Рыбалка в Норвегии

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт. Общалка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ... 189 190 191 192 193 194 #
Печать

Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 8 октября 2010 19:27
Сообщение отредактировано: 11 февраля 2014 14:32
Спортсмены и сочувствующие, пишите о чем хотите, но без ругани, оскорблений, провокаций...
Можете обсуждать спортивные снасти и снаряжение, а можете про котов или марки... :)

И конечно, мне бы хотелось, чтобы это была общалка именно для спортсменов.
Чтобы тут могли поговорить на разные темы, но всегда могли бы вернуться к любимому рыбспорту.

Зайчег

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 19:06
Дерсу написал:
А как долавливать, если не знаешь есть там рыба или нет.

Я примерно так делаю:
1. Первые пару раз под разными углами чуть - вдоль понравившегося места хынч-твичем чем-нибудь трандычащим. Хотя ФМА советует этот контрольный выстрел в конце, и в другой технике.
2. Пару раз - им же помедленнее и с большими паузами.
3. И еще пару - медленно не трандычащей (вот здесь вдруг садится окунь иногда).
4. Затем - нецепляйкой по салату около которого шумел (этот пункт часто исключаю если есть резалт в более быстрой ловле).
5. И снова пункт 2.

Но это выдрачивание на суперзапрессованых водоемах. На соревах неправильное, говорят.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6551
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:55
Зайчег Ты все вприглядку ловишь. поэтому и можешь долавливать. Ну на худой конец на всплеск. А как долавливать, если не знаешь есть там рыба или нет. Хорошо если поклевку почувствуешь, а так получаеца черный кошак в темной комнате :)
Anyway the wind blows...
Зайчег

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:42
Дерсу написал:
Тока на потрях это не определить

Мне удалось. :cool: Очень доволен резалтом.

Кстати - по ошибке-недооценке я закилошную штуку попер на глиссер ТХ до 9. И после метра вправо-влево - выпер-таки. Больше не буду. :eek:
Зайчег

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:40
Дерсу написал:
Течка слишком сильная для подобных вещей.

На течке я типа суспендерами долавливал. Но пока техника долова хромает... :thumbdown: Сегодня щупака так доловом утомил что он на дне на кырпыче отдыхал минут 10 после своих попыток сожрать воблер. :biggrin:
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:39
йетимолог На таких водоемах фактор прухи все же велик. :cool:
Anyway the wind blows...
Зайчег

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:38
йетимолог написал:
Мне думается, что вобщем-то конечно на каждом соревновании тяжело одному и тому же фавориту находится в тройке призёров постоянно ...

Интересно что на одном турнире по голавлю первые три места награждались одинаковыми призами. :)
Там именно так отрезали фарт от умения. :eek:
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:37
Зайчег написал:
а долавливают медленные и печальные вещи типа Рясанена или миннох на медленной.

Течка слишком сильная для подобных вещей. Уж лучше вертуха.
Зайчег написал:
Ноне такие лайты что подкилошную щучку на глиссер легко..

Тока на потрях это не определить :)

Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:35
Хави Жень, это ж не Раковое, там плотность салата некритическая. Правда, я не видел, где вы там в конце упражнялись.
Anyway the wind blows...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10383
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 18:05
Хави
На самом деле, это очень интересно, когда мастер своего дело, по какой либо причине(объективной, либо субъективной) отдаёт пьедестал везунчику.
Мне думается, что вобщем-то конечно на каждом соревновании тяжело одному и тому же фавориту находится в тройке призёров постоянно ... Но уж в первой ДЕСЯТКЕ, он должен находиться точно! :cool:
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Зайчег

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 17:36
Дерсу написал:
Зайчег написал:А минноу и кренк - ИМХО "комплиментарная пара", как и минноу спун и рясанен нецепляйный какой-нито. Один выманивает, другой долавливает.

Кто из них выманивает, а кто долавливает?

Крэнк и минноу спун выманивают, а долавливают медленные и печальные вещи типа Рясанена или миннох на медленной. У меня лично.

ФМА написал:
пытающихся ловить в жабовниках хлипкими лайтиками

Ноне такие лайты что подкилошную щучку на глиссер легко... :)
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 711
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 17:34
Дерсу написал:
Дерсу

ИМХО, грамм до 40 вполне, сам в таких условиях ловлю HR 12-42, 230 ростом.
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 711
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 17:30
йетимолог написал:
Как-то мало радует тот фактор, что, среди большого кол-ва участников соревнований, мало кто пишет о своей, не правильно выбранной тактико-стратегической схеме.

Ходил с двумя палками, джиг и вобляры, собранную палку с поводковой оставил в машине, на последние пол часа ловли. Поймал на вобляр килошную. Не меньше предыдущей слил на джиг, берег высокий, подсак влом носить, палка, как следствие дубовая, вот и слил... Вернулся к машине, взял поводковую, поймал пару окуней, зацепил, судя по всему, неплохую щуку, есессно обрезала на половине дистанции. Это про первый тур, про второй мне рассказывать нечего. Как-то так.
SAI

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 14:13
Сообщение отредактировано: 10 октября 2011 14:24
mitjan написал:
Фестиваль "Осенний спиннинг"
http://spoon.spb.ru/node/322

Я так понял из отчёта, что в основном все упирались в полосатых? А то у меня приятель боялся, что всю щуку выловили... :biggrin:
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 13:31
ФМА А разве обсудить, кто чем ловил, выходит за рамки темы?
Anyway the wind blows...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 13:26
Дерсу
ты хочешь в этой ветке палку повыбирать?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 13:19
Дерсу написал:
Новое лодочное - это соревнование по гребле? :)

Не. Это ласты через дырку в днишшэ.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 13:14
ФМА написал:
Технологий ессно не увидели, увидели приколистов,пытающихся ловить в жабовниках хлипкими лайтиками :)

Что ты лайтиками щитаешь? Там вроде и жабовники не очень глухие и щука некрупная, так что твой девайс пожалуй был перебор :cool:
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 13:01
bokoплав написал:
А вот в новом лодочном-точно так же будет непредсказуемость-ежели никто не тренировался или все тренировались..

Новое лодочное - это соревнование по гребле? :)
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 12:58
ФМА написал:
основная часть спарцменов выбрала первый вариант и бродила уныло с пучком снастей сося в русле и теряя шансы.

Чо то мне не попадались спарцмены, упирающиеся в поводок, тока двое на Оредеже. Пучок снастей может и таскали, но чисто про запас.
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 12:54
Зайчег написал:
А минноу и кренк - ИМХО "комплиментарная пара", как и минноу спун и рясанен нецепляйный какой-нито. Один выманивает, другой долавливает.

Кто из них выманивает, а кто долавливает?
Anyway the wind blows...
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21348
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 12:25
mitjan написал:
Поглядите рейтинги и итоги лодочных соревнований этого года. Там где процент фарта куда менее высок.

Наверное не совсем правильно разделять лодочные и береговые..Просто есть места из года в год повторяющиеся и ессно чАмпионы там .за счет мобильности посильнее (хотя тоже не факт)..
А вот в новом лодочном-точно так же будет непредсказуемость-ежели никто не тренировался или все тренировались..
зы Да ведь рыбалка-это вообще априори фарт...Никто не может гарантировать...Просто процент у знатоков повыше...
И это ХА-РА-ШО!!! :thumbup:
:)

А мне Луга-Оредеж понравились...Просто сам год ...убил (но причины были)-зато есть куда развиваться... ;)
зы А будете звиздеть- сделаю двухтуровые однодневные- Варзуга-Ахтуба :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
mitjan
Участник форума

mitjan

Всего сообщений: 384
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 11:13
ФМА написал:
про Гороховку не скажу, а вот КМ как раз показатель. и два разных тура было сделано абсалютна правильно. вариантов было три :1) бздливо пытаться закрыться окунем в косичку и потом посмотрев на результаты канкурентов ловить вес на щюке2) рывок по руслу и только щюка3)рывок в старицы и щюкаосновная часть спарцменов выбрала первый вариант и бродила уныло с пучком снастей сося в русле и теряя шансы.вторым вариантом пошли псковичи и рискнув выиграли первое в личке.третим вариантом пошли ушастые. и они выиграили бы, если бы лучше знали местность и сразу пошли на нужную сторону . хотя и техника там тоже пока хромает..

Ну тогда расскажу о тактике, которую применил я. Хотя она была построена на состоянии здоровья, и нежелании усугублять.
В первом туре был рывок к козырной старице вверх, и там длительный облов козырной точки, но увы. Далее был применен план Б - ловля в русле, но в затишках у другого берега. Но тут банально не оказалось инструмента, чтобы докидывать нужный воблер под тот берег. А владение колеблом у меня оставляет желать лучшего. В итоге под конец тура перешел на поводковую, дабы уйти от нуля. К "0" отношусь очень скверно и до уровня "все или ничего" не дорос. На отводной попался, на удивление, зачетный шнур и вышел потом за грузом окунь, доловленный микроджигом.
Во втором туре попер по "инфе" к жабовнику внизу. По пути занимался обловом противоположного берега воблерами, благо Оредеж поуже. Жабовник оказался малоперспективным. Ушел обратно ближе к старту, поменял щучий спин на микроджиговый и пошел к мосту. Нашел стайку окуня, предпочитавшего поводковую. Ушел от нуля.
SPOON.SPB
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:57
mitjan написал:
Так это не те соревнования, по которым можно судить о некомпетенции.

про Гороховку не скажу, а вот КМ как раз показатель. и два разных тура было сделано абсалютна правильно.
вариантов было три :
1) бздливо пытаться закрыться окунем в косичку и потом посмотрев на результаты канкурентов ловить вес на щюке
2) рывок по руслу и только щюка
3)рывок в старицы и щюка

основная часть спарцменов выбрала первый вариант и бродила уныло с пучком снастей сося в русле и теряя шансы.
вторым вариантом пошли псковичи и рискнув выиграли первое в личке.
третим вариантом пошли ушастые. и они выиграили бы, если бы лучше знали местность и сразу пошли на нужную сторону . хотя и техника там тоже пока хромает..

ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
mitjan
Участник форума

mitjan

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:57
Зайчег написал:
Благодаря тому что те кто выиграл или в призах - ловили не с листа? Это как в шахматы играть с компом за пазухой.

Естественно, ведь спорт подразумевает тренировки. Но и на данном фестивале я бы не назвал лювлю чистой с листа. Разве что на Оредеже, и то для некоторых, как оказалось, тоже не впервой.
SPOON.SPB
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:52
Дерсу написал:
пошел наверх, поскоку инфа от встретившихся была, что там делать нечего. Оказалось - деза.

И это правильно ... Информационная мина - один из способов дезинформации врага. :)

Дерсу написал:
Ты хочешь, чтоб написали, как раньше Сейнер писал - ошибка№1, №2, №3 и т.д.?

Да. Это общепринятая практика на других ресурсах.
Безусловно, аналогичность ситуации один в один не будет повторятся каждый раз, но интерес к теме бесспорный. Есть шанс оспорить мнение некоторых авторов безапеляционных выводов.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:41
Сообщение отредактировано: 10 октября 2011 10:42
йетимолог
Ты хочешь, чтоб написали, как раньше Сейнер писал - ошибка№1, №2, №3 и т.д.? :) Как правило, всем и мне в том числе хочеца половить там, где еще никто не ловил, поэтому все несуца, сломя голову. Может, в старицах на Луге это и было правильно - кто не успел, тот опоздал. А на самой реке можно было поэкспериментировать поспокойнее. Я поймал зачетную и пару незачетных в месте, откуда уже все свалили. И парень, занявший 3-е место, тоже там ловил, причем еще успешнее. А на Оредеже считаю ошибкой, что не пошел наверх, поскоку инфа от встретившихся была, что там делать нечего. Оказалось - деза.
Anyway the wind blows...
Зайчег

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:40
mitjan написал:
Поглядите рейтинги и итоги лодочных соревнований этого года. Там где процент фарта куда менее высок.

Благодаря тому что те кто выиграл или в призах - ловили не с листа? :biggrin:
Это как в шахматы играть с компом за пазухой. :)
Зайчег

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:38
Дерсу написал:
Ты все поучаешь Нащот щей вспомни Сам бы приехал и показал, на что и как ловить. По фоткам ничего не понять, Луга и Оредеж совсем разные речки.

Я в Луге только на озере и был. :biggrin:
Да и рыбалка больше 3 часов меня утомляет эмоционально.
А минноу и кренк - ИМХО "комплиментарная пара", как и минноу спун и рясанен нецепляйный какой-нито. Один выманивает, другой долавливает.
mitjan
Участник форума

mitjan

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:36
йетимолог
Повторения из раза в раз - это про однодневные соревнования? Гороховка, Луга? Так это не те соревнования, по которым можно судить о некомпетенции.
SPOON.SPB
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 10:28
Как-то мало радует тот фактор, что, среди большого кол-ва участников соревнований, мало кто пишет о своей, не правильно выбранной тактико-стратегической схеме.
Ведь получается, что "общепринятые" фавориты у нас одни ... а по факту в лидерах - сафсем другие. :cool:
Даже, если % случайности достаточно высок, то, повторяющийся из раза в раз скорее уже говорит о ОПРЕДЕЛЁННОЙ некомпетенции явных "чемпионов".

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 9:47
Зайчег Ты все поучаешь :) Нащот щей вспомни :) Сам бы приехал и показал, на что и как ловить. По фоткам ничего не понять, Луга и Оредеж совсем разные речки.
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 9:44
ФМА написал:
мы с Володей("аборигеном") неторопясь пошли на старицы и были в шоке от полной пустоты.

Ключевое слово "не торопясь". Когда вы пришли, народ уже успел там все обкидать, даже чо то поймать и умчаться дальше.
Anyway the wind blows...
mitjan
Участник форума

mitjan

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 9:12
Фестиваль "Осенний спиннинг"
http://spoon.spb.ru/node/322
SPOON.SPB
SAI

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 8:48
Господа спортсмены! А что за сэйшн был неделю назад на свердловских карьерах, вроде в субботу 1 октября? Ребята проезжали, машин 20 там видели и немеряное количество рыбаков. Интересно просто, какие результаты?
Зайчег

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 23:09
Именно это такктически и правильно - если точка однозначно перспективна по траве-солнцу-глубинам - дальше начинается вымучивание на смене раздражителей.
И тогда можно пару щучек отжать и в Бассейке часа за два... ;)
Можно и отсосать конечно... :eek:
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4420
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 23:04
Ну, пробовала и другие блесны (и джиг), но безуспешно.
У меня вообще терпения не хватает час подряд одно и то же кидать.
Несколько раз кинула, ничего нету, меняю блесну.
Может, это тактически неправильно, но мне так веселее.
Прости меня, но я уже не однолюб...
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 23:02
bokoплав написал:
.А ты-от безысходности учишься правильно применять то,что имеешь...

Не совсем, конечно, от безысходности... Ибо дома всяких осталось гораздо больше.
Заметила уже - когда берешь много, не успеваешь их использовать. Поэтому стараюсь брать поменьше. И чтобы не тащить на своем горбу лишнюю тяжесть в том числе.
Все равно, конечно же, не все использовала...
Вся рыба была поймана у камыша.
Сначала, пока шли к соседним островкам, дорожили. Ноль. Подошли к берегу, стала подматывать, на воблер (имитация Халко за 50 руб.) клюнул окушок.
Стали кидать, поймала еще одного на поппер. Потом поставила маленькую вертушку с белым лепестком и красным сердечником (купленную в прошлом году по совету ТоТо) - еще 4 окушка. Пробовала другие вертушки - ноль.
Напарник поймал щучку полкилошку на спиннер-бейт.
Перешли в другое место, тоже к камышам. Там попалась мне щучка на незацепляйку. И вскоре - еще одна на рапаловский воблер. Чему я очень обрадовалась. Ибо воблер подарили года три назад, но он был еще не обловлен. На вид красивый, при проводке играет красиво, а не ловилось на него раньше...
Ну и всё. На веслах много не походишь - ветер, волны, течение на открытых местах.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21348
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 22:19
Сережка Ольховая
Галя-это не "сурьезные рыППоловы",а коллекционеры..Поверь-у человека с десятком приманок горазд боле возможности научиться их использовать ,чем у коллЭкционэра с полным багажником..А ты-от безысходности учишься правильно применять то,что имеешь...За что тебе честь и хвала
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Зайчег

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 21:51
И посему не заблудилась в варьянтах. :biggrin:
Подача-место - важнее.
По счуке - особенно.
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 19:44
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2011 19:45
bokoплав
Да вообще было множество серьезных мужиков, которые с детства рыбачат, со всякими там крутыми палками и огромными "чумаданами" с блеснами...
А я-то по сравнению с ними - начинающая...
.
И взяла с собой две небольших коробочки с блесенками-воблерами - одну для ультралайта, другую - для более тяжелого спина...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ... 189 190 191 192 193 194 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт. Общалка
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку