Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 715 716 717 718 719 720 721 722 723 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 17:29
MIDI
Извини, нет времени сфоткать удочки, это еще актуально для тебя или ты уже сам посмотрел в магазине оснащеные корюшиные удочки?
Мои, от магазинных, отличаются более качественной леской матового, лимонного цвета диам. 0,23 - 0,28 мм. В основном 0,28 - лучше видно, меньше путается, можно работать в перчатках. Поводок и вся оснастка 0,22мм. Толщина на клев не влияет, но если есть сомнения поводок можно тоньше. Поводок оснащен по краям двумя карабинами с застежкой, чтобы внизу можно было быстро сменить груза разного веса на течении или поставить блесну. Верхний карабин, чтобы поменять всю оснастку, допустим на  ту, что имеет более мелкие мормышки или подблёсок. Грузила конической формы с плоским дном и впаяным металическим ухом, вес разный от 15 до 25 гр. Блесны не менее 15 гр с одинарным крюком, можно на подвеске. Иногда игра блесны дает преимущество, в основном при плохом клеве. Когда клюет нормально, нет времени блесны дрочить:)) Удочки те, что на фото и только с катушкой, что бы не говорили про скручивание лески - катушка удобнее. Мормышки средние и мелкие (но корюшиные естно со светонакопителем), крючки тонкие!!! небольшие. Мне нравятся с отверстием в мормышке, а не с ушком - они лучше "стоят" на леске. При покупке нужно проверять работу светонакопителя, очень много ховна. Это усложняет выбор. Три пять сезонов нормальные мормышки работают без проблем. В несезон хранить в темноте. Кивки, ну не знаю на любителя, главное, чтобы отверстие в нутри пружины было большое, тогда отстегнув верхний карабин поводка можно без проблем поменять кивок. При смене грузила или на течении, кивок лучше поменять на подходящий под условия по жескости. Вроде все! Если вспомню, допишу.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 16:56
Vic
На корюху пробовал вешать подблески между мормышками (правда без светонакопителя). Целый сезон эксперементировал, даже кивки в разные цвета покрасил, чтобы понимать где какая оснастка и вести "статистику":)) Результат ноль, нет эффекта. Такие подблески на корюшку я первый раз увидел в Мурманске, как впрочем и блесны вместо грузил, там воще несколько по другому ловят, но там водоемы внутренние без течения - это важно для снасти. Еще подблесками все пользовались зимой при ловле кумжи, гольца и палии еще с 70-ых. Блесна без крючка для привлечения рыбы, так же, распологалась между  мормышками с наживкой. Если ты ловишь в тех местах, должен знать:))
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 16:37
Пятнистый
с результатами можно и не ждать конца сезона. Мне уже сейчас интересно.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 16:24
Пятнистый,

как раз наоборот, это виды состоят в дальнем родстве друг с другом. Т.е., конечно, в более близком, чем каждый из них, например, с карповыми или осетровыми, но все же.
Очень кратко о систематике упомянутых рыб, согласно "Атласу пресноводных рыб России", т.1, 2002: отряд лососеобразных (Salmoniformes) состоит из трех подотрядов - лососевидные, корюшковидные и щуковидные. В первый из трех входит три семейства: лососевые (Salmonidae), хариусовые (Thymallidae) и сиговые (Coregonidae). К корюшковидным принадлежит единственное семейство корюшковых (Osmeridae). Наконец, семейство щуковых (Esocidae) и даллиевых (Dalliidae) составляет подотряд щуковидных.
Понятное дело, это далеко не единственная схема, но в любом случае корюшковых и сиговых (куда как раз относится ряпушка) как отечественные, так и зарубежные систематики разводят давольно далеко друг от друга.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1287
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 15:55
Чукучан,
я думал корюшка из сиговых. Ясно что отдельный отряд-корюшки-но думал они очень близкие виды. По крайней мере строение тела,жировой плавничок,огурцовый запах.
Еще ряпушка  там же.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 15:52
Чукучан ,свой чел . Дедъ Вадим
спасибо за советы.
сегодня вечером займусь, о результатах если интересно могу написать в конце сезона
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 15:01
Пятнистый,

лет эдак тринадцать назад мне также захотелось усовершенствовать покрытие корюшковых блесенок. Попросту говоря, надоело мне перед каждой рыбалкой их прямо как в армии бляху чистить пастой ГОИ. И я тоже решил испытать покрытия на основе всевозможных лаков, клеев с разными цветовыми оттенками и включениями вплоть до блесток из того же лака для ногтей.
Общий вывод всех этих экспериментов один – если покрывать лаком/клеем металлическую часть блесны (ту, которая должна играть), то блеск ее неизбежно тускнеет (прав Дедъ Вадим), а со временем вообще становится матовым, что сказывается на клеве в худшую сторону. Поэтому для себя я сделал вывод, что хоть для меди, хоть для латуни или серебра лучше этой самой волшебной пасты ГОИ не найти.
С другой стороны (что в буквальном, что в переносном смысле), если обратную сторону своей блесенки ты покроешь светонакопителем (разумеется, лучше всего на основе эпоксидки), то иногда при слабом клеве ты будешь просто счастлив, что у тебя на снасти такая вот штука повешена. Впрочем, можно обойтись и без светонакопителя, есть другие способы обработки второй поверхности.

“…рыбы семейства сиговых-корюшки” /C/
Прошу прощения, но это два разных семейства...
Только рыбы в морях знают цену свободе
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 10:54
Vic ,
блесны на корюшку-это сверхсекретнейшая суперновейшее средство повышения активизиции слабокушающей рыбы семейства сиговых-корюшки.

Кстати-вещчь!

Советую попробовать. Блесну ставишь между мормышками .
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 10:26
Пятнистый,
хорошее покрытие получалось у меня из клея БФ-2 с последующй сушкой при повышенной температуре (до 150*С). НО покрытие получается НЕ БЕСЦВЕТНОЕ, тонкое - жёлтого цвета, более толстое - коричневатое. Я даже мормышки таким образом окрашивал.
БФ-2 хорошо разбавляется спиртом.
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2006 8:59
>>>собрался обновить покрытие на блеснах на корюшку. Хочу их лаком покрыть,а в лак добавить светонакопителя

Уй-е, а чего это за зверь такой - БЛЕСНА НА КОРЮШКУ С ЛАОКВЫМ ПОКРЫТИЕМ СО СВЕТОНАКОПИТЕЛЕМ? Я чего-то пропустил? Это, наверное, потому у меня результаты упали...
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2006 19:40
делать пытался и понял, что это всё извращение со светонакопителями.
трескаться у меня не трескалось но время очень много уходит на то чтобы подготовить заготовки(старые блёсенки) т.е. на своём примере- очистка, сушка, а затем размешивать св-тель с эбоксидкой, промазывать, сушить и покрывать спец.лаком...
по-моему легче и правильней купить(сделать) новые

ПысПыс: если не лень, то сделай-попробуй и если будет на много лучше клевать- напиши(у меня клевало даже хуже, чем на мои самодельные мормышки)
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2006 18:32
Уважаемые корюшатники,
нужен совет дельный.
собрался обновить покрытие на блеснах на корюшку. Хочу их лаком покрыть,а в лак добавить светонакопителя.
Делал ли так кто нибудь и не потрескается ли покрытие на морозе или от ударов об лед.
Лак хотел взять обычный для ногтей, прозрачный.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 18:06
Таракан - признак только того, что нижняя мормышка на дне лежит. :)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2854
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 17:33
Denis
это я знаю куда чапать надо ...
про грунт верно глаголете, и вектор пральный :-)
"таракан - хороший признак"©Я
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 16:50
Turist,
я когда ловил на вертикальном свале, то дно было в крупных валунах - грузила сваливались. Дык вот поймал я 130 кажется, в то время как в 3 км на протяженном свале без камней Ригли поймал 240. На другой день поехал на другой протяженный свал, дык там ваще вакханалия творилась.

Вообще сезон по корюшке ударный... никто такого не прогнозировал.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 16:31
Denis.
В некоторых местах замечал (в Ручьях, напр.), что грузило в виде правильного конуса, как-бы залипает, при попытке медлено оторвать его от дна, а потом резко "отрывается" и подскакивает. Это наводит на мысль, что дно илистое и груз "засасывает", но не уверен, что в этих местах корюхи конкретно больше, по сравнению с каменным.

MIDI
Скину тебе завтра фотку или рисунок накрайняк:))
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 16:16
Змий,
насчет дна тож верно. Вроде как по моим наблюдениям оно не должно быть каменным. Ил, глина, ченить такое.

За толсто-икряной Вам, батенька, за Стирсудденсие банки надо чапать.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 16:04
Turist
естессно..... именно подледная часть меня больше всего интересует.
Динь Динь
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 16:01
MIDI
Корюшиная удочка (надлёдная часть, так сказать) в различных вариантах на фото: http://www.fisher.spb.ru/album...p;uuid=385
Подълёдная часть интересует? :)))
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 15:36
Уважаемые господа поскажите или покажите. Что из себя представляет корюшиная удочка?
Динь Динь
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 11:19
Энергетик, местная осевшая корюшка называется снетком. Когда-то давно из основного водоема она зашла и образовала местную популяцию. Ну скажем, на Лемболовском озере он( снеток) тоже есть, да и на многих других.
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 11:16
Denis.
"конец Киперорта", хорошо сказано, там чисто геометрически больше 5 мысов и как считать Вихревой вообще не понятно ...
я же сказал ИМХО и добавлю, что все по опыту тех времен когда выезжать мог каждые выхи и целился не на мелко-среднюю, а на толсто-икряную ...  (для неё 21 мало и ваще на кой ей переться табуном в Выборг мне не понятно) ...
мне кажется, вертикальный свал другая крайность, а в крайности впадать вредно ...
насчёт 200 штук и выше... так я не так много людей знаю которые могут сказать "мне очень нАдА"©НОМ :-)
пысы: особенности грунта важны ...

Энергетик,
мне тоже попадалась огуречная рыбка в о. Отрадном, только размер её был ещё меньше ладожской, наверно местная реликтовая популяция :-)
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 11:15
Энергетик
Откуда, наверное лучше всех обьяснит Рыбовод (я думаю из Ладоги) , а то что она живет в Отрадном это факт. Еще в конце 70-х мне там попадались корюшинки (снетки) и очень их уважал крупный отрадненский окунь (когда то и он там был в товарных количествах)
Энергетик
Участник форума

Энергетик

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2006 10:35
Уважаемые фишеры может кто подскажет откуда корюха в о. Отрадном? (см. мой отчет). Поимана была на свале с 5 на 7 метров на верхнюю фосфорную мормыху с опарышем. Отрадное с Ладогой вроде как соединяется но по карте это небольшой канал глубиной 1-2 метра неужели она через него прет?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2006 22:26
Свой чел,
23-го я был на 124 км южного берега. 24-го был в районе Приморска.

Змий,
мы тут с ФедоромЛ съездили... сели в совсем узкой горловине (около самого конца Киперорта, глянь там 21 м есть). Дык вот не особо и клевало. Хотя свал был кое-где практически вертикальный. Результат был в 2 раза хуже, чем в местах, где банки граничат с довольно протяженной глубокой частью... Вообще конечно на свале без рыбы не останешься. Но поймать 200 и более штук сможет далеко не каждый. Я знаю таких 3.5 человек. :)
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2006 20:47
Denis.  и всёже где ты ловил? на сев. или на южном берегу
с увжением
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2006 15:35
Alex_SPb
ИМХО на корюхе первично по клеву место, особенно в последние годы, когда её мало, изучайте чуть гидрологию района и будет счастие ... свалы она любит (или они её локализуют), течение тоже приятность, сесть в узкой горловине "мешка" вообще почти гарантия, особенности дна наверняка имеют место (это уже на свале нужно искать) ...
мастер-класс ИМХО процентов 30 накинет, но кординально улов определяется МЕСТОМ!
50 метров туда-сюда и можно поставить рамочку, сесть на ящик и глядеть на соседа, уговаривая себя, что как будто "диалоги о рыбалке" смотришь дома ...
сам не раз приходил с 5 км имея 6 кг, при этом "у берега" вставшие абы как еле-еле 2кг наскребали, при том что ловили на 2 часа дольше меня...
самое смешное, что набивши раз ящик, повторять не хочется :-)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 22:39
Alex_SPb,
Вчерашний результат 95 штук может засвидетельствовать Дмитрич с параллельного сайта. Были мы на 124 км, шли на конкретное место. Просто там Гарколово рядом, я его и вставил в отчет. Кстати, появился еще один отчет о 167 штуках, так что ничего особенного...

По поводу мастер-класса. Очень лестно, но... уловами я обязан nik-у. Как раз пару лет назад я напросился к нему на мастер-класс. Несколько совместных рыбалок, и... Переадресую к нему.

Впрочем, можно поговорить о совместной поездке на след. неделе в будни. :)

Злой Гарри,
сравнение некорректное. Зрелые яйцеклетки есть только у созревших самок.
Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 22:05
Denis.
Странно, но уже не первый раз мы с компанией оказываемся в тех же местах что и ты.
Только результаты у нас расходятся кардинально.
Так вчера, например, мы тоже были на 135км.
Про наш позор просто промолчу, а из опрошенных рыбаков больше 30 хвостов ни у кого не было.
Как говорится, 2 совпадения - это уже тенденция.
Я так мыслю, мы просто ловить не умеем.
Готовы взять мастер-класс и воочию убедиться умению надрать за 2 сотни хвостов при практически чупсующем народе вокруг.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 21:20
Denis.,
увы почти всегда когда я ездил на южный то ситуация была не как у тяяяябя т.е. ловилась одно время со дна, через час с полутора, потом с 2,5 потом опять со дна,....
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 21:17
Вопрос.

Я на южном берегу всего 3-й раз был... Там корюшка всегда такая вальяжная и выше 1 м от дна не поднимается?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 21:15
Падонки!!!!!! Я ее заморозил в отдельном полиэтиленовом пакете, так что за базар ответить готов. Ну может чуть усохнет, но вряд ли намного. Все равно ИМХО невкусная она, готов обменять на черную икру того же веса. Ж)

Ладно, к делу. Сегодня опять съездил на северный берег... Попробовал на одной удочке конструкцию крепления скользящих поводков на гвоздик (точнее его отрезок на двух кембриках). Корь клюет, не боится, система работает, запутываемость сильно не возрастает. Вердикт - дас ист гут! Рекомендую.

Злой Гарри,
ходили около 4 км.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16400
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 15:16
Denis.
Не правильно, ты дядя Федор, бутерброд ешь... нунуа, примерно так: http://fisher.spb.ru/records2.html
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Всего сообщений: 671
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 13:46
nik поехали за корюшкой и еще, вы помните с Еленкой о приемном сынке?
с уважением, БамбукСПБ.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 13:44
Да и вообще. И весы, и вилка, да и столик из детского кукольного набора. Цифры 200.....  да хоть откуда.. ну инженер же. Крупная корюха (я ловил 32см длиной) имеет другие пропорции. Это самка с большим животом. И зубья по 5мм высотой. Где, собственно, зубья?? А эта рыба вообще напоминает чищенного ерша. Обрезанного и удивлённого. Вот.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 13:01
Denis.
Я знал, что о таре не промолчат гы-гы. Надо было сразу писАть, что тара учтена...):
С широким рыбацким приветом!
Злой Гарри
Член ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2228
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 11:58
Denis.
А миска из толстого стекла грамм на 150 потянет.:))
Лучше напиши как далеко от берега был.
Рыба клюет с головы.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 0:32
БРДМ,
а фик его знает как погода на корюх влияет... У меня в этом сезоне никак не влияет. В прошлом - влияла любая. :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2006 0:28
Глядите какую корюшину я на 23февраля завалил. А зубы у нее - ВО! С палец.

http://gpsspbmap.narod.ru/200gr.jpg
Злой Гарри
Член ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2228
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2006 23:06
БДРМ
Пацаны машины не охраняют.   Они несколько другими делами занимаются.
Рыба клюет с головы.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 715 716 717 718 719 720 721 722 723 ... 757 758 759 760 761 762 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения