Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673 674 675 676 677 678 ... 794 795 796 797 798 799 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5027
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 19:49
У меня только 170 грамм в этом году.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 20:53
Семенов
100 гр :biggrin: Не крупная. По крупной это к Денису скорее всего
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 13:40
Кстати, а у кого рекордная корюшка в этом году)))). Мою переплюнул кто-нибудь?
Маловато будет!!!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2009 13:17
Сообщение отредактировано: 3 мая 2009 13:31
балалайкин
Вопрос хороший. Спецом позвонил и спросил. Грят шипы не гут. Там в инструкции четко написано - все колюще-режущее перед использованием самоспаса с одежды снимать. Причины, думаю, ясны. Но поблагодарили и обещали подумать над усилением подошвы к след. сезону. В любом случае (еще раз) костюм этот не для километровых марш-бросков.

А вообще его можно посмотреть (из какой ткани, из чего усиленная подошва, и как он вообще устроен) в магазах -
Невский Охота Рыболовство около Елисеевского
Пряжка д.2
ЛодкиПитер
Мнев на Берггольц
Лента на Таллинском
Тритон у Лесной
Батискаф и Кондрат на Кондрашке
в НЛ - в Рыбачке на повороте с Мурманки у поста ГАИ
в Кобоне в магазине.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2009 12:20
балалайкин написал:
Denis. а если на ногах хаски шипованые?... Одеваешь -порвёшь, проколешь. прорежешь, протопчешь?...

а вы эти хаски одеваете при любой температуре... я их ношу при температуре ниже -10, когда вероятность в необходимости самоспаса равна нулю... :)
скорее всего самоспас будет необходим, поздней весной, когда температура воздуха положительная... а носить хаски в такую погоду не логично, имхо... :)
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2009 20:39
Denis. а если на ногах хаски шипованые?... Одеваешь -порвёшь, проколешь. прорежешь, протопчешь?...
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Всего сообщений: 328
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2009 0:15
Denis.
Если к следующему сезону, то и я подписываюсь, а то в этом очень много пропустил из-за страха животного перед пучиной тёмною.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 23:14
Завтра... тоесть сегодня встречаюсь с мужиком с ролика - отдаю костюм обратно. Поговорю насчет "оптовой" закупки к след. сезону. Может десяток наберем... там есть ньюансы например он в ролике капюшон на шапку одевает, а мне капюшон едва на голову без шапки налез - надо про размеры поузнавать и т.п.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1398
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 22:09
Volf,
Это с пивком..

то шютка была: модератор схохмил - я подыграл.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Volf
Участник форума

Volf

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 20:00
Нет всеже этот костюм - вещь отличная, может выручить из многих передряг! :thumbup: Denis. - говоришь стоит в районе - 4500р. думаю скорее всего их уже разобрали :( , надеюсь на след год появятся ящо, вобще хотел себе костюм -поплавок, стоит от 5500 до 10000р., а теперь подумаю может имеет смысл взять такой, и непариться :thumbup:, и может сыкономить получиться, кризис однако :biggrin:
Чукучан
От судьбы не убежишь, будь ты хоть в "тройке" от Юдашкина ))
Насчет энтого могу сказать - раз на раз неприходится,- хоть один раз попадешь в подобную передрягу -любые бабки отдашь за спасение!
Это с пивком хорошо смотреть ролики- как народ с полынии выползает, а на деле бывает (высказался нецензурно) -короче!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 13:36
Сергей VIT
посмотри ролик МЧС про этот костюм http://astrobotanik.gallery.ru/watch?ph=EiR-blFLB там видно как на лед вылезают и как быстро его одевают. Я одел минуты за две в первый раз. В него залезаешь прямо во всей одежде.

Ткань синтетическая, не гниет, потому опрелостей быть не может. Что касается порвать - то порвать можно все, я уже писал. Мой на тесте сильно б-у и до сих пор не порван. Ткань на ощупь достаточно прочная хоть и не толстая, а как иначе вам и малый вес и объем в упакованном виде и толщину совместить. Для длительной ходьбы он вообще не предназначен. Считай, что одев его на себя, одел полиэтиленовый пакет. Он полностью герметичен.
Сергей VIT
Член ПКР

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 10:41
Denis.
Ролик про костюм посмотрел. Сложилось впечатление, что канал или небольшую полынью переплыть моно. Но вопросы остались: моно ли в таком наряде выбраться на лед самостоятельно, не разодрав ткань о края льда?, моно ли самостоятельно упаковать себя в этот презик и как быстро? Какое расстояние моно в этом пройти не закипев? Ведь лов кори связан с переходами, порой длительными, и момент купания не всегда предсказуем.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 9:39
Denis,
Мне такой костюм позарез нужен - я в этом году четыре раза с кромки убегал

От судьбы не убежишь, будь ты хоть в "тройке" от Юдашкина ))
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 8:19
денис, цена эта не магазинная а для своих. на сколько мне извесно в магазе на тыщу дороже. к следующему сезону и таво больше будет. я всеволишь могу помочь приобрести эту вещь по выгодной цене, не корысти ради а из доброты душевной. :) но из за одного костюма мне неудобно будет просить скидку, так что надо хотябы несколько штук приобрести.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 23:38
predator написал:
я беру на прямую у главного производителя цена вопроса 4. 500 р. осталось несколько штук.

4500? ха-ха! :) Где искупался-то?

На самом деле я с челом поговорил... предложил там цельные перчатки делать - единым целым с рукавом, тогда ваще буит как в танке. Он в принципе согласился. К след. сезону может и сделают. Мне такой костюм позарез нужен - я в этом году четыре раза с кромки убегал, а рыб клевал!
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 22:11
Denis. написал:
Я вообще когда пишу, то рассчитываю, что меня читают разумные люди,

на это ты зря расчитываешь, это как в америке, если что то опасное по телику показали, то сначало предупредили: не делайте так же дома. а то можно и без башки остатся, к примеру! :biggrin:
Крюгер написал:
Ага, посмотрел я ваши ролики о костюмчике "заколдованом".

про кастюм могу сказать только одно, вещь просто не заменимая что по последнему, что по первому, и вообще надо иметь. может пригодится в любом месте, где есть вариант столкнутся с проблемой ледяной воды. я себе такой приобрёл и уже открыл купальный сезон. :) ничего у меня в перчатку не протекло вылез сухим из воды. :thumbup:
если кому надо, то дайте знать в личку. я беру на прямую у главного производителя цена вопроса 4. 500 р. осталось несколько штук.

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 16:46
Denis.

Ага, посмотрел я ваши ролики о костюмчике "заколдованом". Вот пива не попью недельку, куплю себе и нафига мне ваапче лёд нужен? Возьму якорь и буду корь драть до самого лета. :biggrin:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 23:25
Крюгер
я ни к чему не призываю, и даже написал что сам больше не поеду. Я вообще когда пишу, то рассчитываю, что меня читают разумные люди, со своей головой на плечах. Более того, я сам активно обсуждаю в соответсвующей конфе средства спасения на льду.

А то, что я за день до вопроса Вольфа ловил там рыбу - дык тому и подтверждение в моей галерее есть, где я спецом фотки структуры льда выложил, чтобы народ подумал, переться туда или нет. И Абомею я верю, и сделал он все правильно - половил с раннего утра и свалил как только лед опасным стал.
Volf
Участник форума

Volf

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 19:05
Denis. если бы я вчера небыл вКурорте и лично на своём опыте не проверил лёд то может быть и поверил, но это уже не лёд, а кристаллы, он никак невыдержит мои 90 кг ,ночью сегодня был четкий + , короче УСЁ!!! Но есть мысли попробывать половить на лодке,неразу непробывал, но оченьхотелосьбы! :thumbup:
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 16:22
Denis.
Ну,ну. Помнится кто-то меня критиковал за неразумный риск и его пропаганду. :)
А то что Вы, батенька, пропагандируете схоже на призыв к массову суициду, подкреплённый глубоким научным обоснованием. :biggrin:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 22:24
Volf,
вчера я ловил в полный рост. Весь день загорал на льду. Если был с утра заморозок (что вероятно, если небо ясное), то ловить с утра можно, главное днем вовремя смыться. Абомей написал что закончил сегодня в 13.00. А завтра надо будет заканчивать в 11 или раньше.

Это конечно если ооочень хочется половить. Но я лично не поеду. :)

А физика процесса такова.. земля нагревается солнечными лучами и потому долго остывает когда солнце заходит. Температура воздуха дается по прогнозам над землей. А лед имеет температуру 0 градусов, и как только солце ушло, начинает моментально остывать - т.е. замерзать.
Volf
Участник форума

Volf

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 21:47
Сегодня все таки смотался в Курорт - не ловил конечно, а просто погулять, подыщать свежим воздухом :) короче лёд еще пока остался, но если чесно это уже не лед а г...о, :thumbdown: решил по нему недалеко пройтись, посмотреть его состояние и через 15-20 м у трещины ввалился, причем даже неуспел среагировать - моментально! и (высказался нецензурно) промочил ноги, глубина там была чуть меньше колена - и это по белому льду, а дальше где глубина он темный. На льду естественно некого, видел МЧС проезжали вдоль берега. Хотя например в лесу ( на Карельском)ещё снега местами достаточно много, сегодня помогал вытаскивать ситроен застрявшей в снегу кот. переобулся на летнюю резину, поэтому у меня есть ещё надежда закрыть где нибудь, на каком нибудь небольшом озере зимний сезон :thumbup: а корюшиный сезон закрыт!
Volf
Участник форума

Volf

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 22:29
Только что прочёл отчеты с Курорта, честно был немного удивлен, :eek: что сегодня там ещё ловили т.к. темпиратура для льда зашкаливает сегодня было +13 это в тени, а на солнце явно за 20! - такая погода лёд жрет моментально, за день может раскиснуть так что уже хрен пройдешь, только на пузе полсти и то нефакт, :( хотя лед в прошлое воскресенье был более менее приемлиемый, проблем особо нигде не наблюдал. Сегодня специяльно позвонил знакомому кот. живет в Сестрорецке -он короче свой чел, особенно любит по последнему льду закрывать сезон, вобщем он сказал следущее -типа льду п...ц и в любой момент может развалиться - кристалы, или оторвать, в общем сказал что сезон закрыл! И ещё по работе счас каждый день мотаюсь в Крондштат в общем лед остался только со стороны балтики, и то каждый день на глазах уменьшался. а сегодня вообще - с утра ехал кое где был, обратно практически растаял и это за 5 часов! Так что делайте выводы господа, а если всеже рискнете советую прихватить на всякий случай лодку :thumbup: !
правда думаю половить особо могут недать МЧС! - как это было в том году! :)
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 17:26
DIMICH-KRUTAN
Я пробовал на дамбе, на втором и третьем пропускнике и на СБФЗ, в районе 33км. Есно днём, ночью как то страшновато :) .
Она клюёт неплохо, но повторюсь, это не мой формат. Муторно. Со льда совсем другое дело, Да и в это время уже интересней ловить плову и окушка.
Другое дело со стенок пропускников. Мона удобно устроиться на стульчике, выпить пивка и тягать себе потихоньку. Причём там клюёт всё в перемешку, что для меня намного интересней.
DIMICH-KRUTAN
Член ПКР

DIMICH-KRUTAN

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 8:43
Крюгер
А в каком районе с лодке корюшку мона половить? в черте города ночью ЮБФЗ или СБФЗ?
НХНЧ
Goodini
Участник форума

Goodini

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 19:19
Пятнистый написал:
Дома корюшку пожарили и у меня болел желудок.

У меня тоже такое частенько бывает. Навернешь пару сковородок горяченькой, штучек 20-25, под пару холодненького светлого, таа-а-ак живот ломить начинает что встать невозможно. Думается это просто кто-то так сильно корь любит что остановится не может, типа "ну всё, вот ту маленькую последнюю - и всё!". Учитывая что корюшка ОЧЕНЬ сытная и калорийная рыба можно предположить что имеют место обычные обожратушки.
Ик! :biggrin:
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро (Джимми Каннон)

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
Jug
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 11:05
Крюгер написал:
Jug А на мосты лезть и не надо. Её удобней ловить с бетонных стенок.

что то интересно стало, задумаюсь спасибо :)
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 23:40
Jug
А на мосты лезть и не надо. Её удобней ловить с бетонных стенок. Да и донкой это назвать трудно :) , снасть почти таже что и зимой, только палка подлиньше и катуха покруче. :biggrin:
Кидать далеко не надо, но и под стенкой ловить - бель замучает. :mad:
А ловить с лодки я пробовал лично. Конечно это моё личное мнение, но овчинка выделки не стоит. Накачаешься на волнах, а улов мизерный. Правда один мой знакомый очень удачно ловил крупную корь на джиг :eek: . Снасть почти такая же, три мормыхи на поводках, только вместо груза джиг головка с белым твистерком и проводка медленная, но ступенькой. Говорит очень интересно, но не очень добычливо - размер однако не судачий :biggrin: .
А в общем то это удовольствие недолгое. В прошлом году, в начале мая, корь уже была вся в бугорках, как плотва перед нерестом, а после 9го уже и не клевала вовсе, видать была занята размножением или свалила в Ладогу за тем же. :biggrin:
DIMICH-KRUTAN
Член ПКР

DIMICH-KRUTAN

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 23:33
Могу подсобить с лодкой чтоб корюшки половить, самому интересно можно ль её так поймать?
НХНЧ
Jug
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 22:23
Крюгер написал:
Jug А зачем такие заморочки? Я в прошлом годе неплохо ловил её на пропускниках дамбы на простого опарыша. Правда мешала мелкая бель, но заморачиваться на течении с кусочками рыбы было лень, опарыш держится надёжней, а клюёт она на него не хуже. А сидеть в лодке, на холоде, ветре и волне и пытаться удержать удочку, так что б можно было увидеть поклёвку это помоему мазохизм.

да что то посетила мысль такая :) а вдруг на майские не будет ветра, будет солнце и +15, еду просто в то место но до этого момента конечно такого не пробовал :)
а про дамбу тоже ж не очень вариант - тут почитал, недавно например сгоняли с мостов, да и вроде как на донку корюшку то не очень ловить, хотя интересно наверное попробовать, она вобще в это время ещё ловится, я особо не в курсе?
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 21:53
Jug
А зачем такие заморочки? :eek:
Я в прошлом годе неплохо ловил её на пропускниках дамбы на простого опарыша. Правда мешала мелкая бель, но заморачиваться на течении с кусочками рыбы было лень, опарыш держится надёжней, а клюёт она на него не хуже.
А сидеть в лодке, на холоде, ветре и волне и пытаться удержать удочку, так что б можно было увидеть поклёвку это помоему мазохизм. :cool:
Jug
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 20:46
Муховяз написал:
Погода все расставила по местам... + От многих знакомых слышал об искупавшихся рыбаках. Усе - убираем ящики, достаем донки.

может совсем бредовая мысль, но...Никто не ловил корюшку с лодки на том же 33 км :) ?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 19:56
Пятнистый,
Если кто-нибудь сподвигнется на исследования корюшки на предмет наличия в рыбе тяжелых металлов и пр. , готов предоставить материал.

Александр, эта работа стоит в очереди на выполнение под первым номером. Корюшка будет исследована на предмет наличия и концентраций в тканях четырех тяжелых металлов. Материал имеется. Проволочка вызвана тем, что в настоящее время прибор, на котором будут выполняться анализы, находится на плановом тестировании. Обещают скоро его возвратить.
Сам жду с нетерпением результатов.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1314
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 16:43
Всем добрый день.
К сожалению я разделяю тревогу Чукучана по поводу качества корюшки. То что произошло на Финском заливе в результате навымных и дноуглубительнных работ на Морском фасаде и прилегающих к дамбе районах научно называется Экологической катострофой.

И пусть не было гор мертвой рыбы- все случилось в толще воды и на дне-в не доступных для обычного взгляда местах.

Первое-реально популяция донного бентоса-особенно фильтраторов(организмы фильтрующие воду через себя,питаются за счет улавливания частиц-кстати очищают воду) резко сократилась. В сотни,а с некоторых местах в тысячи раз. Этих моллюсков и зоопланктона просто не стало-они погибли не в силах перенести масштабное загрязнение воды.

Те кто смогли приспособиться -вынуждены питаться теми взвесями.котрые подняты со дна Невской губы( а это реально тяжелые металлы, ПХБ, нефтепродукты,фенолы.
Все эти вещества хорошо усваиваются живыми организмами и накапливаются по пищевым цепям.

Опасные вещества накапливаются фито и зоопланктоном, бентосом, донными ракообразными и рыбами по-разному и с разной скоростью. Это зависит от продолжительности жизни организмов и рыбы, мест обитания, схемы питания. Вредные вещества накапливаются не только у мирных пород рыб с разнообразным растительным и животным питанием( к примеру лещ что копается на дне), но и у хищников за счет накопления токсичных веществ по пищевой цепи: от планктона, бентоса, донных организмов - к мелкой рыбе, от мелкой рыбы - к хищнику.

Еще один неприятный момент. Многие загрязняющие вещества способны взаимодействовать с ферментами живого организма и включаться в биохимические реакции внутри организма рыбы. Т.е они -аналоги природных элементов,которые необходимы рыбе для нормального развития.

раньше я очень любил ловить рыбу на дамбе. Удобно добираться,а где еще в лен области можно с берега половить леща на поплавочную удочку, причем без особых наворотов с прикормкой. А какая рыбалка там была на донки!
Сейчас на дамбу я уже не поеду.

Касаемо корюшки. У меня был эпизод в этом сезоне. Ловили у Толбухинского маяка в 3-х км от берега на первом свале. Дома корюшку пожарили и у меня болел желудок.
Может я и чего другого поел,но упорно мне кажется всетаки была это именно рыба.

Если кто-нибудь сподвигнется на исследования корюшки на предмет наличия в рыбе тяжелых металлов и пр. , готов предоставить материал. Есть чищеная замороженная корюшка из морозилки, пойманная в Репино,Комарово,6-8км,районе Толбухинского маяка(правда в 5 км от берега)в этом году.

Блин, дожили же мы до веселого времени-ловишь на заливе корюшку,жарищь дома для родных а в голове мысли вертяться-чистая ли рыба? Точно меньше-знаешь - крепче спишь.

Никогда не прощу этого уродам-чиновникам и уродам -строителям
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 15:07
asmodeiy,
...только не понял одно: корюшка ведь рыба хищная и ест падаль, а вы пишете про планктон

Вообще-то хищник и падальщик суть разные вещи.

Начиная с личиночной стадии корюшка питается зоопланктоном. Мальковая стадия рыбы (по времени, грубо говоря, начиная с середины лета того года, когда рыбка появилась на свет) характеризуется сменой питания - рыба опускается из водной толщи ближе ко дну и там предпочитает кормиться нектобентосными организмами и в первую очередь реликтовым ракообразными. Когда рыба достигает приблизительно 15 см. длины она очень охотно поедает молодь рыб (т.е. хищничает). Среди объектов питания встречается молодь салаки, колюшки, бычков, но преобладает собственная молодь корюшки.

Падалью корюшка не питается, сами по себе утопленники (известная байка про корюшку) ей не интересны: допускаю, что рыба может собирать с разлагающейся органики тех самых придонных беспозвоночных, для которых любой трупешник на дне - большая удача в смысле закусить ими.
SaymonFenix
Участник форума

SaymonFenix

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 15:02
Чукучан написал:
Или как была корюшка, так и осталась, и не фиг тут мудрить?

Начал ловить корюху 15 лет назад, ловил только у Первомайки, хватало по самые уши. В день рыбалки, никогда не жарили, но чистили. На следующий день пожаришь и хорошо. Сейчас ловлю: в начале зимы в Дубках на Шипучке, она там с декабря гуляет, а потом перемещаемся в Манолу и до весны там. Заметил одно, на Шипучке она крупнее, но вкус не такой выразительный как в Маноле, чего то не хватает, огурцами не сильно пахнет, и после жарки, вонь в кухне очень сильная остаётся, а раньше аромат был. Ну и портится очень быстро стала, день полежит в холодильнике, даже если чищеная, мясо, как будто подгнивает, в жижу превращается, а если не почистить, тогда вообще можно без рыбы остаться, брюхо просто прогнивает изнутри, все кишки в кашу превращаются.

Хотя тут возникает вопрос. В Маноле ловим от 18 до 23 метров, может её разрывает внутри от резкого перепада давления?

С Уважением.
Рыба есть, ловить надо уметь.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 14:41
Чукучан
Класс! Со всем абсолютно согласен, только не понял одно: корюшка ведь рыба хищная и ест падаль, а вы пишете про планктон
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 12:43
spav,

С последней рыбалки вернулись уставшие, поленились сразу приготовить рыбу, положили в холодильник, на след. день пожарили - вкус не тот, больше так делать не будем

Сергей, во времена оные в моем семействе никогда не готовили корюшку в день рыбалки. Руководствовались чисто практическими соображениями: будучи положенной на сковороду, свежая рыба начинает корчиться так, что готовить ее становится проблематично. А вот через сутки лежания в холодильнике и жарить рыбу было просто, и вкусовые качества нисколько не страдали.
Согласен с тобой и с Крюгером, что теперь корюха портится быстрее и готовить ее нужно сразу.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 12:35
Крюгер,
А потом лопаешь как блаженный и всё кажется идеальным.

Счастливец, почти завидую.
Плохо иметь долгую память. Это я уже себе.

Значит, о чем идет речь.
Должно быть, многим приходилось употреблять в пищу рыбу одного и того же вида из разных мест и иной раз обнаруживать разительные вкусовые отличия. Скажем, посоленный лосось с севера (оттуда, где его называют семгой) даст сто очков вперед такому же лососю из ФЗ или Ладоги-Онеги. Или наоборот, ладожский сиг – деликатес, печорский – чуть выше уровня плотвы. Щука с низовьев Оби, которая хавает всевозможных сигов – за уши не оттянешь, какая вкусная, а та же щука из какой-нибудь глухой речки может иметь весьма пресный вкус и отдавать болотиной. По окуню, плотве у каждого полно своих примеров…

Понятно, что вкусовые качества напрямую зависят от того, чем рыба питается в период нагула. В этом отношении невская корюшка изначально принадлежала к высшему сословию, поскольку в заливе питалась преимущественно придонными реликтовыми ракообразными, относящихся к мизидам и амфиподам. Если упростить, то это родные сестры морских креветок, которых с удовольствием потребляют на нагуле лососи в северных морях, отчего вкус и цвет мяса приобретают специфические качества, за которые их так высоко ценят по всему миру.

В последнее десятилетие гидрологические условия в Балтике складываются так, что фауна нектобентосных организмов, обитающих глубже 25-30 м., практически полностью вымерла. Исчезновение из рациона питания мизид и амфипод явилось одной из причин значительного снижения численности корюшки и салаки. Рыбы были вынуждены переходить на второстепенные объекты питания, однако их пищевая ценность для корюшки оказалась значительно более низкой.

Вообще-то взрослая корюха с удовольствием питается собственной молодью и поскольку корюшачей мелочи в заливе сейчас довольно много (думаю, все отметили это по результатам своих рыбалок), крупняка тоже стало побольше, причем, проворачиваются действительно достойные экземпляры. Однако мелочевка питается не тем, чем невской корюшке по статусу положено питаться, а всякими суррогатами заместителями рачков из зоопланктона, которые к тому же сами наелись отравы, поднятой со дна в результате активных гидростроительных работ в Невской губе…

В общем, все расклады показывают, что неполноценная биологическая цепочка, замыкающаяся на корюшке, ухудшает вкусовые качества последней. Употребление нынешней рыбы в пищу может быть даже опасным – но это предположение нужно проверять.

Не знаю, какими словами можно правильно передать свои органолептические ощущения, но, ей-богу, раньше корюшка обладала более ароматным, что ли, вкусом, слаще она была, мясо было не таким сухим. Это не говоря о том, что в полости тела и на внутренних органах запасов жира было явно больше.

Такие мыли.
Меньше знаешь - лучше спишь.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673 674 675 676 677 678 ... 794 795 796 797 798 799 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга