Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
26.05.2017 21:48
Морской 15 SW Twinpower 6000PG.
Полный комплект, новая. Осмотр по договоренности, метро пр. Ветеранов
тел. 8911-014-4646, Вадим
23.05.2017 08:41
Продаю новые воблеры Rapala Финляндия, куплены в Финляндии. Страна производитель - Эстония.
В наличии есть след. модели:

RAPALA Scatter Rap Countdown
длина 7 ...Читать полностью »
14.05.2017 14:17
15000 руб.
Легендарный спиннинг St.Croix Legend Elie LES86MH+F2 10,5-38 гр. под береговой джиг, состояние нового на 5+ подарили в прошлом году, один ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2014 8:44
Отзыв "как это было в первый раз с мультом"

посвящается несчастным дядькам, которые не пожалели денег, отказали себе и семье в чем-то, купили и с понтом крутят дорогие мульты.

Не послушал я "добрых советов" - что "мульт должен быть дорогим" "хороший мульт - дороже 200 Евро"

Первым легким мультовым комплектом стали:

мыльница Stinger Trinergy SRD TR100L - на распродаже 2150 р

к ней - доп. шпуля - Deepspool NFBS 150 Bl/Red - 500 р.
-для более толстого шнура

спиннинг Stinger Invaider Bait Cast
SRD ID732MHBC длина 2,29 м, тест - 6-28 гр. - 3000 р.

Итого - 5650 р

По результатам первой рыбалки кидал и ловил на.

Легкие джерки - до Baster Jerk II (кидаем плавно и спиннинг не боится перегруза) — на ура. Улетало под 25-35 м, а дальше было не надо, потому что другой берег...

воблеры/попперы/волкеры - хорошо. кидалось до 25 / 15-20 / 20-30 метров и хватало для ловли.

огруженная резина (самоделка из релакс копыто 4 + тройник + скрепка + 2 кусочка пластика + кусочек свинца около 3-4 гр.) — кидалось 10-15 м в крепкие места рядом и поймалось!

А ТЕПЕРЬ ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ - ловля на вертушку Jaxon 2 Aglia (аналог Меппс Аглия 2) - вес - где-то 3-4 гр.. — кидал и маховым и боковым и через голову, летит не далеко, но достаточно для ловли!
Поскольку кидал уже перед уходом в первом попавшемся месте - то поймал всего 2 безумных окуня (сами чуть больше вертушки)

добавлю, что для тех "крепких мест" поставил мягкий толстый шнурок на 15 кг... И на нем все и кидалось.. Может быть с более жестким шнуром забросы были бы дальше.

В катушке были центробеги и магниты. Самой универсальной оказалась настройка - магниты на 0, и 1 включенный центробег. Так можно было кидать почти все.

Все это происходило в эту субботу, при свидетеле с нашего форума Никола_СД (Николай). Он меня фотографировал и тоже ловил на мультовый комплект. По итогам рыбалки он решил сменить свою катушку Daiwa T3 Ballistic, сначала хотел купить как у меня, но потом выбрал покруче Stinger Evolution SRD EV100 (2400 руб. на распродаже) и запасную шпулю повышенной емкости (шпули совместимы, - взял такую же как у меня - 500 руб)

В это воскресенье утром он купил и днем отзвонился, радостным голосом сообщил, как классно она бросает.

Несколько фоток - для фактов..

Мораль, - хватит покупать дорогие мульты. На сэкономленные деньги купите детям мороженное, женщине цветы и погуляйте с семьей в аттракционах

Прикрепленный файл (IMG_6095.JPG, 3339299 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6098.JPG, 4429174 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6104.JPG, 2863374 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6120.JPG, 3295278 байт)
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2014 11:47
creofun написал:
Товарищи, чтоб мне не рисковать деньгами с покупкой мультовой снастью, может кто-нибудь на полчасика выбраться со мной, показать как ловить такой снастью и дать покидать тут же снастью?

На следующей неделе каждым вечером, Васька, Шкиперский проток, без вопросов, если надо. Заинтересует - тел в личку скину.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
creofun
Участник форума

Enterstellar

Всего сообщений: 442
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2014 11:00
Товарищи, чтоб мне не рисковать деньгами с покупкой мультовой снастью, может кто-нибудь на полчасика выбраться со мной, показать как ловить такой снастью и дать покидать тут же снастью?
Николай Николаевичhttp://creofun.imgur.com
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 983
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2014 9:27
Есть уже какие-нибудь отзывы о рестайлинговых круглопофильных абушках? После рестайлинга они стали лучше или хуже?
все зависит от диаметра иглы
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3024
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2014 2:49
Сообщение отредактировано: 1 июня 2014 10:01
.creofun написал:
Тут и так не знаешь что выбрать, а тут такие еще примудрости)))

К сожалению или нет, но так сложилось.., но изучать премудрости на форумах действительно довольно сложно, нужно много терпения( а чаще всего просто невыносимо ...)но что поделаешь...Обращу внимание на новые катушки с современными "мозгами"..( у меня ..заменили полностью центробеги в той части где это необходимо ).Приведу цитату коллеги f40 с соседнего форума с которой солидарен :
"DC,в первую очередь,позволяет забрасывать без проблем даже начинающим,НО именно те приманки, на которые она рассчитана.Системы программного обеспечения DC3/4 (Scorp/Metan) имеют фиксированные настройки( к сожалению. и CC51 DC....) и у продвинутого пользователя это вызывает раздражение,т.к. обычно это "перетормоз". Последняя, IDC+, имеет 32 варианта настроек!(4 фикс. + 8 ступенчатых в каждом из 4-х).-это CC101/201DC & Antares DC/DC7/DC-LV. Недавно появилась ещё одна DC-ка-Excence DC со своей программой-кроме фикс. положений имеет доп. 4 ступенчатых,именно в нужном НАМ месте.Хоть она и перетормаживает на джиге,зато
оказалась идеальным оружием в твичинге: передатка 8.0 и забрасывает ЛЮБЫЕ вобы,+ имеет трещётку фрикциона,единственная из DC,где шпуля снимается без откручивания винтов!( Кстати,в CC51DC трещётка тоже есть.
Решать вам " иметь или не иметь..." :(
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 625
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2014 0:39
тут тоже размеры 50-100-150-200-300 по нарастающей в хард у дайв, шиман, квантумов и абух четко в индексе артикула есть,
in pescus veritas
creofun
Участник форума

Enterstellar

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 22:57
Кстати, вот в спиннинге есть размеры катушек, и соответственно подбираешь под тест спиннинга.
А в кастинге, как подобрать катушку к палке?
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1125
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 22:36
creofun написал:

Да возьмите, для начала,(например на ебее) любую абу гарсия серии S. SX. STX (по деньгам). И палку 1 1/2, футов в 7 - да и не парьтесь. :biggrin:
Если потом в эстетику ударитесь..-по любому продадите.И освоитесь. :)
Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 862
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 22:19
Сообщение отредактировано: 31 мая 2014 22:30
creofun написал:

Меня кастинг в первую очередь заинтересовал, что приманки не легкие, и подольше наверно отслужит снасть, чем брать спиннинговый комплект.
Во вторую очередь - прикольно выглядит кастинговая снасть и ловля ей.

Если честно :) , это не премудрости, а дело вкуса. Ресурс действительно больше, чем у мясорубок, но больше всего нравится простота обслуживания ;) И сам процесс ловли становится более эстетичным :thumbup:
creofun
Участник форума

Enterstellar

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 20:44
Serenkiy написал:
Ловлю катушками с магнитами(daiwa) и с центробегами(shimano, abu), поэтому у меня другое ИМХО. Компактная приманка - магниты, парусящая приманка - центробеги, также условия ловли вносят свои коррективы... Поэтому нет хорошей тормозилки на все приманки и условия ловли.

Меня кастинг в первую очередь заинтересовал, что приманки не легкие, и подольше наверно отслужит снасть, чем брать спиннинговый комплект.
Во вторую очередь - прикольно выглядит кастинговая снасть и ловля ей.
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 17:20
Сообщение отредактировано: 31 мая 2014 17:20
Акс написал:
Никола_СД написал:
современные магниты много качественнее, имеют ряд существенных преимуществ ИМХО разумеется...

Ловлю катушками с магнитами(daiwa) и с центробегами(shimano, abu), поэтому у меня другое ИМХО. Компактная приманка - магниты, парусящая приманка - центробеги, также условия ловли вносят свои коррективы... Поэтому нет хорошей тормозилки на все приманки и условия ловли.
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3521
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 20:58
Никола_СД С днюхой! Магнитов и центрбегов каких хоца! :thumbup: И коньяка вкусного, и чтобы печеньки были правильные - без отравы! ;)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 14:35
Сообщение отредактировано: 30 мая 2014 16:20
Никола_СД написал:
А вот Shimano Scorpion Quickfire он для воблерков от 10 гр. как ?

Ответить конкретно не смогу, нет такой катушки..Лучше ответят владельцы девайса.
В этой теме начинающий чайник,но думаю, что любая даже средняя катушка должна бросать от 10г, иначе ее на полку положить.От центробегов ушел полностью по ряду веских причин , современные магниты много качественнее, имеют ряд существенных преимуществ ИМХО разумеется...детали не в этой беседе, проверил для себя однозначно.
Вот график современной магнитной тормозилки в системе магфорс , появился в приватной беседе с единомышленником..
http://forum.pro-spinning.ru/v...;start=760
с неподвижным и подвижным индукторами..Более того, могу утверждать, что в этой схеме возможны очень широкие сценарии вариантов торможения.. регулируемая петля гистерезиса разгона-торможения обеспечивает возможности центробежных систем полностью..Регулируемая жесткость пружины решает многое..
zork, спасибо за ссылку, прочитаю..:cool: Успехов.
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1066
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 11:07
Акс
заметка полезная...с смазками и маслами полная засада....на форумах птичий галдеж, реальной пользы очень мало

Заметка - концентрат того, что грамотный народ нарыл и опробовал по этой теме. В статье малость выпала тема Ямаховской смазки (автор ссылается на Лучина). Это - смотреть здесь : http://forum.lunker.ru/index.php?topic=187.0
Я Ямаху пользую пару сезонов, пока придраться не к чему. И даже пару катушек, кандидатов в помойку, удалось вернуть в удовлетворительное состояние.
С маслом для шариков сложнее - либо пшикалки, либо заказывать из за бугра.
Вот, собсно, и вся "засада"
Никола_СД
Участник форума

Всего сообщений: 1203
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 10:44
Акс написал:
Питерские мультовращатели плохо организованы..северный климат..бремя рисков стойко несут самостоятельно..потом вторичный рынок и по кругу...

А вот Shimano Scorpion Quickfire он для воблерков от 10 гр. как ?
Я вот баллистиком кидал - не очень. Старшие товарищи сказали, что "центробеги ннадо". Вот сижу-думаю.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 10:11
creofun написал:
А как такой комплект? Нормальный?
graphiteleader Bosco RV glbrc-662mh 1/4-1oz 1.98m + мульт quantum code

Попробуй-побросай, если понравится покупай...И будет тебе "большое рыбацкое счастье"...но совсем не надолго....Лучше попросить кого то с форума покидать его комплектом( может2 -3), потом( как покажется) принять взвешенное решение..Питерские мультовращатели плохо организованы..северный климат..бремя рисков стойко несут самостоятельно..потом вторичный рынок и по кругу... :eek:
zork, заметка полезная...с смазками и маслами полная засада....на форумах птичий галдеж, реальной пользы очень мало..( апгрейт кнопочек и пр. частные болезни поносной струей смывают общие проблемы "разборок-смазок", читать это невозможно...)
Спрошу у коллег ( получил от японца на его усмотрение), куда какую смазку использовать ( переводчик не помогает), получил здесь
http://japantackle.com/index.html
-Daiwa Drag Grease 555 и
-ZPI F-0 Grease

Первый раз снимал подшипники, смазывал:съемником это делать легко, промывал пробовал варианты :
-бензин калоша или
-жидкость для экранов ПК или
-жидкость мытья стекол каминов(Финл.)
2-3 часа промывка( можно прокрутить немного дрелью в растворе...), потом сушка
Все шары штатные, причин замены пока не увидел.
Шары смазывал , тем что бог послал" Oilspray for turbines and handpieces"....Germany, затем 15 секунд на дрели - быстрое вращение, что нужно останется на месте.Заметной грязи не обнаружил, но что то чуток было на дне...
Вращение заметно улучшилось, чего и вам желаю :biggrin:
creofun
Участник форума

Enterstellar

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 18:57
А как такой комплект? Нормальный?
graphiteleader Bosco RV glbrc-662mh 1/4-1oz 1.98m + мульт quantum code
NUG
Член ПКР

NUG

Всего сообщений: 571
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 10:50
zork
Спасибо! Очень полезная статья :thumbup:
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1066
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 6:21
Статья Сергея Леденёва (saled) "Смазки и масла для мультипликаторов" : http://jerkbait.ru/index.php?o...p;Itemid=1
NUG
Член ПКР

NUG

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 0:48
Бундхен
Точно, в штатах дешевле Набор Татула воблеры от 10 грамм кидает, проверено.
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 23:53
creofun
я бы поостерёгся брать катуху с магнитами (pro max) под вобы, тем более в Японии – в штатах эта абуха дешевле.
считаю чем больше вес приманки, тем меньше влияние палки на заброс.
на весах до 10 грамм палка весьма важна, а на унции или на 3/4 унции палку можно попроще взять.
от 10 до 20г мне нравилась mc basspara 7-21. коркиш в этих весах ещё чутка интереснее.
катуху альт или скорпион/курадо/хрон. можно б/у

Комментарий модератора:
Аккуратней с картинками, буду просто удалять.

Прикрепленный файл (5fc8baccbb35.jpg, 185169 байт)
NUG
Член ПКР

NUG

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 23:01
Сообщение отредактировано: 28 мая 2014 23:03
creofun
Все получится, конечно пальцы в стороны гнуть не выйдет, но ловить комфортно можно. ProMax Pro и MC Corzza
creofun
Участник форума

Enterstellar

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:40
Serenkiy написал:
Как понимаю комплект будет использоваться с крупновобами?

Вобы, уокеры, попперы, от 9-10 до 20-22 грамм.
Пока к сожалению нет возможности увеличить бюджет.
Если нет смысла брать - то возьму спиннинг с мясорубкой тогда)))
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 19:07
Акс написал:

В этом бюджете советовать воздержусь...отличного решения не з...
.....

согласен на 100%
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 19:02
Serenkiy написал:
Зачем вам лишний хлам? ;)

Поддержу коллегу.Многие не верят таким советам, потом заявляют:" не пошли мульты, не нравятся".Я бы советовал увеличить бюджетик вдвое, чтобы сэкономить в будущем.."Е...., не жалейте заварки" :biggrin: В этом бюджете советовать воздержусь...отличного решения не знаю ;)
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 17:38
creofun написал:

Я так понимаю лучше катушку здесь взять дороже, а палку дешевле.

Это один из мифов:) В бэйткастинге роль палки еще выше, чем в спиннинге. У меня например все палки дороже мультов и у хороших кастинговых катушек есть возможность дорасти до уровня топовых по рабочим показателям, если их хорошо затюнить... Мой опыт показывает, что лучше взять комплект более породистый, чем терять деньги на последующей продаже снастей.... Также более дорогие комплекты закрывают более широкий диапазон. Советую вам немного увеличить бюджет и можно приобрести отличный комплект, тем более планируете заказывать в правильных местах и есть возможность взять снасти за их реальную стоимость. Зачем вам лишний хлам? ;)
Как понимаю комплект будет использоваться с крупновобами?
creofun
Участник форума

Enterstellar

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 16:36
Ребят, посоветуйте пожалуйста комплектик до 7-8 тысяч рублей.
Длина до 2,1 метра, тест до 28 грамм.
Можно рассматривать и инет-магазины (Ракутен, Ебей и прочие).
Я так понимаю лучше катушку здесь взять дороже, а палку дешевле.
sergeysv
Участник форума

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2014 21:22
Сообщение отредактировано: 27 мая 2014 21:26
паша88

Если еще не купил...
Посмотри вариант вот такой: Мультипликаторная катушка Stinger ProJerk
:) И трещетка есть для тролинга!
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 21:43
паша88
Salmo DIAMOND JERK CAST 20-70
паша88
Участник форума

паша88

Всего сообщений: 422
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 16:26
Спасибо за советы! Буду подбирать!
Конечно вопрос не по профилю, но может и палку посоветуете?
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 14:21
паша88
катушку берите abu 6601 bcx
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 11:15
Леворукий естесно
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
паша88
Участник форума

паша88

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 11:09
Если спин держу правой рукой, то какой мульт нужен?
cayman
Участник форума

Всего сообщений: 63
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 10:09
паша88
Любая бочка от Abu.
Например, ВСХ на Сabelas сейчас всего 50$. Плюс 20 доставка. При ловле раз в год - на всю жизнь.
паша88
Участник форума

паша88

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 8:37
cayman написал:
паша88 написал:
... хочется чтобы мульт не лежал без дела, а так же участвовал в ловли троллингом, реально ли это???

Натюрлихь Если мульт выдержит джерк, то на озерном троллинге ему точно ничего не будет. Но бюджет на катушку я бы увеличил.

По мультам я вообще ни чего не знаю......
Но сильно распалятся на покупку этого комплекта я не хочу, так как основной инструмент это конечно твичинговый набор из Райзера + nexave, а джерк хочу просто иметь для разнообразия, так что за особыми показателями по надежности и долговечности не хочу гнаться!
паша88
Участник форума

паша88

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 8:37
cayman написал:
паша88 написал:
... хочется чтобы мульт не лежал без дела, а так же участвовал в ловли троллингом, реально ли это???

Натюрлихь Если мульт выдержит джерк, то на озерном троллинге ему точно ничего не будет. Но бюджет на катушку я бы увеличил.

По мультам я вообще ни чего не знаю......
Но сильно распалятся на покупку этого комплекта я не хочу, так как основной инструмент это конечно твичинговый набор из Райзера + nexave, а джерк хочу просто иметь для разнообразия, так что за особыми показателями по надежности и долговечности не хочу гнаться!
cayman
Участник форума

Всего сообщений: 63
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 8:24
паша88 написал:

Натюрлихь :) Если мульт выдержит джерк, то на озерном троллинге ему точно ничего не будет. Но бюджет на катушку я бы увеличил.

паша88
Участник форума

паша88

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 7:58
Добрый день, господа!
Помогите решить задачу!! Решил я освоить джерк.... Хочу комплектик бюджетный.... Палка 1,5 руб, мульт 1,5-2,5 т. Руб.....
Но так как еду один раз в год на Онегу, хочется чтобы мульт не лежал без дела, а так же участвовал в ловли троллингом, реально ли это???
Бундхен
Участник форума

Бундхен

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2014 2:17
Сообщение отредактировано: 21 мая 2014 21:41
Azenkur
если корза не принципиально, то можно коркиш в этом размере взять.
похожие палочки.
Azenkur
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2014 9:58
Мужики , может подскажете , где в питере могу MC CORZZA CZC 692MH 7-28/
А то в 66 размере есть , но не очень хочется, коротковата. хочу 69. Найти не могу. Может кто даст наколочку...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку