Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 175 176 177 178 179 180 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
01.07.2017 17:04
НОВАЯ
Катушка Shimano 13 Biomaster SW 4000HG
Вес 310 гр.
Подшипники: 6/1
Емкость шпули: (PE) 1-500, 1.5-320, 2-210
Передаточное отношение: 5.8
Длина ...Читать полностью »
17.06.2017 02:48
Размер 2506
Произв одитель Daiwa
Моде льный год 2015
Вес (гр) 200
Количеств о подшипников 8+1
Пе редаточное число 5,6:1
Max. нагрузка на фрикцион 3
Намотка за оборот ручки (см) 84
Вместимост ь шпули (PE) 0.8 - 130м
Петр 8(960)245-85-14

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3607
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2015 20:33
АБЮ коллега меня сегодня озадачил инфой что есть статья у роллеров - Мифы про гибридные подшипники.)))
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7003
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2015 20:21
Скажите знатоки, подшипники каких фирм ставите в мульты-мыльницы? Класс вроде более-менее понятен. Интересуют 3х10х4 и 5х10х4.
Dmitry_Sh
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2015 13:45
ruzzz
для такого флюра 51-ой шпуле инерции для выталкивания не хватает, а со шнуром всё оk. Да и зачем для лёгких вобов 12лб, если японы для полуунцовых рекомендуют 8-10.

а откуда информация о 8-10 либрах для полуунцовых приманок?
Дело в том, что я покупал флюр под Steez ltd SV 103 HL TN, а на него японцы пишут 14lb / 45m - 90m или 16lb / 40m - 80m.
А какая связь между либрами и инерцией? Имхо на заброс (момент инерции) прежде всего влияет масса шнура намотанного на шпулю. Я намотал метров 60 до полного заполнения шпули. Какая разница намотал я 60м 12lb или 90м 8lb - масса лески намотанной на шпулю будет таже и ИМХО заброс такойже.
И еще - в рекламном видео Тоши Намики рекомендует заполнять шпулю на 50% для заброса весов от 3 грамм (согласно маркировке на катушке это 14lb / 45m). Я же мотаю 12lb 60m и 5 грамм не летит - делаю вывод что катушка не предназначена для таких весов.
Справедливости ради отмечу, что Steez я кидал веса от 5 гр. 3 не пробовал - нет палки подходящей. Стид ставил на ту жу палку.
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Всего сообщений: 415
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2015 23:46
Dmitry_Sh , для такого флюра 51-ой шпуле инерции для выталкивания не хватает, а со шнуром всё оk. Да и зачем для лёгких вобов 12лб, если японы для полуунцовых рекомендуют 8-10.
cayman
Участник форума

Всего сообщений: 63
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2015 22:42
Dmitry_Sh
Что же, ваше позиция вполне понятна. Моя от неё отличается, но тут уж ничего не поделать, каждому своё.
Дискуссию стоит прекратить, в этом споре истина вряд ли родится.
Остается надеяться, что высказанные нами полярные мнения всё же помогут кому-нибудь сделать свой выбор.
Благодарю за общение.
Dmitry_Sh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2015 12:03
Сообщение отредактировано: 14 мая 2015 12:09
cayman написал:
Может быть, мой отзыв так же недостоверен, как и остальные столь же восторженные, но вы так и не пояснили, какие конкретно мучения вы имеете в виду?

Не принимайте, пожалуйста, мои слова так близко к сердцу. Я всего лишь написал о своих ощущениях от этой катушки.
А что касается сравнения, то я имею возможность сравнить работу стида лишь со следующими моделями:
Калькутта 201B
Калькутта 301D
Steez ltd SV 105 XHL
Steez ltd SV 103 HL TN
Z 2020 SHL
и могу сказать лишь что 5 грамм со стиза летят, а со стида нет:) и когда я вешаю на стид 20 грамм то ощущаю, что ЭТО его вес.
Что касается мучений - я имел ввиду что нужно очень концентрироваться на забросе чтобы 5-7 грамм хоть както полетели и частые бороды при малейшей ошибке. Когда после этого берешь в руки Steez то просто расслабленно кидаешь и не думаешь о том как забросить чтоб не бородило.
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 19:03
Dmitry_Sh написал:
Вот, начитавшись примерно таких восторженных отзывов и был приобретен стид и именно для воблеров менее 10 грамм весом.

Может быть, мой отзыв так же недостоверен, как и остальные столь же восторженные, но вы так и не пояснили, какие конкретно мучения вы имеете в виду?

Dmitry_Sh написал:
По факту комфортный заброс получается с более тяжелыми воблерами (20 граммовые буратины аля рудра летают сказочно)

У вас есть катушки с центробегами, с которых воблер весом в 20 гр. не полетит? Позвольте усомниться. Такая штука абсолютно легко пуляется и с классики Абу.
Без обид, но мне кажется, вы что-то с настройками недоработали. Про стиды/смарты говорили всякое, мол, и брачок попадается, и исполнение некоторых элементов можно было бы сделать получше - на все это народ закрывает глаза из-за вкусной цены.
Но с тем, что он абсолютно уверенно бросает воблер в 5 гр, согласны, по-моему, все. Ну, почти все :)

Dmitry_Sh написал:
С Курадо не сравнивал, но если у нее также регулируется осевой как у Стида, то это явно не та катушка которую нужно ставить в пример

Курадо - братец великого и ужасного Скорпиона, который среди бюджетников уже не первый год считается одним из лучших. А что же надо ставить в пример? Катушку, которая чуть ли не порядок дороже?
Dmitry_Sh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 18:33
Без проблем бросает воблеры весом 5 гр. С весом в 7 гр. справляется на отлично. Стоковый Стид 51 эти веса с одной палки и с одинаковым шнурком бросает дальше стоковой Курадо 51. О каких мучениях вы говорите?

Вот, начитавшись примерно таких восторженных отзывов и был приобретен стид и именно для воблеров менее 10 грамм весом. По факту комфортный заброс получается с более тяжелыми воблерами (20 граммовые буратины аля рудра летают сказочно). Обращаю внимание - речь именно о воблерах, а не о джиге.
- резьба на гайке, регулирующей осевой тормоз имеет шаг меньше, чем у Курадо (и Скорпиона, как я понимаю; поправьте, если заблуждаюсь). У Курадо о таких проблемах никто никогда не упоминал, вроде бы

С Курадо не сравнивал, но если у нее также регулируется осевой как у Стида, то это явно не та катушка которую нужно ставить в пример, а вот Калькутта и Стиз имеют гораздо лучшую регулировку осевого.
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 17:46
АБЮ написал:
Тогда Синего Китайца http://ru.aliexpress.com/store...83474.html

igor48 написал:
Возникает вопрос - из чего он сделан за такие деньги?

А в чем вопрос-то? Ничего необычного.
Рама, звезда фрикциона и щеки - из пластмассы неясного происхождения, шпуля - алюминиевая, ГП - желтого металла (и цвет у этого металла, камрады, очень похож на цвет бериллиевой бронзы :eek: Но наверняка фигня какая-нибудь). Силовая щека прикручена не саморезами, а винтами (в раме установлены металлические закладные детали).
Кидает компакты граммов от 10 уверенно. Рокочет и шуршит. Сезон отработает.
Для крэнков не лучший вариант. Но это я так думаю, я с линейными магнитами воблеры не умею бросать.

Красный китаец гораздо удачнее, в разы лучше по комфортности заброса, спокойно работает с воблерами от 7 гр, но это заслуга не других материалов или лучшего изготовления, а исключительно магфорса. А в остальном они близнецы.
Я думаю, никто никаких иллюзий не строит, но за цену около 1000 руб. это абсолютно рабочие катушки.
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 13:25
АБЮ написал:

Возникает вопрос - из чего он сделан за такие деньги?

"Из говна можно сделать конфетку. Только она будет из говна..."
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Толстяк
Участник форума

Всего сообщений: 678
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 13:16
Как вариант -Шимановский Брениус,но он уже дороже
Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 13:15
не.Смарт лучче.К нему и мелколегко шпульку можно подкупить под мелкие крэнки.Да и центробеги под крэнки приветствуются
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 13:09
Толстяк написал:
Жалко КК51 для крэнков
Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 12:59
Жалко КК51 для крэнков))))
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 12:10
Под каждый тип приманки свой комплект? Ну ты то можешь себе это позволить))))
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 11:51
Игорь,хочу освоить ловлю на крэнки.Вот как раз под крэнки-недорогую катуху
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 10:07
Толстяк написал:
легкошпули на смарт и стих же продаются.Подумываю о смарте

Вова, а для чего он тебе? Вот тока честно)))))))))
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 628
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2015 0:24
thedenis 555 написал:
alex CB написал:

В этом случае стачиваем ось (зажимаем в патрон дрели и напильник , шлифуем )

Если про ось шпули, то зазор с боку возникнет и опасность попадания шнура в щель.
in pescus veritas
thedenis 555
Участник форума

thedenis 555

Всего сообщений: 172
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 23:25
Калькутта конквест 51 в стоке с промытыми и смазанными шарами вполне сносно кидает 3 гр :) У Жени с мелкой шпулей 1 гр летит :thumbup:
thedenis 555
Участник форума

thedenis 555

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 23:18
alex CB написал:
Она уже была уточена до оптимальной центровка шпули, но этого не хватило, сделал еще и установку шайбы на точке крепления бесконечника дабы устранить его люфт в ненужную сторону.

В этом случае стачиваем ось (зажимаем в патрон дрели и напильник , шлифуем :cool: )
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 22:36
Сообщение отредактировано: 12 мая 2015 22:41
Кайман все сказал, палка ml у меня бросает и 4 грамма предсказуемо и сносно. Уточняю, на Монке. От палки зависит многое. А вот осевик требует зажима на стиде. Жду мелко шпулю , уже в России ...
in pescus veritas
cayman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 19:43
Сообщение отредактировано: 12 мая 2015 19:46
alex CB написал:
Вчера с монкой красного китайца гонял, от 5 гр. работает!!!! С вертушками например. А стид со смартом просто чума!

Красный китаец за свои деньги (я брал за 988 руб.) - просто чудо как хорош. Но 5 гр., как мне кажется - немного не его стезя.

Dmitry_Sh написал:
Кидали стидом воблеры - чуда не произошло, меньше 9-10гр. кидать мучение. Был намотан флюр 12lb.
Так что в малых весах пока не увидел альтернативы дорогим японцам.

Без проблем бросает воблеры весом 5 гр. С весом в 7 гр. справляется на отлично. Стоковый Стид 51 эти веса с одной палки и с одинаковым шнурком бросает дальше стоковой Курадо 51. О каких мучениях вы говорите?

Dmitry_Sh написал:
Стид (Haibo Steed) был с перфорированной мелкой шпулей, не тюненый. Сделан нормально, первое впечатление производит хорошее, но помимо того что он не годится для малых весов отмечу пару косяков:
- резьба на гайке регулирующей осевой тормоз выполнена с большим шагом и тонкой регулировки осевого тормоза нет.
- регулировка тормозов выполнена крутилкой с непонятными обозначениями - пока не разобрали не поняли где + где -

- резьба на гайке, регулирующей осевой тормоз имеет шаг меньше, чем у Курадо (и Скорпиона, как я понимаю; поправьте, если заблуждаюсь). У Курадо о таких проблемах никто никогда не упоминал, вроде бы.
- с крутилкой есть такой косяк. Просто в этих же корпусах делаются катушки для фирмы Ardent. А там поголовно все модели с линейными магнитами, так что для них обозначения правильные. У Стида (Смарта) - наоборот.
Dmitry_Sh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 18:00

Стид (Haibo Steed) был с перфорированной мелкой шпулей, не тюненый. Сделан нормально, первое впечатление производит хорошее, но помимо того что он не годится для малых весов отмечу пару косяков:
- резьба на гайке регулирующей осевой тормоз выполнена с большим шагом и тонкой регулировки осевого тормоза нет.
- регулировка тормозов выполнена крутилкой с непонятными обозначениями - пока не разобрали не поняли где + где -
Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 14:55
Dmitry_Sh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 11:49
alex CB написал:
Вчера с монкой красного китайца гонял, от 5 гр. работает!!!! С вертушками например. А стид со смартом просто чума!

Кидали стидом воблеры - чуда не произошло, меньше 9-10гр. кидать мучение. Был намотан флюр 12lb.
Так что в малых весах пока не увидел альтернативы дорогим японцам.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3058
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 5:26
Сообщение отредактировано: 12 мая 2015 5:42
alex CB написал:
Зря смеётесь..

Почему зря?Уж и улыбки запрещены, настолько все серьезно? ;) Наблюдаем чужой опыт, для того и собрались.Может дружным стартом кинемся приобретать похожие механизмы, среди нас много желающих что то подкрутить-подложить.Не грех и товарищам показать свои достижения.Хороший конус и дистанцию заброса сокращает и косоглазие развивает, пишут еще что оси шпуль часто погнуты, может от этого перекосы.....
Скобарь 68 из Краснодара совсем караул кричит, он пишет ...:"У меня на какой то из Трилиной люфт в новых шарах был такой, что казалось- сейчас и шарики вывалятся. В маленьком то поменьше, но в большом - 5Х10Х4- караул. ..:".Далее он пишет:"Рыба не всплывала, но по- моему все, что летает и ползает ближе 100 метров из камыша упозло и улетело...." ;) Страсти не для слабонервных, особая закалка требуется.Парни , держитесь ;) :cool:
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 2:21
Она уже была уточена до оптимальной центровка шпули, но этого не хватило, сделал еще и установку шайбы на точке крепления бесконечника дабы устранить его люфт в ненужную сторону.
in pescus veritas
thedenis 555
Участник форума

thedenis 555

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 1:47
alex CB А за каким трогать бесконечник :eek: когда есть опорная шайба под шпульным подшипником (напротив осевика который :biggrin: )
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2015 0:56
Зря смеётесь...
in pescus veritas
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2015 15:22

alex CB написал:

Парни зажигают!Холера, чума! :cool: Китайцы они такие! :biggrin:
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2015 14:53
Я шайбингом бесконечника с нужной стороны боролся на той, которую показывал у рыбоклюя.
in pescus veritas
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2015 10:48
Сообщение отредактировано: 11 мая 2015 10:56
Имею на шпуле конусную намотку, на заброс не влияет, но все-таки. Стоит ли с этим бороться?
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2015 18:42
Лучше иметь Моно + плетня. Анимация на одной палке совершенно различная. Это по воблерам. Кренкам и железу всё равно, но на Монке летят подальше иногда.
in pescus veritas
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2015 18:39
Сообщение отредактировано: 10 мая 2015 18:40
alex CB Мне сейчас идет вторая шпуля, вот думаю, что намотать, моно или 30лб шнур?
Русфишинг я начал читать позже, нашел еще сибирских мультовиков, очень познавательно.
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2015 18:36
Сообщение отредактировано: 10 мая 2015 18:37
in pescus veritas
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2015 18:31
Сообщение отредактировано: 10 мая 2015 18:32
alex CB Спасибо, я там уже прописался и много чего оттуда почерпнул.
Честно говоря, думал будет хуже.
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2015 18:10
Александр, приходите в ветку китайские мульты на русфишинге. Есть много достойного за 35-100 долларов в очень широком диапазоне работы копий японских брендов.
in pescus veritas
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2015 17:56
Сообщение отредактировано: 10 мая 2015 18:00
Всем привет! Пока свежо впечатление напишу о катушке Seaknight SK-1200 и первом выходе на воду. Комплектом к ней спиннинг Black Hole FX 240 8-25gr. Строй средне-быстрый. На шпулю намотана плетенка 20lb, метров около 90, мотал с бобины 300 м.
Катушка без доработок, без смазки, стоковая. Лет 9 тому назад была Това 300, с удовольствием продана и только сейчас решил повторить опыт освоения.
Прочитано, просмотрено много, но как говорят "забудьте все чему вас учили и запоминайте." Дома пробовал конечно и регулировку осевого тормоза и подшипники слушал, но когда вышел на воду, все начало вставать на свои места.
Первым кидал груз 12 грамм, центробежный тормоз на 2 грузика (еще дома) и больше его не трогал. Магнитные тормоза на 8. Место кидания чистое, можно размахнуться, а это 50% успеха оказалось. Осевик выставил по перебежке, по мере уменьшения веса, крутить его пришлось в мизерных пределах.
Первый заброс метров 20, уменьшил магнитные с 8 до 4. Начал лететь на 30-35 м. Я слегка офигел, этот предел (на данных весах) я брал с мясорубкой. Но сразу скажу, вкладывался в заброс (левая рука на комле, заброс из-за спины, ускорение в конце фазы заброса).
Итак 12-10-8 гр., две легкие бороды (относительно), распутывалось легко.
Обнаглел и поставил 4гр. грузик+3 дюйма аваруна - 7,6 гр! Полетело, стабильно 20-25 метров, магниты на 3 из 9, осевик чуть отпустил, центробеги 2. Главное нагрузить палку в конце броска и возникает ощущение, что можно тормоза еще отпустить.
Итак в конце получилось - намотка ровная более-менее на весах 8-10 грамм, на 4+твистер со скосом на правую сторону (на заброс не влияет). Н а ~40 забросов 3 бороды, отстрелов нет. Катушка при правильном броске прощает многое + большой палец . Жду из Поднебесной подшипники и масло Rocket.
Брать можно под веса 8+. Особенно учитывая цену.

Прикрепленный файл (SK1200.png, 541500 байт)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2015 3:22
Лайтовой вкусняшкой никто часом не ловил? Sakura Furiozza Casting FRC 6.6 UL MG.......... http://www.pf-fishing.ru/produ...66-ul-mg-/
РАУЛЬ
Участник форума

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2015 18:23
Serenkiy написал:
В смысле? И в рублях ничего не изменилось топ остался топом, бюджет остался бюджетом... Позиционирование производителем выпускаемого товара не зависит от курса рубля......... Логично? Или опять я неправильно вас понял?

...... не знаю Вашего имени..
если есть у индивида сбережения в йенах-евро (вариант похуже) — в долларах..
то ему--индивиду--все равно..но у большинства зп в рублях..
я к тому что мы в рублёвой зоне..
почему и написал...
РАУЛЬ написал:
сейчас к сожалению тот же скорп почти вплотную приблизился по цене к...

Комментарий модератора:
О.М.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 175 176 177 178 179 180 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку