Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 805 806 807 808 809 810 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки" - PDF, 12 Мб

Места для ловли корюшки (для начинающих)

Ловля корюшки. Небольшое руководство для новичков от DEF (Дмитрия Ефремова), март 2017

Статья А. Капустина (Пятнистый) "С блесной на корюшку", 2008 г.

Статья А. Капустина (Пятнистый) "Тактика ловли корюшки на Финском заливе", 2013 г.

Статья В. Соколова "Корюшка today", 2010 г.

Статья М. Ефимова "Пойдем за корюшкой", 2005 г.

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Информация о погранзоне и устаревшая информация об обязательном наличии пропусков при нахождении в погранзоне

shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Всего сообщений: 316
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 20:04
Люди добрые, подскажите по льду на ЮДФЗ море, собираюсь пойти перпендикулярно от дамбы примерно на километр, то что там торосы знаю, но говорят лёд местами опасен в замерших промоинах. Как собираюсь идти показал на фото.

Прикрепленный файл (20170127_200202.png, 193713 байт)
...корюшки много не бывает...
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1164
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 20:01
Толстый егерь написал:
то уже маразм.
Конечно если скумбрия поймана вчера, то вполне возможно и на неё будет клевать . а на мороженную-перемороженную только с горя.
каких то 10 лет назад про карася и никто не думал, мечтали о свежем ерше, окуне.
Сам ловил накануне мелких ершей на Неве у Петропавловки .На резку из них корь клевала отлично, а вот налим на Ладоге отказывался их есть.

У меня мысли те же, но всегда есть что-ли вера в "чудо". :biggrin:
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 19:57
DEF написал:
х постов в блогах стал массово скумбрию

это уже маразм.
Конечно если скумбрия поймана вчера, то вполне возможно и на неё будет клевать . а на мороженную-перемороженную только с горя.
каких то 10 лет назад про карася и никто не думал, мечтали о свежем ерше, окуне.
Сам ловил накануне мелких ершей на Неве у Петропавловки .На резку из них корь клевала отлично, а вот налим на Ладоге отказывался их есть.
dimon-piter-x
Участник форума

dimon-piter-x

Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 19:48
Sbizon написал:
Вот мысли возникли по поводу применения тирольской палочки и оснастки аля дропшот.

Пробовал оснащать по принципу дроп-шот (без поводков), значительно хуже клюет.
dimon-piter
dimon-piter-x
Участник форума

dimon-piter-x

Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 19:45
glavmex написал:
По какой технологии и как сделана блесна-мормышка.
При ловле корюшки лет 25 назад в гор. Ленинграде куплена в обычном рыболовном магазине приманка блесна-мормышка.
Тяжелая , судя по всему внутри свинцовая отливка.
Светонакопитель это уже я намазывал.
Может кто знает завод изготовитель.
При случае ра...
.....

Такие же 3 шт лежат, ни разу не пробовал.
dimon-piter
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1164
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 19:44
Щас был на Кондрашке (под крышей) за карасиком, так народ после некоторых постов в блогах стал массово скумбрию скупать. Я, конечно, настроен крайне скептично, но если кто затарился и будет сравнивать с карасем / карпом - отпишитесь, интересно. :cool:
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 19:23
agent_2194 написал:
Толстый егерь написал:
Жерлицы на корюшку-оригинально.

А где малька брать?

Верховка на кандрашке. Это не проблема.Sbizon написал:
Это актуально при плюсовых температурах.

закрыть картонкой , засыпать снегом, маленькое отверстие для лески.
при Т* -15 за день ловли ни чего не замёрзнет.Sbizon написал:
Вот мысли возникли по поводу применения тирольской палочки и оснастки аля дропшот.

вот это я не знаю.
у меня груз пирамидка. без всяких вертлюгов,и к леске он не привязывается.

agent_2194
Участник форума

agent_2194

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 19:14
Толстый егерь написал:

А где малька брать? :biggrin:
Sbizon
Участник форума

Всего сообщений: 994
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 18:50
.......ИМХО.......НХНЧ
Sbizon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 18:48
Толстый егерь написал:
муха написал:
жерлички наверно

Я и сам об этом думал. Такие микро жерлички, с микро флажками. шт 5 расставленные в метрам 50-70 на крупную корь. А может и какой хлопунец другой цапнет.
Есть мысли у кого по этому поводу.

Это актуально при плюсовых температурах.
.......ИМХО.......НХНЧ
Sbizon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 18:44
Сообщение отредактировано: 27 января 2017 18:45
2 Толстый егерь
См. в личных сообщениях...
.......ИМХО.......НХНЧ
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 18:17
муха написал:
жерлички наверно

Я и сам об этом думал. Такие микро жерлички, с микро флажками. шт 5 расставленные в метрам 50-70 на крупную корь. А может и какой хлопунец другой цапнет.
Есть мысли у кого по этому поводу.
муха
Член ПКР

муха

Всего сообщений: 381
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 17:59
жерлички наверно
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 17:54
munin написал:
Спасибо за совет, именно так и делаю! Осталось докупить бур, нормальную куртку и волокуши, ну и по мелочи. Уже купил: обувь, штаны, ящик, черпак, пару мармышек, одну удочку, один балансир , 10 кружков

Я ж говорил пропадёт человек, засосет его корюшиное болото.Главное что 2 мормышки прикупил-это ужена 1 удочку хватит.
Только вот зачем он 10 кружков купил -не понял.
munin
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 17:07
vlad-kerus написал:
munin .Если определенно душа не лежит к горячей крови, то можно попробовать охоту на хладнокровных ,но специфика зимней рыбалки не всех бодрит ,поэтому нужно проверить "это моё" или нет .Поехать с оч хорошим знакомым опытным зимником в бесклевье .компанией на хвост с чужими снастями .Купить только с...
.....

Спасибо за совет, именно так и делаю! Осталось докупить бур, нормальную куртку и волокуши, ну и по мелочи. Уже купил: обувь, штаны, ящик, черпак, пару мармышек, одну удочку, один балансир :) , 10 кружков :biggrin: так-что настроен серьёзно, как видите :cool: В том году второй раз зимой на Онегу ездил, удалось пару хариусов поймать и всего одного маленького налимчика, связываю свои результаты с неопытностью, так-как соседи по лункам (местные) брали и налимов раз в час и сига при мне мужик на кило с пол воды взял, под занавес у мужика (он в дребадан был к слову) налим на 5,4 вроде или что-то близко к этому! Фотка где-то была, если надо могу найти. В этом, тоже собираюсь в апреле, на "Питерском охотнике" дедушку нашёл сдаёт домик в 100 км от Петрозаводска, чисто на хариуса зовёт, но место в 6 км от дома надо на собаке или снегоходе, ни того не другого не имею и дедушка говорит, местные не любят, когда я туристам места хариусные сдаю, поэтому могут в аренду собаку и не дать, но думаю всё равно съездить, очень эта рыбка меня привлекает в гастрономическом плане, на лыжах пойду, если что или тут собаку в аренду поищу. Итого: уже 3 выезда имею - два на Онегу и один на Ладогу к разорванному кольцу, но там вообще по нулям, сгонял к знакомому из Морозовки, просто на пару часов, далеко идти смысла не было уже темнело через пару часов, поэтому просто опробовал снасти, попробовал балансир, послушал немного о премудростях зимней ловли.
Вот так, буду осваивать зимнюю рыбалку.

Извините, что не по теме Корюшки.
Dimis
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 16:35
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на 40х СБФЗ есть ли лед и есть ли смысл поискать корюшку? Был кто-нибудь в тех краях?
Заранее благодарю ответивших (можно и в ЛС).
vlad-kerus
Участник форума

vlad-kerus

Всего сообщений: 321
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 10:06
munin .Если определенно душа не лежит к горячей крови, то можно попробовать охоту на хладнокровных ,но специфика зимней рыбалки не всех бодрит ,поэтому нужно проверить "это моё" или нет .Поехать с оч хорошим знакомым опытным зимником в бесклевье .компанией на хвост с чужими снастями .Купить только сапоги "Эва "допустим, которые пригодятся все равно при любом раскладе .А если процесс "зайдёт ",тогда потихоньку покупать снаряжение и сопутствующие материалы к свинцовым грузикам ))
красный пуховик
sergey_disd
Участник форума

sergey_disd

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 9:55
vlad-kerus написал:
каждая новая свежая

на свежую лучше клюёт :biggrin:

всем, доброе утро!
Рыба не всегда там, где глубоко...
vlad-kerus
Участник форума

vlad-kerus

Всего сообщений: 321
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 9:13
Сообщение отредактировано: 27 января 2017 9:16
munin Написал " PS/ Жены нет. есть девушка, она отпустит, всё понимает! пока во всяком случае..."...Угу ,))....каждая новая свежая девушка вдохновенно хрустя свежеизловленными хвостиками корюшки ,с гордостью и восхищением принимает отвагу ,ловкость и добывчивость своего избранника серда, но по прошествии нескольких лет совместного проживания, после небольшой вечерней пикировки за ужином по поводу планов на выходной день, с удивлением обнаруживаешь ранним утром отсутствие сапог ,приготовленных на рыбалку :-)
красный пуховик
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 0:20
Sbizon написал:
Бюджетный вариант состоит в использовании грузов с внутренними полыми сердечниками и обтекаемой формы ("овсинка", "груша", "боченок") либо с симметрично расположенными вертлюжками. То, что в продаже на витринах требует доработки и "доведения до ума".
Я чего то не понял про полые сердечники. Это ГДЕ?
munin
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 0:10
Sbizon написал:
Пилькер с одной светящейся стороной без оснастки. Основная цель - используется как груз, а так же для привлечения корюшки.
Бюджетный вариант состоит в использовании грузов с внутренними полыми сердечниками и обтекаемой формы ("овсинка", "груша", "боченок") либо с симметрично расположенными вертлюжка...
.....

Понял, благодарю! Теперь увидел на схеме, что пилькер без крючка!
munin
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2017 0:06
По поводу размера приманки и ножниц - взял на заметку, спасибо Вам! Картина начала выресовываться! Надо ехать в магазин, там я думаю продавцы посоветую по снасти, теперь хоть понимаю о чём спрашивать. Спасибо большое всем.
Sbizon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 23:55
Сообщение отредактировано: 27 января 2017 0:15
Пилькер с одной светящейся стороной без оснастки. Основная цель - используется как груз, а так же для привлечения корюшки.
Бюджетный вариант состоит в использовании грузов с внутренними полыми сердечниками и обтекаемой формы ("овсинка", "груша", "боченок") либо с симметрично расположенными вертлюжками. То, что в продаже на витринах требует доработки и "доведения до ума".
схема_тут_(клик)
.......ИМХО.......НХНЧ
munin
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 23:54
Сережка Ольховая написал:
munin написал:
Вместо груза внизу можно пилькер прицепить - он тоже на корюшку будет работать или расчёт на другую рыбу?
По поводу кусочков рыбы, заранее в рыболовном карасик берётся или прям в Ленту за карпом надо ехать?))) Может на лосось тогда или сёмгу?))) - (шучу)

Можно что угодно вместо груз...
.....

Всё понял, спасибо! По поводу сёмги, написал же, что шучу! :biggrin: это уже перебор

munin
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 23:50
DIMICH-KRUTAN написал:
munin
см. ссылку выше - Места для ловли корюшки (для начинающих)

Спасибо, я видел эту ссылку! Вопрос, куда ехать стоит. Видел скопление рыбаков на дамбе, туда и попробую для начала, машину там поставить я так понял проблематично,если поздно приезжать.
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4417
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 23:42
munin написал:
Вместо груза внизу можно пилькер прицепить - он тоже на корюшку будет работать или расчёт на другую рыбу?
По поводу кусочков рыбы, заранее в рыболовном карасик берётся или прям в Ленту за карпом надо ехать?))) Может на лосось тогда или сёмгу?))) - (шучу)

Можно что угодно вместо груза прицепить. Но если глубина метров 15 и больше, надо бы вес граммов 30, чтобы быстрее опускался на дно.
По поводу, какая рыба лучше - ходят споры. И в разные дни, говорят, по-разному.
Но больше всего любят карася и карпа. Чем свежее, тем лучше. Поймал первую корюшку - её тоже порезать. Лосося с сёмгой тоже можно! Креветку! Экспериментировать надо.
Кусочки маленькие, примерно 3х3 миллиметра. Я обычно режу ножницами - удобней, чем ножом.
Прости меня, но я уже не однолюб...
munin
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 23:17
Shuranalovil, спасибо за дельные советы, очень доходчиво!!!
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 23:00
Сообщение отредактировано: 26 января 2017 23:29
munin написал:
прошу откликнуться и дать пару советов.

В корюшиной снасти есть один ньюанс, он касается поводков для мормышек - каждый рыбак делает их по своему, а именно определенной длины. Длинный поводок (4-6 см.) хорошо развивается и играет на течении, практически любая рыба это любит, но у такого поводка больше шансов закрутиться вокруг основной лески, это может произойти, когда снасть уходит на глубину, и вся его игра на этом будет закончена. С короткими поводками (не более 2,5-3 см.) немного проще, они не путаются с основной леской, но игра менее активна. Я предпочитаю короткие поводки, длину отпускаю так, чтобы при подвешенной в воздухе снасти мормышка свисая не касалась основной лески за счет упругости поводка.

Прикрепленный файл (20170126_230422.jpg, 3945341 байт)
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 20:41
Сообщение отредактировано: 26 января 2017 23:37
munin написал:
По поводу кусочков рыбы, заранее в рыболовном карасик берётся или прям в Ленту за карпом надо ехать?))) Может на лосось тогда или сёмгу?)))

По моему свежий карп - наилучшая наживка для корюшки, он конечно не такой дешевый как карась, но когда разделываешь карпа получается много крови, в последствии мелко нарезанные кусочки я перемешиваю с этой кровью и они получаются ярко красными, со временем красноту конечно вымывает, но смену наживки вОвремя ни кто не отменял. Вот как-то так... А жиру беситься не надо, специально покупать сёмгу или форель оно того не стоит, если корь под ногами есть и с атмосферным давлением всё в порядке (без скачков) то она и на сало хватать будет ;) Всем НХНЧ
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2198
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 20:30
Толстый егерь написал:
Рыбалка- самый трудоёмкий и затратный способ расслабиться.

Хочешь сказать, что полноценный стритрейсинг отдыхает? :biggrin:
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
munin
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 20:27
Всем огромное спасибо! Особенно за схемы, с оснасткой теперь почти всё понятно.

По поводу кусочков рыбы, заранее в рыболовном карасик берётся или прям в Ленту за карпом надо ехать?))) Может на лосось тогда или сёмгу?))) - (шучу) :biggrin:

Форум Питерский охотник просматриваю уже пару недель ;) Думаю приобщаться, а то скучно блин зимой, до ломки прям на природу охота, зверя бить не буду - жалко! Дичь или максимум зайчика потропить, очень про это раздел понравился!

Спасибо всем большое за ответы!

PS/ Жены нет. :cool: есть девушка, она отпустит, всё понимает! :thumbup: пока во всяком случае...
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 19:32
aceman написал:
Толстый егерь написал:

Охота, пожалуй круче будет )))
Он ещё просто на сайт " питерский охотник " не попал. Тогда вообще пиши пропал несчастный.
aceman
Участник форума

aceman

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 19:02
Толстый егерь написал:

Охота, пожалуй круче будет )))
Sbizon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 18:41
Сообщение отредактировано: 26 января 2017 18:49

.......ИМХО.......НХНЧ
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 18:31
Не заманивайте человека в свои сети, Его жена только спасибо скажет.
одним только коготком( удочкой) зацепится за лунку и всё пропал человек. А ведь мог бы жить ,как нормальный .
Сначала деньги с получки будет тратить на удочки , потом проблемы с выбором шнека, в итоге: 3 будут пылиться в гараже или на балконе. , ящик , корыто , экипировка. Чем дальше -тем страшнее. все деньги будут уходить на мормышки , блёсны, на опарыша,мотыля и карася.
Рыбалка- самый трудоёмкий и затратный способ расслабиться. :biggrin:
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4417
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 17:11
munin написал:
Проезжал тут на днях по дамбе ...........

-на что ловят
-какая там глубина
-сколько удочек докупить (у меня одна)
-леска 0,?
-мормышка или что там))

1. Кусочки рыбки. Карась, карп, корюшка, окунь и т.д.
2. В разных местах разная, от 6 до 30 метров.
3. Обычно ставят 5 удочек.
4. Основная леска 0,25 - 0,27 . ставка с мормышками 0,16 - 0,18.
5. Светящиеся мормышки.

Схема удочки:
Прости меня, но я уже не однолюб...
DIMICH-KRUTAN
Член ПКР

DIMICH-KRUTAN

Всего сообщений: 152
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 16:47
munin
см. ссылку выше - Места для ловли корюшки (для начинающих)
НХНЧ
munin
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 16:24
Леди и Джентльмены, моё почтение!

Только начинаю приобщатся к зимней рыбалке, был уже пару раз на Онеге и один раз на Ладоге (в пустую) прошу откликнуться и дать пару советов.
Проезжал тут на днях по дамбе и увидел скопление рыбаков, полистал просторы интернета из которых следует, что ловят там сейчас в основном корюшку, в этой связи хотел бы получить пару ответов на свои глупые вопросы:

-на что ловят
-какая там глубина
-сколько удочек докупить (у меня одна)
-леска 0,?
-мормышка или что там))

Извините за вопросы, которые явно покажутся Вам дурацкими!
На то, что кто-то на рыбалку кликнет поделится опытом, даже не претендую, хотя это было бы идеальным вариантом. Машина есть, живу на Большевиков, с меня пузырь... Всем заранее Спасибо.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2450
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 13:46
Джони
У меня и ставка и поводки из флюорокарбона.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1074
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2017 13:35
Сообщение отредактировано: 26 января 2017 14:06
АС(Сухопаров) написал:
Джони написал:
Я поводки стараюсь делать как можно короче тогда они меньше путаются во круг основной лески.

Угу. А ещё я их делаю из лески, более толстой, чем ставка. Тогда они ещё и торчат вверх

Во :thumbup: Во :thumbup: А вместо более толстой лески флюр не пробовал, флюр ведь как щетина кабана по жестче лески.
)))))

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 805 806 807 808 809 810 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга