Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 февраля 2010 19:02
KuKoNi! А одного луча не хватит? главное для меня - это знать глубину под лодкой... В чем принципиальная разница: 1 луч и 2 луча? Кроме как угол обзора?
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 февраля 2010 18:11
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2010 18:11
Хомка написал:
Может быть порекомендуете фирму-производителя или конкретную модель. С ув. Спасибо заранее!

У меня пиранья 220. Двух лучей вполне. Плотность дна и термоклин (если не размыт) вижу. Мне хватает. Стоит на П2. Единственный минус: летом в жару черный корпус нагревается и дисплей становится темным :( . Лечится тряпкой (тень делается). Надоело. Перекрашу в белый :biggrin:
Берегите природу, мать Вашу!

Сообщение отправлено: Нет
Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 февраля 2010 19:43
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2010 19:44
Други! На что обратить основное внимание при выборе эхолота? Хотелось бы деньжат сэкономить на покупке. Предполагается использовать на мет. катере на глубинах до 10 метров. Может быть порекомендуете фирму-производителя или конкретную модель. С ув. Спасибо заранее!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2010 17:17
Masik PuPsik написал:
Всем привет!Купили эхолот Garmin Fishfinder 400C (выходная мощность 500 Вт, рабочая частота 200/50 кГц, питание 10-20 В). Подскажите пожалуйста: какой подойдёт к нему? Есть аккумулятор с максискутера: напряжение: 12, емкость (Амп. Ч.): 8.6. Генератора нет

У меня Lowrance X125, выходная мощность 300 Вт. Аккумулятора на 7,2 Ач хватает минимум на две 2-дневные рыбалки (без использования подсветки. Выводы делайте сами.
А у имеющегося аккумулятора проверьте напряжение в конце рыбалки, в моём такая функция встроена. Если у вас нет - тогда обычным вольтметром. Мой начинает отрубаться при 9В.
Dimoniys
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 10:20
Masik PuPsik Такого ак да ещё и не нового тебе на один день врятли хватит,надо брать как минимум 17 Амп.ч чтобы не дёргатся на рыбалке
Barkas
Участник форума

Barkas

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:20
Испытывал на финском заливе глубина 4. 5 метра сидели на плотву За Петродворцом у маяка около 2 км от берега
Рыба клюет вчера и завтра
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:15
Barkas
Где испытывал? Водоем, условия ловли...
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
Barkas
Участник форума

Barkas

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:12
В субботу испытал эхолот Практик ЭР-4pro Данный прибор работает очень хорошо. Показывает практически Все, чувствительность сделал на 2 и все равно показывает да-же мормышку не говоря про кормушку и корм на дне НАШИ могут делать если захотят. Для зимы вещь приятная. Когда не клюет не так скучно. Хочется отметить технические характеристики данного эхолота все что написано ПРАВДА!!! Видели и рыбу и прикормку и если пищит смотрели на кивки в 70% клевало как только показывал ровное дно можно спокойно пить чай кофе и ждать от него сигнала. Данный прибор не рекламирую просто делюсь Своим мнением.
Рыба клюет вчера и завтра
Ромыч
Участник форума

Ромыч

Всего сообщений: 269
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 14:52
Андрей.Питер
Крутили думали мож что измениться. Потому что если поймать всю проплывшую рыбу то не унесть будет. И откуда столько пролываюшего мусора примерно одного размера на одной и тойже глубине - вполводы.
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 14:01
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2010 14:02
Ромыч
А чего его крутить? Там бокового луча нет. Обычный 1-лучевой эхолот. Видит только вниз и ничего не сканирует.
Вполне мог показывать проплывающий мусор.
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
Ромыч
Участник форума

Ромыч

Всего сообщений: 269
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 13:18
Вчера были с товарищем на южном берегу ФЗ. Т.к. рыба почти не клевала решил опробовать эхолот tournament 1101. Включил функцию оповещения о наличии рыбы. Эхолот постоянно пикал показывая косяки проплывающей рыбы.
При глубине 6 м вдоль дна похоже ходила корюха а на глубине 3-4м постоянно проплывали рыбы размером побольше в количестве от 2 до 20 шт. Попытка менять глубину ничего не дала.
Целый день созерцая косяки рыб мы уже начали сомневаться в честности показаний прибора, было такое ощущение что установлена специальная программа, типа что мол рыбы немерено просто ловить не умеете.
Народ вокруг нас тоже отдыхал рыба в этот день не ловилась у всех.
При поворачивании датчика ничего не менялось, косяки рыбы проплывали мимо с такой же периодичностью.
Возник вопрос это - это день не клёвый был, а рыба в пол воды -это косяки плотвы или подлещика, мы сидели на корюшку.
Или это такой эхолот.
И еще как он сканирует.
Профи подскажите, посоветуйте.
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2010 20:06
chiburgen
Такие есть
www.krab-piter.ru
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
vrs
Участник форума

Всего сообщений: 110
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 23:33
В.А. написал:
А вот если прибор грамотно сделан, то он еще и рыбу ищет, причем достаточно эффективно.

Полностью с Вами согласен. :)
Чтобы увеличить угол обзора я иногда использую бортовую телескопическую удочку и на её вершинке закрепляю датчик эхолота. Меняя угол наклона удочки я осматриваю большую площадь дна и могу быстро сориентироваться в каком направлении находится стайка рыбки. Чем тоньше лёд тем большее площадь может быть обследована. :)
vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 23:25
АС(Сухопаров) написал:
Вы сами написали: "пробуренную лунку", а не через лёд.

И в одном и в другом случае можно получить достаточно информации, чтобы выбрать место для рыбалки по трем показателям - глубина, плотность грунта, наличие рыбы.
Но через лунку можно получить более отфильтрованные сведения, без лишних помех, которые может создать не однородный лед или воздушные пузыри в черном льду.
Когда же место для рыбалки выбрал, поставил палатку и видишь перемещение рыбы это ещё не значит, что ты её поймаешь. Начинаешь приваживать рыбку к приманке. И тут уж, как повезет, понравятся твои снасти рыбешке или нет? :( :)
vrs
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 17:35
vrs написал:
это мне очень помогает в рыбалке.

Так это основная функция прибора, именно помогать.
А вот если прибор грамотно сделан, то он еще и рыбу ищет, причем достаточно эффективно. Единственное, что в небольшом радиусе ;)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 17:12
vrs написал:
Наиболее корректная информация о том, что находится под льдом, в толще воды, может быть получена только через пробуренную лунку

Путём макания в неё блесны или мормышки. Вы сами написали: "пробуренную лунку", а не через лёд.
Я же писал о внешних признаках, а не о корректной информации.
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 16:18
Demon123 написал:
Очень любопытно, а на жерличной рыбалке - какие выводы помогал делать эхолот? Применительно к тому озеру с фото.

Всё очень просто. Щуку я не искал им. :)
Для меня значительно важнее было найти возле тростника окно не заросшее травой, с боле мене чистым дном.
Понимаете, если жерлицу поставить в траву - просто потеряешь драгоценное время. Два часа жерлица не сработала - место надо менять. :eek:
vrs
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 15:37
Сообщение отредактировано: 17 августа 2010 9:51
vrs написал:
Demon123 написал:Предлагаю одновременно посмотреть на работу эхолота - насколько он удобен в поиске рыбы и перспективных мест на подлёдной рыбалке

Его работой остался доволен. Хотя он сам рыбу не ловит, но мне без него не так интересно рыбачить.
Эхолот, даже очень хороший, не гарантия успешной рыбалки.

Очень любопытно, а на жерличной рыбалке - какие выводы помогал делать эхолот? Применительно к тому озеру с фото.
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 15:31
В.А. написал:
Да, с классикой не поспоришь, но представлять себя физику процесса

Не могу Вам ничего возразить. :)
Мне бы разобраться в элементарном, в моём крошечном эхолотике, который иногда в различных форматах делает такие далеко идущие выводы, что про физику процесса забываешь. :biggrin:
Мне особенно трудно забыть то, что я никогда не знал. Учился чему-нибудь и как-нибудь. :)
По этому для меня на зимней рыбалке очень важен надежный и простой в работе эхолот, где я не вспоминаю физику процесса, а вижу на экране дисплея необходимую мне информацию. Её я легко читаю и хорошо понимаю, что мне подсказывает мой маленький друг. :) Всякий раз, для каждого водоема подбираю оптимальную настройку и это мне очень помогает в рыбалке.

vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 15:14
АС(Сухопаров) написал:
Один из внешних признаков, где может быть рыба - торосы. Согласитесь, эхолот без лунки здесь не поможет.

Наиболее корректная информация о том, что находится под льдом, в толще воды, может быть получена только через пробуренную лунку, в том числе если ты пробурился между торосов. :)
vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 15:07
Demon123 написал:
Предлагаю одновременно посмотреть на работу эхолота - насколько он удобен в поиске рыбы и перспективных мест на подлёдной рыбалке

В этом году уже не однократно протестировал свой эхолот на различных озерах и реках. Так же была возможность сравнить его с импортными эхолотами. Они показали менее корректную работу в условиях пониженной температуры.
Быть может летом они работают более надежно.
Но при минус пятнадцати градусах мороза мой Практик был на высоте.
И на последней рыбалке, при минус тридцати двух градусах, он работал без проблем. Но пользовался я им только тогда, когда делал лунки для жерлиц. Делал для себя выводы и прятал его в карман.
Его работой остался доволен. Хотя он сам рыбу не ловит, но мне без него не так интересно рыбачить.
Эхолот, даже очень хороший, не гарантия успешной рыбалки. ;)
vrs
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 13:41
Сообщение отредактировано: 22 января 2010 14:00
vrs написал:
О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух...

Да, с классикой не поспоришь, но представлять себя физику процесса, хотя на уровне - угол падения = углу отражения, все -таки надо. ;)
Если ты стоишь ровно / не под воздействием ЦЕДВААШПЯТЬОШ/ и светишь на стенку фонариком/руки, естественно, не дрожат/, ЧТО-ТО МЕНЯЕТСЯ в размерах пятна, удаления стенки, ее цвета? ;)
:)
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 13:33
vrs
Можно не ломать копья попусту, через недельку или попозже (по погоде и времени) Sepilius и я примеривались провести тестирование прикормки на белой рыбе. С местом пока не ясно, но вряд ли в каком-нить экзотическом месте. Предлагаю одновременно посмотреть на работу эхолота - насколько он удобен в поиске рыбы и перспективных мест на подлёдной рыбалке, по сравнению с традиционными способами. Ы?
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 13:23
vrs написал:
не надо прижимать датчик ко льду со страшной силой. Можете продавить под собой метровый лед или повредить датчик эхолота

Разве я писал об этом :eek:

vrs написал:
Если я знаю, что лёд толстый и более-менее однородный беру из дому пол литровую бутылку с водой. Вода закончилась - пополняю запас из первой просверленной лунки.

Ну ладно, с этим готов согласиться.

АС(Сухопаров) написал:
Выходит более-менее корректно можно использовать эхолот через лёд только на чёрном монолитном льду, покрытом тонким слоем воды. И часто Вы рыбачите в таких условиях? И часто ли такой лёд там, где Вы хотите увидеть рыбу?

Вот это останавливает. Один из внешних признаков, где может быть рыба - торосы. Согласитесь, эхолот без лунки здесь не поможет.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16400
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 13:13
vrs
Вот совершенно не понимаю, зачем эти сложности: искать однородный лед (которого всю зиму может и не быть), ходить с бутылками, сверлить ямочки. Проще это время потратить непосредственно на ловлю рыбы.
Хотя, у каждого свои пристрастия.
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 13:04
Leader-spb написал:
Часа 2 бродил пытался увидеть рыбу, так и не нашел.

А надо было бы разобраться в настройках.
В моём из нескольких я выбрал одну самую оптимальную. Иногда увеличиваю в этом режиме чувствительность, иногда уменьшаю. И нет никаких проблем увидеть рыбу, глубину...
Но увидеть её это ещё ничего не значит.
Поймать увиденную - втройне интересней. :)
vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 12:12
В.А. написал:
Даст ист фантастиш, причем полный!!!

О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух... :)
Вы всегда были правы, даже когда фактически проиграли в прошлом году спор Сейнеру.
Не пытаюсь Вас в чем нибудь переубедить, так как это бесполезное занятие.
Вас переспорить или переубедить можете только Вы сами.
С уважением, vrs. :)
vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 12:03
АС(Сухопаров) написал:
А если на льду воды нет?

Если я знаю, что лёд толстый и более-менее однородный беру из дому пол литровую бутылку с водой. Вода закончилась - пополняю запас из первой просверленной лунки.
Когда заливаю воду в углубление во льду сделанное ледобуром, не надо прижимать датчик ко льду со страшной силой. Можете продавить под собой метровый лед или повредить датчик эхолота :biggrin: Достаточно чтобы нижняя плоскость датчика была под тонким слоем воды, слегка прикасаясь ко льду и была параллельна поверхности льда. :)
Зачем сверлить многие метры льда если у тебя есть эхолот и ты знаешь, как им пользоваться. :)
vrs
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 11:29
Единственный раз пользовал эхолот сквозь лед по черному монолиту в Комарово.
Плюнул, датчик прижал, включил и четко увидел глубину и дно.
Часа 2 бродил пытался увидеть рыбу, так и не нашел. Пришлось ловить удочкой... нашел через полчаса :)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 10:56
vrs написал:
Очень редко можно найти перепад глубин - резкий свал, русло реки, где эхолот будет показывать наклонную линию дна. Но чем больше угол зондирования эхолота и больше глубина под лункой и чем круче свал в этом месте, значительно больше шансов увидеть наклонную линию дна на экране эхолота.

Даст ист фантастиш, причем полный!!! :biggrin:

Такие вещи можно делать ТОЛЬКО!!! :thumbup: многолучевым эхолотом, работающем в режиме 3D.
Наклонную линию дна на экране любого другого эхолота можно увидеть только в 2 -х случаях:
- эхолот движется вместе с лодкой поперек свала
- крутишь датчиком эхолота в лунке, не понимая, куда он светит в данный момент. :eek: :cool: :biggrin:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 10:21
vrs написал:
перед тем как датчиком прикасаюсь ко льду, делаю маленькое углубление ледобуром и добавляю в него грамм пятьдесят воды.

А если на льду воды нет? С собой носить или лунку до конца просверлить? А если просверлил, зачем со льда мерять?
Углубление от бура не ровное - датчик плотно не приляжет. Выходит более-менее корректно можно использовать эхолот через лёд только на чёрном монолитном льду, покрытом тонким слоем воды. И часто Вы рыбачите в таких условиях? И часто ли такой лёд там, где Вы хотите увидеть рыбу? Короче, сплошные вопросы.
Так что я скорее соглашусь с Demon123/
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2010 0:05
GarikSV написал:
Здравствуйте всем!Прочитав 20-30 страниц не нашел ответ на свой вопрос и решил спросить:можно ли достоверно определить наличие рыбы с поверхности льда и если да, то каким девайсом?Заранее спасибо!

Это можно сделать любым эхолотом, только для этого надо чтобы соблюдались два условия:
- лед должен быть однородным, без воздушных пузырей,
- перед тем как датчиком прикасаюсь ко льду, делаю маленькое углубление ледобуром и добавляю в него грамм пятьдесят воды.
Чем однороднее будет лёд тем корректнее будут показания эхолота. :)
vrs
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2010 14:31
GarikSV
Никак.
Юрий
Участник форума

Юрий

Профиль ICQ

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2010 22:57
да мы сошлись во мнение:)
ВРАТЬ-это плохо!!!

vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2010 22:42
Юрий написал:
vrs да нет с настройками все понятно,но понятие рельефа-это перепады глубин(мелко глубоко)а про то что вы говорите-песок,камень,твердый грунт -это структура дна(из чего состоит дно)

Разве я с Вами не согласен? :)
Горизонтальная линия дна будет отображаться прямой линией если под лункой нет перепада глубин.
Как правило, на маленьких глубинах, где есть плавное понижение дна, линия на экране будет прямой.
Очень редко можно найти перепад глубин - резкий свал, русло реки, где эхолот будет показывать наклонную линию дна. Но чем больше угол зондирования эхолота и больше глубина под лункой и чем круче свал в этом месте, значительно больше шансов увидеть наклонную линию дна на экране эхолота.
vrs
Юрий
Участник форума

Юрий

Профиль ICQ

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2010 22:04
vrs
да нет с настройками все понятно,но понятие рельефа-это перепады глубин(мелко глубоко)а про то что вы говорите-песок,камень,твердый грунт -это структура дна(из чего состоит дно) :biggrin:
ВРАТЬ-это плохо!!!

vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2010 22:51
Serg7 написал:
ну это уже слишком :biggrin: , я об этом не писал. :biggrin:

А кто утверждает, что это написали Вы? :biggrin:
vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2010 22:45
Алик гатчинский написал:
Для меня, НЕТ,мне интересней когда я рыбу нахожу сам .

Хочется пожать твою руку. Ты настоящий рыбак, который не сядет "под жопу" с десятком друзей возле твоей лунки в надежде перехватить рыбешку, другую у соседа. :)
:biggrin: Желаю тебе удачи в каждой твоей рыбалке. :)
С уважением, vrs.
vrs
Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2010 22:39
vrs написал:
мог доверять своему эхолоту и получать удовлетворение от своего прибора
ну это уже слишком :biggrin: , я об этом не писал. :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения