Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 171 172 173 174 175 176 #
Печать
RV
24.03.2017 09:26
Продам новую, неиспользованную катушку 98 SHIMANO STELLA 2000DH

Плюс две совместимые шпули в идеальном состоянии!
1.STELL A 2500SDH
2.TWIN POWER 2500SDH

891191860 08 Роман
RV
22.03.2017 16:49
9000 руб.
Три коробки - c&f design, versus, marryat. 69 новых мух.

89119186008 Роман
RV
22.03.2017 16:38
4000 руб.
LUNKER CITY - SHAKER 6`` - 3 ПАЧКИ
IMAKATSU - JAVALLON 140 - 2 ПАЧКИ
SAVAGE GEAR - SOFT 4 PLAY 19 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2014 2:10
Сообщение отредактировано: 23 февраля 2014 2:15
господа, всех с празничком!

скажите, кто-нибудь использовал спинкастинговые катушки ? (лайт,у-лайт)
при беглом осмотре обнаружил больший вес, низкую цену и не самый дальний заброс. на некоторых моделях можно переставлять ручку. прельщает, в первую очередь, некоторую независимость снасти от кидучести удилки.
т.е. если мультом кидать чего-то < 5г, то нужно палку лапшеватую. а твичовым прутиком махать нужно со всей дури.
полагаю получить заброс со спинакстовой катушки почти как на мясорубке.
что скажите ?

Прикрепленный файл (10166219.jpg, 23774 байт)
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2014 13:16
Артурище
на некоторых мультах есьт технологические отверстия для "стока воды", расположенные в нижней части рамы при классическом хвате.
разве что там может на какое то время скапливаться вода.
такая вот надуманная проблема.

кстати, тоже есть товарищ, который мясорубку держит вверх катушкой :)
есть ещё один, при подмотке он спин держит почти за кончик комля. утверждает, что ему так удобнее. зато вываживание даже килограммовой рыбины очень "зрелищное" получается :biggrin:
cayman
Участник форума

Всего сообщений: 63
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2014 10:04
АБЮ написал:
...Человеку достался праворукий бочонок, а оказалось левой ему удобней крутить...

Что-то мнится мне, что бить ему левой дюже неудобно. У меня-то точно так: крутить правой вполне могу, а вот анимировать левой - никак.
А катушке, конечно же, ничего не будет. Крутить в обратную сторону только неудобно.
Слышал мнение, что направление вращения ручки катушки обусловлено некоторыми анатомическими ососбенности строения кистевого сустава. Но привыкнуть можно ко всему.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6762
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2014 6:50
Артурище
Никаких проблем! Человеку достался праворукий бочонок, а оказалось левой ему удобней крутить. У меня знакомый держит спин мясорубкой кверху, ручку, говорю ему, переставь на другую сторону. А ему удобней так.
0
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2014 1:03
А можно спрошу - только вы не смейтесь..

а есть хотя бы один, известный вам лично пример, когда кто-либо ловил мультом бочонком или мыльницей, держал его не правильно (шпулей под спиннингом) и именно от этого мульт сломался????

поясните, пожалуйста, какие там механические проблемы возникают, если ловить "бочкой вниз"??

http://www.youtube.com/watch?v=f6eXxNdB4sk#t=231

человек ловит "бочкой" вниз...

Бундхен
Участник форума

Бундхен

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 23:02
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2014 23:02
drTPig , Breamer
со шпулей курады 201E погорячился. она не 11, а 14г весит.
если не ошибаюсь, шпуля из G серии весит больше и не совместима с катухами Е серии.

Прикрепленный файл (_20130409_215027.jpg, 78130 байт)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1003
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 21:43
Бундхен написал:
соглашусь с cayman'ом: curado 201E – катуха хоть куда. без вопросов кидала от 8-9 граммов. ушатать её довольно сложно. возможно вам без смазки катуха попалась. ну и родные шпульные подшипники в курадах не фонтан. шпуля 11г.

у 51 шпуля 12 грамм, как у 200 может быть 11? в 17 я поверю

кстати что далеко ходит - шпуля от курады, толька что сфотал + 120 м шнура ПЕ
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 955
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 20:53
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2014 14:33
cayman написал:
У меня от курады противоположные впечатления. И бросает прилично, и разбалтывать устанешь. В штатах стойкая репутация "workhorse" и "must have", если их форумы почитать. Но, тут уж на вкус и цвет...
Я, наверное, что-то не понимаю, но о какой дальности заброса воблера идет речь? Просто 15-18 гр. минноу Abu C4 бросает уже вполне уверенно.
Может вам Рекорд абушный подойдет?

С "воркхорсом" всё понятно. Дальность (и лёгкость) заброса сравниваю с мясом. Может катуха была и без смазки, но шары я промыл в шприце и заново смазал. И, по идее, на тех весах, что я юзал дискомфорта не должно было быть (как вы говорите), но он был. Рудра летела нормально, поинтер100 и смеш100 приемлемо, но велоче682М приходилось напрягать.

Бундхен написал:
соглашусь с cayman'ом: curado 201E – катуха хоть куда. без вопросов кидала от 8-9 граммов. ушатать её довольно сложно. возможно вам без смазки катуха попалась. ну и родные шпульные подшипники в курадах не фонтан. шпуля 11г.

На первых рыбалках пытался кидать разные бейты, и по минохам у меня всё, что мельче поинтера95 летело неудовлетворительно. Насчёт ушатать - вопрос спорный - это смотря с чем сравнивать. Хотя для катухи за 250$, такое состояние, наверное, норма (повторюсь, курадо была моей "первой" ;) ) Кстати, я всегда думал что шпуля у неё 17!!! гр :eek:

cayman написал:

Да, рекорд подойдёт, в его сторону и смотрели.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2014 0:55
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2014 22:58
Breamer
соглашусь с cayman'ом: curado 201E – катуха хоть куда. без вопросов кидала от 8-9 граммов. ушатать её довольно сложно. возможно вам без смазки катуха попалась. ну и родные шпульные подшипники в курадах не фонтан. шпуля 11г.14г
уже как 2 года вместо неё выпускают chronarch 201E, тоже самое другого цвета, граммов на 5-10 меньше весит. шпули и детали – те же самые.
хронарчами ловят 2 товарища - не нарадуются и менять не собираются.
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 15:13
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2014 15:15
cayman написал:
igor48 написал:
У зеста фрик макс -4 кг
А у С4 - 7 кг

Вы опять передергиваете. Если бы сказали об усилии фрикциона, я бы слова не произнес. Но речь-то шла о размере.
Если же вы просто оговорились, и именно это и имели в виду, то тогда всё правильно, и дискутировать больше не о чём.
Удачи.

да я везде не прав, я ж согласился))))) только к словам не придирался.........

да и размер может быть как диаметром так и толщиной)))))))))
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 14:56
igor48 написал:
У зеста фрик макс -4 кг
А у С4 - 7 кг

Вы опять передергиваете. Если бы сказали об усилии фрикциона, я бы слова не произнес. Но речь-то шла о размере.
Если же вы просто оговорились, и именно это и имели в виду, то тогда всё правильно, и дискутировать больше не о чём.
Удачи.
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 12:20
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2014 12:32
cayman написал:
Так что ваш тезис о бОльшем размере тормоза у бочки не состоятелен

Ну и хорошо. Катушки же одного класса))))))))))))
никто и не спорит....

У зеста фрик макс -4 кг
А у С4 - 7 кг
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 10:08
Breamer написал:
У меня была курада 201Е7

так Е серия куда лучше G, у меня 201g6 и 51e7, хотя я лично особой разницы в качестве не вижу
обе катушки мне нравятся
201 кидал большие вобы типа 110 поинтера и 145 тангодансера и джиговал 24-28 грамм, все в порядке, на всякий случай купил шары на замену, но пока все хорошо - прочная и надежная катушка
кажется сегодня приехала еще Татула - она пойдет на джиг, для компактных приманок, а курады будут чисто воблерными и резиновыми (неогрузка)
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 9:38
igor48 написал:
cayman написал:
.Сейчас покрутил в руках - что-то особой разницы между Zest и ABu C4 не заметил.

и слава богу)))))))))

Нет-нет.
Не надо выдергивать фразы. Я говорил только о диаметре шестерни. Вы, надеюсь не будете возражать, что радиус ведущей шестерни не может быть больше расстояния между осью шпули и осью ручки? Так вот, он у Зеста и С4 практически одинаковый. Так что ваш тезис о бОльшем размере тормоза у бочки не состоятелен.
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 9:25
Breamer
У меня от курады противоположные впечатления. И бросает прилично, и разбалтывать устанешь. В штатах стойкая репутация "workhorse" и "must have", если их форумы почитать. Но, тут уж на вкус и цвет...
Я, наверное, что-то не понимаю, но о какой дальности заброса воблера идет речь? Просто 15-18 гр. минноу Abu C4 бросает уже вполне уверенно.
И прочность бочонка, и заброс приличный, и тюнингуется за медные деньги.
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 8:53
cayman написал:
.Сейчас покрутил в руках - что-то особой разницы между Zest и ABu C4 не заметил.

и слава богу)))))))))
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 7:59
drTPig Бундхен
Спасибо! У меня была курада 201Е7 в качестве первого мульта для знакомства с байткастингом, и я ей не слишком был доволен, правда и не прокачивал. Бросала вменяемо воблера грамм от 15-ти, и то надо было вкладываться в заброс. Плюс после сезона нечастой эксплуатации подразболталась, зашуршала. Поэтому хочется товарищу предложить, что-то, наверное, покондовее курадыЕ, но штоб шпулька была полегче и те-же 15-тиграммовые минохи летели без напряга. Такое возможно? Мож лучше бочонок какой?
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 7:36
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2014 7:36
Breamer написал:
Приветствую! Товарищу мыльница нужна, кидать хочет воблеры 15-20гр, колебло такое же и иногда нетяжёлые жерки, ну может гр до 35-40, но редко. И шоб бюджетня была, ну хорошая естественно! Вот такую хочет и всё. Вроде чё-то из абушек должно быть? Подскажите пжлст! Бюджет тыщ до 6.

Shimano Curado 200g6/g7
Daiwa Tatula
Daiwa Lexa 100H
Lew`s BB1
Quantum Smoke

все примерно до 150 долл
Александр-Петергоф
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 7:10
Или для ваших легковесов 15 Lb - много? Не занырнут? Ловил Унитикой 10 Lb , катушка стояла безинерционная Руоби эксия , видимо просто намотал шнур со слабым натягом , собственно мультипликатор и хочу поробовать - поэкспериментировать со шнурами и воблерами потяжелее .
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2014 20:57
Сообщение отредактировано: 11 февраля 2014 20:57
igor48 написал:
Боченок полюбасу лучше - тормоз у него больше по размеру чем у мыльницы.

"Размер" тормоза (фрикционных дисков) прямо связан с диаметром шестерни главной передачи, а он у бросковых катушек очень близок.Сейчас покрутил в руках - что-то особой разницы между Zest и ABu C4 не заметил.
У бочки общая конструкция попрочнее - это да.
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2014 20:49
Александр-Петергоф написал:
Б... но как щукорь под 1.5 кг. шнур впивается между витками и при следующем забросе проблемы....

Что же у вас за шнур, что на полторашке врезается? 15 фунтов - ни одной врезки, причем ловил джигом через глиняную бровку. Если влипнет груз - то вытаскивать надо было, зажав шпулю руками и работая всем телом. Двухунцовая палка в дугу гнулась. Да, катушка была Зест.
Или для ваших легковесов 15 Lb - много? Не занырнут?
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2014 15:53
Александр-Петергоф
Мульту пофигу диаметр шнура - это раз, посему шибко тонкие шнуры нежелательны.
Наматывать шнур нужно с довольно сильным натягом - через толстую книжку на грани работы хорошо затянутого фрикциона (то есть рукой потянуть можно, но с усилием).
И ничего не врезается.
Александр-Петергоф
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2014 15:28
Большое спасибо АБЮ и Igor48 за консультацию , если не затруднит - ещё один нюанс , пока тоскаю окушков 200-400 г. нет проблем , в прилове судачёк до кило - тоже всё отлично , но как щукорь под 1.5 кг. шнур впивается между витками и при следующем забросе проблемы , катухи специальные для шнуров оборудованы скоростной перекрёстной намоткой , как Вы выходите из положения на более простых моделях , каждый раз распускать шнур и заново наматывать на ходу не очень удобно . На счёт тролить с тестом 5-20 - я хожу не спеша , иногда использую Салмовские корнеты четвёрочку или шакал дайвинг 3г.
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2014 13:59
Сообщение отредактировано: 11 февраля 2014 13:59
Александр-Петергоф написал:
День добрый , подскажите какой мульт приобрести , ловлю во сновном троллингом , палочки 2.10 . на судака 10-30 г. на окуня 5-20 г. приманки основные - воблера 5-9 г.до 12-15 г. шнур 0.14 , наматываю около 100 метров , отпускаю не далеко , метров 15 ,причём бросаю редко , обычно отпускаю до нужной длинны . Специально для шнуров нашел только DAIWA aggrest PE special 100 HL , боюсь вдруг не моё - ловить на мульты , вроде дороговато на пробу , может для начала типа BANAX ZEST ? . Возможно для моих условий вообще нужен бочёнок , а не мыльница .

Боченок полюбасу лучше - тормоз у него больше по размеру чем у мыльницы.
Троллить 5-20 это жесть)))))

Посмотри Дайву Миллионаре S 250 - и дешевле Агреста и понадежнее будет...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6762
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2014 13:40
Александр-Петергоф Под такие условия использую дешевую мыльницу Banax.
0
Александр-Петергоф
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2014 13:16
День добрый , подскажите какой мульт приобрести , ловлю во сновном троллингом , палочки 2.10 . на судака 10-30 г. на окуня 5-20 г. приманки основные - воблера 5-9 г.до 12-15 г. шнур 0.14 , наматываю около 100 метров , отпускаю не далеко , метров 15 ,причём бросаю редко , обычно отпускаю до нужной длинны . Специально для шнуров нашел только DAIWA aggrest PE special 100 HL , боюсь вдруг не моё - ловить на мульты , вроде дороговато на пробу , может для начала типа BANAX ZEST ? . Возможно для моих условий вообще нужен бочёнок , а не мыльница .
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 20:29
Breamer
Abu STX gen3.
Если найдёт, то Gen2.
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 16:30
Breamer
Если eBay не смущает - Curado 200
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 15:15
Приветствую! Товарищу мыльница нужна, кидать хочет воблеры 15-20гр, колебло такое же и иногда нетяжёлые жерки, ну может гр до 35-40, но редко. И шоб бюджетня была, ну хорошая естественно! :biggrin: Вот такую хочет и всё. Вроде чё-то из абушек должно быть? Подскажите пжлст! Бюджет тыщ до 6.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
starik58
Участник форума

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2014 12:12
Не знаю .Не слабоват-ли.Такими весами не ловил,но мне в основном не очень интенсивная рыбалка видится/не совсем мой вес/Так на всякий случай.Значит в принципе можно АД ограничиться????? Спасибо за инфо...
ст.
thedenis 555
Участник форума

thedenis 555

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2014 11:57

starik58
А чем аdvantagе не устраивает ?
starik58
Участник форума

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2014 11:26
Всем добрый день.Подскажите катушку для джига с лодки /веса 10-40г/Дамба.Спин собирается на Крое длина 230.Имею Т3,Advantag,несколько еще более легких-LTX,REVO 2поколения.Склоняюсь к LEXA300 или????В ценике 200-250 доларей,может бочонок???Заранее благодарен...
ст.
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 11:39
Владим588 написал:
Здравствуйте господа мультоводы! Стал счастливым обладателем катушки Scorpion XT 1001. Подскажите пожалуйста, у кого в городе поискать подшипники ABEK 7 или керамические на нее(шпульные). хоть катушка и лайтовая, но все же хочу немного уменьшить минимальный вес приманок.

я брал на кураду 51 (тоже самое что и у Вас) подшипники по отечественному классу точности 5 (для справки АБЕК7 - это класс 4), по 70 р за штуку в магазине шарикоподшипников. Пока что не проверял как работает, подшипник из нержавейки.
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 619
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2014 1:11
Коллега наш, Бундхен, продает пару за 1000р.
in pescus veritas
Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2014 18:18
Владим588

Не думаю, что в Питере найдете. Проще заказать на ебее или в япсср.
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
enot
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2014 16:25

Владим588 написал:
[q]
. Подскажите пожалуйста, у кого в городе поискать подшипники ABEK 7 или керамические на нее(шпульные). хоть катушка и лайтовая, но все же хочу немного уменьшить минимальный вес приманок.

На ней стоят хорошие шпульные шары позволяющие работать с приманками от 3 грамм, Вы куда хотите опуститься?
И почему вы думаете что керамика или Авек позволят опуститься сильно вниз и почему Вы считаете что будет комфортно бросать с ними ?
Владим588
Участник форума

Владим588

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2014 0:19
Здравствуйте господа мультоводы! Стал счастливым обладателем катушки Scorpion XT 1001. Подскажите пожалуйста, у кого в городе поискать подшипники ABEK 7 или керамические на нее(шпульные). хоть катушка и лайтовая, но все же хочу немного уменьшить минимальный вес приманок.
С уважением.

Прикрепленный файл (IMG_0792.JPG, 2424142 байт)
Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Позволь мне сделать, и это станет моим навсегда
mauthauzen
Участник форума

shalnoff.net

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2014 7:56

По личным впечатлениям:
1. О...
.....[/q]

еще раз спасибо.очень доходчиво.

будет потеплее специально замерю заброс лазерным измерителем.
Нам говорят, что кругом враги,Россия-матушка, дороги и дуракиОлигархи, бандиты, чиновники,И рыбы больше не поймать в устье Москвы-реки (с).
Еремин Андрей
Участник форума

Еремин Андрей

Профиль ICQ

Всего сообщений: 321
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 14:20
Акс
спасибо, буду заказывать:)))
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2984
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 11:33
Еремин Андрей написал:
Скорее лодочный джиг грамм от 15 до 35 + резина.

Это легко...в верхней половине теста такую чуйку и не нужно...другие палки тоже справляются с этими вопросами..на этот пост назначен ексенсе 804M....8-32г....шаула на более тонкие варианты слабого клева-поводок ловит, джиг- сосет...проверено неоднократно..здесь она незаменима... ;)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 171 172 173 174 175 176 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку