Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 502 503 504 505 506 507 508 509 510 ... 794 795 796 797 798 799 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 19:15
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=104#last
Никому из рукодельников не надА?

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 18:44
толстый егерь написал:
Игорь не забивай голову всякими держалками..Чем проще- тем лучше.
Главное оснастка удочки в этом деле, а вместо держалки бугорок снега сойдёт.

Сергей, мне без , как сейчас говорят, инноваций - скучно, да и поконструировать я люблю. Я что касается подхода - "чем проще - тем лучше", так я "всеми четырьмя" - ЗА! Встретимся в бане - я расскажу : как эта конструкция у меня получается и из чего. Именно по принципу : - "Ч. п. - т.л." Я сейчас и здесь об этом не говорю потому, что не хочу навязывать коллективу своих конкретных конструктивных и технологических решений. Это свяжет свободный полёт мысли собеседников. Вот, например,
Philips написал:
А что в этом что то есть. Кто то тут любит ставить удочки в виде журавлиного клина. Ему подойдет вариант с двумя планерами(на якоре). По числу удочек берём прищепок с колокольчиками и проблема кивков решена.

Серёжа, конечно пошутил, но, между строк, подкинул мне пищу для ума и у меня родилось ещё одно конструктивное решение.
Как говориться в святом писании - "пишите, и вам воздастся !" :biggrin:

Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 18:28
Philips написал:
держателям удочек. Как верно замечено не в рюкзаке же ее таскать поэтому думаю от простого катера на 5 Кбаксов подойдет.

Игорь не забивай голову всякими держалками..Чем проще- тем лучше.
Главное оснастка удочки в этом деле, а вместо держалки бугорок снега сойдёт.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 18:10
Philips написал:
В соседней теме "Дорожка и троллинг" есть неплохие наработки по держателям удочек.

Серёжа, если "не влом", дай, пожалуйста, ЦУ поточнее. (ЦУ - в смысле целеуказания).
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 17:49

filts написал:

И вот ещё вопрос, может кто знает где купить такого типа блесну, чтобы с внутренней стороны было фосфоросветящееся покрытие.

Типа такой, только с фосфором:

На кандрахе искал - не нашёл. В том сезоне была одна, ушла. Для ловли корюшки - незаменимо.

У меня есть пресс-форма, могу наштамповать тебе заготовок,Крючок припояешь и фосфором намажешь сам .Скока надо??? :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 17:38
Балтфлот написал:
ак это уже будет самостоятельное изготовление "пенопласта"

Пенопласт не любит растворители, а бальса или абаши - любят...
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 17:29
В.А. написал:
Так ты ее эпоксидом или в полиэфир окунИ.

Так это уже будет самостоятельное изготовление "пенопласта".
У бальзы очень ограниченные преимущества по отношению к пенопласту.
Это, в основном, при одинаковой плотности обоих, значительно большая прочность в "направлении волокон" целюлозы. Т.наз. - анизотропия, или, ещё точнее - ортотропия. И применение её оправдано в тех случаях когда именно это свойство и требуется. В остальных, мне кажется, это "гламур".
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 17:17
А что в этом что то есть. Кто то тут любит ставить удочки в виде журавлиного клина. Ему подойдет вариант с двумя планерами(на якоре). По числу удочек берём прищепок с колокольчиками и проблема кивков решена.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 17:16
Балтфлот написал:
Но бальза ещё хилее пенопласта

Так ты ее эпоксидом или в полиэфир окунИ.

asmodeiy написал:
Это почему? Ведь слабина же имеется

Так вот выбирая слабину и заглотит наживку...
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 17:06
Балтфлот
В.А. написал:
В конструкции возможны разные варианты подвеса, крепления и регулировок.

Вот, вот, вот. Это и предмет для дискуссии.

В соседней теме "Дорожка и троллинг" есть неплохие наработки по держателям удочек. Как верно замечено не в рюкзаке же ее таскать поэтому думаю от простого катера на 5 Кбаксов подойдет. :biggrin:
рыбалов-любитель
Участник форума

рыбалов-любитель

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:44
не подскажете где можно купить катушечку с такой леской? и если смысл для увелечения улова? может кто пробовал леска loom
ловись рыбка большая и маленькая(с) но лучше большая,а еще лучше большая и много(к)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:35
В.А. написал:
Бальсу кто купить мешает?

Их есть у меня ещё с детства, от авиамоделизма, покупать не надо.
Но бальза ещё хилее пенопласта.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:35
В.А. написал:
Если между поплавком и кивком большой отпуск лески, то и подсекать не надо. Рыба сама уже глубоко заглатывает.

Это почему? Ведь слабина же имеется
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:30
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2011 16:30
В.А. написал:
В конструкции возможны разные варианты подвеса, крепления и регулировок.

Вот, вот, вот. Это и предмет для дискуссии.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:29
Балтфлот написал:
и приходится делать их

Бальсу кто купить мешает?
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:27
В.А. написал:
А кто мешает сделать разрезной поплав, и в случае жопы его сразу снимать?

Было и это. Не долго служат такие поплавы. Да и приходится делать их из сильно "дубового" пенопласта, а он плохо плавает.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:24
Балтфлот написал:
Критикую.

Это раньше, когда все носили в рюкзаке или возили на детских санках было критично, сейчас - бросил в корыто и все.
В конструкции возможны разные варианты подвеса, крепления и регулировок. Включая, даже систему самоподсечки. Тебе останется только подойти с шуруповертом, на котором установлен небольшой барабан, и вытащить добычу ;)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:16
Балтфлот написал:
когда только поплав влетает в "бороду"

А кто мешает сделать разрезной поплав, и в случае жопы его сразу снимать?
C поплавом, правда не очень спортивные снасти получаются.
Если между поплавком и кивком большой отпуск лески, то и подсекать не надо. Рыба сама уже глубоко заглатывает.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:15
В.А. написал:
- стабилизация удочки под нужным углом происходит настроечным микровинтом - на ручке перемещается груз по резьбе

Критикую.
Груз в кобыле - плохо. И общий вес "шмурдяка" увеличивает , и плавучесть уды уменьшает. Микровинт - это "нанотех", следовательно - стоимость и трудоёмкость изготовления. К тому-же всякие резьбы, мороз и вода плохо совместимы.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:08
Victorust написал:
Попробуйте комбинировать поплавки с чувствительными кивками. Поплавок будет компенсировать большую часть груза, а кивки реагировать на вялые поклёвки. Может тогда удастся использовать "лещёвые" кивки ( как у В.А.) на большой глубине и при
сильном течении.

В.А. написал:
Вполне может быть ОЧЕНЬ!!! даже рабочий вариант.

На самом деле, этот вариант мне известен и , было дело, применялся.
Но, когда только поплав влетает в "бороду" и там путается - беда! А уж когда комбинация поплава с кивком запутается - это "труба"! Правда кивок в комбинации с поплавом был пружинный. С ленточным, наверное, попроще.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 16:07
Балтфлот написал:
Но предложу "на суд" на словах

Подобные снасти я видел лет 25 назад у одного завсегдатая Вистино. Особенно понравилась система в апреле, когда уже весь снег сходит, а шуга из лунки быстро тает, и удочку под углом не поставить. Вторая полулунка для постановки удочки быстро наполняется водой и удочка всплывает.
На словах, его конструкция:
-металлическая платформа 150х150х2 мм с несколькими шипами по периметру
- к этой платформе привинтичивается вертикальная стойка из трубы
- на верху стойка РАЗДВАЯЙЦА, по типу детской рогатки
- там есть некая ОС на которую кладется удочка без кивка
- стабилизация удочки под нужным углом происходит настроечным микровинтом - на ручке перемещается груз по резьбе
Пока все, остальное - чуть позднее, надо выпить чашечку кофе.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 15:59
Victorust написал:
на большой глубине и при
сильном течении.

Вполне может быть ОЧЕНЬ!!! :thumbup: даже рабочий вариант.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 15:51
Victorust написал:
Только не выбрасывайте их
Попробуйте комбинировать поплавки с чувствительными кивками. Поплавок будет компенсировать большую часть груза, а кивки реагировать на вялые поклёвки. Может тогда удастся использовать "лещёвые" кивки ( как у В.А.) на большой глубине и при
сильном течении.

Да конечно Виктор, я так просто не сдамся. Я "весь в раздумьях".
Всё никак не нарисую предполагаемую удочку нового модельного ряда - ещё не закончилась летняя "запара". Но предложу "на суд" на словах.
Выносим уду вверх над лункой на штангу (осуществляя, тем самым, мечту Астроботаника об удобстве подхвата без приседания). Высота штанги = ? Уда не имеет ни кивка, ни поплавка, а работает только как коромысло, установленное на упругий элемент, жестко связанный со штангой. Соединение уды с упругим элементом лекгоразъёмное, например - конус в коническое отверстие. Таким образом, при подсечке удочка разъединяется с упругим элементом и штангой и "летит в сторону".
Вопросов для проработки ещё масса - что, как, из чего и каких размеров? Но концептуально - где-то так.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 15:39
Victorust Балтфлот
Не это возврат к старому. Так ловили в 70х.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 15:35
Балтфлот
Проще надо. Унция есть 1/16 фунта. Замучила тебя система СИ :biggrin:
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 15:34
Балтфлот написал:
Мало того, размышления над результатами последних сезонов приводят меня к мысли о том, что с измельчанием корюшки мои поплавки проигрывают кивкам - наверняка по чувствительности

Только не выбрасывайте их :biggrin:
сильном течении.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 15:06
Victorust написал:
можно отлить из одного английского фунта( 453.6 гр.) свинца.

Спасибо Виктор. Скорректировал мою память.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 15:04
Philips написал:
asmodeiy
Прочитал сейчас про унцию. И понял что унция это круглая свинцовая пуля 16 калибра. Таким образом её можно мерить штангенциркулем в миллиметрах.

Могу конечно ошибаться, но мне так помнится что, калибр гладкоствольного оружия по номеру определяется количеством круглых пуль данного диаметра ствола которое можно отлить из 400 гр. (фунта) свинца. А унция - она , всё таки 28.35 гр. (если конечно она не троицкая).
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 14:53
Пятнистый написал:
Злой я с утра. Согласен с корюшатником, кто сказал почему грузы в унциях продают!!
Я не расист. В смысле ненавижу негров и расистов. Но рыбу мы ловим в России. Потому пусть лучше грузы будут в граммах.
А то достала американизация страны. Скоро водку будем покупать пинтами, бензин галлонами, колбасу фунтами.

Не расист, а всё же про "расию". :biggrin: Дело не в ней, хоть бы и во Франции мы ловили. Дело в том что живём мы в той части света где правостороннее дорожное движение, автомобили, в основном, с левосторонним расположением руля и меры весов, длин, объёмов и проч. мы впитываем чуть ли не с "молоком матери".
А американизация пусть остаётся для "американов" - у них там своё "молоко" и всякие там пинты, кварты, галлоны и баррели вполне органичны.
Пятнистый написал:
Очень важный элемент снасти. Должен быть не очень жёстким, не перетирать леску при подсечках, не стопориться на узлах,
быть хорошо виден издалека.
... и т.д. по тексту.
Мало того, размышления над результатами последних сезонов приводят меня к мысли о том, что с измельчанием корюшки мои поплавки проигрывают кивкам - наверняка по чувствительности. Не так уже интенсивно рыба рвёт наживку как бывало. Ослабела тварь.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 14:29
Нашел несколько фото
1 - убежали ото всех дальше Логов. Течения пока нет, но ждем. Все кивки резина, внутри пружины. В некоторых даже составленные в рессору.

2 - в таких формах можно отлить грузила, вес подбирается опытным путем

3- что получилось в итоге

Прикрепленный файл (кор1.JPG, 3007502 байт)

Прикрепленный файл (формочки для грузил.JPG, 2990312 байт)

Прикрепленный файл (готовые грузы01.JPG, 3247647 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 14:22
Балтфлот написал:
у Вас

СкорА буду медленно убивать...

Резина для катетеров идет на основе силикона, она живет 3-4 года на удочке. Дома в загашнике - уже лет 10.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 14:20
Victorust написал:
В чём ещё они превосходят "витые", магазинные кивки?

Витые расчитаны на среднее течение и нормальный клев, когда рыба не просто раз чуть прижмет и сваливает. У них очень маленький ход. И, соответсвенно, чуть большее сопротивление при поклевке.
Они не расчитаны на ловлю при вялом клеве в сильный ветер - большая парусность.

В целом - они универсальные на средние погодные условия.
Если же что-то не обычно:
-ветер
-течение
-низкая активность рыбы
то, на мой взгляд, лучше что-то специальное, приспособленное именно под эти условия.
Лещевые или им подобные(длинноходовые) кивки я начал ставить, когда удавалось ловить на небольших, до 7-8 метров, глубинах без течения ну, или с совсем слабым.
Они дают значительно больше времени, чтобы подбежать и подсечь.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 14:19
В.А. написал:
Защита от коррозии - вода ведь соленая.

Ну, тут согласен, простые пружинные ленты надо защищать.
Но я подумываю о применении здесь упругих полосок-вставок от дворников стеклоочистителей. Они нержавеющие, да и "навыброс" их сейчас отправляют не стесьняясь так, что их много "в отвалах".
В.А. написал:
Если кивок на куске резины, то все прекрасно поворачивается на хлысте.

Хорошая "писча" для размышления. Действительно, надо использовать возможность вращения вокруг хлыста.
В.А. написал:
Нормальная резина не изменяет своих свойств даже при -35 С градусах.

Значит у Вас всегда свежая. Старая - дубеет "за милую душу".
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 13:45
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2011 14:01
Philips написал:
И понял что унция это круглая свинцовая пуля 16 калибра. Таким образом её можно мерить штангенциркулем в миллиметрах.

Не думаю, что это облегчит жизнь рыбакам. :biggrin:
Не все из них охотники и знают, что внутренний диаметр гладкоствольного ружья 16-го калибра равен примерно 17-и мм. Проще запомнить, что унция равна 28-и гр. , чем то что калибр равен числу круглых пуль максимального для ружья размера, которые можно отлить из одного английского фунта( 453.6 гр.) свинца. :eek:
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 12:19
Denis.
50 грамм это унция и три четверти. Одну четверть продавцы воруют? :)
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 11:32
asmodeiy
Прочитал сейчас про унцию. И понял что унция это круглая свинцовая пуля 16 калибра. Таким образом её можно мерить штангенциркулем в миллиметрах.
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 11:20
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2011 11:39
В.А. написал:
Я отказался от катетеров и витых пружин из магазинов.
Оставил только только длинные (150-180 мм) пластины, типа лещовых.

В чём преимущество "плоских" кивков над "витыми" ?
С интересом прочитал вашу (если не ошибаюсь) статью "Корюшка Today"
В ней вы пишите, что длинные "лещёвые" кивки предпочтительней при
вялом клёве. В чём ещё они превосходят "витые", магазинные кивки?

P.S. По поводу комбинирования пружина-котеттор:
Пробовал одевать резиновую трубку на витой кивок. Мне показалось,
что резина гасит колебания кивка. "Игра" кивка становиться вялой, неэстетичной. Почему нельзя сразу подобрать пружину(пластину) нужной жёсткости?

Сообщение отправлено: Нет
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2011 10:38
djtyysq
Согласен. Для корюшки еще рановато. Если верить Виндгуру температура воды в районе 12-13 градусов, а надо хотя бы 6
Корюшка не птица, Залив не заграница...

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 502 503 504 505 506 507 508 509 510 ... 794 795 796 797 798 799 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга