Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 января 2008 12:20
Алекс_М
Слух, я не знаю, что такое Пиранья 200 или 2000...Как-то не стремлюсь менять себе эхолот, поэтому не интересуюсь рынком. Но ЛЮБЫЕ средства измерения такого вида мерюють две величины: амплитуду и время...все!..Как получить что-либо наклонное с помощью одного датчика я не знаю, как собствено никто не знает....
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 12:14
Андрей П
Андрей, не знаю. Для работы (промеры глубин) купили эхолот, Пиранья 200 или 2000 по-моему. Летом с нами работали геофизики и ихтиологи (первые питерские, вторые московские). Показали на экране, как выглядит рыба. Что видел, то и описал. От физики далек, т.ч. методики процесса не знаю. :(
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 11:56
Алекс_М
Я хотел бы узнать, с какого такого физического принципа будет отображатся что-то под углом?...Для такого развития событий одного датчика мало
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 11:22
Андрей П
Не, не фигня. Мне профи-ихтиологи показывали на экране. рыба выглядит наподобе скобки ) наклоненной под 45-60 градусов. С "забитыми в память" отметками это не имеет ничег общего, т.к угол наклона получается разный.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 10:28
b58
Кстати косвенно показывающий правильно ли отрегулирован угол наклона датчика

А можно всеж поподробнее....ИМХО фигня это..
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 1:21
В.А.
Ну на счет прошитой дуги в памяти - это ты не прав. Дуга - это все же отраженный сигнал, правда возможный только при взаимном перемещении. Кстати косвенно показывающий правильно ли отрегулирован угол наклона датчика.Как образуется дуга на экране могу рассказать подробно... только долго это... и картинки надо рисовать...
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 0:18
DT59, я не понял какая истина тебя интересует? :cool:
Если как работают различные тракты эхолота, то посмотри всю ветку. Я приводил все доступным языком и с цифрами, которые имеют какое-то значение.
Если касательно дуг на экране, то это всего лишь один из символов, зашитый в память прибора /есть еще и рыбка, а может быть и треугольник и что угодно/, которым обозначается любое, достаточно мощное эхо/выше порога в 90-100 dB/, пришедшее раньше, чем пришло эхо ото дна/оно самое последнее/.
А бред про отражение от морды , лучей спинного плавника и хвоста - это на совести :eek: горе-писателя
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 14:05
В.А., DT59
Никого не хотел обидеть, да и статьи не слишком свежие. Просто высказал свое мнение.
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
DT59
Член ПКР

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 13:11
В.А.
Так где же истина? :)
DT59
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 13:09
Андрей.ПитерDT59 написал:
Так что, если знающие люди скажут, что все не так - на истину не претендую.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 12:54
Андрей.Питер , может немного тебя разочарую, но и эти , представленные тобой статьи, далеко не лучший рассказ и особенно, где про дуги :thumbdown:
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 10:49
DT59
К сожалению, у Вас не совсем верное представление о том, как работает эхолот. Некоторая каша в голове.
Почитайте. Статей хватает. Например:
http://www.daiwa.ru/articles/text.asp?artID=42
http://www.kaliningrad-fishing...a-002.html
DT59
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 12:37
Сергей VIT написал:
Алекс_М
Отключив функцию распознавания рыпп, я получу на экране полосу, если рыпп условно стоит. А если движется и быстро? По быстродействию прибора я при беглом изучении букваря ничего не обнаружил, модель Humminbird Piranha MAX 240.

1.Если под датчиком рыба неподвижная и довольно длинная, то на экране мы увидим дугу (классическая отметка для опознания крупной рыбы). Дугу потому, что расстояние от датчика до головы или до хвоста рыбы больше, чем до середины ее тела (упрощенная ситуация когда рыба стоит точно под датчиком).

2.Теперь рыба под датчиком движется вперед. Ну или не рыба, а объект. Можно предположить, что частота получения датчиком отраженных от рыбы сигналов достаточна высока для того чтобы успеть отразиться от рыбы несколько раз при скорости рыбы 2-3 м/с.
Представим далее, что посылаемый датчиком импульс отражается не от одной какой то точки рыбьего тела :) , а от всех. Сколько квадратных миллиметров в рыбьем теле? И все отражают посылаемый импульс.
Вот рыба двинулась вперед и уже на месте, где был ее хвост вода перестает отражать импульс датчика. Зато начинает отражать импульс крайняя точка головы, переместившаяся вперед.
Если рыба не супер скоростная и достаточно длинная, то датчик успевает принять сигналы от точек ее движущегося тела и эхолот покажет на экране двигающуюся дугу.

3. И еще. Датчик посылает импульс. Отразившийся от стоящей в полводы рыбины сигнал придет раньше, от дна - позже, но эхолот "знает" что "родились" они от одного импульса. Учитывая это он не показывает рыбину как дно, а показывает и рыбину и дно.

Это пример житейской логики. На самом деле в алгоритмах обсчета должны учитываться и время возврата и мощность и "количество" отраженных импульсов из одного посланного пакета. И от этих то алгоритмов и зависит картинка на экране, точнее ее соответствие реальным объектам на дне и в толще воды.
Я не специалист, просто попытался рассуждать логически. Так что, если знающие люди скажут, что все не так - на истину не претендую.
Но рассуждая вот так, упрощенно, легче понять что там, внизу.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 11:54
Сергей VIT
Извени, забыл упомянуть, что это изображение на экране, конечно!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 11:53
Сергей VIT
Сложно на пальцах. При движении получается нечто вроде запятой, а за ней конический хвостик (отражение турбулентной воды). Пираньи обозначают как рыбу (автоматом) все движущиеся предметы. У нас, например, это был стальной пробоотборник, причем без движения - полоса, а когда им шевелили - рыба. Т.е надежнее искать "запятые с конусом", хоть и более сложно :cool:
Сергей VIT
Член ПКР

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 10:53
Алекс_М
Спасибо за ответ, но не совсем понял почему как камень на дне? Я проводил эксперименты на глубинах 6...10 метров и отметки рыпп появлялись на глубинах в пол-воды, иногда. Отключив функцию распознавания рыпп, я получу на экране полосу, если рыпп условно стоит. А если движется и быстро? По быстродействию прибора я при беглом изучении букваря ничего не обнаружил, модель Humminbird Piranha MAX 240.
Андрей_Б
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 1:01
Хочу приобрести эхолот. Нравится Матриx 47 3д, с 3-х мерным измерением. Плиз, кто о нем что знает: плюсы, минусы...и т.д. Заранее спасибо.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 0:02
Сергей VIT
Отметка рыбов - как показывают нижележащие постеры, от лукавого. Летом ихтиологи - профи показывали, как реальная рыба должна выглядеть на экране. Объяснять долго, нудно, может завтра в личку. А отметками рыбов показывают что угодно: пузырьки воздуха, термоклин и т. д. Это только мешает, потому и отключай.
По моему опыту СТОЯЩИЕ предметы отсечка как рыбу не определяет, поэтому нюхающую мотыля рыбу получишь как камень на дне.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 21:49
Бродило
этот аппарат у меня с весны все что о нем прописано в инструкции все есть
и работает.ловлю с лодки джигом на реках поэтому все мультики(типа сигнал обнаружения рыбы) отключаю и ищу только неровности дна коряжник и тд. и тп.батареек хватает примерно как и заявлено(37часов) с подсветкои поменьше В общем я аппаратом доволен и другими голову, не собираюсь забивать.Считаю чем проще тем надежнее.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 21:29
Сергей VIT
Все таки отключи символы рыб. Навсегда и больше не включай.
Если не послушаешься, НИКОГДА не научишься видеть и отличать рыб.
И так, отключил?
1. Стоящая под тобой рыба будет отражаться на экране полосой.
2. Если рыба будет крупнее, полоса будет чернее(краснее), поправьте меня владельцы цветных эхолотов.
Diм
Участник форума

Diм

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 21:22
В.А.Андрей ПАлекс_М
Всем спасибо за ответы, почти разобрался :) По поводу рыбы гуськом, это был мой следующий вопрос, но все уже понял.
В.А. Ветку читал, но ответов не нашел.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:57
ага...гусей и нарисует:)
бродило
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:40
что можете сказать про fishermen200i
да
Сергей VIT
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:19
DT59
Дык вопрос то остался, стоящий (висящий) неподвижный предмет что даст на экране - стаю рыб "гуськом" ?
DT59
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 19:08
Сергей VIT написал:
Мозг подсказывает, что должна появиться стая, друг за другом, как локомотив с вагонами. Или не так?

Я бы выключил функцию отображения символов рыб (если она включена, конечно). ИМХО не нужна она, тем более на льду. Только душу травит...
Сергей VIT
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 18:47
Собственноручно запихивал датчик Humminbird Piranha MAX 240 в позапрошлые выхи в разные лунки на оз.Комсомольское. Опыта не имею, только подарили и было интересно попробовать. Глубину показывает, (высказался нецензурно) точно. Промеряно удочками, причем рельеф дна в лунке не меняется во временной развертке, что мозгом одобрено. А вот по рыбе - вопрос открыт. В некоторых лунках показывал единичные "знаки рыб", что слабо коррелировало с поклевками. Мозг этому не противился. Но остался вопрос - если один рыпп условно быстро проплыл в зоне конуса датчика, на экране появился один знак рыбы. А если приплыл и остановился поглядеть на мою хитроумную мормыху или захотел просто понюхать неторопясь мотыля, что покажет мудреный дисплей во времени? Мозг подсказывает, что должна появиться стая, друг за другом, как локомотив с вагонами. Или не так?
DT59
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 18:07
Diм написал:
Другой вопрос, если на картинке есть изменение рельефа, то как понять откуда и куда оно идет, картинка ведь не 3-х мерная а лучь сканирует все вокруг под тобой грубо говоря конусом?

1. Я думаю, что когда датчик движется относительно дна, на экране появляются глубины из настоящего в прошлое. Т.е. самая правая точка глубины показывает где датчик сейчас, точка чуть левее - где он был секунду назад и.т.д.
2. Про конус. В грубом упрощении (однолучевой эхолот) наверное так: датчик послал импульс который можно представить в виде постоянно расширяюшейся плоскости - как только он встречает любое ближайшее препятствие в любой точке этой плоскости - сразу отражается и достигает приемника - на экране появляется точка глубины. Т.е. эхолот показывает 6м, а в натуре это может быть 11 метровая глубина и воткнувшаяся в грунт носом вертикально Казанка (прости Господи). Глубины в 11 метров находятся в "тени" Казанки.
Чем больше лучей у эхолота и чем сложнее алгоритм обсчета возвращенного сигнала, тем точнее картинка.
Уф...

Denis.
Еще раз сорри за ненаучность :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:43
Diм, а чего , слабо :cool: чтоли предудущие 50 страниц одолеть? Уже не раз в деталях все писалось . Зачем людей в десятый раз заставлять делать одно и тоже. Или ты считаешь, что у всех до. / далее нецензурно/..я свободного времени? :)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:32
Diм
Изменение глубины в данном случае по разным причинам. Чихнул - закурил, изменение датчика, - причина. Думаю, основная.
А то, что рыбу рисует - не верь! Там рыбов нет, одна щука! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Просто летом профи ихтиологи с профи гео (даже не знаю, как правильно назвать, чтоб не обидить) скажем, геофизиками чуть не передрались, объясняя, как работает эхолот.
В результате, после часового!!! таскания под дном лодки гольца (рыб отпущен) 0,5 кг эхолот показал рыбу 1 раз. Правда отметки какие-то вылезали. То их (ихтиологов) стоящей сетки, то утонувшего за неделю до этого якоря. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Мне стало ясно одно: напрямую он рыбов под тобой не покажет. И Слава Богу!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:25
Diм
ты просто продеставь себе ситуацию, что у тя нет такого хитрого бегающего экранчика, а есть тока экранчик, который циферки показывает и есть тока один датчик...Вот подошел ты к лунке, датчик в лунку пихнул, он тебе показал какую-нить величину..Скажем 10 метров...Сколько бы ты там не стоял, скорее всего эти 10 метров не изменятся (ну в пределах погрешности какой-нить ессно). Вынул значит ты этот датчик и сбегал в соседнюю лунку запихнул..Что он тебе покажет?...Ну пусть будет 10,2 метра. Вот собственно и все....Если ты это все теперь перенесешь на свой хитрый экранчик, то грубо получишь поставленный пиксель (точку) соответствующий глубине сначала 10, а потом 10.2 метра...Т.е. твой хитрый экранчик - это способ отображения информации, не более того....И отображенная величина будет соответствовать измененным/неизмененным значениям глубины в каких-то точках. Одна это точка или их больше не важно, он все равно их нарисует...А уж в какую сторону тебе с эхолотом бежать, это уж решать самому...:)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:45
DT59 написал:
Denis. Извини за упрощение

наоборот спасибо, даже мне теперь все понятно. :biggrin: :biggrin:

вот еще статья которая прямо с похожего вопроса начинается.
http://sport.potrebitel.ru/data/2/64/092.shtml
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
DT59
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:38
Diм
Я бы сказал, что на экране эхолота по вертикальной оси "Х" - расстояние до дна, а по горизонтальной оси "У" - секунды, минуты, часы, т.е. время.
Если датчик неподвижен относительно дна, то с одного конца экрана выходит расстояние до дна в настоящий миг, а в следующий миг это "настоящее" сдвигается по экрану в прошлое... И так это "настоящее" постепенно сдвигается все дальше в прошлое...
В общем, на горизонтальной оси на расстояние, а время. Фунция "У" - это функция времени.
Denis. Извини за упрощение :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:07
Сообщение отредактировано: 21 января 2008 16:11
Как раз картинка в реальном времени на экране эхолота всегда.

Изменение рельефа идет туда откуда вы двигаетесь.
Diм
Участник форума

Diм

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:44
Андрей П , спасибо, начал понимать. Другой вопрос, если на картинке есть изменение рельефа, то как понять откуда и куда оно идет, картинка ведь не 3-х мерная а лучь сканирует все вокруг под тобой грубо говоря конусом?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:25
Сообщение отредактировано: 21 января 2008 15:33
Diм
Ну он же послал-принял..Информацию получил:)-нарисовал, потом опять послал-приянл-сдвинул развертку-нарисовал:)...Вот картинка и бежит..:)..А глубина одна...это ессно на пальцах, по факту немного по другому, но близко...Если будешь ехать-плыть-бежать с той же скоростью, что и двигается развертка, получишь картинку в реальном времени...почти:)
Diм
Участник форума

Diм

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:07
Denis, спасибо за ответ, но в специальной теории относительности я не силен, можно объяснить попроще :) ?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:53
Diм написал:
инает бежать картинка, с определенной скоростью, хотя в этот момент я стою на месте Прошу объяснить деревянному, как понять в каком направлении от тебя он (эхалот)показывает рельеф

если говорить о четырехмерном континууме минковского, то в данном случае речь идет о временном направлении (координате).
Diм
Участник форума

Diм

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:34
Сорри за дурацкий вопрос, но тем не менее (до этого эхолотом никогда не пользовался). Есть эхолот JJ-Connect Fisherman 200 (с зимним датчиком). Так вот, когда датчик опускается в лунку на дисплее начинает бежать картинка, с определенной скоростью, хотя в этот момент я стою на месте :) Прошу объяснить деревянному, как понять в каком направлении от тебя он (эхалот)показывает рельеф. Может не совсем корректно, но как мог.
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 13:21
валдис
717-ый лучше.
Разрешение по вертикали - единственный плюс 565-го. Но смысл оно имеет только на больших глубинах.
У 717-го больше функций и есть возможность подключить 4-х лучевой датчик и всякое дополнительное оборудование.

горняк
Ну да. Я и имел ввиду клей на основе эпоксидной смолы. Поскольку на работу датчика это не влияет, то можно просто налить побольше.
валдис
Участник форума

валдис

Всего сообщений: 66
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 11:16
Всем привет , господа подскажите какой лучше и почему из эхолотов Humminbird 717 или Humminbird Fishfinder 565 Хочу купить но пока не могу опредилиться зарание благодарю :) :) :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения