Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 212 213 214 215 ... 761 762 763 764 765 766 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

олдпит
Участник форума

Всего сообщений: 2297
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2013 16:03
Kiber Да боже упаси меня учить и без того зрелых людей.Вы по ходу правильно все делали.И опасность не заключается в том что кто-то обломится на трещине и намочится-да не смертельно это.Главная опасность это отрыв на тонком льду который ломает волной в кашу раньше чем приходят спасатели.И по шуге плавают шапки.Вот от этого надо бы поостеречься.Когда на льду не один и есть кому подать руку-бояться особо нечего.
олдпит.Удача любит подготовленных!
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2013 13:44
Kiber написал:
Надо просто при сворачивании

Для этих целей(зимняя экстремальная рыбалка) ПВХ по днищу должен быть усилен тонким профилем.
А машина должна иметь багажник, куда грузится лодка просто скрученная в рулоне. А потом дома (или где-то в тепле)упаковать ее нормально.
Kiber
Участник форума

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2013 13:16
Робинзон написал:
Речь идёт о весне, когда уже морозов нет и только о выходе, когда температура плюс-минус ноль, да и сворачивать-то уже не надо, в багажник только сунуть. Так годится для этого маленькая ПВХка или категорически нет? Как по опыту?

Вполне годится.
ПВХ не страшен маленький минус. Надо просто при сворачивании и хранении избегать острых заломов ткани - там со временем образуются потертости и слабые места.
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2013 12:56
Чукучан написал:
По-видимому, Олдпит имел в виду Кургал

Не знаю, что имел в виду, в любом случае - мимо первого и не владея полной и достовреной информацией по второму.
Придется, видимо, рассказать, как оно там было - глядишь, кому-то поможет избежать наших ошибок.
Итак, туда. Лед шикарный, прочный, даже там, где темный. Перепрыгнули живую трещину шириной полметра или чуть больше. Края - ровные, толстые (ничто не предвещало беды :) ), проверяли лыжной палкой.
Обратно пошли не по своим следам, а туда, куда выходил народ до нас - правее (и, в итоге, вышел, но, как оказалось, с некоторыми "потерями" в виде провалившегося товарисча).
Это первая ошибка. Понадеялись на то, что пройдем там, где прошли остальные, хотя не владели информацией, как они это сделали и чего это стоило.
Подошли к живой трещине. Лед по краю сырой, при подходе к краю начинает медленно погружаться, но держит. Понятно, что прыгать опасно (были места около метра шириной, но, как оказалось, с подмытыми снизу краями) - можно "уйти" как на своей стороне, так и при приземлении. Нашли место, где трещина расходилась на две углом, а в этом самом углу - заклинены две льдины, ширина "перехода" метра полтора. С собой - надувные санки, по лету знаю, что держат не менее ста кг, опробовал их на воде. Напарник почему-то настойчиво не хотел надувать лодку. Ну да ладно - ср-во спасения готовое есть уже под рукой. Решил переехать по льдинам на ту сторону с разгона - меньше давление, больше шансов на успех. Но не учел, что трение на мокром льду существенно больше, чем на сухом. В итоге, лег на санки, разогнался и доехал до противоположного края. Даже заехал, но этого оказалось недостаточно - не хватило скорости. В руках лыжная палка на всякий случай, пришлось работать ей как спасалкой - втыкать в лед и втаскивать себя на кромку. Это без вопросов, но потренироваться все равно надо ;)
Потом на санях челноком переправили всю снарягу и напарника. Со вторым человеком проще, но он получает шикарную плюху снизу от разогнавшихся и прыгающих по воде саней. Сам я намочил ноги в районе колен (надо подгибать) - но это издержки производства, которые учли при второй переправе.
Ошибки : ошибочно предсказан выкат саней по льду, не отработана схема выхода на лед (с воды). Угрозы безопасности и провала под лед не было - в крайнем случае, санки вытаскивались обратно на привязанной веревке.
Дальше по дороге попалась еще небольшая трещинка, ее перепрыгнули. Но, т.к. течение подмывало лед снизу, пришлось пройти вдоль и искать надежные края. Перепрыгивать такие места лучше сходу, делая упор на отталкивании не вверх ( т.к. можно подломить кромку и провалиться), а больше вдоль края, чтобы иметь горизонтальную составляющую, которая позволит меньше давить на лед и быстрее покинуть кромку скользящим шагом ( или "на пузе", если все совсем нехорошо) с той стороны. Но тут прежде всего надо понимать (и даже где-то чувствовать), что вы делаете, и чем оно может обернуться.
Теперь выводы.
Главная ошибка - стратегическая. При любых сомнениях используйте сразу максимально эффективные доступные вам стредства спасения и безопасности (в данном случае - лодку). Это позволит, во-первых, максимально себя обезопасить, и , во-вторых, избежать ненужных потерь времени (на обдумывания, обходы, поиски), сил, нервов и т.д. Имея лодку "в боевой гтовности", мы вполне могли себе позволить идти вообще напрямик и без проблем переправляться через трещины. Лед это позволял.
Теперь что касается тех, кто шел перед нами и провалившегося. Если идете пешком, и по-другому никак, перед переправой уже надо иметь приготовленную к броску и развернутую в "боевое положение" веревку. Имеет смысл обвязать прыгающего заранее, это позволит выйти из нештатной ситуации с минимальными потерями. Только "вязать" надо грамотно, и лучше потренироваться отпускать и вытаскивать человека петлей (скажем, на причал и ли ту же лодку) хотя бы летом.

Самое главное: НЕ ПОВТОРЯТЬ! Выполнено непрофессионалами.
олдпит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2013 3:32
sidious написал:
ценой убитой машины и утопленного снаяжения поймать эти много штук за 200 км от дома . Будьте любезны. Другая сторона сторона же "передаст привет" к примеру в Кююююююрголово истратив в оба конца на проезд шестьдесят рублей,,, олдпит написал:

Ну примерно это я и имел в виду.Полностью согласен с тем,что когда много лет ездишь в одни места-более-менее можно ситуацию прогнозировать.ну исключения ессно бывают.НА любом месте имея опыт можно неплохо отловить.Скверно что в природные процессы вмешиваются люди-пример ледовая обстановка на 58 в этом году.Черезмерно старательная работа ледоколов привела к тому что в этом тихом месте дважды рвануло лед там где никогда бы этого не случилось при обычном раскладе.Активное судоходство сделало банальный процесс опасным приключением-ну мы тут бессильны...Вообще чувствую за постом человека ловящего серьезно и рационально.Ни к чему в Тулу со своим самоваром.Глупо ехать в Ручьи если шпунты могут дать больше и лучше... ;)
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 21:21
Сегодня вкушаю плоды рыбли 2-3х недельной давности . Спасибо за рецепт БАЛТФЛОТУ и ЧУКУЧАНУ , ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ .
вентиль
Участник форума

вентиль

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 14:57
otmorozok написал:
А могна на дамбе на донку корюшку ловить

Недавно проезжал по южной дамбе,видел 2 чуваков на лодке со стороны города.Может корюшку ловят? :eek:
otmorozok
Забанен

Всего сообщений: 123
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 14:01
А могна на дамбе на донку корюшку ловить в районе створа или это ерунда на подсолнечном масле?
Рыбалку люблю-рыбаков нет.Превращаю любое культурно-массовое мероприятие-в быдло выезд.
sidious
Участник форума

Всего сообщений: 427
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 13:36
Сообщение отредактировано: 27 апреля 2013 13:46
олдпит написал:
Отрывы и подвижки-дело случая.Предвидеть это сложно.

Наверно, если бы я бегал по всему заливу, - сегодня здесь а завтра там , то да - сложнее было бы спрогнозировать перспективы своего благополучия по безопасности.
Вроде как очень легко понять, что тебя ждет если ходишь не один день к ряду в одно место. Наличие рядом открытой воды , направление и сила ветра, толщина льда.
Ну и в локальном плане тыкай лыжной палкой, если сомневаешься, перед собой и никаких проблем.

Неприятности случаются у тех, кто бегает на рыбалку по свистку. Сегодня типа ловится там, а завтра там. Меня , например, в феврале - начале апреля сменить место лова может заставить только отсутствие льда - ну если нет возможности ловить, то что делать? Ведь все равно ловить то надо. Потом, надо правильно оценивать свои возможности, если кто - то и поймал где-то сколько- то , то это совсем не значит что другой сможет повторить.
Другое дело, кому что надо. Наверно, кто - то хочет кому-то, что - то доказать. На каком-то там десятке лет ценой убитой машины и утопленного снаяжения поймать эти много штук за 200 км от дома . Будьте любезны. Другая сторона сторона же "передаст привет" к примеру в Кююююююрголово истратив в оба конца на проезд шестьдесят рублей,,,
олдпит написал:
.То что вы творили в Логах могло бы кончиться печально.Ну не клевало до трещины"на 400"-но на "100" то клевало.К тонкому полю буксир не может подойти-ломает его.Подушки допустим нет.Вертолеты сняли с вахты.А вас несет к Сескару допустим да еще и льдины ломает волной.Конечно смотреть надо по ситуации...может и я бы полез...Тонкий лед в отрыве самый плохой помошник.

А что там в Логах то было? Вроде 24 кг шелупони за 12 часов. Этож полсуток :biggrin: Или не это заставило бы может Вас полезть туда?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 11:08
Kiber написал:

То что вы творили в Логах могло бы кончиться печально

Простите, "мы" - это кто?..
"Мы" в Логах даже не подумали о том, чтобы лодку накачивать- так все было прозрачно на обеих рыбалках. Хотя я ее честно тащил оба раза :)

По-видимому, Олдпит имел в виду Кургал, в Логах по факту все оказалось достаточно безопасно. Кстати, если бы в первую совместную с Кибером рыбалу в Логах мы с напарником не встретили его случайно на берегу с лодкой, вряд ли пошли бы на лед: оперативной обстановкой мы не владели, дней за 3-5 до этого в этих местах были существенные подвижки льда да и туман непробиваемый уверенности не прибавлял.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 9:43
олдпит написал:
Отрывы и подвижки-дело случая.Предвидеть это сложно

С этим полностью согласен.
И самая , для меня например, форс-мажорная ситуация - это внезапное торошение "на ровном месте", о котором на форумах рассказывали. Угадать невозможно, остается только спасаться. Бегством...

Форум читает масса молодых неопытных рыболовов-не хотелось бы чтобы у них сложилось мнение что удачная рыбалка-это хождения в бебеня на края и переправы через оторванные поля

Скорее, НСВ читает масса, а тут - уже более "продвинутые", которые хотят ловить корюшку и набираются опыта.
Я никак не связываю уловы с опасными "бебенями". Когда не было льда в интересных местах, были уловы "патпицот" и в весьма посещаемых местах. Появился хороший лед там, где и рельеф хорош, и народу поменьше - отчего бы и не съездить?

То что вы творили в Логах могло бы кончиться печально

Простите, "мы" - это кто?..
"Мы" в Логах даже не подумали о том, чтобы лодку накачивать- так все было прозрачно на обеих рыбалках. Хотя я ее честно тащил оба раза :)

А если в целом, мне нравится Ваш подход. Но тут, как говорится, свою голову никому не приставишь. "И опыт, сын ошибок трудных"...
олдпит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 5:52
Kiber написал:
затем "капитан" кидает якорь на льдинки и так лихо подтягивается в корыте до поля
Я Ходил за фарватер там прошлой зимой с этим корытом-там не все так просто как кажется.И надо быть безбашенным виртуозом причем очень опытным.Не советую...
олдпит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 5:48
Отрывы и подвижки-дело случая.Предвидеть это сложно.Тысячу раз соглашусь что лодка это ГАРАНТИЯ того что сразу не ахнешь и возможно выберешься из отрыва.Мои лично правила-не ходи ОДИН туда где стремно.ДОВЕРЯЙ своим ощущениям-они как правило не обманут.И уж если забрел-выбирай наиболее безопасный способ покинуть опасное место.МЧС лично не вызывал ни разу-был один полет на вертолете-давно и в безвыходной ситуации.Форум читает масса молодых неопытных рыболовов-не хотелось бы чтобы у них сложилось мнение что удачная рыбалка-это хождения в бебеня на края и переправы через оторванные поля...Рыбу можно ловить и более спокойно.То что вы творили в Логах могло бы кончиться печально.Ну не клевало до трещины"на 400"-но на "100" то клевало.К тонкому полю буксир не может подойти-ломает его.Подушки допустим нет.Вертолеты сняли с вахты.А вас несет к Сескару допустим да еще и льдины ломает волной.Конечно смотреть надо по ситуации...может и я бы полез...Тонкий лед в отрыве самый плохой помошник.
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 23:46
олдпит написал:
Сдается мне что мысли работают не в том направлении

А в каком надо? ;)
Для себя я эти вопросы принципиально уже решил.
Взять, например, недавний 58. И туда, и обратно можно было пройти пешком, особенно туда. Но вот обратный путь, пусть даже и с палкой, в несколько раз был бы более трудоемок, нежели с лодкой (это я про торосы и трещины). Таким образом, взяв лодку, в данном случае я ни разу не рискую своей жизнью (что очень существенно), и у меня не болит голова, как я буду выбираться и вообще, и "если что". Единственное, о чем стоит подумать, так это о тех некоторых "геморроях", которые несет в себе данный способ передвижения, т.е. об удобстве и безопасности. О чем, собственно, и речь.
Так что разговор идет не о том, чтобы забираться туда, откуда потом будет большой проблемой выбраться, а о том, как облегчить себе выход оттуда, откуда, в общем, можно было бы выйти и без лодки, но граздо более трудоемко или геморно.
Я никого не призываю так делать, каждому свое. Но для себя такой способ страховки считаю приемлемым.
А куда ходить и как ловить каждый, в итоге, выбирает сам, равно как и чем заниматься вообще, в каком виде и каким образом.

Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 23:23
leorom65 написал:
затем "капитан" кидает якорь на льдинки и так лихо подтягивается в корыте до поля

Думал я и о кошке. Но тут есть существенная деталь - все, что срывается со льда, в данном случае может повредить судно, а это уже критично. Так что пока - что-то типа багра + весло. Багром можно как отталкиваться, так и подтягивать себя на лед, что удобно.
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 23:20
Робинзон написал:
Kiber - не совсем понял про материал баллонов

Материал - толстая ПВХ-тряпка плотностью , по-моему, около (или от) 1000г/м2. Т.е. она и сама неплохо "стоит" от порезов, протирания и повреждений. Но на полозья лучше добавить спец. ПВХ протектор черного (у меня) цвета. Он не тяжел, хорошо скользит, а защита от пробоин существенно лучше.
Если условия эксплуатации совсем экстремальны, то внутрь можно добавить доп. баллоны из тряпки потоньше и сделать основные баллоны многосекционными.
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 23:12
BIG Daddy написал:
Расчет больше на помощь в виде веревки пока болтаешься

Сам я (3Т) в такие ситуации не попадал, но теории (статьи) говорят о том, что выбираться надо как можно быстрее, т.е., фактически, выскакивание после провала должно быть на автомате. И одежда некоторое время (вряд ли сейчас кто-то ходит на вате - как минимум, синтепон или прочие -файбры) держит на плаву не хуже жилета, пока не намокнет полностью.
А "вместо" веревки можно использовать длинную лямку (та же веревка) для корыта, ее, как бы, сложно "забыть" :)
Эдмед
Участник форума

Эдмед

Всего сообщений: 220
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 23:06
leorom65 Леонид рискует в основном молодежь те кто не тонул по льдинам не скакал а мы хоть и рискуем но включаем мозги)))))))
Sredstvo
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 21:34
leorom65 написал:
Надо антибиотик какойто принять

Компьютерная игра "Налови корюхи на дальних кордонах" с ночными гонками по заснеженным трассам , преследованием полраничников и МЧС , увлекательным поиском перспективных свалов и ,наконец, отстрелом окружающих тебя со всех сторон поджопников... :biggrin:
leorom65
Участник форума

leorom65

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 20:31
Страсть и разум не дружат меж собой почти никогда. Сам не поклонник экстрима, но иногда затягивает. А людям, которые постоянно рискуют, видимо чего не хватает, может утвердится надо им в своих глазах, может еще что, ведь это же человек.
олдпит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 19:53
Сдается мне что мысли работают не в том направлении .Ходить в места где заведомо нужна спасательная техника...ну неразумно как-то.Если рыбалка это удовольствие то половить можно и в менее опасных местах.Или всем надо рекордов.Один-два покойника увиденных лично быстро отрезвляют.Не собираюсь никого пугать-народ здесь не зеленый...словом главное на лед голову берите-а лодка пусть дома лежит :biggrin: :thumbup:
leorom65
Участник форума

leorom65

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 13:05
Kiber написал:
это как пробираться через колотый плавающий лед и выбираться на поле.
видел я как местные деды в Приморске через фарватер по льдинкам переправляются, большое пластиковое корыто "как кораблик" легко держит небольшого человека, затем "капитан" кидает якорь на льдинки и так лихо подтягивается в корыте до поля, техника конечно отработана у них на 5, а дальше в две веревки, переправляют и грузы и людей сколько хочешь, и никакой лодки не надо. А главное все гениально просто!!!

Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 10:32
Спасибо всем
И чтобы закончить.
Toloknoff - а что за лодочка-то? И где? Если не секрет
Kiber - не совсем понял про материал баллонов, щас видео гляну, мобыть прояснится. Всё-таки хочу типа лодочки, чтобы мобыть и летом как-то использовать.
Ребяты, я смотрю многие лодки с собой таскают. Так вопрос-то собственно один. Речь идёт о весне, когда уже морозов нет и только о выходе, когда температура плюс-минус ноль, да и сворачивать-то уже не надо, в багажник только сунуть. Так годится для этого маленькая ПВХка или категорически нет? Как по опыту?
Я один только раз поздней осенью рыбачил на Ямаране360. Туговато, конечно, но вроде справились и ничего не попортили.
leorom65
Участник форума

leorom65

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 10:30
Сообщение отредактировано: 26 апреля 2013 10:32
Sredstvo написал:
В этом сезоне на КОРЮШКУ реально подсел...

не ты один подсел, многие и я в том числе, сезон очень хорош был.Вот уже 5 дней подряд просыпаюсь в 4 утра "на рыбалку" - труба зовет. Это на болезнь похоже. Надо антибиотик какойто принять :biggrin:
Sredstvo
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 23:59
Благодарю за подробные ответы! думаю в следующем сезоне обязательно,как минимум,буду брать лыжную палку.
В этом сезоне на КОРЮШКУ реально подсел...и не наловился...:(
BIG Daddy
Участник форума

BIG Daddy

Всего сообщений: 241
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 20:24
Kiber Согласен насчет жилета, что может мешать вылезать. Расчет больше на помощь в виде веревки пока болтаешься (кстати, веревка - еще один необходимый атрибут, который я часто забываю взять), ну и т.к. одежда вниз не тянет - есть побольше времени на подламывание краев, доставание спасалок и т.п.
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 19:41
BIG Daddy написал:

-Лыжная палка - для пробы льда и краёв трещин на прочность
- Спасжилет - при перемещениях, в случае провала под лёд создаст дополнительную плавучесть, вылезать будет легче. От ветра тоже помогает.

Лыжная палка (или пешня) - обязательна при любых признаках разрушения льда. И очень желательна вообще, особенно в торосах, при переходе трещин и т.п.
Со спасжилетом аккуратнее. Он, конечно, на воде поддержит ( и продержит, но надо ли оно, если активности всего минут 7-10?). А вот вылезать мешает. Даже летом, не говоря о зиме - толсто, неудобно и цепляется за любые края. Так что советую об этом подумать. А еще лучше - потренироваться "на кошках" :)
От ветра спасает - факт.
Про безопасность можно почитать, как ни странно... в безопасности. Или тут, были такие темы не раз. Саша Пятнистый, насколько помню, что-то писал про это применительно к корюшке. Там довольно много опыта и полезно.
От себя скажу, что главные составляющие безопасности - это опыт и своя голова. Ну, и плюс снаряжение и надежный напарник :)
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 19:32
Забаненный Зиныч написал:
если тока на нагнанный лед с лодками)))

А вот этого я никому не порекомендую.
Там "не айс"
PITON81
Участник форума

Всего сообщений: 399
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 19:24
BIG Daddy
Мой арсенал по последнему льду обычно таков:

зачетный набор :thumbup:

Главный вывод для себя сделал в этом году, лучшие уловы бывают:
по первому льду
по последнему льду
у воды
в уловистых местах, где обычно нестабильная ледовая обстановка :)

Поэтому конечно безопасность на таких рыбалках это важная часть, вот палка один раз спасла в этом году от провала, спасалки тоже купил на всякий случай - хорошо, что не разу не понадобились.
В планах на следующий сезон - лодка и хороший костюм. Без них в этом году позакрывал многие места на неделю раньше, а в эти последние недели как раз и были самые большие уловы.

Берегите природу, мать вашу.
BIG Daddy
Участник форума

BIG Daddy

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 18:30
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2013 20:25
Sredstvo Мой арсенал по последнему льду обычно таков:
- Лыжная палка - для пробы льда и краёв трещин на прочность
- Спасжилет - при перемещениях, в случае провала под лёд создаст дополнительную плавучесть, вылезать будет легче. От ветра тоже помогает.
- Спасалки - типа шила, 2 штуки, вставляются друг в друга, чтобы легче вылезать на лед, цепляясь ими
- Костюм "Самоспас" - на крайний случай
- Лодка - не всегда и тоже на крайний случай, но в этом году коллеги применяли ее и для перехода через трещину с сомнительными краями по дороге туда.
- Веревка, а еще лучше конец Александрова - помочь выбраться другому, организовать перетягу лодки и пр.
Самое громоздкое и тяжелое - лодка. Весит прилично и занимает много пространства в корыте. Остальное без проблем размещается в корыте и на себе. Зимой из всего арсенала беру только Самоспас (на случай отрыва и ломания льда) и часто палку при дальних походах, а остальное - по степени предполагаемой опасности в конкретном месте. Многие скажут, что перебор. Зато поспокойней.

BIG Daddy
Участник форума

BIG Daddy

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 18:26
Забаненный Зиныч Ясно, а я от греха всё зимнее убрал подальше и стараюсь усиленно думать про открытую воду :)
Забаненный Зиныч
Участник форума

Забаненный Зиныч

Всего сообщений: 667
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 18:15
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2013 18:17
BIG Daddy
Нет конечно не одумался и поехал))))) и седня товарищ был и особо отмороженным скажу...можно еще до воскресенья включительно!!!!Лед до первого свала - нормальный(хоть и говняный,а какой он может быть в такие числа при такой погоде???)))но ни кому не рекомендую и по рыбе не але)))если тока на нагнанный лед с лодками)))
BIG Daddy
Участник форума

BIG Daddy

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 18:07
Забаненный Зиныч Неужто одумался и не поехал?
Sredstvo
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 17:40
Kiber .....не имеет при себе или не пользуется (или не научился) элементарными средствами обеспечения безопасности...
Нельзя ли поподробнее раскрыть,а то,откровенно говоря,ничего с собой не беру(правда и не экстремал).
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 17:14

Я помню сколько я ловил. И результаты в предыдущие два года были неплохими.
Что касается лодок и пр. У меня все лето, как правило, на воде (катаюсь по порогам на каяках, байдарках, катамаранах и пр.), так что зимой с лодкой это, скорее, норма чем исключение :) И ничего особо экстремального в том, чтобы ходить по довольно надежному льду, я не вижу. Лодка - как средство страховки для выхода, и не более того.
А к экстремалам я отношу тех, кто :
1 .лезет на заведомо ненадежный лед
2. либо на неплохой, но вызывающий сомнения о благополучном выходе, не имея под рукой ничего для самоспасения
3. ходит в отрывоопасные места при неблагоприятных погодных условиях
4. не имеет при себе или не пользуется (или не научился) элементарными средствами обеспечения безопасности
Ну, и еще тех ,кому все по барабану, лишь бы "напороть".
Вот как-то так.
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1037
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 16:07
будет следующий год иным

не каркай :biggrin:
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
Забаненный Зиныч
Участник форума

Забаненный Зиныч

Всего сообщений: 667
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 15:20
Kiber
Ну это просто год такой рыбный,рыбы везде навалом,будет следующий год иным,он хорошенько отрезвит!!!!)))
в этом году и 250 чупсанул и 300 - ни о чем)))частозвучащие речи) правильно писал всем известный автор вспомните сколько вы ловили до этого года...и на Бронке по чирику цедили)))

не понимаю экстремалов с лодками,придумывающими новые конструкции для передвижения по никакому льду))Сам отмороженный на голову пингвин)))) но до такой стадии думаю не дойду и мысли нет лодку покупать и делать)))
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 12:42
BIG Daddy написал:
Kiber детектед (вместе с лодкой) на видео в НСВ. Прикольно трещину переходил

Это ты не видел, как я торосы оттаявшие переползал ;)
Самое сложное - это найти , от чего оттолкнуться. А потом - дело техники.
Эта трещина, в принципе, была переходима ( там был подводный белый мостик), но, как говорится, береженого все бережет. На лодке, по крайней мере, голова не болит, куда наступить и что делать дальше, если что...
Вот смотрел и искренне не понимал человека, который ловил за трещиной (с черным льдом). А если солнце или дождь посильнее и все к вечеру в кристаллах - что делать бедет? А там не два и не три метра перепрыгивать.
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 12:38
Шишкотряс написал:
дауж ...совсем печально

Раньше я думал, что скучно - это меньше 150. А теперь, пожалуй, если за день меньше 300 - уже не очень...
Не сочтите за рекламу :)
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2013 12:36
Робинзон написал:
Хочу прикупить лодочку ПВХ для зимних корюшиных рыбалок по весне на ЮБ ФЗ

Я бы рекомендовал что-то типа катамарана - два баллона, приподнятое дно или рама сверху. Из хорошей толстой "рафтовой" тряпки с дублированием на "полозьях" ПВХшной лентой. Лучше, если судно будет симметричным - нос и корма закаячены, чтобы двигаться в ту и другую сторону одинаково легко.
На видео от rblba4ek в НСВ есть моя, но она делалась как просто зимние санки для упряжки с немножко заделом на додку. В принципе, меня устраивает.
Самое главное, что удалось выяснить после первых тестов - это как пробираться через колотый плавающий лед и выбираться на поле. Пока думаю про что-то наподобие багра :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 212 213 214 215 ... 761 762 763 764 765 766 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения