Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Л.И.Б.
Участник форума

Всего сообщений: 56
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 декабря 2004 14:10
Зимой на работу эхолота можно расчитывать только опуская в лунку.
Через лед он будет показывать при малой толщине и наличии воды на льду (и то не всегда). Глубину и рыбу в лунке показывает. В прошлом году развлекались поисками
корюшки и свалов н ФЗ (интересно было посмотреть т.к. на 20 метрах луч широкий). Особо не помогло. Через шугу не покажет.
Мое мнение,  зимой эхолот (на Ладоге) ненужная игрушка, особенно если ты не первый раз на водоеме.
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2004 12:25
Килогерцы - это частота заполнения. А импульсы идут с частотой от 0.5 до 2 Гц прим в завис. от глубины...
Клев-инвертор
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2004 11:54
Karlo,
я вчера тыкался... этот фонарик, как и любой эхолот, просвечивает только однородный лед без пузырей, слоев и пр. Шуга подо льдом тоже нежелательна. Глубину показывает прально, рыбу тоже кажет.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Dada
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2004 22:27
Привет всем.Меня интересует информация о эхолоте Fisherman 140, его работе на водоемах. Хотелось бы узнать о использовании эхолота на практике.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2004 16:57
b58
А мне что-то стало интересно.....Откуда это такие данные по частоте следования? Рабчая - от 150-400 кГц.(+-)..Я ж грю о следовании...
Denis74
Участник форума

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2004 17:29
Всем привет! Вопрос по эхолоту Практик ЭР2м. Инструкцию в инете прочитал. Кто пользовал?Как на практике?
Olya
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2004 14:47
DVA! Огромное спасибо за информацию!
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2004 23:45
Андрею П.
Если 80кГц (200кГц) звуковой диапазон, то я Порхающая принцесса. Что то тут не так.
Может быть все дело в конечном объеме и многократном отражении?
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
dva
Участник форума

dva

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2004 16:57
Цитата (Olya @ 21 Дек. 2004,15:03)
Посоветуйте где в Питере можно найти JJConnect Fisherman 120

попробуй там.

21.12.2004
Открылся наш первый розничный магазин JJ-CONNECT в Санкт-Петербурге
JJ-CONNECT Санкт-Петербург:
Санкт-Петербург, Гражданский пр. 114/1
Тел: (812) 532-77-08
Olya
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2004 15:03
Посоветуйте где в Питере можно найти JJConnect Fisherman 120
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2004 11:38
b58
В идеале - синус.
А чего странного то? Частота посылки находиться в звуковом диапазоне. Вот и стучит...
Хотя и гармоник тоже хватает.....
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2004 0:35
Мегре
А  какая форма сигнала в посылке? Если синус - тогда странно очень, иженер во мне
этого понять не может. А если прямоугольник или подобный, тогда все ясно, там спектр
сигнала теоретически бесконечность.
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2004 11:50
b58
Мегре прав. Посылка это....Стекло тут не причем. Ее слышно ухом на воздухе и без всякого стекла,..и рукой она чувствуется очень неприятно.

gulia. Сложно сказать так. Если есть возможность проверить воткнув датчик от другого эхолота, то такую операцию лучше провести..Может выставил там чего-то не так.
В документах к эхолоту должны ведь сервисы быть указаны. Поспрошай там...
gulia
Участник форума

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2004 13:50
Подскажите, пожалуйста, где можно починить заглючивший эхолот "vexilar" (показывает будто внизу только жуткая мель). В предыдущих сообщениях не удалось найти аналогичный эхолот, ощущение такое, что он только у меня сломался или больше никто такие не покупал? Прослужил до того честно два года
заранее ,спасибо
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2004 23:50
Megre
Здесь, мне кажется, все определяется мощностью импульса и его диограммой направленности. Я бы не рекомендовал испытывать эхолот в аквариуме, может
случиться неприятность( большая лужа) В данной ситуации слышен не УЗ импульс,
а реакция стекла на него.
serg_21
Участник форума

serg_21

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2004 20:48
Теперь возник вопрос , насколько негативно может повлиять применение эхолота на результаты рыбалки . Если в режиме "дорожения" эхолот включен для просмотра рельефа дна , велика-ли вероятность распугивания рыбы попавшей под луч ? Ну чайник я в эхолотах потому и спрашиваю .
gaz m-21 forever!
Manul
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 111
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2004 15:39
На Севере наоборот. Когда на кораблях где установлен "Полином" включают излучение - треска подходит прямо к борту. А так как этот сигнал слышно человеческим ухом, то местные рыбаки спешат к причалу!
Самая крупная рыба еще не поймана
Мегре
Участник форума

Мегре

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2004 12:56
Детектируются и ухом и средой, больше, думаю, ухом
А рыба, думаю, пугается всего, для нее это, как кувалдой по башке, например, дорожить с впередсмотрящими эхолотами невозможно - на сотни метров вперед все разбегается в стороны...
Клев-инвертор
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2004 11:30
Уважаемый Мегрэ!
Я тоже слышал щелчки, но думал что это ультразвук и есть.
А чем они детектируются, или это ухо так воспринимает?
А что рыба слышит, ультразвук или огибающую и чего больше пугается?
Спасибо.
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2004 11:21
serg_21
угу огибающая
по форме аквариума  на 250 л.
шутка
Мегре
Участник форума

Мегре

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2004 10:46
serg_21
ты слышишь огибающую (форму импульса), частота заполнения как-бы детектируется...
Клев-инвертор
serg_21
Участник форума

serg_21

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2004 21:22
Купил пиранью 15 , проводил тест в аквариуме с рыбами(~250л.) , после включения датчика все рыбы сбились в один угол . При желании можно было услышать щелчки примерно 4-5 р/сек. Интересно почему щелчки-то слышно , частота то за порогом слышимости человеческого уха ?
gaz m-21 forever!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2004 20:07
УМА,
надеюсь, что опробую его на следующих выходных.
Мегре
Участник форума

Мегре

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2004 18:06
Grand
хорошо бы HUMMINBIRD PiranhaMAX 30, но я что-то у нас в продаже его не нахожу... а так - любую пиранью... или Garmin Fishfinder 80 или Humm - смарткаст - что интересней?
Клев-инвертор
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2004 10:40
tribotehnik, доброе утро и остальным. Закончив обсуждение матчасти хочу перевести разговор в более прикладное русло. Так как довелось попробовать начиная с 150 Хммина, то с однолучевых и начну.
На глубинах до 3-х метров – это УЗ глубиномер, от 3 до 7-8 возможно, но меньше 50 % , что поможет искать и рыбу, ну и с глубиной шансы найти прибором рыбу , естественно повышаются. Для юга Ладоги – получается только глубиномер.
Двухлучевые – первый диапазон тот же, второй можно сократить до 3-5 м , ну а третий  - остальное.
Трехлучевые – первый диапазон до 2,5 м, второй – до 2,5-4,0 метра, третий -остальное.  Три луча позволяют 100% идентифицировать рыбу, когда она проходит под 2-мя датчиками, два символа  рыбы на одной глубине, но развернутые в разные стороны.
Понять, что же реально показывает прибор можно только его лично поюзав хотя бы сезон, в различных диапазонах скоростей перемещения, на различных водоемах, естественно,  поиграв с настройками.
И совершенно не стоит переживать и сокрушаться, что не ловится рыба, хотя прибор ее показывает. Причин бесклевья как правило больше, чем мы предполагаем.
Из своего опыта общения с этими приборами / 1-но лучевой – сезон, 2-х лучевой – несколько выездов с приятелем за 2 сезона и 350 Хаммин – 4 сезона в личном пользовании/, предпочтение конечно же 3-х лучевому. Но , если по окуню , щуке на юге Ладоги - помощь в поиске вполне ощутима, то по судаку – совсем никак. Глубины до 7,0 м.
На Финском заливе, на глубинах больше 5 м – очень реально и по окуню и по судаку. Причем подчас поиск стаи на скорости глиссирования – около 40 км/час. При нахождении – в разворот и заход уже со спиннингами.
Использовать эти приборы зимой по льду реально, только при условии выезда на лед на транспортном средстве / аккумулятор / и глубинах больше 7-8 метров. Батарейки без согрева садятся буквально в минуты.
Использование по корюшке в позапрошлом году однолучевого было ОЧЕНЬ успешным.
Многолучевые – начиная с Парамаунта – это уже реально рыбопоисковые эхолоты для диапазона глубин от 3 до 30 метров. Но это уже другой ценовой диапазон. …
tribotehnik
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2004 23:14
Прочитал форум с моего последнего сообщения, чем-то напоминает урок физики, точнее её раздела - аккустики, но мне понравилось, всем СПАСИБА!
Вот такой вот я интересный зверёк
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 15:35
Андрей П, Добрый день и остальным. В своих рассуждения о приципах работы сонара ты забрался куда-то очень далеко. Честное слово , не стоят эти приборы, чтобы о них так задумываться и размышлять.
PS 1Локационныке приборы не работают по амплитуде уровню или порогу, в некоторых случаях отсекают паразитный сигнал на уровне -115 -120dB
2На ЖК мониторе прибора нет развертки сигнала - это не телевизор.
3 Мозги локаторов - либо по так называемому доплеровскому смещению / сравнение f с сигналом посылки/, либо по времени задержки / при сравнении  с посылкой /.
Все больше не буду влезать в бесполезную полемику. Самый быстрый способ определить, что же показывает эхолот - подводная телекамера или ласты с маской. Иллюззии проходят после первого сеанса погружения.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 14:27
Как писал ниже, скорее всего определяется по амплитуде сигнала.., может заодно и по форме сигнала....это решение производителя, его исследования....Данных для такого решения море.....Может он считает что сигнал от рыбы должен давать четкий, ровный фронт и узкий пик (отраженный сигнал), а водоросли широкий или смазанный....хотя думаю, что это врядли....Скорее всего практика идет от того, что рисуется при линейной развертке в мозгах одна или две пороговых линий, при пересечении сигнала первой, но непересечении со второй, он считает, что это помеха, а при пересечении двух - рыба..
А вот какой выбирается уровень этих порогов....для меня большой вопрос....Во всяком случае, как уже писал, сигнал от рыбы так же может попадать и туда и туда..
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 13:58
Цитата (Андрей П @ 01 Нояб. 2004,13:53)
.....если появляется еще один сигнал, меньший по амплитуде чем дно и ближе к началу развертки чем дно, то он его интерпретирует как объект (рыба или водоросли).

Дык, как рыбу или водоросли? От чего зависит его решение?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 13:53
Нет проблем
1. в большинстве Да, зависит от амплитуды сигнала..
2. а хз, как что....и так может и так...
3. тоже
Только не надо считать, что плотность (правильнее акустическое сопротивеление) у перечисленного тобой одинакова
Где это я говорил что он может определять плотность?? Акустическое сопротивление влияет на уровень отраженного сигнала, не более того...
Донный сигнал, он и есть донный сигнал...у него соответствующая амплитуда, которая в большинстве случаев значительно выше, чем амплитуда отраженного от подводных объектов сигнала. По идее, любой сигнал, отличающийся по времени от донного он должен интерпретировать как какой-то объект (это или рыба, или дрова (а вот что конкретоно, зависит от амплитуды этого сигнала, и установок производителя)). В одну посылку он принимает или один, или несколько сигналов, отличающихся по времени прихода и по амплитуде. Возьмем случай идеального совпадения глубины и длины развертки на экране и один датчик...т.е. если есть только дно, то он принимает один сигнал,.....если появляется еще один сигнал, меньший по амплитуде чем дно и ближе к началу развертки чем дно, то он его интерпретирует как объект (рыба или водоросли). Если амплитуда этого ближнего сигнала вдруг будет больше чем дно, то он скорее всего интерпретирует этот сигнал как донный и соответственно этот объект не покажет. Поскольку длина развертки у эхолота не постоянно меняется, а скачкообразно, то видиться и второе, и трьетье и т.д. дно....
Т.е. Если дерево соответственно лежит на грунте, и сигнал через него не проходит, то дерево он ессно интерпретирует как грунт, если проходит, то как объект (может и рыбу). Вполне возможна ситуация, когда под лодкой будет ну очень большая рыба:)))), сигнал через которую вообще не проползет....тогда она станет дном.
Вроде все....
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 13:12
Андрей П
Хорошо. Давай так разложим:
1 - пузырёк воздуха - эхолот определяет как рыбу.
2 - тело рыбы, илистые отложения, водоросли (плотность примерно одинаковая) - эхолот определяет как что?
3 - хребет рыбы и ветки затопленных деревьев (плотность примерно одинаковая) - эхолот определяет как что?
Каменистое дно в рассчет не берём. По плотности.
По аналогии с моим вопросом 01 Нояб. 2004,12:10 - эхолот илистое дно должен определять, как бесконечную череду рыб. Т.к., ты сказал, что он может определять плотность и интерпретировать это, как рыбу.
Очередной вопрос: Если он интерпретирует пузырьки воздуха у поверхности как рыбу, почему он не делает тоже самое с донными слоями? Он ведь может это представить, как тело рыбы, без хребта?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 12:26
Val
Я что-то не понимаю тебя....Ты что сказать-то хочешь? Я с тобой разве спорю, что пызырь воздуха в большинстве своем дает сигнал, достаточный для идентификации эхолотом как рыбы? Нет....с этим я не спорю...
Я тебе говорю, что эхолоту для идентификации рыбы как рыбы, совсем не обязателен ее плавательный пузырь....Ты с этим не согласен? Ну если того что я тебе уже написал мало, то что тебе нужно? Расчет коэффициента отражения со сравнением его с газовой порой? или порог срыбатывания в вольтах или децибелах, при котором эхолот идентифицирует объект как свой-чужой (рыба/не рыба)?
Серьезно...далеко уже зашло все...не веришь, да и пожалуйста...Пусть пузырьки с воздухом всегда рулят и все от них отталкиваются...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 12:14
Эхолоты обычно просвечивают только молодой лед без пузырей, нескольких слоев, посторонних включений.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 12:10
Андрей П
Приведу пример: если на Пеллу, поставить датчик эхолота под нижний срез транца, то из под днища идёт поток пузырьков. Который интерпритируется эхолотом, как бесконечная вериница мелкой рыбы у поверхности.
Вопрос: Какой диапазон плотности объектов должен быть заложен в эхолоте, что-бы он это воспринимал как рыбУ? Начальная точка понятна - пузырёк воздуха.

tribotehnik
Каждый раз сверлить лунку не надо. Если есть небольшое количество воды, смачиваешь немного лёд и туда ставишь датчик. По определению рыбы - не скажу, что это эффективный способ (даже летом это не работает). А вот в плане определения перепадов глубин - ок.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 11:32
Андрей П
Почитал и вспомнил, как этим летом в Карелии я испытывал эхолотик RF20 - просил Maka поднырнуть под датчик (гы-гы), но он на это не пошел... ногами под датчиком пошевелил только, а у меня на экранчике две стаи рыбов образовались, О!
С широким рыбацким приветом!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 11:21
Val
Если уж так инетересно, я найду данные по скоростям звука и плотности рыбы, это не так сложно, можно будет рассчитать что получиться.... другое дело нужно ли это? Я ж писал о физической возможности обнаружения рыбы уз-ком без плавательного пузыря, она вполне реальна...речь ессно не идет о пиписках....И вполне реально ее идентификация эхолотом, вполне....Банальный пример - акула....прекрасненько она обнаруживается...правда и размерчик соответствующий
По поводу костей......реально проверял на себе возможность найти уз-ком свои кости в руке:), нашел...:)....это был не специализированный медицинский прибор, а стандартный дефектоскоп....правда частота была 1,25 Мгц.....
И это....мы уж и так вышли на ту черту, когда уже беседа стала бессмысленной...нуно конкретно что рассчитать, найти....всегда готов..:)
tribotehnik
Может и помочь..., а может и накрыться...хотя рекламируют ведь эхолоты для зимней рыбалки...некоторые даже где-то в Сибири пользуют и кричат что супер, я не пользовал.....во всяком случае считаю, что если есть прибор, который можно влекгую зимой пользовать, то имеет это смысл делать только без сверления лунок..., а если уж просверлил, то он уже нафиг не уперся...
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2004 11:16
tribotehnik
Эхолот зимой пользовал только первый год после покупки. Потом наигрался. Вся проблема в том, что заявленную опцию "видит сквозь лед" не всегда удается реализовать. А бурить, только чтобы сунуть туда датчик - неохота.
In ichthys veritas!
tribotehnik
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 23:35
Спасиба огромная, всем, кто учавствовал в моём просвещении! Осталось на практике попробовать ентот чудо-приборчик! Но это будет уже по перволедью.  Кстати, я тут подумал, что эхолот на корюшиной рыбалке должен пригодиться! Никто не пробовал? Я уже читал про то, что зимой эхолот не очень, но ведь на глубине в 25 метров может сэкономить много времени, как при поиске рыбы так и при промере глубин. Может я не прав?
Вот такой вот я интересный зверёк
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 19:24
Андрей П
Я вроде бы о том и говорил, что не может он отличить рыбу от водоросли...
Почему и просил тебя, растолковать - 29 Окт. 2004,16:01
Т.е, берём коэффециэнт плотности рыбы, хребта у рыбы, бревна, полиэтиленового пакета, камней, глины... и эхолот всё это прикидывает, и выдаёт резутьтат?
Плотные неподвижные слои он и интерпретирует, как ему положено. А вот про рыбу и её хребет - не совсем понятно...
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2004 18:49
Val
ниже V.A. все правильно написал....
Ты вообще читал, что я  написал? Написал же - по отраженному сигналу....Че не нравиться? Хотя ошибся малеха....Коэффициент отражения зависит от акустических сопротивлений (плотность на скорость) . Наилучшее отражение при коэффиц. отражения равном 1. Всегда можно посчитать чему будет равен этот коэфф. при отражении в воде от пузырька с газом....и можно будет посчитать, чему он будет равен при отражении от кости. Уверяю тебя он не будет равен 0. Полиэтиленовый пакет также может быть рыбой.... и рыба помехой. Просто в воде нужно иметь тело с отличным акустическим сопротивлением от воды. Это не только ПЛОТНОСТЬ, но и СКОРОСТЬ ЗВУКА в теле.
Кстати углы отражения в зависимости от угла падения тоже не зеркально отражаются, а в зависимости еще от скоростей звука в этих телах, но это уже немного другой вопрос.
И Val, пожалуйста, не надо меня ловить на том, чего я не говорил, и повторять мне то, что я только что написал, я это и сам знаю...лучше повнимательнее прочти мой постинг...
А по поводу производителя....Ты может быть знаешь, по какой разнице в сигналах он сортирует - это рыба, а это водоросль....если знаешь, то поделись...я этого не действительно не знаю. Это исследования...на них производитель денги и тратит, или берет их в других источниках...вот на этих исследованиях разница у производителей может быть и существенная...
V.A. по разрешающей способности по фронту уже говорили вроде....не совсем так, нельзя ее считать как длину волны...она зависит от расстояния и характеристик самого преобразователя.
С уважением....

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения