Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 169 170 171 172 173 174 #
Печать
19.02.2017 13:58
Спиннинг ультралайт Felyu 1.95 м.
Секции: 2
Длина: 1.95 м
Длина сложенного:102 мм.
Категория: UL
Вес: 75 г
Тест: 2-6 г
Материал: углеродное волокно
Цвет: коричневый
+
Катуш ка Shimano Sahara ...Читать полностью »
19.02.2017 13:09
Комплект Shimano Compile-x Graphite 210 + Катушка Shimano Ssahara Fe2500
Спиннинговое удилище Shimano Compile-x Graphite 210
Длина: 2.1 м.
Вес: 142 гр.
Жесткость: ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
Хомка

Сообщение отправлено: 2 августа 2015 10:01
Сообщение отредактировано: 2 августа 2015 10:02
Акс написал:
-5 регулировок по весам от 5г до 30г
-3 регулировки нитка-флюр-моно чего еще надо?

А мясом эта инфа вообще неактуальна Люди годами пользуются и внутрь не заглядывают :thumbup:
В этой ветке 90% трепа - это все какой-то апгрейт и усовершенствования! Назови явные преимущества мульта перед мясом. Чуйку и большие веса не считаем аргументом, потому что это не характеристика а субъективный фактор. Ну? ;)
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2943
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2015 9:39
Хомка написал:
Да может и не той. Только я, ловя в одной лодке с мультовиком, не заметил никаких у него преимуществ: ни по забросу, не по точности, не по рыбе. Отстрелы, бороды и мокрые пальцы да заброс " спасайся кто может".

Даа, секас с горбатой дамой навсегда может отбить настроение к любовным упражнениям, аллергию к действу.Пробовать так правильный рабочий комплект, конечно дайву ,без "крышку снял-положил-утопил на волнении, грузик включил-грузик выключил, половину растерял в лодке на волне).
Можно современный аппарат с ДС -новый метаниум -удачная цацка:
-5 регулировок по весам от 5г до 30г
-3 регулировки нитка-флюр-моно чего еще надо?Какие бороды, только если сильно захотеть.
Вес всего 190г.Велосипедисты могут хорошие дисишки делать :cool:
Хомка

Сообщение отправлено: 2 августа 2015 9:22
zork да я не сказал жесткое НЕТ МУЛЬТУ :). Просто зрею и преимуществ перед мясом для себя не нашел. Пока…
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1044
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2015 8:48
Сообщение отредактировано: 2 августа 2015 8:50
Хомка
а возможность шпулю перекинуть с другим шнурком, как на мясе в две секунды??? А этот жуткий размах, чтоб бланк загрузить, чтоб полетело??? А кругом люди, а у людей дорогие палки!!! :) не, и не уговаривай! :biggrin:

К приличным катушкам шпули продаются, перекинуть - вообще не проблема. Размах - это только если джигу на дальность запулить. Но он не "жуткий", он - эстетичный. "А кругом люди" - а когда мясом кидаешь, значить кругом нЕлюди ? :) Вон коллеги с другого ресурса, как на морскую рыбалку едут, так обязательно друг другу в бошку поппером заедут. И что характерно, при использовании мясных комплектов :)
Хомячек
Участник форума

Всего сообщений: 21
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2015 0:39
Maik.spb Тогда я не понимаю, почему при ловле джигом, рекомендуют вообще выключать сухари и пользовать тока магниты, там разве нет больших оборотов?
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3463
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 23:32
Хомка написал:
Я по телевизору видел. А что? Врут?

Врут! Однозначно врут! :biggrin: :)
Рыба не главное - главное процесс!
Хомка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 23:27
Maik.spb написал:

Да где ты это видел-то? Какой, в -тынду, размах? Все плавнинько происходит и красивенько. Приятненько, в общем.

Я по телевизору видел. А что? Врут?
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 22:59
Сообщение отредактировано: 1 августа 2015 23:03
Хомка написал:
А этот жуткий размах, чтоб бланк загрузить

Да где ты это видел-то? Какой, в -тынду, размах? Все плавнинько происходит и красивенько. Приятненько, в общем. :)
Кстати, шпуля тож перекидывается в две секунды. Если надо. Тока зачем? ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 22:48
zork , а возможность шпулю перекинуть с другим шнурком, как на мясе в две секунды??? А этот жуткий размах, чтоб бланк загрузить, чтоб полетело??? А кругом люди, а у людей дорогие палки!!! :) не, и не уговаривай! :biggrin:
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 21:52
Сообщение отредактировано: 1 августа 2015 21:57
Хомячек написал:
Тоесть, Вы советуете включать одновременно и то, и то?

Ну а почему нет-то? Тем более, раз ты ее уже купил. :)
Ты пойми простую вещь - принцип действия не может зависить от типа используемых приманок, он сам по себе. На практике же, важно понимать, что на больших оборотах лучше работают центробеги, а на малых - магниты. И усе!
Все остальное - нЮансы, которые тоже познаются ТОКА на практике.
(И без всяких "эпюр". :) )
zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 20:39
Сообщение отредактировано: 1 августа 2015 20:40
Хомка
Ни тебе отстрелов, ни перебежек с бородами

Для таких бед нужно иметь в комплекте абсолютно не обучаемые руки и никудышные снасти. Отстрелов я вообще не припомню, даже когда учился. Бороды - крайне редко, в основном при экспериментах со снастями.
А тут народ УЛ ловят мультом

Тьфу три раза. Я к УЛ даже с мясом не прикасаюсь.
Хомка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 19:56
Акс написал:

На какие мульты эти попытки?Может патроны не той системы?Или смазка плохая, мешает качественному секасу

Да может и не той. Только я, ловя в одной лодке с мультовиком, не заметил никаких у него преимуществ: ни по забросу, не по точности, не по рыбе. Отстрелы, бороды и мокрые пальцы да заброс " спасайся кто может".
Может мульт актуален на больших грузах? Так мне это не актуально, у меня унция максимум.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6666
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 18:14
Акс написал:
необходимы для получения приблизительной статической характеристики торможения-надо составить таблицу наблюдений реальных однородных испытаний , потом правильно ее обработать одним из методов и получить оценку статической характеристики.

:biggrin: Не пугал бы ты человека. Все достаточно успешно эмпирически, на воде, сообразуется с палкой и физическими особенностями человека.
Борода, добавил тормоз, нет, убавил.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 16:50
Хомячек написал:

Акс Тоесть, с Ваших слов я понял, что дорогой катушкой сможет кидать даже обезьяна, а с более дешевой, в принципе получится то же самое, только надо провести практические испытания?

Поняли не правильно, только то что хотели понять, текст совсем не об этом.То же самое не получится никогда, девушки разные, танго танцуют по своему.А заметили общую тенденцию верно: правильной катушкой кидать легче и следовательно получать удовольствие качественнее, это везде так мир устроен, во всех сферах бытия.
Практические испытания необходимы для получения приблизительной статической характеристики торможения-надо составить таблицу наблюдений реальных однородных испытаний , потом правильно ее обработать одним из методов и получить оценку статической характеристики.Оценка -вещь случайная сама по себе, но в первом приближении работает...Как то так....Об этом целые тома написаны...
.Хомка написал:
Я дважды пытался перейти на мульт и так и не перешел. :thumbdown:

На какие мульты эти попытки?Может патроны не той системы?Или смазка плохая, мешает качественному секасу :eek:

Хомка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 15:34
zork написал:
Мультовые ветки нужно читать правильно, т.е. по диагонали Лучше давай на Неве помультуем, вдруг передумаешь?

Миш, я ловлю мясом и не парюсь! Ни тебе отстрелов, ни перебежек с бородами :
А хорошим мясом, так ваще кайф. Свинец у меня до унции, так что проблем не возникает. А тут народ УЛ ловят мультом :eek:
Я дважды пытался перейти на мульт и так и не перешел. :thumbdown:
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 10:42
zork написал:
Лучше давай на Неве помультуем

zork Михаил, давай, своего китайского американца хоть сравнил бы. :biggrin:
Хомячек
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 10:39
Акс Тоесть, с Ваших слов я понял, что дорогой катушкой сможет кидать даже обезьяна, а с более дешевой, в принципе получится то же самое, только надо провести практические испытания?
zork
Участник форума

zork

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 10:27
Хомка
Чем чаще захожу в эту ветку, тем все больше уверяюсь в том, что мульт мне не нужен

Мультовые ветки нужно читать правильно, т.е. по диагонали :cool: Лучше давай на Неве помультуем, вдруг передумаешь?
Хомка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 10:19
Чем чаще захожу в эту ветку, тем все больше уверяюсь в том, что мульт мне не нужен :biggrin:
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 9:55
Парни, диву даешься как у вас все просто: линейная магнитка, начало, конец..так все просто.А вы знаете что такое линейная магнитка?Кто ее строил эту характеристику и как это делать грамотно?И почему все топовые катушки с " линейными магнитками" отличаются друг от друга, а ведь не должны( линия она и есть линия).Реальная характеристика много сложнее, у каждой катушки с системой SV создатели тщательно подбирают ее параметры : реальная характеристика нелинейная-разрывная, описывается системой диф.уравнений с разрывными правыми частями, наверняка у создателей есть пакеты моделирования таких систем , синтез проходит скорее всего в формате этих пакетов.Если рассуждать" на пальцах"то может быть такие ваши выводы ( чую животом)близки к истине( но не пересказы-перепевы) с форумов, но лучше все проверить самим, но это гиморрно, надо знать как составить программу испытаний, выбрать время и т.д.Проще купить хорошую катушку и не париться-ловить рыбу, японцы знают что делают, это точно :biggrin:
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 609
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2015 8:47
В джиге центробежка перетормаживает начальную стадию полета, поэтому там магниты и осевик полностью справляются с задачей. А вот в кренкинге как раз много центробегов и капелька магнитов на конец заброса будут в идеале. Возможно осевик можно будет при этом до устранения люфта и не более зажимать.
in pescus veritas
Хомячек
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2015 22:40
Maik.spb Спасибо большое за пояснения! Тоесть, Вы советуете включать одновременно и то, и то? Эту катуху брал как универсал, для джига от 14 грамуль, и в то же время где то переключиться на ловлю крэнками!
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2015 17:27
Хомячек написал:
для чего у этой катушки и магниты и центробеги?

Чтоб перебежек не было, не в начале заброса , не в конце. Физика тут простая. В начале заброса, когда скорость вращения шпули большая, лучше работают центробеги. У магнитов силенок не хватает преодолеть инерцию шпули. А вот зато в конце заброса, когда скорость вращения шпули уменьшается и становится недостаточной для включения центробегов, начинают работать магниты.
Это принцип. Ну, а детали - тока на практике. :)
Хомячек
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2015 0:55
alex CB Большое спасибо, сейчас закончат собирать палку под эту катуху, и буду пробовать, чтои как!
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2015 22:31
Для универсальности: линейная Магнитка хороша для джига и компактных тяжелых приманок. Центро беги с парусящими приманками лучше работают. При добавлении к ним маленько магнитных становятся универсальными. Нужно пробовать что и как.
in pescus veritas
Хомячек
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2015 18:43
Добрый вечер! В мультах новичок, по случаю приобрел revo winch gen 3, подскажите пожалуйста, для чего у этой катушки и магниты и центробеги? Если можно, поподробней, в каких случаях какой тормоз использовать?
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1184
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2015 8:01
Добрый день !
Кто подскажет Daiwa T3 Ballistic (BLS 100 HL) пригодна для джига до 40 гр. ?
Не крякнет ? Я её брал для Невок (немного сбился с пути), но там веса до 25 гр. за глаза.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2015 18:21
Serenkiy написал:
Если фрикцион плохой, то от трещетки толку мало будет....

Вот здесь начинается субъективизм. Когда я настраиваю фрикцион, то дергаю плетню и сообразуясь со своим опытом, выставляю усилие сработки. Соответственно на рыбалке я ориентируюсь на звук трещотки и или прибавляю или убавляю усилие фрикциона. Но это всё мое ИМХО. Так мне легче, привычней.
Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 794
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2015 13:36
Сообщение отредактировано: 26 июля 2015 13:36
АБЮ написал:
Фрикцион держит и видимо не отдал шнур, когда судак мотанул башкой. Чем он и воспользовался.

А причем здесь трещетка? Если фрикцион плохой, то от трещетки толку мало будет.... Самый плавный фрик в стоке у шиман (мет13, ан12, баран мг7), менее плавный у дайв (стиз, сс св, z-ка, риоги) и отвратительный у абух (сужу по мгх).... В вашем случае наверно будет полезно трансплантировать фрикционные диски (если по размерам подойдут) от шиман в ваш мульт...
Трещетка, на мой взгляд, вещь довольно бесполезная, особенно, в невских условиях, когда довольно неплохие судаки клюют на дальней бровке в метрах 60-70 и их приходится выдирать еще через одну бровку и заросли салата....

Прикрепленный файл (SDC12082.JPG, 2408634 байт)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2015 11:55
БезМен БезМен написал:
Связи между звуком фрика и большим пальцем на шпуле никакого

Когда трещотки нет, то связи звука и большим пальцем точно нет.
Фрикцион держит и видимо не отдал шнур, когда судак мотанул башкой. Чем он и воспользовался.
А дальше Акс все очень точно написал.
Володя, умельца в личку пожалуйста чиркни.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2015 10:58
АБЮ написал:
Акс Приветствую! С мультом все нормально, но не хватает мне в нем одной мелочи - трещотки, когда фрикцион сдает шнур. На русфишинге народ сам колхозит, а у меня технических возможностей сейчас нет. :(
Возможно после сезона буду думать, к кому из умельцев обратиться.
Или активней использовать большой палец :)

Да фрикцион часто полезен:
1.при ловле на дорожку-----------символ поклевки-жужжит
2.при вываживании сильной рыбы в сложных условиях-информация о нагрузках на спин в режиме онлайн.......
Есть у нас свой умелец, на этой ветке.
БезМен
Участник форума

БезМен

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2015 10:52
2АБЮ
Связи между звуком фрика и большим пальцем на шпуле никакого, или у Вас фрикцион не держит?
kiss my bass
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2015 9:38
Акс Приветствую! С мультом все нормально, но не хватает мне в нем одной мелочи - трещотки, когда фрикцион сдает шнур. На русфишинге народ сам колхозит, а у меня технических возможностей сейчас нет. :(
Возможно после сезона буду думать, к кому из умельцев обратиться.
Или активней использовать большой палец :)
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 983
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2015 15:20
Сообщение отредактировано: 23 июля 2015 15:32
У кого есть опыт использования Daiwa Bayard 150L? Какие веса и типы приманок для нее оптимальны? Какие у этого мульта особенности использования помимо flip-переключателя и возможности рыбалки в морской соленой воде?

Купил по акции относительно недорого по нынешним временам под приманки от полуунции до полутора. Поэтому интересуюсь практическим опытом использования другими рыболовами. Каталогоанатомам просьба не беспокоиться. :)

P.S. В интернетах маловато отзывов.
все зависит от диаметра иглы
Anton_Litovkin
Участник форума

Anton_Litovkin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 20:55
alex CB написал:
Фото обычно не соответствует тому, что в лоте. Один пыльник со стороны воды и грязи лучше оставить.

т.е. 1 пыльник, ок.. а то у меня почти не крутится с пыльником...а без пыльника долго...
А на сайте бока, просто заказать думал, но увидел что они какие то тонкие... но вот размер я знаю...)
http://vk.com/litovkione
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 19:59
Фото обычно не соответствует тому, что в лоте. Один пыльник со стороны воды и грязи лучше оставить.
in pescus veritas
Anton_Litovkin
Участник форума

Anton_Litovkin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 18:31
Сообщение отредактировано: 11 июля 2015 18:35
Всем привет, кто может помочь! хотел заказать подшипники для катушки Boca, но чет не понял какие мне надо заказывать, знаю размеры, но вот кажется что на фото они сильно тонки и не широкие)
Да и стоит ли одевать пыльники, а то чего то они очень режут скорость шпули)
http://vk.com/litovkione
alex CB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 1:52
0,67 на микро касте. Видео не самое удачное. 35-38 оборотов устроит? Палка не в кассу вообще у парня.
in pescus veritas
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 11:29
сколько стид за оборот выматывает? 0,6 или 0,7 метра? на 23 оборота ручки - 16 метров....
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 11:19

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 169 170 171 172 173 174 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку