Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 119 120 121 122 123 124 #
Печать

Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2008 21:29
Сергей VIT
Все таки отключи символы рыб. Навсегда и больше не включай.
Если не послушаешься, НИКОГДА не научишься видеть и отличать рыб.
И так, отключил?
1. Стоящая под тобой рыба будет отражаться на экране полосой.
2. Если рыба будет крупнее, полоса будет чернее(краснее), поправьте меня владельцы цветных эхолотов.
Diм
Участник форума

Diм

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 21:22
В.А.Андрей ПАлекс_М
Всем спасибо за ответы, почти разобрался :) По поводу рыбы гуськом, это был мой следующий вопрос, но все уже понял.
В.А. Ветку читал, но ответов не нашел.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:57
ага...гусей и нарисует:)
бродило
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:40
что можете сказать про fishermen200i
да
Сергей VIT
Член ПКР

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:19
DT59
Дык вопрос то остался, стоящий (висящий) неподвижный предмет что даст на экране - стаю рыб "гуськом" ?
DT59
Член ПКР

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:08
Сергей VIT написал:
Мозг подсказывает, что должна появиться стая, друг за другом, как локомотив с вагонами. Или не так?

Я бы выключил функцию отображения символов рыб (если она включена, конечно). ИМХО не нужна она, тем более на льду. Только душу травит...
Сергей VIT
Член ПКР

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 18:47
Собственноручно запихивал датчик Humminbird Piranha MAX 240 в позапрошлые выхи в разные лунки на оз.Комсомольское. Опыта не имею, только подарили и было интересно попробовать. Глубину показывает, (высказался нецензурно) точно. Промеряно удочками, причем рельеф дна в лунке не меняется во временной развертке, что мозгом одобрено. А вот по рыбе - вопрос открыт. В некоторых лунках показывал единичные "знаки рыб", что слабо коррелировало с поклевками. Мозг этому не противился. Но остался вопрос - если один рыпп условно быстро проплыл в зоне конуса датчика, на экране появился один знак рыбы. А если приплыл и остановился поглядеть на мою хитроумную мормыху или захотел просто понюхать неторопясь мотыля, что покажет мудреный дисплей во времени? Мозг подсказывает, что должна появиться стая, друг за другом, как локомотив с вагонами. Или не так?
DT59
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 18:07
Diм написал:
Другой вопрос, если на картинке есть изменение рельефа, то как понять откуда и куда оно идет, картинка ведь не 3-х мерная а лучь сканирует все вокруг под тобой грубо говоря конусом?

1. Я думаю, что когда датчик движется относительно дна, на экране появляются глубины из настоящего в прошлое. Т.е. самая правая точка глубины показывает где датчик сейчас, точка чуть левее - где он был секунду назад и.т.д.
2. Про конус. В грубом упрощении (однолучевой эхолот) наверное так: датчик послал импульс который можно представить в виде постоянно расширяюшейся плоскости - как только он встречает любое ближайшее препятствие в любой точке этой плоскости - сразу отражается и достигает приемника - на экране появляется точка глубины. Т.е. эхолот показывает 6м, а в натуре это может быть 11 метровая глубина и воткнувшаяся в грунт носом вертикально Казанка (прости Господи). Глубины в 11 метров находятся в "тени" Казанки.
Чем больше лучей у эхолота и чем сложнее алгоритм обсчета возвращенного сигнала, тем точнее картинка.
Уф...

Denis.
Еще раз сорри за ненаучность :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:43
Diм, а чего , слабо :cool: чтоли предудущие 50 страниц одолеть? Уже не раз в деталях все писалось . Зачем людей в десятый раз заставлять делать одно и тоже. Или ты считаешь, что у всех до. / далее нецензурно/..я свободного времени? :)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:32
Diм
Изменение глубины в данном случае по разным причинам. Чихнул - закурил, изменение датчика, - причина. Думаю, основная.
А то, что рыбу рисует - не верь! Там рыбов нет, одна щука! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Просто летом профи ихтиологи с профи гео (даже не знаю, как правильно назвать, чтоб не обидить) скажем, геофизиками чуть не передрались, объясняя, как работает эхолот.
В результате, после часового!!! таскания под дном лодки гольца (рыб отпущен) 0,5 кг эхолот показал рыбу 1 раз. Правда отметки какие-то вылезали. То их (ихтиологов) стоящей сетки, то утонувшего за неделю до этого якоря. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Мне стало ясно одно: напрямую он рыбов под тобой не покажет. И Слава Богу!
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:25
Diм
ты просто продеставь себе ситуацию, что у тя нет такого хитрого бегающего экранчика, а есть тока экранчик, который циферки показывает и есть тока один датчик...Вот подошел ты к лунке, датчик в лунку пихнул, он тебе показал какую-нить величину..Скажем 10 метров...Сколько бы ты там не стоял, скорее всего эти 10 метров не изменятся (ну в пределах погрешности какой-нить ессно). Вынул значит ты этот датчик и сбегал в соседнюю лунку запихнул..Что он тебе покажет?...Ну пусть будет 10,2 метра. Вот собственно и все....Если ты это все теперь перенесешь на свой хитрый экранчик, то грубо получишь поставленный пиксель (точку) соответствующий глубине сначала 10, а потом 10.2 метра...Т.е. твой хитрый экранчик - это способ отображения информации, не более того....И отображенная величина будет соответствовать измененным/неизмененным значениям глубины в каких-то точках. Одна это точка или их больше не важно, он все равно их нарисует...А уж в какую сторону тебе с эхолотом бежать, это уж решать самому...:)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5024
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:45
DT59 написал:
Denis. Извини за упрощение

наоборот спасибо, даже мне теперь все понятно. :biggrin: :biggrin:

вот еще статья которая прямо с похожего вопроса начинается.
http://sport.potrebitel.ru/data/2/64/092.shtml
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
DT59
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:38
Diм
Я бы сказал, что на экране эхолота по вертикальной оси "Х" - расстояние до дна, а по горизонтальной оси "У" - секунды, минуты, часы, т.е. время.
Если датчик неподвижен относительно дна, то с одного конца экрана выходит расстояние до дна в настоящий миг, а в следующий миг это "настоящее" сдвигается по экрану в прошлое... И так это "настоящее" постепенно сдвигается все дальше в прошлое...
В общем, на горизонтальной оси на расстояние, а время. Фунция "У" - это функция времени.
Denis. Извини за упрощение :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:07
Сообщение отредактировано: 21 января 2008 16:11
Как раз картинка в реальном времени на экране эхолота всегда.

Изменение рельефа идет туда откуда вы двигаетесь.
Diм
Участник форума

Diм

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:44
Андрей П , спасибо, начал понимать. Другой вопрос, если на картинке есть изменение рельефа, то как понять откуда и куда оно идет, картинка ведь не 3-х мерная а лучь сканирует все вокруг под тобой грубо говоря конусом?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:25
Сообщение отредактировано: 21 января 2008 15:33
Diм
Ну он же послал-принял..Информацию получил:)-нарисовал, потом опять послал-приянл-сдвинул развертку-нарисовал:)...Вот картинка и бежит..:)..А глубина одна...это ессно на пальцах, по факту немного по другому, но близко...Если будешь ехать-плыть-бежать с той же скоростью, что и двигается развертка, получишь картинку в реальном времени...почти:)
Diм
Участник форума

Diм

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:07
Denis, спасибо за ответ, но в специальной теории относительности я не силен, можно объяснить попроще :) ?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:53
Diм написал:
инает бежать картинка, с определенной скоростью, хотя в этот момент я стою на месте Прошу объяснить деревянному, как понять в каком направлении от тебя он (эхалот)показывает рельеф

если говорить о четырехмерном континууме минковского, то в данном случае речь идет о временном направлении (координате).
Diм
Участник форума

Diм

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:34
Сорри за дурацкий вопрос, но тем не менее (до этого эхолотом никогда не пользовался). Есть эхолот JJ-Connect Fisherman 200 (с зимним датчиком). Так вот, когда датчик опускается в лунку на дисплее начинает бежать картинка, с определенной скоростью, хотя в этот момент я стою на месте :) Прошу объяснить деревянному, как понять в каком направлении от тебя он (эхалот)показывает рельеф. Может не совсем корректно, но как мог.
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 13:21
валдис
717-ый лучше.
Разрешение по вертикали - единственный плюс 565-го. Но смысл оно имеет только на больших глубинах.
У 717-го больше функций и есть возможность подключить 4-х лучевой датчик и всякое дополнительное оборудование.

горняк
Ну да. Я и имел ввиду клей на основе эпоксидной смолы. Поскольку на работу датчика это не влияет, то можно просто налить побольше.
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
валдис
Участник форума

валдис

Всего сообщений: 66
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 11:16
Всем привет , господа подскажите какой лучше и почему из эхолотов Humminbird 717 или Humminbird Fishfinder 565 Хочу купить но пока не могу опредилиться зарание благодарю :) :) :)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2789
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 14:42
Андрей.Питер Мне кажется эпоксидка хрупкая все же. А вот что насчет Поксипола?
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 14:08
горняк
Ага, пока я искал....

От себя могу добавить, что чинил провод от Пираньи 2-х лучевой. Работает. Выход кабеля из датчика я бы заделал эпоксидкой.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 13:30
Андрей.Питер Вы не заметили,что эту ссылочку я дал уже.Год назад встречал поинтереснее и картинки получше ,не могу найти...
Отец Артемий
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 13:14
горняк
Спасибо,попробую поискать...Если будет положительный опыт,то обязательно поделюсь. А по поводу заливки места входа кабеля в датчик я могу сказать,что это лишь ненадолго продлевает процесс умирания датчика...,дело в грубости кабеля,его оплётки,поэтому при любом перегибании кабеля(хоть для убирания в кейс после рыбалки) в месте выхода кабеля из датчика самое уязвимое место-видимо кабель заканчивается сразу при входе в голову датчика,дальше пайка на штырьки и заливка коронки,если б кабель был более эластичен,то наверняка служил бы дольше.Заливал я разными герметиками, но,как говорится,вода дырочку найдет...
Отец Артемий
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 13:09
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 13:27
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 12:12
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 12:13
отец Артемий Посмотрите вот это- http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1764-txt.htm

А в принципе наберите в поисковике-ремонт датчика Matrix 37. Если получится отремонтировать -напишите,у меня у самого на грани вылетания на входе провода в датчик,вот думаю ,может чем залить место стыка ,пока не вырвал полностью.Типа клея эластичного что-то надо.Герметик вряд ли удержит от вырывания. Буду искать.
Отец Артемий
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 11:50
Андрей П
Огромное спасибо!!!Буду пробывать...,провод лопнул практически на выходе из датчика,подобраться сложно,но пробовать можно...
Отец Артемий
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 11:18
Отец Артемий
Чес слово, не знаю как у Матрикса, но в свое время пришлось реанимироваь от старого хама 100. Траблов никаких там не помню сложных...Вроде сам датчик благополучно залили каким-то герметиком..Да он и без герметика нормально работал. Тут больше вопросов, в каком месте повреждение. Если у самого датчика, и хвостов нет совсем, то это сложнее всего..Скорее всего придется ломать штатную заливку компаундом, чтоб добратся хоть до каких-либо проводов, зачистить, припаятся к ним, и залить все заново увеличив площадь заливки, так чтоб спаянное место попало в герметик.
Правильнее всего в данном случае было бы укоротить провода и к пьезо/пластине припаяться, но для этого понадобится спав Вуда или что-то подобное, имеющее низкую температуру плавления..Ну и правильные руки, бо не совсем простая процедура.
Если хвосты проводов хоть какие-то остались, то вообще зачистить, припаятся, каждый провод в термоусадку, потом весь пучок в термоусадку, обмотать резиновой лентой..каким-нить Scotchfil 3M...Ну и собственно все.
Отец Артемий
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 10:27
Доброго всем утра!!!Вчера совета спрашивал по поводу починки датчика от Матрикса 37-го. По поводу покупки нового спасибо andrew fischer,а всё-таки нет у кого опыта ремонта ?жалко выкидывать старый датчик, если не затруднит,подскажите пож-ста...Заранее спасибо!!!
Отец Артемий
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 18:32
Сообщение отредактировано: 15 января 2008 18:53
Отец Артемий
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 17:59
Братья,помогите советом пожалуйста!Попытался сам сегодня решить проблему-пока ничего внятного из этого не вышло,может кто сталкивался? У меня три года эхолот HUMMINBIRD MATRIX 37,и всё бы ничего,только в месте выхода провода из датчика повредилась оплётка кабеля и,видимо,сами проводки в кабеле тоже не в порядке,датчик температуры глючит, показания глубины и другие картинки тоже не стабильны.Как я понял из многих общений сегодня по телефону это никак не лечится,нужно менять датчик,а эхолот снят с производства и где этот этот датчик найти? Как обычно у нас в стране-фирма,в которой покупал,развалилась,а по другим контактам никто ничего утешительного не сказал.Может к нему стыкуются датчики от других моделей,а может и этот можно чинить,или купить можно где родной датчик?Буду весьма признателен!!! :(
Отец Артемий
игорь кузнецов
Участник форума

Всего сообщений: 325
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 2:34
сегодня в магазинчике на кондрашке видел зимнюю струбцину для датчика, выглядит вроде толково ,если кто имеет инфу отпишитесь
SergeiS
Участник форума

SergeiS

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 20:43
Андрей П написал:
не мучь человека, по дальности буит зависить тока от длительности импульса

Приму за истину, по себе знаю - нет ничего хуже настырных чайников :biggrin:
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 17:59
SergeiS
не мучь человека, я те и так скажу...по дальности буит зависить тока от длительности импульса :)
SergeiS
Участник форума

SergeiS

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 17:48
Андрей П написал:
абсолютно монопенисуально

Спорить не буду, не силен здесь в теории. :(

Но этот момент заинтересовал, если в этом году поеду в Питер, задам вопросы очень серьезному специалисту в этой области, есть такие знакомства ;)
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 17:19
SergeiS
По дальности будет абсолютно пенисуально... :)
SergeiS
Участник форума

SergeiS

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 16:01
Сообщение отредактировано: 9 января 2008 16:02
Андрей П написал:
Ну дык я и спрашиваю, по дальности или по фронту?

Да, конечно я имел ввиду фронтальное разрешение. Хотя, если таже самая мощность направлена более узким лучем то и по дальности должны быть преимущества.
SergeiS
Участник форума

SergeiS

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 15:59
В.А. написал:
погрешность измерения под водой до 5 %. О каких ветках спич, собственно? ;)
Может там вместо датчика подводное видео?

Ну примерно вот так выглядит небольшой, затопленный навесной мостик на экране Хама:

Прикрепленный файл (47_Binder1_Page_1_Image_0001_1%5, 79646 байт)
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 12:04
SergeiS
Ну дык я и спрашиваю, по дальности или по фронту?
Просто далеко не все понимают, что существует две разрешающие способности...У нас с В.А. году так в 2004 был разговор на эту тему :cool: . Одна по горизонтали (разрешение 2-х предметов в горизонтальной плоскости), вторая по вертикали (соответственно в вертикальной плоскости). Так вот зависимости у них совершенно разные...
Хотя по контексту понятно, что разговор идет о фронтальной...
Да кстати...Разрешающая способность, это не возможность различать мелкие предметы...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 119 120 121 122 123 124 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения