Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 586 587 588 589 590 591 592 593 594 ... 793 794 795 796 797 798 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2011 17:56
Михалыч78
Не факт, что все туда рванут. Северный берег еще никто не отменял :cool:
Спасибо за подсказку :thumbup:
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Михалыч78
Участник форума

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2011 17:08
asmodeiy
Все просто: доезжаете до конца дамбы (до знака Форт Константин прямо, Кронштадт направо) поворачиваете направо на развязку и через 50м будет разрыв где нужноповернуть налево. По этой дорожке примерно 3 км до автобусного кольца- там дорожка переходит в однополосную и идет дальше на форт риф (это конец мыса). на кольце ставим машину на обочине, и по тропинке и забора выходим на северную сторону острова. Дальше левеей Обручева форта в море. я ловил за первой трещиной глубина 10 метров течения нет. народ ходил дальше там глубины больше. на карте все понятно http://fishingpiter.ru/maps/zaliv/11kronshtadt_shepelev.gif Удачи! ох я чувствую в выхожные туда народ рванет!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2011 16:59
Корюшатники! Чего затихли? Снегу выпавшего испугались?
В субботу тропу пробьют и в воскресенье всё будет в шоколаде :biggrin:
По сотне поймать можно,сердце вещует.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2011 16:28
IvanSamoletov
Присоединяюсь к вопросу. Никогда там не был. Интересует где можно оставить машину. Какова специфика снастей: течение, глубина и т.п.
IvanSamoletov
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2011 15:05
Всем привет, подскажите пожалуйста, как ледовая обстановка у форта Шанец и можно ли проехать от кольца в конец острова на легковушке, как дела с парковкой? Всем спасибо!!
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2011 11:54
толстый егерь написал:
По поводу касяка мелочи-думаю её много вдоль всего Зеленогорского берега берега.

Интересно а есть ли какая-то логика в движении корюшки? Например с чем связано то, что она постепенно уходит из Курорта от города, а потом движется в противоположном направлении весной? Ведь Курорт как место обитания достаточно кормное место
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2011 9:53
chakipuk написал:
обидно токо бывает, когда после сверления поджопника и у тебя клев пропадает....

Обычно это не влияет. Кто-то может не согласиться, но при средних глубинах свыше или около 10 метров корь совсем не боится шума ледобура 9конечно если сразу 20 лунокне просверлить). Даже иногда после этого клев улучшается :biggrin:
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 22:33
chakipuk написал:

обидно токо бывает, когда после сверления поджопника и у тебя клев пропадает....

Если уверен в своих снастях- это не страшно,есть время чайку хлебануть лишний раз.
Подойдёт очередная стайка и возмёшь своё.
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 22:12
толстый егерь написал:
А мне лично нравится когда хотят оббурить, даже какой то торчёк от этого есть.
Близко всё равно не встанут,ну в 5-10 метров если с флангов , а по ветру и того дальше.
Торчёк от того что увидев ,что кто то таскает,"поджопник" направляется ко мне.Сверлит лунки и попрежнему подсасывает , я продолжаю таскать и начинаешь ещё и коментировать громко. Пришедший меняет дислокацию и встаёт с другой стороны, а я сменив насадку начинаю ловить ещё интенсивней . У человека сдают нервы и он бурча под нос уходит в сторону. А меня разбирает смех мног было таких эпизодов,если конечно не наглеет,как это бывает у блеснильщиков.
По поводу касяка мелочи-думаю её много вдоль всего Зеленогорского берега берега.

и это верно :thumbup:

толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 21:48
asmodeiy написал:

А смысл? Скорость ловли будет даже ниже если оббурят. А при больших глубинах смысла потихоньку вытаскивать нет. Леска только больше путаться будет.

Кстати, что сейчас обстоит с клевом на ближних километрах (Ушково и иже с ним)? Отошел ли косяк мелкоты?

А мне лично нравится когда хотят оббурить, даже какой то торчёк от этого есть.
Близко всё равно не встанут,ну в 5-10 метров если с флангов , а по ветру и того дальше.
Торчёк от того что увидев ,что кто то таскает,"поджопник" направляется ко мне.Сверлит лунки и попрежнему подсасывает , я продолжаю таскать и начинаешь ещё и коментировать громко. Пришедший меняет дислокацию и встаёт с другой стороны, а я сменив насадку начинаю ловить ещё интенсивней . У человека сдают нервы и он бурча под нос уходит в сторону. А меня разбирает смех :biggrin: мног было таких эпизодов,если конечно не наглеет,как это бывает у блеснильщиков.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 15:31
Kiber написал:
Но откуда такая уверенность, что затихарить корюшиную рыбалку невозможно? Ведь необязательно "шить" и махать руками-крыльями, можно и другую технику "подогнать", с катушками, например.

А смысл? Скорость ловли будет даже ниже если оббурят. А при больших глубинах смысла потихоньку вытаскивать нет. Леска только больше путаться будет.

Кстати, что сейчас обстоит с клевом на ближних километрах (Ушково и иже с ним)? Отошел ли косяк мелкоты?
БДРМК
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 14:54
asmodeiy

При плохом клеве у меня всегда одна стоит метр-два от льда.В это воскресенье это не помогло в Ушково.По отзывам кто-то по сотне надергал,а я еле десяток уговорил на лед.На верхнюю вообще ни разу не клюнуло.

Просто один раз в Н.Гарколово была ситуация при глубине 25 метров корюшка начала хапать как только в лунку опустишь-метр два лески.Поднял одну под лед и на 1 удочку надергал крупных мамок,хотя со дна продолжались поклевки мелочи.Был даже дуплет из двух самых крупных(по 30 см.каждая).

Было это года 4 назад и пока больше не повторялось.Видимо стая где-то под льдом кормилась.За час на 1 удочку надергал больше чем за весь день со дна батареей из 7.

Kiber
Участник форума

Всего сообщений: 386
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 14:51
asmodeiy написал:
Шифровка при ловле корюшки на глубинах около или свыше 10 метров впринципе невозможна. Пока снасть вытаскивать будешь все равно увидят, а если тихариться, то все перепуташь.

Это, конечно, шутка была :)
Но откуда такая уверенность, что затихарить корюшиную рыбалку невозможно? Ведь необязательно "шить" и махать руками-крыльями, можно и другую технику "подогнать", с катушками, например.

asmodeiy написал:
Подскажите плиз: имеет ли смысл сейчас использовать удочки-этажерки? Заметил, что в 12-12.30 клев корюшки ослабевает. Может она в верхние слои воды перемещается?

Я вот их вообще не пользую. Пробовал - не понравилось. Моет, они и стреляют в определенных местах, куда я не езжу, или где-то 1-2 раза за сезон. Но, имхо, если не клюет, лучше пробовать другие методы - будет больше пользы и удовольствия от открытий.

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 14:30
Подскажите плиз: имеет ли смысл сейчас использовать удочки-этажерки? Заметил, что в 12-12.30 клев корюшки ослабевает. Может она в верхние слои воды перемещается?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 10:05
Kiber написал:
Кстати, при ловле в компании будет примерно как на ЛО - все бегают вокруг толпы и ищут корь-беглеца. А потом все как обычно - шифровки, подж... и т.д. Романтика...

Шифровка при ловле корюшки на глубинах около или свыше 10 метров впринципе невозможна. Пока снасть вытаскивать будешь все равно увидят, а если тихариться, то все перепуташь.
Илья71
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 9:57
Подскажите пожалуйста состояние льда в Большой Ижоре.Интересует корюшка
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 23:18
КролиК_oFF написал:

Как "секретное оружие" отработало? С удовольствием присоединиюсь к Тусе 16го. Кто ишшо собирается?

Секретную не применял, и так хорошо ловилась, с 3 уд. еле справлялся., не до него было.Ещё будет время для испытаний :biggrin:
Еду я и мой товарищ, ты будешь третим :biggrin: Ещо время есть, подтянутся.
КролиК_oFF
Участник форума

КролиК_oFF

Всего сообщений: 294
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 22:53
толстый егерь написал:
мы ушли практически дальше всех (55 мин)Сидели в стороне. Глубина под нами 11,5 мПриятели ловил на снегу,я на границе снега и чистого льда. Было течение с города. Думаю в Комарово поймали бы столько же.Если будем собираться на междусобойчик ,подумаем куда. Мелкая корь по всему сев берегу, Крупной нет.

Как "секретное оружие" отработало? С удовольствием присоединиюсь к Тусе 16го. Кто ишшо собирается?
Рыба есть... Ловить надо уметь! (с)
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 21:23
Пятнистый написал:
толстый егерь написал:Сделал разведку на 5 км.

Мы были на 8 км ,но далеко ходили. Ребята там были 2-ой день подряд клев был значительно хуже.
Кажется поближе в Ушково, 6 км клев и уловы стабильнее. и ловят там на 1 ом свале

Сегодня что ли был? На какой электричке ехал?

мы ушли практически дальше всех (55 мин)Сидели в стороне. Глубина под нами 11,5 м
Приятели ловил на снегу,я на границе снега и чистого льда. Было течение с города. Думаю в Комарово поймали бы столько же.
Если будем собираться на междусобойчик ,подумаем куда. Мелкая корь по всему сев берегу, Крупной нет.
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 21:03
Kiber написал:
Народ собирается или в электричке, или на месте, по обстоятельствам.
Вроде, хотели ехать на километры за Зеликом, типа 3-9, или еще дальше.
Я - пас

да я тоже пас, поеду в другое место на ло пригласили, тем более что в ночь давно небыл, надобы расшшевелить старые косточки,

Алик гатчинский написал:
Лучше на ЮБФЗ там теплей и глубше в дабавак ,да и рыба у нас крупней и
вкусней .Поедешь и меня прихватишь ,тебе мимо "столицы" всё равно не проехать .

поеду обязательно проинформирую, может и правда присоеденишся, у меня обычно всегда местечко есть.....
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 20:52
asmodeiy написал:
Сам кстати я его не придерживаюсь. Всегда стараюсь отойти от толпы. Но дед мне про это действительно говорил

Тоже слышал, что толпа приманивает корюшку.
Думаю, дело не столько в свете мормых, сколько в обилии наживки на единицу площади и объема. Корь рыба стайная и непугливая, рулит на тучу лакомых кусочков и там тусит. имхо.
Сам тоже старательно обхожу это "правило".
Думаю, для дополнительного клева можно использовать это так : приходишь в толпу, сверлишь лунку, опускаешь туда "прикорм" из тухлятинки, и бежать метров на ...ста. Угадал направление - ты с рыбой :biggrin:
Кстати, при ловле в компании будет примерно как на ЛО - все бегают вокруг толпы и ищут корь-беглеца. А потом все как обычно - шифровки, подж... и т.д. Романтика...
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1314
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 20:52
толстый егерь написал:
Сделал разведку на 5 км.

Мы были на 8 км ,но далеко ходили. Ребята там были 2-ой день подряд клев был значительно хуже.
Кажется поближе в Ушково, 6 км клев и уловы стабильнее. и ловят там на 1 ом свале
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1314
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 20:48
q=asmodeiy]Андрей.К. написал:Поджопники.

Ну это относительное зло. Существует мнение, что большее количество народа ведет к большему количеству света от мормых, соответственно приманивает рыбу. Хотя если сверляться близко, то это не есть гуд [/q]

Это работает,если группой из 4-5 человек приходишь на дальнюю банку в 5 км от берега-где вообще нет народу и никто накануне не ловил.Вот там важно быстро найти рыбу. Разбегаемся ловим ищем кто то нашел-остальные смещаются ближе,но не под жопу естественно. Шевеление снастей в одном месте может дополнительно собрать еще рыбу.

А когда толпа человек 200,а то и 500 кто то пьет кто-то курит,кто то музыку громко слушает, кто то орет напарнику,кто то по телефону болтает. Шумно грязно нервно. Это не ловля.

Мы стараемся в толпе не ловить. если есть возможность поискать в стороне рыбу -идем искать.

А люди что развертывают в толпе 10 удочек в ряд, садятся на стул и наливают стакан - вряд ли поймают много рыбы.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 20:39
Андрей.К. написал:
Апхахатался! :biggrin:

Сам кстати я его не придерживаюсь. Всегда стараюсь отойти от толпы. Но дед мне про это действительно говорил
Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 19:59
asmodeiy написал:
Существует мнение, что большее количество народа ведет к большему количеству света от мормых, соответственно приманивает рыбу.

Апхахатался! :biggrin:
Kiber написал:
Тема выбора мест не раскрыта
Что, почему, как?

Граница снега и окон, корь светолюбивая рыба. ИМХО.
толстый егерь написал:
Сделал разведку на 5 км.

Ну и...
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 19:37
Сделал разведку на 5 км.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:51
Leader-spb
А вот я бы как раз наоборот на поляну где в перемежку голый и заснеженый лед сел, конечно же при наличии соответствующей глубины
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3641
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:36
Тема выбора мест не раскрыта :)
Что, почему, как?

Лично я выбираю по одному критерию - пришел по нафигатору в район свала и в радиусе 100м ищешь полянку чтобы бегать удобно было, т.е. не скользко, но и снега нет глубокого.
Это в ровных местах типа курорта/комаров/километров.
В приветненском и 33 и прочих километрах уже одной удочкой обычно тыкаю глубину и сажусь снизу свала, но все равно на голый гладкий или заметенный глубоким снегом участок меня и калачом не заманишь :)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:32
asmodeiy написал:
Светлые и темные пятна льда, перепад глубин и т.п.

Тема выбора мест не раскрыта :)
Что, почему, как?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 14:19
Так все таки как по вашему мнению куда лучше поехать за корюшкой в выходные? Какие изх следующих вариантов: Ушково, Рыбацкое, Приветнинское или что-то еще?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 14:03
Kiber написал:
Интересно - какие?

Светлые и темные пятна льда, перепад глубин и т.п.
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 13:12
asmodeiy написал:
Можно и балансир. Существуют также мелкие легкие фосфорные блесны, которые подвешивают вместо мормышек на поводки, но это наверное уже излишества

Ну, это баланс должен быть какой ЖИРНЫЙ, чтобы на глубине ловить :) Тут уж точно - когда клева нет, т.к. рядом ничего не поставить.
Блесенки легкие полезная штука, мне нравятся.

asmodeiy написал:
А вообще главное - это выбор места. Есть несколько критериев для этого

Интересно - какие?

Николай Б.
Участник форума

Николай Б.

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 13:11
По поводу блесны вместо груза.
По моему опыту, смысл в блесне (если нет желания играть ей постоянно) есть если есть хотя бы минимальное течение, тогда блесна немного шевелится. Размер блесны в зависимости от глубины лова и от силы течения. Мормыха на 5 см поводке из лески. Над блесной вторая.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 11:58
БДРМК
Вниз вместо грузила. Можно и балансир. Существуют также мелкие легкие фосфорные блесны, которые подвешивают вместо мормышек на поводки, но это наверное уже излишества
БДРМК
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 11:48
asmodeiy

Согласен.А как все-таки подвесить блесну на основную?и размер ее?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 10:35
БДРМК
Блесна внизу вместо грузила - это значит, что клева как такового нет. Раздраконивать корь помогает, но в целом не особо. Интереснее уж тогда целенаправлено на блесну ловить.
А вообще главное - это выбор места. Есть несколько критериев для этого
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 10:32
Андрей.К. написал:
Поджопники.

Ну это относительное зло. Существует мнение, что большее количество народа ведет к большему количеству света от мормых, соответственно приманивает рыбу. Хотя если сверляться близко, то это не есть гуд

Сообщение отправлено: Нет
Kiber
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 23:08
chakipuk написал:
А где сбор, или сразу на месте ФЗ.....

Народ собирается или в электричке, или на месте, по обстоятельствам.
Вроде, хотели ехать на километры за Зеликом, типа 3-9, или еще дальше.
Я - пас :)
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 22:25
толстый егерь написал:
Уважаемые корюшатники !
А не пора ли нам всем вновь собраться и съездить на лёд Фин. залива за корью?
С местами проведения междусобойчиков -оговорим.

А где сбор, или сразу на месте ФЗ.....

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 586 587 588 589 590 591 592 593 594 ... 793 794 795 796 797 798 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга