Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 714 715 716 717 718 719 720 721 722 ... 760 761 762 763 764 765 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 17:39
Семенов
Не надо, быть таким  категоричным. Влияние атм.давления на клев рыбы, безусловно присутствует. Однако, до сих пор четкая зависимость не выявлена. Более того, в том году, в одном из журналов, была опубликованная развернутая статья с результатами практических наблюдений, построенная на утверждении - наибольший жор хищника происходит в начальный момент резкого падения атм. давления.
С широким рыбацким приветом!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 17:15
Семенов , интересно.
Завтра будет возможность проверить-погода резко ухудшается, давление падает, дождь обещают. По всему вроде бы клевать она не должна.

Вот только я вспоминаю как мы ловили в штормовое предупреждение и какой был клев.
В общем в понедельник узнаем
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 16:38
Кстати о птичках)))
Плавательный пузырь рыбы чувствует изменение атмосферного давления лучше самого совершенного барометра.

Если давление стабилизируется между дождем и ясно, уловы бывают отличные.

Наоборот, ловля дает слабые результаты, если давление стабилизируется на отметке прекрасная погода.

И очень плохими оказываются результаты при стабилизации давления между дождем и грозой.

Когда барометр медленно идет вверх, клев хороший, особенно если одновременно происходит потепление воды.

Если барометр резко "прыгает вверх, улов плохой.

Барометр медленно "падает -улов средний или неважный, особенно если при этом охлаждается вода.

И когда барометр резко "падает, рыба не клюнет ни за что на свете.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 16:29
Вода прибавляется вместе с западным ветром. Ищем корюшку не слишком глубоко.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 14:39
А что, интересная теория. Если "шапка" пару дней полежит на дне, к ней должны подползти всякие козявки, любимые корюшкой. Возможно корюшка уже знает об этом и караулит их. Всё. Завтра поеду с дохлятиной и огромными санями под улов))
Маловато будет!!!
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 13:04
AndyM
ШАПКА на сленге дохлятина(кошка, птица - шлышу впервые,хотя почему и нет?)
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
AndyM
Член ПКР

AndyM

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 11:54
Рыбовод.
По поводу шапки - не знаю, а то, что лет 8 назад в краснофлотске, когда весь народ нудно посасывал конфетки один дедок махал очень активно. Его беднягу так обсверлили, что я удивляюсь как он не поплыл :-))). Толку от етого поджопничества никакого естесссно. Так вот этот дядя в конце рыбалки с хитрой рожей вытащил из крайней лунки дохлую ворону или голубя ( не помню) -  так-то...
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 11:43
Denis.
Серьезное заявление.
Вообщето ловят и в Гарколово и на 135-137 км.
Уловы конечно не в 280 хвостов как на Киперрорте,но и корюшка размера другого.
Пока правда больше 6,5 кг не ловили,но и ловили то мы с 12ти дня, так как утром обычно на окушке сидим.

На 135 км деньги за стоянку берут. Если бы не тот досадный случай с вскрытием машин-В том году все нормально было.

Кстати, снасти для ловли на Киперрорте не совсем подходят для ловли на ЮБФЗ. У меня лично 2 вида удочек-для ловли в Приморске-Маноле-Киперрорте идля обычных мест СБФЗ и ЮБФЗ.
А для Выборга и Высоцка-также нужны свои снасти на корюшку.

В общем выигрывает тот, у кого снасти разнообразнее -на разные условия ловли.
Хотя бывают и универсальные удочки(например этажерки с мормышками 5-ого номера крючка).
также универсальными являются небольшие блесны на корюшку-на них одинаково хорошо ловиться и мелкая и крупная корюшка.

Кстати после ударного клева на Киперрорте-тяжело въезжать в особенности капризов корюшки на Южном берегу-там бывает за день 4-5 мест сменишь и с насадкой не так все просто как на Киперрорте.

Так что успеха добивается только упорный и трудолюбивый корюшатник.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2006 0:32
Пятнистый,
в Гаркалово рыбы нет. А на 135-137 нет охраняемой стоянки под авто.

Рыбовод,
на шапку??? Зачем, ведь и на обычную корюшку клюет.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 23:35
Всем привет!
А кто-нибудь ловил корюшку на меховую шапку? Дед один рассказал о таком способе ловли. При мне он довольно успешно таскал корюшку из лунки.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 21:57
Цитата (Дедъ Вадим @ 16 Март. 2006,16:37)
Слышал, на балансиры тоже попадается, но сам не пробовал всерьёз.

подтверждаю, ибо сам в прошлом году в краснофлотске, разозлившись на рыбу, достал фосфорный нильс(или 11 или 13) и стал им махать на 18 метрах. после первых 5-6 взмах почуствовал тычочек,стал играть аккуратней, но мелкие тычки продолжались, а когда в эту лунку опустил плотвиную удочку, то начал ловить Аграмадную корь по 7-9 см.  от такие были у меня результаты(но в принципе, найти корь с помощию баланса-можно)
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Отец Артемий
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 17:23
Дедъ Вадим и Пятнистый! Признателен за помощь и уделённое внимание мне!Огромное спасибо!По поводу отражения на эхолоте,то,конечно,всё может быть,может это салака и была,будем изучать вопрос далее,сдаваться рано,хотя,привкус сладких конфет стал надоедать.
Отец Артемий
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 16:37
Отец Артемий,
на эхолоте могла быть и салака.
А про блёсны  Пятнистый верно говорит, ловится и на них корюшка. Сам ловил, и порой неплохо. Подбирать нужно по форме, игре, цвету... - всё по-взрослому. Слышал, на балансиры тоже попадается, но сам не пробовал всерьёз.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 14:37
Отец Артемий ,
в этом году корюшки много и пик сезона-а это конец марта-начало апреля - еще впереди.
Клев точно будет лучше.
А уверенность в снастях придет после пары удачных рыбалок.
Снасти делай разнообразные.
а наживку применяй только свежую. И кстати тоже разнообразную: окуня ерша корюшку бельдюгу.
И советую еще побывать в р-не Лужской губы 135 км, 137 км, Гаркалово-там с корюшкой еще лучше.
Отец Артемий
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 14:19
Пятнистый,большое спасибо за совет!Буду пробовать.Я немного понимаю в теоритической корюшиной рыбалке,в смысле там засвечивания мормых и смены наживки,только результаты отсутствуют,был всего пока 4 раза на такой рыбалке,больше 30 штук не получилось поймать,буду учиться.Самому интересно-корюшка это была на эхолоте или нет-шла большими косяками,но мне кажется,што значки о рыбе на экране великоваты.
Отец Артемий
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 13:46
Отец Артемий ,
кстати наблюдал лично на 135 км как люди ловили корюшку-чисто на 1 удочку с блесной и хорошо ловили.Блесна(самолет,ромб или еще чего, выше подвеска) и вот такой снастью они играют постепенно поднимая блесну все выше и выше-найдя горизонт где рыба-они ловили коршку. Ловили они больше,чем рыболовы рядом со своими "батареями". Но я так не умею-тут уверенность в блесне нужна и снасть отработанная.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 12:59
Отец Артемий .
Ставишь обычную удочку берешь поводки с мормышками и крепишь их к основной леске на глубине где примерно идет рыба-ставишь 2-3 поводка через 1-1.5 метра.Когда клеет -подсекаешь и вытаскиваешь -не всю снасть-а только крючок на котором рыба -чтоб снасть не путать -также раз в 20мин надо всю снасть наверх доставать -для засвечивания всех мормышек
Отец Артемий
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2006 12:25
Люди добрые,помогите советом.Писал сегодня уже в новостях с водоёмов-был вчера в Кандикюля,что под Сосновым Бором,глубина 17м по эхолоту,рыба косяками ходит на глубине 12-14м,поскольку на блёсенку с подсадкой филе окуня на этой глубине выловлено три корюшины,то думаю,что косяки эти тоже состояли из неё,а возле дна ничего не было,и,как результат,всего 12 шт за целый день на стандартные удочки-как с этим бороться?Простой подъём снастей на 12-ти метровую глубину результата не дал.Я в корюшиной рыбалке новичок,только учусь,подскажите,как поймать рыб,гуляющих вполводы.Заранее спасибо!
Отец Артемий
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2006 17:49
Demon556,
на тонкую снасть и чтоб ловить до 15-17 м - вместо груза; если глубже или снасть традиционная - вместо первой мормышки. Лёгкую блёсенку без груза полчаса на глубину опускать придётся не выпуская леску из рук.
Demon556
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 марта 2006 17:25
Вместо грузика, или с ним, на  место первой мормышки?
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2006 15:26
Demon556,
я чаще на низ привязываю, иногда повыше (где обычно 2-ю мормышку вяжут)
Demon556

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 18:06
Дедъ Вадим
А куда ее? На низ и подвесить над дном, или в середку, между мормыхами?
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:41
Demon556,
лучше на мой взгляд более удлинённые и не тяжёлые. А по конструкции - да, с одной стороны жесть (латунь, медь, нерж., никель, ...), а с другой залит припой. Размер около 4 см
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:37
Дедъ Вадим
Не, и так отвисится)). Просто многие таскают как безумцы, бросают леску в одну кучу. Тогда и путается вхлам. Надо нежнее))
Маловато будет!!!
Demon556

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:36
Дедъ Вадим
тяжелые ромбики, см 3-4?
с одной стороны свинец, с другой латунная фольга?
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:29
Demon556,
я в пятницу (10.03) там покупал.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:28
Demon556,
так я и использую мелкие блёсенки, именовавшиеся прежде "окунёвые". На каждой рыбалке обязательно что-то на них попадается. Собираюсь на "Корюшку-2006", могу там показать, если интересно.
Demon556

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:23
Дедъ Вадим
Корюшиных сегодня не застал не в щукаре ни в ТО.
Была мысль попробовать как грузик обычные вертикальные селедочки, мелкие, с двойным крючком - приподнять чуть над дном и посмотреть, что получиться, может  лаком сдобрить.
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:18
Видел наворот лет 10 назад - вращающееся мотовило на кобылке. Представляете кобылку, разрезанную вдоль? Примерно так. Путается с катушек потому что круг в круг входит, когда леска падает на лед. Здесь такого не будет, форма "шпули" не та.
Как находка при применнеии стандартной катушки - изменить форму круга, которую запоминает леска. Можно попробовать оппозитно разместить под леску на шпуле наросты (наплавы, подкладки и тд).
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 17:06
Семенов,
если потратить немного времени и обтянуть леску при опускании снасти в лунку, то колец не будет, да и леска на дефекты будет проверена.

Demon556,
блёсенки рабочие я прикупил недавно в "Щукаре" и проверил новые из Т.О. (самые маленькие с одним крючком) - на последней рыбалке поймал неск. штук.
Demon556

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 16:48
Я уже обзавелся материалом на кобылки, коллега помог с подходящим пенопластом и образец дал. В эти выхи наверное повырезаю, потом протестирую, как оно будет. Хочу еще попробовать блесенку сделать, или несколько разных, попробовать.  сделаю несколько удочек с разными оснастками, попробую выяснить, какие мне ближе.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 16:36
Demon556
насчет катушечных уд и кобылок
Гирлянды с большим количеством мормышек, тогда кобылки.
Если пара мормых, то наверное катушки.
Когда я с батей впервые на корюшку ездил, мы пружинки в сальниках брали, пипки надевали на них пенопластовые и готовые кивки прикручивали синей изолентой к хлыстикам кобылок. Какие там катушки...
Но я в этом году пару пальцев конкретно подморозил, с этими кобылками,сматывая их, три слоя шкуры слезло, поэтому перешел полностью на катухи.
Катуха по снегу плохо ползет, и в начале рыбалки леска в колечки скручивается, а ветер её путает. Потом к обеду отвисится, вроде получше.
Маловато будет!!!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 15:58
fishark ,
что охраняешь то и имеешь.

Я б наверное согласился бы чтоб они всю рыбу и сети браконьерские себе забирали.
Только не видел я результатов этой работы-на заливе тысячи сетей стоят.
Их и не прячет никто. Можно в 3 смены снимать-гдеж ребята эти бравые?
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 15:13
СМИ о рыбалке.::Поговорим о рыбалке
Автор: Stas
Тема: СМИ о рыбалке.
Дата: 14.03.2006 12:48
_

Стас.Купчино.
Не все так здорово про катер на воздушной подушке.Они МЧСовские,на одном водителем брат моего водителя,дык точно знаю,что они сами сетки на корь и ставят,причем километрами и мористее всех(дык воздушная подушка).
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 15:06
Demon556,
Сам покупал там кобылки.
У них 2 недостатка: очень слабый хлыстик и не очень подходящий пенопласт (у меня из 8 шт 1 сломалась в дороге - ножка-мотовило отвалилась, посмотрел - IMHO слишком крупное зерно).
Антимакс
Грузы менять и так очень просто, проблемы с перекрутом лески также пока не было. Но все равно спасибо за совет.
Demon556

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 13:34
В Щукаре на Радищева есть светосостав лак "Светлячок"  - 45 р.  Буду пробовать. Кобылки (по виду правильные, заводские, по 25 р.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 12:51
DEF
Поставь на конце ставки маленький вертлюжок с карабинчиком. Грузы менять намного проще и на течении леску совсем не перекручивает.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 12:35
nik,
Я корюхой недавно занимаюсь, но с кивками делаю так:
поводок с мормышками и грузами (ставка) соединен с основной леской методом "петля в петлю". Вожу с собой кивки разной жесткости и в случае необходимости меняю. Недостаток данного метода - необходимость обрывать петельку на основной леске, чтобы поменять кивок - таким образом теряем несколько сантиметров основной лески каждый раз. Грузики, кстати, у меня тоже сменные. Просто делаю на конце ставки петельку, продеваю в ушко груза, затем сам груз в петлю - и без проблем.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2006 11:46
Был неприятно поражен вчерашней передачей про борьбу с браконьерами,показанной по 5 каналу. Сначала на судне с воздушной подушкой бравые рыбнадзоры посреди ледового поля выискали палку с тряпкой ,рассверлили майгу и сняли сеть с корюшкой-все нормально(сеть снимали профессилнально, бережно в мешок-без запутывания).Правда я не понял где это все происходило-я бы им посоветовал Ручьи или Вистино или 29 км-там можно через каждые 100метров бить лунку и поднимать сети.

Поразило другое.
В свете охраны корюшки-всвязи с резким сокращением ее численности заговорили и о любительской ловле. Подчеркнули что норма вылова корюшки любителями составляет как и раньше не более 5 кг в день.
Далее чиновник привенл пример как 2 рыболова были привлечены к ответственности и получили по 1 году условно за перелов. Они поймали по 20кг. Когда стали высчитывать штраф(а это по 20 руб за каждую незаконно добытую корюшку)-выяснилось что их ущерб тянет на такой вот срок -плюс, как сказал чиновник -преступный сговор этих рыбаков,намеренно нарушивших норму вылова.

Лично меня это возмущает.
Весной чтобы поймать столько корюшки на удочку-надо во первых на клев попасть(а я такой клев,ну может раза 4 видел за 10 лет), второе эту рыбу еще поймать надо(спину потом не разогнешь), до берега донести.А клюет так здорово-в весьма удаленных от берега точках. И наконец-риск по последнему льду - еще и на берег выбраться нужно, а лед последний-опасный.
Короче - труд это.

Я лично к сожалению пока по 20 кг не ловил,а корюшку ловлю с 16лет.

Вся эта компания затевается с тем чтобы опять показать-как якобы любители подрывают запасы корюшки(вот мол у промысловиков уловы падают...)
На деле-никто почему то не помнит-как гребут весной в нерест корюшку рыбколхозы и просто левые рыбацкие артели-прикрываемые местным рыбнадзором, заколы вдоль дамбы от берега до берега. Черных, торгующих весной корюшкой у метро на рынках и держащих высокие цены и выкидывающих протухшую рыбу на помойку-но не снижающих цен.
Залог численности корюшки-это нормальный нерест рыбы.
Я бы запретил ее лов именно во время нереста на естественных нерестилищах.
Жаль что к вопросу охраны корюшки не привлекают профессиональных ихтиологов и ученых.

Вот собственно говоря чтоя хотел сказать в это солнечное утро вторника 14 марта.
Будьте бдительны, корюшатники

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 714 715 716 717 718 719 720 721 722 ... 760 761 762 763 764 765 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения