Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Грибалка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 86 87 88 89 90 91 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 сентября 2010 6:48
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2010 17:39
В теме обсуждаются все вопросы связанные с грибами.
Не жадничая "сдаем" места и рецепты. Хвастаемся "уловами".
Спрашиваем, отвечаем, договариваемся о совместных выездах.

На тему распространяются правила ППиМ в полном обьеме.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 18:26
Ну не знаю. По мне, так что червивые грибы жрать, что червивую рыбу - абсолютно одинаково в плане эстетики и пользы и ничего хорошего в этом не вижу. Одинаково брезгливо, а в случае с грибами еще и вредно для здоровья, так как личинки (которых называют червями) после себя экскременты оставляют отнюдь не полезные.

У меня в сушку и мариновку идут только грибы, на которых не было ни одной проеденной дырочки. Если хоть кусок от грибы пришлось отрезать по причине червивости, то оставшаяся чистая часть идет только в суп, а если суп и так уже есть - то в помойку.

Но кандидатов на помойку стараюсь оставлять в лесу - и возни меньше, и лесу полезнее.
I'll be back!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 17:38
паля написал:
кстати в промышленных масштабах когда сушат грибы никто не проверяет их – сушат все и всё подряд.

В детстве ездил в деревню в Костромскую, там когда слой белых выходил - по 2-3 закладки в сутки в печь делали на сушку. Никто не разбирал грибы на червивые и нет, грибы были "на сдачу государству". Так вот дед покойный уже про червивость говорил так:
- "В Москве все сожрут" :biggrin:
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 17:04
паля написал:
если я буду аккуратно в дырочку счищать земельку то надо идти в лес с ночевкой, а то времени не хватит

Времени занимает не более, чем и при любом другом способе срезания/счищания земли грибов. Все равно ведь гриб очищаете от земли перед тем, как в корзину сложить, соответственно, проконтролировать, куда упали очистки, времени вообще не занимает ни секунды лишней.
I'll be back!
паля
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 16:45

А зачем светить. Я делаю так - гриб аккуратно выкручиваю, (но не вытягиваю), а оставшуюся землю с ножки - аккуратно счищаю в оставшуюся от гриба дырочку. В результате следа вообще никакого не остается, что их здесь собрали.

Вот видите сколько людей столько и мнений, сколько грибников столько и способов сбора грибов.. если я буду аккуратно в дырочку счищать земельку то надо идти в лес с ночевкой, а то времени не хватит.

а
с небольшой червотинкой сушу

А вот это уже жесть :)

Почему жесть я же не сушу червячков я сушу грибы, а червячки если они там есть выползают… и кстати в промышленных масштабах когда сушат грибы никто не проверяет их – сушат все и всё подряд.

Но это все демагогия кто и как собирает грибы это дело каждого… главное берегите лес и не засоряйте природу..
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 14:41
Сообщение отредактировано: 27 июля 2016 14:41
паля написал:
Никогда не режу и не чищу белые и подосиновики, не собираюсь светить кому попало свои места.

А зачем светить. Я делаю так - гриб аккуратно выкручиваю, (но не вытягиваю), а оставшуюся землю с ножки - аккуратно счищаю в оставшуюся от гриба дырочку. В результате следа вообще никакого не остается, что их здесь собрали.

паля написал:
а с небольшой червотинкой сушу

А вот это уже жесть :)
I'll be back!
паля
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 14:06
Сообщение отредактировано: 27 июля 2016 14:06
ЧЁЙТО не вяжется
СВОИ места - это когда собираешь каждый выезд МНОГО , а такое количество ( см. видео :biggrin: ) можно набрать и просто заехав в лес ( особливо в этом году ) [q]
[/q]

в моей местности они только пошли и ОГРОМНОГО количества пока не наблюдается.. да и собираю пока только в выходные когда больше народу чем грибов, а на неделе нет времени. Но в целом я согласен..
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 13:22
Сообщение отредактировано: 27 июля 2016 13:43
паля написал:
Извините конечно,а вы нож не пробовали за грибами брать???

А зачем?......

Никогда не режу и не чищу белые и подосиновики, не собираюсь светить кому попало свои места. Подосиновики всегда чистые (по крайней мере...
.....

Вот и правильно делаете, так как грибница вытаптывается, где бросают грибы - люди ищут рядом и вытаптывают. Очень часто в таких местах под мхом например оказываются подавленные малыши или вырастающие полусломанными.
Самое правильное аккуратно выкрутить гриб, отойти от грибницы подальше и там уже ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ, почистить-проверить на червивость и остатки выбрасывать подальше в похожие места, чтобы грибница могла укорениться в новом месте. Или не полениться шляпкой вниз под подстилку или в мох утопить. Так грибы на дачах сажают.
Практика показала, если не ворошить подстилку, не сдирать мох вокруг, выкручивание гриба на урожайность не влияет, грибы на тех местах вырастают.
Но, есть ли смысл крутить простые подберы или взрослые грибы, где нога будет потом всё равно выброшена? Практичнее чикнуть посередине, и чисто и быстро.
Геноцид русского населения. Нас всё меньше, а "ездят" на нас всё больше.

Меня можно разбанить через "жалобную книгу". Пишите! Сила в правде!
rait
Член ПКР

rait

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 12:42
в этом году много грибов. возвращался с дачи по обочинам тьма машин ну и не выдержал прогулялся немного.

Прикрепленный файл (WP_20160723_002.jpg, 2977087 байт)
opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 541
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 10:52
Сообщение отредактировано: 27 июля 2016 10:58
паля написал:
не собираюсь светить кому попало свои места.

паля написал:
После стольких неудач, ......

ЧЁЙТО не вяжется
СВОИ места - это когда собираешь каждый выезд МНОГО , а такое количество ( см. видео :biggrin: ) можно набрать и просто заехав в лес ( особливо в этом году )
Злой Гарри написал:
А вот нести домой червяков или нет - это кому как нравится.

правильно Игорь , не одними грибами и рыбой сыт человек :biggrin:

Рыбак от рыбака не далеко падает
Seliger
Участник форума

Seliger

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июля 2016 2:04
В понедельник сбегал на пару часиков в лес.

Прикрепленный файл (20160725_182213.jpg, 2726915 байт)

Прикрепленный файл (20160725_182252.jpg, 3102548 байт)
Valerik01
Участник форума

Valerik01

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2016 23:52
паля написал:
Никогда не режу и не чищу белые и подосиновики, не собираюсь светить кому попало свои места. Подосиновики всегда чистые (по крайней мере...
.....

Обалдеть...
С детства приучен ходить за грибам, срезать аккуратно ножом под самый низ ножки, внимательно осматривать в лесу, проверять и чистить дома все грибы. А народ вообще не заморачивается. Может и правильно это, только мне наверное уже не переучиться к такому подходу.
паля
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2016 21:47
Сообщение отредактировано: 26 июля 2016 22:08

А зачем? Если типа срезать - то это бред. А вот нести домой червяков или нет - это кому как нравится.

Никогда не режу и не чищу белые и подосиновики, не собираюсь светить кому попало свои места. Подосиновики всегда чистые (по крайней мере за последние лет пять выкинул не больше 10 подосиновиков) Ну а белые всегда 50 на 50, сильно дряхлые не беру, а с небольшой червотинкой сушу…. Но кому как. Я не навязываю..

https://youtu.be/9ANn7EM1bDY
Злой Гарри
Член ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2245
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2016 20:24
SkOl написал:

А зачем? Если типа срезать - то это бред. А вот нести домой червяков или нет - это кому как нравится.
Рыба клюет с головы.
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2016 16:33
паля написал:
После стольких неудач, пришел успех.. район Келколово. https://www.youtube.com/watch?v=9ANn7EM1bDY

Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2016 12:12
Dreamer написал:
Иван Безрыбный написал:
Хранить можно где угодно, лишь бы не отсырели

Есть и другая проблема - у кого сухой воздух в квартире, грибы очень пересыхают и превращаются в ломкую труху. Поэтому, именно во избежание пересыхания храню в стеклянных банках, но не закатываю крышки как раз из-за ботулизма, а ...
.....

Есть и такое, самый лучший гриб, это резаный на полоски по шляпке в 2-3 мм толщиной и сушеный на мелкой решетке в холодильнике при +1, но так можно сушить только безупречный гриб, среднего возраста, не слишком молодой и плотный, но и не со старой губкой, например боровички по 5-6 см в шляпке с ещё белым низом, еловые до 7 см, они уже будут с чуть зеленоватым низом, но это не страшно, он сам по себе легче боровика (воды чуть меньше и мякоть мягче), собранные по сухой погоде, днём, а не по росе. В общем не все так можно сушить, надо взять грибок и прикинуть, разрезав, насколько он вял или крепок. Если хочется посушить так старые, то надо бороду убирать, оставив только мякоть. Гриб не будет печеным, а будет просто свежий, структура не нарушится.

krab
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2016 7:32
вчера лосево грибов море,восновном красные и белые,за 3 часа две корзины.35-40% червячок.людей мало(порадовало),но места знать надо.меня вывозили на такое,ехали так что не объяснить только показать возможно.много черники и брусника но ещё зелёная.
всем удачи!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2016 0:07
Иван Безрыбный написал:
Хранить можно где угодно, лишь бы не отсырели

Есть и другая проблема - у кого сухой воздух в квартире, грибы очень пересыхают и превращаются в ломкую труху. Поэтому, именно во избежание пересыхания храню в стеклянных банках, но не закатываю крышки как раз из-за ботулизма, а просто закрываю их полиэтиленом на резиночке. Объем банок достаточно большой (трехлитровый), поэтому разреженного безвоздушного пространства там не будет.
I'll be back!
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4382
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 23:33
Сергей В. написал:
прошу знающих поделиться секретами правильного хранения сушеных грибов.

Я храню или в стеклянной банке с пластмассовой крышкой или в пластмассовых прозрачных коробках с крышкой. Стоят просто в столе.
Прости меня, но я уже не однолюб...
паля
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 23:23
После стольких неудач, пришел успех.. район Келколово. https://www.youtube.com/watch?v=9ANn7EM1bDY
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 23:14
Сообщение отредактировано: 25 июля 2016 23:20
Сергей В. написал:
Иван Безрыбный
Что то я не догоняю. Вы пишите об опасности развития ботулизма в герметично запаянных грибах. В то же время в и-нете советуют хранить сушеные грибы в герметично закрытых стеклянных банках.
По поводу хранить где угодно: заводятся жучки в сушеных грибах. Кроме того грибы впитывают зап...
.....

Так там в инете не призывает никто закатывать крышки же, набивая грибы пестиком под завязку, просто в банку надо и под полиэтилен, там вакуума никогда не будет. Ботулизм может быть только в недосушенном грибе, про который вы упомянули, но это надо создать условия, закатать их нормальной вакуумной установкой, типа как на производстве катают.
Шансы в любом случае малы, но грибы из-за их контакта с землёй в списке № 1, затем осетрина, кушающая со дна, в кишечнике которой постоянно споры ботулизма. Я повторюсь, что не стоит бояться, тем более, что всё вы сварите и ничего не случится - ботулинотоксин нейтрализуется кипячением, но в целом надо не забывать, что герметичная тара - причина возможных проблем.
А так совет - когда собираешь на мариновку, никогда не брать старые грибы, только плотные, не жалеть ножку, просто обрезать по шляпку как у маслят и моховиков или подрезать как следует, как у боровиков. Ну и соль-уксус по правильному рецепту, а не по вкусу. Всё среднее и чуть старше, но не рыхлое из трубчатых можно солить, белые прекрасно получаются, у тех кто умеет.

Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 22:30
Иван Безрыбный
Что то я не догоняю. Вы пишите об опасности развития ботулизма в герметично запаянных грибах. В то же время в и-нете советуют хранить сушеные грибы в герметично закрытых стеклянных банках.
По поводу хранить где угодно: заводятся жучки в сушеных грибах. Кроме того грибы впитывают запахи.
Varf
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 21:20

Сережка Ольховая написал:
[q]
Летние опята. Съедобные.

Спасибо! Будем теперь собирать и пробовать!
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 21:02
Сообщение отредактировано: 25 июля 2016 21:03
Сергей В. написал:
В связи со сбором некоторого количества белых и покупкой сушилки для их заготовки прошу знающих поделиться секретами правильного хранения сушеных грибов. Традиционные способы хранения известны. А что скажете насчет запаивания сушеных грибов в вакуумные пакеты? Есть ли у кого опыт? Как долго их можно хранить? Заведется ли плесень если грибы чутка не досушены? Где лучше хранить- в холодильнике, морозилке или просто в шкафу?

Любой вакуум в случае с грибами, соленой рыбой, мясом, салом, овощами недопустим из-за вероятности прорастания спор ботулизма. Без лошадиных доз консервантов не обойтись. Одна соль не поможет, только сильнокислая среда, как в маринованных грибах. Кушали покупные маринованные грибочки? Правильно, ужасно соленые и кислые.

Зачем паять сухие грибы? Чтобы они не пахли? Хранить можно где угодно, лишь бы не отсырели, то есть в дышащей таре, коробки, чулки, связки на веревочке. Можете хранить в морозилке, там в пакете ничего не заведётся.

Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 19:23
В связи со сбором некоторого количества белых и покупкой сушилки для их заготовки прошу знающих поделиться секретами правильного хранения сушеных грибов. Традиционные способы хранения известны. А что скажете насчет запаивания сушеных грибов в вакуумные пакеты? Есть ли у кого опыт? Как долго их можно хранить? Заведется ли плесень если грибы чутка не досушены? Где лучше хранить- в холодильнике, морозилке или просто в шкафу?
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 985
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 19:16
Всем доброго времени суток. Вчера приехали с Валдая, отдыхали там семьей в деревне две недели. 16.07.16. и 20.07.16. ходили в лес за грибами. Набрали лисичик, не много красных, но больше всех было белых. Грибалкой довольны чего и всем желаю.

Прикрепленный файл (CYMERA_20160725_184555.jpg, 2241788 байт)

Прикрепленный файл (CYMERA_20160725_184712.jpg, 2212869 байт)

Прикрепленный файл (20160720_132558.jpg, 4003741 байт)

Прикрепленный файл (20160720_115827.jpg, 3204734 байт)
)))))
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 17:57
Сообщение отредактировано: 25 июля 2016 17:58
Уважаемые, а кто-нибудь дозим-й контроль даров леса проводил по районам? За "сосновиком" видели пятно на картах? Якобы черно-кий след, чудное такое пятно. А ведь оттуда возят грибов и ягод больше всего.
И ведь надо же какое совпадение, пятно легло строго на север, а максимальное загрязнение о чудо всего в нескольких км от станции.
Ну карельский то само собой весь фонит - на гранитах, но хоть есть надежда, что не впитывается грибами, а вот что упало за сосняком.... аж до линии сланцы - гатчина?

Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4382
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 13:37
Varf написал:
Может кто подскажет, по местным опятам поскольку я сам родом с юга и местные никогда на брал. На фото опята или же, что-то ложное?
Короче их мариновать и употреблять в пишу можно

Летние опята. Съедобные.
Прости меня, но я уже не однолюб...
Глупый пингвин
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 13:26
Фотки не прилипли.
Грибы красные и белые.
На другие не смотрели. Ну... очень много.
Много и червивых. Земля сухая.

Прикрепленный файл (23.07.2016_грибы.jpg, 95547 байт)
Глупый пингвин
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 13:00
Отдыхали пару дней в сопредельном государстве.
Первый день пошли пешком за грибами, по дороге (исключительно).
Видим гриб на обочине- обследуем лес, но не более 5-10 метров.
Лес непроходимый, сломать себе можно всё.
Второй день уже едем на машине по дороге смотрим по обочинам.
Кто первый крикнет- тому и выходить за грибом. Назад ехали следы от машины от одной обочины до другой - кто увидит, типа пьяный русский ехал, а мы так грибы высматривали.
Народу- ноль. Типа один финн за двое суток. 280 км от дома- за пару суток, не напряг.
Едем в Питер, по дороге продают грибы. После Суоми, даже смешно на них смотреть.
Есть фотки, но не понял прикрепятся или нет.
Varf
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2016 11:18
Доброго дня. Может кто подскажет, по местным опятам поскольку я сам родом с юга и местные никогда на брал. На фото опята или же, что-то ложное?
Короче их мариновать и употреблять в пишу можно, желательно чтобы без последствий после употребления :) ?

Прикрепленный файл (IMG_20160723_104045.jpg, 1848513 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20160723_104249.jpg, 1177409 байт)
opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 541
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2016 21:30
Сообщение отредактировано: 23 июля 2016 21:35
в среду сгоняли с женой в Псковскую 290км от Питера . Грибов море , боровики , лисички , сырооежки - других не видел , белые 70 % червивых ( обидно однако ) , лисички все чистые . Набрали очень много . Сезон по грибам скорее всего закрыл (куда их столько ). Черника еще кислая ,но крупная ( спасибо дождям )

Rapal написал:
Не собирайте грибы мешками..Помните-их ещё надо чистить :biggrin:

эт верно - два дня всей семьей чистили .
Отдельное спасибо ванной с холодной водой и морозильной камере :biggrin: :biggrin:
Рыбак от рыбака не далеко падает
Ki-Mi
Участник форума

Ki-Mi

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2016 21:24
Я зимой предпочитаю МЯСО.
Но грибы тоже пойдут.
Сегодня с сыном, район Семиозерья.
С учетом его 4хлетнего возраста - все трудовое. Но около 30 лесных белых в корзине. Кто мимо не проходил - у всех с трудом.
фото

Прикрепленный файл (WIN_20160723_202907.JPG, 795351 байт)
Свободу Анжеле Дэвис
Rapal
Участник форума

Всего сообщений: 166
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2016 15:40
Не собирайте грибы мешками..Помните-их ещё надо чистить :biggrin: .Сегодня в районе Вырицы ,грибников очень много,а грибов в сто раз больше...
yufrol
Участник форума

yufrol

Всего сообщений: 263
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2016 15:18
igor914
Вчера на Скандинавии напротив поворота на Заходское. Собрано за 3 часа около 100 боровых. Гриб мелкий и средний. Червивость - 10-20%. Довольно мощный слой идет.

на мой взгляд-несколько преувеличено данное сообщение
но цели оно достигло ---народу там сегодня была тьма,сам там был но подобным (уловом)похвастать не смогу.
грибы присутствуют все:белые,красные,боровики,подберёзовики,моховики,сыроежки,горькушки,и прочее___НО мало и более 50% с мясом и совсем сегодняшних не наблюдал.
свои пол корзины(благородных)набрал
если пост правдив-то поздравление и лёгкая зависть. :thumbup:
ну а если всё-таки"обычный вброс"то---- :thumbdown:
ну, зуд унял,погулял,ждём нового слоя!!!!
всем удачи---yufrol
Эта тема была выделена из темы "Курилка спиннингистов" (23 июля 2016 13:36)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2016 9:58
igor914 написал:

червивых много,вчера в Псковской корзина белых-полкорзины в ведро

Это есть..Надо сразу шляпку резать, а то маленький красавец - ножка снизу чистая,а шляпка и верх ножки -уже черные. Лисички, правда все чистые..Но грЫбоФФ?!!! :eek:
Я подберезовики уже просто проходил...их - ужасть как много. Собирал только красные и белые..Сначала лисички брал -потом перестал. Много времени отбирают между забросами. Да и тяжело это -2 огромных мешка с место на место таскать..Спиннинг нести неудобно. Хорошо, что недалеко (сравнительно) от машины.
Но "грибное косоглазие" отвлекает от рыбалки серьезно

Прикрепленный файл (грибная тренировка 003.jpg, 2110161 байт)

Прикрепленный файл (грибная тренировка 002.jpg, 1889921 байт)

Прикрепленный файл (грибная тренировка 006.jpg, 1996587 байт)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
igor914
Участник форума

igor914

Всего сообщений: 703
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2016 7:59

bokoплав написал:
[q]

червивых много,вчера в Псковской корзина белых-полкорзины в ведро :(
Многие ошибочно полагают,что белое вино надо пить с рыбой.....Моё мнение: люди не должны пить с рыбами
opss16
Участник форума

opss16

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 16:38
Вчера на Скандинавии напротив поворота на Заходское. Собрано за 3 часа около 100 боровых. Гриб мелкий и средний. Червивость - 10-20%. Довольно мощный слой идет. Грибы продаются по всей дороге.
Потом собирали в Гаврилово. Там хуже (молодых мало, соотв. червивых больше).
На фото сбор на троих

Прикрепленный файл (20160721_180954.jpg, 3094497 байт)
Верещагин
Член РОО ПКР

Верещагин

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1776
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 13:06
TIRO
Странно, что ни кто не пишет..!
Грибов море! Белые, красные. Направление южное.

Пишу. Грибов море. Белые. Направление южное. Только вот всё в мясе. Навырезал с полтора ведра. Много просто огромных...а что толку(
Комары сжирают до костей.
Аналогия с рыбалкой просто напрашивается.
Место клёвое, потычки постоянные, иные просто в руку бьют, вываживать полное удовольствие, но постоянные сходы ... буквально из-под ног.((
За державу до сих пор обидно
горох
Участник форума

горох

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 12:42
Приятель вчера у дома вытаскивает из машины 2 мешка(больших из под сахара) белых,говорит приволок из района д.Тарайка.Ездил там чего то по делам каким то и зашел в лес.Вечером зашел к нему с бутылочкой,у него варево грибное на плите,в тазу кипит.Спрашиваю а где осталное,говорит в помойку уползло само :biggrin:.Так что грибов и там много но 90 % мясное.
Не живи воспоминаниями,у тебя вся старость на это.Создавай воспоминания!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 86 87 88 89 90 91 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Грибалка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения