Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 715 716 717 718 719 720 721 722 723 ... 803 804 805 806 807 808 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки" - PDF, 12 Мб

Места для ловли корюшки (для начинающих)

Ловля корюшки. Небольшое руководство для новичков от DEF (Дмитрия Ефремова), март 2017

Статья А. Капустина (Пятнистый) "С блесной на корюшку", 2008 г.

Статья А. Капустина (Пятнистый) "Тактика ловли корюшки на Финском заливе", 2013 г.

Статья В. Соколова "Корюшка today", 2010 г.

Статья М. Ефимова "Пойдем за корюшкой", 2005 г.

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Информация о погранзоне и устаревшая информация об обязательном наличии пропусков при нахождении в погранзоне

Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 607
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2009 22:46
Порадовали меня сообщения о том , что появилась корюха на заливе. Местная она там всегда была, только -бы встал безопастный лёд. В субботу с друзьями хотим посетить Курорт, открыть сезон корюшки. Едем на электричке от ст. Ланская около 7-00. Желающие присоединяйтесь. Думаю народ будет. Всем удачи в новом году! Берегите себя!
Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2009 21:37
silver ,
В- снеток мелкий и пока мало
Д- пока ничего... есть предложение смотаться и поведать нам :biggrin: ибо Кронштадтские пока не чешутся.... :(
Скромность украшает, но оставляет голодным.
silver
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2009 21:33
Всех С НГ. Что слышно в Выборге и на дамбе?
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2008 20:54
Чтобы сохранить корюшку свежей в морозилке и не пересушить, чтобы она не впитывала запахи из холодильника её надо "глазировать". Для этого сначала быстро заморозить до минус 20-30 градусов а потом помакать в холодную воду, чтобы появилась корочка или вморозить в лёд в каком нибудь контейнере. Так делают с морской рыбой, только там частенько лукавят, часто филе насквозь пропитано водой, после разморозки мало чего остается....
Маловато будет!!!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2008 11:24
Сергей VIT
мать покупала на удельной, у мужика какого-то...
Сергей VIT
Член ПКР

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2008 10:43
Андрей П
А покупали-то где, поди не секрет? Уж оччень хоцца откушать. Прошлые годы почти всегда продавали свежую сетевую по Приморскому шоссе в ларьке в Песках и на 21 км. Но я там бывал только когда лед появлялся на СБФЗ. Они наверняка раньше начинали торговать, думаю ещё по открытой воде.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2008 9:17
Сергей VIT
Да все возможно:)..Сам ловил в -20, знаю что это такое. Только одно дело месяц в холодильнике, совсем другое год. Да и не в этом главное. Основное - это сохранить неизменность температуры, что в наших уловиях похоже у хранильщиков, большая трудность.
Кстати корюха именно корячилась на сковородке, поэтому и написал, что свежая:) Но покупали не на Кондрашке, поэтому ручацца не могу:)
Сергей VIT
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2008 19:52
Андрей П
Нифига она не была мороженная. Был удивлен, но стрескал

Года два назад, в начале января морозец был не хилый, за 20 да и ветерок приличный. Поехали мы с Vovka на на шпунты проверить корюха, ещё Аспирин был с нами. Льдины колотые, но надежно схвачены. На льду - никого. Но набравшись смелости, полезли вслед за Вовкой. Первый выезд был, ножи прошлогодние. Мой и Ильи буры отказались напрочь сверлить - как по кафельной плитке юлозили. Еслиб не новые Вовкины, так бы и ушли воды не увидев. На удивление поймали по три десятка вполне приличных корюшин за 4 часа, у Илюхи поменьше. Больше 2-х лунок было не обслужить-всё сразу дубело.
Так вот, каждая пойманная рыбка через 5 минут вытягивалась в струнку, растопырив плавники, а через 15 мин превращалась в нечто походящее на матовую металлическую блесну. В ящик потом собирали с характерным звуком падающих камушков. По приезде домой она часа два отходила при комнатной температуре, после чего вид у неё стал вовсе не мороженный и запах характерный тоже появился. Правда на сковородке она уже не корячилась, как свежая. Стрескал бы ещё столько же!
А что продают с рук на Кондрашке в конце декабря, я ещё прошлой зимой пытался понять - не удалось. Продавцы могут и сами не знать, да и правду хрен скажут - может сам пойдешь туда ловить или перекупать на корню.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2008 18:59
У меня в семействе купили. Нифига она не была мороженная. Был удивлен, но стрескал:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2008 18:39
Serpilius написал:
В воскресенье на подступах к Кондратьевскому рынку обнаружился торговец корюшкой. Экземпляры по 12-15 см, разложены по пакетам около 1 кг. Хотел порядка 150 рублей за пакет. На вопрос, а откуда корюшка, последовал ответ, что из Ладоги (???). Я ему говорю, что ладожская корюшка вдвое-втрое меньше, а он свое гнёт, мол, глубинная корюшка на Ладоге крупная…

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я этого продавца, там же, две недели назад, тем же вопросом мучил. Он утверждал, что это в открытом море(Балтийском) ловят сетями и сейчас.
Клиент в показаниях путается! :biggrin:
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5037
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2008 18:04
Любитель бальзамов
А как эту корюшку в шпунтах прошлой зимой ловили? В прошлом году, там вроде бы льда ни дня не было.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2008 18:03
В воскресенье на подступах к Кондратьевскому рынку обнаружился торговец корюшкой. Экземпляры по 12-15 см, разложены по пакетам около 1 кг. Хотел порядка 150 рублей за пакет. На вопрос, а откуда корюшка, последовал ответ, что из Ладоги (???). Я ему говорю, что ладожская корюшка вдвое-втрое меньше, а он свое гнёт, мол, глубинная корюшка на Ладоге крупная…
Да, уж, сидел кто-то под развесистой клюквой и ел куски горячего самовара…

Сообщение отправлено: Нет

Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2008 14:51
Асеич
Желтая крупная корюшка с Камчатки и Дальнего востока.
Темная мороженая с прибалтики. Обычно фся прошлогодняя, не ешь г_но. :rotten:
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2008 12:13
Асеич , привозная, заморожанная.Едет с чушки, Эстонии, Дальнего востока.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2008 11:02
Семенов
Я, увы, не ас по корюшке. Но по моим наблюдениям у дамбы и в Курорте экземпляры весом поболее 70 грамм ловились как исключение, так что статистику о распределении вкуса по весу сделать трудно.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2008 11:00
Асеич
Слышал, что ловят по открытой воде сетями около Глебычево, Приморска. Потрепанная личность в Девяткино вещала, что даже около дамбы с вертолета пеленгуют косяки, удущие еще до ледостава.
Асеич
Участник форума

Асеич

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 22:47
Регулярно вижу в декабре корюшку продают, то на Кондратьевском рынке, то на Удельной. При чем лед явно даже на озерах не ахти. Кто-нибудь могет сказать откуда ее в принципе берут в это время?
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:01
Товарищ Т. написал:
Семенов
Прошедшей зимой ловил у дамбы корюшку - вкус отменный, как у мелкой, так и у той что покрупнее.

Весной? Весной не в счёт, это мигрирующая к местам нереста могла быть. А вот как только первый лёд встаёт, это та, что тут поблизости ошивается. На шпунтах тех же. Разница очень заметна. На корюшке крупнее 70 грамм сразу разницу почувствуете, чем на 30-ти граммовой. Повторюсь, что в удаленной местности разницы нет.
Маловато будет!!!
Товарищ Т.
Участник форума

Товарищ Т.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 562
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 13:33
Семенов
Прошедшей зимой ловил у дамбы корюшку - вкус отменный, как у мелкой, так и у той что покрупнее.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 13:04
Возвращаясь к теме о съедобности корюшки. Заметил, что в районе дамбы, ближе к Кронштадту корюшка реально невкусная, впрочем как и другая рыба. Причем чем крупнее, тем более невкусная. Отдает то ли керосином, то ли удобрениями какими. Кстати говоря, недалеко от острова на дне склад боеприпасов с отравляющими веществами.

В удаленых от города местах невкусности не наблюдалось. Но ладожская всё же слаще))).
Маловато будет!!!
Жека Выборгский
Член ПКР

Жека Выборгский

Всего сообщений: 663
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:42
Сергей VIT
на маленькие светящиеся на мелкие кусочки свежего ерша

А еще у нас есть извращенцы, которые ловят на малюсенькую вольфрамовую мормышку, подсаживая глаз(!) корюшки. :) И ведь ловят! :)
С ув.,
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1442
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 2:22
Val
спасибо
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 1:15
Demon123,
в Выборге если правильно приспособиться- у меня около ящика мелкого(около 4 кил или чуть больше) получалось ;)

но бывало и около 1,5-2 кг всего :(
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16957
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 1:13
РыбАлка
Рядом с Приморском.
http://www.oblmap.spb.ru/index...0&pt=1
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1442
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 1:03
Demon123
Манола - это тоже отдельное место,
а где это находится?
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 0:58
свой чел
Помню тот отчет :) Но это, кмк, преизрядное исключение, для Выборга.
У меня там сработала классическая плотвиная снасть - тонкие лески светящийся вольфрам.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 0:46
Demon123,
но в Выборге в позатом году я попал на крупную корь, хотя народ откровенно чупа-чупс пробовал, ловля очень специфичная :(
но и интересная тоже)))

а вот Лемболовское как место за корью-снетком- ну нахххххххфиг :)
за прошлый год лежит мой отчёт- как вспомню- худо, 214 штук кажись за пару часов именно активной ловли :)
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 0:43
Асеич
На южный, само собой!
Там и глубины поинтереснее (Манола - это тоже отдельное место, как и Выборг), и корь намного крупнее, в последнее время по крайцней мере (раньше почти исключительно на севере ловил).
На севере кори меньше и она мельче. Вот и приходится более деликатную снасть использовать.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 0:41
Асеич,
проще- северный- мормыхи можно класть на дно, бывают очень вкусные уловы, а вот на южном далеко не везде

лично у меня:
комплект в Выборг- 6 штук (так сказать 3 по 2 штучки) -а-ля ставка тонкая
---------- в Кронштадт- 20 (10 для ловли около шпунтов с тонкой леской и 10 для ловли на фарватере с чуть потолще)
---------- в Краснофлотск- 15 грубые, тяжёлые с 3 мормыхами хорошего размера и повешенными и у дна и высоко ))) (каюсь, на двух вообще 4 мормыхи, они навязаны с интервалом в пол метра)
----------- для место а-ля Ручьи - 10 около дна- никаких мормых, лесочка потоньше чем в Краснофлотске, а груз можно такой-же или тяжелее )

ессно всё ИМХО и т.д. и т.п.
Асеич
Участник форума

Асеич

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 20:25
Demon123 написал:
Асеич
Размер мормышек и толщина лески - все отличия. Еще кивки меняю, но часто - не все.

На Южный - леска толще, мормыхи крупней, кивки грубей? Или на северный?
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 19:01
Асеич
Размер мормышек и толщина лески - все отличия. Еще кивки меняю, но часто - не все.
Асеич
Участник форума

Асеич

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 18:41
Сергей VIT написал:
Асеич
Я тоже не догоняю - никакой, если на глубину выходишь. Если на мелочь ориентируешься на малой глубине, дело другое. Вся остнастка тоньше, деликатнее.

Хм...я то думал, что какая то особая хитрость для Комарово или для Систо-Палкино есть :) С Выборгом то все понятно.
Сергей VIT
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 18:38
Асеич
Я тоже не догоняю - никакой, если на глубину выходишь. Если на мелочь ориентируешься на малой глубине, дело другое. Вся остнастка тоньше, деликатнее.
nik
Ни на какие не на плотвиные, и не опарыш. В прошлом годе в Выборге, даже не на пляже, а в протоке напротив крепости, местные, на маленькие светящиеся на мелкие кусочки свежего ерша, там же взятого, драли несчитанно, в т.ч. на продажу. На 2-3 удочки. Гоняли её, правда, как окуня вдоль берега, но в результате 3...4 кг. Не веришь - спроси Шмуля. А мелкая - дык чистить не надо. Здря ты так....
Асеич
Участник форума

Асеич

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 18:15
Demon123 написал:
Набор оснасток - на северный берег, на южный.

Извините, что встрял, а в чем разница между оснасткой северного берега и южного?
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 17:55
nik написал:
nik написал:На рыбалке ты этот карабин (узел) на полутора метрах не раз вспомнишь добрым словом

Это носило оттенок негатива

Сергей VIT написал:
Nik
Не поняли ребята юмора. Надо было написать "добрым матерным словом" Узел ещё пол беды, а капелька воды на карабине неизбежна, попав на лед при морозе.., ну и т.д. А скользящие поводки при верхнем клеве как?
По мне лучше больше разных удочек, чем мало, но "универсальных, перестраиваемых". Но это с целью хапнуть, а не развлекаться процессом.
А открывать сезон, похоже, действительно можно на Лемболовском, а не в Выборге, как в прошлом годе, а?

А зачем снасть на морозе престраивать? Все проще - десяток удобных кобылок с толстой непутающейся леской. на конце - карабинчик.
Набор оснасток - на северный берег, на южный. На конце оснасток - петелька - ловля со дна на большой глубине - тяжелый груз, в полводы или на маленькой глубине - легкий. Все, кроме глубины - я знаю дома. Это единственное, с чем иногда в процессе играюсь.
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 16:36
Denis.
Не, не могли, больше нигде льда не было. :rotten:

Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 16:20
Denis.
Несколько лет назад с товарисчем приехали мы в Выборг на пляж. Вышли на лед, народ уже сидит кучно, полавливает. Достали свои удочки, стали ставить. Подошли местные поглядеть. А у нас все честно, леска 0,3, мормышки с большой нокоть, крючки с маленький палец, вопЩем для залива.
Не то чтоб нас осмеяли, нет, как то афигели они больше. :biggrin:
Мы памали по корюшине, тоже афигели от ее размера, товарисч за воТку взялся плотнее, а потом и ваще спать пошел в машину, я еще чутка посидел и тоже пошел.
Неинтересна. :biggrin:
ЗЫ Потом обсуждалось, как ее луЧЧе на блесенку выдрачивать, на какую, с какой насадкой. Не а, АЦТОЙ. :thumbdown:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 715 716 717 718 719 720 721 722 723 ... 803 804 805 806 807 808 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга