Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

ТО катушек
Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 марта 2012 15:42
Artem83
На их сайте - НС - спроси. Там точно возможности и сроки скажут, и представителя в Спб.
Камчадал
Член ПКР

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2012 10:19
Так может сам шнуром и срезал, а может и слом. Кто ж его знает. Напиши производителю, фотки приложи к письму.
Artem83
Участник форума

Artem83

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2012 10:15
Может кто подскажет , нужно верхнее колено от Dynamic ll DY 76 LF 3-15g сломалось каким то загадочным образом , причем место слома ровненькое, как срез, что это брак или сам дурак :eek: к то подскажет где достать? ;) Там где брал(http://lovisnami.ru/) сказали что помочь не могут или не хотят!
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.
Хомка

Сообщение отправлено: 9 марта 2012 0:52
Pilot написал:
- он еще и эстет! :)

А еще я курить бросил лет 6 назад! :biggrin:
Хомка

Сообщение отправлено: 9 марта 2012 0:51
mac628 написал:
Удачи тебе, и творческого непокою! ;)

Спасибо, дорогой! И тебе того же! ;)
Спин написал:

Ты - радикал! Ортодокс! А зачем кнопку стачивал?

Не ЗАЧЕМ, а КУДА! Я же написал: к чёртовой матери!
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6556
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2012 0:50
Сообщение отредактировано: 9 марта 2012 0:50
Спин написал:
радикал! Ортодокс! А зачем кнопку стачивал?

- он еще и эстет! :)
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14936
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2012 0:44
Ты - радикал! Ортодокс! :) А зачем кнопку стачивал?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Хомка

Сообщение отправлено: 9 марта 2012 0:36
Спин написал:
Ну, в общем да, если нет простого и малозатратного решения типа на каждую рыбалку брать в чехол кусочек фольги и при защёлкивании ручки подсовывать его туда.

Я как-то даже делал такую рукоятку нескладной, заклеивая ее смолой, а кнопку вообще стачивал к чертовой матери! При транспортировке только неудобно. Сейчас еще пока не решился! :) Может и заклею... Время и смола есть! :biggrin:
mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2012 0:33
Хомка написал:
Вот ты можешь мне объяснить, как в макаронах дырки делают? А люди это делают! Не смотря на то, что ты этого не понимаешь!

Нифига не понимаю, и объяснить не сумею! :biggrin:
Зато знаю тайную технологию наполнения вареньем конфет-подушечек! Но тебе не скажу! :biggrin:
А про ловлю корюшки скажу, что если не ставить дюжину "поставушек", а ловить ходовой рыбалкой на две блеснилки, на микроблёсенки с безбородочными крюками, с вываживанием... в общем, по-чукотски (и наверное, по-дальневосточному), то это нифига не "тупая" рыбалка, а весьма близкая к окунёво-"поисковой". Ловил в юности в Анадырском лимане. И лёд был 1.5м, и "Моры" сферической тогда ещё не было...
А по поводу японских катушек... Ну так не надо сравнивать японские катушки нынешние и 10-летней давности (это как сравнивать старую тойоту "восьмидесятку", или витару и самурая 90-х годов с нынешними "типа внедорожниками" - век другой).
В общем, не мучай себя! Однозначно, это "на коленке" не модифицировать, на мой взгляд. А иные технологии экономически не оправдаешь. Это как бланки дома выпекать. Наверное Лев Строгин был Голова (очень жаль, что не был лично с ним знаком), но вот как-то старина Гарри пошёл дальше в этом деле почему-то...
А головой не только ешь. Думай, конечно же. Но только не доводи себя до исступления и головной боли.
Take it easy.
Удачи тебе, и творческого непокою! ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 8 марта 2012 23:39
mac628 Костя, а я и не парюсь!
mac628 написал:
А может ты лучше бы увлёкся корюшкой?! :cool: :biggrin:

А у корюшки в животе червяки! Поэтому есть ее не собираюсь, а уж тем более ловить! По мне так это самая тупая рыбалка из возможных тут у нас.
mac628 написал:
Неудачная конструкция для недорогих катушек, на мой взгляд.

Всё это относительно! Может кто-то этого люфта и вовсе не заметит? А мне есть с чем сравнить. И катушка эта не такая уж дешевая. Сделана в Японии, механизм хороший, а ручку я победю постепенно. ;)
mac628 написал:
Я давно уже думал над этим узлом. Мне кажется, что он просто неудачно выполняется производителями. Неточно. И здесь ничего не поделаешь...

Я бы не был так категоричен в выводах.
Вот ты можешь мне объяснить, как в макаронах дырки делают? А люди это делают! Не смотря на то, что ты этого не понимаешь! :) Ведь кто-то же придумал машинку Зингер! А ты "корюшка" Да на фиг она мне не сдалась!
Удачи тебе! Будь здоров! А головой я всё-таки не только есть буду!
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 марта 2012 23:23
Это и до бандажа рукой подать.)))
Можно клеем секундным намазать и елозить до высыхания)))
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2012 23:12
mac628
Ну, в общем да, если нет простого и малозатратного решения типа на каждую рыбалку брать в чехол кусочек фольги и при защёлкивании ручки подсовывать его туда.
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2012 22:55
Сообщение отредактировано: 8 марта 2012 23:00
Ну я может неточно выразил мысль...
Неудачная конструкция для недорогих катушек
Наверняка этот узел можно сделать вполне приятным в работе и нелюфтящим. Но вот нужно ли его переделывать на недорогих сериях?
Если, конечно, сам имеешь руки не из ж..., хороший станок, доступ к хорошему металлу и немного времени на это, или хорошего кореша со всем этим набором полезных качеств... :biggrin: то почему бы и нет?
А так, подложить-подмазать-переклепать... Смысла пожалуй мало. Ну типа как отремонтировать сломанную в 30см от тюльпана вершинку, на хорошем спине... :cool: :biggrin:
Короче...
1. Ловить и не париться
2. Напрягает - купить другую катуху, благо выбор есть.
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2012 22:45
Сообщение отредактировано: 8 марта 2012 22:50
Ну это смотря как сделать и из каких материалов, ибо такой узел есть и на относительно дорогих катушках, и там такой проблемы нет (к примеру на моей Т.Айрити). И ещё на каких-то более дорогих дайвах был такой узел - тоже, по отзывам, без проблем (вроде на какой-то модификации Сертейта).
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2012 22:39
Привет, Георгий.
Я вообще-то не спец по "Точной Механике и Оптике", я так... гироскопист-можаец... :biggrin: , прошёл сопромат и теормех "мимо со свистом", не шибко вникая, и не мне тут советы давать...
А может ты лучше бы увлёкся корюшкой?! :cool: :biggrin:
А если серьёзно, то ты ведь сам наверняка понимаешь, что всякие там шайбочки-нашлёпочки-подмазочки нифга не дадут радикального улучшения. В лучшем случае - на пару-тройку рыбалок. Замена оси механизма (рассверливание-перезаклёпывание) наверное дадут усладу твоей душе. Но тоже - на некоторое время. До следующей зимы. А потом всё снова "зажуёт"-износится. И ты снова, вместо того, чтобы идти ловить корюшку (окуня, щуку, судака, и т.д.), будешь тут смуту сеять?!! :biggrin:
Я давно уже думал над этим узлом. Мне кажется, что он просто неудачно выполняется производителями. Неточно. И здесь ничего не поделаешь... "И никакие лекции не изменят этого соотношения сил..." (С)
Неудачная конструкция для недорогих катушек, на мой взгляд.
Поэтому нефих попу морщить над этим узлом. Либо воспринимай его люфтящим, либо бери впредь катухи с нормальным механизьмом.
Хомка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 23:04
ruzzz написал:
Точно так.Я брал пруток 8мм и конец затачивал под конус до нужного диаметра.

Понял, спасибо. Пробойник подойдет. Бум искать! :thumbup:
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Всего сообщений: 415
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 22:45
Хомка написал:

А хрень должна быть диаметром близкой к диаметру заклепки? И тупой?

Точно так.Я брал пруток 8мм и конец затачивал под конус до нужного диаметра.
Хомка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 22:20
ruzzz написал:
,в тиски зажимаешь любую железную хрень,подходящую по диаметру,на неё ставишь ось и сверху действуешь аналогичной железкой и молотком.

А хрень должна быть диаметром близкой к диаметру заклепки? И тупой?
Хомка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 22:17
ruzzz ОК! Вам письмо в ЛС про шпульку
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 21:44
Хомка написал:

Руслан, в твоем случае мы увеличиваем диаметр заклепки, а не убираем щель в узле. Место люфта обозначено красными точками. В идеале, конечно нуно разобрать узел и потом опять его собрать, подсунув тоненькую шаёбочку. Но хотелось бы меньшей кровью и сохранив оригинальную заклепку Тема не закрыта! Вдруг кто-нибудь лечил подобное? ХЕЛП!

Посмотрел свою проклёпанную ручку,заклёпка всё сжала,никаких зазоров не осталось,они там небольшие,шайбу туда не поставишь.Не заморачивайся,не тот случай.
Хомка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 21:05
Сообщение отредактировано: 8 марта 2012 12:44
ФМА написал:
Джордж, я не пойму где люфт.
Предложи поменятся на нескладную. Сходи в придворный магазин и посмотри от чего к твоей подойдёт.
Попробуй подложить тонкую подкладку в место "разлома" и змкрыть с усилием.

Нескладная не подойдет! Там прижимной винт у них другой, он будет отворачиваться при вращении :(
Тонкую подкладку придется каждый раз подсовывать при раскладывании, тогда раскладывание становится очень геморрной операцией! :thumbdown:
ruzzz написал:
Хомка,я уже писАл здесь,что ось эту можно подклёпывать по необходимости,в тиски зажимаешь любую железную хрень,подходящую по диаметру,на неё ставишь ось и сверху действуешь аналогичной железкой и молотком.Достаточно двух-трёх несильных ударов.Надо,чтоб складывалась с небольшим усилием,на сезон хватает.Удобнее проделывать это вдвоём.

Руслан, в твоем случае мы увеличиваем диаметр заклепки, а не убираем щель в узле. Место люфта обозначено красными точками.
В идеале, конечно нуно разобрать узел и потом опять его собрать, подсунув тоненькую шаёбочку. Но хотелось бы меньшей кровью и сохранив оригинальную заклепку :thumbup: Тема не закрыта! Вдруг кто-нибудь лечил подобное? ХЕЛП!

Прикрепленный файл (IMG_2239.jpg, 660263 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2240.jpg, 814376 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2242.jpg, 576571 байт)
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 19:45
Сообщение отредактировано: 7 марта 2012 19:45
Хомка написал:

Основной люфт в складывании. Не ось шатается, а сам пропил великоват. Может туда чё подсунуть? Хотелось бы самому решить вопрос.

Хомка,я уже писАл здесь,что ось эту можно подклёпывать по необходимости,в тиски зажимаешь любую железную хрень,подходящую по диаметру,на неё ставишь ось и сверху действуешь аналогичной железкой и молотком.Достаточно двух-трёх несильных ударов.Надо,чтоб складывалась с небольшим усилием,на сезон хватает.Удобнее проделывать это вдвоём.
Зайчег

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 18:52
Хомка
Ну если в очереди за тюльпанами уже отстоял - то можно просто на стык в отхлопнутом виде нанести слойчик-другой секундного геля и высушить. Подшкурить нежной шкуркой еси чо.
Не жалезо, конечно, но к смину и истиранию неплохо...
Смотри не закрой раньше времени. :biggrin:
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 14:19
Сообщение отредактировано: 7 марта 2012 14:22
Джордж, я не пойму где люфт.
Предложи поменятся на нескладную. Сходи в придворный магазин и посмотри от чего к твоей подойдёт.
Попробуй подложить тонкую подкладку в место "разлома" и змкрыть с усилием.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Хомка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 13:59
ФМА спасибо, буду думать, время есть. Может еще кто-нибудь чего дельного посоветует. Народ пассивный! Наверное в очереди за тюльпанами стоит! :biggrin:
Саш, а если плотный бандаж какой-нибудь эластичной лентой в месте люфта? Ну не клеить же! А после сезона сымать? Ну, как вариант?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 13:34
Хомка
Если ты обозначишь точно желаемое - у него были хорошие инструментальщики на производстве. Всё зависит от цены каприза и твоего точного понимания методов лечения. Девиз был прост-любой каприз за деньги заказчика,отвечаешь за конечную жизнестойкость идеи тоже ессно ты. Я для себя это считал нормальным вариантом
ФМА,AVF,ALVIF

Хомка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 13:17
Сообщение отредактировано: 7 марта 2012 13:23
ФМА написал:
Хомка
Можешь любой каприз заказать Антону. Вплоть до высверливания старой заклёпки и перевтуливания. Фото не вижу, мтс еле тянет

Да фото-то и не главное! Основной люфт в складывании. Не ось шатается, а сам пропил великоват. Может туда чё подсунуть? Хотелось бы самому решить вопрос. Да и нервы не в ...зду, весна! К Антону с такими опасно! :biggrin: А он МОЖЕТ или ты ТАК ДУМАЕШЬ, что он может?
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 11:37
Сообщение отредактировано: 7 марта 2012 14:23
...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 11:32
Хомка
Можешь любой каприз заказать Антону. Вплоть до высверливания старой заклёпки и перевтуливания. Фото не вижу, мтс еле тянет
ФМА,AVF,ALVIF

Хомка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 10:56
Сообщение отредактировано: 7 марта 2012 11:04
ФМА написал:
Хомка
зажми рукой ротор, второй качай ручку и смотри,где люфтит. качай во всех плоскостях. потом напишешь результаты

Всё сделал, как просили! Люфт 90% по оси складывания (красивая стрелочка) и 10% по четырехграннику. Может это и нормально, но в других катушках этого нету (правда и катушки рангом выше). У меня время есть, и, если это возможно, то хотелось бы победить эти люфты. Может есть специально обученные люди, которые бы сделали вворачивающуюся ручку, как на Твинах, Стеллах и т.д.? Спасибо

Прикрепленный файл (IMG_2237.jpg, 260540 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2238.jpg, 187063 байт)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2012 0:08
Хомка
зажми рукой ротор, второй качай ручку и смотри,где люфтит. качай во всех плоскостях. потом напишешь результаты
ФМА,AVF,ALVIF

Зайчег

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 23:24
Сообщение отредактировано: 6 марта 2012 23:24
Хомка
Недорогой рецепт - берешь у корешей катушку за 500 руб, с монкой, идешь в поле, кидаешь и подматываешь раза три. Затем ставишь свою.
Скорей всего - отпустит. :)
У меня была схожая катушка Ультегра, ну да - люфтик есть.
Ну так и за 500 у меня в шкафу лежит - когда накатывает "порегулировать" - кручу ее секунд 10 - помогает. ;)
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 23:24
Конечно, если люфты ощущаются, то это может "напрягать", и с ними надо бороться. Тут вроде писали как - поищи.
Хомка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 23:18
Спин написал:
Но у моих ощутимых люфтов нет, посему этим я не заморачиваюсь.

Может конечно зима на меня так действует? И лезет в голову всякая хрень, но все люфты ОЩУТИМЫЕ, иначе их просто нет или это не люфты! :thumbup:
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 23:14
Хомка
Я ручки не делаю! :) Но у моих ощутимых люфтов нет, посему этим я не заморачиваюсь. Так, интересовался, но пока чисто теоретически.
Хомка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 23:04
Я про фольгу что-то не понял до конца... И неужели нельзя сделать ручку без люфтов? В наше-то время!
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 22:51
Сообщение отредактировано: 6 марта 2012 22:55
Народ вроде фольгу подкладывает. Но я сам этим не занимался. Тут поройся - писали. Или внутри шайбочки подкладывает. Но это вроде при других люфтах. Я только чистил, смазывал и втулки на ш/п менял.
Хомка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 22:34
Сообщение отредактировано: 6 марта 2012 22:38
Спин это колечко из пенки. делать его просто, а толк в нем есть. Я на все шпульки такую муйню построил.
Ты не увиливай от ответа! ;)
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 22:24
Сообщение отредактировано: 6 марта 2012 22:25
Хомка
Чо эта у тебя на шпуле за муйня?! :eek:
Бортик защищаешь?
Хомка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 22:22
Сообщение отредактировано: 6 марта 2012 22:37
Парни! Катушка практически новая. Люфт в складной рукоятке. Можно ли радикально с этим бороться (кроме как залить смолой)?
Можно ли поменять эту ручку на обычную, не складную,т.е.? Как и где?
Буду благодарен дельным советам.

Прикрепленный файл (IMG_2236.JPG, 763003 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2237.JPG, 771195 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2238.JPG, 761657 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения