Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1253
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 апреля 2016 11:30
iDimka
Вы посмотрите стоимость свокго датчика. При таком расположении будет очень рудно НЕ поломать его.
iDimka
Участник форума

iDimka

Всего сообщений: 311
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2016 11:19
Gosha190 это все я знаю, вся проблема в боковом обзоре (уже в третий раз о нем говорю). Если нога мотора загораживает половину обзора, то смысла в такой установке 0. Длина датчика структурника порядка 20см, это не пятисантиметровый писюлек.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 333
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2016 10:35
Сообщение отредактировано: 14 апреля 2016 10:55
iDimka

для Вас, похоже, авторитетно только мнение 98-BENJ :biggrin:, остальных Вы игнорируете, но все же топик могут читать и другие люди с аналогичными вопросами, поэтому еще раз:

- установить датчик надо примерно на уровне дна, чуть выше нижней кромки транца, чтобы не сорвать его при наезде на препятствие, при причаливании к берегу и т.д. В этом случае и брызг не будет. И будет держаться на любой скорости не будучи насмерть затянутым.

- установить его надо ушами крепления ближе к транцу, а свободный конец должен смотреть назад - в кильватерную струю. Насмерть его крепить не надо: тогда он сможет при необходимости складываться, как дверная петля к транцу

- устанавливать надо на максимально возможном расстоянии от винта ( я косынку не резал, а сделал пластину из дюраля, которую загнал под один болт крепления шасси и к ней привинтил датчик)

- косынка - это поверху транца от баллона к транцу.

- хз как будет себя вести структурник. Надо на экран смотреть. Или можно вычислить по углу обзора.

- если оставите как есть, то скорее всего долго он не прослужит - обо что-нибудь да зацепите. Или просто у берега волной об дно стукнет и (высказался нецензурно) ему.

- складывать на переходах - это изощренный маразм. А глубину на переходах будете шестом контролировать? :eek: Ну и как скоро это занятие Вас затрахает?

- вот пример установки 6 страниц назад было выложено 3-й пост сверху - фото: http://fisher.spb.ru/forums/in...amp;st=200

Удачи.

ЗЫ ну даете - слово, которое каждый день слышу по телевидению обозвали "высказался нецензурно". Во истину - заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет.
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2016 23:26
Сообщение отредактировано: 13 апреля 2016 23:36
Провел сегодня испытания, мой вариант - держит на скорости 22км/ч, брызг нет, рыбу показывает, но стремно за датчик, будет камень- вырвет его нафиг. После обеда решил попробовать сдвинуть его ближе к баллону и прижать вплотную к днищу, в итоге при скорости >15км/ч из под струбцины бьет фонтан, приходилось при переходах вытаскивать. Струбцина стоит в 10-13см от баллона.
Хз что делать, либо продолжать экспериментировать, либо просто запилить козырек из листа нержавейки на струбцине и забить.

98-BENJ "бошкой назад..." - нога мотора не закрывает обзор бокового структурника? Косынка, это та, что идет от баллона к транцу? которая от бразг защищает, верно?
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 533
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2016 14:25
iDimka Поставил вплотную к баллону и датчик защищен транцем и баллоном.
Люблю секс, рыбалку и езду с мигалкой!
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2016 22:52
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2016 22:56
98-BENJ можешь фотку скинуть ?

датчик разворачивал, чтобы нога мотора не загораживала обзор в одну из сторон структурника. Завтра тестовый выезд, буду на практике пробовать разные варианты, скорее всего приподниму его, а вот вперед выдвинуть уже вряд ли получится...
98-BENJ дальше, это ближе к баллону?
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 533
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2016 18:46
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2016 18:47
DEF iDimka Я вообще сделал надрез в косынке ПВХ у транца и закрепил выше дна лодки есессено башкой датчика назад!Струбцина прижата вплотную к баллону Ни каких повреждений за 3 года нет. И кажет и не брызжет! А такое расположение приведет к поломке ушей на датчике.
Люблю секс, рыбалку и езду с мигалкой!
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2016 14:48
Я бы еще подальше от мотора датчик перенес, т.к. воздушные пузыри будет ловить, и согласен с Gosha190 - развернул бы его....
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2016 14:37
iDimka написал:

Именно саму голову ? Если будет трясти - перенесем на лавку.

Голову (крепление через блок к лик-тросу не сильно жесткое)
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 333
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2016 14:27
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2016 14:33
Насчет трясти - зависит от жесткости струбцины. А вот поднять на уровень дна или чуть выше мне кажется стоит. У меня головка крепится к болтам крепления шасси, вернее к одному болту и располагается чуть выше уровня дна. Зато не гребет воду на глиссере и не брызгает.

И головка у меня развернута в обратную сторону. При необходимости ее легко поднять-сложить к транцу. Не понимаю - зачем Вы свою так установили? Если что - то оторвет ее к чертовой матери или поломает. А уж сколько травы на нее соберете! будете нырять чтобы почистить? :biggrin:
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2016 10:33
DEF написал:
На первый взгляд такую конструкцию уж очень сильно на волне трясти будет...

Именно саму голову ? Если будет трясти - перенесем на лавку.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2016 23:55
iDimka написал:
Пол дня провозился со струбциной, но вроде собрал, осталось добраться до воды, чтобы протестировать.

На первый взгляд такую конструкцию уж очень сильно на волне трясти будет... В любом случае, удачи в испытаниях! :)
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2016 23:14
Пол дня провозился со струбциной, но вроде собрал, осталось добраться до воды, чтобы протестировать.

Прикрепленный файл (image.jpeg, 1949119 байт)

Прикрепленный файл (image.jpeg, 2070049 байт)

Прикрепленный файл (image.jpeg, 2254392 байт)

Прикрепленный файл (image.jpeg, 1193198 байт)
kuharenok
Участник форума

kuharenok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2016 15:46
День добры! Вижу много кто использует хамиберды и лоуренсы. Не нашел на форуме тему есть ли обладатели Garmin echoMAP CHIRP 72sv? Пробовали ли? Почему все таки больше лоуренсы? Ясное дело маркетинг у них агрессивный и т.д. а с учетом что гармин сейчас вроде судится за сайдвью с тем же лоуренсом чья это технология. Одним словом хочу взять гармина т.к. дешевле + у меня сейчас гармин хоть уже и не новый но работает как часы. Ко всему мечусь между датчиками GT52HW-TM или GT41-TM Dual Второй явно круче но я вроде не собирался на полукилометрах гонять. Поделитесь опытом товарищи.

Прикрепленный файл (2016-04-06_16-30-34.png, 120387 байт)
С уважением, Алексей

Berkut M-jacket + YAMAHA 60CETL

MS PajeroSport +прицеп RespoV521
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 апреля 2016 18:40
АБЮ написал:
Не ошибаюсь или возможны другие причины?

Понятно, "смешливые попались".
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2016 16:37
АБЮ
А что это, тогда может быть? Грязь, песок?

Сам же написал. Это завихрения. :biggrin:
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2016 21:29
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2016 21:31
togico А что это, тогда может быть? Грязь, песок?
togico
Участник форума

togico

Всего сообщений: 823
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2016 19:08
АБЮ написал:
образуется масса воздушных пузырей, в результате столкновения течения с неоднородностями дна.

А откуда в воде воздух?
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2016 14:52
Denis. написал:
не очень понял. Broadband это же классический конус, DownScan - что-то типа дольки апельсина. Какая разница мутная вода или прозрачная? Тут уж скорее стоит лодка или двигается...

Здесь хорошо технология описана: http://www.lowrance.com/en-US/Support/Transducers/
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2016 14:27
Вопрос знатокам, при прохождении определенного места по краю фарватера (глубина 6 метров) эхолот показывает,как бы "облако" вертикальных штрихов на глубине от 5 до 2-3 метров. На поверхности это место видно как завихрения водной массы.
Вначале думал, что трава, но воблер проходит спокойно. Теперь думаю, что это образуется масса воздушных пузырей, в результате столкновения течения с неоднородностями дна. Не ошибаюсь или возможны другие причины?
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2016 0:25
HeOn отлично, на нем и остановимся, спасибо!
HeOn
Участник форума

HeOn

Всего сообщений: 59
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2016 18:59
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2016 21:56
Denis. написал:
HeOn
не очень понял. Broadband это же классический конус, DownScan - что-то типа дольки апельсина. Какая разница мутная вода или прозрачная? Тут уж скорее стоит лодка или двигается...

Чем мутнее вода тем сложнее работать сонару.

iDimka Для вас свежие новости. Хорошие. В последний релиз ПО для Gen 3 добавили поддержку TotalScan Skimmer Transducer, который будет выполнять все функции двух ниже названных + CHIRP. Так что, теперь вы можете выбрать его.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2016 17:09
HeOn
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2016 10:13
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2016 12:13
iDimka написал:
HeOn я в эхолокационном оборудовании дилетант, расскажи пожалуйста об отличиях Broadband Sounder, DownScan Imaging и CHIRP. С ходу очень сложно понять, что нужно рыболову... Рекламные тексты нахваливают все три технологии
На данный момент я точно для себя определил, что нужен структурник, а вот со ...
.....

Немного из практики:

http://lowrance-eholot.ru/arti...shing.html
http://lowrance-eholot.ru/arti...rance.html

CHIRP дает чуть более чистую картинку и лучше прорисовывает дуги. В сложной ситуации, например в мутной воде, он будет лучше работать чем Broadband Sounder.

У меня на ПВХ было сделано так. Датчик на струбцине ставил и снимал на переходах. При установке следует учитывать любые препятствия по бокам датчика. Даже були ПВХ, выступающие в воду могут помешать обзору, если поставить вплотную ко дну снизу.

HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2016 10:07
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2016 12:31
iDimka написал:
И еще вопрос, при наличии карт водоема, перезаписывает ли картплоттер глубины на карте используя свои датчики? Допустим в какой-то точке глубина указана 3м, а по факту там 4.5м.

Нет, не перезаписывает. Можно построить свою карту по результатам сканирования.
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2016 22:28
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2016 22:29
И еще вопрос, при наличии карт водоема, перезаписывает ли картплоттер глубины на карте используя свои датчики? Допустим в какой-то точке глубина указана 3м, а по факту там 4.5м.
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2016 22:23
HeOn я в эхолокационном оборудовании дилетант, расскажи пожалуйста об отличиях Broadband Sounder, DownScan Imaging и CHIRP. С ходу очень сложно понять, что нужно рыболову... Рекламные тексты нахваливают все три технологии :(
На данный момент я точно для себя определил, что нужен структурник, а вот со всем остальным засада.
И еще вопрос, можешь подсказать, как закрепить датчик структурсканнера на ПВХ? Ведь нога мотора будет мешать ему сканировать одну из сторон. Вчера смотрел обзор девятки от онли спина, так там крепеж на транец, но датчик заводится под днище лодки. В принципе вариант неплохой, но в случае налета на камень в первую очередь умрет датчик, а это не дешево... К примеру по осени я часто ловлю на оз. Вуокса по тростнику, там глубины не большие и часто встречаются валуны под водой, можно конечно поднимать датчик при ловле в таких местах, а на глубинах опять его опускать, но возможно есть какой нибудь другой вариант.
Вот видео:

HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2016 20:12
АБЮ написал:
iDimka написал:
нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи пожалуйста подробнее, а то в кол-ве датчиков черт ногу сломит.

HeOn Вот его интерес, а где купить найдем.

По ссылкам, которые я привел, ничего нельзя купить. Там только описание. Цен даже нет. Это сайт официалов в России.

Датчик сонара: HST-WSBL 83\200 с температурным сенсором. Есть без сенсора у него другое обозначение. Не перепутайте.
Датчик StructureScan HD: LSS-2 HDS Skimmer

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2016 17:53
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2016 17:53
iDimka написал:
нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи пожалуйста подробнее, а то в кол-ве датчиков черт ногу сломит.

HeOn Вот его интерес, а где купить найдем.
HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2016 9:45
iDimka написал:
CHIRP хотелось бы, но пока не знаю нужно ли
Структурника HD будет достаточно.

Без CHIRP датчики (транцевый монтаж):

Комментарий модератора:
О.М. Он спрашивает про необходимость.

iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2016 0:47
CHIRP хотелось бы, но пока не знаю нужно ли :)
Структурника HD будет достаточно.
HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2016 23:56
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2016 0:08
iDimka написал:
HeOn хочу прикупить себе к началу сезона на ПВХ лодку Lowrance HDS-7 Gen3, на сколько я понял в комплекте только бошка, какие датчики нужно докупить ? хочется видеть и боковой структурсканер и эхо и DSI. Так же интересует вопрос, есть ли в бошке GPS или нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи...
.....

В "бошке" GPS приемник есть. StructureScan 3D нужен или достаточно будет StructureScan HD? CHIRP нужен?
iDimka
Участник форума

iDimka

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2016 23:53
HeOn хочу прикупить себе к началу сезона на ПВХ лодку Lowrance HDS-7 Gen3, на сколько я понял в комплекте только бошка, какие датчики нужно докупить ? хочется видеть и боковой структурсканер и эхо и DSI. Так же интересует вопрос, есть ли в бошке GPS или нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи пожалуйста подробнее, а то в кол-ве датчиков черт ногу сломит.
HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2016 19:03
АБЮ написал:

HeOn Спасибо.

Не за что!
Если лодка стоит на месте и объект находится в зоне видимости датчика то картинка будет выглядеть вот так.

Это стая белой рыбы.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2016 19:00
HeOn Спасибо.
HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2016 18:30
Сообщение отредактировано: 19 марта 2016 18:31
АБЮ написал:

HeOn Т.е. зависит от модели, я правильно понял?

Я не знаю как это работает у Hummingbird.
Могу рассказать о DSI у Lowrance. Где камень можно определить поставив курсор на него и посмотреть расстояние до него или поставить точку и посмотреть на карте. Если лодка идет быстро и прямолинейно вперед, то когда "камень" появился на экране, скорее всего он уже остался за кормой, поскольку требуется время на обработку сигнала и его отображение на экран. Чем быстрее идет лодка, тем дальше будет камень. Сонар с его низкой частотой и широким "пятном" работает чуть быстрее, но тоже будет за кормой.
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1253
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2016 18:29
HeOn
Как у меня аогут быть сомнения в подлинности скриншотов, если у меня нету Лоуренса? Нету сомнений.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2016 18:21
HeOn Т.е. зависит от модели, я правильно понял?
HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2016 18:19
АБЮ написал:

АБЮ написал:вопрос, какая форма луча эхолота - круг или узкая полоса с максимумом в поперечном сечении? Или зависит от модели. HeOn Вопрос сверху, а спросил почему, на видео у вас прошла фраза, что луч эхолота узкий по направлению движения и широкий влево-вправо. Это только у Лоуренс или у други...
.....

Касательно названной вами модели, к сожалению, у меня нет информации.
HeOn
Участник форума

HeOn

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2016 18:17
78 rus написал:

HeOn Самогонщик вроде человек самодостаточный. Может он и занимается рекламой, но как то хиленько.Ваш семинар проходит под вывескрй Лоуренс. Я в принципе ничего против него не имею. Мне фиолетово. Нр это явно реклама. Справедливости ради, я у вас почерпнул полезного.Лоуренс наверное самый гибкий...
.....

Спасибо! У вас есть сомнения в подлинности скриншотов?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения