Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 #
Печать
19.02.2017 13:58
Спиннинг ультралайт Felyu 1.95 м.
Секции: 2
Длина: 1.95 м
Длина сложенного:102 мм.
Категория: UL
Вес: 75 г
Тест: 2-6 г
Материал: углеродное волокно
Цвет: коричневый
+
Катуш ка Shimano Sahara ...Читать полностью »
19.02.2017 13:09
Комплект Shimano Compile-x Graphite 210 + Катушка Shimano Ssahara Fe2500
Спиннинговое удилище Shimano Compile-x Graphite 210
Длина: 2.1 м.
Вес: 142 гр.
Жесткость: ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

СЦ катушек "Старый кордон"
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3463
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2011 15:40
Спин написал:
Maik.spb
Отпиливал нажёвкой по металлу? А торец после как и чем закрывал?

Да, ножевкой (мелкой).
А торец - той же "закрывашкой", что и была. :)
Рыба не главное - главное процесс!
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15340
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2011 15:24
Maik.spb
Отпиливал нажёвкой по металлу? А торец после как и чем закрывал?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2011 14:31
mac628 написал:
А вот ручки пилить не надо. Это пижонство

Ты не понял. :) Я ее просто укоротил с комля. А то длинная была слишком, аж за локоть выступала. За куртку цепляла при забросе. А теперь, хорошо.
mac628 написал:
купить и поставить новый, благо +/- 200р. за простой Фуджи - не те деньги. А лучше даже, пожалуй, Батсон

Где??? Мне тоже в "личку", можно? :)
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2011 2:11
Хомка написал:
А где новые приобресть?

У Антона на Обводном как-то брал.

mac628 написал:
По второй части вопроса - см. личку.

mac628 А мне в личку можно?

mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2011 1:59
Хомка написал:
mac628 А как понять, что уже прогрел? Температура-время??? Если опыта нету... Но руки вроде из какой нужно жопы растут...
Спасибо!

Не знаю. Наверное - интуитивно. :biggrin: Прочти ещё раз мой прежний пост, самое начало. Пробуй, не боись - не боги горшки обжигают ;) .

По второй части вопроса - см. личку.

С Ув.
Хомка

Сообщение отправлено: 30 января 2011 0:34
mac628 А как понять, что уже прогрел? Температура-время??? Если опыта нету... Но руки вроде из какой нужно жопы растут...
mac628 написал:
Лучше тогда просто срезать к чёртовой матери держак и купить и поставить новый

А где новые приобресть?
Спасибо!
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2011 0:17
Сообщение отредактировано: 30 января 2011 0:21
Хомка написал:
А можно подробнее! Как греть? (феном?) Там ведь (под держаком) смола, а не лак! Я думал, что нужно трубкой пилить между бланком и держаком.
Спасибо.

Ну дык и греть. Феном. Для волос. Промышленным, пожалуй, не стОит - "перебор даже в картах хуже..."(с). Ну и фигли, что смола? "Ежели один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет" (с). Очень часто в заводских есть воздушные пузыри под держаком, либо очень тонкий слой эпоксидки. Даже некоторые именитые брэнды (которые тут годами обсасывают в "дорогих и эксклюзивных") грешат говённой склейкой. Так что бери волосяной хвен, грей держак. Так как под ним всё равно всяких говен добре намотано (хоть шимы-арборы, хоть простая верёвка с кардоном, прости Господи!), то бланк в этом месте вряд ли им перегреешь. Но всё равно - фанатеть не стоит. Как прогрел - сразу обмотай немного тряпицей, и резкими движениями в обе стороны попробуй провернуть. Если "хрусть!" - пошлО, то скорее всего снимешь. Если нету "хрусть!" - покури, попей чаю, погрей ещё раз. Иногда можно взять что-то типа газового ключа, али больших пассатиж - опять же через намотанную тряпицу, но сжимать не очень сильно - без фанатизьма! т.к. можно поранить держак и через тряпку, да и бланк здесь хоть и в комле, но на кручение его проверять не стоит. Если и на этот раз нету "хрусть", то и нефих мучать попу. Лучше тогда просто срезать к чёртовой матери держак и купить и поставить новый, благо +/- 200р. за простой Фуджи - не те деньги. А лучше даже, пожалуй, Батсон - меньше люфтит в резьбе. А иногда даже лучше резьбу от Фуджи - гайку от Батсон (или наоборот), одного размеру. Так вааще не люфтит - небольшая разница в шаге резьбы (делал так).
Но вот самый гемор (хоть "хрусть", хоть нет) - это снимать потом смолу до бланка. Этого уж в любом случае не избежать, даже если под держаком была бумага, скотч, верёвка и т.п. - всё равно смолу отшкрябывать придётся. Тут уж запасись терпенитем и не торопись!
А если под держаком скотч, и смолой хорошо пролито, без пузырей (как у Ламиков например, хоть и на скотче), то фих провернёшь, и трубкой снимать вааще запаришься.
Ну а ежели сборка билдерская (именно штучная, на совесть), хоть там под держаком шимы-арборы, хоть чековая лента, хоть скотч - то тут уж действительно - нефих греть, вряд ли провернёшь. Запасись терпением и хорошим инструментом ;) :biggrin: .

С Ув.
Хомка

Сообщение отправлено: 29 января 2011 23:21
mac628 написал:
Если держак не снимается после прогрева феном резким энергичным проворотом

А можно подробнее! Как греть? (феном?) Там ведь (под держаком) смола, а не лак! Я думал, что нужно трубкой пилить между бланком и держаком.
Спасибо.
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2011 22:53
Сообщение отредактировано: 29 января 2011 22:54
А вот ручки пилить не надо. Это пижонство. Если держак не снимается после прогрева феном резким энергичным проворотом - то "резать к чёртовой матери..." (с). Да и пробку, собственно - тоже. Всё равно из снятой (даже очень аккуратно, трубкой, по диаметру бланка) нифига путёвого не выйдет. А бланк в районе рукояти пилить - это уж если есть абсолютно продуманные, обоснованные и обсчитанные конструктивные решения.
Пилить торопиться не надо ;)
С Ув.
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2011 12:50
Сообщение отредактировано: 29 января 2011 16:55
mac628 написал:
Нужон - забирай.

Спасибо. :) Но 2 об/мин че-то дествительно, наверное, маловато будет. Вот 5-6 об/мин (это получается 1об/10сек) мне кажется было б по-лучше.
Ладно, обращусь ежели чо. :)
karelii написал:
- потом пилят ручку :eek:
Береги себя :)

Ты как в воду глядел. :biggrin:
Отпилил. Одну пока. Намного лучше стало, удобней. :)
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2011 12:40
Maik.spb написал:
Ты там моторчик не выкидывай, покамись. Может обращусь, если по сусекам у себя ничего не найду.

Извини, дружище, сзвиздел я немного. Моторчег (тот, что в шкапчике на балконе валяется - ДСМ2У4.2-П-220) у меня меньше оборотов выдаёт - всего 2 об/мин. Я из двух тогда себе более оборотистый для работы выбрал (10 или 12 - не помню по маркировке), т.к. первый - от электрогриля - оборотов 5-6 выдавал, а меня это стало немного раздражать. Мне лично так удобней, когда чуть быстрее крутит. Хотя, если для начала, то наверное малооборотистый и поудобнее будет, пока "руку не набил".
Тем не менее, проверил. Крутит. И стрекочет вроде не сильно (спать не будет мешать :biggrin: ). Нужон - забирай. Если валяется у тебя где обрезок досточки и фанер-арголит, то вечером за пару часов себе вполне рабочую крутилку сделать можно.

С Ув.
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2011 14:25
mac628 написал:

Собственно в этих словах всё и сказано.

Собственно, тоже самое можно сказать обо всем. (Известную поговорку приводить тут не буду.) :)
Ты там моторчик не выкидывай, покамись. Может обращусь, если по сусекам у себя ничего не найду. ;)
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 22:02
Ну вот собственно из последней ссылки от ruzzz, цитата из свежей статьи Новолокина:

...родбилдинг - это всего лишь ремесло, т.е. ни для кого ничего неодолимо сложного в его освоении нет, было бы желание. Но и полагать, что не имея практического (именно практического) опыта в этом деле, уже знаешь как что-то сделать хорошо и правильно, тоже слегка наивно по меньшей мере. Опять же по той самой простой причине, что это ремесло. А любое ремесло подразумевает под собой именно практические знания и навыки....

Собственно в этих словах всё и сказано.

С Ув.
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 21:32
Вот ещё,кому интересно:
http://rockit.spin-review.ru/c...template=1
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 21:29
Вот-вот, форма типа подставки для паяльника, верно.
А почему нетканый? Да пёс его знает, просто первое что подвернулось под руку тогда - упаковка цветных кухонных тряпок. Вроде мягкие, и не протрутся быстро. Да материал любой можно, наверное. Главное - чтобы не царапал, и бланк по нему скользил хорошо, не накручивая на себя отдельные нитки и длинный ворс.
С Ув.
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 21:23
mac628 написал:

Да мало ли конструкционов можно напридумывать - кому как удобнее!

Почему-то первое, что пришло в голову - подставка для паяльника. :biggrin:
Идею понял, спасибо. :)
А почему тканный материал не подходит? И какой лучше использовать?
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 20:58
bokoплав,
в своё время мы с Хави (моё ему почтение) перекинулись на этой ветке парой незначительных фраз по поводу вариантов эрзац-пробки. Из чего я сразу понял (наверное и он тоже ;) ), что на тот момент ни у него, ни у меня нормальных выходов на качественный массив нету. Может на настоящий момент он и нашёл чего-то... не знаю. "Пробковый дом" не рулит. Для меня, по крайней мере.

Спин написал:

Давно пора переходить на чугуний!

:biggrin:
Не-а. Этот вариант для боди(прости Господи!)бильдеров. Тетан и Люминь - вот наш удел :). Так же не отрицаю элементы из серебра. Но это уж совсем по-богатому, это другая тема. Кода денях немеряно, и хочется поэстетствовать. Но непременно на бамбуке. И на рыбалку - не меньше, чем на S-классе, к сАмому берегу, к сАмому. И Бэримор рядом, с рюмочкой доброго коньяку, на серебряном же подносике :cool: :biggrin:
Хотя... И по этому поводу мыслей было. Только бамбук фих кто продаст в бланке.

С Ув.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21124
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 20:38
mac628 Я как бы не торгую..Просто если мне надо-присылают..Оченно неплохая..с заводской не сравнить..Я сам не собираю..Я провайдер :) и пользователь.
Поговори с Хави (в миру Матвеев Евгений)-он из знакомых здеся наиболее продвинут и информирован
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 20:34
mac628 написал:
..."деревянный" вариант для себя отмёл после раздумий, т.к. вес всё-же...

Давно пора переходить на чугуний! :biggrin:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 20:32
Maik.spb написал:
mac628
Насчет переходника из рез. трубки, я понял. А на чем бланк-то лежит-крутится?

Любой мягкий зажим...держать бланк..мона скрепку с изолентой
и 2 дощечки с пропилом...

mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 20:31
bokoплав написал:
Не знаю.....
Мне поставляют...Можа они в детстве Чуковским увлекались????
Я здеся не при чем....

О как! А я-то по наивности своей полагал, что всю качественную пробовку гадские виноделы под себя подгребли... :biggrin:
А если не секрет - какие размеры кусков? Как у неё насчёт каверн?
Вопрос не праздный, так как ещё с осени задумал собрать себе к сезону универсальчик до 5/8, грип - "фуллпробка", полная эргономика. Уродливо, но максимально "по руке". Володин (бармалеев) "деревянный" вариант для себя отмёл после раздумий, т.к. вес всё-же... Если планы не поменяю - можно будет поговорить предметно? :cool: ;)

Maik.spb написал:
mac628
Насчет переходника из рез. трубки, я понял. А на чем бланк-то лежит-крутится?

Дык...Эта... Подставочку лучше сварганить. Даже две лучше сварганить - вдруг одночастничег крутить придётся. У мнея всё просто, по-рабоче-крестьянски сделано. Струганная/шкуренная досточка примерно 150х150 толщиной 10, в ней две дирки. В дирки запхал концами отрезок люминевой проволоки диаметром где-то 3мм. Посередине вогнул "седло" радиусом около 10мм, куда, собственно, и ложится бланк. Седло обмотал полоской нетканого мягкого материала. Края полоски зафиксированы на проволоке малярным скотчем (первейший материал билдера - куда же без него :biggrin: ). И таких две. Делал "на скорую руку". Получилось надолго, как водится. Удобно тем, что: а) просто и дёшево, б) надёжно, в) можно гнуть так, как хочется (т.е. регулировка по высоте), г) могу подставить в любое место под бланк при "кручении", дабы не мешала руке при работе с обмоткой. Ну и ещё ряд незначительных, но приятных плюсов.
А можно и не заморачиваться. Взял коробку из-под сока, или молока, и т.п., сделал V-образные прорези с двух противоположных сторон, попой приклеил к любому огрызку доски. Но этот вариант много хуже - нет регулировки по высоте "изгибанием", может остаться след на бланке, если очень жёсткий кардон ;) ... Работает, в общем, но мне вариант с "кардоном" нифига не нравится.
Да мало ли конструкционов можно напридумывать - кому как удобнее!

С Ув.
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 20:02
mac628
Насчет переходника из рез. трубки, я понял. А на чем бланк-то лежит-крутится? :)
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 19:41
балалайкин написал:
Бесят кольца, свал на бланк лапки, нитка б/выругался/ сваливается. Некоторые билдеры стачивают, делают свал пологим, но, ведь, нарушается /лак и обмеднение/ антикоррозийное покрытие стальной оправы/если не титаник/. Где тут б/выругался/выход найти?/Я, правда, для ся нашёл - мотаю нитки/поплевав, на коленке/ абы как, но с такой обмоткой неловко в нескромно одетом обчестве. Скожи чего быть и куда?..

Первое время ругаться придётся много :)
Сначала плохо получается,дальше лучше.
Не знаю какие у вас кольца,магнитом можно проверить.
У Фуджи либо нерж.,либо титан.Лапку точат чтоб нитка лучше заходила.
Удобнее вращать бланк на подставке,а нитку пропустить через книжку,чтобы был натяг.Ещё много есть нюансов.Посмотрите видео:
http://vkontakte.ru/video-8730241_155619664
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 19:32
mac628 написал:
Вот в массиве, к сожалению, "отличной португальской пробки" в продаже замечено не было. Иначе давно бы "бармалеевы пистолеты" повторились и в пробке

Не знаю..... :cool:
Мне поставляют...Можа они в детстве Чуковским увлекались????
Я здеся не при чем....

mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 19:24
Maik.spb написал:
Ну и...? Дальше-то как?

Эта.. А чё дальше-то? Пролачить аккуратненько и крутить. Лак наносят всяк тем, чем ему удобнее - шпателем из разного вида пластиков, дерева, зубочистками и т.п. Мне лично удобнее художественными кисточками (белка, колонок, пони), от самой тонкой для отбивки кромок (я не пользую ни скотч, ни изоленту, только твёрдой рукой :) ) до "потолще". Перед применением "купаю" в спирту или цетоне слегка, потом продуваю (просушка+удаление мелких пылинок). Заодно и пыль продуваю с обмоток, ибо на глаз могёт быть и не видно, но после пролачки может такого повылазать... Ну и наносит лак каждый по-разному - кто-то греет, кто-то - нет, мазки накладывают по-своему, всё зависит от используемого лака и собственного опыта. Да, стараюсь всё это делать ночью, чтоб не было сквозняков, перепадов температуры от открытых дверей, форточек, окон и т.п. И чтоб никто не пылил рядом, да под руку не отвлекал :biggrin:. Залачил, оставил крутить, и - баиньки. А утро уж вечера мудренее ;). Коль чего - "востра шабля" (т.е. лезвие) подправит то, что из-под лака вдруг повылазает.

А если сам конструкцион рассматривать, "крутилки"-то, то тут я не мудрил особо. Сварганил коробульку деревянненькую, в лицевой панельке - дирка под вал моторчика, сам моторчик на винтах к этой передней панельке и притянут. А вариантов стыковки вала с бланком - море. От различных конструкций переходников до... Я например, попробовав различные варианты пластиковых и шелезячных конструкционов, остановился на элементарном - кусок резиновой трубки (медицинская какая-то, телесного цвета, толстостенная, в тальке). Просто, дёшево, без особых затрат, надёжно. А самое главное - не надо центровать бланк, он сам центруется. В принципе, нарушенная центровка, насколько я смог заметить, никак не влияет на качество распределения лака по обмотке (т.е. не будет горбов), но очень сильно мешает сделать ровную отбивку краёв обмотки.

Вот и всех делов, никаких особых тайн здесь нет (могут быть только нюансы, но это с опытом всё решается). Главное - аккуратно, кропотливо, и не торопиться. Если накосорезил - лучше сразу нафих передлелать, не жалея ни потраченного времени, ни материалов.

Чёт я разговорился. Извините, что отнял у прочитавших сие так много драгоценного времени.

С Ув.
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 773
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 18:18
Может кто не видел вот видео билдера. Принципе понятненько объясняет.
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 18:13
mac628 написал:
Вращ. машинка - фигня вопрос. На Юноне моторчик от мелковолновки, либо ещё от чего, оборотов на 5-15. Упаковал его в деревянный макинтош - Фсё!

Ну и...? Дальше-то как? :)
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 17:48
Сообщение отредактировано: 26 января 2011 17:50
Ничего, если встряну немного? :biggrin:
Никого не собираюсь учить, ибо... Но тем не менее.
балалайкин написал:

...И сохнет быстро-можно бланк в руках покрутить минут пятнадцать достаточно. /мну правда и это лень/... Однокомпонентный, в отличие от двухкомпонентного и заморочного по точности составов флекскоат/600р/, для которого надо ещё и вращ. машину./трата електрознергетики С артгласом удобно- всё на коленке. Половых испытаний, правда, ещё не проводил, но после высыхания-блеск.

Вот это ещё вопрос - пропитается ли нитка за пятнадцать минут как надо, и успеет ли выйти воздушный пузырь из-под обмотки. А это уже не только красота и аккуратность, но и надёжность фиксации кольца. Опять же как потом поведёт себя сия "жижа" при контакте с водой, УФ, под постоянными нагрузками на кольцо и при изгибе бланка? Поверхность стекла (витраж) таким воздействиям (механическим, УФ, влага) не подвергается. Если начнет трескаться, отслаиваться и т.д., то работа насмарку.
Так что результат будет известен только после "половых испытаний". И не факт, что только одного сезона.
Вращ. машинка - фигня вопрос. На Юноне моторчик от мелковолновки, либо ещё от чего, оборотов на 5-15. Упаковал его в деревянный макинтош - Фсё! Если кому надо - моторчег у меня один где-то валяется в шкапчике на балконе. Могу предложить безвозмездно, т.е. даром. Самовывоз. Упаковать его в деревяку (али пластик) - работа одного вечера. И не обязательно стапель, с регулировкой скорости и т.п. (это уже если собирать по-взрослому).

балалайкин написал:
[q]

...Бесят кольца, свал на бланк лапки, нитка б/выругался/ сваливается. Некоторые билдеры стачивают, делают свал пологим, но, ведь, нарушается /лак и обмеднение/ антикоррозийное покрытие стальной оправы/если не титаник/. Где тут б/выругался/выход найти?/Я, правда, для ся нашёл - мотаю нитки/поплевав, на коленке/ абы как, но с такой обмоткой неловко в нескромно одетом обчестве. Скожи чего быть и куда?..

Какраз все билдеры делают именно это. Если кольца "правильные" (т.е. не три рубля за кг со вставкой из карбида глины), хоть Фуджи, хоть Батсон, хоть ПакБэй (из самого распространённо-доступного), то ржаветь они не будут, т.к. сталь там нержавейная унутри. Плюс (опять же) правильная обмотка не даст попасть унутрь влаге. А шлифанув саму лапу по диаметру бланка, "заход" нитки на лапу уже будет вполне нормальный (взять обломок, либо некий цилиндрический предмет типа шариковая ручка, диаметром на 0,5-0,8мм меньше, чем у бланка в месте установки кольца, наложил шкурочку мелкую, и... по мусингам, по мусингам).
А вот нитку мотать на коленке - это высший пилотаж! :biggrin: ;) Мне вот удается только на столе, бланк - на двух подставках, катушка - в пиалке, нитка - через книгу (с бумагой хорошего качества, без "ворса"). И пальчики промывать спиртом через каждые пять минут, непременно спиртом. После промывки пальцы не облизывать! :biggrin:

С Ув.

Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 15:45
балалайкин написал:
если ты уже на пензии

Еще нет, слава Богу. :biggrin:
ruzzz
По-поводу "обуха" - беру (частично :) ) свои слова обратно. Под кольцами лак снимать лучше именно обухом - там как раз нужно под углом и безопасней.
М/д кольцами тоже можно, но потом все-равно приходится лезвием доводить, под лупой видно.
Все ИМХО, угол "тупой". :)
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 15:26
Maik.spb
У-у-у..., какие

Для бюждетных спиннингов если ты уже на пензии и для себя и без понтов и в соответствии с жабой недавно надыбал типа смолы для заливки обмотки алкидный лак по стеклу наз.АРТГЛАС , а шварц блек нойл 473/это цвет, чёрный/ в хуёжественных салонах.WWW/marabu.com-выцарапано на презервуаре. Цвета разные. Цана 65 денежных документов. И сохнет быстро-можно бланк в руках покрутить минут пятнадцать достаточно. /мну правда и это лень/.Цвета разные полу- прозрачные/для витражей/. Однокомпонентный, в отличие от двухкомпонентного и заморочного по точности составов флекскоат/600р/, для которого надо ещё и вращ. машину./трата електрознергетики :eek: С артгласом удобно- всё на коленке. :) Половых испытаний, правда, ещё не проводил, но после высыхания-блеск.

ruzzz Бесят кольца, свал на бланк лапки, нитка б/выругался/ сваливается. Некоторые билдеры стачивают, делают свал пологим, но, ведь, нарушается /лак и обмеднение/ антикоррозийное покрытие стальной оправы/если не титаник/. Где тут б/выругался/выход найти?/Я, правда, для ся нашёл - мотаю нитки/поплевав, на коленке/ абы как, но с такой обмоткой неловко в нескромно одетом обчестве. Скожи чего быть и куда?.. :biggrin:
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 14:21
У-у-у..., какие. Не скажу больше ничего. :biggrin:
Короче, мне нравится! М\б на дорогих удочках изменения и не так заметны, а вот на бюджетных я почувствовал сразу.
ruzzz написал:
.Если затянет,то потом будет замена колец,ручек,поиск дизайна

Угадал с первого раза. ;) :)
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 9:37
балалайкин
Аж по-русски заговорил! Спасибо! :biggrin:
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 2:14
Хави написал:
Да и вообще, ободрать лак только ради того чтоб его ободрать
Ну прирастет некий процент скорости релаксации бланка, дык его без стенда и не засечь

"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"(с) ;) :biggrin:
Кстати, можно и вообще без перчатки, хорошенько промыв ладошку ацетончиком сразу "до" и "после" (можно и медицинским, если есть). Негативных последствий не заметил.

bokoплав написал:
[q]
..Просто есть хорошая португальская пробка..причем нескольких видов...
Ага. В кольцах. На всякий случай - диметром 32мм. Вот в массиве, к сожалению, "отличной португальской пробки" в продаже замечено не было. Иначе давно бы "бармалеевы пистолеты" повторились и в пробке.

С Ув.
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 1:57
Хави написал:
Ободранный бланк?

Ну да. 12 часов работы под чутким руководством,в итоге вердикт наставника:ободранный бланк ради ободранного бланка :)
Но это нормально.Приходит понимание процесса.Если затянет,то потом будет замена колец,ручек,поиск дизайна,первые собранные палки.Небольшое такое,интересное хобби.
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 711
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2011 0:42
ruzzz написал:
Наверно за эти слова Майк вам предъявит

Ободранный бланк? :)
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2011 23:29
Хави написал:
Да и вообще, ободрать лак только ради того чтоб его ободрать Ну прирастет некий процент скорости релаксации бланка, дык его без стенда и не засечь

Наверно за эти слова Майк вам предъявит :biggrin:
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 711
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2011 23:05
ruzzz написал:
Имхо, резиновой перчаткой потом все кольца заляпают

Можно и заляпать, а можно и не заляпывать :)
Да и вообще, ободрать лак только ради того чтоб его ободрать :eek:
Ну прирастет некий процент скорости релаксации бланка, дык его без стенда и не засечь :)
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2011 22:02
Сообщение отредактировано: 25 января 2011 22:03
Хави написал:
Имхо, резиновая перчатка еще лучше...

Я так понял,ребята обдирают не снимая колец.
Имхо, резиновой перчаткой потом все кольца заляпают :)
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2011 21:55
Сообщение отредактировано: 26 января 2011 2:05
Maik.spb написал:
ruzzz написал:Не пытайтесь снять лак с азиатских (шершавых) бланков
Снял. Тяжелее, но можно.
ruzzz написал:Отшлифованный бланк лучше протереть неворсистой тряпочкой с небольшим количеством лака для обмоток колец.
Если он есть. Кроме того, как я понял, там есть нюансы, связанные как с самим лаком, так и с его консистенцией. По-этому, эту процедуру лучше поручить профессионалам.

Азиатские бланки специально не шлифуют,концепция другая.Тут обдирать смысла нету.Лак там просто для красоты и сглаживания.
Нюансов, связанных как с самим лаком, так и с его консистенцией тоже нету.
Раньше эпоксидкой натирали.Слой был настолько тонкий,что даже не трескался.
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2011 21:44
Сообщение отредактировано: 25 января 2011 21:58
Спин Если лака немного-смысла нет. Я снял лак с полунцового эспирита с верхнего колена, палка стала чуток острее, те есть кончик стал менее вязкий. На ламиглази много лака.
Лак можно снимать имхо только с верхнего колена при тюннинге с заменой колец верхних на более лёгкие. Лак-это защита от смехповреждений. Лето, талон ТХ до 9 грамм, натянут шнуром на защелку под приманку под ручкой. Бланк в напряге. Перелезая через двухметровый забор на дамбе слегка зодел нижним бланком за заусенец болта. Заусенец очень мелкий. рукой почти не прощупывается, причём ровно поперёк бланка-бланк сложился, :eek: т..е. под нагрузкой поперечная лёгкая царапина на напряжённой стороне разрезает и разваливает бланк легко, причём Талон бланк не тонюсенький!Думаю, если бы на нём было столько же лака, сколько на ламигласике, то этого бы, возможно, не случилось. Т е с бланком,натянутым шнуром, лучше не пешешешествовать, а ослаблять, а появятся или не появятся препятствия-не угадаешь. :)
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку