Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Nestor
Член ПКР

Nestor

Всего сообщений: 146
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 мая 2005 11:29
Поиграл я  связкой (Матрикх 35 + Garmin Combo). Интересен поначалу возможность процесса отображения точек, но переключать окна на М35 вскоре надоело, да и не актуально, есть лучше: http://www.humminbird.com/products.asp?ID=512 По отдельности достаточно. А вот вариант использования как промера глубины в пройденном маршруте (при условии, что и ЭХ и ЖПС соединины шнурком и поддерживают протокол обмена NMEA М37 + GARMIN72 работают) ЖПС автоматически пишет трек, каждая точка которого характеризуется Координатами, Глубиной, Высотой над уровнем моря, Датой, Временем, Температурой и прочей фигнёй. И таким образом после некоторых манипуляций получить карту глубин водоема.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2005 23:28
FLOAT
Посмотри здесь:
http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm
и здесь:
http://www.geocaching.ru/?pn=52
а здесь самое главное
http://www.realbiker.ru/OziExplorer/index.shtml
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
FLOAT
Участник форума

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2005 23:10
Нашел на сайте http://www.rus-roads.ru несколько OZI и креки к ним
(в том числе и для КПК), а на сайте http://maxlos.spb.ru - карты
лен.обл , Ладоги и др. для OZI (все безвозмездно, хотя некоторые ссылки уже не работают).Конечно, хотелось бы в матрикс карту залить, и отмечать на маршруте глубины, но раз нет , так нет. К КПК уже выпускают различные приспособы -
такие как FM , TV , FOTO и тд. Наверное, выпустят для КПК и датчики-эхолоты.
Подключил к КПК , сунул датчик в воду , и пожалуйста, смотри на цветном экране!
Ну а от влаги защитить КПК  НАШ рыболов всегда может.
Что-то я размечтался сегодня, к чему бы это?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2005 19:58
FLOAT
КПК + ГПС - вариант нормальный. Есть Ozi CE специально для КПК. Недостатком такой системы является низкая влагозащита, что в лодке немаловажно. Я использую несколько другой вариант - ГПС(желтый eTrex) + ноутбук. В лодку беру только ГПС с заранее проложенным ПРИМЕРНЫМ маршрутом. По ходу отмечаю новые точки. На берегу сливаю их в комп и готовлю новый маршрут. Причем ВСЕ элементы системы полностью автономны и кроме бука имеют гарантированную влагозащиту.
ЗЫ На моей памяти ты первый, кто пошел таким путем - Эхолот - приемник ГПС - КПК.
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
FLOAT
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2005 14:24
ИльяИ
А могу я на своем MATRIX 17 развернуть свой 2-х лучевой датчик вбок и что увижу?
Lehman
Я сначала тоже хотел купить Fishin' Buddy 2255 , но мне знающие люди отсоветовали.
Говорят, у него Flash через пару лет сдыхает , и потом это - шмоток пластмассы...
FLOAT
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2005 13:52
b58
Насчет ручного навигатора мне что-то интересно стало...
Куплю-ка я себе КПК Siemens Pocket Loox 720 с получки.
Говорят,универсальная штука.
Ежели чего С OZI не пойму, поможете?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2005 11:42
Андрей.Питер
Если не влом, дай ссылочку на прогу, а то с англицким у меня напряженка. Стандартный кабель для ПС под СОМ.
FLOAT
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2005 11:40
Denis,Андрей.Питер
Спасибо за предупреждение! Думаю,надо сделать мышке тогда ламинирование,
будет непроницаемо и красиво.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 22:40
FLOAT,
склоняю голову перед рукастым человеком. Мышку ГПС-ную в презик только клади. Промокает она (правда слабо). Но промокает. И это, как назло, случится в ночь, дождь, ветер и шторм. Ж)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 22:30
FLOAT
Спасибо. Пара замечаний. Хаминбердовский ЖПС идет уже в комплекте с кабелем, а вот для BR-305 кабель все-таки нужен (или как ты поступил, нужно сделать разъем). Про водонепроницаемость BR-305 - не верь! 95% влажности, без конденсации. Так что особо его не мочи. Но все равно интересно. Спасибо и с празником!

b58
Точки в ручной ЖПС не сливаются, но на сайте хама есть прога для обмена с эхолотом. Я ее не пробовал, так что в каком формате сохраняются точки и можно ли их загрузить в ОЗИ не знаю. Естественно потребуется кабель к компу. Надо будет попробовать после праздников.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
FLOAT
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 22:00
b58
У меня такой вопрос пока не возникал , точнее , у меня нет ручного навигатора, поэтому я не знаю, переливаются ли координаты туда или нет . Хотя координаты точек на эхолоте можно просмотреть и отметить их вручную .
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 21:26
FLOAT
Я все свои маршруты храню в компе и использую Ozi. Намного приятнее посмотреть, проложить маршрут на привычной карте, чем в относительных единицах. Затем все это грузится в навигатор и вперед с песнями.
Поэтому и возник вопрос как это точки и треки достать. А при подключении ручного навигатора точки отмеченные на эхолоте сохраняются в навигаторе? Или их надо дублировать?
FLOAT
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 20:06
b58
Для чего доставать точки из матрикса? Матрикс имеет, как-бы сказать , "разлинованное
поле" , масштаб  которого можно изменять. Все сохраненные маршруты можно в любое
время просмотреть, а при подключенном GPS он покажет на этом"поле"местоположение,
можно протянуть курсором до любой отмеченной точки любого бывшего маршрута и посмотреть расстояние по прямой.
Андрей,Питер
Продолжаю рассказывать,как я подключил матрикс к GPS(На пальцах).
Как сориентироваться по разъемам и выводам:
1. Выдернуть кассету с разъемами из матрикса
2. Перевернуть матрикс разъемами вверх,экраном ксебе
3. Увидим 4 разъема : 1-й слева-питание, наш ( GPS ) будет 3-й
4. Контакты на нем: левый ряд=нижний вывод=вход данных
 (подключается к 5 выв.GPS);правый ряд=верхний вывод=земля
(подключается к 1 выв.GPS);
как видите все очень просто.
Если желаете запитать gps от эхолота, надо использовать левый верхний вывод эхолота.
С него выходит 12в, а gps питается только 5в, поэтому нужно поставить преобразователь (любой параметрический стабилизатор на 5 в).
Разъем в эхолот я выпилил из коннектора DB9(от com порта).
Ну а провода найдете любые.
Кстати BR-305 водонепроницаемый!
Паяем провода, включаем и Р А Д У Е М С Я !!!
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 19:04
Андрей.Питер
А как в этом случае достать эти точки из эхолота?
FLOAT
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 15:57
Андрей,Питер
Привет!
Конечно,напишу как его подключить !
А сэкономил я вот сколько: Humminbird GPS стоит 200$ + кабель 45$=245$.
На рынке Казакова я купил BR-305 за 95$+разъем PS/2 за 15 рублей,вот и считайте!!
А запитал его от литиевой батарейки 3,6 v ,7A/h. Причем чувствительность  осталась на прежнем уровне(проверял,катаясь по Питеру на "четверке" , примагнитив датчик на крыше).Распайка GPS разъема есть на сайте www.gpshome.ru , а вот для Matrix17 придеться показывать на пальцах...но попозже. Сегодня праздник , зовут к столу,так что извиняйте!
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 13:16
b52
750 точек. 10 треков по 2000 точек. Вроде у него flash, так что хранить будет "всегда".
Экономия 100 енотов - это относительно родного хаминбердовского OEM GPS. Он стоит 200. BR-305 стоит меньше 100. Правда я забыл, что еще кабель будет нужен ~45.
Так что реально экономится ~60. Минус защита от воды. Плюс - маленькие размеры.
ПАФНУТИЧ
Участник форума

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 13:00
Видел в магазине раздвижные мебельные направляющие,в сложенном 35см,в разложенном 70см 121р.+струбцина 125р.Думаю прикуплю.
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1019
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 11:53
Да уж, деньги не малые. Я свой кронштейн делал сам, с учетом затрат на токаря и струбцины, обошелся 250р. Четвертый год пользую, доволен
ПАФНУТИЧ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 11:42
Увидел в магазине приспасобу:"КРОНШТЕЙН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДАТЧИКА..." стоит 1390р. за ети деньги я рукой подержу!
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 9:57
FLOAT,Андрей.Питер
А сколько точек и треков позволяет сохранять MATRIX 17 в своей СОБСТВЕННОЙ памяти и как долго? Дело в том, что BR-305 - только приемник, а не навигатор. Меня терзают смутные сомнения.
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 0:45
FLOAT
Напиши поподробнее про подключение BR-305 к эхолоту. Очень интересно. 150$ конечно не съекономишь, но 100 можно легко.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 22:11
FLOAT
А разве кто то говорил о том, что ГПС не нужен? На сколько мне помнится разговор шел о возможности ПОДКЛЮЧАТЬ ГПС к эхолоту. Это две большие разницы. Да и экономия призрачная, стоимость сего девайса около 100$, а полноценный навигатор 170-180$. Причем последний более универсален, не потащищ же эхолот в лес, да и в машине включать не будешь. Для полноценного использования к BR-305 еще и КПК прикупить надо.
FLOAT
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 20:22
привет форуму
Почитал ваши высказывания,что GPS к эхолоту не очень то нужен - это Вы зря .
Очень даже нужен. В прошлом году уплыли мы с друзьями из Дубно на Зеленку(Ладога),
а назад затемно возвращались.Плывем-хоть глаз выколи,ничего не видно.Кое-как нашли свою протоку,бензина много сожгли.А был бы эхолот,вернулись бы по отмеченным точкам. Я в этот раз купил к своему эхолоту (у меня MATRIX 17) GPS GlobalSat BR-305.
Правда пришлось его хитро подключить,но зато я сэкономил на этом больше 150$(родной
GPS датчик дорогой).
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 13:31
Большой Шурик
Вроде как раз сотку мы ремонтировали...Короче у датчика был корпус треснут тоже...Эта пластмассовая корпусина внутри была залита герметиком..Больше собственно ничего не было там..Т.е. сломать сложно. Если нужно вскрыть, то формально и раздолбать можно, а потом заклеить подоходящим герметиком/клеем. Если хочешь как-то датчик проверить - то можно емкость померить...и сравнить с расчетной...Расчетная емкость=Е*Е0*S/d. Где Е-диалектрич. проницаемость материала (можно взять ЦТС-19), Е0 - диалектрическая постоянная - справочник. S-площадь пластины. d-толщина пластины. Толщину можно измерить или посчитать исходя из условия d=L/2. Где L =C/F - длина волны в материале. C- скорость в матреиале (в ЦТС-19). F- рабочая частота....Вроде так..
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 12:46
Большой Шурик,
в ремонтах я не силен. С датчиками к этой серии хамов боольшие проблемы с осени. Обзванивай конторы, может чтото и получится... А на бороде кто-то описал как он датчик аж к 37 матрице чинил.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 11:57
Denis

Презентовали мне эхолот Humminbird WIDE 100 (так на нем написано). Хозяин сказал, что сам аппарат рабочий, но проблема с датчиком, мол ежели починишь - забирай и пользуйся. Паспорт на него утерян безвозвратно. А себе он новый уже купил.

ему уже ремонтировали датчик, был обрыв кабеля, его то ли запаяли, то ли так скрутили, сверху обмотали капроновой ниткой и залили эпоксидкой.

Возможно ли купить новый датчик и скоко это будет стоить?

И как проверить работоспособность датчика? Место ремонта я вскрою, прозвоню кабель на обрыв до разьема, а вот как проверить сам датчик. он неразборный, а если обрыв на входе кабеля в корпус датчика?
Да пребудет с тобой рыба!
ПАФНУТИЧ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2005 0:41
DENIS
СПАСИБО ЗА ИНФУ. РАЗБОГАТЕЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПЛЮ,А ПОКА ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРУЮ С ЛОДКИ.
Kolanya
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2005 22:30
Колян, если кто нибудь еще влезет  в наши "коляньи" ники, мы аккуратно ему укажем. Модераторам сорри, что не по теме. Но надо с тезками разрабаться ( так говорил наш военрук, это не описка)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2005 18:35
Технолог
Не забывай что леска в толще воды не идеально прямая, и давай допустим, что на дне камушки 10 см лежат, в районе Курорта дно  каменистое. Короче, блох мы ловим. Ж))))

Кроме того, эхолоту трудно увидеть объект в 3 см от дна.
Технолог
Член ПКР

Всего сообщений: 194
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2005 18:09
Denis.
А я леску не измерял, рулетку на рыбалку не беру, размаха рук пока хватает :). А погрешность 25 см не на 10 м приходиться, а на 40 см мертвой зоны. Получается 60%. Не верю :))
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2005 16:27
ПАНФУТИЧ,
только морские впередсмотрящие эхолоты, Outlook, Twinscope, Probe от Interphase. Стоят за штуку. Но тебе имеет смысл купить Humminbird Smartcast (их бывает несколько разновидностей), yandex поможет инфу найти, чтобы там некоторые не говорили про то, что это игрушка, при ловле с берега особых альтернатив нет. Смысл его в том, что беспроводной датчик забрасывешь с берега спиннингом, а на мониторе около себя смотришь глубину, рельеф, рыбу.
ПАФНУТИЧ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2005 15:22
ВСЕМ ПРИВЕТ! ВОТ КУПИЛ MAX20 СУНУЛ В БЛИЖАЙШИЙ ВОДОЕМ,ПОЮЗАЛ И ПРИШЕЛ В УНЫНИЕ-ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ СТРУКТУРУ ДНА НАДО ПРОВЕСТИ ДАТЧИКОМ НАД ДНОМ.А Я ДУМАЛ СУНУЛ И СМОТРИ СЕБЕ.КОРОЧЕ ЖАЛЬ ЧТО С БЕРЕГА ЭТА ЩТУКА НЕНУЖНА.  П.С.    А ЧТО? ЕСТЬ ПРИБОРЫ КОТОРЫЕ САМИ САМИ ОКРУЖАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО СКАНИРУЮТ?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2005 14:12
Технолог,
25 см лески при 10 м глубине спишем на погрешности, растяжимости, и прочее. :)
Колян
Член ПКР

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2005 18:35
Kolanya
Посмотрел список ников - там еще Коля, ты и я. Не говоря о количестве вариаций на латинице. Даже если я сменю, потом кто-нить опять влезет.
Колян
Член ПКР

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2005 17:19
Kolanya
Сменить-то можно, не вопрос, только как? В настройках можно поменять все, только не ник, или я чего-то не понял . Или надо убить регистрацию и по-новой?
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2005 13:36
Может мормышка попадает в ил и там не видна?

Lehman
У меня попроще-с боковым лучом непанорамным,но эхолот легко вращается в держателе на 360*,проблема в том что боковой луч ничего ценного не показывает,размер рыбы там не выбирается и он пищит на всякую колючку.

--------------------------------------------------------------------------------
Технолог
Член ПКР

Всего сообщений: 194
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2005 13:27
Denis.
Сейчас нарисовал в автокаде ситуацию. Глубина 10 м. Допустим мормышку сносит на половину угла раствора луча (10 градусов). По дну это составит 1, 74 м. Мертвая зона в этом случае будет 15 см. А у меня мертвая зона примерно 30-40 см. Для такой зоны мормышку должно снести не меньше, чем на 2,5 м, во что мне не верится, учитывая слабое течение или вообще его отсутствие.
b58
Угол наклона менял, при небольших изменениях влияет только на четкость сигнала. Но очень досканально я не экспериментировал. Как-нибудь попробую в абсолютно стоячей воде, где снос мормышки исключен.
Kolanya
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2005 22:36
Колян, если не западло, смени ник. Я вот был Коляня, стал Kolanya. Много похожих ников (Коля, Колян, Коляня итд) это неудобно.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2005 19:23
Технолог,
леска отклоняется менее чем на половину угла раствора луча датчика, остается в конусе, но у дна она в мертвой зоне.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2005 14:50
Технолог
А угол наклона датчика не пробывал менять?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения