Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
23.05.2017 08:41
Продаю новые воблеры Rapala Финляндия, куплены в Финляндии. Страна производитель - Эстония.
В наличии есть след. модели:

RAPALA Scatter Rap Countdown
длина 7 ...Читать полностью »
14.05.2017 14:17
15000 руб.
Легендарный спиннинг St.Croix Legend Elie LES86MH+F2 10,5-38 гр. под береговой джиг, состояние нового на 5+ подарили в прошлом году, один ...Читать полностью »
04.05.2017 19:03
Продаю новый зимний комбинезон Polarmate Plus пр-во Финляндия, куплен в Финляндии. 100% ветро-и водонепроницаем, можно использовать для рыбалки, катание на ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
Хомка

Сообщение отправлено: 11 января 2015 16:15
alex CB написал:
Для заброса тяжелого на высоких энергиях вращения рекомендуют центробеги.

А можно уточнить: что значит "тяжёлые"? И чем в данном случае не устраивают магниты? ( пишите, пож, понятным языком, без спец. терминов :)
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 625
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2015 16:06
Сообщение отредактировано: 11 января 2015 16:07
Раньше считалось что Магнитка больше подходит для джига и заброса компактных приманок т.к. Старые системы не очень хорошо работали с вобами и парусящими приманками, современные системы с подвижными индукторами этой проблемы вроде как лишились. Соответственно центробежка их обрабатывает хорошо. По сути показателен ультралайт, где на топовых катушках применены обе системы с одинаковым успехом. Для заброса тяжелого на высоких энергиях вращения рекомендуют центробеги.
in pescus veritas
Хомка

Сообщение отправлено: 11 января 2015 15:54
А может кто-нибудь из практиков объяснить чем принципиально отличается магнитный тормоз от центробежного? С точки зрения его практического использования. И преимущества одного перед другим.
NUG
Член ПКР

NUG

Всего сообщений: 571
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2015 15:50
JSspb написал:

Вон Стиз вполне приличный на втооричке, и морочиться не надо, и продать за эти жебапки можно вконце концов...

Если уж брать топовую катушку новичку, то только новую. Гораздо спокойнее будет всем. :)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3518
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2015 14:53
Вон Стиз вполне приличный на втооричке, и морочиться не надо, и продать за эти жебапки можно вконце концов...
Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 862
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2015 1:25
Сообщение отредактировано: 11 января 2015 1:27
Хомка написал:

Serenkiy вопрос как к спецу: можно эту катушку рассматривать под мои условия (о которых я писал выше)? Или посоветуете чего? http://jpangler.com/index.php/...ed-sv.html

я не спец.... :) Если нравятся скоростные катушки, понты и активная анимация, то да... Я бы взял http://digitaka.com/item.php?icid=44&id=1002, т.к. люблю более низкие передатки(6.3) для джига. Также можно рассмотреть http://digitaka.com/item.php?icid=183&id=1417 - тот же стиз, только чуть меньше понтов и другая шпуля, зато цена очень приятная и 105 шпуля (которая стоит в Steez SV) вам в ваших условиях не нужна. Но путём нехитрых операций Daiwa SS SV103HL доводится до уровня Steez SV.
Хомка

Сообщение отправлено: 10 января 2015 21:14
Сообщение отредактировано: 10 января 2015 21:14
Serenkiy вопрос как к спецу: можно эту катушку рассматривать под мои условия (о которых я писал выше)? Или посоветуете чего? http://jpangler.com/index.php/...ed-sv.html
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3024
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2015 18:23
Хомка написал:
Монолит ,может быть не стоит сильно наклоняться? :)

Это указание как секас -партнеру, наклоны не удобны?Может уменьшить традиционной провокативной пенки, засорять эту ветку, дерьма в ваших других сполна, купайтесь в нем без мультовых снастей, оставьте их в покое. ;)
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 625
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 23:53
С последним выводом согласен полностью. Требует индивидуальных настроек, что называется...
in pescus veritas
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 22:06
Serenkiy написал:
Мне кажется, что вы наступили на те же грабли, которые меня долбанули в начале использования мультов... При правильно подобранном комплекте и правильно настроенных тормозах концентрация особо не нужна...

Ну так от Акс и кидал, Т3 и шаула что ли. До автоматизма понял что надо расти даже на топе, и спокойно отложил эту тему, так как были более приоритетные. И пока еще есть - например колебалки до 4 граммов на очереди в освоении.

Хомка написал:
Мультовики облавливают мясорубочников качестренно и количественно? (не самоцель)

Да не в этом дело, а в том что мясом то что ты хочешь в анимации получить от того что получается - отличается больше. :) Есть те кого от этого прет. Я вот пока слишком могу тактическими вариантами увлечься - и внимания на контроль мульта в забросе не хватит.
кстати - все честно - лучше обратная связь - капризнее девайс. Это ОЧЕНЬ общий принцип.)))
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 20:45
Сообщение отредактировано: 9 января 2015 20:46
Хомка написал:
Меня останавливает тО, что уж больно нужно размахиваться, чтоб палку нагрузить.

не надо сильно махать... :) Не больше, чем с мясорубкой. Правильно подобранная снасть делает пол работы за вас...
Хомка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 13:59
Акс написал:
Ведь рыбалка это не только спиннинг

да-да! это еще и кастинг! :biggrin:
Меня останавливает тО, что уж больно нужно размахиваться, чтоб палку нагрузить. А как японцы - у меня никогда не получится :(
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 13:34
Хомка написал:
остановил гонку вооружений? Или нет предела совершенству? :)

Есть разумные границы достаточности: ниже 4 г ни-ни, выше 60г нафиг нужно, а внутри этого коридора допустима проработка отдельных моментов, если возникает желание.Ведь рыбалка это не только спиннинг, очень важны многие другие моменты: электроника хорошая, электромотор устоять на нужной точке...другая плоскость."Я и так поймаю " часто не работает...Особенно на новом месте :cool:
Хомка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 13:23
Акс а ты остановил гонку вооружений? Или нет предела совершенству? :)
Хомка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 11:23
Максим Лис написал:

Хомка С дамой сердца я определился уже давно

Да извини великодушно! Просто при слове "секас" ты как-то оживился! :biggrin:
Акс написал:
Стремление начать с "бюджетного варианта", многих приводило , приводит и будет приводить в тупик, осторожные высказывания типа " я попробую на бюджетном, если что то потеряю малость, не обидно", как то так понимались их мотивы

Вероятно ты прав. :thumbup:
Акс написал:
анимация приманки на другом качественном уровне, так как снасть вся в кулаке

Неужели уж так сильно меняется анимация в положительную сторону? Есть статистика? Мультовики облавливают мясорубочников качестренно и количественно? (не самоцель)
Удобно ли снасть в кулаке, когда не слишком на дворе жарко? Пальцы-то не стынут?
Короче, жду с нетерпением плюсовой погоды, очень хочется подержать в руках современную мультовую снасть (если дадите, конечно... ;) )
Максим Лис
Модератор форума

Максим Лис

Всего сообщений: 991
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 11:07
Хомка

С дамой сердца я определился уже давно ;)
Mess with the best die like the rest
Хомка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 10:49
Максим Лис написал:
Акс написал:
Кто за качественный секас-вам в мульты!

Ну теперь я точно спокоен за свой выбор на сезон 2015

Это вы о дамах? ;)
Максим Лис
Модератор форума

Максим Лис

Всего сообщений: 991
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 10:31
Акс написал:
Кто за качественный секас-вам в мульты! ;)

Ну теперь я точно спокоен за свой выбор на сезон 2015 :thumbup: :biggrin:
Mess with the best die like the rest
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 4:46
Сообщение отредактировано: 9 января 2015 5:10
JSspb написал:
Хомка Единственный бесспорный плюс в твоем случае - анимация приманки на другом качественном уровне, так как снасть вся в кулаке. Нет такой инерционности, как на даже легком мясе на его длинной ноге...
Если ради этого ты готов на некоторые неудобства - то вперед. ;)

Верное наблюдение, соглашусь.q=JSspb прекрасно понимает аналогичную ситуацию по выбору теннисной ракетки или музыканту скрипки-разок можно на плохом, но постоянно играть самому любимому хочется на самом хорошем.К хорошему быстро привыкаешь.
Стремление начать с "бюджетного варианта", многих приводило , приводит и будет приводить в тупик, осторожные высказывания типа " я попробую на бюджетном, если что то потеряю малость, не обидно", как то так понимались их мотивы( из печати).Причины не в снасти, а в самом рыболове, системное явление.Выделим курсивом доминанту анимация приманки на другом качественном уровне, так как снасть вся в кулаке
.По терминологии Хомки качественнее секас.Кто за качественный секас-вам в мульты! ;)
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 1:09
Сообщение отредактировано: 9 января 2015 1:11
JSspb написал:

Неудобства - повышенная концентрация при забросе, а также некоторые перенастройки в зависимости от направления ветра и приманок.

Мне кажется, что вы наступили на те же грабли, которые меня долбанули в начале использования мультов... При правильно подобранном комплекте и правильно настроенных тормозах концентрация особо не нужна...
JSspb написал:
Вон он - идеал применения мульта - озеро, относительно безветренное, большие и не очень большие джерки.

У меня идеал - это малая река с кустами и корягами... Джиг 4г.-16г., вобы 6-18г.:)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:34
джон_кук написал:
Я не про мясо и не про то что мульты лучше, а про стереотипы, что мульты только только для тяжёлых приманок.

Немножко не так - в тяжелых они куда более на месте.))) А так да - с ростом продвинутости и освоением забросов разной пологости - мульт куда интереснее в любом весе, на тех же закрытых акваториях. Но ведь это тренироваться надо.)))
Хомка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:32
джон_кук написал:
только получаю удовольствие от процесса)

Это, как в сексе! Чаще процесс более интересен, чем результат этого процесса! :biggrin:
Религия, короче ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:29
джон_кук написал:
Она самая, Георгий)

:thumbup: ;)
джон_кук
Участник форума

джон_кук

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:26
Хомка написал:
А удилку звать Ауригой?

Она самая, Георгий)
JSspb написал:
Не думаю что мясом результат сильно отличался бы.)))

Я не про мясо и не про то что мульты лучше, а про стереотипы, что мульты только только для тяжёлых приманок. Ловлю приманками от 2 до 5 грамм с настройками не парюсь а только получаю удовольствие от процесса)

Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:19
Хомка написал:
А удилку звать Ауригой?
Смит борон?)))
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:18
джон_кук написал:
Маленькая речка, течение, маленькие приманки и красивый результат:

Не думаю что мясом результат сильно отличался бы.))) А в случае Панкули мясо пришлось бы менять раз в сезон.))
На маленьких речках с заросшими берегами есть куда концентрацию до усталости потратить и без мульта ИМХО. Вопрос веры.)))
Хомка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:18
джон_кук написал:

А удилку звать Ауригой? :)
Хомка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:17
JSspb написал:
Неудобства - повышенная концентрация при забросе, а также некоторые перенастройки в зависимости от направления ветра и приманок. Насколько я понимаю - в зависимости от уровня делаются автоматом, как автоматом ты кладешь рукой первый виток на мясошпулю.)))

Вон он - идеал применения мульта - озеро, относительно безветренное, большие и не очень большие джерки.

Ром, я понимаю об чём ты. Тут я согласен, про неудобства. А может это от моей дремучести, может я отстал от прогресса. Ну ведь столько людей мультами ловят!!! Что они все меньше нас с тобой понимают? Короче, ждём тепла!
Serenkiy написал:
Тогда до встречи на покидушках... :) В марте или апреле встретимся...

Буду ждать с нетерпением! ;)
джон_кук
Участник форума

джон_кук

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:14
JSspb написал:

Прикрепленный файл (20082013360 - копия.jpg, 301790 байт)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 23:04
Хомка написал:
А можно подробнее с этого момента?

Про то что "все в руке" или про неудобства? :)
Неудобства - повышенная концентрация при забросе, а также некоторые перенастройки в зависимости от направления ветра и приманок. Насколько я понимаю - в зависимости от уровня делаются автоматом, как автоматом ты кладешь рукой первый виток на мясошпулю.)))

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17225
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:55
Serenkiy
Спасибо.
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:54
Val написал:
Улыбнуло. Лех, сможешь купить подешевле?

тоже улыбнуло. я не знаю что такое "лех" :biggrin: видимо какое-то г...
Val написал:
А конкретнее можно? Низ/бюджет/средина/космос?

Сам не знаешь... Открой любой японски каталог и посмотри...
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 983
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:51
Сообщение отредактировано: 8 января 2015 23:08
creofun
Хожу на щуку с таким комплектом:
Talon VI Plus 7'0" MHF2
Abu Garcia Ambassadeur Record 51
Strike Pro Strike Wire Extreme 0.28mm
Одножильный титановый поводок
Strike Pro Baby Buster, Strike Pro Buster Jerk II, Kuusamo Suurhauki, Kuusamo Professor 1, Kuusamo Rasanen 90/28, Williams Wabler W70, Johnson Silver Minnow.

Еще имеется "уклеечный" комплект:
St.Croix Legend LC70MF2
Abu Garcia Ambassadeur C3 4601
Aqua PE Ultra Elite Z-8 0.18mm
Одножильный стальной поводок
Lucky Craft Pointer 100 SP, Lucky Craft Sammy 100, Lucky Craft Flash Minnow 110, Kuusamo Hauki, Kuusamo Rasanen 70/20, Williams Wabler W60
все зависит от диаметра иглы
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17225
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:36
Serenkiy написал:
Также не ходите ни куда за первым комплектом, даже с нынешнем курсом дешевле будет в Японии, тем более ЕМС сейчас работает четко(4-7 дней). Элитный комплектик вам там обойдется за цену среднего здесь и средний соответственно за цену бюджетного... Ссылки японских магазинов есть на форуме...

Улыбнуло. Лех, сможешь купить подешевле?
Serenkiy
А конкретнее можно? Низ/бюджет/средина/космос?
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:32
Сообщение отредактировано: 8 января 2015 22:32
JSspb написал:

Какие неудобства? :)
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:31
Хомка написал:
А посему, ждем тепла и покидушки. Они у Вас бывают? Был бы признателен за практические консультации.

Тогда до встречи на покидушках... :) В марте или апреле встретимся...
Хомка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:26
Сообщение отредактировано: 8 января 2015 22:29
JSspb написал:

А можно подробнее с этого момента?
Serenkiy написал:
Я вот Вас понять хочу, вам нужен совет в подборе комплекта или определится нужен мульт вам или нет? Если второе, то не вижу смысла что-то дальше объяснять... :)

Мне, наверное, всё-таки сначала нужно определиться... Т.е. покидаться не "динозавром". А посему, ждем тепла и покидушки. Они у Вас бывают? Был бы признателен за практические консультации. Хотелось бы въехать в тему! По подбору комплекта, я думаю, вопросов будет немного. Если не жадничать, то это легко решаемо. Так? :)
Спасибо за участие! :)
Serenkiy
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:16
Сообщение отредактировано: 8 января 2015 22:17
Хомка написал:
- в чем минус? плохо настраивается?

В работает рывками, нет тонкой настройки.
Хомка написал:
- прямо скажем - сомнительный аргумент, мясорубки в магниевом кузове не сильно напрягают своим весом

Вы меня не поняли. Та же SS SV или Steez SV при весе в 165г. будут куда мощнее экзиста 2508R, весом 210г.
Хомка написал:
а частота этого обслуживания?

Это как ловить :) Обычно в межсезонье от нечего делать вскрою посмотрю, если все нормально, то смазки добавлю на гп и все... Червяк и подшипники нужно периодически смазывать, но операция выполняется за 5мин.
Хомка написал:
- не актуально ни дальность ни использование толстых лесок - у меня шнуры и в джиге бОльшая толщина шнура - скорее минус, чем плюс.

Кому как... В крепких местах с хорошей рыбой - это большой плюс, у меня на мультах намотаны шнуры #1.2-#2. Если планируются тонкие шнуры, то есть мелкие шпули и катушки с быстрыми водилами...
Хомка написал:
Друзья, я без агрессии, я понять хочу. Я ловил мультом - не вштырило. Но продолжает интересовать и обращать на себя внимание.

У меня есть катушка: Bantan CURADO CU-201. Можно ее рассматривать под мои условия или это всё жутко устарело?

Если Вы ловили этим динозавром, то понятно почему не вштырило :) Чтобы начало вставлять и сносить голову нужно половить рыбалок 10 хорошим комплектом, меня сначало тоже к мясу тянуло....
Хомка написал:
Еще раз повторюсь: джиг, тонкие шнуры, 10-20 г свинец + резина до 4-х дюймов.

Я вот Вас понять хочу, вам нужен совет в подборе комплекта или определится нужен мульт вам или нет? Если второе, то не вижу смысла что-то дальше объяснять... :)
creofun
Участник форума

Enterstellar

Всего сообщений: 442
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 22:00
Кто посоветует комплектик для твича вобов до 30 грамм.
Тест палки 7(10)-28(35). Наверно так.
Длина - чем легче управлять приманками и меньше усталость кисти - тем лучше.
Бюджет пусть будет 20К.
Катушка - без понятий какая нужна.
Буду искать.
Раз б.у. никто не предлагает)
Просто каждый может хоть напишет свои комплекты для твича.
Николай Николаевичhttp://creofun.imgur.com
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 21:31
Хомка Единственный бесспорный плюс в твоем случае - анимация приманки на другом качественном уровне, так как снасть вся в кулаке. Нет такой инерционности, как на даже легком мясе на его длинной ноге...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 173 174 175 176 177 178 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку