Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 февраля 2004 14:32
Sam
дык чтобы глубину знать, ну и мультики попутно посмотреть (для желающих).

SergeyF
Описание дома посмотрю, возможно и есть такая опция. Я ведь как все, сначала потыкать)), затем описание почитать))
Ведь основная необходимость в ентом приборе (для меня) не абсолютную глубину знать, а перепад какой-нить, бровку там найти...., а скока под килем 4 или 4,45 м мне в принципе до фени.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2004 12:21
Ну значит слабо ответить на вопрос для чего рыбаку-любителю нужен эхолот?
И не надо тут задумываться по поводу скорости прохождения импульса:)))
Мегре уже все описал однажды....
Ответьти на простой вопрос для каких целей рыбалову-любителю эхолот..
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2004 12:09
Андрей П
Слушай...а там вроде корректура есть...в зависимости от заглубления датчика,можно корректировать глубину...вот только найти описание с ходу не получится((( У меня тоже Хамик-350.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2004 16:21
ВВП

А он изначально так себя вел, или стал? И че за эхолот та? А на остальных режимах как? У меня Хам 350 вроде от 80 тож.
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2004 16:15
Уважаемые, а кто знает, где эти ЭХолоты ремонтируют? Суть проблемы - по паспорту должен показывать от 30 см., а показывает только от 80 см. Поскольку юзаю его с надувной лодченкой, то это принципиально.
In ichthys veritas!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2004 12:40
V.A.
Да нет проблем, хоть поговорили:))
Я кстати толщиномер на рыбалку брал, развертка моловата однако, скорости малость другие))
Мои координаты тута были.
С уважением.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2004 12:29
Андрей П, реализация функций эхолота – другая. Я не буду больше вдаваться в подробности получения картинки на экране и чему соответствует каждый СИМВОЛ, А НЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ предмета, в отличии от эхолокации, радиолокации, построенных на системах  ДИСС. Наш разговор, уже думаю, не очень интересен остальным , поэтому если не возражаешь, закончим. Можешь оставить что-то для связи  и обсуждения.
С уважением.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2004 12:15
Всем доброе утро.

V.A. Я по первому абзацу ни хрена не понял. Что значит и не по фронту и не по дальности? Ты писал, что "На разрешение влияет только частота излученного импульса, чувствительность принимающего датчика и матобеспечение, которым прошиты мозги прибора, ну немножко и сам дисплей". Что такое разрешение тогда?
Могу также по пунктам. Существует 2-е разрешающих способности: по дальности и по фронту. Разр. способность по дальности (разделение 2-х объектов по вертикали) НЕ ЗАВИСИТ от частоты, а завистит только от длительности импульса ((скорость на тау)/2), посчитать которую ты не можешь, можешь только померить. Ее определяет и закладывает в свой прибор производитель, исходя из оптимальных параметров, как он считает нужным
Разр. способность по фронту (разделение 2-х объектов по горизонтали) зависит от расстояний и от характеристики самого преобразователя.
Теоретически, можно путем увеличения частоты, добиться уменьшения длительности импульса и т.о. увеличить разр.способность, но это все догадки и каким путем прошел производитель никто не знает.
Уменьшение угла раскрытия ведет за собой увеличение размеров преобразователя. А оно нуно? Если ты будешь видеть камень который расположен не под лодкой а рядом разве это плохо? Да, при этом отображение не соответствующее действительности.
Я не опасаюсь ни за простые модели, ни за скважность)))
По мат. обеспечению. Я говорил не о матобеспечении, как о таковом, а о различия у разных производителей.
Возьми самый простой случай. Развертка экрана постянная, частота следования постоянная, рисую то что вижу, причем в разветке А (т.е. импульсами.)
Это БАЗА, какое нахрен различие матобеспечения? Эти все приколы были разработаны у нас в стране в 30-х годах. Обходились без мат.обеспечения.

Дальше появляется развертка В (она у всех), далее появляется автоматическая длина развертки (она у всех, можно еще вручную выставить).
Все, вот теперь начинаются различия в мат.обеспечении.  А вот какой сигнал дает рыбка? Какого размера она будет на экране? Какие сигналы дают водоросли?  и пр.

Мегре, наверное Вы правы, я не измерял изменение частоты следования. Исходил не из глубины, а из наличия помех в виде сигналов пришедших до посылки, от прошлой посылки. В реалиях она должна увеличиватся и на малых глубинах, хотя это и сложно реализовать. Матобеспечение сложное будет)))
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2004 11:25
Доброе утро, уважаемые коллеги.
Андрей П – по – порядку. И не по фронту и не по дальности. Однолучевые эхолоты этим не занимаются. Центральный луч 2-х и более лучевых, тоже предназначен для другого.
По второму тезису – рассуждения верны . О камне я говорил только потому, что он может попасть в поле зрения / как ты правильно говоришь, если время прихода сигнала от него будет меньше/, хотя будет находится в стороне от киля и исказить истинную картину линии дна.
Далее, простые модели имеют постоянную скважность, поэтому твои опасения напрасны.
По частоте импульсов  - да ты прав, при повышении частоты, снижается их дальнобойность, поэтому больше 435 кГц на игрушках, как правило , не используют. Этот диапазон нормально работает до 70 метров. Не помню точно, но последние Пираньи работают на меньших частотах. Производитель пошел на снижение разрешающей способности, при увеличении дальности выстрела и упрощении приемного датчика.
Если бы , как ты говоришь, про матобеспечение – было бы по твоему, то мерять тебе и твоим детям и внукам глубину веревочным лотом , а скорость – лагом, а не GPS-ом.
Не вроде, а все, потому , как ИМЕННО для этого и предназначен.
И , естественно, про погонять – см выше.
Мегре , на надувной не знаю, а на жестком корпусе и 46 км/ч – не предел, только смысл его работы – где заведомо больше 10 м
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 19:43
Мегре пришел. Здравствуйте, девочки!

На маленькой глубине эхолот не уменьшает частоту следования импульсов, а наоборот, уменьшает на большой (от 60 м и глубже) - т.к. увеличивается время прохождения звука туда-сюда.
Не видел еще, чтобы кто-нибудь юзал эхолот на надувной лодке на глиссере - там столько пузырей под дном летит, что вырубается сразу же.

А про батарейки я говорил, но это актуально для низкопотребляющих, а Гармин 100 быстро их посадит

sam,  молчу...
Клев-инвертор
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 18:21
V.A.

Похоже, но не совсем так. Разрешающая способность - по фронту или дальности? Разные ведь вещи. Размеры и параметры датчика сильно в одном из случаев влияют.
Любая уз техника такого профиля измеряет 2 величины. Амплитуду и время. Нельзя говорить про широкий луч однозначно что он отобразит. Просто зависит от времени прихода сигнала. Он может вообще отбросить тот камень, если время прихода сигнала позже чем в другой точке. Да, частота следования увеличивает информативность (при наличии скорости судна, чем больше, тем больше должна быть и частота), но нельзя так делать.  Получится еще хуже чем есть сейчас)) Эхолот начнет принимать одновременно слишком много прошлых посылок (2ое-3е дно на экране). Чем выше частота-больше затухание, меньше глубина прозвучивания.
Матобеспечение фуфло (только рыбок рисовать). Законы едины для всех. Одни больше экспериментов сделали, другие меньше (если вообще делали).
Вроде как почти все дешевые эхолоты в режиме определения глубины тока и работают центральным лучом, который и так не особо широкий, а боковые служат лишь для картинок))
Кстати любителям погонять. При скорости 30км/ч, да на глубине маленькой, лодка проходит 8,5 м в секунду. Эхолот уменьшает частоту следования импульсов до (точно не знаю) примерно 1-2 посылок в туже секунду. Можно много интересного пропустить)))
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 17:07
А тогда монА реторический вопрос пока Мегре не пришел(пришел молчи!) а зачем ннормальному рыболову эхолот?
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 17:02
Коллеги. Совершенно верно. Все что до 6-ти лучей/включая/ - это игрушки, с чуть изменненными параметрами. Если до 5 метров, достаточно однолучевого/режим глубиномера/. Если больше 5-ти - то, чем больше угол или углы захвата и частота излучения, тем больше пользы можно извлечь.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 16:59
Sam,
вот и я грю - мультик красивее будет. За 50-то баксов. Ж)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 16:53
Я наверное отстал от жизни,но почему про второй лучик так охаяли???
Если кобасить по глубинам 3-5м на одном луче ,то кружочек получится мах (лень трех угольник рисовать)  3 м на двух же лучиках 4,5 вот такая арифметика...
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 16:31
V.A.,
тогда уж - если Вы ратуете за узкий луч - то эхолот нам не нужен - достаточно купить глубиномер .... чем больше угол - тем больше зона охвата пучка, а в остальном - да - все зависит от прибора и технологии(прошивки) которая в нем используется.
С Уважением,
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2004 14:01
Коллеги, вот читал посты про эхо и решил что-нибудь вставить от себя.
Итак, ширина луча не влияет на показ характеристик дна и на разрешение эхолота. На разрешение влияет только частота излученного импульса, чувствительность принимающего датчика и матобеспечение, которым прошиты мозги прибора, ну немножко и сам дисплей. Чем уже луч, идущий вертикально, тем достовернее картину дна под транцем/под килем / он нарисует /если луч будет широким, то в его поле зрения могут попасть камни на дне, находящиеся в стороне от курса судна, но они отобразятся на экране, как подъем, несколько меньших размеров, но под транцем, что исказит истинную картину.  
На достоверность информации о дне также влияет частота следования импульсов /скважность/, чем чаще, тем точнее кривая на дисплее отображает кривую дна под килем.
Теперь немножко возражу уважаемому Сергею F. Так как это ультразвук, то скорость его распространения в воде около 1500 м/с / об этом уже писали /. И если с отраженным ото дна сигналом все более менее понятно /если от камня , то линия на приборе тонкая и не размазанная, от песка потолще, а от ила – соответственно еще толще/, то оказывается , что если есть резкая граница слоев-температур в толще воды, то часть сигнала отразится и от нее. Мы получаем на экране два дна и начинаем тихо … это ТЕРМОКЛИН.
Теперь про рыбу на экране. Это не всегда рыба. Это могут быть полиэтиленовые пакеты, бутылки и прочая хренотень, притопленная или затопленная, но в которой есть ВОЗДУШНЫЙ ПУЗЫРЬ. Отраженный от него сигнал прибором воспринимается, как рыба и появляется красивый мультик /Denis/.
Достаточно достоверная информация о наличии рыбы внизу, только когда появились две или три рыбы/одинаковых по размеру/ на 3-х лучевом эхолоте , соответственно в двух или трех лучах / башкой повернуты в разные стороны /. Это для глубин 2-5 метров, на глубинах больше 10 метров – это стая рыбы на разных глубинах с отметками по глубине погружения.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 17:18
Парни!
По аккумчикам рекомендую посетить магазины фирмы Ультра-Стар...я знаю один на Лиговке...там выбор был богатый в свое время...
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 15:12
Тогды понятно.
Еще многие говорили, что проще батарейки обычные использовать. Заряжать не надо и зарядку покупать соответственно тоже. Сам от батареек не питался, посему советовать не буду.
Да, еще нуно учесть, что их дешевые зарядники заряжают малым током. У меня они сутки заряжаются. А первый раз вообще заколебешся ждать пока лампочка загоортится
Esa
Член ПКР

Esa

Всего сообщений: 721
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 14:56
не, я панасоник как пример привел: у них 530 , а в источнике 600.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 14:50
esa. У них еще может быть какой-нить мацушита-ля-ля-ля, я в свое время брал его, пока сезона 4 отработали, багов нет. А зачем Панасоник?
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 14:42
в догонку:
фирма касил (те же параметры) там стоит  390 р
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 14:37
Всем спасибо. Самые дешевые оказались через ссылку Андрея П. Правда они торгуют только оптом, на дали телефон магазина на Ваське (103-13-26  мож кому тоже сгодится). Там на 15% дешевле, чем в источнике (выбирал панасоник 12 в 7,2 ач) стоит 530 р + 720 зарядка.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3691
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 14:20
Л.И.Б.
esa
Совковые мотоциклетные ак-ры емкостью 6-9Ач - это полное г-но. Уже было два таких - больше никогда не куплю. 4-5 дней они будут работать полсезона, потом кранты, ибо проблемы с зарядкой - ток зарядки от обычных автомобильных ЗУ очень большой. Ве ИМХО.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 13:50
esa. Даю ссылку. Раньше они и по мелочи работали, сейчас не в курсе. Раньше было значительно дешевле чем в Источнике. Находятся около Автово. Лучше брать не сильно раскрученного брэнда (типа Панасоник), а какого-нибудь японца-китайца, дешевле.
Только тяжелые они((
http://www.sentosa.ru/accu_sla.php
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 13:17
Л.И.Б.
Вот главная засада именно в том,что этот мотоциклетный аккумчик-обязательно опрокинется...там кислота залита...и обязательно она оттуда вытечет...вот только куда потом затечет? Отсюда вывод: использовать только закрытые и необслуживаемые аккумы...например...смотри чуть ниже
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 13:16
esa,
это, что-то типа тех, которые стоят в ИБП разных фирм. К примеру у изделий фирмы APC ( http://www.apc.com ) вытащить аккумулятор (GP 1270 12V 7.0Ah) дело одной минуты - после выходных вставляешь обратно. И зарядку покупать не надо.
С Уважением,
Л.И.Б.
Участник форума

Всего сообщений: 56
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 12:56
Есть и родные специальные (значительно дороже), Обычного мотоцикленного на 4-5 дней вполне хватит (даже с ночной работой в режиме подсветки). Главное не опрокидывать.
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2004 12:24
Цитата (Val @ 16 Июль 2003,22:56)
По питанию эхолота: самый приемлемый вариант: Акк., не менее 7 а\ч., 12 В.  Питаешь от него эхолот, а через шнур "прикуривателя" - ГПС (6В). Одна аккума - два девайса. И голова не болит, по поводу зарядки "пальчиков", которые заряжаюцца на 75% ёмкости.

а какой аккум. и где лучше приобретать? лодка 360, эхолот ff100, максимальная автономка 4-5 дней.
это что-то типа мотоцикдетного или есть какие-то специальные?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 17:53
1. узкий луч покажет детальную структуру дна
2. широкий луч покажет больше рыбов - мультик получится интереснее Ж)

СТоит ли за это платить лишние ~50 долларов (разница между 100 и 100 Блю) - каждый решает сам.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 17:42
Denis. & esa,
и дальше что?
зачем мне на 10 м.  второй его луч 10 град.50кГц? .... ну если только меня очень интересует подробная структура дна.
С Уважением,
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 17:07
Вот Denis меня опередил, хотел тот же вопрос VDA задать...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 16:55
VDA,
блю - это прежде всего 2 луча, а не глубина...
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 16:50
esa,
Blue Вам точно не нужен, Вы же не на больших глубинах ловите. Закажите 120ый - та же 80ка, только с большим экраном.
С Уважением,
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 16:42
проведя некоторую мозговую атаку и переворошив кучу инфо остановился на Fishfinder 100 Blue. Может спецы поругают или наоборот похвалят мой выбор (в этом ценовом диапозоне), буду благодарен за совет.
а если еще кто сможет подсказать где по-дешевше, будет вообще суппер!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 14:38
Уточню, что сами аккумуляторы в комплект поставки portable-вариантов не входят. Входит сам кейс (он же удобная подставка) и присоска для датчика. Присоска - вещь почти бесполезная, если лодка прокатная (транцы обычно шероховатые и она не держится), а если лодка своя, то зачем portable-вариант?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 12:45
esa, у гармина не в курсах, а у хама, наличием кейса для переноски и комплекта аккумуляторов. Сами эхолоты ничем не отличаются. Думаю у гармина так же.
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2004 12:24
Друзья, объясните разницу между portable и обычным в семействе гарминов. На баджере нажимаю кнопочки "сравнить" - выдает все одинаковое... ну кроме цены, разница 30-40%...
Серый Мышь
Член ПКР

Серый Мышь

Всего сообщений: 211
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2003 19:01
Denis,
Ну почему не работает-то?!! Я недавно писал даже в каком-то форуме про это... Нажимаешь на сайте все требуемые пупочки, отправляешь заказ, затем тебе по почте приходит счет, затем с ним в сберкассу, перечисляешь деньги, ждешь прихода, получаешь... Информация свежая!:D
Кутузов мечтал хоть одним глазком взглянуть на Париж...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2003 14:47
Баджер в последнее время с розничными покупателями не работает. И, вроде, не собирается начинать. Насчет след. четверга не загадываю...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения