Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 декабря 2007 17:44
b58
Cаша, там несколько иное деление и по иным принципам http://www.seacrew.ru/content/view/92/82/
Точно так же отличается и принцип построения общей схемы прибора, от наших :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2007 12:35
В.А.
Неее, 50кГц - морской диапазон, морская вода имеет большую плотность и низкочастотный датчик там работает лучше...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2007 0:06
b58, Cаша, и корюшку в косяке и уклейку. Только интерпретирует стаю по-разному в зависимости от настройки.
50кГц к нам дошел еще с послевоенных эхолотов речных судов, только там он работал не в импульсном режиме, а в непрерывном и излучатель и приемник были разнесены
ильяТ, многолучевые эхолоты интересны тем, что рисуют картинку дна, близкую к тому, что есть на самом деле :thumbup: . Не показывая деталей, но недалекую от того, что показала бы подводная телекамера. При условии , что нет волны. Но все эти приборы надежно работают на глубинах до 25-30 метров, и даже на них уже существенная ошибка в рельефе. Некоторые модели имеют вообще ограничение до 35 метров.
Ну а вероятность достоверной информации о рыбе такая же :) , как и на менее навороченных приборах :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 23:26
В.А.
Володя. бытовой эхолот легко локирует косяк ряпушки на глубине 10-20 метров, неоднократно наблюдал. 50и Герцовый датчик вообще то хорош для морской воды и применяется в бытовых эхолотах как вспомогательный второй луч. Основной, что пишет рельеф - 200кГц...
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Всего сообщений: 224
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 23:05
Вопрос к пользователям и специалистам. Что покупать Matrix 47 или 717? Даёт это 3D и 6лучей хоть какое то приеимущество? Наверняка всё это здесь обсуждалось, да что то поискал и не нашел:-( Раньше эхолотом не пользовался поэтому и такой делетанский вопрос. Разница в цене более чем в двое...стоит переплачивать?
я увлекаюся спортивною рыбалкой
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 22:57
Виктор Колпино
Все, что говорит Володя верно. Для обычных пользователей производители указывают minimum target definition или target separation что то в этом роде. Там цифра порядка 15-20 см, но вот на сколько это достоверно я не знаю. Я по эхолоту смотрю исключительно дно.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 22:12
Виктор Колпино, среди выпускаемых для любителей эхолотов есть работающие и на 50 кГц
Длина волны считается просто Vзвука в воде =1500 м/сек делим на частоту в Герцах , получаем длину волны в метрах. Это значит, что если линейные размеры /длина или ширина / будут меньше указанной величины, отраженного сигнала не будет :)
Если указанные размеры есть, то отраженный сигнал должен будет отразиться в сторону датчика, те часть спины рыбы, от которой произойдет отражение должно иметь достаточный ЭПР/эфективную поверхность рассеивания/. :)
Разные материалы по-разному отражают сигнал. Чем больше разница в скорости проведения звука, тем выше коэф отражения. :)
Поэтому мелкая рыба не даст отраженного сигнала достаточной мощности для его фиксации, а вот такое же по размерам грузило даунриггера - дает :)
Сигнал от пьезодатчика в воде ослабеваетпо пути к рыбе, отраженный от рыбы - тоже. Если ослабление больше 105 dB, то сигнал не проходит порогового ограничителя , и на экране ничего нет :)
Больше 600-700 кГц под воду загонять особого смысла нет, с ростом частоты заметно возрастает вязкое /само по себе/ затухание сигнала в воде. И глЫбже 5-6 метров он не пробьет :)
Gas
Член ПКР

Gas

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 14:14
2 sergsp
Все тоже кайфова тока после очередной зимы... ушло русское меню и стала показывать тока футы и фаренгейты... Сказали что эта такая спесиальная болезнь лечится тока полной заменой... зато работает...

Волнуйтесь! - Подробности письмом
sergsp
Участник форума

sergsp

Всего сообщений: 139
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 14:05
Летом купил Пиранью мах215, Для новичка очень гуд. простая в управлении, хватает функций. Термоклин как рыбу не обозначал. Отмечал тонкой полоской серых точек в толще воды. Хорошо видит растительность и с рыбой не путает. (ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ СТАВИТЬ ЧУВСВИТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕ 6 ИЗ 10, при увеличении, рыбой становится всё и возникает много помех.!!!) заметил правда такую особенность, как после того как стемнеет увеличивалось число помех и экран становился серым. лечилось снижением чувствительности на 1 единицу. Во время дождя всегда работал нормально, но потом утром на солнышке появилось пятнышко испарения на стекле внутри корпуса. Сбоев работы это не вызвало. Запитывал от авто аккума. Крепление датчика сделал сам.
При ловле на якорях рыбу показывал довольно таки объективно. если рыбу не показывал, то она и не клевала, и наоборот.
В общем пока доволен.
люблю жись)
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 23:59
Сообщение отредактировано: 18 декабря 2007 0:03
В.А.
Первое-не понял откуда цифра 50 кгц(у Пираньи 240 центральный луч 200кгц,боковые 455кгц).
Второе-не знаю,много ли эхолотов в продаже с частотой 800 кгц,по моему их вообще нет.Даже у одного из самых крутых Humminbird 997c SI Combo частоты 455и600 кгц.Что,ни один из эхолотов не видит рыбу?
А как же разделение рыбы на мелкую,среднюю и крупную?
Как связана длина волны с размерами огибаемых предметов-подзабыл,может напомните(длины волны у Пираньй240 похоже примерно 30 и 60 мм?)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 23:36
Виктор Колпино, в средней школе по физике проходили раздел "Оптика" . В этом разделе были введены понятия - дифракция и интерференция. Если что-то говорит, то тогда должно быть понятно, чтобы увидеть рыбу размером с ладошку, нужна частота излучения не меньше 800 кГц. Чтобы под 800 грамм - 455 кГц. Если у тебя рабочая частота рыбопоискового тракта 50 кГц - то с ним нужно ехать на Большой Барьерный риф и искать белую акулу :)
У нас рыбов, которые видны на частоте 50 кГц - НЕТТТУ :cool:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 23:36
Виктор Колпино, в средней школе по физике проходили раздел "Оптика" . В этом разделе были повведены понятия - дифракция и интерференция. Если что-то говорит, то тогда должно быть понятно, чтобы увидеть рыбу размером с ладошку, нужна частота излучения не меньше 800 кГц. Чтобы под 800 грамм - 455 кГц. Если у тебя рабочая частота рыбопоискового тракта 50 кГц - то с ним нужно ехать на Большой Барьерный риф и искать белую акулу :)
У нас рыбов, которые видны на частоте 50 кГц - НЕТТТУ :cool:
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 17:19
Алекс_М написал:
Как рыбу воспринимал термоклин (границу воды с разной темпиратурой)
Во! А я,уже чесслово,боюсь и спрашивать про то.Попадал ли кто на термоклин или нет? Если обобщить,то два варианта ответа: 1. А что это такое-термоклин? 2. Нет,не попадал. У меня было такое. Например: при фактической глубине 3,5 м, эхолот показывал 2,5 м.Причиной тому,был впадающий в реку,ручей.
Ща поймаем!!!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 12:44
Виктор Колпино
У меня казенная пиранья мах 20 (по-моему). Летом в поле геофизики-ихтиологи объяснили, что для нормального видинея рыбов надо отключать автоопределение и искать отметки с характерными следами турбулентности "за кормой". Неподвижную металлическую трубу ок 2 м длинной воспринимал неподвижную как возвышенность на дне, а подвижную как рыбу. Как рыбу воспринимал термоклин (границу воды с разной темпиратурой) и еще много всякой подвижной хрени. :thumbdown:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 18:00
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 18:01
Сегодня ходил на Ижору испытывать Пиранью Мах 240.
Глубина 4.2м.Рыбу то показывает,то нет,нихрена не понял,причем, две лунки,30 см одна от другой,в одной эхолот,в другой удочка.В течении получаса поймано 6 подлещиков с ладонь(не мной,а незнакомым рыбаком),эхолот все время показывал-рыбы нет.
Сделал приблуду,чтобы устанавливать датчик под углом 45 градусов(суммарный угол 90 градусов,луч должен располагаться от вертикали до горизонтали).При этом на экране полно рыбы во всех направлениях,как я понял,луч захватывает лед и пузыри во льду показывает как рыбу.Уменьшил угол до 30 градусов-куча рыбы пропала,иногда показывает рыбу,но не дальше 9 метров.
Господа корифеи!Почему не показывает рыбу,когда она клюет.Мужик поймал подлещика грамм на 400,и то эхолот ничего не показал,даже при вываживании(леска 0.1)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 16:14
Denis. Там рации валенками закидывают ,не пробиться видимо. :biggrin:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 15:48
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 23:23
Господа,
рации продолжаем обсуждать в Снаряжении.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Снаряжение для рыбалки..." (14 декабря 2007 15:46)
klange
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 10:02
Виктор Колпино
Спасибо за ответ.
По поводу русификации обязательно учту.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 15:59
klange
Я выбирал эхолот,чтобы пользоваться не только летом,но и зимой-поэтому вообще Пиранья(габариты и неплохие характеристики).Из Пираний выбрал лучшую,с максимальными возможностями,показывает рыбу под собой,слева и справа.Летом пользовался-доволен.Зимой не пользовался,но пользовался мой товарищ,причем сказал,что расположив датчик под углом 45 градусов в поперечной плоскости и поворачивая вокруг вертикальной оси,можно осмотреть акваторию вокруг себя на 200метров(суммарный угол обзора-90 градусов,так что луч располагается от вертикали-до горизонтали).Говорит видел рыбу на расстоянии 130 метров,при глубине 5-8 метров.
Осторожно!Другой товарищ приобрел в Озоне Пиранью 240-оказалась не русифицирована,хотя я брал там же-русифицирована!
klange
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 14:05
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2007 23:05
klange
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 14:00
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2007 23:04
Здравствуйте, уважаемые!
В планах есть приобретение эхолота. Свой выбор остановил на Piranha MAX 220 и 240(большего пока вроде не надо).
Хотел бы узнать ваше мнение - что более функционально.
Про количество лучей, углы и уровни градаций серого на экране знаю. Интересует практический опыт применения того и другого.
Использовать эхолот планирую и летом с лодки и зимой.
Виктор Колпино У Вас вроде бы 240. Почему Вы остановили свой выбор на этой модели?
С уважением
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 18:34
А эхолотом "Практик" никто не пользуется? Для зимы и лета..... Сёдня знакомого встретил, у него модель ЭР-3. Как раз поведал,как летом,в р-оне Свирицы,сравнивали работу с неким америкосовским. Рыбу показывли одинаково, а вот по габаритам...... Наш можно в карман рубашки положить, а заморский в чемодане..... На лёд с таким не пойдёшь! Зимой "Практик" чудесно работает.
Ща поймаем!!!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:39
Уменя был JJ-Connekt 160 .Показывал глубину до 8-10 метров,дальше-дна нет,глубины нет,хотя должен до 60 метров.Сдал обратно,правда долго ждал возврата денег.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2007 10:45
MasterYodaМакс! Так понятно ,что счастье за сто баксов не бывает..Но 200ка у меня и на Неве и на заливе казала вродь неплохо..А вот с другими- не понравилось...
И требования в общем к зиме и лету ...разные..По крайней мере у меня..Хотя пынгвин я ..прямо скажем ;) ...молодой... :)
зы Жаль что ты из-за эхолота соревнования проиграл.. :(
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 ноября 2007 10:36
К слову.
Все эти микроэхолотики имеют довольно слабый излучатель (или уловитель). В общем если водичка мутновата, то может и нифига не показывать. Я такой вот эхолотик взял как то сдуру на соревнования в Москву на водохранилище. А там работала землечерпалка и вода была мутная. Так вот до 4м он все нормально показывал, а глубже 4метров он показывал 4м ровный стол, хотя подо мной было и 6 и 8 метров... Соревнования те я проиграл:(
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2007 10:30
Алекс_М Пользую JJ-200 ..Поплавок ездюет :) по кабелю-удобно.свои задачи ,в общем. выполняет..Герметичен...Понимаю ,что совместная Московско-китайская фирма не .....Хаммер,..Но как писал-пока нареканий нет. Другие модельки этой фирмы ...и параллельные не вставили...Для справки-люблю ,чтобы техника ..по максимуму облегчала..Летом-Раймарин-500,а зимой-...ну пока удобнее ничего не нашел..
И
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2007 8:52
Denis.
Спасибо! На льду ездю на железяках только при крайней необходимости (по работе), а для развлечения себя, любимого (на рыбалке) хожу ножками, чего и всем желаю :) А вот по поводу 140. Там датчик на поплавке. Летом понятно, и даже удобно. Ниже, кстати, не так давно кто-то про такой вопрос задавал. А зимой? Ты вроде раньше писал, что для правильного отображения надо опускать датчик ниже уровня льда, это так? И в случае 140 надо поплавок топить? Или он по этому параметру для зимы не подходит?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2007 2:28
Алекс_М
многократно обсуждалось... через лед не видит никто если лед неоднородный - границы сред - паразитное отражение ультразвука.

А так для зимы есть сравнительно дешевенькие карманные эхолотики от JJ, главное преимущество которых - малый вес и компактность. Посмотри эти игрушки тут 120, 140, 145: http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=12.

В какчестве универсального на зиму-лето мона было бы взять пиранью из-за легкого дисплея и небольшого потребления тока. А если ездишь на снегоходе, то пределов нет - любой обычный эхолот с датчиком на палке.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 444
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2007 23:45
RAMZES
Да мне и не к спеху было :) . Премного благодарен за ответ, принял к сведению!
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2007 19:14
Denis.
Привет! Как к специалисту. Обсуждали с filtisом разные марки, взятый с твоей подачи показывает то, что от него хотели (глубину). Если помнишь, это где-то зимние посты, гармин для определения глубин до 200 м. Рыбу на нем видно условно: то границу температур как рыбу отбивает, то вообще хрень какую-то у дна. Пробоотборник (стальная труба 2 м длинной, 10 см в диаметре) он показывал как крупную рыбу, если им (пробоотборником, ест-но) начинаешь шевелить, на лежачий/стоячий гармин не реагировал. В конце концов прибор помог отобрать пробы с офигенной глубины 149 м (до этого не удавалось), рассчитывали где "рыба" где дно, и прибор очень помог работать!!! Огромное спасибо :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Но к нашим баранам. В прошлом году (или , может в начале этой зимы) рекламировали нечто компактное, носить в кармане, якобы видит через лед, глубина до 20 м. Это лажа, или что-то стоящее?
Не сочти за флуд и заранее спасибо!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2007 18:52
максим написал:
Хочу купить себе эхолот. Ловлю практически только зимой. Ценник не принципиален. Подскажите пожалуйста конкретные модели.

Если в основном зимой и надо понять что под лункой, то можно вот такой: http://www.badger.ru/shop/cata...nic/gkf-2/

а если серьезно к делу подойти, то уж лучше сразу вот такой-

http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1383

Хотя это все конечно ИМХО, но по опыту...
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
RAMZES
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2007 17:36
GES
Лучше поздно, чем никогда:
http://www.micronika.ru/order.phtml?vid=59

Еще есть магазин Чип и Дип на Петроградке, там тоже всякие есть.
Беня говорит мало, но он говорит смачно. Беня говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще.
Smoll
Участник форума

Всего сообщений: 282
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2007 17:23
noss777 написал:
пошёл сегодня купить в подарок Humminbird12,но продавец стал меня усиленно склонять на Lowrance 50ых моделий а если я куплю аккомулятор+зарядное и кейс то получуполучу ещё и скидки объясните пожайлуста действительно Lowrance лучше ,а то я весь в сомнениях .Вразумите будте добры.

Ты хотел за 10000, М-717 стоит на 500 дешевле не понятно зачем тебе М 12?
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 444
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2007 3:36
Привет!
Вышли из строя все имевшиеся в комплекте 3A предохранители. В магазинах(автомобильных) встречаются только 5A. Где, кроме "Юноны", их стоит поискать?
Спасибо.
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
максим
Участник форума

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 13:05
Хочу купить себе эхолот. Ловлю практически только зимой. Ценник не принципиален. Подскажите пожалуйста конкретные модели.
Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Всего сообщений: 81
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2007 23:45
Seavolf.Пластик легко полируется авто-полиролью,она жидкая имеет все неоходимые компоненты.Я ей отполировал стёкла пластиковых рыболовных очков(были зверски исцарапаны),а стекло эхолота это вообще будет как новое.
Сергей Трофимов
Seawolf
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2007 23:43
Серега
Спасибо, коллега, царапина неглубокая, паста ГОИ в наличии, бум пробовать.
С уважением,
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:32
Seawolf
Смотря какая царапина. Если глубокая, плюнь, или меняй стекло.
Если мелкая, мелкие:
1. перекрестившись берем наждачную шкурку разумно грубого зерна и шкурим
2. потом то же но зерно помельче.
3. и т.д.
4. и т.д.
.....................
N. берем мягкую ткань или войлок, смазываем пастой ГОИ, чуток жидкого нейтрального масла и полируем.

Примечание: если стекло на самом деле пластик, скорость движения шкурки и полировки должна быть медленной. Иначе пластик нагреется и зерна шкурки, паста ГОИ в него вплавятся. Если такое случится -хана.
Seawolf
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 11:47
Коллеги, может кто подскажет. Поцарапал экран эхолота, чем полирнуть можно? Заранее благодарен.
С уважением,

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения