Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля маховой удочкой
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 #
Печать

igor48

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 7 апреля 2010 15:05
Сообщение отредактировано: 11 мая 2011 14:54
Место для постоянной информации
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2017 15:55
Сообщение отредактировано: 21 мая 2017 15:56
муха написал:
Хочу семь - восемь метров и никаких катух, но как там с такой мачтой в лодке будет пока не понял.

Вчера невольно провел эксперимент по ловле 7 метровым махом с лодки. Вообще, планировалась ловля с берега, но в последний момент всё переигралось. В принципе, если очень надо, то приноровиться можно. Но, всё-таки, наиболее комфортно ловить мне было сложив два колена. Ощущения при вываживании крупной красноперки махом с леской 0.16 и поводком 0.12 без подсака ну ооочень приятные. Напарник с "болонкой" начал выклянчивать моё удилище в подарок)).
Из курьёзного: на мёртвом зацепе решил рвать поводок, но он гад выдержал, а вот коннектор наоборот-отлетел как пуля со всей оснасткой. Благо она осталась держась крючком за подводную корягу. Выловил, насадил коннектор обратно без клея и доловил до конца рыбалки. Сделал зарубку: иметь с собой тюбик супер-момент гель.
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
ronny137
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2017 13:14
Сообщение отредактировано: 14 мая 2017 20:47
посоветуйте мах семиметровый. по цене тысяч до 15, но можно и за 8, если снасть хорошая. все, кроме шимано и сабанеева. смотрел в сторону дайвы/мило/колмик/мавер
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15916
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2017 13:53
Спасибо.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2467
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2017 13:18
Спин написал:
Как лучше снять вклеенный коннектор для его замены?

Аккуратно срезать острым ножом, например монтажным, если хлыст достаточно толстый. Или подрезать хлыстик, если новый коннектор подходит по диаметру.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15916
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2017 12:34
Как лучше снять вклеенный коннектор для его замены?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Даниил Л
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2017 20:12
Кто подскажет, где лучше в Лахте ловить?
Д.Л
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 18:44
soroka написал:
Хави написал:
Наверняка человек купил тенкару, либо херабуну

Точно...тогда как он на нее будут ловить,если не знаком во снастью в целом(судя по вопросу),там ведь особая эстетическая составляющая процесса

И судя по инструкции монтажа нужно каждый раз новый вязать...

Каждый раз не нужно, весьма удобно. Вдруг случайная покупка, послужит становлению нового херабунщика? =)
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1843
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 17:49
CapitanUliss написал:
Высший пилотаж - ночью спереть наволочку у жены незаметно для нее! сходить на плотву, использовать для хранения, а потом незаметно вернуть на место

....с рыбой.... :cool: :biggrin:
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 1314
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 17:44
муха написал:
наволочку у жены сопру сегодня

Высший пилотаж - ночью спереть наволочку у жены незаметно для нее! сходить на плотву, использовать для хранения, а потом незаметно вернуть на место
soroka
Участник форума

Всего сообщений: 757
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 17:39
Хави написал:
Наверняка человек купил тенкару, либо херабуну

Точно...тогда как он на нее будут ловить,если не знаком во снастью в целом(судя по вопросу),там ведь особая эстетическая составляющая процесса :)

И судя по инструкции монтажа нужно каждый раз новый вязать...
Ни хвоста!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 16:02
В максидоме и леруа продаются зелёные мешки для мусора - не гремят и объем правильный. Замечательно заменяют наволочку. А я купил себе 25-литровую бочку - очень удобно. Не заметил, что трепыхание рыбы поначалу как-то сказывалось на клёве, хотя возможно дело в НДНД лодки.
муха
Член ПКР

муха

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 15:15
В кане бьётся шумно, пока соседей немного)) наволочку у жены сопру сегодня :)
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 14:42
CapitanUliss написал:
А можно так: для прикормки - мягкое специальное ведро, а для рыбы - сумка кан? все бесшумно.
Это если жена наволочку не отдает

Ну если только не отдает! :biggrin:
В мешке она не дергается особо, в канах обычно все же шум бывает. Но если нет - отлично!
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 14:36
DEF написал:
CapitanUliss написал:
Такие лайф хаки - тема Лемпы)

Я велосипедов не изобретаю, а вещи из серии "дешево, надежно и практично" уважаю

А можно так: для прикормки - мягкое специальное ведро, а для рыбы - сумка кан? все бесшумно.
Это если жена наволочку не отдает :biggrin:
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 14:29
CapitanUliss написал:

Я велосипедов не изобретаю, а вещи из серии "дешево, надежно и практично" уважаю :)
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 14:26
DEF написал:
Старую наволочку тупо можно, например

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 14:22
муха написал:
DEF Спасибо! Про матерчатые мешки тема хорошая, а где их такие взять? Наверно одноразовые они

Старую наволочку тупо можно, например ;)
муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 13:26
DEF Спасибо! :thumbup: Про матерчатые мешки тема хорошая, а где их такие взять? Наверно одноразовые они
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 13:07
муха написал:
Я Леща не хочу, я плотву хочу 500+ и бороться..бороться))

Ну раз такое дело, то с плотвой просто в лодке потише, и все будет ок. :cool: Я для этого матерчатые мешки использую, так как в другой таре много шума....
Режим прикармливания также влияет. Если по чуть чуть после каждой рыбки бросать, то убегать не будет далеко.
муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 13:01
DEF написал:
написал:
Про леща соглашусь, кстати. На него многие по этой причине фидер с лодки...
.....

Наверно речь про пикер,фидер 3 -3,2 ростом?
Я Леща не хочу, я плотву хочу 500+ и бороться..бороться))
Айвен
Модератор форума

Айвен

Всего сообщений: 2234
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 12:45
махом ловил леща взабродку на Заливе, но это к нему подкрадываться надо, и тень не брось, и поплавком и грузом не плюхни.
предположительно, если в лодке вести себя тише воды ниже травы - подойдет и ближе. Но это надо спецом леща ждать, а набежит всякой другой мелочи, шум при лове которой будет отпугивать крупняк.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 12:42
муха написал:
Дистанция на глубине двух, трёх метров очень влияет на размер. Крупная рыбка на 10м + подходит, поэтому 5 метров маловато, в целом склоняюсь что мах 7-8 с лодки мои эротические фантазии, бестолковые на практике)

Про леща соглашусь, кстати. :thumbup: На него многие по этой причине фидер с лодки используют...
муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2017 12:39
Сообщение отредактировано: 3 мая 2017 12:41
DEF написал:
муха написал:
Хочу семь - восемь метров и никаких катух

В лодке тяжело будет с этим хозяйством, сам когда-то думал, но по этой причине не стал.
Надо, скорее, задать себе вопрос - зачем с лодки бросать далеко...
Чтобы не...
.....

Дистанция на глубине двух, трёх метров очень влияет на размер. Крупная рыбка на 10м + подходит, поэтому 5 метров маловато, в целом склоняюсь что мах 7-8 с лодки мои эротические фантазии, бестолковые на практике)
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2017 18:50
муха написал:
Хочу семь - восемь метров и никаких катух, но как там с такой мачтой в лодке будет пока не понял. Cей-час курю руссфишинг

В лодке тяжело будет с этим хозяйством, сам когда-то думал, но по этой причине не стал.
Надо, скорее, задать себе вопрос - зачем с лодки бросать далеко...
Чтобы не пугать - минимизировать шум в лодке. Если глубина большая - лучше бортовуха, а до 3 м пятиметровый мах более чем...
А доставать 300 гр плотвичек с подсаком - тоже не айс...

муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2017 18:50
Про Сабанеев Трансформер почитал в сети, в варианте 8 тяжёленькая, более 400гр :(
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2017 18:43
Сообщение отредактировано: 2 мая 2017 18:50
soroka написал:
Оторвать,зачистить и коннектор плотно вклеить.

Наверняка человек купил тенкару, либо херабуну, не европейский мах. Узелки вязать себе дороже - потом не разобрать для просушки, узелок как правило не лезет во второе колено. Лучше чутка оплавить шнурок, до появления утолщения. Метод крепления к шнурку - удавка, для надежности контрится обычным силиконовым стопором. Азиатские шнурки надежнее европейских "крючков-застежек". Если ловить мелочь, а не карпов на платнике, без разницы, как удобнее. Но опять же, европейский коннектор может мешать полностью разобрать удочку, из-за малой конусности колен.

Собственно метод крепления:
муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2017 18:39
Негрустный Спасибо за совет, но боло форелевое у меня в хозяйстве живёт, им с лодки и ловлю, но очень хочется именно махом!!!
Пятиметровая удилка грубо даёт дистанцию в восемь метров максимум, при глубине в два, а этого думаю мало. Хочу семь - восемь метров и никаких катух, но как там с такой мачтой в лодке будет пока не понял. Cей-час курю руссфишинг
Негрустный
Участник форума

Всего сообщений: 255
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2017 18:11
Сообщение отредактировано: 2 мая 2017 18:17
муха
Посмотрите в сторону форелевых удочек. У меня Шимано 5 метровая уже лет 5-6. Ловлю на нее только с лодки. Для этого и брал. У нее увеличенное количество колец к вершинке. Купил в Салмо, поэтому надеюсь, что оригинал. Насчет килограмма не уверен, но грамм 800 втаскивал в лодку без особого напряжения. Легко забрасываю от лодки метров на 20, но в основном ловлю в проводку.
Если интересно, то пришлю подробные данные.
С уважением, Смирнов Николай.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2017 14:18
Более спортивная, деликатная удочка. 300 граммов в руку с ней опасно. Вот на берегу, где можно спокойно вывести рыбу или в подсак взять - самое то, что нужно.
муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2017 11:27
АС(Сухопаров) Спасибо за ответ, а почему Сабонеевым с лодки не ловите?
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2017 8:15
Сообщение отредактировано: 30 апреля 2017 8:23
Моей "прелести" лет 10, если не больше. Это обычная мощная махалка, у которой колена, начиная с третьего, усилены дополнительной перекрестной обмоткой. Коннектор стоит 1,6 - это к вопросу о мощности. Поэтому её можно укорачивать, снимая колена, до любой длины, главное иметь набор подходящих пробок на комель. Использую её только для лодки, поэтому заброс всегда по ветру. Для берега есть другая удочка - Сабанеев Трансформер. Это гибрид - 5 метров телескоп плюс два штекерных колена на 6,5 и 8 метров. Очень удобно.
Да, по сравнению с современными. - удочка тяжёлая, особенно в в 8-метровой длине.
муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2017 0:25
АС(Сухопаров) Еще вопросик, насколько удобно ловить в ветреную погоду, 3-5 м, или оснастка тяжёлая решает?
муха
Член ПКР

муха

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2017 0:15
АС(Сухопаров) написал:
Ловили сегодня плотву на Ладоге. Я маховой удочкой. Под эту рыбалку у меня есть древняя, но безотказная как АК 8-метровая Milo Chromium. Прелесть этой удочки в том, что она легко и безболезненно превращается в 7-метровую, 6-метровую и т.д. При этом позволяет легко брать в руку 300-граммовую плотву. ...
.....

где про такую прелесть почитать, посмотреть, пощупать можно? Каждый год думаю о махе, считал что неудобно, ловлю почти всегда с лодки, а тут ход 5 хош 8!
Эта удилка теле, или штекеное соединение? Щас погуглю, а может и тут чего подскажут, очень большоё желание такое чудо поиметь!
Спасибо!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2017 0:09
Ловили сегодня плотву на Ладоге. Я маховой удочкой. Под эту рыбалку у меня есть древняя, но безотказная как АК 8-метровая Milo Chromium. Прелесть этой удочки в том, что она легко и безболезненно превращается в 7-метровую, 6-метровую и т.д. При этом позволяет легко брать в руку 300-граммовую плотву. Начинал с утра 6-метровой, через час перешёл на 5 метров. Главное преимущество маховой снасти в такой рыбалке - её постоянная длина - всегда попадаешь именно в ту точку, где лежит прикормка. Сегодня это было очевидно, особенно на фоне других лодок. опять же при докармливании всегда можно положить шары точно на нужную дистанцию лова. Рыбалка удалась, вяленой рыбой обеспечен на ближайшие полгода. Больше не поеду - наловил достаточно.
ДАЁШЬ ЛОВЛЮ ВЕСЕННЕЙ ПЛОТВЫ МАХОВОЙ УДОЧКОЙ!!! :biggrin: :biggrin:

Прикрепленный файл (IMG_20170428_161222.jpg, 3893149 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20170428_162152.jpg, 3577613 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20170428_184630.jpg, 6548882 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20170428_224206.jpg, 2183226 байт)
soroka
Участник форума

Всего сообщений: 757
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2017 21:44
exhub написал:
Купил на AliExpress маховую удочку. На самом конце хлыстика у нее приклеена какая-то веревочка длиной ~ 3 см. Что с ней делать? Оторвать и приклеить конненктор или завязать узелком и уже к нему привязывать леску (каким узлом) ?
Что посоветуете?

Оторвать,зачистить и коннектор плотно вклеить.
Ни хвоста!
exhub
Участник форума

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2017 10:48
Купил на AliExpress маховую удочку. На самом конце хлыстика у нее приклеена какая-то веревочка длиной ~ 3 см. Что с ней делать? Оторвать и приклеить конненктор или завязать узелком и уже к нему привязывать леску (каким узлом) ?
Что посоветуете?
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6854
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2017 21:55
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2017 10:42
Japanese Game Fishing Herabuna - красивый фильм

alex0799
Участник форума

alex0799

Всего сообщений: 3115
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2016 1:30
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2016 1:41
Ну, как везде в бизнесе быстро, дешево, качественно - выбери любые 2 пункта..Антенна от военной радиостанции (кто служи р-142) :biggrin: :biggrin:

Алексей
almaker
Участник форума

almaker

Всего сообщений: 244
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2016 21:19
Роман-С написал:
Хочу приобрести мах. Единственное требование к нему - чтоб поднимал в воздух рыбу до 1 кг. и при этом не сломался (не люблю пользоваться подсачеком).

Так не бывает. Мах и подсачек неразлучны.

Мах - не подъемный кран, а тонкая снасть, с помощью которой можно подсечь и подвести к берегу довольно крупную рыбу. И завести ее в подсачек.

То есть нужно просто выбрать, что важнее - желание освоить мах или нежелание пользоваться подсачеком.
www.platnik-spb.ru - мой сайт о платной рыбалке в Ленобласти www.рыбалкавленобласти.рф - сайт о рыбалке в Ленобласти
xzstal
Участник форума

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2016 19:22
роман-с до 500грам почти любая,дальше только стекло,некоторые начнут советовать карповые серии,всё это ерунда а вообще учись ловить с подсаком.
xzstal

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля маховой удочкой
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку