Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270 271 272 273 274 275 ... 807 808 809 810 811 812 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки" - PDF, 12 Мб

Места для ловли корюшки (для начинающих)

Ловля корюшки. Небольшое руководство для новичков от DEF (Дмитрия Ефремова), март 2017

Статья А. Капустина (Пятнистый) "С блесной на корюшку", 2008 г.

Статья А. Капустина (Пятнистый) "Тактика ловли корюшки на Финском заливе", 2013 г.

Статья В. Соколова "Корюшка today", 2010 г.

Статья М. Ефимова "Пойдем за корюшкой", 2005 г.

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Информация о погранзоне и устаревшая информация об обязательном наличии пропусков при нахождении в погранзоне

scorpi
Участник форума

scorpi

Всего сообщений: 72
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 19:18
Всем привет. Вчера на ФЗЮБ не плохо по кори ....
На троих 685 штук.......клёв набегами в течении дня....

Сегодня был знакомый там же ушёл за 200.

Есть вопрос к корюшинным спецам и не только. Так вот тот самый знакомый ловил на электронные мармыхи и говорит, что на них мамки клюют только в путь? Собственно хотел услышать об этом новом девайсе?????

P.S. Лично моё мнение, что это развод по русски.......
scorpi

Душа поёт - когда клюёт!!!
igor914
Участник форума

igor914

Всего сообщений: 726
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 19:02
Подскажите обстановку в Ручьях пжл . Отец в пнд собирается,не хотелось бы ,чтобы старик зря прокатился(неймется все ему,от цифр рассказчиков)))))
Relict
Участник форума

Relict

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 18:51
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2013 19:42
kest Обсудить мимикрию лучше там http://otvet.mail.ru/question/6763463 чтобы не уйти от темы.
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 18:31

kest написал:
Толстый егерь Мимикрия - вполне однозначное понятие..... К окраску корюшиной спины, в зависимости от горизонта пребывания)))) ну ни как не относится. Не умничай!

Мимикрия (англ. mimicry, от греч. mimikós — подражательный), мимезия, у животных — один из видов покровительственной окраски и формы, при котором наблюдается сходство животного с предметами окружающей среды, растениями, а также несъедобными для хищников или защищенными от них животными (миметизм).
Пожалуй, самый лучший способ для рыбы защититься от хищника - это просто стать для него невидимой. Такой способ (которым, к слову, отлично владеют многие насекомые и рептилии) называется мимикрия. Мимикрия - это способность слиться с окружающей поверхностью или растительностью и стать незаметным.
Я так и понял.Умничать вредно.
Voltronspb
Участник форума

Voltronspb

Всего сообщений: 487
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 18:14
Толстый егерь написал:

Придя домой после рыбалки и вывалив улов в раковину , все они окажутся черноспинками.

Вчера после засолки рыбы вытащил и те кто был тёмные так и остались тёмные а светло-коричневые(местная)так и остались в такой же расцветке.Где логика?
Кто удить не ленится у того рыба ловится.

Рыбачил до вечера а поужинать нечего.

Клёв может быть хороший а улов негожий.
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 530
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 18:10
Толстый егерь
Мимикрия - вполне однозначное понятие..... К окраску корюшиной спины, в зависимости от горизонта пребывания)))) ну ни как не относится. Не умничай!
kest
Relict
Участник форума

Relict

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 18:10
4 апреля в 21 км во время рыбалки чья-то леска зацепилась за мою леску с трепещущийся корюшкой. Освободив снасть с корюшкой, я взял запутанную леску и вдруг почувствовал очень короткий, но мощный рывок. Сразу ясно, что на другом конце лески сидит очень большая рыба. Я пытался поднять ее, но рыбина бревном стояла. Боясь оборвать леску, я стал ее спокойно поднимать сантиметр за сантиметр. Опять почувствовал очень короткий рывок и опять не смог сдвинуть рыбу с места, как живой зацеп! Я решил выпустить леску с неведомой рыбиной в лунку и поднять мою соседнюю удочку (подумал, что соседняя леска зацепилась за первую снасть с корюшкой). К моему ужасу, оказалось с соседней удочкой все в полном порядке (леска прямая). Сообразив, что рыбина сидит на чужой оборванной леске, я в отчаянии бросился к первой лунке, пытаясь найти и поймать конец оборванной лески. Заглянул в лунку и заметил конец лески с вертлюжком, который застрял в нижнем краю лунки… Опустил руку по локоть (лед толщиной примерно 20 см) и осторожно двумя пальцами взял вертлюжок… Рыбина почувствовала движение лески и резко рванулась в сторону. Вертлюжок мгновенно исчез из пальцев. Какой я идиот, как можно бросить леску с рыбиной??? Лучше бы я продолжал выбирать леску, не задумываясь о приведении в порядок соседней удочки.
Меня очень мучит вопрос: КАКАЯ рыба сидела на крючке? Опытные рыбаки, пожалуйста, подскажите, что за рыба. Усталый лосось или судак? (короткие рывки значит, что рыба лениво сопротивлялась).

П.С: Поймал 7,2 кг корюшки. Ее размер радует. Мелкоразмерных немного.
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 17:56
Корюшка, как мне известно ( может имеются другие * зрения) относится бенто-пелагическим рыбам
Вовремя нахождения или кормления у дна приобретает окраску сливающуюся с дном поэтому если поглядеть сверху на плаваюших рыб у дна их пракически не видно. Если же корь поднялась на 3-5 и более метров через короткий промежуток времени становится так называемой " черноспинкой" Что позволяет ей быть не заметной над чернотой бездны и если поглядеть на неё снизу ,то за счёт светлого -серебристого брюшка становится также малозаметной.
На 20-х км сбфз где идут резкие перепады глубин, корюшка в короткий промежуток времени из толще воды может оказаться у свала и схватить насадку у самого дна ,не успев мимикрировать.,поэтому оказавшись на льду будет той " черноспинкой"в окружении светло-серых подруг. Придя домой после рыбалки и вывалив улов в раковину , все они окажутся черноспинками.

igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 17:47
Толстый егерь написал:
чего то ,как то -непонятно.

Че же непонятного?Когда с Балтики весной начинают подходить косяки,то там сплошь "черноспинка",а местная(заливская),уже почти вся светлая.Посмотри отчеты за начало сезона,там все взахлеб радовались "черноспинке по первому льду на дамбе)))
Relict
Участник форума

Relict

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 17:46
Дохтур написал:
Если серьезно, просьба. Для коллекции Зоологического музея Академии Наук нужен экземпляр корюшки весом за 300 грамм.
Поможете?
Фотографии тоже принимаются :biggrin:
Всего доброго,

Я сам работаю в Зоолог.музее. Никто не просил меня поймать 300гр. корюшки для коллекции. Ни ученый Неелов, ни ученый Балушкин, и др. Неужели ты в ЗИНе работаешь? Я тебя не видел. :)
Для музея (имею в виду для витрины) нужны живые крупная камбала и любая крупная экзотика из ФЗ. Нужны и горчаки, бычки (не все) и еще что-то не помню, что просил ученый А.Неелов.

Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 17:38
igor914 написал:
"Черноспинка" корь,которая недолго пробыла подо льдом,от долгого пребывания спина светлеет.Вот и все))Поэтому в декабре "черноспинки" больше чем в феврале))

чего то ,как то -непонятно.
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 17:33
"Черноспинка" корь,которая недолго пробыла подо льдом,от долгого пребывания спина светлеет.Вот и все))Поэтому в декабре "черноспинки" больше чем в феврале))
Светлана
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 17:05

Может быть,у кого-нибудь есть информация по ВОСТОКУ 6 или Приветинскому. На 21км.ловят,но после болезни,боюсь,в гору обратно не поднимусь. Без рыбалки окончательно не поправлюсь.Зараннее благодарю.
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 16:17
Voltronspb написал:
Есть и еще одна форма, мало известная "чернобрюшка". Каждый сезон попадается но очень редко 1-2 шт. за сезон.

Да есть такие. чернобрюшки и белоспинки. Плавают они обычно хвостом вперёд и им же иногда попадаются на крючок.
Voltronspb
Участник форума

Voltronspb

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 15:17
Дохтур написал:

Есть и еще одна форма, мало известная "чернобрюшка".

Каждый сезон попадается но очень редко 1-2 шт. за сезон.

друг
Участник форума

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 15:11
Друзья, подскажите, пожалуйста по 54 км. Где остановиться на берегу, по каким ориентирам?
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 14:07
Voltronspb написал:
Толстый егерь написал: Нет такой разновидности нашей корюшки ,как " черноспинка" Никто про как разновидность не писал.Это уже ваши фантазии.

Писалось вроде так :thumbdown:
"Как ни странно, но черноспинки очень маленький процент в улове и на самом дальнем юге... Я в этом году её более менее на 21-м наловил, а так она как будто ещё не зашла массово."
Это нужно было понимать ,как популяция или разновидность?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 13:23
Толстый егерь написал:
Нет такой разновидности нашей корюшки ,как " черноспинка"

Глянь на фото. " черноспинка", причем не крупная, рядом - обычные и "мамка".

Есть и еще одна форма, мало известная "чернобрюшка". Сам держал в руках и есть фото.

Если серьезно, просьба. Для коллекции Зоологического музея Академии Наук нужен экземпляр корюшки весом за 300 грамм.
Поможете?
Фотографии тоже принимаются :biggrin:
Всего доброго,

Прикрепленный файл (fish 006.jpg, 470173 байт)
Voltronspb
Участник форума

Voltronspb

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 11:22
Толстый егерь написал:

Никто про как разновидность не писал.Это уже ваши фантазии.

DukalisS-Pb
Участник форума

DukalisS-Pb

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 11:04
Уважаемые форумчане. Можно кому-нибудь на хвост в воскресенье с раннего утра сесть? Может места кто интерестные покажет? Машина есть территориально ветеранов.
Чтоб в 7-8 на льду быть? А то корь ловил этой зимой мало очень
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 10:07
Не-первый-раз-на-льду написал:
Voltronspb написал:Ждёмс прихода черноспинкиКак ни странно, но черноспинки очень маленький процент в улове и на самом дальнем юге... Я в этом году её более менее на 21-м наловил, а так она как будто ещё не зашла массово. Хорошо, что со льдом пока всё хорошо, ещё зайдёт, ещё найдём!!))))

Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1047
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 7:58
Шишкотряс написал:
погодка не айс

во гады...прогноз уже переделали :mad:
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
Voltronspb
Участник форума

Voltronspb

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 6:12
Denis. написал:

и я там был! ) Это не вы обратно ехали на надувных ватрушках и один свалился? )))

Да это наша герлянда ехала!)))

олдпит
Участник форума

Всего сообщений: 2361
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 4:49
mono Доставка стихийна и в основном обратно.Мужик может и не приехать.Я бы не особо рассчитывал.Ну до рыбы 3 км минимум там.
олдпит.Удача любит подготовленных!
Юрий81
Участник форума

Юрий81

Всего сообщений: 216
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 1:26
Мужики! Спасибо за поздравление!
А по рыбе пока похвастаться не чем! 3-ю рыбалку пролетаю!
Николай Иванов написал:
не поверите, ни в какой )) у вас прям теория заговора ) я выполняю свою работу. Моя задача - дать слово всем сторонам. Сейчас ситуация складывается следующим образом: полиция говорит, МЧС высказывает нам свое мнение, а рыбаки - не хотят. Очень жаль, зрители сделают неправильные выводы, если не услышат, что предлагают рыбаки. Получается, ничего не предлагают, со всем согласны, им дают слово, а они отказываются. Очень жаль.

Николай Иванов написал:

Ждём вас на 137 км ЮБФЗ в воскресенье! Сказать есть чего!
igorentiy
Участник форума

Всего сообщений: 56
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2013 1:09
ЮБФЗ.
137км. 04.04.2013 по тропе направо, у лунок была найдена теплая рукавица. Возможно оставил кто-то из экипажа Федора Л. Готов вернуть.
P.S. Модератор ,пусть маленько повисит объява.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5044
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 23:43
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2013 23:44
Voltronspb написал:
Сегодня всё тот же родной Толбухи

и я там был! ) Это не вы обратно ехали на надувных ватрушках и один свалился? )))
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Прораб Леха
Член ПКР

Прораб Леха

Всего сообщений: 1493
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 23:37
Я правильно понимаю, что губернатор-жлоб не мог своим постановлением запретить выход на лед водоема федерального значения, к коим относится
Балтийское море и Ладожское озеро? И этот запрет может быть принят только на федеральном уровне, то-бишь в Москве? Или как?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 23:24
Привет, милые люди!
Спасибо за добрые слова.
Есть еще одна проблема, из которой как "выйти" я пока не знаю.
Первое. Если вы на машине выехали со льда на берег (главное слово "берег", где уже не действуют федеральные законы), то они имеют право "обуть" вас по полной.
Второе. Если оставляете свою машину на берегу, то не ближе 100, а лучше 200 метров от берега. Для тех, кто в курсе, машина на берегу - это по нашим законам - хозяйственное (незаконное, т.к. разрешения нет) использование береговой полосы.
Берегите себя,
leorom65
Участник форума

leorom65

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 23:08
Только что что Северных берегов, 54, 8 кг крупняк, 5кг средне/мелкая, с 9 до 15 затем скучал, были сильные порывы ветра, пока все в норме.
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1103
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:55
Только с "дальних Югов " . В 8 на лунках , через 15 мин поклевка . До 10 не плохой клев , далее по убывающей . Расклевалось более -менее после 16 часов . В 18 снялись с места и к дому- еще клевало . Ловили на 20 м , 30 мин от берега . Насадка -карась , пробовали бельдь , на саму себя - без приоритетов . Ветер менял направление 3 раза , приходилось пересверливаться . В этот раз мало поклевок на блесну . К обеду и после куча нанопоклевок без результата . Но в целом не плохо , все в экипаже вышли за сотню , но не более десятка , другово . Мой улов 3,450 кг .
Выход и лед сухой , снега мало .Дорога по лесу проезжаема вполне и для не низких пузотерок . Снег застал только при подъезде к Кингисеппу , на льду снежинки и капли не видели весь день и ветер не более2-3 м /с , только после обеда появились небольшие и кратковрем. порывчики .
mono
Участник форума

mono

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:32
Друзья!
Подскажите пожалуйста телефоны доставки на лед на 51 от базы. Можно в личку. Хочу в воскресенье дочку начать приучать к прекрасному :biggrin: . Пешком с ней не вариант идти.
Спасибо заранее!
tam-30
Участник форума

tam-30

Всего сообщений: 60
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:28
полицию и мчс,инфа со слов
поймал рыбу кайф,непоймал-отдохнул
PITON81
Участник форума

Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:24
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2013 22:26
Геннадий ВДК
А как на стоянку к тунелю если со стороны севера ????

После Кронштадта тоннель проезжаете и сразу после выезда из тоннеля метров через 50 поворот направо - там и стоянка.
Берегите природу, мать вашу.
вентиль
Участник форума

вентиль

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:17
tam-30 написал:
сегодня прошла инфа что в выхи будет шмон у талбухина колеги поокуратнее

Теперь шмонают и на льду и на выезде с Шанца.Кого ждать у Толбухина.??? :eek:
вентиль
Участник форума

вентиль

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:11
Voltronspb написал:
Мы сегодня туда не проезжали за арку но проезд на второй арке открыт.Не хочется с ними связываться.Хотя машины на стрельбище стояли.

Спасибо за инфу.
tam-30
Участник форума

tam-30

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:10
сегодня прошла инфа что в выхи будет шмон у талбухина колеги поокуратнее
tam-30
Участник форума

tam-30

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:07
подскажите на юге вода на льду есть?
Voltronspb
Участник форума

Voltronspb

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 22:06
вентиль написал:

Voltronspb Саша как сегодня ботаников не было на выезде c Шанца? На берег на машине реально проехать?

Мы сегодня туда не проезжали за арку но проезд на второй арке открыт.Не хочется с ними связываться.Хотя машины на стрельбище стояли.

Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Всего сообщений: 431
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2013 21:48
Почитал советыф и поеду наверное на дамбу...............для начала......А как на стоянку к тунелю если со стороны севера ????

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270 271 272 273 274 275 ... 807 808 809 810 811 812 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга