Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Николай Б.
Участник форума

Николай Б.

Всего сообщений: 148
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 июля 2006 15:22
maxpiter
Столкнулся с тем же гемором. Купил эхолот месяц назад. Что сделал: сослуживцы установили удобные клеммы; переносным ящиком служит канистра (10 л) из- под финской воды (пластик качественнее) с боковым и 1/2 верхним вырезом - помещается и аккум-р и вся шелуха; если еду без своей лодки - датчик креплю (изолентой) к деревянному бруску, а брусок к любой лодке мини струбциной; телевизор предпочитаю передвигать по лодке, в зависимости от хода, условий лова и т.п. Вес акк-ра не уменьшить -))
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2006 14:22
Здравствуйте все.
Как я уже ранее писал, "сбылась мечта идиота!", вообщем я стал счастливым обладателем эхолота. Но счастье было не беспредельным. :(. При попытке купить эхолот я понимал что существуют теже модели, но в портативном исполнении.. хехе и вообщем то размышлял о приобретении именно портативной модели (т.к там есть ящик и присоска) но я не ожидал что аккумулятор будет весить 2 кг. датчик крепить будет не к чему, а эхолот будет как ванька-встанька шарахаться по всей лодке так как к прокатной лодке его не прикрепить шурупами и дрелью (реакция у меня была... см. моего аватара <--), плюс ко всему я думал что ну ладно, хотябы контакты будут с соответствующими клеммами... хаха (см.аватара), а там всего два проводочка черный и красный... вообщем то я своим гуманитарно-экономическим образованием пришел к выводу что красный это плюс, а черный это минус. Вообщем эмоции били через край (см.аватара). Теперь господа вопрос: есть какие либо общие рецепты сведения этого всего в некое подобие портативного исполнения а???
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2006 13:04
b58 , добрый день и остальным.
Очень здорово, :biggrin: что и ты подтвердил мои слова.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 20:35
Dragon Storm,maxpiter
Пиранья врет хорошо

За два с половиной сезона, что у меня была Пиранья МАХ20. особого вранья не заметил. Да и статистики такой у меня нет. Глюки с серией Пиранья были, слетала прошивка русского языка, но на точность прибора это ни как не влияло. В последних партиях приборов этот глюк устранен.
В.А.
На воздухе да, датчик издает щелчки, происходит это от того, что не получив отраженный сигнал прибор последовательно начинает повышать предел измерения глубины и, как следствие снижает частоту импульсов до значения максимальной глубины (около 1Гц). Что касается глубин не привышающих 5 метров, частота импульсов здесь будет максимальна, 30Гц и более у дешевых или простых приборов, у серии 700 - 80Гц, а у 900 еще выше.
С рыбой согласен, реагирует на работающий датчик по разному, наиболее чуствительна бель и судак, наименее - щука. Если ловлю со стоящей лодки - эхолот выключаю на всякий случай, хотя например у леща отрицательной реакции на работающий эхолот на глубинах 6 - 9 метров не наблюдал.
Упомянутый тобой глубомер из журнала Радио в начале восьмидесятых собирал и он даже работал...
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 18:43
Denis. Наверное больше слухи.. я читал этот форум и пару раз проскакивало сообщение о том что у кого то пиранья глючит... но это скорее всего конкретный прибор отдельного человека, ну и потом я думаю что необходимо всетаки соблюдать правила эксплуатации... и тогда ничего глючить не должно.
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 18:15
Ну всё господа... свершилось... пошел и купил себе Garmin Fishfinder 140 и будь что будет :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 15:17
Dragon Storm
это личное мнение или проверенный на нескольких приборах факт?
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3652
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 15:13
В.А. Спасибо за разъяснения.
"живьём брать демонов!!!" (с)
S.P.
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 14:20
В.А.
Остается учиться и зарабатывать дензнаки, любые:)
Возможность поучиться с вами откладывается на август, а там видно будет. В Анапе дорожка тоже наверно запрещена:)
P.S.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 14:17
Ну , а если серьезно, то не все однозначно. По крайней мере у белой рыбы / плотва , уклейка / реакция очень четко выражена была всегда, когда смотрел на стаю. Стая иногда уходила в сторону, иногда просто рассыпалась. Окунь реагировал по-разному, иногда вздрагивал при включении, иногда оставался фригидным. Щука - тоже как и окунь. Но это все про небольшие глубины, Как обстоят дела , если больше пяти метров, сказать сложно. Но не думаю, что эхолот сильно рыбу приманивает. Некоторые проффи, после нахождения рыбы по приборам иногда даже выключают эхолот.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 14:10
Dragon Storm , в принципе карты акватории Ладоги, особенно устья рек, весьма подробны. + компас и все проблемы.
Мне в свое время очень нравился Хамминберд 150 - один луч. Если что-то аналогичное в кейсе есть сейчас, но с более продвинутым матобеспечением, то , почему бы и нет? Электрика и акустика недорогих эхолотов отличается не принципиально, поэтому и сильно различаться по неточности / вранью / не может. Не считай эхолот измерительным!!! :thumbdown: прибором :cool: это всего лишь приблизительный подсказчик.
S.P. есть варианты , либо добавляется 3D, либо другой корпус с Интерфейсом и планерной системой.
DEMON , датчик включенного эхолота, вынутый из воды, слышно как издает щелчки. В воде, с учетом достаточно ярко выраженной направленности датчика и плотности воды, эти щелчки весьма ощутимы :cool: . Так вот , если в стороне , да с маской и вода прозрачная, все и увидишь :biggrin:
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 14:02
maxpiter
Вот и я хочу понять действительно она пугается?
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 13:25
DEMON Прошу прощения что встреваю в вопрос: Насколько я понял из прочитанных мною статей и комментариев уважаемых коллег... луч-звук, но на частоте не слышимой человеком и рыбой...в форуме несколоко раз мелькали сообщения о том, что рыба все равно пугается.... кстати насколько это верно?
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 13:04
В.А. написал:
Если ловишь на глубинах до 5 метров - то больше одного луча - не надо. Все равно почти вся рыба от него будет шарахаться.

Всем привет!
Прошу прощения, г-н В.А.просветите пожалуйста начинающиего чайника, почему рыба щарахается от луча? Его что в воде видно что ли?
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 13:03
Вот вот, уж больно не хочется с чупсом с рыбалки уезжать.
А чтобы на незнакомом водоеме, да с уловом быть это надо быть просто супер профессионалом... с опытом рыбалки... с детства.

Кстати видел я тут на форумах сообщение что дескать "Не понимаю я людей которые в 30 лет начинают рыбу ловить", а я так их просто уважаю и сам к таким же отношусь, которые не бояться быть чайниками, интересоваться и задавать вопросы, вместо того чтобы в свои 30 или 40 сидеть хлебать пиво уставившись в телевизор (хотя в этом наверное тоже, ничего плохого нет :) )
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 12:51
maxpiter

Да не, я в том плане, что черт знает куда, черт знает где рыбу искать. А выиграть-то хочется...
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 12:49
Да какие уж мне соревнования. Мнеб че нить выловить ..хехе, кроме сапога и презерватива. Были мы как то раз с женой в Финляндии, я к тому времени подковался "теоретически" (насмотрелся на свою голову диалогов о рыбалке), спиннинг купил, приехали, а там озеро. Вот блин облом то. Ну и где тут енту рыбу искать :(, вообщем вспомнил про дорожку... это типа троллингом зовется, благо к лодке еще мотор электро.. можно взять за 10 евро в день. Ну вообщем так я и попал в рыбаки... эх блин (14 щук), ну товарного размера было 5 остальных до 1 кг отпустили. Кстати озеро специально не рыбили(мне это хозяин сказал)... там просто один хозяин и сетями не ловят, вот местная ихтиофауна и размножается в свое и наше удовольствие. После этой рыбалки то, приехал на Ладогу...ну поперла наша совковая действительность.... но там в Финляндии я для себя уже тогда понял, нужон ехолот , ой как нужон, с берега там еще один русский ловил и ничего, а унас такой улов, вообщем он зубами скрипел, а мы с женой по озеру круги нарезали и вытаскивали (хотя кто ему мешал делать тоже самое??? доси пор не пойму)... еслибы до троллинга не додумался были бы тоже с уловом чупа-чупсов....кстати озеро было маленькое...
Вот и решился я на покупку ехолота, даже если в Финляндию ездить всеж проще будет на незнакомом месте.
S.P.
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 12:37
В.А.
Мдя, если такой подход к не серьезной рыбалке, какой же тогда к серьезной:)
P.S.
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 12:22
В.А.

Да нет, проблема-то у меня та же, что и у maxpiter. Соревнования, соревнования... А ГПС там пока запрещены, а места незнакомые. В Назии было отвратительно.
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 12:08
Denis.

Пиранья врет хорошо.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 12:07
Dragon Storm , maxpiter уважаемые коллеги, после оснащения корпусов, на которых доводится ловить рыбу, я , честно говоря перестал отслеживать динамику рынка. Поэтому по современным моделям наверно лучше к b58 или к фирмам ими торгующими.
Dragon Storm, если речь идет о ФЗ / прилегающая к речке :cool: акватория /, то на мой взгляд первый вариант - это что-то однолучевое с узеньким лучом , именно под задачу прорисовки рельефа. Ну а с большой получки в идеале это 3D. Красиво зараза :biggrin: картинку дна рисует.
maxpiter , извини, но немножко отступя от темы форума. Если выезжаешь на незнакомый водоем без заложника, то лучше начинать с наФигатора, а не эхолота. Ладога слишком большой водоем, чтобы искать там бровки и свалы с помощью эхолота. Жизни не хватит. Нужно садится к кому-то на хвост :thumbup: или просто очень сильно вертеть головой по сторонам. Если нет возможности ГПСа с картами, то купить бумажные карты и их поизучать. Эхолот реально помогает когда на своей моторной лодке можешь где-то покататься и понарезать круги, походить галсами с отсечками в навигаторе. Возлагать надежды на эхолот, что он приведет тебя на рыбу - не реально. Я на Ладоге почти 25 лет, эхолотм практически ничего нового для себя не открыл, и многих рыбных мест еще не знаю. Потому , как что-то появляется новое :tongue: каждый год.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 11:52
maxpiter,
Пиранья 20 за 200 долларов. Купи и не парься. Эти новые гарминовские фишфиндеры мне не нравятся.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 11:39
В.А.

Молчу... :biggrin: Как считаете, лучше подкопить на более мощный эхолот к следующему сезону или остановиться в выборе на Fishfinder 160 C? Хватит мне его на первое время? Для меня больше важно рельеф дна определять, а картинкка с рыбой это уж точно можно и дома посмотреть.
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 11:38
В.А. ... жестокий Вы :) , ну понятно же что есть запорожец а есть феррари... функции теже класс разный :) , просто я выехал как то на Ладогу и понял что без эхолота на такой акватории что либо поймать с первого раза невозможно. Рыбаков знакомых нет... выезды на рыбалку раз от раза и не долше чем с утра до вечера. Так что и времени в обрез и ... На речках все более менее понятно излучины, плесы перекаты, а вот на озерах.... хм... проблема. А у нас в основном озера, или в Финляндии например. Да, задачей не ставиться увидеть на экране конкретную рыбу и бомбить её по морде джигом, а вот увидеть аппетитную ямку или бровку с признаком живности очень бы хотелось. Я тут на форуме много читал, в интернет магазинах смотрел описания, дело в том что очень много диаметрально противоположных мнений, но в процессе поиска я как то бессознательно вышел на 140 фишфайндер и решил задать здесь вопрос "годится - не годится". Если бы позволял доход я бы без сомнений купил самую навороченную модель и не парился. Но к сожалению увы....
Сначала думалкупитьчтонить самое простое, типа карманных моделей, но понял что карманные модели - вообщем то игрушки и нужна хоть какая то мало-мальская надежность в приборе. Смотрел пираньи, но ведь всегда так... найдется чтонить лучше но на 500 рублей дороже ... :), вообщем решил тормознуть на пределе 6000 рублей... вот
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 11:27
Забыл фото повесить несерьезной рыбалки

Прикрепленный файл (P1010016_resize_resize_resize.JP, 62680 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 11:20
Миш, это смотря где и на чем плыву.
350 - это разъездная рабочая лошадка. И на Пеллу, и на Казанку и на Спрткрафт 2153
Парамаунт - это для незнакомых акваторий.
Ну а на серьезную рыбалку с Interphase -ом
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 11:09
В.А.

Владимир, а сами-то каким пользуетесь? :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 10:57
maxpiter , все очень даже просто.
Понимание того, что происходит под водой, приводит к пониманию и адекватной оценке возможностей самого прибора. К нему перестают предъявлять явно завышенные требования.
Если тебе нужна глубина, то ее покажет любой , самый дешовый эхолот.
Если ты хочешь более менее объективно видеть на экране панораму дна - то это 3D. Но разница в цене в разы.
Если ловишь на глубинах до 5 метров - то больше одного луча - не надо. Все равно почти вся рыба от него будет шарахаться.
Если на глубинах свыше 6 метров хочешь искать с помощью эхолота хищника!!! :cool: , то не менее 3-х лучей и опыт общения с прибором.
Если просто хлчешь искать с помощью эхолота рыбу, то дешовей фишфиндеры - это научный самообман :biggrin: . Для этих целей нужны серьезные многолучевые и многокилобаксовые аппараты типа каких-нибудь Фурано.
А для сравнения совсем дешовых приборов иди в Инфорт или Баджер и смотри, что больше подходит под твою задачу: ВЕС, КОМПАКТНОСТЬ, АВТОНОМНОСТЬ. Все они прекрасно!!! :biggrin: справляются с задачей измерения глубины, ну а рыбу лучше смотри в Диалогах о рыбалке или в Планете рыбака... :biggrin:
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 10:15
Кстати мне так никто и не помог с выбором эхолота в пределах 6000 рублей :(
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 10:12
Доброе утро Господа.
Наверное пришло время поставить точку в этой, безусловно научной и профессиональной дискуссии. И я, да вообщем и другие участники формума нисколько не сомневаются в профессионализме уважаемых В.А. и b58, мне кажется что в данном конкретном случае необходимо разделять научную и научно-популярную статью. В случае статьи написанной b58 имеет место именно научно-популярная статья, тоесть статья написанная для новичков и чайников (таких как я) которая призвана обьяснить основы и проиллюстрировать базовые вещи доступным языком, и я на собственном примере знаю как бывает нелегко получать тычки от оппонентов за ненаучность и неправильность статей написанных именно для начинающих, с большим количеством верных и научных обоснований, но дело в том, что если в статье учитывать интересы всех слоев читателей, то статья из интересного произведения превращается в душный научный труд с горой сносок, ссылок, формул и пр. и в результате получится очередной учебник для вузов по бытовой эхолокации :biggrin: , лично я в дискуссии уважаемых коллег (рыболовов), не увидел для себя большой разницы в разьяснениях природы процессов и мне, а я думаю что и другим участникам форума тоже, эта дискуссия помогла глубже понять суть электро-физических процессов проходящих при эхолокации. Таким образом, я благодарю уважаемых В.А. и b58 за интереснейший спор, и надеюсь что дальнейшее обсуждение (если такое будет) будет проходить в рамках дополнений к сказанному, а не в рамках обвинений в ненаучности ;) (иначе ничего кроме взаимных обид не будет и спор может превратиться в банальную перепалку). Большое Вам спасибо.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2006 9:03
b58 , доброе утро и остальным. Сразу биг сорри, если будет куча ошибок, очки забыл дома , а клаву наизусть не помню.
Когда в разговоре о любительских эхолотах заходит речь о мониторе и его возможностях, мне это напоминает обсуждение работы телевизора с плазменной панелью, хоя местное телевещание ведется еще в черно-белом варианте.
Разница на матрице только в более современной математике обработки аналогового сигнала с кристалла. Для того, чтобы использовать на 100 % возможности современных дисплеев, надо сделать прецезионным весь электрический и акустические тракты. А это уже 10 кб. Поэтому никто не делает.
Частота следования импульсов , как раз и определяет возможности эхолота по глубине. Почему я говорил о минимальной частоте следования у Хамма. Изменение этой частоты находится в небольших пределах. Именно этот минимум и определяет нижнюю границу , те, если больше 185 м , то он либо собьется / у меня слетал на футы /, либо будет показывать 185. Это не доплеровские приборы / я имею ввиду простые Хаммы/ и у них нет никакой :cool: корреляции со скоростью лодки. Мощность в импульсе как раз и расчитана на этот глубинный диапазон. Если работать в режиме глубиномера на частоте в разы ниже, то и при этих же мощностях пробиваемость будет пропорционально возрастать.
Если датчик действительно :biggrin: болтается на транце, то про цену ты прав. Если его смещение находится в пределах положенных еме стерадиан, то ты , глядя на экран ничего не заметишь.
В статье на Велходе нет ничего, про электрический и акустический тракт. Те , НЕПОНЯТНО!!! :cool: , как бегут направленные Електроны, и как обстоят дела с сигналом в воде. Отражения, / за счет чего же????? :cool: / преломления, интерферренция, дифракция, вязкие!!!! и прочие затухания, хотя бы на пальцах + обязательно про ЭПР сигнала. :( ТОГДА БУДЕТ ПОНЯТНО :eek: , чего получаем на экране.
Cекрета про рыбу тоже никакого нет, если вспомнить теорию передачи информации /надежность , устойчивость, независимость, информативность.
Cтарые Стелсы именно по этому принципу и строили, пока не купили у нас хим. институт :mad: в Москве.
Когда еще около 20 лет назад на первых таблетках из нитрида титана / цельнотянутых / на коленках собирали глубиномеры с цифровой индикацией, про Хаммы еще не знали, но эти штуки УЖЕ !!!реально работали.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 18:55
В.А.
Я то как раз инженер -электронщик, так что несколько проше будет.
Во первых про разрешение экрана. Ради спортивного интереса сравни картинки с МАХ15 и 727 Хамма. Датчик там один и тот -же. Причем на низкой скорости движения и на глубинах до 10 метров для корректности. Есть шанс почуствовать разницу.
Частота импульсов у современных приличных приборов доходит до 80Гц и на слух, как отдельные щелчки не воспринимается, как, к стати, и 30Гц, ухо у человека так устроено. Шелчки слышно, когда датчик вынут из воды и прибор в отсутствии обнаружения отраженного сигнала начинает последовательно снижать частоту импульсов, увеличивая предел измерения глубины до максимума. Это, к стати, происходит и с дешевыми или древними, как 350 Хамм приборами на больших скоростях лодки при недостаточно высокой частоте импульсов.
"К примеру Хам 350 в зависимости от глубины под датчиком изменяет частоту следования посылок. Минимальная частота следования позволяет получить сигнал с глубины 185 метров..." Это как понимать? Если частота следования, скажем, 0,1Гц 350 Хамм покажет дно на Мариинской впадине? Или все же глубина эхолокации определяется мощностью излучаемого сигнала?
И последнее, про ту самую, последнюю статью. Про датчик, болтающийся на траце - это шедевр! И что в этом случае показывает эхолот? Цену на помидоры в Астрахани? Может быть от кавитации таким способом можно избавиться, но что останится при этом от эхолокации... И еще очень понравилось про отражение до 100% сигнала в бок от наклонной поверхности. Афтор нобелевку заработал. Технология Стелс просто отдыхает. Очень долго птпаивал сначала пивом, а потом водкой своего приятеля из НИИ Попова...
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 18:03
В.А. ааа... понял, насчет db я упустил из виду. Действительно, Пример: чем больше db на антенне у телевизора тем качественней картинка, и итогово именно эти децибелы дают качественное изображение и отсутствие помех...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 17:08
maxpiter , да, чем выше частота задающего генератора / но не!!! количество импульсов/, тем выше разрешение. Но с повышением частоты сигнала увеличивается так называемое "вязкое затухание" в воде. Те это палка о двух концах.
Еще одним параметром, влияющим на разрешение, будет описанный в тексте параметр - угол захвата. Это - чисто геометрическая зависимость от формы кристалла.
О разрешающе способности экрана можно было бы говорить, если по электрике можно было получать 120-140 dB. Это примерно как снимать фиговой мыльницей на профессиональную пленку. Оптика мыльницы не дает возможности реализовать все, на что способна пленка.
50 кГц - это частота , на которой работали эхолоты / читай - глубиномеры / на кораблях наверно последние 50 и более лет. В статье забыли добавить главное, что эти эхолоты НИКОГДА !!!! :cool: НИКОГДА!!!! не рассматривались, как рыбопоисковые. И ВТОРОЕ , на ряде судов эти приборы работали не в импульсном , а в постояном режиме, те на 2 !!!! датчика. А у нас в любительских - только - 1 :eek:
Скорость судна / нашего / и частота излучаемого сигнала , ну никак не взаимосвязаны. Не понятно? зачем пытаться сводить вместе несопоставимые вещи?
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 16:49
К сожалению радио-техническим образованием не обладаю, но суть я понял. Таким образом, чем выше частота (количество импульсов подаваемых датчиком), тем выше разрешение?.. но тогда и размер экрана (разрешение в пикселах), будет тоже, определяющим.
Из статьи: - "В современных моделях эхолотов наиболее часто используются датчики с частотами близкими к 50 и 200кГц. Частота 50кГц перешла к современным моделям эхолотов от их морских собратьев. Достоинства датчиков, использующих эту частоту, в большом угле охвата и большой глубине эхолокации. Недостаток – низкое разрешение и определение объектов, большое влияние шумов. Датчики, использующие частоту 200кГц, лучше работают на малых глубинах и достаточно больших скоростях, позволяют определять и различать более мелкие объекты, менее чувствительны к помехам, но дает меньшую дальнобойность и узкий угол охвата."Из приведенного фрагмента статьи совершенно ясно, что чем выше частота тем выше разрешение, насколько я понимаю Вы приводите подобный же пример, так где же ошибка?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 16:14
maxpiter , это очень длинный разговор. И для понимания принципа работы рыболовных приборов, нужно иметь общее представление о принципах эхолокации. Все коментировать не буду, только начало.
Генератор импульсов вырабатывает посылку из ряда /10-30/ импульсов и это все подается на пьезокристал. Кристал их перерабатывает в то же :biggrin: количество УЗ колебаний /если датчик эхолота вытащен из воды каждая из посылок /те же 10-30 колебаний , но идущих с частой от 3 до 30 Гц/ воспринимается на слух , как быстрые щелчки. Это не :( волна, а это ряд колебаний. По задержке этой посылки в воде / полет туда и обратно / высчитывется время и определяется дальность до точки на дне, от которой раньше всего пришло эхо.
Параметр мощности - это второстепенный параметр /пиковые значения сигнала не сильно отличаются у разных моделей. А вот частота следования импульсов, это определяющий показатель. К примеру Хам 350 в зависимости от глубины под датчиком изменяет частоту следования посылок. Минимальная частота следования позволяет получить сигнал с глубины 185 метров.
Разрешение эхолотов определяется не разрешением экрана / оно в несколько раз превышает возможности электрической части /, а усилителем. Точнее соотношением между сигналом посланным датчиком и сигналом уже отраженным и этим же датчиком принятым. Для бытовых эхолотов это соотношение около 100 dB / посылаем вольты , улавливаем микровольты, все что меньше отсекается порогом /. Сорри, я не поинтересовался, что за образование , понятно ли излагаю???
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 15:52
В.А. Тогда прошу Вас прокоментировать что вы считаете неточностями, мне например как новичку статья была очень интересна, но не хотелось бы в таком случае, пасть жертвой непрофессионализма автора этой статьи. Спасибо.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 15:47
b58 в этой сноске столько неточностей и ошибок!!!! :( , что даже не стал дочитывать :cool:
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 15:43
Насколько я понимаю, по поводу марки эхолота в пределах 6000 руб, мнение у людей пока не сложилось?
nikitos69
Член ПКР

NikSan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2006 15:40
zerg
что он у тебя 10 м видел для меня прям сюрприз...

Пока видал на нем только 14. Попробую найти чгонить поглубже.

У аккумуляторов ЭДС 1,2В, а у батареек 1,5! Может в этом беда? Тогда импользовать gkf-2 только с батарейками! Но с его потреблением это совсем не страшно.
Попробую в выхождные накормить его аккумуляторами.

maxpiter Это только, чтоб он рельеф дна показывал, а в статике он только глубину покажет. Если неравномерно двгаться, то пострадает масштаб картинки. Невижу ничего в этом страшного.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения