Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 543 544 545 546 547 548 549 550 551 ... 758 759 760 761 762 763 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

КролиК_oFF
Участник форума

КролиК_oFF

Всего сообщений: 294
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 16:10
толстый егерь написал:

Будем организовывать Корюшиный междусобойчик под № 3 , посвящённый дню Красной Арм. и В-морского флота.?

Конечно, будем! Только вот насчет места... Терзают смутные сомнения: нужно ли ехать за семь верст - киселя хлебать? Это я про Ручьи-Вистино. Далеко. Состояние льда под вопросом. Рыбы не так, чтобы оч много. +терки с погранцами-МЧСами. Оно надо? Да и сама идея м\собойчика может потеряться, т.к. народ проехавший такую дорогу будет больше заинтересован в поиске рыбы, нежели в общении. Ну и "огненной воды" не выпить. Хотя может это и к лучшему :)
Рыба есть... Ловить надо уметь! (с)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 15:48
Позвонил сегодня приятель из нового порта в Усть- Луге и сообщил что вчера МЧС "обул" на бабки некоторое кол-во народу в Вистино за выход на лёд (который запрещён). Полистал форум, но ничего подтверждающего не нашел.
Если кто был свидетелем или участником "разводняка" - отпишитесь.
И было ли событие вообще, т.к. приятель сообщил мне о нём по слухам которые бродят в порту.
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 15:05
А никто случайно не в курсе как со льдом обстоят дела на километрах от Зелика за Приветнинским?
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 14:56
filts написал:
а какие такие дедовские? в чём "фишка"?

Крючков качества дедовского прототипа сыскать не получилось (т.е. секрет до конца оказался не разгадан), но вот к чему я стремился, глядя на снасти приятеля:
1. Довольно крупный крюк размера 8-10 по нашей шкале.
2. Короткое цевье.
3. Плавный загиб от жала до цевья - практически правильный полукруг.
4. Непременное условие - никакого металлического блеска: черный крючок.
Удивительно для меня было то, что дедовские крюки были изготовлены из довольно толстой проволоки, изящными их никак нельзя было назвать. Товарищ утверждал, что они кованные (впрочем, едва ли это было правдой). Тем не менее, у корюшки они пользовались большой популярностью.
Так или иначе, половина из моих корюшковых удочек (таскаю на лед 14 шт., оснащенных на все случаи жизни) снабжена подобными крючками, максимально близко весящими над дном.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 14:53
В рыбах выше дна. Вчера ловил на свале, что идет от Приветинского до 28 км на глубине метров 18. Взял первый раз сына на рыбалку, он конечно понаделывал бород, пару раз на одной удочке пришлось обрезать и связывать леску, после чего ее оказалось мало и до дна она не достала метра на три. Удочку оставил в лунке, т,к. поклевывало и не было времени ее сматывать, наживка просто висела в трех метрах от дна.
Каково же было мое удивление, когда на эту удочку клюнуло и я вытащил отличную черноспинку, хотя со дна клевала в основном обычная мелкая светлая корюшка. Всего за час на удочку было поймано три черноспинки, из них две - около 100 грамм.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11078
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 14:07

Чукучан написал:
[q]
filts написал:т.е. даже не мормышки, а просто крючки?
Будем организовывать Корюшиный междусобойчик под № 3 , посвящённый дню Красной Арм. и В-морского флота.?
Там и померяемся " дедовскими" крючками.

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 14:06
Чукучан
Так что крючки-то - крючки, но не какие попало.

а какие такие дедовские? в чём "фишка"?
:cool: :)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 13:53
filts написал:
т.е. даже не мормышки, а просто крючки?

Один мой товарищ, с которым мы обычно лавливали корюшку на равных по штукам, как правило облавливал меня по весу в основном за счет "дедовских" нижних крючков...
Так что крючки-то - крючки, но не какие попало.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 12:39
Чукучан
сейчас только осознал:

Часто успех приносят обычные крючки с небольшим кусочком насадки

т.е. даже не мормышки, а просто крючки?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 12:24
asmodeiy написал:
Хорошо, а чем тогда объяснить тот факт, что раньше крупняк ловили на большие кусманы наживки?

Раньше - это когда? Большие - это насколько?
На самом деле, даже в лучшие для корюшковой рыбалки времена (конец 80-х, конец 90-х) облавливали всех отнюдь не те, кто вешал на крючки куски размером с четверть фелюхи.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 12:16
filts написал:
успех в поимке тараканов...

Бывает. А случается, что вся отборная корюшка как раз на нижние крючки.
filts написал:
у меня есть парочка плотвяных мормышек, стоящих на корюшиных удочках. с одной стороны медь, а с другой - капелька фосфора. порой оооочень они корюшке нравятся.

Один из моих (и корюшки) любимейших вариантов. Только мормышки покрупнее плотвиных, спецом для корюшки изготовленные.

Кстати, парни, подскажите, кто покупал толковую жилку на поводки в нынешнем году? Охота подобрать оптимальный вариант из соотношения толщина-жесткость, дабы максимально отнесенные от основной лески поводки с мормышками (особенно тяжелыми) не обвисали вдоль первой. Короче, жесткую леску выбираю, дайте совет.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 12:13
Чукучан написал:
Резюме. Хотите, чтобы в вашем улове было больше мамок - половиньте обычные куски насадки и используйте некрупные мормышки. Часто успех приносят обычные крючки с небольшим кусочком насадки, практически положенные на дно.

Хорошо, а чем тогда объяснить тот факт, что раньше крупняк ловили на большие кусманы наживки?
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 12:02
Чукучан написал:
filts написал:У товарища был эхолот, так он показывал рыбу в 5-6 метрах от дна. На 20 м глубине.
Вряд-ли это корюшка, так как на картинке эхолота она была не маленькая...
Что бы это могло быть. Или всё-таки корюшка. Но крупная...
Местная салака, которая не чета салаке из южной Балтики (значительно более крупной), в последние годы обмельчала еще хлеще, чем наша родимая корюшка. Нынешняя салака из Финского залива - голова да хвост - душераздирающее зрелище. Может, эхолот глючил?

Вчера наблюдал аналогичную картину, разве что на 18 метрах глубина этих "рыб" была метров 10 от дна. Появлялись иногда, вроде бы - в затишья клева корюшки.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 11:43
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2011 11:45
Чукучан
Часто успех приносят обычные крючки с небольшим кусочком насадки, практически положенные на дно.

успех в поимке тараканов...

спользуйте некрупные мормышки

это да...
у меня есть парочка плотвяных мормышек, стоящих на корюшиных удочках. с одной стороны медь, а с другой - капелька фосфора. порой оооочень они корюшке нравятся. а иногда - наоборот, вообще полный игнор.

Может, эхолот глючил?

да нет, с чего бы ему глючить...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 11:32
Пятнистый написал:
Кстати поклевки самой крупной корюшки тогда меня поразили. Очень осторожные. На мелкие мормышки и маленькие кусочки.

Линейный рост корюшки с возрастом замедляется. Т.е. та энергия, которую рыба получает с пищей, некрупная корюшка вынуждена тратить на движение, подготовку к нересту (формирование половых продуктов) и собственный рост. У корюшки крупной (как правило, принадлежащей к старшим возрастным классам) величина последнего слагаемого практически равна нулю.
Стало быть, мелочь пузатая, стремясь наверстать упущенное летом в активный вегетационный период, будет хавать зимой все мимо плывущее с утроенным усердием, в то время как крупняк не станет в поисках пищи метаться как ошалелый по всей акватории залива: мамки куда более избирательны в выборе пищи, и к тому же, как правило, не жрут крупную добычу, видимо, из чисто прагматических "соображений", поскольку крупные куски занимают порядочно места в брюхе, что ближе к весне может мешать нормальному развитию половых продуктов.
Резюме. Хотите, чтобы в вашем улове было больше мамок - половиньте обычные куски насадки и используйте некрупные мормышки. Часто успех приносят обычные крючки с небольшим кусочком насадки, практически положенные на дно.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 10:54
filts написал:
У товарища был эхолот, так он показывал рыбу в 5-6 метрах от дна. На 20 м глубине.

Местная салака, которая не чета салаке из южной Балтики (значительно более крупной), в последние годы обмельчала еще хлеще, чем наша родимая корюшка. Нынешняя салака из Финского залива - голова да хвост - душераздирающее зрелище. Может, эхолот глючил?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 10:14
толстый егерь написал:
Конечно есть на сев. берегу крупная корюшка,но меньше чем на противоположном. Может вода почище и корма побольше ,а рыбаков поменьше.

А кстати никто случайно в последнее место в красных местах не был? (Краснофлотск, Красная Горка)
А то намеревались с напарниками в Ручьи поехать да похоже нечего там сейчас делать
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 0:52
Конечно есть на сев. берегу крупная корюшка,но меньше чем на противоположном. Может вода почище и корма побольше ,а рыбаков поменьше.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 0:31
Самых крупный корюшек я ловил на северном берегу.
А вот самый отборный улов,когда вся рыба была крупной действительно имел место в 90х годах в районе Красной горки. как будто на косяк напоролись.

Хорошо бы еще напороться..
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 0:26
Вступлюсь я за родной северный берег.

В прошлом году были удачные рыбалки в районе Ушково. Уловы на уровне 220-240шт по общему весу увы около 5-5,5 кг. А вот рыба была самая разнокалиберная. Были мамки,была нормальная средняя, была мелкая и даже была мегамелкая -снеток.

Но при этом,помнится чистил дома корюшку - 6 самых крупных потянули на безмене 1,1 кг. А вот самая мелочь оставшаяся в раковине -1,2 кг (ее оказалось 70 шт).

В общем крупняк на северном берегу тоже есть.Кстати поклевки самой крупной корюшки тогда меня поразили. Очень осторожные. На мелкие мормышки и маленькие кусочки.

Весной конечно сетями в первую очередь выбивают крупняк .Ячейка 22 и средний размер корюшки у них от 8 до 12 шт на кг. Вот только лежит потом эта корюшка у них на лотках по 500 руб\кг неделями. Выглядет ужасно,берут ее мало.

А мелкая жареная очень хороша.
А крупная и средняя маринованная прелесть.
Забаненный Зиныч
Участник форума

Забаненный Зиныч

Всего сообщений: 667
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2011 0:23
Дожили)))

анекдотичную форму принимают следующие отчеты)))

"карася не купил...на карпа не поклевки...друг поднял на сазана 6 штук)))"

Спор на льду,который не давно случился:"да на твоего толстолобика не хрена не клюет..вот плотва да...плотва рулит!!!!)))

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:37
nik
Кстати да, наверняка салака...

толстый егерь
можно уже практически до фарватера дойти. я под конец рыбалки точку сменил, стал там на 24 метрах. но на 19 м. лучше клевала, да и крупнее там была.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:24
filts написал:
Кстати, о Ручьях.
У товарища был эхолот, так он показывал рыбу в 5-6 метрах от дна. На 20 м глубине.

Сейчас там можно дойти до глубины 20 м?
Santa
Участник форума

Santa

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:20
Vassilevsky написал:
Эх,граждане.
Не буде той корюшки боле ,которая была раньше.
В 97 и 00 годах продавал,безмена не было,фасовал 22-24 штуки на кг.Не ошибался.Ровно кило.

И такой вопрос-ктонить пробовал-печенку неразмороженую в лунку пихать,в авоське?

пробовал потрохи корюшиные, в сетке с грузом опускать, клев не улучшился.
nik
Член ПКР

nik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:19
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2011 22:20
filts написал:
Кстати, о Ручьях.

Салака.. С вероятностью процентов 90
I love this Game...
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:12
Vassilevsky написал:

В 97 и 00 годах продавал,

В 97 году ,если я не ошибаюсь тебе было 15 лет! Откуда взялся дух наживы и чистогана в столь раннем возрасте?
П\С нормальной корюшкой всегда считалась 20 шт на кг.
Самую крупную корюшку всегда ловил в Краснофлотске , в былые годы каждая десятая больше 100гр., меньше 50гр и не ловилась.
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:00
Эх,граждане.
Не буде той корюшки боле ,которая была раньше.
В 97 и 00 годах продавал,безмена не было,фасовал 22-24 штуки на кг.Не ошибался.Ровно кило.

И такой вопрос-ктонить пробовал-печенку неразмороженую в лунку пихать,в авоське?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 21:50
Кстати, о Ручьях.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 21:42
filts написал:
В Ручьях базмен говорит что крупная корюшка (штук 25 на кг) всё ещё заходит туда, правда уже весной, когда льда там не остаётся. А в сетки ловят...

я сам в прошлом году был в Вистино и ловил обычную корь около 40шт на кг. Дык в сетках у рыбартели местной были сплошь ТАКИЕ КОЛОБАХИ - мама не горюй, за 100 грамм как одна. Сетки с соответствующей ячеей. Но на удочки они почти не клюют. По крайней мере у меня и у всех, кого я лично знаю. :)
rustiger
Участник форума

rustiger

Всего сообщений: 224
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 20:51
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2011 20:51
ещё для подтверждения - можно посмотреть архив за 2009 год за 3 апреля - там тоже есть ссылка на фотки.

а мои все фотки - в альбомах на http://rustiger.gallery.ru/
AlexSD
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 20:22
rustiger написал:
кроме того, в апреле 2009 года на дамбе были раздачи, как помню, 2 и 3 апреля это были, четверг и пятница. Я не ездил, были дела. А в субботу всё оторвало. Так народ ловил ОЧЕНЬ крупную корюшку. 106 штук на 8 кг с лишним!!!!! Прямо как в рассказах бывалых!!!

Подтверждаю.Фоты-здесь:
http://gallery.ru/watch?ph=PIS-biuAP#feature=topscroll
glavmex
Участник форума

glavmex

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 20:03
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2011 20:08
Бронка Доехал с М. Автово на маршрутке № 343. До второго створа добросила развозка 50 руб через 10 мин на месте. При движении заметили мужичек дернулся ...поймал, встали метрах в 70-100. Клевало до 11.00 до 13.00 единичные экземпляры с 13-14.30 поклевало уходили 15.30 итого 106 шт. у напарницы 40 шт. Стояли последними , глубина как в прошлый раз у берега.
По отзывам рыболовов в среднем 40-60 шт. Остальное здесь.
http://www.glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=12

Прикрепленный файл (IMG_2109.JPG, 105844 байт)
rustiger
Участник форума

rustiger

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 19:34
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2011 19:35
Denis. написал:
rustiger написал:Крупная корюшка - это 15 - 20 штук кг
это - сказочная корюшка.

rustiger написал:20-30 средняя
а это - фантастическая корюшка.

по этому году пока примерно так :biggrin: Но надеюсь, что ещё не конец сезона и всё-таки удастся половить.

filts. написал:

В Ручьях базмен говорит что крупная корюшка (штук 25 на кг) всё ещё заходит туда, правда уже весной, когда льда там не остаётся. А в сетки ловят...

Например, запомнились такие рыбалки: в прошлом году на дамбе 2 кг = 54 штуки - средняя. (февраль), в Ручьях (март) - 4.4 кг = 108 штук, причём были и мамки, и снетки. Из самых крупных 18 штук потянуло на 1 кг ровно.

в позапрошлом году на дамбе 3 кг = 90 штук - средняя,
87 штук = 3.7 кг - средне-крупная.

кроме того, в апреле 2009 года на дамбе были раздачи, как помню, 2 и 3 апреля это были, четверг и пятница. Я не ездил, были дела. А в субботу всё оторвало. Так народ ловил ОЧЕНЬ крупную корюшку. 106 штук на 8 кг с лишним!!!!! Прямо как в рассказах бывалых!!!
Прораб Леха
Член ПКР

Прораб Леха

Всего сообщений: 1174
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 19:30
Ну вот, сегодня в Ломоносове вымучал 21 хвост,в 12 можно было сваливать,что народ массово и начал делать.У товарищей вообще смех да и только 8-3-2.
По поводу размера кори: в прошлом году на рынке в Приморске в марте видел свежую корь (ящика 2 было) которой на кило,по словам продавщицы, штук 7-8 влезает.Значит еще заходит бывает?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 18:50
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 18:15
rustiger написал:
Крупная корюшка - это 15 - 20 штук кг

это - сказочная корюшка.

rustiger написал:
20-30 средняя

а это - фантастическая корюшка.

:biggrin: :biggrin:
Kavyar
Участник форума

Kavyar

Всего сообщений: 254
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 16:06
rustiger написал:
Крупная корюшка - это 15 - 20 штук кг, 20-30 средняя, остальное - мелкая

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Совершенно правильная классификация!!!
:thumbup:
Писанина про крупняк 70 шт. на кило вызывает даже не смех, а сожаление к тем рыбакам, которые даже не видели такую рыбу... Уж простите за сарказм, не удержался.
Бей или беги
rustiger
Участник форума

rustiger

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 15:08
мне очень "нравятся" отчёты типо сегодняшнего за вчерашний день от brakonier:

"ручьи. вчера с 10 до 17. 76 штук среднекрупной. общий вес ~2 кг."

о какой среднекрупной идёт речь???? средне-мелкая - ещё куда не шло. мы с другом были вчера на дамбе, у меня 1,5 кг 75, у него 1,8 77 штук. СНЕТКОВАЯ МЕЛОЧЬ, отдельные средние, которые на фоне снетков, конечно, выглядят мамками.

я просто за то, чтобы называть всё своими именами. Крупная корюшка - это 15 - 20 штук кг, 20-30 средняя, остальное - мелкая.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2011 22:07
По свежей информации, полученной сегодня утром, там куда хотели поехать за огурцовой, лёд на днях унесло. В результате приехали в Ручьи. Результат - плачевный по количеству, но хороший по размеру (для нынешних времён). У меня - 58 корюшек, общим весом олоко 1,5 кг. Лёд дальше 1,3 км от берега - гауно. Пропитан водой и см 10.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 543 544 545 546 547 548 549 550 551 ... 758 759 760 761 762 763 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения