Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

john71
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 21:42
где найти инструкцию для эхолота Bottom Line Fishing'Buddy 2202
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3690
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 12:17
Сообщение отредактировано: 4 мая 2009 22:18
Друган оторвал по дурости датчик от 220ой пираньи. Мож, кто-то знает, где они продаюцца?
Вопрос снимается - нашли.
Меня любят женщины и боятся рыбы
североморец и половина
Участник форума

североморец и половина

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2009 20:24
Коллеги, я купил новый, 3-х лучевой эхлот из серии " Пиранья" , Хамминбёрд. Может кто нибудь такими пользуется? Хотелось бы узнать мнения. С ув. Игорь.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 20:02
Судья ДРЕДД , отличие работы всех эхолотов начинается с момента обработки поступившего сигнала. До этого все просто срисовано друг у друга, иногда правда несколько отличаются частоты.
А вот отличия уже ни одна фирма не выдает и не афиширует - матаппарат обработки - это тайна. Но возможности не сильно отличаются друг от друга, может присутствовать некоторое отличие по сервисным функциям.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 19:57
Sid , если оставить в теме лишь такие вопросы - "Вот есть 2,3,5 тысруб, советуют Пиранью, Хам, Гармин, Лоуренс, Фурано...", то в теме через 2-3 недели никого не останется, проверено Електроникой.
Другой момент. Большинство начинающих, да и не только, считают картинку на экране эхолота - видеосигналом от подводной видеокамеры.
Есть и еще одна категория, которым если что-то показалось на экране, даже если это противоречит не только законам физики и аккустики в частности, но и здравому смыслу, они это тиражируют, сбивая мозги набекрень остальным. Создавая у народа иллюзии, которые со временем рассеиваются, но оставляют чувство обиды от обмана.
Есть и еще один, пожалуй, самый неприятный момент. Если зайти на сайты, где растиражированы принципы действия бытовых эхолотов .
Для примера несколько сайтов, найденных в Яндексе по запросу - принцип работы эхолота
1 - http://www.brik.org/index.php?go=Pages&in=view&id=54
2 - http://www.ivan-susanin.ru/200...aboty.html
3 - http://www.navionika.com/component/option,com_content_en/task,view/id,63/Itemid,154/

/ изначально, какой-то переводчик, ни бельмеса не смыслящий в технике их перевел, а потом остальные по ссылке скопировали/, то ужасаешься, как такое можно публиковать. А ведь висят тексты уже годами - а начинаешь читатать - просто бред горячечный /техническая грамотность на уровне младшей группы детсада/. То есть конкретные ребята просто вешают лапшу, не давая объективной информации ни о принципах действия, ни о реальных возможностях эхолотов. Так вот хочется, чтобы техническая часть информации об этом была максимально объективна.
И лишь только более-менее реальное представление об истиннцых возможностях этих приборов даст коллегам возможность понять - что им надо и что же можно хотеть за эти деньги?
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 18:18
focusspb ,
про углы Denis. уже ответил.
Насчёт посоветовать: я пользуюсь. Мне нравится. Единственное, надо учесть, что с того момента как я покупал свой эхолот, прошло три года. Наверняка появилось много новых моделей у всех производителей. А я сейчас за рынком эхолотов не слежу. Поищи, посмотри, может лучше что есть (в этой ценовой категории).
Кстати, предложили мне тут Humminbird Matrix 17 по сходной цене. Возьму на тестирование, посмотрю. Может и изменю Гармину с Хамом :biggrin:
Never drive faster than your angel can fly
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 3:36
Судья ДРЕДД
без понятия. Сколько раймариновских продавцов не пытал, никто толком ничего не ответил. Только щеки надували да твердили об обработке сигнала по тремстам параметрам. :)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )

Сообщение отправлено: Нет
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 16:10
focusspb
с точки зрения идеала двухлучевого эхолота узкий луч д.б. как можно уже а широкий как можно шире. Например 5-90. Или 2-150. :)

В реальности обычно 10-40, 15-45 (гармин) и 20-60 (хам).
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 16:06
Sid написал:
А мне например, как пользователю, абсолютно не интересно, скока там децибел и как в воде распространяется звук. Общий принцип понятен и мне хватает.

тебе неинтересно - ты и не читай. А мне интересно.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 14:57
В.А. написал:
Зачем же все сводить к банальностям и считать всех тупыми

Где это я считаю всех тупыми? Я против многостраничных обсуждений специфики. Хотя - я смотрю - мало кто в эхолотах со мной солидарен. Единственное - сюда не так много народа суется как в спиннинг... А уж там трут... бред. Мне не нравится, когда за обсуждением "высших категорий" - обращение новичка либо пропускается мимо ушей - глаз, либо его посылают поискать на сервере. Типа - некогда нам тут советами заниматьчся - мы о высших материях рассуждаем. Я не говорю про ветку эхолоты. я про общий настрой на Фишере. Привести примеры таких ответов? Сами знаете что такого полно.
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.

Сообщение отправлено: Нет
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 12:32
Sid , мне не понятно одно. Ты решил, что раз тебе это не интересно, значит не интересно и абсолютно всем. Почему такое мнение? И почему оно должно без обсуждений выполняться?
Зачем же все сводить к банальностям и считать всех тупыми, ничего не соображающими пешками, которых интересует мнение таких же пешек по 220 Пиранье? По-моему, не стоит опускаться до такого примитивизма...
Вот немного потерли про эхолокацию им уже нет вопросов, а увидит ли прибор малька за камнем и под корягой :)
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 11:28
В.А. написал:
Sid , а вот если на хантере тебе напишут, что из тозовки или эмцешки положил лося на 400 метров, какова будет твоя реакция? Попытаешься что-то сказать про излет?Поэтому, очень даже применима к словам Дениса русская народная мудрость - ОТДЕЛЯЙТЕ, пожалуйста, мух от котлет.

Вот именно. Давайте отделять мух от котлет. Смотрите что получается: несколько человек разбирающихся в теме заполняют специализированными техническими терминами кучи страниц. Ну общайтесь в личке - никто ж не запрещает. А простые пользователи - может разработчики космических технологий (так что работы там для мозгов хватает), приходят сюда не следить за многостраничным спором и обсуждением, им этого на работе хватает, а за конкретным советом - что взять, и почему вот это лучше чем вон то. Кароч - на пальцах чтоб показали. мозг отдыхать иногда должен.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 11:16
Sid , а вот если на хантере тебе напишут, что из тозовки или эмцешки положил лося на 400 метров, какова будет твоя реакция? Попытаешься что-то сказать про излет?
Поэтому, очень даже применима к словам Дениса русская народная мудрость - ОТДЕЛЯЙТЕ, пожалуйста, мух от котлет.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 9:29
Сообщение отредактировано: 27 апреля 2009 10:20
Denis. написал:
А я не согласен. Почитать про децибеллы, приемные тракты, и мозгами по этому поводу пошевелить никому не вредно. Как модератор всячески подобные обсуждения поддерживаю в разумных пределах.При этом никто не запрещает параллельно в сотый раз рекомендовать к покупке 220ю Пиранью. :)

А мне например, как пользователю, абсолютно не интересно, скока там децибел и как в воде распространяется звук. Общий принцип понятен и мне хватает. Я ж никого не загружаю в местах где обсуждается ружья, теорией выстрела и полета пули - снаряда обычного или активно реактивного, теорией сгорания порохового заряда, взрывчатыми в-вами, и всякой другой атрибутикой типа ведения диверсионно-разведывательной деятельности... охотникам это не надо. Им достаточно понять общий принцип и правила стрельбы. А этот спец технический треп здесь - натуральный флуд. Я считаю что углубляться в такие дебри надо в отдельных местах, где присутствуют только те, кто в этом реально разбирается и кому это интересно.. А то приходит сюда новичок, а ему загружают мозг рефракциями, децибеллами и всей спецификой. а когда чел спрашивает, что ему взять - говорят - чё приперся, поиском найти не можешь? Мы тут, вишь ли, о высоких материях разговариваем... :thumbdown:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 23:32
А я не согласен. Почитать про децибеллы, приемные тракты, и мозгами по этому поводу пошевелить никому не вредно. Как модератор всячески подобные обсуждения поддерживаю в разумных пределах.

При этом никто не запрещает параллельно в сотый раз рекомендовать к покупке 220ю Пиранью. :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 22:07
miron написал:
Из пиндосии
Пришел вместе с катером

Когда у меня такой был, я в Ворде нарисовал табличку с пересчетом, заламинировал ее и прикрепил рядом с прибором. Через 2 рыбалки уже привык, что в неее даже и не смотрел. :)
miron
Участник форума

miron

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 21:55
Из пиндосии :(
Пришел вместе с катером
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 10:53
miron написал:
Привет всем!
Вопрос всему сообществу можно ли перепрошить эхолот "Хамминберд 400тх" а то показывает только футы и фаренгейты, а хочется метры и цельсий?

Если это привозной из пиндосии - скорее, что нельзя.
Если покупной отсюда, и метрические единицы слетели, то сможешь вернуть их сам жестким резетом.
miron
Участник форума

miron

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 21:59
Привет всем!
Вопрос всему сообществу можно ли перепрошить эхолот "Хамминберд 400тх" а то показывает только футы и фаренгейты, а хочется метры и цельсий?
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2009 8:39
Сообщение отредактировано: 22 апреля 2009 8:39
Давно пора, а то физфак какойто.

Согласен. Тем более среди спорщиков часть не знает основ, часть не знает "водяной" специфики. Себя к последним отношу.
Однако, если будут тематические вопросы- вэлкам
Чтоб понятно было в чём можно доверять, в моем активе личная разработка радиотракта ЯМР томографа (работающего, не игрушки), ну и кое что в медицинском УЗИ.
Признаюсь, давно это было :biggrin:
Саня-Z
Участник форума

Саня-Z

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 20:18
Sid написал:
Вот и давайте обсуждать практические стороны работы эхолотов и обсуждать модели.

Давно пора, а то физфак какойто.
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 12:39
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2009 12:40
Андрей П написал:
Калькулятор возьми и посчитай

"Алаверды" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
рыба посуху не ходит!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 9:18
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2009 15:32
Андрей П написал:
Ну а всплывающая при этом флудня, да..лишняя....согласен. Виноват

;) :biggrin: Вот и давайте обсуждать практические стороны работы эхолотов и обсуждать модели. :thumbup:
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 9:09
Sid
Ему практическое применение расскажи и выдай

Дык вот получается, что год за годом кто-то пытается докопатся до сути происходящих внутренних процессов в технике и понять физические процессы распространения сигналов в объеме, явно превышающем достаточный для простого применения...ну и при этом еще малехо поспорить:)
Ну и хорошо, что находится кто-то, кто всеж пытается объяснить как там и что происходит. Ну а всплывающая при этом флудня, да..лишняя....согласен. Виноват
baiker
Калькулятор возьми и посчитай..
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 8:35
Мужчины, а давайте прекратим тут разборку физических явлений. А то складывается впечатление, что тут не рыболовный форум, а собрание физиков и других ученых. Если есть интерес обсудить физические явления - давайте в личке или на другие форумы. Человеку который пришел поинтересоваться какую модель ему купить, чем тот или иной эхолот лучше или хуже абсолютно до фени принцип работы прибора. Ему практическое применение расскажи и выдай. А то устроили тут... Хотя - это хорошо, что и физику у нас знают...
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2009 8:04
Андрей П написал:
Я знаю, о чем шла речь. Кафедра акустики и уз. техники предполагает некоторое знание о предмете...

НЕ ВЕРЮ! Доказательства есть ? :biggrin:
рыба посуху не ходит!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 19:55
В.А.
Я знаю, о чем шла речь. Кафедра акустики и уз. техники предполагает некоторое знание о предмете...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 19:34
Андрей П написал:
Denis.
Я даже и не знаю, что сказать...могу посоветовать пересчитать еще раз то, что я написал....и не советую считать сигнал в данном случае по мощности.

Когда я писал про 60dB, то речь шла о напряжении, подводимом к кристаллу и снимаемом с него от эха. Все просто...
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 18:16
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2009 18:20
Denis.
Я даже и не знаю, что сказать...могу посоветовать пересчитать еще раз то, что я написал....и не советую считать сигнал в данном случае по мощности.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 23:20
Серега написал:
В.А.
Я понимаю что веду себя несколько "стервозно"
Ну, последний раз: Ваши цифры меня не убеждают, я их не понимаю. Что такое усилки -130 дб?
Это рассуждения радиолюбителя или эксплуатационщика.

Настройщика излучающей.СВЧ и УЗ/ аппратуры и 6 разряда - радиоинженера.
Cоотношение мощности излученной с антенны-кристалла, к мощности принятой, которая идентифицируется , как полезный сигнал.
Серега написал:
В.А.

Для УЗ в воде видимо более важно: интермодуляционный шум, вызванный нелинейностью входного тракта вне полосы пропускания и собственно наличием внеполосных помех.
Говоря максимально простым языком: эти две величины и являются порогом "слышимости" от которого надо вести отсчет.

Нет, в бытовых эхолотах кристалл является по сути дела еще и фильтром/достаточно широкополосным/ с точки зрения радио/, поэтому все проще и нелинейность особой роли не играет.

Серега написал:
В.А.

Затухание от передатчика к приемнику само по себе не позволяет понять насколько сигнал для приема достаточен. Необходимо определить шум, уровень помех и точку интермодуляции. И только потом сравнивать уровень затухшего сигнала с шумовым порогом.
Если не определили, что обсуждать?

В бытовых эхолотах один тракт является и передающим и приемным.
Поэтому, ничего подобного делать не надо.
Генератор рабочей частоты настроен в резонанас с частотой кристалла.
Свои 8-30 импульсов в посылке выдал и заткнулся в ожидании эха. Эхо пришло, повторил. На блок матанализа три подтверждения пришли, он рисует точку на дисплее. Не пришли - не рисует.
А вот теперь, если интересно, подсчитай. Плюнул эхолот посылку, с потерей 3 dB, уже на кристалле и с диаграммой направленности градусов 20-30-45, а ему в ответ эхо от спины частика с ЭПРом 0,1 см2.
Уровень сигнала будет выше порога или ниже?

Джек Анатолич
Участник форума

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 22:45
Дмитрий Тр написал:
Нет. При определённых условиях возможно видеть груз даунриггера. Но тебе, судя по вопросам, до этого ещё далековато :) .

Да,действительно,что такое дунриггер я не знаю,да и с эхолотом ранее не сталкивался,но ни чего буду дерзать. :)
спасиб за информацию!!! :)
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 22:17
Джек Анатолич ,
об эхолотах, определяющих вес рыбы, я не слышал :biggrin: . Вроде есть такие, которые размер определяют (думаю, крайне условно). Fishfinder 140 значки рыб тоже разного размера рисует. И вообще, значки рыб - не гарантированно рыбы, может быть и разнообразный подводный мусор.
Звуковой сигнал можно поставить на обнаружение рыбы вообще, достижение определенной глубины, разряд аккумулятора до определённого значения.
а снасть тоже будет видна?
Нет. При определённых условиях возможно видеть груз даунриггера. Но тебе, судя по вопросам, до этого ещё далековато :) .
Почитай, многое прояснится:
Принцип работы эхолота
В целом Fishfinder 140 своих денег вполне стоит. Я своим пользуюсь 3 года. Доволен.
Удачи в выборе!
174Dimas
Участник форума

174Dimas

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 21:41
Джек Анатолич А это вес рыбы! :biggrin:
Джек Анатолич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 21:20
Дмитрий Тр
И чего за цифорки над каждой селёдкой?
Джек Анатолич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 21:08
А правда что можно поставить звук.сигнал на селёдку опред. веса?На фото видно рыб,а снасть тоже будет видна?
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 20:46
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2009 20:47
Джек Анатолич ,
Глючить начинает на глубинах 0.7м и меньше.
В солёной купал один раз, разницы не увидел.
На глиссировании работает, надо правильно датчик устанавливать.
Иногда может зависнуть (редко). Лечится выключением-включением.
Изображение:

Сфоткано в момент смены цифр на дисплее, поэтому 5ка смазана

Прикрепленный файл (IMG_0538.jpg, 195845 байт)
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 19:38
В.А.
Я понимаю что веду себя несколько "стервозно" :)
Ну, последний раз: Ваши цифры меня не убеждают, я их не понимаю. Что такое усилки -130 дб?
Это рассуждения радиолюбителя или эксплуатационщика.
Шум усилителей с высоко импедансной антенной на частотах 50-500кГЦ пренебрежимо мал по сравнению с тепловым шумом самой антенны.
Т.е. порог ограничивающий чувствительность в отсутствии помех - тепловой шум антенны ( кристалла) в полосе его пропускания.
Для УЗ в воде видимо более важно: интермодуляционный шум, вызванный нелинейностью входного тракта вне полосы пропускания и собственно наличием внеполосных помех.
Говоря максимально простым языком: эти две величины и являются порогом "слышимости" от которого надо вести отсчет.
Принимаемый сигнал должен быть выше этого порога.
Затухание от передатчика к приемнику само по себе не позволяет понять насколько сигнал для приема достаточен. Необходимо определить шум, уровень помех и точку интермодуляции. И только потом сравнивать уровень затухшего сигнала с шумовым порогом.
Если не определили, что обсуждать?
Получится спор "пикейных жилетов" ;)
Джек Анатолич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2009 19:34
Как ведет себя на не больших глубинах,есть ли разница пресная или соленая вода,как вообще в работе в движении,стационарно.Как изображение?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения