Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

NIL
Участник форума

NIL

Всего сообщений: 159
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 мая 2010 22:47
Коллеги, нужен совет.
Приобрел эхолот Пиранья 170 к нему "кочергу" для крепления датчика.
Проблема такого характера, на транце стоят косынки против брызг, которые мешают установке кочерги в на безопасном расстоянии от винта мотора.
И еще вопрос, датчик должен находится справа от мотора? (смотрим в корму).
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2010 11:57
Alex-SPB-RU
Морская мудрость. Если что то висит по борту то это КРАНЕЦ. :biggrin:
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2010 11:48
Denis.
Alex-SPB-RU
Любопытно будет посмотреть чем все кончится

Я уже знаю. При не очень сильном волнении под едут или знакомые или ГИМС или рыбнадзор. Под едут просто так поинтересоваться что к чему. Почему то пришвартуются именно по этому борту и нечаянно оторвут и сломают все нафиг. Уж сколько весел переломали при швартовке, а тут какой то хилый датчик :)
Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Всего сообщений: 229
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 19:39
Sid
Спасибо за советы.
У меня сейчас мотор 2 лс, глиссса не будет и я не знаю, смогу ли я преобрести Тоху 9,8, я же неработающий пенсионер. Разве что по случаю куплю какой нибудь неплохой б/у мотор, но это если повезет.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 18:15
Сообщение отредактировано: 7 мая 2010 16:44
Alex-SPB-RU написал:
, посмотрел сейчас в инете HUMMINBIRD PIRANHAMAX 180.Дороговато для меня. Хотелось бы дешевле, но, с другой стороны, не бесполезную вещь.

Не было у компа - но вижу люди в принципе насоветовали. Совсем дешевое я не стал бы брать. все таки эхолот такая вещь которая берется на несколько лет. возможно на 5, а может и больше. Поэтому - ведь есть правило, не покупать совсем уж дешевые вещи. Хотя - 160 пойдет.
По поводу крепления на лик трос - ну что тут сказать - пробуйте.))) Denis все правильно сказал - поворачивать лодку будет... и ещё, все таки я думаю будет его загибать назад. но - мы как то пробовали к Уфимке на прутьях цеплять - держалось. ))) только снизу надо как то закрепить, чтоб назад не утягивало при движении.
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16453
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 15:03
Denis.
Ну че ты зудишь? :biggrin:
Пускай человек попробует.
Всегда кажется, что все остальное не очень умные люди придумали. :biggrin:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 14:58
Alex-SPB-RU
Я, вслед за АС, тоже не буду спорить. Тем более что планиуемый вынос датчика вбок на глиссирующих ПХВ - это несомненно будет уникальное, практически никем ранее не применяемое решение. Любопытно будет посмотреть чем все кончится.

ЗЫ только как бы лодку не стало разворачивать на ходу, всетаки на скорости сопротивление большое. Придется все время подруливать, расход топлива вырастет. Лучше датчик вынести вперед.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 14:24
тотоха

Вам спасибо также.
Самое главное утверждение.
То, что пишут установка на транец, это для супостатов/бюргеров, которые привыкли покупать и ставить. Не дай бог что то посверлить. :biggrin: Ну а мы тут в Раше привыкли все до ума доводить. Поэтому и автомашины делают в виде полуфабриката. :biggrin:
Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 14:19
Андрей.Питер написал:

Конечно подойдет.

Все. Заметано. Спасибо.
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 14:11
Alex-SPB-RU написал:

А 160-я Пиранья не пойдет по бедности? на тысячу меньше стоит. Чуть разрешение меньше и глубина (которая не нужна такая большая, зато потребляет наверное больше)

Конечно подойдет.
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 13:05
HiL написал:
Alex-SPB-RU написал:Sid Вячеслав, посмотрел сейчас в инете HUMMINBIRD PIRANHAMAX 180.Дороговато для меня. Хотелось бы дешевле, но, с другой стороны, не бесполезную вещь.

Тогда посмотрите 170-ю пиранью. Очень не плохой 2-х лучевой (180-я пиранья, 3 луча) аппарат.

Спасибо.

А 160-я Пиранья не пойдет по бедности? :) на тысячу меньше стоит. Чуть разрешение меньше и глубина (которая не нужна такая большая, зато потребляет наверное больше)
HiL
Участник форума

HiL

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 11:53
Alex-SPB-RU написал:
Sid Вячеслав, посмотрел сейчас в инете HUMMINBIRD PIRANHAMAX 180.Дороговато для меня. Хотелось бы дешевле, но, с другой стороны, не бесполезную вещь.

Тогда посмотрите 170-ю пиранью. Очень не плохой 2-х лучевой (180-я пиранья, 3 луча) аппарат.
На нежелательные вопросы, на которые просится ответ: "а тебя ...бет?" есть замечательная фраза: " а вам сударь, какая печаль??".
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 11:09
Alex-SPB-RU
У Гармина 90 один недостаток - очень плохой экран. Невысокого разрешения и без градаций серого цвета. Точка или черная или белая. Поэтому картинка придонного слоя и рыб плохо читается.
Если интересует значение глубины и обнаружение рыбы, то это нормальный эхолот. Если хотите анализировать характер дна, пытаться понять что там валяется, или отличить рыбу от плывущей травы, то на 90-ом этого сделать не получится. Правда отличить рыбу от травы и на других эхолотах весьма непросто. Тут нужен цифровик.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 11:09
VladK написал:
при подходе к берегу и при вытаскивании её на берег опускаю колёса!

А мне колеса не нужны. :) Я свой Р-380 пустой один переношу на плече, а с мотором и шмотками легко выдёргивается на берег (тоже можно одному, хотя в одиночку не рыбачу)
VladK написал:
современные датчики эхолотов ИМХО одинаково хорошо работают и при скоростях троля и при перемещениях по водоёмам.

Спорить не буду, как я писал Денису
АС(Сухопаров) написал:
У Lowrance X125 в мануале прописано, что его датчик работает на скорости, не помню точно какой, но явно это уже глисс. В мануале, например, Пираньи я такого не видел. Вот это и есть скоростной - не скоростной. Возможно несколько неточно выразился.

Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 8:34
Sid

Вячеслав, посмотрел сейчас в инете HUMMINBIRD PIRANHAMAX 180.
Дороговато для меня. Хотелось бы дешевле, но, с другой стороны, не бесполезную вещь.
Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 8:25
Sid написал:
Alex-SPB-RU написал:приклеить лик трос снаружи на обе лодки и одинаково цеплять штангу на ту лодку

Цеплять штангу эхолота на приклеенный наружный лик трос - ИМХО - неправильно. при движении его выгнет и датчик будет смотреть не вниз а вниз-назад. По правильному - датчик эхолота крепить бы на навесной транец на носу лодки.
Из недорогого - нормального - Denis лучше подскажет. Я бы сейчас взял HUMMINBIRD PIRANHAMAX 180. дальше - имеет смысл брать уже сразу картплоттеры. но там цены...

Спасибо. Вот это уже ответ по существу.

И все же. У меня есть Флинк280, который по моим планам я буду применять до 20 июня, в том числе в Финляндии, где с одним из участником этой конфы намечено 3 рыбалки в мае. Так что, хочешь не хочешь, а крепить на борт датчик придется.
Потом, УКБ, крепящийся на лик трос, садится довольно плотно, я бы сказал, с трудом и представляет как бы единое целое при хорошо накачанной лодке. Ну и скорость не велика при 2 лс моторе.
Вот я и подумал сделать однообразное крепление.

Что вы скажете про эхолоты фирмы Гармин? Например дешевый Гармин 90?
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 8:06
Alex-SPB-RU написал:
Но поголовное крепление датчиков на транец оставляло сомнение -

1. Весь вопрос доступности к датчику. мотор на транце, датчик на транце. Бегать по лодке не надо.
2. Какую часть лодки меньше колбасит при движении? Правильно, опять же транец
Берегите природу, мать Вашу!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 7:58
Сообщение отредактировано: 29 апреля 2010 8:05
Alex-SPB-RU написал:
приклеить лик трос снаружи на обе лодки и одинаково цеплять штангу на ту лодку

Цеплять штангу эхолота на приклеенный наружный лик трос - ИМХО - неправильно. при движении его выгнет и датчик будет смотреть не вниз а вниз-назад. По правильному - датчик эхолота крепить бы на навесной транец на носу лодки.
Из недорогого - нормального - Denis лучше подскажет. Я бы сейчас взял HUMMINBIRD PIRANHAMAX 180. дальше - имеет смысл брать уже сразу картплоттеры. но там цены...
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 7:51
Ни фига себе, какая волна поднялясь.
У Denis. всегда моск пухнет при моем появлении на сайте.
Будьте терпимее, господин Denis. , и отбросьте стереотипы, не делайте вывода раньше, чем меня узнаете.

У меня возник естественный вопрос, как у "человека со стороны".
Дело в том, что я занимался ультразвуковой дефектоскопией. Это сродни эхолотам и мне непонятно, зачем помещать датчик в зону пузыреобразования, где он работает с ошибками.
Ну, и мне не представляет особого труда сделать самому штангу для того крепления, которое нужно и более оптимально. У меня две лодки, одна из них с навесным транцем, поэтому выгодно приклеить лик трос снаружи на обе лодки и одинаково цеплять штангу на ту лодку, которую использую. Но поголовное крепление датчиков на транец оставляло сомнение - может в этом есть какой то тайный смысл, которого я не знаю - вот я и спросил. Если тайного смысла крепления датчика нет, то вопрос снимается и я буду делать крепления на борт.
Однако сам эхолот еще не выбран. Если бы кто посоветовал что либо разумно дешевое, то было б хорошо.

VladK
Член ПКР

VladK

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 7:38
АС(Сухопаров) написал:
Кочергу с датчиком в дно при подходе к берегу ни разу не засаживали?

Нет, поскольку при подходе к берегу и при вытаскивании её на берег опускаю колёса! :biggrin:
АС(Сухопаров) написал:
скоростной (хоть Денису это слово и не понравилось)

Присоединяюсь к мнению нашего Гуру: современные датчики эхолотов ИМХО одинаково хорошо работают и при скоростях троля и при перемещениях по водоёмам. Во всяком случае при скоростях до 40-45 км/час. На больших не пробовал. К слову, юзаю Hum 737.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2010 17:14
То ли я не понятно пишу, то ли ещё что-то...
VladK написал:
При перемещениях ходом обычно датчик не снимаю - не мешает.

Я тоже, просто немного разворачиваю относительно транца. Кочергу с датчиком в дно при подходе к берегу ни разу не засаживали? Мне одного раза хватило. Поэтому датчик поднимаю из воды. За изменением глубин наблюдаю по навигатору, температура в поверхностном слое мало интересна, т.к. практически не меняется (мелководья у берега не в счёт), датчик на ходу не врёт и мириады рыб на фантастической глубине не показывает - скоростной (хоть Денису это слово и не понравилось :biggrin: ). О всём этом писал в своих постах ниже (не только в последнем). Флудить прекращаю.
VladK
Член ПКР

VladK

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2010 16:14
При перемещениях ходом обычно датчик не снимаю - не мешает.
Тем более, что он позволяет (кому это интересно :biggrin: ) наблюдать за изменениями глубины и температуры воды за транцем.
В таком случае, чтобы датчик не врал при глиссе (с учётом изменения угла наклона плоскости датчика относительно поверхности воды), т.е. не было на экране эхолота фантастических стай рыбы (пузырьки воздуха! :biggrin: ) или фантастических глубин, возможно потребуется изменить угол его наклона.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2010 11:25
VladK написал:
Если тебе это мешает, то проблема легко решается простым "отсекателем", установленным на "ноге" выше датчика.

Да ничего мне не мешает! Я на ходу датчик поднимаю из воды, ослабил струбцину - развернул ногу, прилетел на место - обратное действие за 5 секунд. НИКАКИХ проблем.
VladK
Член ПКР

VladK

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2010 8:23
Сообщение отредактировано: 28 апреля 2010 8:24
АС(Сухопаров) написал:
Брызгает то не датчик, а нога.

Если тебе это мешает, то проблема легко решается простым "отсекателем", установленным на "ноге" выше датчика.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2010 8:06
Denis. написал:
зачем кому-то - не знаю, а мне, например, например для этого.

Привет Денис. Таки не понял, для чего мне работающий эхолот? Если у меня под носом 60 CSx. :) Хотя, если у тебя картплоттер - то понятно.
Denis. написал:
И брызг при правильной установке идет очень мало.

Я и не говорю, что много, просто они есть. Брызгает то не датчик, а нога.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2010 23:53
АС(Сухопаров) написал:
Опять вопрос - зачем нужна работа эхолота на глиссе - только брызги от кочерги

зачем кому-то - не знаю, а мне, например, например для этого. :) У меня кстати здоровый гарминовский двухлучевой датчик.

И брызг при правильной установке идет очень мало. Возможно я сниму след на первой моторной рыбалке.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2010 15:23
Denis. написал:
Скоростные-нескоростные датчики? Что-то новое.

У Lowrance X125 в мануале прописано, что его датчик работает на скорости, не помню точно какой, но явно это уже глисс. В мануале, например, Пираньи я такого не видел. Вот это и есть скоростной - не скоростной. Возможно несколько неточно выразился.
То, что у меня эхолот работает на глиссе - это факт. Датчик стоит на обычной кочерге.
Опять вопрос - зачем нужна работа эхолота на глиссе - только брызги от кочерги
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2010 15:14
АС(Сухопаров) написал:
Работает или не работает эхолот на глиссировании - зависит от самого эхолота и его датчика (скоростной он или нет). У меня - скоростной, поэтому всё работает.

Скоростные-нескоростные датчики? Что-то новое. Работоспособность любого распространенного транцевого датчика на больших скоростях зависит на 99% от места его установки, глубины и угла.
Demyan
Участник форума

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2010 22:10
Коллеги, поделитесь мнениями об эхолоте JJ-CONNECT Fisherman 300 Duo. Стоит его покупать? Как он в эксплуатации?
Спасибо.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2010 21:05
Alex-SPB-RU написал:
Какой в этом смысл, кроме того, что деревяшка имеется? Но при ходе лодки создаются пузыри и эхолот при этом плохо работает, как многие пишут. А если датчик ставить сбоку лодки? Как крепить - это уже другой вопрос, но ведь получше должно быть на ходу?

Да просто удобнее так. Работает или не работает эхолот на глиссировании - зависит от самого эхолота и его датчика (скоростной он или нет). У меня - скоростной, поэтому всё работает. Хотя не могу понять - зачем нужна эта работа на большой скорости, гораздо удобнее в этом случае ориентироваться по навигатору (имею в виду глубину на карте).
Креплением на баллон обычно интересуются люди с гребными надувнухами, потому что другие варианты отсутствуют, хотя нет - можно таскать за собой датчик на поплавке или даже примотанным к пластиковой бутылке.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2010 21:02
Alex-SPB-RU написал:
Рыбаки, вижу, что почти все ставят датчик на транец.
Какой в этом смысл, кроме того, что деревяшка имеется? Но при ходе лодки создаются пузыри и эхолот при этом плохо работает, как многие пишут.

купи съемный держатель датчика на транец (кочергу) и не выноси моск себе и конфе не изобретай велосипед будь счастлив. Все будет работать.
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2010 14:13
Alex-SPB-RU написал:
Какой в этом смысл, кроме того, что деревяшка имеется? Но при ходе лодки создаются пузыри и эхолот при этом плохо работает, как многие пишут. А если датчик ставить сбоку лодки? Как крепить - это уже другой вопрос, но ведь получше должно быть на ходу?

Это больше принятое явление.Сам производитель советует под дно или на транце.А ставить можете где вам удобно.
Alex-SPB-RU
Участник форума

Alex-SPB-RU

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2010 13:52
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2010 13:52
Sergei SPb
Участник форума

Sergei SPb

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 9:06
владимирыч
дык все, что могу покупаю за границей, вот тот же эхолот и барометр с gps к нему. И пусть, что в глубина в футах, температура в фаренгейтах, вот распечатаю табличку с переводами, заламинирую и приклею на борт. :biggrin: главное, я вроде тоже в средствах не стеснен, а сэкономить 30-45% - бальзам на душу.
владимирыч
Участник форума

владимирыч

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 19:39
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2010 19:45
Humminbird AS GR16 Сергей, а где можно эту зверушку приобрести? Как минимум, не выпирает, компактна и видимо нужна еще кабельная переферия? Или она в комплекте?
Отчаянно маша крыльями, чайка мчалась хвостом вперед! К волне наверное...
владимирыч
Участник форума

владимирыч

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 19:35
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2010 19:36
Парни, всем большое спасибо за ответы.
Андрей, я могу с тобой созвониться? Консультация мне нужна, возможно что и приобрести поможешь? в любом случае, мой 8 905 234 85 55, либо оставь свой, буду искренне благодарен. На самом деле, дело даже не в стеснении в деньгах, все проще, у меня уже три эхолота накопилось и навигатор есть, правда все уже не первой свежести по возрасту, но исправно работает, не приобретать же еще и картплотер!)
Отчаянно маша крыльями, чайка мчалась хвостом вперед! К волне наверное...
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 16:45
KuKoNi
Да, умеет. И в точки и в трек.
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 16:38
Андрей.Питер
60 Cx умеет в себя писАть глубину?
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 13:18
владимирыч
GPS прикрутить нет проблем. Основных вариантов 3.
1. Купить родной Хамминбердовский внешний GPS приемник AS-GR16. Выглядит как антенна. Стоит довольно дорого.
2. Купить (если нет) Гармин eTrex (простой), любой 60-ый или 76-ой. Или картплоттер с выходом NMEA 0183. И еще купить хамминбердовский кабель.
3. Купить дешевый приемник GPS к компьютеру на COM порт с NMEA 0183 и спаять ему питание и кабель к эхолоту.

Про все это могу подробно проконсультировать.

Но. Надо ли это Вам? Водных карт на Матриксе все-равно не появится. Правда появятся скорость, координаты, курс и точки можно будет отмечать и на них выходить. Плюс на ЖПС (кроме первого варианта) пойдут данные глубины и температуры воды. Часть навигаторов умеет писать глубину в точки и в трек, что удобно, когда делаешь свою карту.
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 11:04
владимирыч
Вопрос куда он будет треки с глубиной писать. вроде как в себя.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   ВСЁ об эхолотах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения