Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 471 472 473 474 475 476 477 478 479 ... 761 762 763 764 765 766 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2011 0:09
Сообщение отредактировано: 27 сентября 2011 0:13
sidious написал:
речь о самом последнем льде в этом месте

Да, после сообщения об этом, я туда ехать не решился, один знакомый поехал с лодкой и очень долго мучился, спасая отморозков. Сам в итоге рыбы не поймал.

sidious написал:
ввиду сколько по массе потянули 1500 штук Ваших друзей?

Такие уловы редко, кто взвешивает - по рюкзаку.
В апреле мелочи там практически не было. Я там закрывал сезон 2 апреля и 156 штук чуть-чуть недотянули до 8 кг на безмене. У тех, кто были позднее, рыба была крупнее.

Я бы не сказал, что она там расклевалась, просто майна, которая появилась вначале у Логов, плавно расширилась и приблизилась к Вистино. Местные уже поснимали все сети, освободив рыбе проход вдоль берега. Народ и оттягивался практически напротив старых причалов, между майной и пробитой ледоколом полыньей.

Прикрепленный файл (P4020006-1.JPG, 2897087 байт)
sidious
Участник форума

Всего сообщений: 427
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 23:43
В.А
Вечер добрый. О ловле окуня вообще представления не имею - никогда не ловил. Только корюшка и судак (джиг летом, баланс зимой).
Не довелось закрывать сезон в Вистино весной ( я так понимаю речь о самом последнем льде в этом месте). Скажите что хоть за рыба в итоге там так расклевалась - имею ввиду сколько по массе потянули 1500 штук Ваших друзей?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 22:33
asmodeiy написал:
А я как раз свою в этом сезоне мадам к ловле корюшки приобщить хочу

Каждое подобное приобщение, помимо появления собственных проблем(мальчики-налево, девочки -), создает еще и десяткам отружающих рыбаков аналогичные проблемы. Если, конечно, уже не осушена братина ;)
uteto
Участник форума

uteto

Всего сообщений: 1394
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 21:50
asmodeiy написал:
А я как раз свою в этом сезоне мадам к ловле корюшки приобщить хочу :biggrin:

Приобщи, приобщи. Будешь потом постоянно с ней ездить. Ни друзей, ни других людей приятных. Я уж не говорю о том, чтоб выпить в теплой компании. А уж о том, чтоб сказать, мол на корюшку, а сам налево! Уууу. Она быстро научится только пойманную от купленной отличать, и Ручьевскую от Приморской. :biggrin:
uteto
Участник форума

uteto

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 21:44
Patrol Grey написал:
uteto написалВо-во! Вот и я говорю, чего это корюшка блесну хватать будет?!Тоже, блин, хищница нашлась! Как же не хищница! поправьте меня коллеги ежели я ошибаюсь, но только в прошлом сезоне у меня раза три попадалась корь из пасти которой доставал колюху причем правильно заглоченную головой вперед. Думаю у многих это происходило! И в блесну она бьет что твой окунь (и без подсадки и без подвеса), так что ХИЩНИК - береги пальцы

Это корюшка мутант. В Сосновом Бору ловил? :eek:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 20:59
Victorust написал:
Окунятники(на этом форуме) скрывают место, но рассказывают о результате

Но, рассказывают о СВОИХ результатах. Я выделил ключевое слово. ;)

О своих результатах все поделились. Речь зашла об уловистости снасти. А значит, можно озвучивать не только!!! свои результаты.
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 20:56
asmodeiy написал:
Такую инфу надо не сейчас сливать, а тогда

В.А. написал:
Ты предлагаешь, как только узнал, сразу же тут и вывешивать?

Чтобы утром уже близко к этим местам было не подъехать?

Оказывется блеснильшики-корюшатники намного опытнее, хитрее и
скрытнее своих коллег, специализирующихся на ловле окуня :)
Окунятники(на этом форуме) скрывают место, но рассказывают о результате. Корюшатники хранят полную тайну в течение года. :biggrin:
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 16:27
В.А. написал:
Ты предлагаешь, как только узнал, сразу же тут и вывешивать?

Можно в личку ;)
А вообще, интересно, из-за чего корюшка в такие холода на малые глубины прет? Такое раньше на Бронке замечал
Корюшка не птица, Залив не заграница...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 15:32
asmodeiy написал:
Такую инфу надо не сейчас сливать, а тогда

Ты предлагаешь, как только узнал, сразу же тут и вывешивать? :eek:

Чтобы утром уже близко к этим местам было не подъехать? ;)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 15:18
толстый егерь написал:
На хрена берёшь жену на корюшку, Вот поэтому и не клюёт у тебя по 1500 шт. ( Женщина на льду не к добру)

А я как раз свою в этом сезоне мадам к ловле корюшки приобщить хочу :biggrin:
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 15:03
В.А. написал:
В прошлом году корюшка в Бижоре в январе ловилась на 3,5-4,5 метрах. Причем, примерно 5 или 6 дней очень здорово. Даже ленивые деды ловили за 200-250 штук на обычные снасти. На правильные блесны, на 2 или 3 удочки, поставленные в разные лунки на расстоянии 5-7 метров друг от друга, мастера вынимали до 1000 штук. Это то, что видели мои знакомые. По словам же, были и такие , кто ловил и более.
Точно такая же ситуация повторилась чуть познее на северной части дамбы на глубине 2,0-2,5 метра. Там результаты были еще более внушительные.

Такую инфу надо не сейчас сливать, а тогда :(
Patrol Grey
Участник форума

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2011 11:55
uteto написал
Во-во! Вот и я говорю, чего это корюшка блесну хватать будет?!
Тоже, блин, хищница нашлась!
Как же не хищница! поправьте меня коллеги ежели я ошибаюсь, но только в прошлом сезоне у меня раза три попадалась корь из пасти которой доставал колюху причем правильно заглоченную головой вперед. Думаю у многих это происходило! И в блесну она бьет что твой окунь (и без подсадки и без подвеса), так что ХИЩНИК - береги пальцы:)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11135
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 14:04
В.А. написал:
толстый егерь написал:При ловли корюшки могут

На корюшинном варианте на тройник или на 4 крючка вешается капля светосостава и опушка из мохера. Рыба ловится по правильному. Но при подсечках на крючках иногда и подбагривается. Если выше блесны поставлены еще 1 или 2 мормышки, то дуплеты, триплеты и даже квартеры возможны.

Ну это не мой метод, я не ставлю вместо груза блесну или тройники.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 14:02
В.А. написал:

Я зимой ловлю только окуня и судака.

Только соревнование начинается с момента, когда живца тебе еще нужно поймать!!!

А я налимов и корюшку зимой только ловлю.
Тогда соревнования нужно начинать когда и блесну на льду спаяет.
Проблема с живцами , их поимки - это ерунда если часто ездишь за налимом или щукой.
В.А. написал:

Если ты постоянно гонишься за результатом, и ловил при этом ТАМ не больше 150-180 штук, а это ниже твоего достоинства, то значит отсасывал.
Потому, что те, кто также гонится за результатом, там же(в Логах) ловили практически каждый мой выезд далеко за 200. Я говорю о моем экипаже или о втором экипаже, с которым туда приезжали.

150-180,это тоже божий дар.И если я так и поймал ,а рядом со мной поймали 400-500 или даже 300 Значит я отсасал по -полной.
В О З Ь М И Т Е !!! меня в экипаж, а хочу увидеть всё собственными глазами. :biggrin: :cool: :cool:

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 13:35
толстый егерь написал:
При ловли корюшки могут

На корюшинном варианте на тройник или на 4 крючка вешается капля светосостава и опушка из мохера. Рыба ловится по правильному. Но при подсечках на крючках иногда и подбагривается. Если выше блесны поставлены еще 1 или 2 мормышки, то дуплеты, триплеты и даже квартеры возможны.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 13:32
толстый егерь написал:
ты уверяешь что поймаешь больше щук

Я зимой ловлю только окуня и судака.
Соревноваться я уже перестал, как лет 25. Если хочешь посоревноваться по окуню, то вызывай Сейнера или Технолога.

Только соревнование начинается с момента, когда живца тебе еще нужно поймать!!! ;)

толстый егерь написал:
Но почему-то не встречал в водоёма тех кто ловил на блесну больше чем на живую рыбку.

Я только раз был свидетелем подобной точки зрения на Ладоге и даже в споре был рефери. Позор носителя твоей точки зрения стал очевиден по окончании первого же часа.. :)

Обычно на Ладогу не привозят в момент спиннинговой ловли живцов.
На живца иногда ловят только зимой щуку и только те, кто не знает щучьих троп.

толстый егерь написал:
И выходит что всё время отсасывал

Если ты постоянно гонишься за результатом, и ловил при этом ТАМ не больше 150-180 штук, а это ниже твоего достоинства, то значит отсасывал. ;)
Потому, что те, кто также гонится за результатом, там же(в Логах) ловили практически каждый мой выезд далеко за 200. Я говорю о моем экипаже или о втором экипаже, с которым туда приезжали.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 13:27
В.А. написал:
толстый егерь написал:

Что есть " беременная блесна"???
Если можно фото или подробное разъяснение.

Посмотри тут - http://www.okuninfo.ru/articles/61/

Посмотрел, " беременных " не видел. Таких как там у меня целая коробка. При ловли корюшки могут использоваться и как секухи. Хотя класическая секуха немного другое.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 13:17
толстый егерь написал:

Посмотри тут - http://www.okuninfo.ru/articles/61/
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 12:17
В.А. написал:

Ты туда съездил 2 или 3 раза, отсосал, не попав на места корюшки. и делаешь такие далекоидущие выводы?

Если ты свои выводы делаешь по сетям в январе -феврале, то это справедливо. Она была в Логах, а не в Вистино.

Большинство скоропалительных выводов, к сожалению, возникает исключительно при отсутствии информации,

Ездил я в Лужкую губу с десяток или чуть больше раз в этом году.И выходит что всё время отсасывал :eek: Но это не страшно, Отсасывали и многие сотни тоже. Кто то чуть больше меня, кто то меньше .
Где же скрываются на льду те( а через форватер они надеюсь не переплывали) Кто черпал корюшку там по-взрослому , где прячится деды в мас халатах.

Всем известно- " везде хорошо ,где нас нет".
Слишком много "ЕСЛИ"
Имея много информации, плохо буду спать.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 12:04
В.А. написал:
толстый егерь написал:даже если он использовал секуху

Опять таки, из подобных рассуждений, я делаю вывод, что беременных блесен ты не видел

толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 12:02
В.А. написал:
толстый егерь написал:,я бы предпочёл кружки.

Для меня подобное признание звучит так:"Я не умею ловить спиннингом, и мало что о нем знаю"

Я немножко умею ловить спинингом. Но почему-то не встречал в водоёма тех кто ловил на блесну больше чем на живую рыбку.
Если даже сравнивать с зимой ,ты уверяешь что поймаешь больше щук или налимов на блесну чем я на живца?( шуршалку на налима в нерест в расчёт не берём)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 11:47
толстый егерь написал:
даже если он использовал секуху

Опять таки, из подобных рассуждений, я делаю вывод, что беременных блесен ты не видел :cool: :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 11:42
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2011 11:46
толстый егерь написал:
,я бы предпочёл кружки.

Для меня подобное признание звучит так:"Я не умею ловить спиннингом, и мало что о нем знаю" :cool: :(

толстый егерь написал:
Спрашивается нахрена местные ставят сети

Ты туда съездил 2 или 3 раза, отсосал, не попав на места корюшки. и делаешь такие далекоидущие выводы? :cool:

Если ты свои выводы делаешь по сетям в январе -феврале, то это справедливо. Она была в Логах, а не в Вистино.
Если бы ты видел эти сети в Вистино в конце марта - начале апреля, вопросов бы не возникло.
Если бы ты туда съездил с удочками после 1 апреля - тоже бы не было.
Если бы ты там бывал 2-3раза в неделю, тоже вопросов бы не было.

Большинство скоропалительных выводов, к сожалению, возникает исключительно при отсутствии информации, так, на "большом личном жизненном опыте", который в большинстве случаев не всеобъемлющ ;) :)

[b]С удочки будешь снимать дуплеты и триплеты.
Когда ловится рыба, то и с блеснильной удочки я снимаю дуплеты, только мне наживку на них нацеплять - время терять не надо. И ждать, пока груз удочки встанет на дно :biggrin: 10-15 граммовая блесна попадает в рабочий горизонт с такой же скоростью, что и груз при самопостановке удочки.
uteto
Участник форума

uteto

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 11:29
толстый егерь написал:
uteto написал: В.А. написал: двое из этих дедов, работая напару на одном комплекте удочек, Вот и я выставляю 5-7 удочек на двоих с женой На хрена берёшь жену на корюшку, Вот поэтому и не клюёт у тебя по 1500 шт. ( Женщина на льду не к добру).К тому же лак от её ногтей при насаживании наживки отпугивает всю рыбу в радиусе км. Дедов умеющих ловить надо брать с собой.

Опять ты не понял ни чего, или я не объяснил. Это она меня берет, и то не всегда. :eek:
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 10:51
uteto написал:
В.А. написал: двое из этих дедов, работая напару на одном комплекте удочек,
Вот и я выставляю 5-7 удочек на двоих с женой

На хрена берёшь жену на корюшку, Вот поэтому и не клюёт у тебя по 1500 шт. ( Женщина на льду не к добру).К тому же лак от её ногтей при насаживании наживки отпугивает всю рыбу в радиусе км.
Дедов умеющих ловить надо брать с собой. :biggrin:
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 10:46
В.А. написал:

Я уже устал со всеми ругаться
Из летнего для сравнения можно взять скорость и эффективность донки и спиннинга, хотя бы в отношении окуня.

Это не совсем точное сравнение.
" Донка" от слова-"дно", восновном преднозначена для ловли рыбы кормящейся у дна .
Если рыболовы будут находится в равных условиях ,на лодках неоч.большого озера и зная места стоянок окуня,я бы предпочёл кружки. Если с берега я бы использовал резинку и малька.
Это проверено не раз . Люди ходившие по берегам с блесной, раз в 5 хуже чем с мальком и резинкой.
В.А. написал:
в Вистино, двое из этих дедов, работая напару на одном комплекте удочек, взяли на двоих без малого 1500 штук. Так что ребята ловить НЕМНОГО умеют.
А одновременно с ними, на глубине около 7-8 метров местный на блесну(НУ, правда , не словсем спортивно) наловил больше их двоих

Про 1500 шт. в Вистино верится с трудом. Спрашивается нахрена местные ставят сети.Ловили бы на блёсны на своих проверянных * В этом году уних что то таскливо в сети шло.
Ну а про другого ,который наловил больше чем он, даже если он использовал секуху ,я вообще молчу. Станиславский бы сказал проще-НЕВЕРЮ.
Читать -читаю про гиганские уловы, читать и слышать легенды- этого мало , НАДО ВИДИТЬ.
Если удалось попасть на громадное скопление голодной корюшки, по-любому . С удочки будешь снимать дуплеты и триплеты.

uteto
Участник форума

uteto

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 10:18
В.А. написал:
двое из этих дедов, работая напару на одном комплекте удочек,

Вот и я выставляю 5-7 удочек на двоих с женой :) , очень редко больше. за таким количеством удочек следить проще, особенно когда клев. А когда его нет, то хоть 20 поставь..., лучше на этих 7ми насадку почаще менять, мармыхи подсвечивать, да переставлять их, если уж совсем плохо. Да еще в центре одну активную удочку.
ну я делаю так. Я не использую удочку с блесной, как основную. По крайней мере пока до этого не дошел. :cool:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 9:53
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2011 9:56
sidious

Я уже устал со всеми ругаться :(
sidious написал:
Не подумайте только,что Ваш собеседник

Здесь ни у кого нет регалий и малиновых штанов, и три раза КУ делать не надо.

Для того, чтобы сравнивать эффективность ловли корюшки традиционными для нас снастями и на блесну, нужно иметь представление и о ловли окуня на блесну. Если оно, это представление, а еще лучше навыки, есть, то тогда проще понять и механику этого процесса.
Из летнего для сравнения можно взять скорость и эффективность донки и спиннинга, хотя бы в отношении окуня. ;)

sidious написал:
Да и возраст
Так как у большей части моих компаньенов уже внуки, то и себя отношу уже к дедам. Мы с ТЕпочти ровесники. По своему настрою ловить корюшку, я сомневаюсь, что он даст фору какому-нибудь 35-летнему.
В прошлом году, закрывая сезон в Вистино, двое из этих дедов, работая напару на одном комплекте удочек, взяли на двоих без малого 1500 штук. Так что ребята ловить НЕМНОГО :cool: ;) умеют.
А одновременно с ними, на глубине около 7-8 метров местный на блесну(НУ, правда , не словсем спортивно) наловил больше их двоих

sidious написал:
А в нашем случае у рыбака 2-3 удочки с блеснами на расстоянии 5-7 метров .

Когда рыба перестает ловится в режиме нонстопа-опустил поднял после 3-5 взмахов, чел переходит со стульчиком или без к другой лунке.

sidious написал:
За чет чего на вашей снасти происходит поклевка?

Вариантов немного.
-Небольшая подсадка мяса рыбы.
-Заранее заготовленная имитация Берклиевского мотыля
-имитация мотыля из искуственного мохера, смоченного каким-то аттрактантом или без одерологии
-на нахлыстовую "муху"
-на одинарник или тройник с каплей фосфора или с набором кембриков
-какие-то комбинации из вышеизложенного
Когда рыба есть, она не обращает внимание на наличие приманки на крючке.
Когда ее мало, или она капризничает, приходится изголяться.

Я уже приводил массу фото выловленной на блесны и балансиры корюшки. В разных ситуациях(нужно подбирать приманку) она может ловиться на ВСЕ!!!
uteto
Участник форума

uteto

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 8:55
sidious написал:
За чет чего на вашей снасти происходит поклевка?У меня на классике понятно - рыба соблазняется запахом мяса свежего карася. А у Вас?

Во-во! Вот и я говорю, чего это корюшка блесну хватать будет?!
Тоже, блин, хищница нашлась! :biggrin:
sidious
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 3:13
В.А. Еще раз спасибо за ответ. Позвольте внести ясность в отношении себя, тк человек на форуме новый. Не подумайте только,что Ваш собеседник верит или не верит чему-то. Все описанное Вами для меня -факт.
Хочется просто разобраться в данном ижорском примере. Вы сраниваеле ленивых дедов, вероятно катающих груза в толще воды, с мастерами блеснения (Ваши слова). Сомневаюсь сильно в их (дедов) снастях. Скорее всего они ловят просто на то что есть как в Ижоре в болоте так скажем и во флотске на глубине и при сильной струе не думая о массе груза, толщине подвязки и длине поводков, жесткости кивков и тд. При всем к ним уважении. Затем у каждого разный темперамент. Да и возраст. Да и насадка - даже в косяке кормящемся принесет на круг в плюсе не один десяток сверху. А теперь представте на месте деда молодого человека 35 лет едущего на эти точки за рыбой второй или третий скажем день к ряду. Уровень его подготовки.
Одно это должно и по моему убеждению сократит до минимума в ту или иную сторону разницу в улове. Ведь с учетом этой глубины более чем реально вытащить 3-4шт на 1 шт деда на круг естественно.
Согласен с Вами, по поводу того что касается мышечной памяти и реакции на поклевку. Но это относится к активной ловле в руку соответственно на одну удочку. А в нашем случае у рыбака 2-3 удочки с блеснами на расстоянии 5-7 метров . Как их блеснильщик обслуживает? И почему 5-7 а не хотя бы 2-3.
На такой глубине три классики ставятся меньше чем в метре друг от друга и обслуживаются например на коленях - никакой беготни между снастями. В таком положении результативность подсечки проц 80 то будет железно - но зато кол во поклевок на сколько больше? или нет?
Вы говорите о правильной блесне. За чет чего на вашей снасти происходит поклевка?У меня на классике понятно - рыба соблазняется запахом мяса свежего карася. А у Вас?
с УВ
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 1:08
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2011 1:09
sidious написал:
Просьба описать если это возможно непосредственный процесс ловли

Опустил - поднял - снял, снова опустил....
Надоела монотонная работа, нОлил ;) , закусил и снова опустил...

Основное отличие ловли на блесну с ударом в руку от классической у нас удочки с кивком, состоит в том, что % реализации поклевок приближается к 100. Если есть мышечная память, то всегда вовремя подсекаешь при тычке, потяге или потери веса блесны.
Бежать к удочке не надо и шансов опоздать с блесной практически нет.
Но, повторяю, что есть некая предельная глубина!!!, когда чисто блеснильная снасть становится менее результативной(если челу важны сотни пойманной рыбы), в сравнении с классикой.
В свое время в Вистино было несколько умельцев, которые ловили уже по последнему льду именно на блесны, но у них на удочке, помимо блесен были еще и мормышки.
Их уловы частенько исчислялись сотнями, хотя выходили на лед они обычно после обеда или даже после работы. И ловили на небольших глубинах, находя рыбу частенько в полводы...
sidious
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2011 0:01
В.A
Спасибо. Дело даже не в цифрах. Просьба описать если это возможно непосредственный процесс ловли на удочки с блеснами на протяжении скажем 5 минут.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 23:47
sidious написал:
Для себя вообще не могу смоделировать ситуацию, при которой классическая сбалансированная снасть с лучшей наживкой у рыбака с опытом и с желанием именно поймать проиграла бы блесне.

В прошлом году корюшка в Бижоре в январе ловилась на 3,5-4,5 метрах. Причем, примерно 5 или 6 дней очень здорово. Даже ленивые деды ловили за 200-250 штук на обычные снасти. На правильные блесны, на 2 или 3 удочки, поставленные в разные лунки на расстоянии 5-7 метров друг от друга, мастера вынимали до 1000 штук. Это то, что видели мои знакомые. По словам же, :cool: были и такие , кто ловил и более.
Точно такая же ситуация повторилась чуть познее на северной части дамбы на глубине 2,0-2,5 метра. Там результаты были еще более внушительные.
sidious
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 23:17
Свое родное дороже. Да и рыбалка у нас гораздо веселее. Вес только последнее время сложнее набирается -размер подкачал.
uteto
Участник форума

uteto

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 22:54
sidious написал:
Utetо написалТак там не было блесны! Обычные фосфорные мармыхи, в место мяса паралон Это то я понял прекрасно. Но что сам посмотрю в сети - так там (на Далинем востоке) - одно блеснение.

понял. Ну так там и корюшка другая :eek: , не чета нашей.
sidious
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 22:39
Utetо написал
Так там не было блесны! Обычные фосфорные мармыхи, в место мяса паралон

Это то я понял прекрасно. Но что сам посмотрю в сети - так там (на Далинем востоке) - одно блеснение.
uteto
Участник форума

uteto

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 22:28
sidious написал:
Uteto написал :По телику видел (все, наверное, видели), как на дальнем востоке корюшку ловят Не вдохновляет никак. Более того, для наших начинающих рыболовов (если такие еще есть) эти ролики даже вредны. Все переворачивается с ног на голову. Люди выбирают условия лова под эту пресловутую блеснилку, а не наоборот. Типа садятся и дергают например 10 метрах - хоть убей и все тут. Конечно допускаю возможность лова блесной и на 16-23 метрах. Но это доверия в плане результата не вызывает. Физически: скорость - опускания-выема, количество рабочих крючков и тп. Для себя вообще не могу смоделировать ситуацию, при которой классическая сбалансированная снасть с лучшей наживкой у рыбака с опытом и с желанием именно поймать проиграла бы блесне.

Так там не было блесны! Обычные фосфорные мармыхи, в место мяса паралон. :eek:
sidious
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 22:22
Uteto написал :
По телику видел (все, наверное, видели), как на дальнем востоке корюшку ловят

Не вдохновляет никак. Более того, для наших начинающих рыболовов (если такие еще есть) эти ролики даже вредны. Все переворачивается с ног на голову. Люди выбирают условия лова под эту пресловутую блеснилку, а не наоборот. Типа садятся и дергают например 10 метрах - хоть убей и все тут. Конечно допускаю возможность лова блесной и на 16-23 метрах. Но это доверия в плане результата не вызывает. Физически: скорость - опускания-выема, количество рабочих крючков и тп.
Для себя вообще не могу смоделировать ситуацию, при которой классическая сбалансированная снасть с лучшей наживкой у рыбака с опытом и с желанием именно поймать проиграла бы блесне.
uteto
Участник форума

uteto

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 22:17
толстый егерь написал:
uteto написал: лака у жены до опы, Запах лака на ногтях у жены не вызывает раздражения у домочадцев и коллег на работе?

А ногти у нее кто нюхает?
Давай с этим в "пообщаемся", а тут нам Ник по полной ...
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2011 22:08
uteto написал:
лака у жены до опы,

Запах лака на ногтях у жены не вызывает раздражения у домочадцев и коллег на работе?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 471 472 473 474 475 476 477 478 479 ... 761 762 763 764 765 766 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения