Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 июля 2004 10:21
БамбукСПБ
Конкретнее можно? Тебе что, предлагают корпус эхолота без внутренностей?
Если да, то на кой ляд тебе это нужно? Поставить на лодку и делать вид что ловишь рыбу как "правильный пацан"о:))))?
Сумлеваюсь, что можно внутренностей купить по сходной цене. Если и можно, то точно выйдет дороже чем новый прибор.
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2004 9:51
Одинокий рыбак, ты не прав.
Датчик-поплавок аккуратно разбирается, батарейка меняется - и 400 часов работы до следующей замены, а может и больше. Причем ребята, торгующие этой дрянью, сами сказали - привози, если не разберешься, поменяем.
П_Р
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2004 21:06
Одинокий рыбак
Ты прав
С широким рыбацким приветом!
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Всего сообщений: 671
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2004 19:33
Ребята, товарисчи, други:)
Кто знает, не поленитесь написать пару слов. Мне приятель предлагает купить у него ГАРМИН 100 БЛЮ. Для меня геморр в том, что у него только корпус. Вопрос: ЧТО И ГДЕ НУЖНО ДОКУПИТЬ И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ?
Заранее , спасибо:)
с уважением, БамбукСПБ.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 14:12
Efim
В свое время занимались ремонтом ХАм 100 как раз из-за того, что сгорел он будучи подключенным к мотору напрямую. Если есть знакомые смехотехники, то они это дело легко починят. Во всяком случае этот хам разбирался без проблем и чинился так же. Там транзюк горел и еще что-то, не помню уже.....
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 14:08
VDA
Определенная скорость у лодки наверное, да и у эхолота скорость пробегания экрана выставлена определенная, да?
Действительно, прикольно получилось. Это серьезное подспорье в борьбе за поклевку:))
Только наверное при изменении условий (скорость ветра, течение, и т.п.) заново бугорок ловить придется:))
В любом случае спасибо за интересную мысль. Пойду полосатую плетню покупать:))). С маркером возиться че-то лениво.....
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 13:50
Андрей П,
не готов сказать - надо посмотреть дома СР - тогда скажу, может и ошибаюсь.
А по второму вопросу - ну так у меня совпало видимо - что конец экрана это прим. 40 метров отпуска, выяснил когда начал пользоваться цветной плетней - каждые десять метров свой цвет и каждый метр еще отмаркирован (юнитика) - получилось эмпирически - бугорок совпал с зацепом - я вернулся к месту зацепа - а бугорк "вернулся" ко мне - саавсем просто.
Из дешевых есть Гармин ФФ120 с дост.большим экраном.
С Уважением,
efim
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 12:31
Имею проблему. По глупости попытался запитать Garmin FF100Blue  от генератора ПЛМ Johnson 9.9 методом тыка. Результат - эхолот накрылся. Подскажите, кто в Питере ремонтирует данный девайс? И как использовать генератор ПЛМ для подобных целей?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 11:41
VDA
Сигналы разной мощности для разных глубин? Че серьезно что ль? Есть офицальные слова где-нибудь? Занятно очень это.....хотя и вполне возможно.
Управлять воблером на дороге......Это ж какую нуно голову иметь, чтобы сопоставить частоту прорисовки экрана, скорость судна, длину дороги? затем вычислить за какое время пройдет воблер необходимый путь при этой скорости до заветной ямки. Однако очень большой опыт надо иметь:)))) или такой эхолот спецательный, с датчиком скорости, который обновляет экран с той же скоростью, что и лодка ползет?  Здесь ведь основное это принципиальное знание, что глубина уменьшается или увеличивается..., другое дело, что приплохом разрешении видгно по другому...
Хороший экран это всегда гуд. Даже если датчик всего один....Только действительно..., нету таких:(((
На хаме 350 центральный тоже рыбу видел....вот боковые глубину нет..
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 11:02
PS Кстати частоты следования импульсов в зависимости от глубины у нормальных эхолотов и так меняются автоматически......Ниже уже разговоров много об этом было....
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 10:54
107, Андрей П, МаксСалмон,
это раньше было, что двухпучковые модели работают по принципу - один глубину - второй рыбу, на сегодняшний день это не так.
.
МаксСалмон,
то, что сигналы разной мощности для разных глубин - не сомненно, но это не значит, что нельзя пользоваться тем-же ФФ100Блю на маленьких глубинах - можно и картинка будет более точная, но охват в несколько раз меньше (масштаб больше).
Я не помню точно, в каком номере, но точно в начале 2003 года в СР была рекламная статья об эхолотах, так там суть была, что круче Матрикса не чего в мире нет, как и тот софт который они пользуют, но автор, все таки подробно расписывал принципы работы датчиков у тех-же Humminbird'ов и принципы обработки иноформации, вплоть до 6ти пучкового датчика у Парамаунта, где опять-же обрабатывается сигнал со всех шести датчиков одновременно.
И у однолучевых эхолотов зкран скажем сааавсем слабоват - а его характеристики не маловажны - по "истории" можно в легкую управлять тем же воблером, зная "длину" экрана и сопоставляя ее с "длиной" дороги - когда нужно приподнял или когда нужно заглубил.
У всех производителей "бытовых" эхолотов верхняя линейка идет от двухпучковых и размер экрана, его тип и характеристики - растут с возможностями прибора и кчно ценником.
Вот по этому, считаю,  что на сегодняшний день покупка нового двухлучевого эхолота оправдана - ИМХО.
Пусть того же lowrance - х135 или х125.
С Уважением,
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 10:22
Бильярдист
Привет Сашок
Про эхолот у меня имеется,колега-интересуется что можно прикупить
Говорил свое мнение но хотели послушать и других и многих это зацепило кое че узнал нового.На свою лодку крепеж предусмотрен.На орендованную лодку крепление как подметил MaxSalmon именно такое,только вместо деревяхи изящная разборная дюралька в принципе вот и все.Бывают случаи когда выгодней взять катер в аренду-чем париться с хотулями.Это мое мнение-других обидеть не хочу.
Про совет ВСЕМ-СПАСИБО будем думать
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 10:02
MaxSalmon
Слух, ну чего задаваться вопросом "а зачем столько излучателей?" они нужны для отработки максимально возможной зоны. Для опрделения глубины они не нужны. Для этого достаточно одного датчика. Другое дело проф.эхолоты. Там можно использовать и несколько датчиков для определения структуры дна.
Ну при чем тут частота возвращающегося сигнала? Запустил первый датчик с частотой Х, частота следования Н; другой с частотой Х, но следования 1,25Н; третий с чатотой следования2Н. Принимать будешь каждым датчиком частоту Х, но в разное время. Сигналы с других датчиков успеют затухнуть. К тому же учти, что допустим центральный датчик отрабатывает дно с одной частотой, а два боковых с другой. Так вот лучи этих боковых между собой не пересекаются. Следовательно и частоты следования между собой можно для них не разносить....
Дык еще хочу сказать. Есть такая фигня: Неразрушающий контроль качества. Один из разделов это собственно ультразвуковая дефетоскопия. Ищут люди (машины) всякие несплошности в металле. Дык вот используется там датчиков уйма. И скажем не факт, что найдя какой-то дефект одним датчиком, ты лягко подтвердишь его другим....поскольку дефекты разные бывают и по форме и по содержанию:))). Поэтому там и делается контроль не одним, а несколькими преобразователями, да еще и с разных сторон. Я это к тому, что для полной картины того, что происходит под водой, необходимо использование конечно большого количества преобразователей. Другой вопрос надо ли это конкретному человеку и стоит ли это тех денег.....Мультики ведь тоже бывают интересными:))) К тому же у меня че-то почти вся рыба обнаруживается именно боковыми преобразователями, хотя толку от этого конечно нет:))))
107
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 8:10
Про два луча я читал где-то следующее:
1-й на 20 градусов, он же и рисует дно и показывает рыбу (черного цвета) строго под лодкой...
2-й на 60 градусов, в основном для поиска рыбы (рисует их прозрачными) и не более, для прорисовки дна его сигналы всего навсего отсеиваются и не участвуют в рисовании картинки...
оба работают на разных частотах и меж собой ну ни как не пересекаются, это как другое измерение в параллельном мире...
и я этому верю...:о)))
соответственно и
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 18:22
MaxSalmon
Эта...спорить не хочу, просто на заметку.  Достаточно изменить частоту следования и сигналы будут бегать в разное время. Законы интерференции никто ессно не отменял, изменения будут, только степень влияния ее надо смотреть по многим факторам. Не факт, что совместную работу разных датчиков не исследовали производители. К примеру ультразвуковой томограф. Законы интерференции в нем играют свою роль....Только навряд ли в эхолокации до этого дошли. Скорее всего, что работа датчиков осуществляется по раздельной схеме...
Просто разницу в посылках человек не заметит, а работая разными преобразователями угол обзора действительно можно сделать очень большим....Можно и одной головой сканировать, только на фига это нуно...
45градусов 50к. При чем тут частота? сигнал на такой частоте до южного полюса доползет и плотность воды все равно будет той же. Угол рассеивания....., нету такого.
Вроде как у меня на хаме 350 три датчика, только мереет глубину один, центральный, а вот 2-а других исключительно для мультиков...
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 18:04
"но двухпучковые датчики показывают нам более точную картинку этого дна."
Более точную картинку дна показывает тот эхолот у которого меньше угол первого луча. Чем шире второй луч тем больше рыбы на экране.
При обработке сигналов разной частоты от двух лучей лучше определянтся структура дна. Как я себе думаю
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 16:41
Эхолот и нужен для просмотра глубины, рельефа и структуры дна - но двухпучковые датчики показывают нам более точную картинку этого дна.
Хотя у меня у самого 100ка Гармин, и Lowrance до этого пользовал целый год - однолучевой (Денис все боялся, что он рыбу распугивает). Простые и надежные машинки - я не спорю.
Но это было тогда - а щаз бы я покупал бы ФФ250ый - ну не щаз - а ближе к зиме ...
С Уважением,
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 16:33
чё та я седня устал ....
.
МаксСалмон,
объясните проиcхождение этой картинки.
В общем - работают они вместе - два пучка одновременно и 200 кГц (20 град) и 50кГц(45 град) - конус внутри конуса и информация с них собирается одновременно.
С Уважением,
Бильярдист
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 16:29
Стас, покупай Garmin-100F BLU, у меня такой я доволен, а то я слыхал от модных пацанов, что надо многолучевой, чтобы найти стаю ряпушки, пристроится за ней, и все лососи твои, я думаю все это чистое фуфло, эхолот нужен для просмотра глубин, а для самоуспокоения еще какой нибудь селедки, особенно на юге ЛО.
А кстати куда прикручивать его собрался ты же лодку у местных береш?
Бильярдист
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 16:18
MaxSalmon

Ну, Макс ты чистый физик, как считаеш познания в этой области увеличивают уловы,
Ставлю тебе 5, как преподаватель правда физической культуры по специальности, ведь физика это культура
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 15:50
МаксСалмон,
а чем связано ограничение на невозможность совместной работы двух разных датчиков согласно школьного курса физики?:))
С Уважением,
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 14:51
MaxSalmon,
они в одном корпусе, корпус конечно большего размера - но кол-вено сигналы у них разные. Выглядит вот так.
С Уважением,
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 14:14
Макс,
спроси у ВадимаТ скока у него датчиков, у него вроде 6-лучевой Парамаунт. Ж)))

Вот ведь Фома неверующий.

А как реализован - не знаю. Внешне черная коробочка с креплением и из нее провод идет.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 13:41
ВДА опередил. ж)

Но Лоренс фирма тоже хорошая. Просто я в их ассортименте вообще не ориентируюсь.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 13:40
Максим,
про второй датчик - это шутка? Ж) Там датчик один, двухлучевой, да еще и с температурой. Все в одном флаконе. Это если датчик скорости отдельно есть, он идет вторым номером.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 13:38
MaxSalmon,
кол-во датчиков и кол-во лучей не связано:) и если говорить о ведущих то из простых пользовательских, это Гармин, и про гарантию и сервис надо не забывать - в Питере проще с Хамминбердом и Гармином.
.
А два датчика - обеспечат более точную картинку дна и структуру, то, что нам и нужно от дешевых эхолотов, но правда и потребуется более емкостная АКБ - от 7ah.
С Уважением,
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2004 12:28
Тот, который внешне больше понравится и укладывается в эту сумму. Я бы все-таки взял 2 луча, из гарминов и хамов это Пиранья 20Мах (~185), Гармин ФФ100блю (~220).
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2004 16:38
Господа!В частности для Denisа
Хотелось прикупить эхолот кто что может посоветовать что-то приличное ,не очень дорогое в районе 250-280 $ до 300 не надо супер-пупер но чтобы было все необходимое для рыбалки
С уважением
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2004 10:51
kirill_s
Если вариантов подходящих не нашлось, то всегда существует возможность его полность разобрать, потом все провода запоять, а уж потом поместить обратно в корпус, залив эпоксидной смолой или герметиком. Если датчик однолучевой, то вопросов вообще нет, если трехлучевой, траблы могут быть, но не критичные. Во всяком случае однолучевой разбитый датчик я делал. Если денег не жалко, то проще купить....
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3688
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2004 10:28
kirill_s
Сходи на макеевский сайт, там есть человек с ником Senar. У него была та же проблема и он с ней успешно справился.
Меня любят женщины и боятся рыбы
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1432
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2004 12:43
а под каким градусом должен находиться датчик у эхолота относительно дна ?
GOOD LUCK ALL
107

Сообщение отправлено: 9 июля 2004 15:50
З.Ы. я мерию по своей лодони - 19 см...:о)))
107

Сообщение отправлено: 9 июля 2004 15:48
У меня Пиранья МАХ 20
Как я понял по опыту:
- маленькая - с пол лодони
- средняя - чуть больше лодони
- крупная - с пол локотя и более
Но здесь имеется поправка, что наши речные глубины (в средней полосе России) не велики и ессно размеры таковы, а если использовать на 50 м и более, то маленькая идет от лодони, а то и больше и т. д....:о)))
107

Сообщение отправлено: 6 июля 2004 14:47
Я узнал для чего третья дырка!!!!
Туда можно вставить...:о)))...датчик скорости, но покупается отдельно...
Эт я канешна пишу тем, кому интересно...:о)))
С ув.
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2004 9:10
accent, спасибо.
Я как раз и думал, что его наверняка на вкус попробуют :)
П_Р
accent
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2004 12:40
Просто Рыбак,
Получил в пятницу SmartCast RF30 и опробовал вэти выхи. Впечатления - положительные! Повесил его на 3 м телескоп и вокруг лодки обшаривал, очень прикольно и реально  показывает наличие рыбы. На дорожку болтался за лодкой показывал все перепады и рыбу около коряг и камней. Только ставь поводок обязательно - зубастик пробовал на зуб, надо будет к нему тройник прикрепить :)
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2004 11:52
Здрасте!
Кто-нибудь уже пользовал бросковые эхолоты SmartCast?
Какие впечатления? Как показывают? Какую модель юзали?
П_Р
107

Сообщение отправлено: 30 июня 2004 15:53
а все же..., для чего третья дырка???...:о)))
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2004 12:39
107 !!! :)))
Гусары, молчать!!!!!!!!
Клев-инвертор
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2004 12:03
aqq,
для горизонтального обзора в его классическом смысле этот эхолот точно не подойдет.  Это вроде чуть ли не единственная трехлучевая модель на рынке... На надежность вроде особых нареканий нет.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения