Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 695 696 697 698 699 700 701 702 703 ... 792 793 794 795 796 797 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

SAI

Сообщение отправлено: 23 января 2009 21:09
ROKER написал:
...По моим личным наблюдениям - клюёт лучше на свежие мормыхи, которые лучше светятся.

И на более свежую насадку! :)
ROKER
Участник форума

ROKER

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 21:07
Yurok63 написал:
попробуйте сделать хотябы одну удочку с крючками и посмотрите резельтат, уверен, что и на зтой удочке будет клевать.

КАнешна будет. Вопрос - хуже или лучше. По моим личным наблюдениям - клюёт лучше на свежие мормыхи, которые лучше светятся.
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 607
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 21:03
ROKER Я сам лепил такие мормышки, но у меня были удочки с простыми крючками, кстаи на них легче насаживать насадку и снимать рыбу. Ради прикола при среднем клеве попробуйте сделать хотябы одну удочку с крючками и посмотрите резельтат, уверен, что и на зтой удочке будет клевать.
Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз
SAI

Сообщение отправлено: 23 января 2009 21:01
Yurok63 написал:
oлега написал:
Разъясни пожалуста по подробней чем отличается клёв на кобылки от клёва на удочки с катухой.

Клев может и не отличается, но при ловле я спокойно бросаю удочку не боязь за катушку, что она сломается или ее заклинит. Бывали случаи не далаее как сегодня на дамбе товарищ у меня попросил плоскогубцы(я всегда вожу с собой маленькие, запас карман не тянет) у него проскочила леска внутрь, пришлось разбирать распутывать и собирать, у меня такое тоже случалось, сейчас с кобылками это исключено. И вообще лет 20 назад раньше ни каких катушек и мормых не было, ловили на простые крючки, а вместо кивков ставили резиновуу трубку с небольшим наболдажником самоделкой. ПРосто сейчас другие времена рыбы стало меньше и она стала привеледлевее, вот мы и изголяемся, кто как может, валим вину на мормышки,катушки и прочее. С уважением!

Выскажу чисто моё мнение...
1. На корь пробовал варианты и с катухой, и без. В итоге остановился на катухе, вмонтированной в корпус (фины делают). За всё время моих рыбалок у меня сломались всего две катухи, и то те, которые ставил на пенопластовую ручку сам. Финов тогда не было, и я крепил полиэтиленовые катушки с помощью отрезков велокамеры, держались очень плотно.
Мне почему-то с катухой ловить было удобнее, проще выставлять нужный угол изгиба кивка на удочке, да и снасть мобильнее казалась при переходах.
1. Насчёт 20 лет назад...
Это примерно 1988-89г.г. Как это не было катушек и мормых (для кори)? Были и металлические, и уже появились полиэтиленовые катухи. Были и мормыхи из эпоксидки с фосфором. На кондрашке вовсю продавались, в магазинах. А мормыхами в поездах "корюшиных" часто торговали, если не изменяет память по 35коп. или 4шт. на рубль. Во времена были! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:58
asmodeiy написал:
На корюшиную удочку требуются поводки. Как вы решаете эту проблему при использовании катушки?

А какая разница??? :eek:
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:55
На корюшиную удочку требуются поводки. Как вы решаете эту проблему при использовании катушки? :eek:
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:55
Yurok63 написал:
лет 20 назад раньше ни каких катушек и мормых не было, ловили на простые крючки,

Ну не знаю, меня отец приучил к корюшиной рыбалке лет 25 назад. Но и тогда мы ловили на удочки с катушками, и на фосфорные мормыхи. Мормышки тогда можно спокойно было купить на перроне, или прямо в электричке.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5267
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:53
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 23:39
Ochotnik написал:
удобнее ставить на лунках (почти вертикаль)

У меня на кобылках хлыст стоит не прямо,а под углом 30-40 градусов кверху

Поэтому при установки удочки,получается тоже почти вертикаль ;)

Кобылки рулят!!!!!!!! :thumbup:

С уважением!
... и луку мешок.
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4410
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:44
стах
Могу рассказать насчет пляжа Выборга.
Были там 2 января и 4 января - клев был отличный!
А вот 8 января приехали - кошмар! Клева практически не было. По несколько штучек на каждого и все...
Прости меня, но я уже не однолюб...
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:30
oлега написал:
А ты не боишься что в самый ответственный момент когда на твою 7-8 летнюю удочку попадётся приличная мамка (С икрой) твоя старая спревшая леска оборвётся.

Я не про леску,а про мормышки.Читай внимательней.
Дерсу написал:
на машине на лед?

Уже ездил после шашнадцатого.В Дубно.
Очковато было поначалу:)))
Ижорец написал:
Заметил сказывается толщина лески на клеве ,а вставка чтоб не мучиться с кучей тонкой лески у лунки.

Это я уже погял.СПС
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1434
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:27
Yurok63
Юра,привет! Ты, меня ,седня удивляшь...))) То,поводок 10мм,то без катушки-луТше.У вас катушки, Невские, чтоль?что кому-то ношу тянут?
Беру корюшинную удочку,цепляю наживку,нажимаю кнопочку и все....стою курУ! Какие колечки....какие узлы????
В жизни нашей ВСЕ надо упрощать!
Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 284
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:16
Ижорец написал:
Разъясни пожалуста по подробней чем отличается клёв на кобылки от клёва на удочки с катухой.

:biggrin:
:thumbup: :biggrin: Сильно!!!
Чем тоньше лёд- тем больше хочется убедиться выдержит ли он.
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:14
oлега написал:

Клев может и не отличается, но при ловле я спокойно бросаю удочку не боязь за катушку, что она сломается или ее заклинит. Бывали случаи не далаее как сегодня на дамбе товарищ у меня попросил плоскогубцы(я всегда вожу с собой маленькие, запас карман не тянет) у него проскочила леска внутрь, пришлось разбирать распутывать и собирать, у меня такое тоже случалось, сейчас с кобылками это исключено. И вообще лет 20 назад раньше ни каких катушек и мормых не было, ловили на простые крючки, а вместо кивков ставили резиновуу трубку с небольшим наболдажником самоделкой. ПРосто сейчас другие времена рыбы стало меньше и она стала привеледлевее, вот мы и изголяемся, кто как может, валим вину на мормышки,катушки и прочее. С уважением!
гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 20:10
Лично я тоже отказался от катушек на кобылках, как от не очень нужного дополнения Лишний вес при транспортировке и отбрасывать удочку без катухи удобнее Но тут кому как больше нравится
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 19:56
ShizГарик
Заметил сказывается толщина лески на клеве ,а вставка чтоб не мучиться с кучей тонкой лески у лунки.
Всё хорошо в меру.
oлега
Участник форума

oлега

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 19:55
Yurok63 написал:
остановился в пользу кобылок. У них по -моему есть ряд своих приемуществ. На первой же рыбалке показало, что все удочки рабочие и ни чем не хуже катушечных.

ShizГарик написал:

У меня есть мормули,которым уже лет 7-8.Ловят

А ты не боишься что в самый ответственный момент когда на твою 7-8 летнюю удочку попадётся приличная мамка (С икрой) твоя старая спревшая леска оборвётся. Лично моё мнение леску надо менять раз в два года. Тогда будешь уверен что леска выдержит все нагрузки а рыба будет лежать рядом с лункой а не плавать где-то в глубине с мормыхой во рту.
Кто знает как лёд на дамбе с южной стороны завтра собираемся на дамбу.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 19:45
стах написал:
привет! не подскажете в выборге на пляже клевать начала или тишина пока.в новостях от туда чтото ниодного сообщения!
Это к Шмулю Есть такой хороший человек и Выборгский разведчик
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6558
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 19:34
ShizГарик написал:
.В кой веки за корью собрался,если братва на Ладогу не сманит:)

на машине на лед? :)
Anyway the wind blows...
стах
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 19:33
привет! не подскажете в выборге на пляже клевать начала или тишина пока.в новостях от туда чтото ниодного сообщения!
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 25380
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 19:27
добрый вечер.вмешаюсь в ваш разговор по поводу поводков и в целом снасти....основная леска 0,4.дальше надставка 3-5 метров из 0,18-0,2.через каждый метр сделаны петли длиной 1-2см.петля продевается в мормышку и накидывается на крючок (обратные действия позволяют легко снять мормышку)....плюсы:1)0,4 легко распутать, что немаловажно при большой глубине 2)надставка позволяет ловить(проверять) от 0- 5м.3)мормышки легко переставляются 4)петля в отличие от одинарного поводка не перекручивается вокруг основной лески.как показала практика рыба не боится сложеной вдвойне лески.
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 19:01
Леску с узлами лучше поменять.Хрен с ним когда 1 узел,и ловишь на глубине 7-8 м.А если 20-25,то трындец снасти.Будет путаться всё время на этих узлах.Асеич написал:
Я 10 см делаю ИМХО оптимум.

А не длинновато?
Я делаю см 5-7.гарис написал:
А иногда еще разок и в середине Заменяю мормышки на новые

А это ещё зачем?
У меня есть мормули,которым уже лет 7-8.Ловят.Главное крюки чтоб были в норм состоянии.Ochotnik написал:
Катушка рулит!

Но,иногда,собака,ломается всё таки.Когда чистый лёд.А металл катухи тяжёлые и ржавеют.
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 18:55
гарис написал:
разок и в середине Заменяю мормышки на новые

Я тоже в эом году решил обновить весь арсенал, остановился в пользу кобылок. У них по -моему есть ряд своих приемуществ. На первой же рыбалке показало, что все удочки рабочие и ни чем не хуже катушечных. :thumbup:
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 18:49
oлега написал:
Переделывать удочки очень не хочется
Извиняюсь , что влезаю , но промолчать не могу Лично я переделываю корюшачьи удочки каждое начало зимы А иногда еще разок и в середине Заменяю мормышки на новые
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 18:42
Асеич написал:
Ты не ошибся может 10 мм.
Асеич
Участник форума

Асеич

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 18:31
oлега написал:
А у меня вопрос такой. Какая длина поводка самая оптимальная????.

Хош побольше поклевок, но иметь большой риск пустой поклевки\схода -ставь длинней. Хош поменьше поклевок, но поверней ставь покороче.
Асеич
Участник форума

Асеич

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 18:25
В пользу кобылок: если обрыв лесы где-нибудь посередке на леске образуеться узел, который не продернуть сквозь кивок, чтоб смотать(размотать) удочку с катушкой приходиться мотать на рукоять, а на кобыле узлы пофигу: оставляешь кивок на мотовиле где узел и мотаешь дальше до мормышек. При этом снасть в 90% не требует потом переделки даже с узлами на основной леске.
oлега
Участник форума

oлега

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 18:11
А у меня вопрос такой. Какая длина поводка самая оптимальная????. У меня удочки настроены на глубины больше 15м. Ловил на дамбе и некоторые удочки даже ни разу не шевельнулись хотя раньше справно работали. Переделывать удочки очень не хочется я всё-таки надеюсь что морозы в этом году ещё будут и мы съездим на наши любимые корюшачьи места.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 18:02
ShizГарик написал:
Дерсу написал:
если удочки спутались, то отцепляешь и распутывать намного проще

:thumbup:
До недавнего времени тоже кобылками пользовался, теперь только с катушками. Преимуществ много: мобильность сборки-разборки, удобнее ставить на лунках (почти вертикаль), менее парусность и тд. Кобылки приходилось дома перематывать после рыбалки,т.к. сматывались в спешке и темноте. Катушка рулит! :biggrin:
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 17:09
ShizГарик
у меня ессно тоже. 50/50. Как сматывать - так зубы ломит.
Kol9mba
Что-то недопонял..Что значит немного времени смытавание? Немного - это в каких единицах? Я только одно знаю, ежели руки скукожились за время смытавания хотя бы пары удочек, то это не есть гуд. Бо рук-то всего две и сохранить хочется обе.
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 17:02
Дерсу написал:
если удочки спутались, то отцепляешь и распутывать намного проще

Вот об этом,кстати,не думал! СПС!:)
Kol9mba написал:
ShizГарик
Лучше клюет

СПС,учту.Щас как раз удочки монтировать буду.В кой веки за корью собрался,если братва на Ладогу не сманит:)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6558
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:58
ShizГарик написал:
Просто хотел узнать для чего необходимо делать вставку с тонкой леской.Только из за аккуратности рабочей части? На клёве сказывается?

Последние годы сказывается. А раньше по барабану было - вся 0.3. Вставку к остальной через застежку - если удочки спутались, то отцепляешь и распутывать намного проще.
Anyway the wind blows...
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1537
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:55
ShizГарик
Лучше клюет
Андрей П
От катушек отказался. Сматывание занимает совсем немго времени.
Да и вообще от корюшки приходица отказываца :( Льда то нету в нормальных местах.
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:54
У меня в арсенале есть и то,и другое.И там и сям есть преимущества и недостатки.Универсальной снасти,чтоб подходила по всем параметрам не подберёшь.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:50
Че-то у вас ребята к катушкам плохое отношение. Мое скромное имхо, если ветер есть, то фиолетово, катушка-кобылка. Ежели ветра нет, то с катушкой может быть минус в течении первых 15 минут, пока леска еще не сильно намокла...т.е. когда она кольцами на льду лежит. 15 минут, не больше. Но извините в минус 10-15 смытывать кобылки руками, когда удочек 6-8 штук, да еще извините на глубинах за 20 метров, да еще когда клев слабый..увольте.. :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:47
ShizГарик написал:
Конкретней,пажалста...В чём этот + ? Что даёт вставка из более тонкой лески? И чем её крепишь? Карабин? То что не узел,это наверное 100 прц?

Дык в том и плюс , что леска нежнее, чем тоньше тем меньше заметна. А соединяю через бусинку и никаких узлов..
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:45
Kol9mba написал:
У меня основная 0,3, вставка 0,22 и поводки 0,18. Основная привязывается к вставке через вертлюжоу. Длина вставки метра 2,5.
Вставка нужна по нескольким причинам:
1. Аккуратнее рабочая часть снасти
2. Вынимая снасть, можно смотреть по сторонам, без боязни засадить мормышку об лед, т.к. почувтвуешь вертлюжок.
Если вся леска тонкая, то сильно запутывается, особенно в штиль или сильный ветер.

Тонкую я и не ставлю.От 0.25 до 0.3
Просто хотел узнать для чего необходимо делать вставку с тонкой леской.Только из за аккуратности рабочей части? На клёве сказывается?
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:42
И вот ещё:
Ставится на лунку.Просто стоит на ней.Удобно когда совсем нет снега.Втыкать никуда не надо.

Прикрепленный файл (IMG_4579.JPG, 156265 байт)
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1537
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:41
ShizГарик
У меня основная 0,3, вставка 0,22 и поводки 0,18. Основная привязывается к вставке через вертлюжоу. Длина вставки метра 2,5.
Вставка нужна по нескольким причинам:
1. Аккуратнее рабочая часть снасти
2. Вынимая снасть, можно смотреть по сторонам, без боязни засадить мормышку об лед, т.к. почувтвуешь вертлюжок.
Если вся леска тонкая, то сильно запутывается, особенно в штиль или сильный ветер.
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 16:38
Я тоже сам кое что делаю.Но здесь тоже катухо

Прикрепленный файл (IMG_4580.JPG, 94686 байт)

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 695 696 697 698 699 700 701 702 703 ... 792 793 794 795 796 797 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга