Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

ТО катушек
Romec
Участник форума

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2013 7:43
Будем искать.... :)
Romec
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2013 7:27
ФМА
Но все по заводскому на место поставил типо разметил как стояло до разборки и поставил на место при движении штока в районе паразитки ощущаются некие симптомы цепляния чего то за что то ......
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20782
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2013 7:23
Romec Дополню ФМА.. Если разобрать ведущую пару ,без пометки зубцов начального расположения ..И собрать по-другому-именно такой косяк обычно и вылезает..Катухер притирает механизм со временем ,а тут .. ;)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Romec
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2013 7:21
Да вытаскивал..
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2013 0:02
Romec
Шестерни вытаскивал?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Romec
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2013 23:12
Подскажите пожалуйста после т.о. На сертейте 2500 появился что то типо скрежета с мелким рокотом у катушки ход очень легкий мягенько идет но опущения не приятные иза этой мелочи кучу раз разбирал но пока не нашел где косяк может кто то уже что то похожее исправлял буду благодарен если подскажете где посмотреть....
mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2013 17:04
Сообщение отредактировано: 21 мая 2013 17:04
В общем проблем не возникло, но пришлось решить по ходу пьесы один вопрос. Точил целиком, => требуется большая жёсткость оси (шпильки) на такой большой длине. Точил на алюминиевой трубке наиболее подходящего диаметра, одетой на шпильку-"десятку". Биений не было.
Толщина пробкового покрытия получилась где-то около 2,5-3мм в самом "тонком" месте (не удержался - сделал едва заметную "талию" :biggrin: )
После шлифовки нулёвками прошёл немного натуральным воском на макс. оборотах - немного "поднял" рисунок, стали отчётливее видны узор и фактура.
В общем, если менять старый шпон на хоть немого более-менее пробку (колец 50 как минимум), то стоимость пробки сопоставима со стоимостью удилки. А шампанская пробка - даровой материал. Особенно после НГ, 8 марта и 23 февраля :thumbup: :biggrin:
Дерзайте, рукоделы :biggrin: :biggrin: :biggrin:
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2013 16:48
И ещё немного:

Прикрепленный файл (9.jpg, 705527 байт)

Прикрепленный файл (10.jpg, 724151 байт)

Прикрепленный файл (11.jpg, 786487 байт)
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2013 16:47
Стало примерно так:

Прикрепленный файл (5.jpg, 826551 байт)

Прикрепленный файл (6.jpg, 1100023 байт)

Прикрепленный файл (7.jpg, 920311 байт)

Прикрепленный файл (8.jpg, 937015 байт)
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2013 16:44
К вопросу шампани.
Сразу предупреждаю - фото не фотиком, качество неважнецкое. Но в суть понять можно.
Было:

Прикрепленный файл (1.jpg, 1035319 байт)

Прикрепленный файл (2.jpg, 811767 байт)

Прикрепленный файл (3.jpg, 716471 байт)

Прикрепленный файл (4.jpg, 1162999 байт)
alexeysvet
Участник форума

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 1:20
Хомка написал:
Перемотать - лехко! Гарантий никаких. Бланк, даже новый, может быть с браком. Такова селяви! :)
зы: По картинкам твоим похоже, что бланк погрели... я не спец, тут эксперт нужен...

По поводу брака, я уже говорил, что лодку таскал бланком 2 года, врядли он был с браком :)

По перемотке... Пришел мне такой же спин. Заводские кольца и лакировка отвратные - китайцам руки вырвать :)

Испытаю на воде на прочность, а дальше надо думать. Либо отложить как запасной спин, либо опять перематывать (снять со сломанного FUJI). Я спрашиваю, потому что у меня уже фобия перемотки назревает :)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2013 8:25
mac628 Да можно и не кокетничать-кто делает своими руками нормальные вещи-достоин уважения..Не всем быть Ганеевыми-но всех билдеров-уважаю..Обязательно выложи-может и народ потихонечку сам будет под себя шедевры лепить..

mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2013 23:15
bokoплав написал:
конечно выложи

Ну ла-а-дно уж, вы-ы-ложу уж (кокетливо так) :biggrin: :biggrin:
Да не, я не рисуюсь. Просто ещё ни разу не делал такую длинную ручку полностью из шампани. Пока результат меня удовлетворяет. Шампань... Почему нет?

bokoплав написал:
Стабилизированной называется древесина, подвергнутая специальной обработке.

В своё время, на одной из первых выставок в Ленэкспо прикупил себе два трёхметровых злостных параболика YAD - Фрайбург и ещё какой-то второй. У них были элементы из деревяки. Так вот, треснули сезона через три... Деревяка была НЕСТАБИЛИЗИРОВАННАЯ, насколько я смог изучить обломки.
К слову, из одного собрал нахлыст... Смешно... Первый эксперимент в родбилдинге был (и вроде вполне удачный по исполнению :biggrin: ).
В дальнейшем, памятуя эти Ядовские деревяки, я не раз использовал амарант, зебрану, дуб и т.п. для изготовления виндинг-чеков, проставочек там разных, батткапчиков, заглушечек в попу... Но! Стабилизировал (как мог). Варил в льняном масле, остужал, давал отдохнуть дня два-три, потом снова варил, пока деревяка не переставала впитывать масло... Потом полировал с воском... Вроде и смола липла, и от влаги не трескалось (один раз только тонкий виндинг треснул, гад! :biggrin: )
Это не рецепт, но наверное и самому можно делать дома, не обязательно насыщать полимерами под вакуумом, на мой взгляд...
У ребят-ножевиков, кстати, много по этому поводу можно найти.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2013 22:00
mac628 написал:
Кстате, сейчас заканчиваю ручку на матчёвке, из шампани. По готовности могу выложить фото, если кому интересно будет.

конечно выложи

На заметку:

Стабилизированной называется древесина, подвергнутая специальной обработке. Влага из неe удаляется и заменяется полимерным наполнителем. После такого процесса древесина не впитывает влагу, даже если находится под еe воздействием длительное время. Для серии STYLO используется корневая часть древесины."с

mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2013 19:43
Сообщение отредактировано: 16 мая 2013 19:44
Можно я тоже встряну в беседу учёных мужей и дам свои скромные комментарии? :biggrin:

fisher_vsev написал:
Подскажите, зачем это делается?

ХЗ
Зайчег написал:
ИМХО водозащита. При этом пробка станет гадкой на ощупь от парафина. Смысл же ее- пробки - ВПИТЫВАТЬ, затем при мытье очищаться.

Позволю себе усомниться в правильности Вашего предположения ввиду того, что структура пробки нифига не схожа ни с губкой, ни даже с обычной деревякой. Т.е. она не сосёт влагу и НЕ ВПИТЫВАЕТ. К слову, когда-то давным-давно по этому поводу размышлял коллективный билдерский разум :biggrin:, т.е. у народа бродили в головах дурацкие мысли по поводу возможности окрашивания пробки в массе. Помните, наверное, было поветрие делать рукояти "в шашечку", делать узоры на пробке и т.п.? Баха тогда пытался пропитать кольца красителем под вакуумом. Пропиталось, если правильно помню, не более миллиметра вглубь. Короче, структура у пробки не пористая. Вернее, поры короткие по длине и "глухие".
Именно поэтому пробке в принципе нафих не нужна никакая водозащита. Она скорее раньше раскрошится от старости, нежели заплесневеет или загниёт.
Чтобы не плесневела - руки мойте после пойманной рыбы, чтобы говна на ручке не оставалось (оно-то и "плесневеет" :biggrin: )

drTPig написал:
есть специальные пропитки для пробки

Есть. Корксил называется, от U-40. И это не пропитка, если я не ошибаюсь, т.к. пробка не впитывает. Это защитное покрытие. На любителя. Зачем - ХЗ. После нанесения пробка становится темнее. На ощупь - тоже на любителя. Индивиды, которые не любят снимать термоусадку со своего новенького Шимано-о-о-о (!!!) :cool: дабы "пробку не испачкать" ( :biggrin: :biggrin: :biggrin: ) ужаснулись бы виду новенькой пробковой рукояти, покрытой Корксилом

drTPig написал:
еще мне Джорж (кажется, я могу ошибаться) говорил, что ручки пропитывают чем-то вроде прополиса

Не буду настаивать на том, что Джоржу возможно в своё время про прополис сказал я :biggrin: ;) , но вообще-то фиг знает скока лет тому назад про прополис, как замену Корксилу, поведал массам опять же Баха. Он рекомендовал башкирский (Баш-фарм-хим-прпом-бум-трах...). В ём вроде больше воску натурального...
Я же всегда пробку пару раз крою "жижицей", сварганенной по своему рецепту на основе обычной аптечной спиртовой настойки прополиса. На ошшупь нифига не ЕВА, а вполне даже приятственно. А запа-а-а-х!!! :biggrin: Если кто берёт с собой на рыбалку фляжечку - можно не закусывать, а занюхивать! :biggrin:

Кстате. Если серьёзно, то сам не знаю - зачем крыть пробку. Мне лично просто нравится. Но вот если делаю что-то из шампани, то после окончательной шлифовки не пропитываю своей "жижицей", а обязательно немного располировываю натуральным воском (совсем чуть-чуть). Рисунок шампанской пробки сразу становится ярче, фактурнее однозначно.

Кстате, сейчас заканчиваю ручку на матчёвке, из шампани. По готовности могу выложить фото, если кому интересно будет.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2013 9:36
drTPig написал:
еще мне Джорж (кажется, я могу ошибаться) говорил, что ручки пропитывают чем-то вроде прополиса

Еще чего...Коньяком он их...трехзвездочным..и посасывает на рыбалке :)
Говорил ему ,что текила постойчее-не верит..ретроград :)

drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1001
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2013 9:09
fisher_vsev написал:
Реальные отзывы бы ещё. Кто-нибудь делал что-то подобное?

есть специальные пропитки для пробки
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 22:14
fisher_vsev написал:
Не знаю..Знаю ,что уровень производства даёт возможности

Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 22:14
fisher_vsev написал:
воск предотвращает

Это не воск. В церковных свечах мб воск. Или на медовых ярмарках.

А при этой обработке пробка станет очень близко к EVA. ;)
fisher_vsev
Участник форума

Всего сообщений: 546
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 22:11
Сообщение отредактировано: 15 мая 2013 22:12
bokoплав
в каментах к видео человек пишет, что воск предотвращает впитывание влаги пробкой, её старение, растрескивание и даже плесень может образовываться :)

поймАл - отпустИ
Зайчег

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 22:10
bokoплав
Ты путаешь ручку и вставку.
И я рад что в суперяпонце Стило в 2013 используются технологии дельта-древесины 30-х годов прошлого века. ;)

ЗЫ - парафин - не полимер. Это родственник бензина, только цепь длиньше.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 21:56
Зайчег написал:
ИМХО водозащита. При этом пробка станет гадкой на ощупь от парафина. Смысл же ее- пробки - ВПИТЫВАТЬ, затем при мытье очищатьс
читаем внизу
http://expertfisher.ru/products-r/1998-stylo.aspx

Зайчег

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 21:51
fisher_vsev
ИМХО водозащита. При этом пробка станет гадкой на ощупь от парафина. Смысл же ее- пробки - ВПИТЫВАТЬ, затем при мытье очищаться.
fisher_vsev
Участник форума

Всего сообщений: 546
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 21:41
Подскажите, зачем это делается?

поймАл - отпустИ
Desertir
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2013 22:22
mac628 написал:
И тебе не хворать, добрый человек.

Да в общем не дорога, но не привык просто так выбрасывать снасти... Я вообще не спиннингист, вот поэтому и задавал вопросы умным людям. Спасибо за совет! :thumbup:
Понял, что ремонт неразумен.
И всётаки я его под донку переоборудую! :biggrin:
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2013 23:54
Сообщение отредактировано: 13 мая 2013 23:57
Desertir написал:
Здравствуйте!

И тебе не хворать, добрый человек.
А чем так дорогА тебе эта Катана? Классная, поди, удилка? :biggrin: ;) Шимано-о-о!!! О!
А! Вот, нашёл, цитирую:
"Использование Geofibre в новом спиннинге Catana в сочетании с прогрессивным строем колец невероятно улучшает качество заброса, оставляя конкурентов в аналогичном ценовом диапазоне далеко позади. Материал Geofibre создает в бланке...." ну и т.д. и т.п.... :eek:
Плюнь ты на неё. Слюной. Ремонтировать спин за 1,5 косаря в рознице... Безыдейно! Работа будет стоить, скока он сам.
КЕтай-вершинку вряд ли подберёшь - вопрос с конусностью в первую очередь. Плохо сядить - сломается быстро, ну и т.д.
А по кольцам что-то не то... Всего 6 колен должно быть, на каждом - по кольцу, на вершинке - тюльпан. На конец комлевого колена входное ставить придётся...
В общем - подари Джорджу, на запчасти и рммеры. Мне, кстати, в своё время именно такая ломанная и досталась на халяву. Риммеры классные из неё вышли! :biggrin: А его попроси взамен собрать нормальный спин... ;) :biggrin:
Desertir
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2013 18:11
Здравствуйте!
Волею случая мне достался спин scatcxte21ml абсолютно новый, но с поломанной вершинкой scatcxte21ml1. Есть смысл её искать и тюльпан на неё или тупо использовать его как палку для донки? И ещё одна странность... По фото, что нашёл в инете должно быть 5 колец, а у него четыре! :eek: Нет самого ближнего к катушке... Тщательно исследовал его предполагаемое место крепления на предмет залома, вандальства - ничего! Т. е. как бы и не должно его там быть!.. Спин не подделка, Shimano....
Николай73
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2013 22:50
Спасибо обращусь
Хомка

Сообщение отправлено: 12 мая 2013 22:48
Николай73 написал:

Кто есть Боря , как его опознать

балалайкин - нахлыстовик!!!
А если серьезно, тут есть телефон Миши Хруцкого. 89213123584; 89119291374 :)
Зайчег

Сообщение отправлено: 12 мая 2013 22:44
балалайкин Забыл сказать что выбирать надо из березок в первую очередь. ;)
Николай73
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2013 22:42
Кто есть Боря , как его опознать
Хомка

Сообщение отправлено: 12 мая 2013 22:38
Николай73 написал:

Подскажите pls где перебрать и почистить катушку. Песок попал. Заранее спасибо

А вон Боре делать нефик, попроси, он хоть и не молод, но задирист! :biggrin:
Николай73
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2013 22:36
Подскажите pls где перебрать и почистить катушку. Песок попал. Заранее спасибо
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2013 22:15
Сообщение отредактировано: 12 мая 2013 22:33
Хомка

515. Удилище для нахлыстовой ловли многие предпочитают делать сами. Хлысты для будущего удилища следует выбирать зимой, прежде чем в растениях начнется движение соков. Найти их несложно — на фоне снега кустарник отлично просматривается.
Если не удалось найти прямой хлыст, его можно выпрямить. Держите хлысты неошкуренными до самой обработки. Хранить их следует в сухом месте, где они и провяливаются. После снятия коры комель следует покрыть водостойким клеем, чтобы не растрескался. Ручку можно изготовить из пробки, твердого пенопласта.
Катушка находится ниже рукоятки, не забудьте оставить для нее место. Кольца-держатели катушки делают из ненужного поясного ремня и прикрепляют клеем для кожи. На удилище должно быть 6-8 пропускных колец и петлеобразный тюльпанчик — их можно смастерить из стальной проволоки. Длина этого легкого удилища — от 290 до 335 см, толщина верхнего кончика — не более 0,3 см. :biggrin:
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
Хомка

Сообщение отправлено: 11 мая 2013 18:46
Сообщение отредактировано: 11 мая 2013 18:52
alexeysvet написал:
Хомка, а вообще можно надежно с гарантией перемотать с учетом, что до тебя НИКТО бланк не трогал? Или все равно опасность есть?

Перемотать - лехко! Гарантий никаких. Бланк, даже новый, может быть с браком. Такова селяви! :)
зы: По картинкам твоим похоже, что бланк погрели... я не спец, тут эксперт нужен...
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 мая 2013 10:17
сержик питерский написал:
фма если можно поточнее , где на Обводном

Сделай ТЫНЦ
сержик питерский
Участник форума

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 мая 2013 10:02
фма если можно поточнее , где на Обводном
alexeysvet
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 23:59
alexeysvet
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 23:58
Все таки дошли руки до фото.
Спиннинг абсолютный труп, сломаны оба колена

Сломано четко по окружности и очень похоже на места, на которых стояло при сушке

Хочется понять таки, от чего сие случилось, а то разовьется паранойя на тему перемотки колец
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 13:44
сержик питерский
Попробуй к Антону на Обводный, может там смогут подобрать кусок на замену твоего колена
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения