Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

ТО катушек
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20777
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 12:30
mac628 Опять "смешались в кучу орки..люди" :eek:
Про Толстяка-в плане полнейшего дизайнерского эксклюзива-о чем ты писалmac628 написал:
удилку в единственном экземпляре (второго такого нет), чтобы полностью подчеркнуть индивидуальность и неповторимость изделия - вот это тоже дорогого стОит

mac628 написал:
ороче - "умудрённый мудростью наимудрейших".... Куда уж нам, сирым и убогим, не постигшим сути материалов и конструкций бланков..

фарисейство до добра не доводит.. :cool:
Всё знать и уметь невозможно..И никого не оскорбляю...Любой человек ,делающий что-то своими руками достоин уважения..
но есть люди через руки которых прошла такая масса самых-самых (например ,Рокит или Андреич)-что согласись с ними спорить- :cool:
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
сержик питерский
Участник форума

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 11:35
Товарищи подскажите сломал первую часть(от ручки) телескопа УЛ Катаны , есть-ли смысл ремонтировать или проще купить новую (1700р) , если есть смысл ремонта куда лучше обратиться что-бы не дорого и качественно ...
mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 9:41
А ты вот это зачем сейчас всё рассказал?
Я могу тебе рассказать ещё кучу аналогичных печальных историй из своего опыта переделок. Только не вижу смысла.

bokoплав написал:
карты колец ,"рекомендованные" производителями ,что в Мудхолле ,что Матаги ,что конкретно от заводчиков ..отличаются.. намано
,
Вот именно поэтому:
mac628 написал:
лично мне всегда было наплевать на них - даже не смотрел.

Заметь, я не включил в цитаты твои слова "...только опытный билдер ,понявший...", "...Причем билдер знающий материал и конструкцию бланка..".....
Короче - "умудрённый мудростью наимудрейших".... Куда уж нам, сирым и убогим, не постигшим сути материалов и конструкций бланков... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

bokoплав написал:
может поиграть с колечками ,для нестандартного результата.
- А вот об этом можно поподробнее? Вместо максимальных 10 грамм, допустим, будет пулять 30? Или кардинально улучшится сенсорика бланка? Или стилхеда тяжёлого можно будет свернуть в колесо?
Вот честно, не понял. Что можно по сути радикально изменить, "поиграв", как ты выражаешься, колечками?

bokoплав написал:
А насчет ПОЛНОГО эксклюзива-это к Толстяку..

Так ведь Володя вроде бы не катает сам бланков, да и кольца вроде пользовал всегда покупные... :eek:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 7:22
mac628 "масло масляное?" :cool:
причем карты колец ,"рекомендованные" производителями ,что в Мудхолле ,что Матаги ,что конкретно от заводчиков ..отличаются.. намано ;)
Во вторых- только опытный билдер ,понявший ЧТО нужно заказчику ..может поиграть с колечками ,для нестандартного результата..Причем билдер знающий материал и конструкцию бланка..
А насчет ПОЛНОГО эксклюзива-это к Толстяку..Кевин Кляйн ..мать его.. :) mac628 написал:
наплевать на них - даже не смотрел. Если кто-то тупо собирает по ним - это его вИдение процесса, с Богом!

Тоже мне удивил..Я знаю одного сборщика ,коий собирал по принципу-что есть-то и ставим ,а потом уж объясним.. ;) Причем входное было титан ,потом алконайт ,ранинги китайские..Зато по цвету подходящие...
Кста одного ранинга не хватило- был неоспоримый :) аргумент-разгрузка вершинки :) Заказчик так ничего и не понял-но..наверное ловит..и может быть доволен..Главное-уверенность с которой иногда,говорится всякая чушь

mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 23:53
?bokoплав написал:
Вот ты считаешь себя билдером ...А сделать бланк можешь???

А зачем? Дома в духовке выпекать? Бланков сейчас много разных - выбирай!!
Я всегда понимал задачу по-другому - подобрать бланк под конкретные запросы заказчика (если он сам не подобрал), и собрать на этом бланке, чтобы "в руку" легло, и чтобы с точки зрения эстетики радовало... Ну и "гламуру" - кому сколько нужно... :biggrin:

bokoплав написал:
Да и карт колец- как в покерной колоде..

Не понял. Поясни свою мысль.
Я так понимаю, что карта колец, т.е. их (колец) расположение на бланке будет зависеть от ряда факторов (перечислять не буду - это всем, надеюсь, известно), и при сборке разными людьми отличаться они друг от друга будут практически ничтожно.
Если ты имеешь в виду карты колец из фуджёвого каталога... То лично мне всегда было наплевать на них - даже не смотрел. Если кто-то тупо собирает по ним - это его вИдение процесса, с Богом!

bokoплав написал:
Так вот задача дизайнера сделать спиннинг ПОД МАКСИМАЛЬНОЕ количество людей..,а не под одного...А билдера-под одного

А вот с этим я полностью согласен!
Но ещё не стОит забывать про эргономику (у каждого свой стиль, своя "лапа", свои "закидоны" :biggrin: ;) ), а так же про "гламур" :biggrin: Я не имею в виду всякую безвкусицу типа змеиных бошек, ниточную цыганщину и т.д...

И ещё один немаловажный момент, как я считаю.
Если хочется билдерскую удилку, то вариант сборки из матаговских полуфабрикатов не канает. И даже если воткнуть в скелетник серийную деревяшку от Бахи. Это есть "фурнитуринг", как в своё время точно окрестил это явление Дмитрий (Андреич) Ганеев. А вот сделать комплект фурнитуры под конкретную удилку в единственном экземпляре (второго такого нет), чтобы полностью подчеркнуть индивидуальность и неповторимость изделия - вот это тоже дорогого стОит. А если очень хочется деревяку в скелетник, а точить её не на чем, да и не умеешь, то заказать её у Бахи, но в единственном экземпляре...

Ладно, опять спровоцировали беспонтовую дискуссию типа "...а ты кто такой?!..." :biggrin: Короче - Больше Хороших Товаров!!! Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас, товарищи!!! :biggrin:
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14933
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 12:07
Пару слов скажу насчёт конструктора и дизайнера.
Когда к нам приезжали америкосы и европейцы, то никто из них не мог понять такую широко распространённую у нас специальность как конструктор. В их представлении конструктор - это что-то типа "LЕGO". А у них он называется дизайнер. В крайнем случае - инженер-дизайнер. Есть такое направление - промышленный дизайн. Вот там дизайнеры - это конструкторы и есть - всё расчитывают, конструируют с учётом эргономики и прочего, а не те, что в нашем представлении - нарисовать карандашом внешний вид, сделать набросок ремонта в квартире или фасада кухни... :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 11:32
Сообщение отредактировано: 6 мая 2013 12:19
Hobbit написал:
Тем более, что по основной работе тружусь именно на производстве большого ассортимента многокомпонентной продукции, в огромных объемах , так что очень хорошо знаю откуда что берется на выходе, в готовом продукте. Покупателям этого действительно лучше не знать

Котлеты делаешь???? :eek:
:)

Hobbit
Участник форума

Всего сообщений: 695
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 10:53
Сообщение отредактировано: 6 мая 2013 10:59
bokoплав написал:
Вот ты считаешь себя билдером ...А сделать бланк можешь???Вообще-то есть еще промежуточная должность-дизайнер..Тот же старик Гарри на Ламигласе так и обзывался..Как раз дизайнер и отвечает за обвес и конструкцию готового изделия..А сборщики-это обычно...просто работяги..А у тебя всё..."смешались в кучу..люди..орки"

Я то как-раз предпочитаю слово "сборщик" и "билдером" себя не считаю :) Хотя на "дизайнера" согласен, хоть и затасканное нерусское слово :)

В остальном все ясно себе представляю, "орки" меня не мучают :biggrin: Да и вообще к Толкиену равнодушен не меньше чем к футболу:)
Тем более, что по основной работе тружусь именно на производстве большого ассортимента многокомпонентной продукции, в огромных объемах , так что очень хорошо знаю откуда что берется на выходе, в готовом продукте. Покупателям этого действительно лучше не знать :biggrin:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 10:43
Зайчег написал:
под конкретного человека и его умения - интересная творческая задача. Ничего общего с фабричным и тоже правильным обвесом.

Так вот задача дизайнера сделать спиннинг ПОД МАКСИМАЛЬНОЕ количество людей..,а не под одного...А билдера-под одного

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 10:39
Hobbit написал:
так-что каталоги - наше всЁ, а высокомерное презрение к ним - удел дилетантов

Не в ту степь уехал... :cool: " Каталогоанатомы"-мой неологизм означающий "спецов" ,сыпящих ссылками ,цифирьками ,но как потом выясняется , к рыбалке (самой) отношения имеют ...мало
Знать и понимать цифирьки ессно надобно.
.Hobbit написал:
ак наверное происходит при заказе на китайских и корейских заводах, когда просто просят обвесить готовые бланки фурнитурой и логотипами, ну итд Думается что в серьезных компаниях готовое изделие делает одна команда по единым управлением, изменяя и бланки и обвес под поставленную задачу. Хочется в это верить
забыл добавить на японских и американских... ;)
Вообще -то ..производство -это то где делают то ,что закажут..
Вот ты считаешь себя билдером ...А сделать бланк можешь???
Вообще-то есть еще промежуточная должность-дизайнер..Тот же старик Гарри на Ламигласе так и обзывался..
Как раз дизайнер и отвечает за обвес и конструкцию готового изделия..А сборщики-это обычно...просто работяги..
А у тебя всё..."смешались в кучу..люди..орки" :)

alexeysvet
Участник форума

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 10:17
Просто на этом бланке хозяин "караван судов таскал", а тут подломил его, как гнилой зуб, на травке. :(

Вот в том то и дело, что сломался на простом зацепе, да еще и ОДНОВРЕМЕННО в 2х местах :(
Обломки, если интересно могу сфоткать и выложить.

И тех круговых потертостей я уже не вижу на них - то есть сломался именно на них!

PS. Нашел на просторах интернета задешево такое же спин, скоро будет у меня.

Только, видимо, нужен будет скоро кадр 1, дубль 2 - кольца то на родном говеные, протрутся быстро.

Хомка, а вообще можно надежно с гарантией перемотать с учетом, что до тебя НИКТО бланк не трогал? Или все равно опасность есть?
Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 9:47
Hobbit написал:
И пришлось вырезать макеты новых, 2013 года, колец, вместо того что-бы пойти в магазин (когда-же он появится

Дык сборщикам города Спб на паях открыть-то никак? Им нужней всего...
Причем как я понимаю - нужно не очень дорогое место под склад и символическая площадь с одним прилавком, на котором некто и будет под заказ по телефону шалабушки привозить со склада вживую глянуть...

По поводу карт и прочего - могу сказать что сделать в моей профобласти окончательный девайс под конкретного человека и его умения - интересная творческая задача. Ничего общего с фабричным и тоже правильным обвесом.
Hobbit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 8:19
Сообщение отредактировано: 6 мая 2013 10:26
bokoплав написал:
Просто бланк делают одни инженеры-а готовое изделие-уже другие

Так наверное происходит при заказе на китайских и корейских заводах, когда просто просят обвесить готовые бланки фурнитурой и логотипами, ну итд :biggrin:

Думается что в серьезных компаниях готовое изделие делает одна команда по единым управлением, изменяя и бланки и обвес под поставленную задачу. Хочется в это верить :biggrin:

bokoплав написал:
(к сожалению) потряхокаталогоанатомия- далеко не применимость для данного индивида.Да и карт колец- как в покерной колоде..

Преведи, плиз - ничего не понятно.

"Каталогоанотомия" дело очень нужное. Уменее грамотно читать каталоги - непременное условие работы и профессионального инженера и любителя (сборщика). Главная проблема в "билдинге" сейчас - отсутствие реальных магазинов с фурнитурой и бланками, где можно в живую подобрать комплект для сборки, измеряя, примеряя, и прикладывая... А пока приходится делать все-это виртуально, выбирая по каталогам и рискуя своими деньгами.

И приходится вникать, что диа комля бланка указывается десятичными дробями от дюйма, а вершинка в 1/64-ых того-же дюйма :biggrin:
А про типы рам, размеры и высоты фуджевских колец и вовсе уже страшно думать. И постоянно выходят новые серии, которые не видел а хочица:) Что-бы заказать колечки на замену конуса на Вигоре просидел 3!!! часа с каталогами, линейкой и бумагой... И пришлось вырезать макеты новых, 2013 года, колец, вместо того что-бы пойти в магазин (когда-же он появится :( ) и подобрать высоты и размеры...

И получилась такая милая абракадабра - T-KLSG **H - T-KLSG *M T-KBSG * :)

так-что каталоги - наше всЁ, а высокомерное презрение к ним - удел дилетантов

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2013 6:52
Сообщение отредактировано: 6 мая 2013 6:55
Hobbit да нет нагнетания или эзотерики..Просто бланк делают одни инженеры-а готовое изделие-уже другие..А понимание (техническое) возможностей далеко не у всех..И (к сожалению) потряхокаталогоанатомия- далеко не применимость для данного индивида.Да и карт колец- как в покерной колоде..
зы К тебе никаких предъяв..Так мимоходом про "посох Гендальфа" :)
Ну тебе же с орками сражаться ;)

Hobbit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2013 21:17
Сообщение отредактировано: 5 мая 2013 21:52
bokoплав написал:
Если ПРАВИЛЬНО собрать- проблем не будет..Но для этого нужен БИЛДЕР ,а не СБОРЩИК...Хотя ежели правильно.проклнсультироваться у Билдера-сборщик сделает без проблемКарта колец+ возможные инсинуации- прерогативы ВидЯщего

Вячеслав, это ты сам придумал, или подсказал кто? :biggrin:

зы, зачем нагнетать пафос вокруг увлекательного и вполне общедоступного занятия? Почти все технические тайны билдинга и сборки давно изложены, засняты и бурно обсуждаются на соотв форумах. Все дело только в талантах, увлеченности, наборе опыта, и творческой свободе. Никакой эзотерики в прикладном билдинге ( сборке на готовых серийных бланках) - нет.

Заводские ИНЖЕНЕРНЫЕ разработки конечно совсем другое, но не они в этой ветке и обсуждаются
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2013 17:54
mac628 написал:
Помнится, собирал я СиДишку синюю, лет ... фиг знает скока назад, давно в общем. Делал всё по науке, "шаг влево - шаг вправ

Разговор-то не о том...Если ПРАВИЛЬНО собрать- проблем не будет..Но для этого нужен БИЛДЕР ,а не СБОРЩИК...Хотя ежели правильно.проклнсультироваться у Билдера-сборщик сделает без проблем
Карта колец+ возможные инсинуации- прерогативы ВидЯщего

Хомка

Сообщение отправлено: 5 мая 2013 17:53
Сообщение отредактировано: 5 мая 2013 17:56
mac628 И никто не знает... поэтому и плохо за кем-то переделывать. Можно огрести не за что, а с другой стороны - можно все на коллегу свалить... ;)
Просто на этом бланке хозяин "караван судов таскал", а тут подломил его, как гнилой зуб, на травке. :(
Слава, ... в личку написал. Тут опять поймут неверно. :biggrin:
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2013 17:36
alexeysvet написал:
Всем привет!

Злополучный джерковый спиннинг таки сломался, причем одновременно в 2х местах (!!) всего лишь на зацепе
Хочу понять, от чего.

Помнится, собирал я СиДишку синюю, лет ... фиг знает скока назад, давно в общем. Делал всё по науке, "шаг влево - шаг вправо" - даже думать боялся! :biggrin: Таки сломал его человек довольно-таки быстро, тоже на зацепе. От тюльпана около 17см, т.е. где-то между первым и вторым раннингами.
Фиг его знает - почему. Делать нечего - заказываю у Д.Ш. новый верх, спрашиваю - Дмитрий, почему?! Он тоже - х.з.! Поди - разберись!
Сопромат, етить...
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2013 16:53
alexeysvet написал:
Хомка, помнишь ты мне показывал натертости от станка для просушки колец - результат деятельности фишинг-клиника

Это вряд ли...в клинике доброго Моргана :) стоят американские станки очень высокого уровня...Грызуну о таких мечтать.. ;)
Руки-это да..разные..Гошарий не допускает примитивных ляпов..

Хомка

Сообщение отправлено: 5 мая 2013 9:35
Karl написал:
Бланка нет. Вот и хотелось бы, чтобы спец сделал все под ключ.

Пиши в личку или звони.
Хомка

Сообщение отправлено: 5 мая 2013 9:34
alexeysvet написал:
Хомка, помнишь ты мне показывал натертости от станка для просушки колец - результат деятельности фишинг-клиника. Я их на обломках не могу найти

Это могло стать причиной?

Могли просто перегреть бланк при демонтаже колец. (тут не отследишь). Много здесь подводных камней...
alexeysvet
Участник форума

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2013 20:04
Всем привет!

Злополучный джерковый спиннинг таки сломался, причем одновременно в 2х местах (!!) всего лишь на зацепе
Хочу понять, от чего.

Хомка, помнишь ты мне показывал натертости от станка для просушки колец - результат деятельности фишинг-клиника. Я их на обломках не могу найти

Это могло стать причиной?

PS. Теперь буду хотеть такой же спиннинг, но на хорошем бланке
Karl
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2013 9:38
Хомка написал:

Бланка нет. Вот и хотелось бы, чтобы спец сделал все под ключ.
Хомка

Сообщение отправлено: 3 мая 2013 21:13
Karl А бланк-то есть? или только мысли?
Karl
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2013 12:30
Хочу найти, кто соберет палку 1,90-2 метра с тестом до 10-12 гр.
НО - 4-х частник.
+79219467485, Александр
Спасибо.
Федороff
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2013 10:52
Хомка
Жор см. личку!
Федороff
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2013 22:54
Жор, одночастник не катит! Спасибо!

P. S. Аватарка у тебя классная, прям как по SKYPE-у :)
Хомка

Сообщение отправлено: 1 мая 2013 19:58
Сообщение отредактировано: 1 мая 2013 22:18
Не. Игорь, это ж ультра лайт! Мне не надо. А вообще у Матаги, говорят, хорошие бланки. Хочешь закажу? Она не дорогая... Я себе вот Ауригу собрать собрался. Могу включить в список.Думай! ;) Бомба! Правда одночастник. :(
Федороff
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2013 16:15
Хомка
Джорж, а не сЧупал ли ты вот такую штуку: TR69 Super Rozi Figaro :eek: иль у
/ дружков своих /c / поспрашал бы ;) Уж больно повертеть хоч-ца,чума говорят!
:)
Хомка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 16:29
По-моему, так лучше не спешить, а сделать пусть медленно, но качественно. А так у тебя будет: Тут трубочка, там ниточка, :thumbdown: Срамота. Не гони. Купим WCS16-8 и будет чики-чики! Короче, думай. ;)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1001
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 15:07
я бы выточил, тока вот нечем и не из чего :)
Хомка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 15:06
drTPig Что ты там налепишь! Выточи нормальную затычку (виндингчек) и будет тебе щастье! :thumbup:
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 14:44
Хомка написал:
щёлку чем заделывать?

а у меня есть виниловый, тот который тянется
Хомка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 13:51
drTPig а щёлку чем заделывать? Ох, не спешил бы ты... Потом будешь переделывать :)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 13:36
один, мне надо держак заглушить, я форгрип не хочу делать
Хомка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 13:35
Сообщение отредактировано: 30 апреля 2013 13:37
Странно, просил 8, но пойдет и 10! Ты чё там строишь?
Один нннада? С Хави договаривайся сам :biggrin: Занятой он шибко.
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 13:32
16-10 тоже пойдет, если есть возможность передай с Хави,я попрошу его забрать
Хомка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 13:31
Есть WCS16-10 или жди до после праздников. Буду заказывать много чего, могу и тебя присовокупить. Думай.
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 13:17
Хомка написал:
Какой дырка нада?

ID=8
сам 15,5
Хомка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2013 23:39
drTPig Какой дырка нада?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения