Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 18:49
Val
ниже V.A. все правильно написал....
Ты вообще читал, что я  написал? Написал же - по отраженному сигналу....Че не нравиться? Хотя ошибся малеха....Коэффициент отражения зависит от акустических сопротивлений (плотность на скорость) . Наилучшее отражение при коэффиц. отражения равном 1. Всегда можно посчитать чему будет равен этот коэфф. при отражении в воде от пузырька с газом....и можно будет посчитать, чему он будет равен при отражении от кости. Уверяю тебя он не будет равен 0. Полиэтиленовый пакет также может быть рыбой.... и рыба помехой. Просто в воде нужно иметь тело с отличным акустическим сопротивлением от воды. Это не только ПЛОТНОСТЬ, но и СКОРОСТЬ ЗВУКА в теле.
Кстати углы отражения в зависимости от угла падения тоже не зеркально отражаются, а в зависимости еще от скоростей звука в этих телах, но это уже немного другой вопрос.
И Val, пожалуйста, не надо меня ловить на том, чего я не говорил, и повторять мне то, что я только что написал, я это и сам знаю...лучше повнимательнее прочти мой постинг...
А по поводу производителя....Ты может быть знаешь, по какой разнице в сигналах он сортирует - это рыба, а это водоросль....если знаешь, то поделись...я этого не действительно не знаю. Это исследования...на них производитель денги и тратит, или берет их в других источниках...вот на этих исследованиях разница у производителей может быть и существенная...
V.A. по разрешающей способности по фронту уже говорили вроде....не совсем так, нельзя ее считать как длину волны...она зависит от расстояния и характеристик самого преобразователя.
С уважением....
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16420
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 16:55
Андрей П
Эхолот всё воспринимает ПО ОТРАЖЁННОМУ СИГНАЛУ.
У него есть только такая фича: определять рыбу по наиболее меньшей плотности... наиболее меньшая плотность = воздух.  Он не работает в режиме видеокамары, что-бы отслеживать движение плавников и попределения размеров рыбы от рыла до хвоста. Он запрограмирован совершенно тупо: определять размер "наименьшей плотности", и за счёт этого выдавать результат. Типа: под лодкой стоит лещь! Ох....!
Но, как правило, его под лодкой хрен найдёшь...
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 16:35
tribotehnik,  эхолот не воспринимает рыбу, он воспринимает только отраженный сигнал.
Датчик, который у тебя погружен в воду, несколько раз в секунду щелкает ультразвуком. /В мануале на прибор написано до какой глубины он работает. Если до 180 метров, значит около 4 импульсов в секунду. Скорость распространения сигнала в воде температурой около 20 С примерно 1500 М/ сек. Сигнал от датчика идет ВГЛЫБЬ и , отразившись,  приходит снова на датчик. В это время прибор молчит и слушает эхо. Услышал и чего – нибудь тебе нарисовал на экране/.
Теперь про то, что он может нарисовать.  Крикнув вниз и , дождавшись ответа от дна , он ставит точку на экране. Через одну четверть секунды крикнув еще раз, ставит новую точку, соединяя  ее линией с предыдущей. Ну и так далее. Соответственно, чем больше скорость, тем через большее расстояние он сделает следующий промер глубины.
Теперь о том, что он слышит. В мануале есть цифра – частота или частоты/ для 2-х и более лучевых / излучения.  Если частота излучения основного луча 150 Килогерц, то он тебе в идеале может показать детали размером / площадью / в 1 см квадратный . Но учитывая погрешность прибора  в обработке сигнала можно ожидать примерно 5-10 раз больше. Если частота излучения больше , то соответственно больше и разрешающая способность, а если меньше, то …..
Cледующее. Луч направлен вертикально вниз. Чем больше глубина, тем больше пятно облучения на дне и соответственно эхо не обязательно приходит отраженным точно из под транца лодки, это может быть что-то и с подходящей площадью отражения и в стороне, но попавшее в пятно.
Для наглядности понимания этого процесса приведу один пример.  В дно реки вбит колышек  с плоской вершиной. Если проходя над ним отраженный от плоскости сигнал попадет в датчик, то неожиданно глубина уменьшится на … метра, а потом снова станет прежней. При прохождении под небольшим углом / в стороне 1-2 / эхолот его может и не увидеть . Острые скальные образования, тоже не всегда адекватно отображаются прибором.
От чего может отразиться УЗ сигнал.
Среда,  имеющая большую или меньшую плотность / в сравнении с водой / и соответственно  иную скорость проведения сигнала. Грунт / короче дно / имеет большую плотность /большую скорость /. Она может расти резко – камень, либо плавно – песок, ил. По характеру принятого сигнала получаешь либо тонкую , либо утолщенную до какого-то уровня линию.
Почему в начале поста написал про температуру, потому , что скорость при изменении температуры различная. Если в воде возникает резкая граница с перепадом в несколько градусов / рукой ощущается как обжигающая /, то прибор на экране рисует второе дно без указания расстояния до него. ЭТО ТЕРМОКЛИН.
Теперь про рыбу. Получив эхо от предмета /тела или чего –то со скоростью проведения УЗ меньше , чем вода /, воспринимает его и рисует тебе на экране символ рыбы / большой, маленький, повернутый головой в ту или иную сторону /. Это может быть рыбой, куском полиэтиленового пакета или тряпки, притопленной бутылкой, водорослью и еще кучей всякого хлама.
Резюме. Эхолот не телевизор, а измеритель примерной глубины и прибор , в общих чертах показывающий донный рельеф. Наличие символов рыбы на экране совсем не означает , что эти виртуальные значки сейчас же вцепятся тебе в воблеры.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 16:05
Как определяет - по отраженному сигналу, он ведь не только от пузыря отражается. Ему абосютно до лампочки ведь от чего отражаться, может и от чешуи отражаться, от костей, да еще от чего...главное определить что именно он видит, дерево скажем или рыбу. Он ессно все это видит, а вот как определяет, это вопрос к производителю. Основное - это собственно величина отраженного сигнала. Разница между топляком и рыбой может быть существенной, даже при отсутствии у рыбы пузыря. Я этими исследованиями не интересовался, но могу узнать. Тут достаточно просто узнать на каких материалах (элементах) рыб, получается большая разница в скоростях звука...Понятно, что пузырь- мясо - разница максимальная, но есть и другие части тела...  Ведь частенько какие-то непонятные элементы по экрану эхолота пробегают, а что это ведь не изветсно, может водоросли, а может и рыба, также и на оборот. Одну рыбу он видит очень хорошо (лещ), а другую должен видеть хуже (щука). Стандартно, это поставить разный размер, поскольку величины сигналов разные, а по факту размер рыбы может быть и одинаковый. Весь вопрос как далеко идут производители в своих исседованиях. Взять УЗИ, все видят...все органы просматривают, хоть и далеко не всегда там воздух есть.
Тут кстати было про чувствительность. Я согласен, что при увеличении чувствительности, он может увидеть ту рыбу, которую раньше не видел (толи из за ее глубокого нахождения, то ли из-за ее мелкости), может начать видеть всякие помехи и пр,... Но....все остальное остается для него таким же, как и было до увеличения чувствительности....поскольку измеряется сигнал в бецибелах (разах), а это величина относительная, т.е. он сранивает посланный сигнал с отраженным, а для одной и той же рыбы, увеличивай или уменьшай чувствительность ничего не измениться, отношение останеться тоже...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 15:01
Андрей П
Хотелось-бы поподробнее.
Как эхолот определяет рыбу, у которой нет плавательного пузыря?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 13:10
tribotehnik
Не только пузырь, у некоторых его почти нет....
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2004 22:54
tribotehnik
Он воспринимает пузырьки воздуха. Которые могут находится и на растениях, и под затопленными предметами, от лодки и т.д. ...
tribotehnik
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2004 22:29
Всем спасибо! Ещё один нюанс! Эхолот воспринимает рыбу, как рыбу, из-за того, что в ней плавательный пузырь?
Вот такой вот я интересный зверёк
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2004 11:07
tribotehnik
более тонким и более темным. Темное расширяется - плотность грунта падает, сигнал отражается не только от поверхности, но и проходит вглубь , появляется серое - плотность еще меньше, сигнал вязнет, серое истончается - сигнал вязнет совсем - жидкий ил или глубоко..., дальше - увеличивай чувствительность.

Denis,
для точного вычисления по твоим формулам рыба должна иметь размер а ->0, т.е. пиписка! Не обижай tribotehnik'a! B последнем знаке ошибка...:((
Клев-инвертор
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 20:44
tribotehnik
Тёмным...
tribotehnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 18:35
Спасибо ,большое Denis. Ещё вопросик. В мануале не написано, более плотные участи дна отражаются более светлым , или наоборот тёмным?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 17:33
Dada
После того, как укрепляя на любимом трабуковском матче данный девайс, я получил две трещины на нижнем колене, говорить об этой сволочи ничего не буду.....
С широким рыбацким приветом!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 17:09
tribotehnik,

рыба, находящаяся в стороне от оси луча на расстоянии менее чем 0,17364817766693034885171662676931*z, где z - глубина, на которой она находится, попадет в луч и будет отображена на экране.

Диаметр Пятна на дне - 0,34729635533386069770343325353863*d, где d - глубина.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 16:44
Цитата (Dada @ 27 Окт. 2004,17:39)
Господа рыболовы прошу пользователей эхолотов humminbird smart cast rf20 дать отзыв о его работе на водоемах

работает (у меня модель с креплением на спин)
показывает глубину, рыбу (иногда правильно)
скорость подмотки - не большая. На большой не получалось.
С лодки резиновой удобно - привязал и он плывет рядышком.
Летит далеко - за 30 метров точно - а дальше и не надо - сигнал может пропадать.
П_Р
tribotehnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 16:39
Мужики, я хотел спростить. Есть масса вопросов. Например как он отличает рыбу от, допустим, листика или от палочки? Пятно под сенсором эхолота тем больше, чем больше глубина под лодкой? На каком расстоянии в сторону от лодки он может распознать рыбу? Если кто может ответить на эти вопросы, будьте добры! Для справки: недавно купил эхолот Piranha MAX10!
Dada
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 16:39
Господа рыболовы прошу пользователей эхолотов humminbird smart cast rf20 дать отзыв о его работе на водоемах
vlad
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 9:54
Так и есть, всякую хрень показывал, различные полосы и пятна около дна и в толще воды. Что это, черт его знает, может и трава, и коряги. А символов рыб крайне мало показывал на всей акватории, даже в режиме "самая мелкая". А так как не ловилось ничего, то и не смог сделать вывод какому режиму какой размер рыб соответствует.
Мегре
Участник форума

Мегре

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2004 12:43
Да, при изменении чувствительности меняется размер показываемых рыб. Это естественно.

vlad
эхолот, как правило, показывает пузырьки газа в водорослях и прочую хрень. ДОСТОВЕРНЫХ сообщений о том, что там была именно рыба, я читал очень мало. Просто в мануале сказано, что там рыбу показывает, и всем хочется верить....
Клев-инвертор
VLR
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2004 10:49
vlad
Не знаю как на твоём, а у меня на Ham... есть настройка чувствительности, меняеш её и вес пищащих рыб меняется. Если чувствительность максимальная, то и рыба под лодкой огромная лови её, лови.
dva
Участник форума

dva

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2004 14:58
Люди, подскажите пожалуйста а кто нибуть юзал эхолот JJ-CONNECT Fisherman 140
уж больно цена по сравнению с другими фирмами привлекательна.
jj-connect
vlad
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2004 16:55
В районе Ланденпохьи в период с 14.00 субботы 16-ого и до вечера понедельника рыб замечено не было. У местных в сетках - ничего. За три дня - четыре поклевки: щучка около 1кг и окушок, два схода. Буду испытывать эхолот на первом льду.
P.S. Просто катаклизмы какие-то творятся...
vlad
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2004 14:44
Да...Начну в выхи нарабатывать собственный опыт в карельских шхерах. Ловить щукарей и проводить на них испытания.
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2004 11:39
Vlad,
ИМХО, такую информацию можно получить только в результате специального теста в аквариуме. но мне пока не попадалась инфа о таких испытаниях, хотя если честно, то и не особо искал. А все мнения по этому вопросу, полученные "на основании личного опыта", опять же ИМХО - от лукавого.
In ichthys veritas!
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2004 11:15
а может и не рыб
С Уважением,
vlad
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2004 9:23
Приветствую уважаемое собрание!
Вот и стал я обладателем Garmin FF240Blue. По этому поводу прочитал всю тему, но так и не понял, какие размеры рыб соответствуют режимам фишаларма в эхолоте «маленькая», «средняя», «большая». Кто-то пишет, что каждый производитель понимает размер рыб по-своему. У кого-то в Сестрорецке мелкий судак (0.5-1кг) пищал так « …на Х350 у меня пищал как мелкий, редко средний. Кто-то писал, что там же, средний и крупный».
Про Пиранью : пол-ладони, ладонь, локоть.
Поделитесь опытом по FF240Blue, плиз.
bsb
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2004 16:30
Помогите разобраться, пиранья мах15,темные символы рыбы присутствуют, а прозрачные, то есть те, что должны определяться более широким лучом, нет. По логике раз луч шире, то он первым  отразится от предмета, правда, 2 символа за все время показались, может так совпало после отключения и вновь включения проплывал некоторое расстояние, были символы одновременно на экране с разной глубиной, затем только темные опять. Эхолот использовал впервые только что купленный, понятно, что где-то ошибка может в устройстве, а может в настройке. Положение датчика менял.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2004 11:48
Попробовать всегда можно... аккуратно разобрать, посмотреть может че-то где-то оторвалось... припаять, собрать, герметиком замазать. Новый датчик стоит в районе 50.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2004 9:43
Denis
Есть вопрос, случайно при забросе, датчик RF 20e (что сравнительно недавно у Вас брал) попал в твердый предмет, на корпусе появилась маленькая трещина, работоспособность была утеряна в тот же момент - на экране - прямая линия. Есть ли смысл попробовать вскрыть датчик, ну там просушить, заизолировать, сменить питание и т.п. ? Или "париться" бессмысленно и проще  новый купить? Если последнее, то есть ли у Вас в продаже и почем взять можно??
С уважением
С широким рыбацким приветом!
Nestor
Член ПКР

Nestor

Всего сообщений: 146
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2004 15:09
Denis
Появление "запотевания" в MATRIX 35 это возможно конструктивно или такого не должно быть?

Эхолот+GPS. Поженил, появилось отображение скорости и дополнительные окна.
Рулить, следить за спинингом, эхолотом да еще кнопить ... не понравилось.
Возможно просто необходимости небыло.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2004 13:42
SER,
Новых таких в России небываит, тока в США или б.у.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 августа 2004 13:31
Denis
Как большой спец, что можешь порекомендовать из ГПСов в пределах 250 зеленых? желательно карты
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2004 13:15
Купил себе  Garmin FF250. Судя по тому, что прочитал в инструкции, если к нему подключить ГПС, то скорость горизонтальной развертки будет коррелировать со скоростью лодки. Вот щас проводки припаяю и буду тащщицца! Ж)
Шуруп
Член ПКР

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2004 21:24
Denis!
Спасибо за помощь !
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2004 16:36
Шуруп,
новые батарейки вставь...
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2004 15:12
Шуруп,
А надо ли его разбирать? У меня тоже была беда - не включался. Так оказалось, что внурти герметичной клеммы (через которую датчик и питание подключаются к самому эхолоту) произошел обрыв. Выяснилось посредством "прозвонки".
In ichthys veritas!
Шуруп
Член ПКР

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2004 20:43
Господа!
Сломался эхолот ХАММИНБ ПИР 2х!
Не вкл-ся, хотя похоже какая-то ерунда, кнопка ВКЛ. Но мне его, с*** не разобрать, похоже винтики под дюймовый инструмент. Куды податься, что-бы срочно????
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2004 16:26
Сом,
продай старый и купи новый - там температура в комплекте уже.
Мегре
Участник форума

Мегре

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2004 10:44
Сом,
да сколько бы не стоил!
температура нужна "для принятия решения о купании"/с/, т.к. поверхностный слой почти  всегда нагрет больше.
Скорость тебе покажет навигатор - за те же деньги намного более ценная игрушка!
Клев-инвертор
Н.Н
Участник форума

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2004 21:42
Вот еще.
Переключатель датчиков-94.1$
Удлинительный кабель датчика-44.6$
Считай сам.
p/s инфа за 2002г.
Н.Н
Участник форума

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2004 21:06
Вот. Инфа от Баджера за 2002г.
датчик определения скорости и температуры. TS-W ,Все модели, кроме Wide 150.
117.2$ Это для хумиберда , Можешь сам туда позвонить и спросить скока стоит сегодня.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения