Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270 271 272 273 274 275 ... 759 760 761 762 763 764 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Статья Рыбовода и Чукучана "О причинах сокращения численности популяции невской корюшки"

Пропуск в погранзону (информация от filts) Заполняется вот это заявление И относится на Шпалерную 62. Тел. 438-64-58

Пропуск в погранзону и памятки (Информация от Балтфлот)

Бланк заявления на пропуск в погранзону
Граница погран. зоны в ЛО
Порядок въезда, временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничную зону
Памятка жителю и гостю приграничья

Места для ловли корюшки (для начинающих)

C Блесной на корюшку. Статья А.Капустина (Пятнистый) из СР

Сайты с прогнозом погоды
Прогноз погоды от rp5 , Прогноз погоды от немцев, Прогноз погоды от WindGURU

Спойлер (+/-) Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону от Балтфлот. При возникновений сложностей и непоняток - обращайтесь к Игорю (Балтфлот)

Примеры постановлений о запретах выхода на лед в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с комментариями от Сергея Анацкого (Дохтур) http://fish-news.teia.org/225.htm

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 11:59
vla173 написал:
когда тебе будет шестой десяток

Да мне вроде тоже не двадцать :cool: Если не лень,в профиле дата рождения имеется,ну а дальше арифметика ;)
олдпит
Поля целые,снегу много :(
Акс написал:
дистанция между удилами приличная..

Я ни когда не ставлю удочки близко,минимум 1 метр ;)
Дерсу написал:
я думал корюшки реально с черпак.

У меня черпак большой :) А для тебя корюшка за 150 гр это так,ни чего особенного? :cool:
рыбий глаз
Изловлено 170 шт,вес 5,600 кг
Darki
Черноспинка была,но не много :(

С уважением!
... и луку мешок.
Darki
Участник форума

Darki

Всего сообщений: 286
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 11:28
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2013 11:29
Штрих , молодца!
Мне кажется или основная корюшка в улове черноспинка?

рыбий глаз написал:
А какое лов-во изловлено?

Думаю, там под ~150.
http://vk.com/id762278
Piter_Den
Участник форума

Piter_Den

Всего сообщений: 423
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 11:16
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2013 12:02
vla173 написал:
Штрих,дорогой друг,когда тебе будет шестой десяток- рупь за сто,что озаботишься не фитнесом,а утеплением задницы,мягком стульчике,палаточке,да поиском мест,где топать поближе.

С возраста и надо было начинать Теперь все встало на свои места :cool:

Штрих написал:
... если серьёзно,то ловля корюшки для меня это своего рода ритуал,это и рыбалка и фитнес, а ловить корюшку не отрывая задницы от стула или сидя в палатке....вот это точно вызывает улыбку

Пока аналогично :thumbup: Может потом, в будущем с возрастом пройдет :)
Оптимизм бывает от недостатка информации!
рыбий глаз
Участник форума

рыбий глаз

Всего сообщений: 59
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 11:03
Штрих написал:

Сегодня опять сгонял на Северные берега,ловил в гордом одиночестве,пользовался исключительно самодельными кобылками,подсекал с подпрыгиванием,удочки кидал на лед А если серьёзно,то ловля корюшки для меня это своего рода ритуал,это и рыбалка и фитнес,а ловить корюшку не отрывая задницы от стула или сидя в палатке....вот это точно вызывает улыбку Против катушек проводочных в принципе ни чего не имею,если они большого диаметра,но кобылки как то роднее С уважением! Пара фоток:

А какое лов-во изловлено?
Чтоб успешен стал улов-играй мормышкой, рыболов
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 10:50
Штрих
Саня, есть у тебя страсть к преувеличениям - я думал корюшки реально с черпак. И в Приморске ты говорил, что там средняя клюет, а там снеток.
vla173 написал:
Штрих,дорогой друг,когда тебе будет шестой десяток- рупь за сто,что озаботишься не фитнесом,а утеплением задницы,мягком стульчике,палаточке,да поиском мест,где топать поближе.

+500
Anyway the wind blows...
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 10:47
kest написал:
а если по делу, небольшого резкого рывка хватает, чтоб продернуть крючки и зацепить рыбу
и леска, даже если она и смогла выдутся в пузырь - это при наличии очень крупного груза и намеренной отдачи слабины, прекрасно тормозится об воду при рывке и так же продёргивает крючки, достаточным усилием для протыкания несчастной пасти корюшки.... так понятнее????????

Есть на ФЗ места, где аж подпрыгивать приходится в отдельные дни, например 135-137 км. ЮБ ФЗ. Ессно при усилении течения :cool:
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Aleksan-za
Участник форума

Aleksan-za

Всего сообщений: 915
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 9:44
vla173 написал:
.Но для лета что- то доверия к зонтику нет-свеху такой молниепритягиватель,что ухо востро держать надо

Сделай молниеотвод!
vla173
Участник форума

vla173

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 9:07
Олдпит В прошлом году прикупил Нельму четырехместную, 1,95 только до механизма зонтика,в квартире не открыть-штырь поднимаясь упирается,брал специально под корюшку,чтоб места было дофига и катушками в любой мороз пользоваться.Материал толще ,чем у менееместной,и прутья толще тоже.Правда ни разу не пользовал-не тяжелая ,но длинная зараза.Сам открывал один раз с продавцом на кондрашке-у него ловко получилось.Пока собственно необходимости в ней и нету, в связи с отсутствием морозов.На плотву ладожскую у меня и поменьше палатка есть.Если кому интересно,могу припереть на лед,попробовать,что за зверь.Летом сын с друзьями брали на природу,раскаляли камни,ставили сверху ,и из баньки в воду.Да и продавец говорил,что под баньку покупают.Но для лета что- то доверия к зонтику нет-свеху такой молниепритягиватель,что ухо востро держать надо
Единая Россия-партия жуликов и воров!
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 8:42
Акс Что касается проводки подо льдом и сам сумлеваюсь,но сделал съемные поводки с разной огрузкой.Хочу у Олдпита удочки потырить,воображули - :eek: ,вот прикольно то будет-сижу в ста метрах-я не я и хата не моя.Удочки желательно с рыбой!
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 8:29
Всем привет!По молодости ловили окуня и хариуса на Байкале,так крючки делали сами из иголок,не от бедности,крючков продавалось достаточно,а чтобы руки при минус сорок на льду не оставить.Палочка,забиты два гвоздика и между ними гнешь.Заранее иголки отжигаешь на свечке и расплескиваешь лопатку.Согнул,нагрел до красна,сунул в воду и готово.Либо брали заводские и спиливали бородок,что более трудоемко.Удильник из сосновой ветки,сучки -мотовильца,кончик расщеплен,в нем леска,т.е.хлыстик гладкий и ничего не мешает леске слетать.В правой руке палочка,рыба бьет в руку и мотаешь те же 20 метров на удочку и палочку растопырив руки.Достал рыбу-тюк об лед,она и слетела,руки наклонил и снасть в воду как с катушки сходит.По пути вверх рыба редко сходила,если слабину не давать.На крючках нитка намотана,вся снасть как корюшиная,за пазухой валенок с деревянной крышкой и пробкой полный живого мормыша,его по чуть-чуть подбрасываешь.На корюшку не прокатит из-за необходимости насадки.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 7:55
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2013 7:57
vla173 пишет..."но надеюсь сработает и получиться прогнать вдоль свала метров сто"
Трудная задачка- правильно подобрать вес груза...ощущение " ходовой донки " будет, а леска может на самом деле просто убегать дугой-вытягиватьс я текухой..груз и насадка в 3 метрах от лунки...Пробовать по любому надо...может и получится..Успехов.А отчета ждем...интересно.
Штрих, хороший фитнес...дистанция между удилами приличная...набегался вдоволь :biggrin:
proli
Участник форума

proli

Всего сообщений: 264
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 7:33
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2013 7:35
По поводу катушек внесу свою лепту. А точнее историю. :) Недавно общался с рыбаком, из ближнего зарубежья (из Эстонии).
Мы сним раз говорились о ловле окуня зимой. И где то в середине разговора, он так резко у меня спрашивает, а какие удочки у вас? Я ему говорю что лично у меня самодельные кобылки, но есть и с катушками. А он посмеиваясь: мы уже все давно перешли на невские катушки и говорит типа там сколько то там оборотов, сколько я забыл и рыба на льду.Так что вот так в Эстонии даже окуня ловят на невские, а вы тут про корюшку.Да и еще интересный момент он мне рассказал. Рыбу мы руками не трогаем :eek: просто бьем варежкой по окуню он сам и отваливается.(некоторые кстати бьют так что голова отваливается) :) . Ловят они в основном на мандулу. Да и еще один момент, сказал что рыбу нужно сразу складывать в мешок из под сахара :) так больше помещается!!!!
Пы. Сы. В общем душевно мы с ним пообщались, он рассказал как они ловят, я как мы и оба по смеялись над друг другом. :)
олдпит
Участник форума

Всего сообщений: 2297
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 5:38
Штрих Да на странных снега многовато...(судя по фото)Там колотого льда вообще нет?Так поля целые и остались?
олдпит.Удача любит подготовленных!
олдпит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 5:25
Честно скажу-сама мысль о аккуратном сматывании лески соблазнительна-а то в безветрие в раздачу на 20 метрах геморрой тот -еще-не об улове думаешь а как леску аккуратно заправить.И в весеннее тепло проект наверное имеет право на жизнь.Минусы-много места много веса,нежность катушек.Вообще думаю-дело привычки.На морозе однозначно нет.
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 0:21
ПВН Фотал ,да что-то плохо получается со вспышкой.На самом деле просто нужно насадку с крючками уложить на дно,где бельдюги,тараканы и снаряды второй мировой.Верхний груз скользящий,основной,его свободный ход ограничен стопорами,для скользящих поплавков.ниже- пару коротеньких поводков с мормыхами,на конце лески грузик,можно и без него,но тогда при опускании снасти увеличивается вероятность захлеста поводков выше основного груза.У меня на бельдь два варианта:грузик-поводок-поводок-стопор-скользящий груз-стопор-кивок и другой:мормыха-грузик-поводок с мормыхой-стопор-скользящий груз-стопор-кивок.Чтобы отсечь корюшку ставлю простые крючки,без фосфора.Как-то так
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2013 0:04
ПВН
Участник форума

ПВН

Всего сообщений: 134
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 23:40
мне интересна снасть на бельдюгу. чуть подробнее если не спишь. лично я верю в эту наживку и она работает.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 23:24
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2013 23:24
Сегодня опять сгонял на Северные берега,ловил в гордом одиночестве,пользовался исключительно самодельными кобылками,подсекал с подпрыгиванием,удочки кидал на лед :biggrin: А если серьёзно,то ловля корюшки для меня это своего рода ритуал,это и рыбалка и фитнес,а ловить корюшку не отрывая задницы от стула или сидя в палатке....вот это точно вызывает улыбку :) Против катушек проводочных в принципе ни чего не имею,если они большого диаметра,но кобылки как то роднее :thumbup:

С уважением!

Пара фоток:

Прикрепленный файл (170 штук.JPG, 2031440 байт)

Прикрепленный файл (P2270960.JPG, 1786144 байт)
... и луку мешок.
sidious
Участник форума

Всего сообщений: 427
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 23:23
vla173
Не с голодухи , конечно, но вчера сожрал я килограмм бельдюги в жареном виде - хорошая штука кстати. За две рыбалки собрал :)
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 23:02
Если кому интересно.Когда не лень,то ставлю пару удочек на бельдь,исключительно для наживки,так как слопать ее не отваживаюсь.Главное,чтобы наживка лежала на дне:дробина-два поводка-скользящая оливка между двух стопоров и все,корюшка такую снасть тоже хапает.
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 22:47
В фиксации глубины нет никакой необходимости.Открыл скобу,леска пошла за грузом,груз на дне-леска кольцами чутка скинулась и все,закрыл скобу,2-3 оборота ,как кивок согнулся в рабочее положение -все.Течение,даже сильное вовсе не разматывает леску со шпули,когда скоба не закрыта и груз на дне,при условие,что леска не толстая.И что характерно,на сброшенную свободно болтающуюся леску часто следует поклевка. Если клюет на несколько удочек сразу,то после подсечки делаю 2-3 оборота и кладу удочку.Сходы достаточно редки.Подсек на другой,пару оборотов,тоже положил,берешь третью и т.д.Примерно так.Пузырь безусловно присутствует,но не настолько,чтоб чего либо мудрить.А вот ,чтоб леска ушла по течению, на пробу оборудовал удочку специально,что-то по типа ходовой донки-леска потолще,снизу небольшой груз,выше два поводка,еще выше основной груз,а еще выше поплавок,который не держит груз. Ловить еще не пробовал,но надеюсь сработает и получиться прогнать вдоль свала метров сто,это на случай,когда вовсе клев хреновый.
ALF
Участник форума

ALF

Всего сообщений: 83
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 22:18
по поводу невской я не столько смеялся ,сколько был уверен , что найдется тот кто ловит или видел(как вы)
а по поводу фиксации лески на безинерционках.-так там все предусмотрено. даже выдумывать ни чего не надо .один раз выставил глубину-заколол леску и дальше она уже не сбросится.я так налима по осени ловлю.
Vovchik
Участник форума

Vovchik

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 22:03
Насчет катушек "Нева" вы зря смеетесь - в прошлом году в Лебяге я наблюдал мужичка, у которого батарея была оборудована данными катушками, но он их использовал исключительно для хранения лески - доставал рыбу руками.
Vovchik
Участник форума

Vovchik

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 22:00
Vla173 Поясните, пожалуйста, следующий момент: при интенсивном клеве, когда клюет не на одну удочку, а на несколько, после доставания рыбы на лед, как происходит выставление удочки обратно в рабочее положение с грузом на дне? Нужно стоять с каждой удочкой, ждать пока появится слабина, подобрать ее и поставить удочку у лунки или есть какие-нибудь технологические хитрости, позволяющие зафиксировать глубину лова и не дать леске уйти пузырем по течению?
Vovchik
Участник форума

Vovchik

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 21:51
Big Daddy В качестве трубки в кобылку для вставки хлыстов можно использовать тормозную трубку к задним тормозам от жигулей классики. Она длинная, хватит на весь набор и стоит недорого. Могу также от сердца оторвать кусок пенопласта, которого удочек на 5 должно хватить.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 21:44
У нас на 33-м клевало до темноты, я на хорошее место так и не встал - 58 шт, напарник в 20 метрах 150 с чем-то.
Anyway the wind blows...
serega_mmc
Участник форума

serega_mmc

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 21:29
33. 107 шт на 3600, клев до 14_30, потом выключили течение и клев в час по чайной ложке. Размер как видно не фонтан, самая на 140 гр. Сидели прямо по тропе практически по центру от "топл" рядом с постоянно балоболящими на всю округу пьяными контрацептивами. У второго из экипажа около 90шт. Как то так…
Buiser
Участник форума

Buiser

Всего сообщений: 167
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 21:20
Открывал сезон корюшки, даже не сезон, а вообще впервые сам поехал на нее со своии удочками. Из места в последний момент был выбран 33 км., в 9 утра уже на лунках до 16 клевало, потом отрубило - итого 77 штук по весу 3 кг. пару зачотных мамок 140 и 120 гр. клевало весь день только на карася, ни плотву, ни себя, ни бельдь, ни судака есть не хотела. В общем доволен как никогда. Спасибо некоторым за советы.
олдпит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 20:22
Многие берут на лед собак.Ну от поджопника могут помочь бойцовские породы.Или...скунсик :biggrin: А вообще многие не слишком озабочены количеством улова.Хотите ловить одни-по сбфз огромные окна по нескольку километров где нет подьездов и людей а рыба та-же.Паркануться в принципе везде можно.Дерзайте и ...меньше инфы.Лентяи по целине не пойдут.
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 20:18
Voltronspb написал:
На машинах ктонить проехал до туда?
Не знаю где они нашли объезд шлагбаума, но я на льду видел машин 40, не меньше.
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1088
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 20:11
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2013 20:14
Voltronspb написал:

Да,ездят..
А вот рыбко там похоже кончается...
Voltronspb
Участник форума

Voltronspb

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 19:46
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2013 19:48
tylo написал:
Много мелкой

Крупной уже не прокормиться там а мелочи хватает корма и то пока хватает.На машинах ктонить проехал до туда?
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 19:39
BIG Daddy Ну вот! Мало того ,что сдал военную тайну,так глядишь подловят на льду и ченить выковыряют.Прийдется теперь ловить как Олдпит-где рыбы дохрена и людей нихрена.
олдпит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 19:38
ЦЗ Да прогноз не очень.ну место-то найдем...
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 19:22
Сегодня возле Толбухина как ни когда многолюдно :) Не знаю как в толпе , а на подходе к ней клевало посредственно.По крайней мере у меня :) 61 штука.Много мелкой.

Прикрепленный файл (толбухина 001.jpg, 153663 байт)
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 19:17
Дмитрий Юрьевич Можно и повыдергивать ,почему нет,но это не правильно,зачем отказываться от такой насадки,как свежая корюшка,она свои пристрастия меняет на лету-то на одно лучше ловится,то на другое,правда было пару раз,не в этом году-рядом сплошной чупс,а на глаз клюет.Ковырялок этих я уже пару десятков раздарил на льду ,рядом ловящим, если человек нормальный,а не дебил какой подпитый.
Relict
Участник форума

Relict

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 18:15
Сегодня утром был северный ветер. Кто был на СБФЗ (Озерки - Пески)?

Олдпит, отдельное спасибо за ответ о автобусах у м.Черной речки.
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 16:29
Сложенная удочка здесь. Пользуюсь приспособой,см. фото ниже ,для выковыривания глаз у корюшки,(звучит как-то не очень),С обратной стороны глаза есть черная точка,где нерв проходит,жало крючка аккуратненько в него,целый глаз держится хорошо.Что касается клева ,то как и на все-бывает,клюет очень хорошо,а бывает и нет.Окушек не брезгует,если тусуется рядом.

Прикрепленный файл (Изображение 001.jpg, 3614795 байт)
vla173
Участник форума

vla173

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 16:16
Fisher 83 Удильник дешмунский китай,стоит что- в районе ста рублей,если не заряжено.Груз ставлю как можно меньше,для большего кайфа от подъема рыбы,жертвуя тем самым временем на спуск,Леска основная 0,2,поводок 0,16.Кольца из тоненькой,но жесткой стальной проволоки,только коснулся-лед слетает,хотя кольцо,на которое приходится основная нагрузка плющит леску и на его место просится приличное колечко,но я не парюсь,на сезон хватит, а на следующий полюбасу новую поставлю.Так что кроме переделки кивка(леска через кольца,а не через пружину,ничего переделывать не требуется,Была мысль использовать удилища разной длины,чтоб и вовсе не вставать,типа сижу в кресле,курю сигару и только корюшек снимаю с крючков, не поднимаю задницу.

Прикрепленный файл (Изображение 003.jpg, 3969281 байт)

Прикрепленный файл (Изображение 004.jpg, 4302351 байт)

Прикрепленный файл (Изображение 005.jpg, 4020857 байт)
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2013 16:10
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2013 16:17
ЦЗ написал:
И что же нам говорит физика, позвольте узнать?

а физика говорит, что если прыгать выше головы, вытягивая руку кверху и дёргая за удочку что есть мочи так что аж треск слышен за 50 метров, то не только пузырь лески выберешь, но ешё и голову бедной рыбке оторвёшь :biggrin:

да, и не забывайти удочку при этом об лёд кидать, только желательно с усилием в направлении льда, что есть мочи

а если по делу, небольшого резкого рывка хватает, чтоб продернуть крючки и зацепить рыбу
и леска, даже если она и смогла выдутся в пузырь - это при наличии очень крупного груза и намеренной отдачи слабины, прекрасно тормозится об воду при рывке и так же продёргивает крючки, достаточным усилием для протыкания несчастной пасти корюшки.... так понятнее????????
kest

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270 271 272 273 274 275 ... 759 760 761 762 763 764 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Всё о Корюшке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения