Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 744 745 746 747 748 749 750 751 752 ... 760 761 762 763 764 765 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

Rossa
Член ПКР

Rossa

Профиль ICQ

Всего сообщений: 404
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 16:19
Нобель и Андрей П

После стольких тут высказанных разноречивых мнений, я сейчас склоняюсь к тому, что выберу и приобрету готовую удочку из имеющихся в продаже... НО и постараюсь собрать свою самодельную - пусть это будет не высший класс (да и с первого раза это практически невозможно), но зато свое..
Да, и кстати, будет прекрасная возможность сравнить эти снасти, что будут эксплуатировать одни руки (то бишь мои *-))
Думаю так.
Муррр..
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 16:15
по скока имею дома изрядный запас пружинок для сальников могу щедро поделиться с рукосуями в Н..
проволка навита,но не подкалена.диаметр только один.
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 16:13
ловля корюшки - последний шаг к резиновой женщине..(*=*),

читаю и плющит, то хлысты ломаются,то пенопласт крошится. Просто трыллер.. И кто сказал,что катушкой доставать и опускать быстрей ?
1) стеклянный хлыст для телека стоит от 4 до 10 рублей и практически вечен
2) желтый пенопласт с мелкими порами удобней обычной деревяшки в несколько раз
3) нормально сделаная кобыла = безынерционка по скорости,единственный минус- для точной регулировки кивка надо помучатся с подкладками (холмик снега или что-то похожее)

зы не ловил,не ловлю,не..  
а хто его знает,пожалуй зарекаться не стоит..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16479
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 16:12
Vic
Хороший мелкопористый пенопласт + тяжёлый болт, в евонную "кобылкину задницу". Фсё стоит, как нада! Причём и центр тяжести в этом случае - там, где доктор прописал...
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 16:10
Vic
Значит пенопласт дерьмовый попался....Во всяком случае, если делать все с наименьшими выступами, (без всяких там ажурных ножек и пр..), то все держицца не один год. Деревяха мож и поболее поживет, но я как-то не думаю, что мои удочки будут жить лет 20..На кондрашке продавались раньше вполне рабочие по форме кобылки. Хлысты мож там и г-но стояли, но купить правильный пластмассовый хлыстик самому, может быть тоже проблематично....У меня их куплено было немерянно, дык пока определился, которые из них не бояться морозов, не одна рыбалка прошла.
Росса, кстати хочу заметить, что изготовленная кобылка в первый раз, скорее всего как раз и не будет удовлетворять...придеться все равно делать другую...Тогда возникает вопрос, а не проще ли купить на первый раз готовую, и уж учиться на ошибках чужих...чем на своих...Тем более, что все равно по денгам выгоднее купить....
Нобель
А что такое резиночка? Это на хлыст, чтоб глубину поточнее выставить? или что?
Нобель
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 16:10
Rossa
В прошедшие выходные был но Кондрашке. Корюшиные удочки - 100 руб./штука. За одну штуку торговаться смысла нет. Думаю, штуки четыре продадут за 300-350 руб. При этому, насчетал четыре или пять видов различных типов удочек, в т.ч. кобылки, катушечные и т.д. Деревянные, пенопластовые, комбинированные и т.д. С различными мормыхами и кивками, леской ит.п. Просто надо съездить - посмотреть и выбрать. Выбор большой. По 70 руб., возможно там по будням продают, поэтому в выхи они цены накручивают.
Себестоимость удочки:
Кобылка:  30 руб.
Леска (30 метров): 20 руб.
Грузик: 10 руб.
Кивок: 10 руб.
Три мормышки: 15 руб.
Резиночка: 2 руб.
Итого: 87 руб.
Согласен с Сомом, ради 10 руб. экономии, 20-30 минут мудоханья - смысла нет:))
З.Ы. А удочки там качественные. Проверял.
Вперед за Питер!
Константиныч
Член ПКР

Константиныч

Всего сообщений: 498
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:57
Сом
По 2 руб..........это круто:0)
А катухи с леской по 30м. просто удобней, ненадо отмерять ИМХО. А то может получится 40+40+20.

Rossa
:0))))
Жизнь нужно прожить так, чтоб небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы !!!
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:50
Вал.
Каждому своё, конечно...
Но если учесть, что сам я такую удочку НИКОГДА не сделаю, то проще купить. Да и не привередлив я, ради 2-3-х рыбалок в год кивки менять? Вот леску перемотаю и мормышки перевяжу, а то уже два сезона юзаю, и хватит мне модернизации... :о)))
Остался в "до"...
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:46
Продложаем КМБ:

Дервянные кобылки, конечно, труднее вырезать (особенно нежными женскими ручками), но в условиях ловли дерево ИМХО практичнее. Потяжелее "ручка" - легче крепить, можно просто бросить на бугорок от лунки и не парится с "креплением" удочки у лунки. (Использование катушки решает эту проблемы, т.к. веса катушки хватает для противовеса.
По пенопласту: были и такие, но давно переоборудованы. Ломаются, крошатся (м.б., конечно, не тот пенопласт), трудно крепить в подмерзающих краях лунки ввиду вышеперечисленных особенностей.

На самом деле, жесткость кивка напрямую можно ставить в зав-ть от течения и диаметра лески. При увеличении последних ловля на "легкие" кивки - теряет результативность (их просто "затягивает" в лунку).
По ЮБФЗ (где ловлю) течение везде сильное, поэтому и диаметр лески небольшой и кивок жесткий. Толстая леска - грубая снасть. Один плюс - легче распутывать, НО при ветре (а когда у нас его не бывает?) леску легко относит и даже при глубине 30 м (Логи) бород не бывает. Кстати, поводок ДО 3 см - больше путается.

Имею мнение, что чаще клюет на самую нижнюю мормышку, поэтому и вешаю ее пониже. В случае нештатной ситуации (клев на верхнюю) - просто поднимаю удочки на 0,5 -1 м ото дна.

Вообще, обхожусь по-максимуму своими комплектующими: деревяха, хлыст, груз.
Rossa
Член ПКР

Rossa

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:43
А.В.
Не знаешь уже..
И не думаю, что дабы получать удовольствие от рыбалки (а это главное, ИМХО), нужно сначала испортить себе настроение от изначально далеко не лучшей покупки...
Хотя, было бы желание, ловить ведь можно исхитриться чем угодно.. да нужно ли?..
Муррр..
А.В.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:31
Сом
Если не жаль, покажи секретные мормыши по 2 рубля. Ежели крючок нормальный дороже стоит, то чего они на крючок намотали для удешевления?)))
А.В.

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:30
Прекрасно зная, как Росса ловит корюшку, могу предложить ей исключительно вариант Кондрашки. 3 удочки за 200 руб. Больше не надо. Перевязать только мормышки, ещё 80 руб.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:27
Константиныч.
Леска клинская 0,3 - 20 руб/100 м,  мормышки по 2 руб., груза (30 гр) - по 4 руб. в Дельфине (подвал у Кондрахи). Вчера покупал...
А с остальным согласен...

На самой Кондрашке очень редко что теперь покупаю, когда понял что всё, что продаётся под навесом заряжено...
Остался в "до"...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:25
Сом
В корне не согласен!
- какая леска там, х.з. зачастую ставят мяхко говоря "не очень свежую". Отсюда - кольца, бороды и масса разочарований. Кстати, на катушках это в большей мере проявляецца.
- какие мормыхи, х.з. Это может определить только тот, кто с ними дело имел.
- хлыст, х.з.
- кивок/шар, какие поставят.
В итоге - через пару рыбалок, фишер начинает это фсё переделывать. Что не совсем экономически выгодно.
Rossa
Член ПКР

Rossa

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:24
Всем спасибо за высказанные тут рекомендации!

Константиныч
Да, выходит дороже, конечно, но смысл покупать готовую за 70 руб., если ее нужно будет все равно разбирать и ставить со временем все свое?...
Да, и так, не сочти за укор - 3шт. по 8 руб. это 24, а не 32 *-)

Сом
Я просто от знающих корюшатников наслышана уже о том, что покупная удочка не удовлетворяет как должно в  деталях.. будь то леска, кивок, мормышки,...Посему...

Vic
А к чему надо ставить нижнюю мормышку "чуть выше груза (почти над ним)"?.. если с этим увеличивается вероятность вылова придонной бельдюги?..или крючки №6 и 7 это полностью исключают?...

vovka
Конечно нужна практика, а то в теории то я могу вроде бы все проблемы постараться предусмотреть, а вот как оно на льду будет.....
Муррр..
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:13
Vic
А почему только дерево?Готовлюсь к корюшке,сам ее не ловил зимой лет 10,нашел 2е свои старые удочки,еще дедовские,они действительно деревянные,но тогда просто с пенопластом было туго,в чем смысл?А то был вчерасьна кандрашке,видел снаряженные пенопластовые,но решил,что прикуплю если своих старых в гараже не найду.
Константиныч
Член ПКР

Константиныч

Всего сообщений: 498
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:10
Rossa
1. Удочка-30руб.
2. леска  - 30руб. 30м.
3. Мормыхи 3шт. по 8руб-32руб.
4. Кивок - 15руб.
5. Груз - 8руб.

Итого: 115руб. Если делать самому. Так что смотри сама.
Жизнь нужно прожить так, чтоб небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы !!!
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 15:02
Для начинающих леска пойдет и 0,3- меньше путается в безветрие, и прочная.
Сам пользую 0.27 клинскую- прочности достаточно,дешево и не путается.Кивки -пружинные-само то.Ну а крюки-мормыхи-поводки-тут все индивидуально.Сам разноображу по максимуму-что нибудь да сработает.Тоже и по насадке.Вот.Всем привет.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 14:58
Vic
А почему только дерево?Готовлюсь к корюшке,сам ее не ловил зимой лет 10,нашел 2е свои старые удочки,еще дедовские,они действительно деревянные,но тогда просто с пенопластом было туго,в чем смысл?А то был вчерасьна кандрашке,видел снаряженные пенопластовые,но решил,что прикуплю если своих старых в гараже не найду.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 14:55
Росса.
Лучше купи за 70 руб и не парься. Тем более от 5-ти штук можно и скидку выторговать.
Если всё покупать по частям и самому собирать, то выходит дороже рублей на 20. Проверял, правда я люблю удочки с катушками, т.к. их проще разматывать/сматывать и сравнивал их по стоимости в сборе и по частям на тойже Кондрашке...
Остался в "до"...
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 14:38
Начинающим корюшатникам.
В общем согласен с Val.
Уточню следующее:
леска вполне тянет и 0,22. Зимой стандартно используем леску, на которой нарисован белый иедведь (достаточно крупно, не мелко (есть и такая), вроде финская. Кстати меняю не чаще чем раз в 3 г.
Мормышки определяются опытным путем, т.к. не все фосфорные мормышки светятся. Крючок - ОТ № 6 (упоси Бог от № 5 - это на бельдюгу). Оптимально № 7 (ИМХО).
Ставлю по 2 мормышки. одну чуть выше груза (почти над ним), другая - выше см 50.

Когда в начале 90-х ловил в Приветненском - там было принято ставить доп. крючки (съемные) выше груза на 3-6 м. Прибавки в улове не видел - а рвал часто, так что не советую.

Кивки использую самые жесткие (ими хоть поигрывать можно).

Только кобылки и только дерево!!! На хлыстик одевается пенопластинка для зацепа крючков в собранном виде.

Хлыстик - оптическое волокно. Остальное все ломается!!!
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 14:34
Хороший пенопласт раньше был в лыжных распорках. Было совсем не дорого и с одной распорки по две ручки к удочкам выходило (под катушку). Может и сейчас такие остались.
In ichthys veritas!
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 14:10
Здравствуйте! Так,почитал тут,кто-то всякую гадость про падаль,трупы и шевеляшек на нашем доброжелетельном разделе пишет,а сам мух и их личинок в человеческом навозе собирает...:-)). А корюха свежатинку любит,рачков всяких,и шевеляшки для теплокровных безвредны...да и давненько их не видно.Вот так,по доброму... Всем привет.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 12:47
неплохие кивки получаются из пружин для механических игрушек. На ветру совсем не колбасит.

tsvl
Дык я их и не знаю:))....Правда сильно и не интересовался. У самого ошметки остались, их и пользую....Но вроде был заводик где-то на приморском проспекте...В желтых страницах мелькал...
Rossa
Член ПКР

Rossa

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 10:54
ИНБ

Спасибо за подробные ответы! Еще обязательно обращусь при случае..

Val
Да, мы с тобой это вчера только обсуждали. Все, конечно, только на месте опытным путем определится..
А вернее всего, наверно, если Nik со мной сходит и поможет в выборе всего необходимого..

Робинзон
А что значит "уделить внимание правильной экипировке. :)" ?.. Недостатки своей я знаю.
Чем же таким особенным (для ловли корюшки) она должна отличаться?..(хотя бы от той, в которой выходить на лед за окунем/плотвой на Ладогу?..и там ведь полно народу..)
Муррр..
tsvl
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 10:17
Андрей П
А открой "потаенные места" где нормальный пенопласт продается, плз :)
А.В.

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 8:53
Цитата (ИНБ @ 10 Фев. 2005,19:21)
т.к. лунки распологаются примерно в 5м. друг от друга

Хм. Т.е. при установке 10 удочек, разброс между крайними составит 45м. Мировой рекорд в беге на 60м порядка 6 сек. Для негров - лучших из лучших. Для рыбака в полной амуниции по гладкому льду такое расстояние и за 15 сек. не преодолеть. Где смысл?
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 2:03
Да, и самое главное. Rossa, ловля корюшки обычно подразумевает большое скопление народу. Советую уделить внимание правильной экипировке. :)
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 1:31
Да, шарик лучше разумных размеров, ПОКЛЁВКУ всё равно видно. А вот длинная и слабая пружина, да ещё не внатяг, при очень вялом клёве иногда ощутимо выигрывала. ИМХО. И по второму пункту с Валом согласен.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 1:08
ИНБ
В целом - фсё гуд. Несколько спорных моментов:
- "Мормышки светонакопительные(фосфорные) с крючками №5-№6 по отеч. нумерац." - они отличаются, как по силе светонакопления, так и по качеству крючьков.
- "Привязываеться первая в 15-20см. от грузила, на поводке в 7-10 см." - 15-20 это многовато. Поводок 7-10 см. будет закручиваться вокруг основной лески.
- "Кивки ставить на удочки, лучше со слабой пружиной, но с большим и ярким шаром на конце" - колбасит на ветру эти большие шары, со слабой пружиной, просто мама не горюй.
ИМХО.
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 23:28
ФМА.
По поводу "потроха шевелятся". Это ты был впечатлительный очень. Не могли они шевелится.
По подкормке. Я, конечно, не Сейнер, но тоже зануда. Несколько раз опускал на верёвочке дырявую банку с прикормкой (скажем так). Никакого эффекта не обнаружил. С чистой совестью тему закрыл (для себя). И до кучи. На корюшке даже и не снасти главное. Надо на точку встать. Не клюёт - смени, наверстаешь. ИМХО - ес-но.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 19:21
Rossa
Ответ по порядку заданных вопросов. Если расм. малобюджетный вариант.
1. Удочка  "Пирс" с катушкой. У нее есть удобн. ножки для установки на льду. Ц. около 30руб. Есть практически везде. В "Щукаре" точно видел.
2. Леска  "Салмо" 0.25 . Она пожоще, меньше путатся будет и ц. 30 руб. за 100м.
Выбор 0.25, а не 0,3 обусловлен тем, что корюшки стало мало и она требует более тонкой снасти, а также опускать на 25-30м. легче с более тонкой леской.
3. Мормышки светонакопительные(фосфорные) с крючками №5-№6 по отеч. нумерац., в количестве 2-3 штук, больше не надо. Большее кол. будет путаться с не привычки. Привязываеться первая в 15-20см. от грузила, на поводке в 7-10 см., остальные через 30см.
4. Грузило любое, 15-20гр. без течения, и 20-40гр. с течением(это примерно). Форма грузила лучше круглое.
5. Приобрести можно и на "Кондрашке", но у меня сложилось впечатление, что там дороже, чем в том же "Щукаре".
6. Кивки ставить на удочки, лучше со слабой пружиной, но с большим и ярким шаром на конце, т.к. лунки распологаются примерно в 5м. друг от друга(поклевки будут виднее).
7. Начинать ,я бы посоветовал с 4 удочек, с опытом увеличивая их кол.
8. Кроме головы и рук :)) , еще понадобится насадка. В прошлом году лучше работали кусочки окуня. В этом не знаю, только собираюсь поехать.
А вообще ,стоит только выехать на лед, советчиков будет хоть отбавляй.
Всегда буду рад помочь. Спрашивай!
Р.S. 100м. лески размотать на 3 удочки по 33 метра. На 4 удочки соответ.- 2 бабины лески.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 18:44
Нобель

Сенькс.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Нобель
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 18:22
ВИА
Дык:  http://www.rtr.spb.ru/vesti/map/10_02_05/F_10_02_05.jpg
Вперед за Питер!
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 18:08
Корюшатники

Что с прогнозом ледовой обстановки?
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Rossa
Член ПКР

Rossa

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 17:51
А.В.
Угу. Было б еще время.. Постараемся.
Муррр..
А.В.

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 17:50
Rossa
Открой 1-ю страницу форума, и читай снизу вверх. Там не раз всё было описано от и до.
Rossa
Член ПКР

Rossa

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 17:46
Мне на Кондрашке предлагали  приобресть удочку-кобылку за 70 руб.  
Но лучше ведь все же самому сделать..
Муррр..
Rossa
Член ПКР

Rossa

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 17:44
Спасибо всем за советы!
Будем стараться.
Кстати, любую рыбу (в том числе и корюшку, есс-но *-)) правильнее воспринимать как биологический объект с присущими ему особенностями (например, корюшка тяготеет к падали..). Хотя все в природе намного многообразнее, чем мы себе это представляем..

p.s.
Особенно порадовал А.В.  со статьей "За что мы любим корюшку" ...на САХАЛИНЕ..*-)))))
Муррр..
Нобель
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2005 17:40
Андрей П
В прошедшие выходные были именно по 100 руб. и кобылки и катушечные - одинаково. Может из-за сезонности цены взлетели? Я, каюсь, одну все-таки прикупил, еще три сделал сам.
Вперед за Питер!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 744 745 746 747 748 749 750 751 752 ... 760 761 762 763 764 765 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения