Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 18:21
Джек Анатолич ,
Я имел, имею и сейчас. Спрашивай...
Never drive faster than your angel can fly
Джек Анатолич
Участник форума

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 13:47
Кто-нибудь имел дело с garmin fishfainder 140?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 1:45
Андрей П написал:
20 логарифмов отношения двух сигналов..Если еще проще, то если один сигнал больше другого в два раза, то говорят, что один больше другого на 6 Дб...

на 3дб - в 2 раза
на 6 дБ - в 4 раза
на 10 дб - в 10 раз
на 20 дБ - в 100 раз
на 30 дБ - в 1000 раз
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 14:00
Серега написал:
Тогда следующий вопрос: ну есть потери, пусть даже -130дб на 10 метрах глубины и каком то там грунте. И что? Сама по себе эта цифра ни о чем не говорит. Из неё не следует возможность/невозможность качественного приема сигнала. Она же относительная!?По простому: если мне не хватает на приемнике, могу увеличить мощность передатчика.Как пример - в радиотехнике возможность качественного приема сигнала определяется в ДБм, т.е. относительно миливатта. Причем указывается чувствительность не только по порогу теплового шума, но также по интермодуляции третьего порядка, да еще, естественно, для конкретной полосы пропускания и при конкретном сопротивлении (шум иначе откуда взять?) антенны.Если пытаться рассуждать проще, от полученых цифирок толку не будет, один самообман

Серега , это не рассуждения , а остатки расчетов первых самодельных эхолотов.
Мощность перед кристаллом ограничивается мощностью оконечного каскада или потолком самого кристалла.
Поэтому, 3dB уже в минус.
Сигнал в -130 dB это пример из старых усилков для оборонных целей, который считался пределом мечтаний.
Современные профэхолоты типа Фурано имеют усилки с порогом -120dB.
Обычные до 50 000 рублей из разных источников от 110до 115.
Для пользователей, действительно ни о чем не говорит.
Поэтому я и приводил значение для 10 метров - 60dB в мутноватой воде.
В эхолоте / обычном / ты не можешь увеличить мощность импульса.
Эхолоты / некоторые / лишь изменяют частоту посылок при изменении глубины.
То, что касается этой цифры, надо понять, что это предел чувствительности прибора. Все остальные, более слабые сигналы, просто не пускаются за порог.

Серега написал:

.Если пытаться рассуждать проще, от полученых цифирок толку не будет, один самообман

Если тема не интересна, или , если нет желания вникать в физику явления, то действительно это полная фигня.
Но ведь на основе нежелания или от не знания/ скурил физику в туалете/ рождаются вначале иллюзии, а потом и сотворяются легенды и мифы. И все это тиражируется в интернете, порождая в головах юзеров просто фантастические иллюзии.
И читая описание про дуги на экране /вначале от головы, потом от плавника, а уж потом от хвоста частика/ во время приступа смеха можно и опИсаться :thumbdown:

Плохо , что подобные писатели не думаю о последстиях своих опусов. :)
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 13:21
В.А.
О-КЕЙ, Ваши рассуждения понятны. Только я бы для упрощения взял в качестве выходного сигнала давление (мощность) не в кристалле, а в воде непосредственно у излучателя, избавившись (временно :) ) от КПД и др.
Тогда следующий вопрос: ну есть потери, пусть даже -130дб на 10 метрах глубины и каком то там грунте. И что?
Сама по себе эта цифра ни о чем не говорит. Из неё не следует возможность/невозможность качественного приема сигнала. Она же относительная!?
По простому: если мне не хватает на приемнике, могу увеличить мощность передатчика.
Как пример - в радиотехнике возможность качественного приема сигнала определяется в ДБм, т.е. относительно миливатта. Причем указывается чувствительность не только по порогу теплового шума, но также по интермодуляции третьего порядка, да еще, естественно, для конкретной полосы пропускания и при конкретном сопротивлении (шум иначе откуда взять?) антенны.
Если пытаться рассуждать проще, от полученых цифирок толку не будет, один самообман :(
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:33
Судья ДРЕДД
Дилерство в Питере официально нет не у кого. Там были когда-то слова при Фордевинд Регату, но очень давно.
Занимаются все, кто оптовик по Гармину: мы, Дорога, Наташа, Алексей и пр. Жирков, понятно, тоже держит склад.
Лайфтаги проще заказывать в Москве. Они их по многу не возят.
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038

Сообщение отправлено: Нет
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:31
Серега , и немного арифметики.
КПД пьезокристаллов - около 50 %.
То есть, половину подведенной мощности он не преобразует в УЗ. И половину мощности подошедшего эха, он не преобразует в в электросигнал.
Далее - потери в воде. Чем она грязнее и соленее, тем больше потери.
Чем под лодкой больше перепады температуры до дна - тем потери больше.
Чем более близкий по скорости прохождения звука придонный слой, тем потери больше.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:24
Серега написал:
Это надо понимать потери по всему пути от излучателя к приемнику, т.е. с учетом расширяющегося луча и потерь в воде, или только потери на поглощение в песке?И здесь также, видимо -60дб?

C точки зрения математики, ты прав. В учебниках написано именно так.
В быту говорят не школьным языком.
Применительно к эхолотам речь идет о напряжении на пьезодатчике.
Н а него подаются Вольты или десятки Вольт, снимаются доли микроВольт.
Можно считать и по мощности в импульсе посылаемого сигнала и отраженного эха.
Основной момент , котрый нужно извлечь из прилагаемой ссылки Valа - распространение УЗ в воде происходить по очень сходным законам, что и в оптике. Отсюда и применение терминов, рефракция, дифрацкция. Можно добать - интерферренция и вязкое затухание, а также угол падения и ЭПР.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:06
Имею вопрос
Кто ни будь реально пользовался данным эхолотом?
http://www.lesvoda.ru/catalog/..._797c2_si/
Или любым другим с системой Side Imaging.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 8:06
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2009 8:08
dgiharka написал:
Друзья попросили помочь... Нужен эхолот. Я в них особо не разбираюсь. Друзья не рокфеллеры, но до 5 тысяч готовы выложить. Их интересует "чтоб самый лучший и все показывал")))
Интересует, на какие характеристики стоит обращать внимание (в общем, что важно...)
Может быть какие-то конкретные модели сможете посоветовать.

Виталька, берут пусть Пиранью 240 там три луча. Да, это дороже чем они думали, плюс, правильно написали надо еще крепление датчика эхолота, причем, по опыту надо брать нераздельное, так как на воде всякое бывает и я верхнюю часть утопил, взял потом нераздельное. плюс АКБ и зарядку. Почему 240 - потому, что 220, 215 покажут тебе рыбу, покажут темными значками ту которая прямо под лодкой, а контурами ту которая в более широком луче, т.е в стороне от лодки. НО!!! Они не покажут с какой именно стороны рыба! И будут они бросать в одну сторону, а рыба стоит в другой стороне. А 240 покажет в какой именно стороне рыба. Все хорошее дешего не стоит к сожалению. ;)

В общем - количество лучей влияет на более точное определение местоположения подводных объектов и более широкий охват.
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 23:10
Серега , сегодня после А Дольского уже влом что-то писать, а завтра днем, если время немного будет , то напишу. У коллег, похоже , явные пробелы в этом понятии, относительно приемо-передающих систем. :(
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 22:54
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2009 7:44
В.А. объяснит. :)
В помощь - Гидроакустика
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 20:35
Что децибел логарифмическое представление отношения двух величин мне известно. Мне не понятно о каких децибелах идет речь в конкретном контексте "о эхолотах"
Если речь идет про затухание сигнала (хотя желательно оперировать чем то более определенным, типа: давление на ед. площади, мощность в единице объема), видимо надо писать минус 130дб ?
Еще вопрос: одна из этих величин надо думать давление или мощность на входе преобразователя приемника. А другая - Что?
И еще вопрос: когда В.А. пишет
Сигнал, отраженный от песка с илом на глубине порядка 9-11 метров имеет уровень около 60-65 dB

Это надо понимать потери по всему пути от излучателя к приемнику, т.е. с учетом расширяющегося луча и потерь в воде,
или только потери на поглощение в песке?
И здесь также, видимо -60дб?
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:35
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2009 17:35
Добавочка.
Когда мы говорим о мощности, то это именно 10 логарифмов, как я писал. Если про, например, напряжение, то 20, как у Андрея П

Короче, читайте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%91
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:24
Серега
Есть 2 вида использования децибел.
1. Когда говорят об отношении 2 величин. К примеру, об ослаблении звука. 10 дБ=1 Б (Бел). Величина в беллах - это десятичный логарифм. То есть 1 Бел соответствует изменению звука в 10 раз. 2 Бела - в сто, 3 - в 1000.
2. Когда говорят об уровне физической величины по отношению к некоему базовому ее значению. Для звука принят порог слышимости 20 мкПа (микро Паскалей).
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:15
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2009 17:17
20 логарифмов отношения двух сигналов..Если еще проще, то если один сигнал больше другого в два раза, то говорят, что один больше другого на 6 Дб...
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 15:40
В обсуждениях эхолотов часто вижу какие то таинственные децибелы. Вот немного ниже многократно цитированные 130дб.
Это о чём или что такое?
Саня-Z
Участник форума

Саня-Z

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 14:31
Сообщение отредактировано: 10 апреля 2009 14:32
Аккумулятор это отлично! Зимой падсветка в полатке, а летом я даже умудрился завести 5-ку жигуль от аккумулятора емкостью 7 а\часов!
До сих пор работает!
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 11:48
Гаврилов
И я говорю, 3-4 комплекта батареек стоят столько же, сколько аккумулятор+зарядка. Так что, если все выходные на рыбалке, то аккумулятор окупается месяца за 2.
Гаврилов
Участник форума

Гаврилов

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 23:11
У приятеля PiranhaMAX 210 ( 1 луч)...Он купил блоки в магазине радиодеталей под батарейки (пальчики )8 шт....Хватает на 5-6 полноценных рыбалок ...........но у меня акуммулятор (7 Ампер/час) на моей PiranhaMAX220 ...планирую еще кинуть на него концы от кругового окня для ночной рыбалки ......лучше конечно аккумулятором укомплектовать эхолот ,потому как рыбалки бывают и длительными ... катаюсь в Карелию на недельку -другую ... :thumbup:
Гаврилов
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 13:40
dgiharka
В 5000 из нормальных для лета укладывается только PiranhaMAX 210 ( 1 луч). Лучше, конечно 2-х лучевой. Чем больше лучей, тем больше охват по рыбе. Глубина, рельеф будут показываться одинаково.
PiranhaMAX 220 будет дороже 6000, я бы предложил не 220, а 215. Там экран чуть-чуть хуже, чем у 220, а как эхолоты они абсолютно одинаковы. У меня лично 215, не раздражает. 215-ую видел где-то в интернете приблизительно за 5300, если интересно, найду ссылку. Можно найти дешевле, но американские (меню на английском, глубина в футах, температура в фаренгейтах).
Надо иметь ввиду, что придется еще купить аккумулятор (рублей 500) и, если нет, зарядку. Купить или сделать самому крепление датчика, если планируется переставлять между лодками.
dgiharka
Участник форума

Всего сообщений: 424
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 12:48
Андрей.Питер
Рыба разная... в основном, щука, лещ - во всяком случае, друзья именно такую рыбу планируют ловить.
с лодкой сложнее - или обычная, как на базах дают...
или моя - Мнев 360.

А количество лучей на что влияет?
Саня-Z
Участник форума

Саня-Z

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 12:21
Гаврилов написал:
Ну если около этой суммы ,то бери Пиранью 220 (двухлучевой )...За такие деньги конкретно увидишь только глубину и температуру...

Он однако и рыбку показывает.
Гаврилов
Участник форума

Гаврилов

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 12:12
dgiharka написал :
Нужен эхолот. Я в них особо не разбираюсь. Друзья не рокфеллеры, но до 5 тысяч готовы выложить.

Ну если около этой суммы ,то бери Пиранью 220 (двухлучевой )...За такие деньги конкретно увидишь только глубину и температуру... А рыбаку который знает ,где тусуется рыба этого достаточно ...Следующий шаг это уже эхолот- 3D (трехмерное изображение ),но стоит уже примерно 27 т.
Гаврилов
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 12:00
dgiharka
Написал бы как рыбу ловишь, какая лодка...
dgiharka
Участник форума

Всего сообщений: 424
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 8:41
Друзья попросили помочь... Нужен эхолот. Я в них особо не разбираюсь. Друзья не рокфеллеры, но до 5 тысяч готовы выложить. Их интересует "чтоб самый лучший и все показывал":))))
Интересует, на какие характеристики стоит обращать внимание (в общем, что важно...)
Может быть какие-то конкретные модели сможете посоветовать.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 20:36
Андрей.К.
Может корюшка слишком мала, чтобы эхолот её за рыбу посчитал?
.

Андрей,корюшка действительно очень мала плюс глубина плюс представь
угол луча в 45 градусов , чем больше глубина тем сигнал слабее а у широкого
как на F 200 он еще слабее чем у эхолота с 20 градусным.Поэтому не парься
с эхолотом на корюшку не нужен он при ее ловле имхо. А летом все гуд с ним
все что тебе нужно будет он покажет и глубину и температуру и расстояние до рыбы и коряжку на дне и еще ежели он кажет тебе рыбу это вовсе не значит что ты ее щас поймаешь :) .Просто ищи аномалии на дне и прояви терпение.
С уважением ко всем фишерам!!!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Всего сообщений: 461
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 9:03
Господа хорошие, помогите разобратися в отоброжении кори на экране эхолота. В итоге купил я рабочий жж200, всё вроде норм, дно показывает, глубину показывает, а вот корюшку в виде дуги или картинки непоказывает. Но я заметил, что когда у дна появлялись несколько чёрточек сразу следовали поклёвки. Может корюшка слишком мала, чтобы эхолот её за рыбу посчитал?
Vstur
Член ПКР

Всего сообщений: 162
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 23:54
Сообщение отредактировано: 31 марта 2009 0:17
Может кто знает, где купить оригинальный разъем humminbird matrix-17 для подключения к gps (три+три со смещением). Сам сделал в свое время пару разъемов из разъемов для com-порта по известной технологии, но теперь понадобился оригинальный. Никто не встречал в Питере, Москве или в инете?
Paul
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 12:19
Акс, спасибо!!!
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 5:56
Paul писал..."У 2 лучевого 1-й луч 20 градусов 200кгц, прощупывает дно, а 2-ой 60град. 83кгц как вспомогательный для поиска рыбы "...Если есть желание "вывернуть кишки"...залезь в программу-"simulation" в любой прибор с 2 датчиками...покрути ручки...придешь к выводу о том, что 2 датчик в этих схемах -излишество-дает много побочных сигналов на наших глубинах...до 20м.,усложняет работу, как говорят владельцы....хочется его выключить...Все владельцы, кого я знаю на Онеге, Балтике, Ладоге работают 1 датчиком..
Skimmer® transducer дословно-шумовой ( частотный) преобразователь...Успехов.
Paul
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 22:21
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 22:29
Aкс !!!

Подскажи если знаешь, у Лоренса тип излучателя 60 градусов Skimmer, что означает это слово ??? И я так понимаю, что стабильно 60 гр. и 200 кгц 1 луч, это лучше чем 83 кгц и 200кгц 2 луча.

Я себе представляю это так:

У 1 луча 60град. 200кгц прощупывает дно сразу 60градусов.

У 2 лучевого 1-й луч 20 градусов 200кгц, прощупывает дно, а 2-ой 60град. 83кгц как вспомогательный для поиска рыбы
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:46
Paul, юзаю такой прибор....http://www.jollyannsales.com/FFwithGPS/lowrance_lms_522c.htm....Ну очень положительная серия...Датчика 200кгц для наших глубин более чем достаточно...Остальное от лукавого...Никакой прибор не заменит "пытливый моск рыболова" :eek:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 17:58
Андрей.Питер , еще раз повторяю, что было написано про 130 dB.

Даже системы гидролокации, имеющие отношение к другим, серьезным вещам, не дают возможности ловить и выделять сигнал слабее 130 dB, а ты уверяешь, что бытовой прибор это делает запросто...

Если бы ты прочитал внимательно, думаю, что не было и этого -
Андрей.Питер написал:
130 dB.... То есть Ваше серое вещество предполагает, что отразившись 2 раза от твердого дна и один раз от поверхности, ультразвуковой сигнал эхолота ослабеет в 10 в 13 степени раз?!!!! Мое серое в-во с Вашим не согласно.

Сигнал, отраженный от песка с илом на глубине порядка 9-11 метров имеет уровень около 60-65 dB
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:42
Блин. И тут Вал опередил. :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:39
В.А.,
ты меня как Сейнера не спровоцируешь. Я грю тебе - ЭТО ДВОЙНОЕ ДНО. Дальше думай что хочешь и пиши, факты останутся фактами.

Вот твой термоклин.

Прикрепленный файл (d751c003c28aae0a75.jpg, 19052 байт)
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:37
В.А. написал:
Denis. написал:Сигнал отражается от дна - приходит на датчик - отражается от поверхности воды - потом снова от дна - потом снова приходит на датчик. В результате видно второе дно в два раза глубюже первого.В.А.,не компостируй мне мой натруженный моск. Термоклин виден обычно как идеально прямая линия.

Не смеши остатки здорового серого вещества. Даже системы гидролокации, имеющие отношение к другим, серьезным вещам, не дают возможности ловить и выделять сигнал слабее 130 dB, а ты уверяешь, что бытовой прибор это делает запросто...Физику-то вспомни....

130 dB.... То есть Ваше серое вещество предполагает, что отразившись 2 раза от твердого дна и один раз от поверхности, ультразвуковой сигнал эхолота ослабеет в 10 в 13 степени раз?!!!! Мое серое в-во с Вашим не согласно. :)
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:28
Даже системы гидролокации, имеющие отношение к другим, серьезным вещам, не дают возможности ловить и выделять сигнал слабее 130 dB

А это тут при чем?
Если уж про такое говорить, то нужно сразу описать о каких глубинах идет речь и параметрах дна..
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 272
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:26
Вот терь понял!Спасибо большое=)
Дак как лучше настроить эхолот,чувствительность и тд!? ;)
Берегите рыбные запасы нашей необъятной Родины!!!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения