Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Технолог
Член ПКР

Всего сообщений: 194
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 18:52
Denis.
Не верю ))) Во первых течение было не всегда. А во вторых если бы мормышку снесло за границу луча, то ее вообще бы не было видно при подъеме, а у меня она при подъеме появляется, при спуске исчезает. Снос в сторону, думаю, тут не причем, мормышка явно находится в зоне узкого (20 градусов) луча. Эхолот ее закрашенной рыбкой иногда рисует.
Колян
Член ПКР

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 18:31
Denis
А можно поподробней про комбайн. Как мне объясняли про Матрикс 12, что там не полноценный GPS, а только точки и маршруты, без возможности закачивать карты. А покупать более дорогой и навороченный пока бюджет не позволяет. И к тому же даже для него надо отдельный блок докупать. Или я не так понял?
Потому и думаю пока ограничиться эхом, а там дальше и об GPS подумать
Про воду я в смысле запретов разных. Что-то много разных этих правил, одни говорят выходить на катере можно, другие что инспекция тут же загребет
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 18:06
Технолог.
Объясняю про мертвые зоны. Слабое течение снесло твою мормышку в сторону. И она в мертвой зоне даже при ровном дне. Вуаля. Ж)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 18:05
Колян,
здрасте. Комбайн с ГПС - это как раз карты и куча дополнительных функций.

На воду можно хоть завтра. Вопрос, нужно ли. Ж)
Колян
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 17:44
2 Технолог, Denis
Спасибо, что подтвердили мои догадки. Пусть будет Пиранья 20.
Собственно комбайн с GPS меня чем остановил - там ведь только точки и маршруты. Ни карт, ни каких-то дополнительных функций. GPS - это следующий этап. А пока надо эхолот купить и разобраться с ним.
А кстати, когда можно на воду в ФЗ или Л выходить?
Игорь_Ч
Член ПКР

Игорь_Ч

Профиль ICQ

Всего сообщений: 154
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 17:26
Lexa
Более старшая модель 350ТХ после 10 - только целые метры.
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 16:57
Колян
Для начала пиранья МАХ 20 самое то. Я доводен. А как попользуешься, разберешся что к чему, уже будешь думать о чем-то понавороченнее.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 16:55
Колян,
Пираньи - эхолоты для тех, кому надо их просто включить и не заморачиваться наворотами.  Цена двухлучевого настолько мало отличается от цены однолучевого, что нет смысла отказываться от второго луча.

А приборы со встроенным ГПС-ом- вещи специализированные, и как любой специализированной вещью, они удобнее универсальных  при применении по прямому назначению, но хуже во всем остальном. В данном случае это значит, что в лодке им пользоваться удобнее... а больше нигде и не попользуешься. Ж)

Yustass,
ну ниче так... судя по возможностям, это примерный аналог однолучевого 250-га гармина, который в Питере можно взять долларов за 300. Только если не дай Бог если что случится, ремонтировать как будешь?
Колян
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 16:42
Уважаемые форумчане!
Помогите советом новичку. Собрался покупать эхолот, проштудировал разные сайты и форумы. После всего сделал для себя вывод, что все-таки надо иметь двухлучевой и с разрешением не менее 240. В этой связи остановился на 20-ой Пираньи.
Ловить собираюсь на озерах ЛО, иногда ФЗ-Ладога, иногда Ильмень/Чудское.
Как оцените выбор?
И на сколько важна в эхолоте функция встроенного GPS? Или лучше не заморачиваться и купить отдельно сей девайс?
Опять же сейчас полявился Матрикс12, но он однолучевой.
Вообщем, помогите развеять сомнения
YuSStaSS
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 12:09
Уважаемые эксперты, пожалуйста, дайте квалифицированныю оценку аппарата
(однолучевой - 60гр, экран 320*320, мощность излучения 400Вт, высокоскоростной) :

Эхолоты серии FishMark - это совершенно новое поколение эхолотов Eagle. Они оснащены большим LCD дисплеем диагональю 12,7 см, имеют встроенные датчики температуры, а также обладают новейшими функциями, такими как Split Screen Zoom, Windows, FasTrack. Экранное разрешеине модели Fishmark 320 - 320x320 пикселей.

Система ASP™, автоматически подбирающая настройки яркости и контрастности для оптимальной картинки на экране
Высококонтрастный экран FILM SUPER TWIST
С помощью технологии Advanced Fish I.D.™ отображет на экране рыбу различных размеров
Максимальная глубина эхолокации 244 м, при мощности ультразвуковых импульсов 1500 Вт
Функция FishReveal помогает обнаружить рыбу, которая находится близко ко дну или в термоклинах
Функция HyperScroll позволяет пользоваться эхолотом даже на высокой скорости
Эхолокационный датчик Skimmer® с датчиком температуры
Возможность увеличения изображения на экране (зум)
Работет на скоростях до 110 км/ч
Встроенная память для основных настроек эхолота
Полностью водонепроницаемый
Напряжение питание – 12 В.

Тип излучателя: 1 луч (60°);
Максимальная глубина эхолокации, м.: 244.
Размер экрана (высота х ширина), пикс.: 320 х 320;
Водонепроницаемость;
16 градаций серого;
Сигнализация обнаружения рыбы и достижения заданной глубины.

Главное, есть ли у кого опыт эксплуатации этой марки и как его проверить в магазине при покупке (лечу за ним в Москвууу ;(( )
Заранее спасибо,
если кому нужна помощ по промышленным системам вентиляции, отопления, кондиционирования, холодильным машинам - проконсультирую
Ю.В.
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2005 11:42
Denis.
Картинки я хорошо помню, года полтора перед покупкой эхолота изучал )))
Но не могу поверить, чтобы на ровном дне были равномерно рассыпаны 40 сантиметровые камешки. Такая фигня была во всех лунках (не меньше десятка), гдя я сей факт пытался проверить. Может, конечно, и хронически невезло, но вряд ли. Если экспериментировать на бровке, то сразу видно, что дно неровное. Чуть датчиком всторону - глубина заметно меняется. Да и рыбу в таких случаях иногда как бы под дном показывает.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2005 21:44
Технолог,
имхо - это проявление мертвой зоны в классическом проявлении...  Дно неровное, камень какой-нить рядом торчит... см. картинки по работе эхолота.
lenusik
Член ПКР

lenusik

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2005 11:44
Я тоже заметила что подлещ поится этого эхалота.
При ловле отключаю.
Лена
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2005 11:33
серго
Да, вроде как дно смещено вверх получается. Почему сам не знаю...
Мне проще определять структуру дна при режиме "белая линия" кажется. Тогда камни хорошо заметны. А чувствительность лучше выставлять опытным путем, в том месте где уже знаешь какое дно. Мне летом на Вуоксе 3 хватало.
Lexa
Участник форума

Lexa

Всего сообщений: 128
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2005 10:39
Игорь_Ч
Не знаю как все НАМы, а 150 показывает глубину с десятыми долями метра, по крайней мере до 99 метров, глубже не помню.
серго
Член ПКР

серго

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2005 8:01
Технолог,
спасибо за ответ,интересно почему это происходит...
вроде из твоих слов получается что как-будто дно смещено вверх на 40 см
надо будет поэкспериментировать.
И еще вопросик при каком режиме отображения дна-удастся более точно определиться со структурой дна(ил-песок-камень)? Чувствительность как я понял не выше5
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 16:56
серго
Все очень просто. Если мормышку положить на дно ее не видно. Если поднять на 20 см над дном - тоже не видно. А если поднять на 40 см, то эхолот начинает показывать, что мормышка только-только начала отрываться от дна. Рыбу в этом придонном слое эхолот тоже не показывает. А основная часть поклевок происходит как раз на этой глубине (не выше 40 см над дном) и останется незамеченной эхолотом.
серго
Член ПКР

серго

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 15:49
Технолог, чего то я не понял п.3 , это как? моно поподробней для серых:)
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 15:25
Кое-что об эхолоте пиранья МАХ 20.
Пару раз брал на зимнюю рыбалку в Курорт и вот что подметил. Глубина в основном была около 10 метров. Чувствительность установлена на максимуме – 10.

1) Мормышку (около 6 мм) показывает очень четко. (Даже при чувствительности 5.) Сигнал от мормышки примерно такой же, как и от 50 граммового окушка. Четкость сигнала сильно зависит от вертикальности расположения датчика.

2) Вполне отчетливо показывает даже таких мелких рыбок, как колюшка, и как они поднимаются за мормышкой.

3) Самое, на мой взгляд, важное. Объекты, находящееся в придонном слое (примерно до 30-40 см ото дна) эхолот НЕ показывает. Т.е. основную часть рыбы, которую мы ловим, эхолот не покажет.

4) Очень часто эхолот не может распознать в объекте рыбу, хотя сигнал от объекта достаточно сильный и объект на самом деле является рыбой.

5) Так же часто происходит и наоборот. За рыбу принимаются совершенно другие со значительно отличающейся плотностью объекты: мормышки, блесны, якорь (летом разумеется), и наличие пресловутых пузырьков воздуха на объектах при этом исключаются.

6) Структура дна. При высокой чувствительности любое дно показывает как каменистое. Для нормального определения структуры дна чувствительность нужно выставлять не выше 5.

7) Аккумулятора 1,3 Ач (вес 600 г) легко хватает на 12 часов работы (без подсветки) при плюсовой температуре. По расчетам должно хватать на 17 часов.

8) Брать с собой этот эхолот на зимнюю рыбалку мне показалось достаточно запарным, но именно с помощью эхолота один раз нашли плотную стаю рыбы держащуюся  на глубинах от 9 до 5 метров при глубине места 10 метров.

9) И последнее. Не могу утверждать на 100%, но похоже белая рыба эхолота побаивается. Разбегаться не торопится, но клевать, пока не уберешь датчик из воды, не хочет. А вот окушки нормально клюют.

Вот вроде и все, может кому полезно будет.
серго
Член ПКР

серго

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 10:53
Игорь Большой сенькс
Игорь_Ч
Член ПКР

Игорь_Ч

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 10:41
серго
Режим правильный режим отображения дуг зависит от аппаратно-програмного обеспечения эхолота и, самое главное, от условий локации. Если эхолот правильный, то классическая дуга на экране будет, если при похождении лодки над рыбой, рыба полностью будет находиться в конусе луча.  
У всех НАМов с глубиной именно так. До 10м показывает с десятыми, после только целые числа. Если больше 10м ориентируйся по рельефу дна.
Игорь_Ч
Член ПКР

Игорь_Ч

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 10:34
У пираньи нет режима правильных дуг, да и в дорогих моделях редко увидишь "правильные", как на симмуляторе дуги. Поэтому пользуй режим FishID+ и лолви больших рыбов.
серго
Член ПКР

серго

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 9:36
Мужики, в субботу опробывал первый свой эхолот пиранью20 на уфимке.Поэтому появились пару Вопросов
к владельцам эхолотов.Вроде  функции выполняет на все 100. При определении рыбок символами все ок, но на переходе на реальный эхосигнал на экране появляется невнятные прямоугольники совсем непохожие на дуги, которые сливаются с дном и становятся трудно различимые....пробвыл менять скорость прокрутки но ничего не происходит, чувствительность мах. Вопрос отчего это зависит.И еще при глубинах до 10 м глубина прыгает с интервалом 0.1 м после 10 м глубина стала вдруг прыгать медленно с интервалом 1м, отчего так происходит?
Заранее благодарю
Доцент-М
Член ПКР

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2005 9:09
Будучи приобретя эхолот озаботился креплением датчика на "твердой лодке". Прочитал всю эту тему, но остался в неудовлетворенном состоянии. Подумалось, что для этой цели может подойти выдвижная направляющая для мебельных ящиков. Это те, которые шариковые, полновыкатные. Пара штук стоит стольник. Купил, примерил. Длина в сложенном состоянии - 30 см., в развернутом - 60. К датчику подходит даже лучше, чем к ящику. Ничего дорабатывать не надо. Мой датчик от Piranha Max 20 встает на штатные дырки. В свернутом положении имеет фиксатор. Теперь вот думаю добавить пружину и Г-образный кронштейн, чтобы цеплять направляющую за нижний край транца и чтобы при наезде на препятствие пружина автоматически сворачивала всю систему и возвращала на упор.
Минус - направляющие стальные, но за такую цену их можно менять хоть каждый год.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2005 23:51
Змий
На цены, что здесь, что там смотрел только в относительных величинах, в смысле сравнить прибор где все в кучу с приборами по отдельности. И картина не радует. Ну не понимаю я, как прибор "все в одном" может стоить дороже или равным по цене комплекту по отдельности.
По нутру  как инженер-электронщик, хотя и бывший, рассуждать могу. Нет там ничего сложного в железе. Главное там софт. Самый простой вариант - подключить через коммутатор GPS и эхолот на один экран, не изменяя ничего в конструкции и электронике исходных приборов(если смотреть на цену - оЧЧень похоже, что так оно и есть)
"Кстати, от крутости и цветности эхолота, рыбы под лодкой больше не становится, да и клевать она под его действием тоже вряд ли лучше будет :-)"
Абсолютно согласен! ИХМО стоимость этого оборудования должна быть по возможности миминизированна, манипуляции с управлением сведены к минимуму, а сами приборы, по возможности, универсальны ( для меня это менее актуально - не пингвин я!).
А КПК бывают разные, правда не у нас, есть специальные модели для туристов со встороенными навигаторами и телефонами и разными степенями защиты, от воды в том числе.
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2854
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2005 20:46
b58

по ценам ... я на здешние не смотрю в принципе ... тут 1100 - там 700 ...
Смотри, самый дешевый цветной эхолот 550 + цветная Легенда 280 =830>700 Однако...
Кстати, от крутости и цветности эхолота, рыбы под лодкой больше не становится, да и клевать она под его действием тоже вряд ли лучше будет :-)
по нутру, фиг его знает не в курсах ... уж больно ты легко рассуждаешь, сделай своё :-)
Вот Гуру придёт он расскажет как всё на самом деле:-)
КПК как класс не выношу для марин варианта, куча соплей (или блю туфы настраивать учиться?) и не дай бог намокнет ... один навигатор на борту хорошо, а два лучше ...
А карты ... ИМХО весь растр для моря, что есть в доступе, уже в векторе наверняка ... Лично у меня проблем с картами нет, ибо свои потенциальные места давно себе сделал по своему вкусу и разумению :-)
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2005 20:17
Змий

гы, так ведь цены там и тут "две большие разницы"© 500 юздов там ...
Ну очччень большие! Посмотрел на  GPSMAP 178C, ценник - 1100 енотов, а кишки ну очень средненько. Эхолотик на уровне  GARMIN FISHFINDER 250C, ЖОПС - GARMIN ETREX LEGEND COLOR. И получается по цене - одинаково. А должно, по идее, быть существенно меньше! Корпус - один, процессор, экран тоже один. А так, сложили в один ящик два прибора, половину выкинули, а ценник зарядили как за два отдельно. Кнопок понатыркали как колючек у ежа, антенну внешнюю аш 30 метров. Это хорошо на стационаре, на охраняемой стоянке, на приличной лайбе.
А вот другая идея - взять КПК с приемниками GPS и эхолота, но, к сожалению, внешний приемник эхолота мне ни разу не попался. И управлять такой системой можно с голоса. Растровых карт навалом, большой экран и свободные руки.
Как тебе такое предложение....
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2005 14:03
Я только провод от датчика для Хамика чинил резанутый винтом ...
Желательно иметь заточенные руки, хороший инструмент (типа фиксация проводов в пространстве), хорошо потом загерметизировать и место пайки не сгибать при пользовании ...
кстати экранировку ИМХО желательно тоже восстановить при сборке ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
У.Р.
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2005 13:48
Господа скажите кто-нибудь резал провод на датчик эхолота Garmin, он потом нормально паяется?
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2005 11:04
b58,
гы, так ведь цены там и тут "две большие разницы"© 500 юздов там ...
Всё равно где брать - получится считай столько же сколько по отдельности навигатор и эхолот, за то всё на одном экране с картой, а то блин как вспомню сидеть на попе ровно и глазами туды сюды, то навигатор, то эхолот, ещё хлыст спина, волны ... ужас! лето-ацтой :-)
а пингвины не шатаются, они думают ...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2005 7:40
Змий
Идея хороша, но цена сего девайса приближается к стоимости самого тазика и требует наличия на борту праздношатающегося пингвина для переключения режимов оного. Хлопотно эттто!!!!!
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 22:06
Андрей Ф,
я конечно мало по Ладоге и Заливу ходил и всё пассажиром (не пристало пингвину свой тазик держать), но мне показалось, что удобно иметь комбайн типа этого http://www.getagps.com/products/gps/010-00199-00.htm и навигатор отдельно, как запаска да треки глядеть в компе потом ...
посмотрим, что скажет Гуру :-)
Андрей Ф
Член ПКР

Всего сообщений: 248
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 21:32
У меня вопрос почти как у Коляни: Плавал много лет на Мневке с Хам.100 и он меня устраивал. Купил Москву2, а там стоит тот же Хам.150. Думаю взять 37 из-за возможности подключения ЖПС. Или есть смысл поискать что-то серьезней?
А то, что при хорошей волне показания глубины плавают не большая беда...
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 18:20
Val

как продвинутый юзер, рекомендую для датчика эхолота завести спец даун... как его там ... короче ещё один спин и по шнуру c фигнёй лопастой датчик за корму отпускаем не далеко,  датчик уже не будет как корма ходить вверх вниз, амплитуда переменной составляющей помехи должна обязательно уменьшится ... мысль чуешь?

кстати, насчёт синусоиды ты не прав, как правило это косИнус ...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 17:38
Коляня,
Это вопрос или утверждение? Ж))
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 16:29
Когда волна 1м,мне тоже не до эхолота...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 16:18
ИльяИ
Ты себе синусоиду хорошо представляешь?
Размах, относительно оси будет 1м. О каких 2-х метрах ты говоришь? Т.е. относительно штилевого состояния - 1 метр вверх... 8-)
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 15:59
Когда волна 2м, то на эхолот уже некогда смотреть...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 15:47
Коляня
Он (эхолот), ещё и глубину как надо не определяет... при хорошей волне. То 4м. покажет, то 6... тоже тема... 8-)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2005 13:34
Коляня,
может всем это просто очевидно?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения