Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 ... 166 167 168 169 170 171 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1001
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2013 17:38
Vadim K написал:
....

я от себя немного добавлю - заброс мультом, это практически заброс безынерционкой, кто в свое время бросал легкие приманки Невской думаю поймет о чем я

во-первых - все делается без резких движений, плавно и нежно, Вадим правильно описывает первый заброс со 180 град, тут главное загрузить палку, дальше она сама будет делать то что надо.

во-вторых, когда удачно будет отработана техника 180, можно пробовать "запятую", т.е. загружать палку двумя движениями через петлю, тогда приманка описывает нечто вроде запятой, при этом уменьшается требуемое место заброса, но все получается тоже

в-третьих я бы посоветовал приучать палец и на тормоза надется меньше и меньше, для сравнения это как АБС у машины - помогает, но лучше не доводить, опять же у адептов Невской проблем быть не должно

это мои личные наблюдения от двух сезонов мульта с плохими катушками и дешевыми палками, в конце последнего сезона я кидался перебранным зестом без тормозной системы и глазка, привык к пальцу, бород уже не было и перебегов тоже, что получилось - мог забрасывать парусящие воблеры весом около 9 грамов до 40-45 метров (поппер от салмо и дэд-флоат), но это почти в условиях без ветра

в этом сезоне катушки совешенно другие, палки из другой категории - буду смотреть что получится :)

с гарсией своей пока не разобрался - болею
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Всего сообщений: 279
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2013 17:14
Trout One та и та 60 евро ))) обе то нет смысла покупать.. вес у них одинаковый.. в чем же может быть разница?
Trout One
Участник форума

Trout One

Всего сообщений: 275
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2013 12:21
ZigZag
Возьмите что дешевле ,или что больше нравиться,и купите доп.шпулю от PREMIER .
Или где то в объявлениях продавался Абу Рево Скит Риз-отличный аппарат :thumbup:
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2013 7:43
тогда встает вопрос Abu Garcia Orra SX или Abu Garcia Revo S в серебристом(старом) корпусе. Что из них лучше взять?
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 22:23
Сообщение отредактировано: 2 марта 2013 22:32
ZigZag
http://www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=2872
http://turbotwister.ru/fish/reels/aburevo_s.html
тут и о старой и о новой кое чего есть
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 22:22
Trout One написал:
Там вроде MagTrax система управления подтормаживанием-магнитная.

хм... а вроде как на видео ниже, у Abu Garcia Orra SX. такая же.. во всяком случае на белой модели... так на видео на сайте производителя сказано
видео в белом корпусе http://www.abugarcia.com/products/models/12/191

ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 22:15
кстати. обратил внимание, что Abu Garcia Revo S есть в старом корпусе - сером, и новом белом... у них сильные отличия? просто в старом корпусе они сейчас в Европе идут с 50% скидкой, распродажа, можно купить в р-не 60евро
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 22:11
ZigZag написал:
модель Abu Garcia Revo S RVO3 тоже с торможением грузиками?

Там вроде MagTrax система управления подтормаживанием-магнитная.
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 21:48
Trout One написал:
Думаю что у REVO S,SX,STX немного полегче. У PREMIER лёгкая-но так и катушуа лайтовая.И ценник повыше.Есть и ещё легче но и ещё дороже.

а модель Abu Garcia Revo S RVO3 тоже с торможением грузиками? вроде легче по весу на 40 гр
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 21:45
ZigZag написал:
что-нибудь у этого производителя с более легкой шпулей?

Думаю что у REVO S,SX,STX немного полегче. У PREMIER лёгкая-но так и катушуа лайтовая.И ценник повыше.Есть и ещё легче но и ещё дороже.
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 21:31
Сообщение отредактировано: 2 марта 2013 21:47
Trout One написал:
Ничего плохого,производная от СТХ,шпуля достаточно тяжёлая и лесоёмкая,думаю вобы грамм от 12 нормально полетят.

а что-нибудь у этого производителя с более легкой шпулей?
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 21:26
ZigZag написал:
кто чего хорошего или плохого скажет про Abu Garcia Orra SX

Ничего плохого,производная от СТХ,шпуля достаточно тяжёлая и лесоёмкая,думаю вобы грамм от 12 нормально полетят.
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 21:19
а кто чего хорошего или плохого скажет про Abu Garcia Orra SX? как понимаю. у этого мультипликатора тоже система торможения грузиками, а не магнитами.

Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2013 9:16
Панкуля написал:
экспериментально подобрать такие, при которых получаются 10 беспроблемных забросов подряд

Очевидно так и сделаю-оснащу шпульки тремя разными парами грузов и буду пробовать.
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2013 23:05
Trout One
Я бы посоветовал экспериментально подобрать такие, при которых получаются 10 беспроблемных забросов подряд. А затем тренировать большой палец. Дальше всё само собой определится.
все зависит от диаметра иглы
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2013 22:30
Панкуля написал:
есть большой палец, который можно использовать для торможения шпули

Палец-лучший груз-да! Но пока всё ж его одного маловато :( Но стараюсь,да!
thedenis 555 написал:
Это типа когда одного грузика мало а двух много , включаеш один потежелее .

Это да,но вопрос был несколько в другом.
Для каких по весу приманок какие приоритетней веса грузов.Не конкретно а вообще,в принципе.Чисто теоритически.В идеальных условиях для заброса-скажем так на крытом стадионе.
Может лёгким и парусящим воблерам-лёгкие груза,а тяжёлым -тяжёлые? Или наоборот?Или поставить средние....Я склоняюсь к первому варианту.
Я весь прошлый сезон отловил курадой с включеными двумя грузами.С одним было уже тяжело,а три-перебор.Пробовал менять тяжёлые на лёгкие(средних там в комплекте не было),разницы не ощутил.Но там они не сильно отличаются,и повторюсь самое мелкое что кидал-тюни магаллон и сквад 65.
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2013 21:41
Сообщение отредактировано: 1 марта 2013 21:55
Trout One
ИМХО, маркетологи уже не знают как извратиться. Поэтому придумывают "новые" фичи для тех, кто не знает, что на каждой из двух рук у них есть большой палец, который можно использовать для торможения шпули. :)
все зависит от диаметра иглы
thedenis 555
Участник форума

thedenis 555

Всего сообщений: 159
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2013 21:27
Trout One
Это типа когда одного грузика мало а двух много , включаеш один потежелее . :cool:
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2013 19:48
Сообщение отредактировано: 1 марта 2013 19:49
В коробке с мультом обнаружил три комплекта грузов,лёгкий,средний и тяжёлый.На стоковой альдебаран мг шпуле стоят только средние,на BFS-ке 4 лёгких и два средних.Уважаемые коллеги,возник вопрос-сообразно каким обстоятельствам какие использовать.На кураде 51 у меня все средние(тоько другого цвета)и включено только два,вобы кидал тюни магаллон,джиб смит и т.д..Как быть с этим мультом,с каким весом приманок,в частности воблеров,какие груза использовать.Своих мыслей много,хотелось бы сопоставить с мнениями других.

Прикрепленный файл (IMG_3331.JPG, 2044230 байт)
Юрий Шашилов
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2013 3:59
Приветствую всех рыболовов!
Хотел услышать от вас (желательно тех кто пользовался) мнение о мульте DAIWA T3 MX 1016XHL-TW
или SHL-TW
или HL-TW
там передаточное число разное и макс. тяга фрикциона (но не в том суть) . В этом мульте понравилаось Т-образное отверстие лесоукладывателя.
И еще смотрю на DAIWA STEEZ 100HL
Приманки хочу использовать от 5 до 20 гр примерно.
Нашел предложения на эти девайсы по 300 баксов с пересылкой.
Есть еще варианты б\у по 70 баксов с пересылкой, типа:
DAIWA TD-Z 100ML
DAIWA TD-X 103HL
Кто что использовал, подскажите
Ловлю на Комсомольском
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1042
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 22:36
Vadim K
Ужос! Увлекательно, прям как стенограмма 25-го съезда КПСС! Все эти мегабуквы можно заменить одним предложением: хочешь научиться - много кидать надо!
Vadim K
Забанен

Kazik

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 20:59
Интересно:
У меня как раз сохранилось сообщение глубоко уважаемого Эвристика:
" С чего начать?
Понимание, как правильно забрасывать, само по себе бесполезно, но оно позволяет наработать навыки. Поэтому тренировка и еще раз тренировка.
С моей точки зрения, начинать освоение мульта следует с бокового заброса при котором удилище опишет полукруг, т.е. 180 град. По мере роста техники угол будет уменьшатся, а заброс станет похож на «мясорубочный», но только внешне. «Внутренне» он останется совершенно другим.
Обычные ошибки освоения:
1. Глазок (если он отключаемый), находится не посредине шпули. Для «бочонка» это важно в большей степени, для «мыльницы» - в меньшей.
2. Шпулю отпускают слишком поздно.
3. Во время полета приманки леска испытывает резкий перегиб в тюльпане.
Отработка техники.
Удилище отвести на 180 град. от направления заброса.
Начать вращение удилища для того чтобы леска натянулась. Когда леска натянута, начинаем гнуть удилище. Когда удилище максимально изогнулось ПЛАВНО отпускаем шпулю. Чем легче приманка, тем раньше отпускаем шпулю. Шпулю ни в коем случае нельзя удерживать «мертвой хваткой». Она должна выскользнуть из- под пальца. В конце движения удилище и леска должны составлять одну линию. Если присутствует ветер, то удилище необходимо поворачивать, сохраняя эту прямую.
Если шпулю удерживать легким касанием, то можно ощутить следующие моменты:
Первый удар в палец, когда леска натянулась.
Натяжение лески сначала растет, а потом падает.
Второй удар: приманка ударила по шпуле. Дальше - борода.
При хорошей технике заброса никаких ударов быть не должно. Это и есть цель тренировок.
Осваивая заброс, ни в коем случае не прилагайте большой силы и резкости. Дальность заброса не должна волновать вообще.
Представьте, что катушке монолеска 0,1 и вы бросаете 10гр.
Если все получается слитно и без ударов, можно наращивать скорость выполнения.
На 28-мом или 624-ом (это у всех по-разному) забросе вы будете выполнять все действия не автоматически.
Не удержусь от лирики.
И вот он, прекрасный финал тренировок:
Ноги на ширине плеч, стопы параллельны, колени чуть согнуты.
Мышцы брюшного пресса и спины зафиксированы. Плечи расслаблены.
Закрутка корпуса против заброса, остановка, раскрутка по забросу, добавляем руками, выдох (выкрик «Ки-а-а-а!» по желанию). Удилище в узел, свист шпули, заброс к противоположному берегу. Мясорубка для Вас перестала существовать.

О настройке тормозов чуть позже.

О настройке тормозов.
Наша цель - добиться такой настройки, чтобы вращение шпули и полет приманки замедлялись одинаково.
На приманку действуют три силы: сопротивление воздуха, сила тяжести, трение лески. Задача – уравновесить эти силы.
Без особых потерь действие сил тяжести и трения можно уравновесить осевым тормозом.
А вот сопротивление воздуха –не получится, оно сильно зависит от скорости. Либо борода, либо – не летит.
Сопротивление воздуха и действие центробежного тормоза зависят от скорости одинаково (квадратично). Поэтому центр. тормозом можно уравновесить аэродинамическую составляющую. Стоит заметить, что центр. тормоз не может правильно уравновесить действие сил тяжести и трения.
Отсюда вывод:
Оптимальное торможение можно получить только совместным действием центробежного и осевого тормозов.
Магнитный тормоз работает менее гармонично (у него зависимость от скорости другая, но гораздо надежнее (не боится влаги, масла, пыли) и удобнее в регулировке.
Правила настройки:
1. Чем легче и «паруснее» приманка, тем сильнее затягиваем оба тормоза.
2. Если перебежки возникают в первой трети траектории, необходимо усиливать центробежный или магнитный тормоз. В случае магнитного следует иметь в виду, что если он устраняет перебежки в начале, то будет сильно перетормаживать в средней части.
3. Если перебежки возникают в средней части траектории, необходимо усиливать осевой тормоз.
4. Тормоз считается настроенным правильно (для «продвинутых»), если легкие перебежки возникают с равной вероятностью по всей длине траектории.
Скорость образования перебежек должна быть такой, чтобы они устранялись легким касанием пальца.
Настройка осевого тормоза.
Способ настройки осевого тормоза сводится к тому, что удилище располагают горизонтально и отпускают приманку свободно падать, подбирая величину торможения такой, чтобы приманка опускалась с максимальной скоростью, но при этом не возникала “борода”. Есть важная особенность! Это верно только в случае, если масса приманки составляет 12-18 гр. (зависит от инерции шпули).
Если приманка легче, необходимо затягивать сильнее, если тяжелее - ослаблять.
Имейте в виду, что после нескольких забросов узлы трения нагреются, и сила трения уменьшится. Поэтому сначала лучше немножко перетянуть, а тонкую подстройку делать после нескольких забросов.
Осевой тормоз можно настроить так, что при падении приманки перебежек не будет. Но дальность немного пострадает. Я предпочитаю притормаживать пальцем.
Освоение мульта и велосипеда очень похожи. Научится гораздо легче, чем объяснить, как это сделать."
повторю-это нагло вырванная цитата из очень другого форума, но совесть меня не мучит, ввиду исключительной полезности сказанного.

thedenis 555

Всего сообщений: 159
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2013 17:56
drTPig
Вот по этому адресу задай свой вопрос http://www.fishingsib.ru/forum/forum54/ там помогут .
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2013 8:38
Рассказываю продолжение истории про С3.

При детальном осмотре катушки было обнаружено, что шестерная главной пары, та что передает усилие на шпулю клинит ось этой самой шпули, осмотр шестерни ничего хорошего не дал, ну я принял попытку отполировать сам хвостовик оси. При ближайшем рассмотрении биений ни на оси ни на шпуле не обнаружено. Ось была зажата в патрон станка и обработана шкуркой 240/360 а затем отполирована войлоком с пастой ГОИ (стала лучше чем была), теперь шестерня надевается на ось без проблем и очень гладко по ней ходит, но при сборке катушки получаем тот же самый клин, из чего я могу сделать выводы - посадочные отверстия в щечках катушки несоосны, поэтому при сборке возникает перекос.

Попытка сборки с поворачиванием щечек ничего не дала, потому я отпустил осевик до конца, затем выбрал люфт на шпуле - итак и оставил - время покажет, может в процессе эксплуатации прикатается еще.
Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2013 7:40
РАУЛЬ написал:
Тут сегодня мне мой приятель-- обладатель Т3 ЭЙР тоже самое про 2гр рассказывал...Я по Станисславскому ему ответил имхо — микро — это мясо.

Да что тут говорить, если уже сейчас направо и налево во всех активных мультовых ветках советуют метаниум 2013 года, которого еще даже нет в продаже. :thumbdown: :thumbdown:
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2013 7:38
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2013 7:51
Акс написал:
Санек...велкам на покидушки в апреле...надеюсь обладатель T3 air получит заветную палку к ней...покажет нам свое мастерство....

Я думаю, он не покажет ничего. :biggrin:

Это бег по кругу: дорогущая катушка, замена шпули, подшипники, покупка специальной палки, которая работет с мультом, но может совершенно не отвечать человеческим требованиям.
А самое главное, что все идет прахом при дуновении встречного ветерка (ПРИ ЛОВЛЕ С БЕРЕГА) либо наличии кустом и травы за спиной. Мульт-это тема специфичная, а УЛ мульт-специфичная вдвойне. Если это само цель-то почему бы и нет. ;) ;)
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
РАУЛЬ
Участник форума

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2013 20:58
Санек написал:
Кто? Сам видел или в инете прочитал?

Тут сегодня мне мой приятель-- обладатель Т3 ЭЙР тоже самое про 2гр рассказывал...
Я по Станисславскому ему ответил :biggrin:
имхо — микро — это мясо.
джон_кук
Участник форума

джон_кук

Всего сообщений: 136
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2013 16:58
С праздником, мужики :thumbup:
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 20:41
ZigZag
Из тёмно зелёной стала просто зелёной.Новая была более круглая и ребристая,стала мягкая,гладкая,и менее круглая,визуально может показаться что и более толстая.И мне ребята которые пользовались ей с безинерционкой этот шнур мягко говоря не хвалили.Что и распускается и махрится,но вот на мульте мне нравится.
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 20:31
Trout One народ пишет, что она становится не только мягкая, но и увеличивается в толщине... плюс цвет облазит... так ли это?
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 19:27
Сообщение отредактировано: 22 февраля 2013 19:28
ZigZag
я использую суффикс 832,30-либровый,восьмижилка,сновья тёмнозелёный,не особо плоский,после 2-х рыбалок мягкий стал.два сезона в использовании,и ещё прослужит.и купил его рублей за 800 что ли.
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 17:35
Trout One спасибо! я уже понял, что придется разориться на корадо... в Эстонии посмотрел цены, на 30% дешевле, чем у нас... в мае буду там - возьму

что по шнурам посоветуете? читал тесты, но там все от 1500 руб за катушку.. скажу честно - жалко такие деньги за шнурок
Vadim K
Забанен

Kazik

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 17:20
ZigZag написал:
А кто чего хорошего скажет про Shimano Caenan 100

От 10 гр .+ резина пойдет для начала.
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 14:41
drTPig написал:
какие есть к ней шпули

бывают шпули,здесь обсуждался этот вопрос не так давно.Shimano YUMEYA BFS например.мне тоже вроде бы надо,но как то не дозрею.пока без неё обхожусь :)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 14:24
Trout One написал:
самое меньшее я ей бросал шакал сквад 65,шпульные подшипники заменены на гибриды.

а вообще какие есть к ней шпули
и есть ли шпули к кураде 201g
а то у меня дилемма - продать 201 и взять вместо нее стикса
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 12:21
drTPig написал:
что умеет кидать моя курада 51

самое меньшее я ей бросал шакал сквад 65,шпульные подшипники заменены на гибриды.
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 12:15
Trout One написал:
чебуран 7гр,голова вроде 5,точно не помню уже

оченно приемлемые веса
попробую что умеет кидать моя курада 51
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 12:14
drTPig
чебуран 7гр,голова вроде 5,точно не помню уже
Trout One
Участник форума

Trout One

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 12:13
ZigZag
Это бюджетные катушки,не советовал бы с них начинать.Может отбить охоту мультом ловить.Уважаемый ФМА ниже всё обосновал достаточно ясно.
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2013 12:11
Trout One
какие веса на фотках?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 ... 166 167 168 169 170 171 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения