Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 165 166 167 168 169 170 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2013 21:06
Артурище написал:
Есть ли смысл что-то еще в "мыльнице" раскатывать и подшипники менять, - скажите пожалуйста, - у вас воблер/поппер 5-7 грамм на сколько метров полетит?? и с каким шнуром?

ЕСТЬ! В смысле "раскатать". И все подшиптки потом - по-барабану будут... :biggrin:
И шнур по-толще надоть для 5-г поперули, а то не полетит... :biggrin:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
.... :cool:
Рыба не главное - главное процесс!
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2013 20:33
Сообщение отредактировано: 18 сентября 2013 20:36
Расскажу о впечатлениях от пробы ловить мультом: ( с подачи НиколыСД)
спиннинг Banax Tinfish длиной 2,4 тест до 40гр
мульт Banax zest. Николай заменил в нем масло и половил около 10 рыбалок.
шнур 0,33.
т.е. самый бюджетный вариант - джиго-вобо-легкий джерк..

на эту снасть я вешал:
поппер 4,5 гр заброс около 10-12 м .
- поппер 7 грамм - около 15 метров и ловится...
- волкер около 14 гр - где-то на 15 -25 м (как пойдет) - куча выходов промахов, после 10-й атаки - 1 хватка и сход. И так час за часом..

ловили в водоеме, где щука "знала" человека, но её было много.
Поэтому - под ногами она не клевала, - чем дальше кинешь, - там сразу клюнет..
основная проблема была в том, что в момент азарта "сознательный" размашистый мультовый заброс сбивался на подсознательный "мясорубочный"
из жирных плюсов - если воб влетел в камыш или на веточку - отрывается камыш или веточка, или разгибается крюк.
из "мелочей" - окуню на раз губу отрывал, если чуть сильней дернуть...

плохо было 2 раза - когда на забросе за спиной воблером камыш цеплял - минут 5 туда-сюда подмотку крутил (сматывал, потом подматывал с нажатым пальцем) и ногтем захлестнутый петлей шнурок поддергивал.. Если это все на что способен мульт - не понимаю, чего люди боятся...

Есть ли смысл что-то еще в "мыльнице" раскатывать и подшипники менять, -
скажите пожалуйста, - у вас воблер/поппер 5-7 грамм на сколько метров полетит??
и с каким шнуром?

Прикрепленный файл (IMG_4194.JPG, 2026803 байт)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1001
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2013 8:47
Зайчег написал:
а ведь скучно целый день мне было бы ножки табуреток гонять...

..... обрел в Финке пару ног от табуретки - 85 и 130 грамм.......... теперь думаю чем их гонять, Баджер явно не справится :)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2013 8:44
Maik.spb написал:
Кароче, универсален он, Коркиш -то.

у меня Коркиш полунцовый, думаю еще про унцовку, но пока думаю
для джига он у меня не пошел
Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 19:51
Панкуля написал:
ультралайт и тяжелый джерк.

drTPig написал:
вот и не правда я баджеровским лайт джерком

;)
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 19:33
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2013 19:37
drTPig написал:
вот коркиш я понять до сих пор не могу, как мне кажется он хорош для поверхностных приманок, для остального дубоват

Вот под этим "парнем" (фото) унцовый Кинг Салмон (это который Лумис, но еще с Франклином :) , 40 г швыряет как пушинку - я его на дорожку пользую) при проводке прогибается как тростинка. А Коркишем я его "твичу", и на глубине (4-5 м) и у тросты, и успешно. И 16-18г колебалку тоже. И "вокеры". И "минноу"....
Кароче, универсален он, Коркиш -то. :)

Прикрепленный файл (006.JPG, 238493 байт)
Рыба не главное - главное процесс!
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 19:10
Панкуля написал:
К моему большому сожалению, Легенда у меня не унцовая, а 5/8 унции. Брал чисто под воблеры, но чисто на воблеры ловлю редко, поэтому чаще ловлю Стаминой, и поэтому же Легенда у меня чаще простаивает в запасе. Но если вдруг сломаю Стамину, плюну на надпись на Легенде и начну использовать ее как унцовку. Чувствуется в Легенде такой потенциал. Проваливаться наверное будет только на проводке 128-го Поинтера. Бэби Бастера должна нормально проводить, он - неупористый. Если же и Легенду сломаю, буду искать другую 7-футовую унцовку. Возможно посмотрю что-нибудь из Талонов в материале 6+, или может быть возьму унцовый Эвид. Но думаю, что Стамина еще много лет мне прослужит.

мне они показались довольно резиновыми

а по крою я думаю есть запас по-верхам, точнее кинуть то он кинет, а вот как водить будет - вопрос

бастер то что не провести - у него фактически нет соспротивления

вот коркиш я понять до сих пор не могу, как мне кажется он хорош для поверхностных приманок, для остального дубоват
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 18:38
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2013 18:58
drTPig
К моему большому сожалению, Легенда у меня не унцовая, а 5/8 унции. Брал чисто под воблеры, но чисто на воблеры ловлю редко, поэтому чаще ловлю Стаминой, и поэтому же Легенда у меня чаще простаивает в запасе. Но если вдруг сломаю Стамину, плюну на надпись на Легенде и начну использовать ее как унцовку. Чувствуется в Легенде такой потенциал. Проваливаться наверное будет только на проводке 128-го Поинтера. Бэби Бастера должна нормально проводить, он - неупористый. Если же и Легенду сломаю, буду искать другую 7-футовую унцовку. Возможно посмотрю что-нибудь из Талонов в материале 6+, или может быть возьму унцовый Эвид. Но думаю, что Стамина еще много лет мне прослужит. :)
все зависит от диаметра иглы
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 13:43
Панкуля написал:
Ну я в конце концов к этому и пришел: Abu С3 4601 + Sert Stamina STC 662MH + Аквовский шнур + проволочный поводок + Baby Buster + три куусамовских колебалки + уокер + незацепляйка, и всё вперед за щукой. Остальное барахло лежит мертвым грузом, надо будет как-нибудь распродать.

а как же Легенда от Кроя унцовка?
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 13:40
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2013 13:45
Зайчег написал:
При этом последний - ТОЛЬКО для джерка, больше ни на что ты этим комплектом не половишь, разве что троллингом. а ведь скучно целый день мне было бы ножки табуреток гонять...

вот и не правда :) я баджеровским лайт джерком и С3 на Неве с лодки ловлю вжигом, палка до 70 гр, головки 20-40
кстати еще один вариант - палка от Кабеласа до 2 и 1/2 - ей вполне можно гонять и джерки и ловить на тяжелый джиг :)
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1432
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 9:54
это случайно не тот вид ловли который в голландии на канале каком то большом используют ? Видео видел, встают на бровку и заброс 5-7 метров под лодку. И ловят, хотя я думаю количество рыбы там, в разы больше рыбы у нас, и это печально.
GOOD LUCK ALL
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 8:09
ttph, кому как..в Европе существует целое направление "отвесного джига"...серии палок и катушек созданы спецом для этого,масса водохранилищ с отвесными стенами...свалы фарватеров и т.п. отвесный джиг рулит, это медицинский факт. Другое дело что учиться надо, чтобы понять и освоить...но это каждому свое....
Почитать можно здесь http://www.vertikalangeln.com/?p=484
Пиписьню дрочить много проще.. :cool:
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2013 21:37
твич бар же полная хрень, имхо
GOOD LUCK ALL
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2013 6:09
Сообщение отредактировано: 14 сентября 2013 6:09
Режим " ступенчатой джиговой протяжки" приманки при слабом клеве...волочение по дну..с одинаковым шагом..сбросы с бровок и т.д. http://www.youtube.com/watch?v=gzZOPNZTUmI
Вчера бы это сильно облегчало жизнь... ;)
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2013 6:37
Никола_СД написал:
Ну нифига. Читаю на форумах,что народ покупает комплекты по 15-20 тыров.для ловли на воблеры (не джерки) и типа другое ничего не кидает и не летает. А тут раз и полетело.
А если летает , то почему все молчат втихую ?
Я то все удивлялся еще - американцы ловят мультами по 50 баксов и не парятся вообще. И ловят. А у нас все что дешевле 200 баксов типа неправильное.

Так как ловят америкосы 15 метров хватает за глаза, смысла кидать дальше нету, + количество рыбы там в 10ки раз больше чем у нас, я там жил, я знаю. и басса как грязи и жрет он всё подряд, торчит под любым кустом, Доплыл кинул, подошел кинул, итд. а у нас запресованно настолько, что если к рыбе подойдешь на 20 метров она свалит, вот и изгаляются.
Зы я своей абухой кидаю 10гр и не парюсь, но хочу все таки т3 что бы не париться еще больше.
GOOD LUCK ALL
spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2013 10:27
Сообщение отредактировано: 10 сентября 2013 16:22
SER
SER написал:
Приходи с Финезой к Красину и все поймешь. Не надо так резко.

Я там был имею предстовление о чём говорю . Нравится шняга , кто против ... ?!

"они очень хорошие!". Для детей.... А это разве не категоричность ?!
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2013 8:29
Сообщение отредактировано: 10 сентября 2013 9:28
Breamer
Вот я и говорю, что это форум эстетствующих гламурных рыболовов и обслуживающих их продавцов. :)

Причем я совсем не против эстетики, но только пока она не противоречит здравому смыслу. Мульт у меня один из лучших и надежнейших в своем классе. Просто он относительно недорогой и негламурный.

Я нахожу свою эстетику в рыбной ловле простой удобной надежной неприхотливой и подходящей под условия снастью. Проще говоря, хорошая снасть должна быть незаметной на рыбалке и не должна отвлекать от рыбалки.

Но современный маркетинговый тренд совершенно обратный, имя ему - технофетишизм.

P.S. Я тоже считаю, что оптимальный размер воблеров по щуке 100-110 мм, оптимальный размер колебалок по щуке 70-90 мм.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2013 8:06
zork
Бугага. Президентский заброс??? Я могу и в нахлысте его исполнить, а вот кинуть как Кибыч не могу. По-этому нахлыстом и не ловлю,что бы там не ловилось.
Так что дело не в виде катушки,дело вовсе в другом. Или ты можешь ловить КРАСИВО,или начинаешь чудить с забросом в пятиэтажку и успокаивать себя и окружающих, что уже это подвиг.
ЗЫ можем продолжить в технике-тактике,если есть желание
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2013 7:44
Панкуля
и всё вперед за щукой

А я не за щукой хожу, а на рыбалку. Рыбалка - она для всех разная. одним - побухать, не доставая снасти из багажника; другим - дешёвым дубьём ловить в мешок; третьим - коллекционировать дороженные снасти при трёх рыбалках в году; четвёртым - тюнить мульты, опять же тратя бешеное бабло, а на воду ездить чисто потестить. Кто-то умудряется всё это совмещать.
Для получения максимального удовольствия от процесса снасти должны быть не такими, какие требует щука, а такими, которые вам нравятся. Мой самый ходовой комплект со временем становится всё лайтовее и дороже, и это не от того, что мне стал нравится мкдж и мелкие воблеры, так просто ощущения острее. В большинстве мест, где мне приходится ловить джигом, хватает семи грамм!!! И зачем ловить щуку весом в среднем около кило, и иногда до 3-х, джерковым дубьём тоже непонятно. Я полтора сезона отловил очковой велочей, дёргая рудру и пр., а теперь хочу палку полегче, потому что на 130-ки не ловится рыба крупнее, чем на 100-ки, ТАК ЗАЧЕМ ЭТА ИЗЛИШНЯЯ МОЩЬ, тока смазывающая остроту ощущений???
А насчёт дорого-дёшего, у меня нет и вряд ли будут деньги на технически совершенный автомобиль, на данный момент, кстати, ваще никакого нету, а на стеллу или мульт от Юки Ито я пускай не сразу, но наковыряю.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2013 7:14
spb_mirovoy написал:
Нравится ловить дубьём ... , кто ж против ?!

Приходи с Финезой к Красину и все поймешь. Не надо так резко.
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1042
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2013 5:08
Сообщение отредактировано: 10 сентября 2013 5:56
ФМА
Последняя фраза удивила.

??? С мясом заброс - вещь будничная, отпустил палец - полетело. Техника конечно есть, но кидать сходу начинают даже женщины и дети. С мультом - самоценная. Тут есть техника заброса, нагруженная палка, воющая шпуля. Эстетика. Некоторых это уводит в технофетишизм. Но к соблазнению рыбы на искуственную цацку это прямого отношения не имеет.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 23:21
zork
Последняя фраза удивила.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 23:04
Vik

Vik написал:
Самый популярный аргумент в пользу дорогих снастей - "они очень хорошие!". Для детей....

Нравится ловить дубьём ... , кто ж против ?!
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 22:38
zork
Ну я в конце концов к этому и пришел: Abu С3 4601 + Sert Stamina STC 662MH + Аквовский шнур + проволочный поводок + Baby Buster + три куусамовских колебалки + уокер + незацепляйка, и всё вперед за щукой. Остальное барахло лежит мертвым грузом, надо будет как-нибудь распродать.
Vik
Член ПКР

Vik

Всего сообщений: 2617
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 22:33
Панкуля написал:
У нас в Питере и окрестностях самый популярный объект рыбной ловли на искусственные приманки - щука.

А у меня - 90% - судак.
Во многом остальном соглашусь.
Самый популярный аргумент в пользу дорогих снастей -
"они очень хорошие!". Для детей....
zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 22:27
Панкуля
Теперь смотри как меня сейчас сожрут и даже косточек не оставят.

А чиво жрать то? Для практической ловли достаточно мульта за 100 баксов. Экселера какова нибудь. Что такое чебурашка легче 14 грамм, я уже забыл. И это в стоячих водоемах. Пауза не парит. Щуку и судака все устраивает. Окунь, правда, почти отвалился. При необходимости можно кинуть легкий джерк. Грамм до 50 не ссыкотно. Дергать только со всей дури не надо. Другое дело, что в мульте затягивают моменты, прямого отношения к рыбалке не имеющие. Не с мясорубкой же тащиться от заброса...
Зайчег

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 22:26
Панкуля написал:
ультралайт и тяжелый джерк.

При этом последний - ТОЛЬКО для джерка, больше ни на что ты этим комплектом не половишь, разве что троллингом. ;) а ведь скучно целый день мне было бы ножки табуреток гонять...
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 22:17
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2013 22:19
Никола_СД написал:
Ну нифига. Читаю на форумах,что народ покупает комплекты по 15-20 тыров.для ловли на воблеры (не джерки) и типа другое ничего не кидает и не летает. А тут раз и полетело.
Я то все удивлялся еще - американцы ловят мультами по 50 баксов и не парятся вообще. И ловят. А у нас все что дешевле 200 баксов типа неправильное.

Почему молчат втихую? Потому что в первую очередь это форум продавцов и гламурных рыболовов. Дешевые прочные надежные уловистые снасти и так купят. Здесь же продавцы продвигают гламурным рыболовам всякую дорогую экзотику, и обсуждения здесь соответствующие.

У нас в Питере и окрестностях самый популярный объект рыбной ловли на искусственные приманки - щука. Для ловли щуки вообще не требуются снасти по приманкам легче полуунции, и тяжелее полутора унций тоже не требуется, и тонкие шнуры не требуются. При этом снасти в этом тестовом диапазоне самые дешевые. Но здесь не принято об этом говорить.

Вместо этого здесь продвигаются сверхтонкие и сверхтолстые шнуры, лайт, ультралайт и тяжелый джерк. Сплошная непоянтно зачем нужная дорогая экзотика. Самая непонятная экзотика - это лайтовый и ультралайтовый кастинг, которым разве что аквариумных рыбок ловить.

Оправдывается это всё некой возвышенной рыболовной эстетикой. По мне так это всего лишь маркетинговая заумь.

Теперь смотри как меня сейчас сожрут и даже косточек не оставят. :)

Но больше так меня не провоцируй! Мне неохота быть забаненым, мало ли еще понадобится что-нибудь в купи-продайке разместить. :)
БезМен
Участник форума

БезМен

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:36
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2013 15:37
2Никола_СД
Прикольно Вам - как в анекдоте, из анкеты в разделе Знакомства :"...коротко о себе 25 см" :biggrin:
А вообще сам плотно "подсел" на мульты и считаю, что за хороший мульт (с учетом шп, шпульки, ручки и т.д) 15-20т.р. нормально - причем у НИХ в лабазах. Понимаю, что дорого, однако топовая мясорубка подороже будет...
ПС Из бюджетных прозрел от Абушного Рекорда RCN40, даже в стоке - ФлепСлеп (не самый летун) - только в путь и со свистом. Позже и на нем кое-что нахимичил, но повторюсь - из базовых неубиваемо-недорогих катушек просто СУПЕР!
ППС Ну и 15 метров - это ещё не полетело...
с ув.Егор
kiss my bass
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1166
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:21
БезМен написал:
ПС А вообще никто никого не парит - для обозначенной Вами приманки (комфортной ловли) действительно нужен хороший комплект, чтобы не чувствовать себя "не комильфо" в окружении подавляющего большинства фишеров с мясом...

БезМен написал:
как 5 сантиметров...на любителя.

У меня 42. Мерял градусником. :)
БезМен
Участник форума

БезМен

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 14:58
Никола_СД
С этим комплектом на обозначенной приманке Вы далее и не продвинетесь. Если Вам этого достаточно - это Ваш вариант.
ПС А вообще никто никого не парит - для обозначенной Вами приманки (комфортной ловли) действительно нужен хороший комплект, чтобы не чувствовать себя "не комильфо" в окружении подавляющего большинства фишеров с мясом...
Вообще 15 метров - это, как 5 сантиметров...на любителя.
Все лично моё мнение, с ув.
kiss my bass
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 13:32
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2013 13:39
Никола_СД
Эка невидаль! Если по ветру кидать, то можно и дальше забросить.

Я так парусящие колебалки забрасываю. Главное забросить ее наверх, а уже ветер сам ее дальше отнесет.

Но если ветер встречный, то легкие и парусящие приманки даже не достаю из коробки.
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1166
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 10:57
Вчера тут видел странное - палкой с тестом 10-42 и мультом банакс на шнуре 0,3 поппер весом 6 грамм был заброшен на 15 метров. Т.е. получается нас парят о том,что для таких приманок нужны мульты за 100500 денег ?
Лично для моих целей 15 метров - это очень хорошо и шнур 0,3 для выдирания щук вместе с корягами тож гут. Может я чего не знаю и рано радуюсь ?
KLM_UA
Участник форума

Всего сообщений: 597
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 сентября 2013 18:23
Млин..сложно как-то все у вас, камрады..... :cool:
Vik
Член ПКР

Vik

Всего сообщений: 2617
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2013 19:26
Акс написал:
Тренируем забросы...ссылки здесь

Если нам и так всё понятно, то кому он объясняет -
бестолковым японцам?
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2013 8:35
Сообщение отредактировано: 29 августа 2013 8:38
Тренируем забросы...ссылки здесь
http://www.midacompany.ru/foru...ssage44174
zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2013 21:31
alex CB
вопрос а катуха право или лево рукая? а то мысль пришла..

Катушки праворукие. Но ничего кроме эргономики я тут не вижу. Суставы выворачиваются чуть по разному - и всё, заброс поставить труднее.
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 579
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2013 16:34
drTPig написал:

пашти што консенсус :)
in pescus veritas
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 579
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2013 16:33
zork написал:

вопрос а катуха право или лево рукая? а то мысль пришла, тормозится когда гравитация работает в сторону осевика(как в моем случае с леворукими катухами заваленными правой рукой в сторону ручки и осевика)! а когда осевик сверху и его разгружает, картина должна быть печальнее т.к. усилие подтормаживания как бы уменьшается.
in pescus veritas
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2013 14:42
alex CB написал:
и еще один интересный в данном случае момент, который мало кто заметил, при подобном забросе ось шпули проходит две фазы в верхней точке заброса ось как и обычно горизонтальна, а затем, когда происходит отпускание и вылет приманки и переход палки в стадию досылания, она уже уходит в вертикальную, тем самым притормаживая излишне (возможно) разогнанную шпулю даже без участия тормозных систем.

ну так я про то же писал раньше :) шпуля за счет веса себя, шнура и бэкинга создает дополнительное сопротивление и без тормозной системы

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 165 166 167 168 169 170 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения