Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 484 485 486 487 488 489 490 491 492 ... 758 759 760 761 762 763 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

КролиК_oFF
Участник форума

КролиК_oFF

Всего сообщений: 294
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2011 8:20
Bizon написал:
Подсмотренная на ледяных просторах нанопища :
2. Выпиливаем мотовило из фанеры, пропитываем защитой от окружающей среды и на один из 4-х концов надеваем кивок.

Получается упрощенная кобылка, которая много весит и некуда воткнуть мормышки. Вобщем, вариант, если нет пенопласта. Но лучше, наверное, в таком случае купить "продажных".
Рыба есть... Ловить надо уметь! (с)
КролиК_oFF
Участник форума

КролиК_oFF

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2011 8:12
Балтфлот написал:
....КролиК_oFF написал:.. "Где и Когда?". ...
Саня, как говорят в Бердичевке :- "Так поучите меня жить!"
"Где и когда" вопрос извечный! ...
КролиК_oFF написал:Насчет "палок", Игорь, я даже теряюсь.
Сын приятеля привёз этот подход "оттуда", где всякие там ПЛ, "Петры Первые" и т.д., т.е. "С Севера", (служил он там). Я подумал, что северянину Кроликову эта тема знакома, тем более что в лексиконе Александра я нечто подобное слышал....

1. Нууу.. Не мне Вас учить жить, Игорь. (Яйца курицу не учат.. Или - "Вы должны молчать и слушать, что Вам говорят!.." (с) "Собачье Сердце")
2. Я уже писал - что там (на Севере) условия кардинально другие: от глубины лова (1-1,5м), до количества и активности рыбы (15-20 кг рыбы - не предел мечтаний). Поэтому и снасти другие (длинные удочки как для зимнего блеснения), и - ГЛАВНОЕ - ловят в основном на игру! Вобщем, их практика малоприменима для наших условий.
ЗЫ: Чукучан, кстати, может побольше моего расссказать: оказывается он там бывал по работе (я его вычислил на местном рыбацком форуме).
ЗЗЫ: Что такое ПЛ?.. А Петр 1 больше ассоциируется с Петербургом :)
Bizon
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 23:25
Балтфлот написал:
Bizon написал:Подсмотренная на ледяных просторах нанопища :1. Две пробки от шампанского ложатся горизонтально, засверливаются по центрам и стягиваются шпилькой (получаем мотовила), в промежность их под 90 градусов засверливаем отверстие под короткий хлыст. Монтируем разборную конструкцию. Можно использовать для конструктива деревянные бабинки для ниток.2. Выпиливаем мотовило из фанеры, пропитываем защитой от окружающей среды и на один из 4-х концов надеваем кивок. Читал, читал, и так и сяк. Но "всосал" только одно - " Монтируем разборную конструкцию". Надо подумать !!!

п.1 - должна получиться Т-образная конструкция
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 21:37
Bizon написал:
1. Две пробки от шампанского ложатся горизонтально, засверливаются по центрам и стягиваются шпилькой (получаем мотовила), в промежность их под 90 градусов засверливаем отверстие под короткий хлыст. Монтируем разборную конструкцию. Можно использовать для конструктива деревянные бабинки для ниток.
2. Выпиливаем мотовило из фанеры, пропитываем защитой от окружающей среды и на один из 4-х концов надеваем кивок.

Читал, читал, и так и сяк. Но "всосал" только одно - " Монтируем разборную конструкцию". Надо подумать !!!
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 21:22
Denis. написал:
вся осталась на корове, конечно.

Да, Денис, она теперь задерживается на "коровах", и "икромечет" там же.
Живу в доме перед нерестилищем, и третий год уже, не то что бы не ловлю, а даже уже не наблюдаю - как ловтят. Зато, ловят теперь "успешно" леща. Нет, не леща, а - ЛЕЩА!!
Denis. написал:
Палки 50-70 см к лункам подъезжать не будут... хотя, пока снег на льду, они все равно не ездят

Не навязывайте свои решения. Будут подъезжать или не будут, это вопрос технологии.
Примите участие в обсуждении "концепции".
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Bizon

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 20:35

1. Две пробки от шампанского ложатся горизонтально, засверливаются по центрам и стягиваются шпилькой (получаем мотовила), в промежность их под 90 градусов засверливаем отверстие под короткий хлыст. Монтируем разборную конструкцию. Можно использовать для конструктива деревянные бабинки для ниток.

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 20:31
Забаненный Зиныч написал:
Присоединяюсь к Роману, где корь????)))

вся осталась на корове, конечно.

Палки 50-70 см к лункам подъезжать не будут... хотя, пока снег на льду, они все равно не ездят.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
рыбалов-любитель
Участник форума

рыбалов-любитель

Всего сообщений: 599
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 20:12
Сообщение отредактировано: 12 мая 2011 20:13
Балтфлот

ну и ок,леска на гвоздики намотана,забыл подписать "гвоздики",а рыбак подсекал палки за середину,ставил на лунки градусов 60 от горизонтали,получалось наклонялся меньше,значит меньше уставал :)
ловись рыбка большая и маленькая(с) но лучше большая,а еще лучше большая и много(к)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 20:09
SAI написал:
Балтфлот написал:Расширяем пространство от Шепелево до...Чукотки!
Гигант мысли!!!

Да тут, собственно, и не нужно быть "семь пядей во лбу".
Живём то мы (те, кто ещё остался) здесь ! И , таки, видим !!!
Ув. Т.Е.
Напомните нам, как это звучит в святом писании ?
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 19:58
рыбалов-любитель
СПСБ. Сохранил в "Моих рисунках". Пища к размышлению !!! :thumbup:
SAI

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 19:55
Балтфлот написал:
Расширяем пространство от Шепелево до...Чукотки!

Гигант мысли!!! :biggrin:
рыбалов-любитель
Участник форума

рыбалов-любитель

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 19:43
Балтфлот

если что еще непонятно,могу дорисовать ;)
ловись рыбка большая и маленькая(с) но лучше большая,а еще лучше большая и много(к)
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 19:37
На мой взгляд для стоячей снасти с такой длинной леской функция хлыстика может быть только для удобства обращения со снастью. Мне нравится подсекать леской, а не хлыстом, так что мне он по барабану. Подсекаешь в конце концов рукой, а не хлыстом, а как подсекать, это уже зависит от длинны лески.
Маловато будет!!!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 19:34
SAI написал:
Балтфлот написал:SAI написал:Но при всём при этом от Шепелево до С. Бора всё в сетях. Километры сетей. Как бы официально оформленных. И сами сетевеки и днюют и ночуют там. Так что эта бравада с паучатниками не более чем фарс.
Теперь, если все эти слова перефразировать на социальное устройство "нынешнее" то - ???
На какое социальное устройство и как это перефразировать??? Ничего не понял. Не наводи туман, говори ясно.

Расширяем пространство от Шепелево до Сосн.Бора до масштабов, пока ещё существующей, страны. Получается - от Калграда до Чукотки!
"Километры сетей" понимаем "на свой вкус". "Как бы официально оформленных " - понимаем в "партийном смысле". "И сами сетевики и днюют и ночуют там" - понимаем в том же "партийном" смысле. И получаем логичный вывод :
SAI написал:
Так что эта бравада с паучатниками не более чем фарс.

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 19:09
рыбалов-любитель написал:
плохо понял,о чем вы?

Это потому, что Я плохо написАл, Я сам хохотал в это время, а не думал об эпистолярии.
хлыста на описанной мной снасти-"палке" нет,"

Тогда, можно ли поподробнее ? Желательно с эскизом.
SAI

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 19:04
Балтфлот написал:
SAI написал:Но при всём при этом от Шепелево до С. Бора всё в сетях. Километры сетей. Как бы официально оформленных. И сами сетевеки и днюют и ночуют там. Так что эта бравада с паучатниками не более чем фарс.
Теперь, если все эти слова перефразировать на социальное устройство "нынешнее" то - ???

На какое социальное устройство и как это перефразировать??? Ничего не понял. Не наводи туман, говори ясно.

рыбалов-любитель
Участник форума

рыбалов-любитель

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 18:44
Балтфлот написал:
Я редко обращаю внимание на снасть сына приятеля, поскольку мы с ним встречаемся, в этом аспекте, только на "рубке", и уже не до его снастей, а , и в том числе, "чего обращать то внимание на рыбалке - потом встретимся и обсудим", но потом , либо не встречаемся, либо не обсуждаем. Что там у него "накручено" - я не "вдавался", но, то что хлыст длинный (опять же :biggrin: ), жесткий - факт

плохо понял,о чем вы? :cool: был вопрос о термине "палки",я вам такую снасть описал,а не как половой акт или то,что есть у сына Вашего приятеля,у Вас,у Меня и у Всех Рыбаков мужского пола :biggrin: хлыста на описанной мной снасти-"палке" нет,"описанной" от слова "писать" ударение на второй слог
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 17:53
filts написал:
на улице метель, мороз за 20, а корюшатники усердно бегают и очищают

И об этом есть мысли, не только у меня, но и у "ветеранов", которые уже не ловят по здоровью. Есть оптимальные решения, но пока не хочу озвучивать, чтобы не навязывать своё. Обсуждаем и эту тему.
asmodeiy написал:
Корюшка не судак, пасть просекать не надо. А вот держать в руке "негнущийся прут" как-то даже не истетично. Кстати, как в этом плане винил (сори или венил точно не знаю )?

Ну, это зря, они, в некотором роде, родственники, и "пастюшка" у кори "ещё та", просекать надо. А насчёт - "держать в руке "негнущийся прут", м.б. и не надо, надо отдать его противоположному полу. :biggrin:
(Ну, не смог удержаться от проставления смайлика!)
Эстэтика в продуктивном лове , вообще, не присутствует, тут - "либо, либо". Где то на Фишере, или в Гэллери наблюдал тему "Гламура" на рыбалке, и то, народ подавал её с "присущим" юмором.
asmodeiy написал:
Кстати, как в этом плане винил (сори или венил точно не знаю )?

В "простонародии" - ВИНИПЛАСТ. Различные модификации поливинилхлорида.
в ручьях у соседа видел такую снасть,палка деревянная сантиметров 50-70,в нее широко вбиты два гвоздика,на верхнем конце хомутом притянут кивок,,на нижнем что то типа заточки тоже хомутом,на гвозди намотана леска в транспортном положении,сами палки смотаны были как вязанка дров,когда он пришел. Хватал при лове он эти палки прямо по середине,между гвоздиков,то место обмотано изолентой у него. Смысл в том,что когда он подсекал,нагибаться ему было значительно меньше надо чем мне,с моими кобылками,это плюс,сматывать удобно 15 оборотов и 20 метров,бить об лед можно легко. Минусы,думаю при ветре большой парус будет,кивки будет трясти и возить палки неудобно,большие больно. Минусы можно компенсировать экраном и мотороизованой доставкой.
вообщем снасть понравилась,на удочку совсем не похожа

Я редко обращаю внимание на снасть сына приятеля, поскольку мы с ним встречаемся, в этом аспекте, только на "рубке", и уже не до его снастей, а , и в том числе, "чего обращать то внимание на рыбалке - потом встретимся и обсудим", но потом , либо не встречаемся, либо не обсуждаем. Что там у него "накручено" - я не "вдавался", но, то что хлыст длинный (опять же :biggrin: ), жесткий - факт.
КролиК_oFF написал:
А я после этого убедился, что 80% успеха (400-500-.. шт) заключается в знании мест. Так что думать надо над вопросами "Где и Когда?". Устройство скорострельной снасти Денис уже озвучил.

Саня, как говорят в Бердичевке :- "Так поучите меня жить!"
"Где и когда" вопрос извечный! А вот лекции Астроботаника и КомбинатоRа у меня законспектированы, я в курсе современных подходов.
Я речь веду не о "чемпионской" снасти, с соответственно подготовленным "забоем", а об ОПТИМАЛЬНОЙ (Оптимум - это компромис, а компромис изменчив во времени (и м.б. в пространстве)).
КролиК_oFF написал:
Насчет "палок", Игорь, я даже теряюсь.

Сын приятеля привёз этот подход "оттуда", где всякие там ПЛ, "Петры Первые" и т.д., т.е. "С Севера", (служил он там). Я подумал, что северянину Кроликову эта тема знакома, тем более что в лексиконе Александра я нечто подобное слышал.
КролиК_oFF написал:
Так это от лени - не хотел вырезать из пенопласта ручки для катушек.

Вырезать, мы вырежем, тем более что есть у меня свежий подход к конструкции кобылок (опять же, навеяный одновременным прочтением веток ВОК и ЗББ), но вот ХЛЫСТЫ ??? Пошарился тут по Кондрашке, на предмет новостей в "хлыстостроении", и , ничего интересного, только всё хуже.
КролиК_oFF написал:
ЗЫ: Рассуждения про осмос впечатлили и улыбнули.

Ну, тут сложно комментировать, надо посмотреть "Два капитана 2" и тогда вместе посмеяться.

КролиК_oFF
Участник форума

КролиК_oFF

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 16:16
filts написал:
а, вот ещё.
очень часто видел картинку, которая очень меня веселила.
на улице метель, мороз за 20, а корюшатники усердно бегают и очищают черпаками лунки...

Сразу 2 вопроса: 1. Чем веселила данная картина? 2. Метель и мороз -20 явления трудносовместимые. Редкий природный катализьм?

Балтфлот написал:
..Теперь, после открытия клуба "500+", наблюдения снастей лидеров, видео от Тэссы, уж и не знаешь что думать?..

А я после этого убедился, что 80% успеха (400-500-.. шт) заключается в знании мест. Так что думать надо над вопросами "Где и Когда?". Устройство скорострельной снасти Денис уже озвучил.
Балтфлот написал:
...По моему термин "палки" и в лексиконе Кроликова? Саша - откликнитесь и прокомментируйте это понятие.

Насчет "палок", Игорь, я даже теряюсь. Есть удочки, сделанные из пластиковой трубки.. Так это от лени - не хотел вырезать из пенопласта ручки для катушек. Хлысты вообще все "продажные". Комментировать нечего :)
ЗЫ: Рассуждения про осмос впечатлили и улыбнули.
рыбалов-любитель
Участник форума

рыбалов-любитель

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 16:01
в ручьях у соседа видел такую снасть,палка деревянная сантиметров 50-70,в нее широко вбиты два гвоздика,на верхнем конце хомутом притянут кивок,,на нижнем что то типа заточки тоже хомутом,на гвозди намотана леска в транспортном положении,сами палки смотаны были как вязанка дров,когда он пришел. Хватал при лове он эти палки прямо по середине,между гвоздиков,то место обмотано изолентой у него. Смысл в том,что когда он подсекал,нагибаться ему было значительно меньше надо чем мне,с моими кобылками,это плюс,сматывать удобно 15 оборотов и 20 метров,бить об лед можно легко. Минусы,думаю при ветре большой парус будет,кивки будет трясти и возить палки неудобно,большие больно. Минусы можно компенсировать экраном и мотороизованой доставкой. :biggrin:

вообщем снасть понравилась,на удочку совсем не похожа
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 15:44
Балтфлот написал:
По моему термин "палки" и в лексиконе Кроликова? Саша - откликнитесь и прокомментируйте это понятие.

Странно, удочки у него по типу пирсовских. Палками там и не пахнет :biggrin:
Балтфлот написал:
Мне, например, пока хлысты нужны, причём определённой упругости (при очень жестком - рву леску, а при мягком - "холостой выстрел"). У меня рука "заточена" подсекать через хлыст.

А вот это уже интересно. Я наоборот предпочитаю хлысты средней жесткости. Корюшка не судак, пасть просекать не надо. А вот держать в руке "негнущийся прут" как-то даже не истетично. Кстати, как в этом плане винил (сори или венил точно не знаю :biggrin: )?
Корюшка не птица, Залив не заграница...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 15:44
а, вот ещё.
очень часто видел картинку, которая очень меня веселила.
на улице метель, мороз за 20, а корюшатники усердно бегают и очищают черпаками лунки...
:biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 15:15
Семенов написал:
У меня они по 3 см чисто для подачи кивка к центру лунки.

filts написал:
если вьюжит, снежок падает, то торчащие высоко над лункой кивки очень хорошо заметны и не заметаются снегом.

А это уже к обсуждению оптимальной снасти 2011-2012-го модельного года. Ребята "подспудно", но формулируют !
"Помедленнее пожалуйста, я записываю." /Шурик, "Кавказская пленница."/
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 15:06
одно время пользовал короткие хлыстики по 15 см,
но со временем для себя определил, что это крайне не удобно.
теперь на всех удочках стоит как минимум 30 см.
это особенно удобно, когда удочек штук 8-10 и они стоят через метр-полтора.
если вьюжит, снежок падает, то торчащие высоко над лункой кивки очень хорошо заметны и не заметаются снегом.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 14:33
Сообщение отредактировано: 12 мая 2011 14:35
Семенов написал:
А нужны ли вообще хлыстики? У меня они по 3 см чисто для подачи кивка к центру лунки.

asmodeiy написал:
А подсечка от этого не страдает?

Теперь, после открытия клуба "500+", наблюдения снастей лидеров, видео от Тэссы, уж и не знаешь что думать?
Мне, например, пока хлысты нужны, причём определённой упругости (при очень жестком - рву леску, а при мягком - "холостой выстрел"). У меня рука "заточена" подсекать через хлыст.
Но может уже появились новые "течения", а мы с тобой, Ром, отстаём от современной "рыболовной мысли".
Да! У сына приятеля, вообще не кобылки даже, а, как он их называет, "палки", так те с такими длиннющими хлыстами - огого!
И он этими "палками" нас "вдувал" - "только держись"!
По моему термин "палки" и в лексиконе Кроликова? Саша - откликнитесь и прокомментируйте это понятие.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 13:09
Семенов
А подсечка от этого не страдает?
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 12:38
А нужны ли вообще хлыстики? У меня они по 3 см чисто для подачи кивка к центру лунки.
Маловато будет!!!
Забаненный Зиныч
Участник форума

Забаненный Зиныч

Всего сообщений: 667
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 12:16
asmodeiy написал:
SAI написал:
Но при всём при этом от Шепелево до С. Бора всё в сетях. Километры сетей. Как бы официально оформленных. И сами сетевеки и днюют и ночуют там. Так что эта бравада с паучатниками не более чем фарс.
Да бог с ними с сетями и брэками. Не понятно другое: где рыба, которую они вылавливают? Уже середина мая, а корюшки все нет, причем зимой ее было порядочно, а на фоне предшествующих лет так вообще отлично.

Присоединяюсь к Роману, где корь????)))
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 11:35
Чукучан написал:
чем препираться дальше

Ок !
Чукучан написал:
материалом для вырезания хлыстиков под корюшковые дудки не богат?

Сильно уже не богат. Пластин уже нет, но есть винипластовая толстостенная труба, правда - белого цвета. Поделюсь.
Сейчас она находится в гараже у напарника, после того как партия отобрала у меня мой гараж. Сейчас мы ему крикнем -
"Саня ! Привези трубу! Видишь, уже надо!"
Он читает - он услышит.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 11:34
Чукучан написал:
материалом для вырезания хлыстиков под корюшковые дудки не богат

Венил?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 11:01
Балтфлот написал:
Не думал , что в этой аудитории надо ствить смайлики, чтобы было понятно что "здесь надо смеяься".

И это пишет человек, который для этой же самой аудитории в каждом своем втором посте лепит смайлики, как Voltronspb в отчетах восклицательные знаки?
...
Балтфлот, чем препираться дальше на пустом месте, скажи лучше: материалом для вырезания хлыстиков под корюшковые дудки не богат? Дело в том, что я использовал то же сырье, что и ты, да только при переезде где-то посеял приличную пластину...
Только рыбы в морях знают цену свободе
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 9:32
SAI написал:
Но при всём при этом от Шепелево до С. Бора всё в сетях. Километры сетей. Как бы официально оформленных. И сами сетевеки и днюют и ночуют там. Так что эта бравада с паучатниками не более чем фарс.

Да бог с ними с сетями и брэками. Не понятно другое: где рыба, которую они вылавливают? Уже середина мая, а корюшки все нет, причем зимой ее было порядочно, а на фоне предшествующих лет так вообще отлично.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 0:48
SAI написал:

SAI

Сообщение отправлено: 12 мая 2011 0:05
filts написал:
В выходные на Систе, что за Сосновым Бором, оперативно работал ОМОН, в связке с рыбнадзором. Многие желающие половить корюшку на паучёк были отметелены по-полной. Причём, работали очень грамотно - положат всех, приймут и уезжают. Народ расслабится, снова на речку наползёт, а ОМОН тут как тут. Снова всех мордой в землю.Красота!

Но при всём при этом от Шепелево до С. Бора всё в сетях. Километры сетей. Как бы официально оформленных. И сами сетевеки и днюют и ночуют там. Так что эта бравада с паучатниками не более чем фарс. :thumbdown:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2011 23:43
Сообщение отредактировано: 11 мая 2011 23:52
Чукучан написал:
Осмос - тема новая, неизведанная, нанотехнологии близко не валялись.
Как говорили классики: "я бы на вашем месте сразу же за докторскую диссертацию засел"))
А для тех, кто не желает грызть батфлотовскую подметку, на которую даже муха не садится,

По поводу моего поста об ОСМОСЕ. Это было подражание учёному - герою Сергея Курёхина (ныне покойного) из фильма "Два Капитана 2" (посмотрите обязательно - "описаетесь"). Не думал , что в этой аудитории надо ствить смайлики, чтобы было понятно что "здесь надо смеяься".
Юрий81
Участник форума

Юрий81

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2011 11:40
Чукучан
Если в суп (известные на Руси со времен царя гороха щи из снетков), то можно и без отмачивания обойтись, если в пироги или котлеты - вымачивают несколько часов.

В принципе так всё и было, в щи или суп просто отламывали голову и тушку пополам, в салат на скорую руку её просто зашпаривали и нарезали, а для котлет и пирогов вымачивали в воде. Кстати аромат от пирогов в августе или сентябре на всю деревню стоял, а вкус ещё изумительней.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2011 11:04
Юрий81 написал:
Там же в деревне бабушка корюшку СУШИЛА, выкладывала на противни и засыпала солью крупного помола, примерно 50-60гр на кг. перемешивала и убирала на лежанку русской печки, и в течении 7 дней она там лежала, потом отряхивалась от лишней соли и набивались все свободные наволочки.

Для заготовки впрок на весь год бабушкин рецепт оптимален. Особенно для некрупной корюшки типа ладожской или паче чаяния снетка.

asmodeiy написал:
А вот это жесть. Ее что как сушеные грибы в воде отмачивают?

Аналогия с сушеными грибами почти полная.
Если в суп (известные на Руси со времен царя гороха щи из снетков), то можно и без отмачивания обойтись, если в пироги или котлеты - вымачивают несколько часов.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2011 9:08
Юрий81 написал:
И в течении года из неё готовились супа, салаты, котлеты и расстегаи.

А вот это жесть. Ее что как сушеные грибы в воде отмачивают?
Юрий81
Участник форума

Юрий81

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2011 0:16
Балтфлот
Если это не просто "акция", а система, то я полежал бы под стволами ОМОНА с удовольствием и закончил бы со своим "брэкством"!

Раньше в моём детстве в деревне на р. Сясь, корь ловили сочками и всем хватало 4-5 вёдер! Примерно с 1995г. Деревенские стали ловить тралами, но и тогда брали только стока скока могли съесть. Со временем тралы становились всё больше и больше и за раз можно было поднять до 100, 150 кг. кори. После 2000г. Стали приезжать брэки из Волхова ст.Ладоги нов. Ладоги и других окрестностях. Губили много кори т.к. ловили сутками и ту корюшку которую поймали сутки назад просто выбрасывали на берегу, набивали машины свежей и сваливали. Первый раз за них взялись с 2009 года тогда ОМОН в месте с РЫБНАДЗОРОМ, забирали тралы, штрафовали и ломали винты на моторах. В этом году сначала корь пошла в р.Волхов и Рыбнадзора там хватало, а позже в р.Сясь, но первые дни её хода ни какой проверяющий инстанции не наблюдалось и народ от жадности и безнаказанности тащили по 500-700кг. Но и до туда доехали наши блюстители закона, и штрафы реально большие и в суд придется побегать. Так что в этом году за корюшку можно быть спокойным!!! :)

Чукучан
соли много не сыпать (шут с ним, соглашусь с Балтфлотом, 70 гр соли на 1 кг нормальной рыбы - ОК);

Там же в деревне бабушка корюшку СУШИЛА, выкладывала на противни и засыпала солью крупного помола, примерно 50-60гр на кг. перемешивала и убирала на лежанку русской печки, и в течении 7 дней она там лежала, потом отряхивалась от лишней соли и набивались все свободные наволочки. И в течении года из неё готовились супа, салаты, котлеты и расстегаи. :thumbup:
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2011 18:58
Балтфлот написал:
Аплодисменты и цветы !!!

Лучше пива))

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 484 485 486 487 488 489 490 491 492 ... 758 759 760 761 762 763 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения