Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

ТО катушек
mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 1:47
maksi написал:
Эстетствовать и рыбу ловить две большие разницы...

Я не эстетствую. Я тоже ловлю рыбу, когда время позволяет. На заказ давно уже не собираю - некогда. Но ловлю в основном собственноручно собранным Ламиком - просто нравится и "в руку".
maksi написал:
купил готовый спинниг

Да ради Бога - рад за Вас. Кому что нравится.
maksi написал:
...а если и сделает пару штук, то стоит это сил и нервов очень много...

Ну если понадобится - сделает. Поверьте, есть много людей рукастых и технически весьма образованных.
maksi написал:
Фотка бы классного вашего авторского держака в мульте украсила бы ваши высказывания.

"Классность" держака, по-моему, определяется совокупностью различных критериев. Кому что нужно - всё зависит от требований.
Фотосессии практически не делал. Вот есть три фотки одного мульта-разнесёнки, давнишней сборки. Основа - фуджевский стандарт, немного переделанный.
И ещё фотка с работой американских "кустарей"... Так, пустячок бамбуковый для Дж. Картера.
Впрочем, спорить ни о чём не собираюсь, тем более доказывать. Каждый решает сам, что ему нужно. И это его право.

Прикрепленный файл (1 (1).JPG, 1856987 байт)

Прикрепленный файл (1 (2).JPG, 1881688 байт)

Прикрепленный файл (1 (3).JPG, 1830294 байт)

Прикрепленный файл (oyster rods.JPG, 267787 байт)
Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 22:56
Val
От Маркса и Форда. ;)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 22:09
Зайчег написал:
Интересный такой гон о преимуществах кустарей перед крупным производством.

Ты от кустарей, или от крупного производства?
Зайчег

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 21:50
Интересный такой гон о преимуществах кустарей перед крупным производством. :biggrin:
NUG
Член ПКР

NUG

Всего сообщений: 571
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 15:14
maksi
Вы удочку по держаку выбирали :eek: Ну хоть хорошая попалась. По серийным держакам, к примеру, посмотрите картинки по словам Matagi Reel Seat.
Чук
Участник форума

Всего сообщений: 149
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 14:59
Доброго дня!
подскажите пж контакт мастера с руками, сделать ТО для ULTEGRЫ - заменить смазки и тд, желательно на севере города-озерки
писать в личку сп
Чук
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 14:11
mac628 Эстетствовать и рыбу ловить две большие разницы.....Я рыбу ловлю.На моих сборках ( собранных мне на заказ) таких держаков нет...купил готовый спинниг http://www.plat.co.jp/shop/cat...3r-2.html.
И кто из билдеров может себе такой держак сделать с любыми станками....а если и сделает пару штук, то стоит это сил и нервов очень много....потому...он будет их делать всю жизнь, а рыба мимо...
Фотка бы классного вашего авторского держака в мульте украсила бы ваши высказывания...Встал бы в очередь....А так...слова , слова.Успехов. :cool:
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 1:21
Бл...!!!
Не удержался-таки, но вот по двум пунктам сразу скажу:
maksi написал:
потому что у хороших производителей держаки и другие элементы делают в авторском исполнении
maksi написал:
билдер так не соберет,
maksi написал:
Японские бланки собирать-глупость...
maksi написал:
их делают малыми партиями,их нигде не купить такие....сборка почти всегда проиграет

Уверяю Вас, что:
а) хороший билдер - это всегда авторское (дизайнерское и т.п.) исполнение. И делаются авторские держаки если и сериями, то очень малыми. На фото ниже - вставка Бахина, если не ошибаюсь. Исполнена с применением станка с ЧПУ, если не ошибаюсь. Если нужно будет сделать из какой-то ну уж совсем необычной деревяки, и с совсем уж неповторимым изображением - наверное всё возможно. Хотя я лично имею своё персональное мнение по поводу этих деревяк, но так, в принципе...
А если просто собирать на стандартной комплектухе Фудзи из матаговского каталога... Да, второй такой может и не быть, но всё равно, это скорее всего "фурнитуринг". У Мастера всегда есть чувство вкуса и чувство меры.
б) Хороший билдер соберёт так, что .... В общем... ладно, проехали...Не дай Бог кому перебирать билдерскую удочку - проще три новые собрать "с нуля"
в) Собирать , а вернее - делать бланки, дома, самопально, это - да, наверное глупость (при этом очень уважаю Л.Строгина) в наше время. А вот собирать - да хоть на японских, хоть на американских, хоть на кЕтайских бланках - в чём проблема-то? Если продаются - значит можно купить. Если купленная удилка не устраивает в чём-то - всё можно переделать под конкретный каприз, либо по замечаниям и пожеланиям знатока...
г) maksi написал:
или плохо сделаны ( Америка)

Они не "плохо сделаны", они сделаны по их понятиям и применительно к их условиям рыбалки. Лично я не стал бы ставить на стилхедовую удилку до 3/4 раннинги "восьмёрки" для летней рыбалки.
А в прочем, я так же не стал бы ставить на удилку до 3/4 и титан, выигрывая в весе шесть грамм на ста пятнадцати...
mac628
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 0:47
maksi
Полная фигня.
По каждому тезису могу привести свои контраргументы, но "разводить бадягу" на пару страниц нет желания.
Обидел кто из сборщиков, напортачил или обобрал? Напиши здесь.

Особенно про таинственные японские удочки понравилось... :eek: Вспомнилось чего-то...
На одной барыжной выставке в Ленэкспо (куда, к слову, давно перестал ездить), случайно на стенде Соколовых увидел латунные конуса для мух именно того размера, что нужно было срочно... Так вот, пока покупал этот пакетик, столько нового и таинственного услышал от уважаемой мадам Татьяны про мух и невозможность обыкновенному смертному их связать, про непостижимую сложность нахлыстового заброса и о непостижимом таинстве японских удилок... :eek: :eek:
Американцев вот только трогать не надо!!! Я вот чего-то только на старости лет стал очень их уважать. Они, кагбэ этта сказать, весёлые рас...дяи, но американское качество - это американское качество!!! По собственному опыту: Raytheon/Apelco, Lamiglas, Evinrude... что ещё... Simms... что ещё... New Balance... Jonsered... ну и т.д... Что-то пользую уже сто лет без проблем, что-то меняю на новое, НО!!! Американское качество - это американское качество. И бланки их - именно то, что доктор прописал для наших условий, если только не вдаваться во всякие извращения...
ИМХО...

PS Внимательно посмотри на фотку ниже своего сообщения... ;) Пестня!
NUG
Член ПКР

NUG

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2013 11:15
maksi
К вашей имхе добавлю свою, профессионал, при условии добросовестного отношения к заказу, удочку соберет лучше всегда. Всегда и именно под вас, определит должное расположение держака, длину реаргрипа и.т.д. Да обвес может быть не таким "блескуче-ювелирно-бижутерным" как у некоторых японо-китайцев, но сбалансированным и добротным. Хотя по требованию клиента удочку можно собрать гламурнее самых гламурных серийных японцев. А за американцев обидно, т.к. на мой взгляд кольца они выставляют лучше. Стоимость колец, держака и прочей фурнитуры хорошего качества, даже при поштучном заказе добавляет пару сотен к стоимости бланка, а если покупать готовые наборы для сборки, то меньше сотни. Все ИМХО.
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2013 7:25
Вопросы ценообразования при сборке спинов-честный разговор, он необходим и органичен....шушукание по углам отвратительно ( отнять бабло у клиента, пользуясь его незнанием и скромностью-подло).Расценки на типовые процедуры должны быть озвучены и их порядки полезно знать...(кольцо и в Африке кольцо, снять-поставить и т.д.).
Другое дело, а когда нужна сборка и всегда ли?Мое ИМХО, что сборка -крайняк, когда у фирмы такой спиннинг не получить, т.е. действие по необходимости.Японские бланки собирать-глупость...пошел-купил, билдер так не соберет, и не потому что не умеет, а потому что у хороших производителей держаки и другие элементы делают в авторском исполнении дизайнеров модели, их делают малыми партиями,их нигде не купить такие....сборка почти всегда проиграет.Заказ комплектации большой головняк для сборщика....надо брать много сразу и на большие деньги и т.д.Есть в магазине-купи, нет или плохо сделаны ( Америка)-собирай. :cool:
Толстяк
Участник форума

Всего сообщений: 675
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2013 19:47
XST1024F Тень Дождя.

Прикрепленный файл (P1080283.JPG, 946727 байт)
JagdDog
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2013 13:26
Подскажите, есть в Питере общепризнанные спецы, которые занимаются ТО, тюнингом, ремонтом катушек ?

Комментарий модератора:
Ответ в ветке б/и катушки, дублировать не стоит.

Best Regards
Хмурый
Участник форума

Хмурый

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2013 12:59
Сообщение отредактировано: 5 августа 2013 18:04
Здравствуйте. Сломал верхнее колено на спине спин 2,44 строй средний ,4-18 был ;)
сломано в двух местах. Хочется новое колено. Предложите варианты в личку
Вот только давайте пожалуйста без этих отвратительных расистских шуточек про негров, а? Они нормальные люди. Я практически все свое детство рос в окружении черных ребят, пока отец их не продал.
BORESOK
Участник форума

BORESOK

Всего сообщений: 319
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2013 1:25
А в Питере можно где купить бланк? Да и кольца частенько приходится менять
Может где и увидимся!
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4105
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 22:43
Хомка написал:
Но качество сборки и результат ручной сборки того стоят!

Дык хто бы спорил :) Хенд Мейдом конечно приятнее обладать чем штамповкой как у всех, во всяком случае для внутренней гармонии ;) :biggrin:
Хомка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 22:17
Сообщение отредактировано: 3 августа 2013 22:19
Паш, это тебе ясно, но далеко не все такие умные! :biggrin:
Но качество сборки и результат ручной сборки того стоят!
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 21:35
Хомка написал:
серийно-собранная палка стоит дешевле, нежели ее покупать по частям и самому собирать.

Это ясно. Так же как самому собрать авто или хотя бы современный велосипед (из новых деталей разумеется) :)
Хомка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 21:31
ruzzz Конечно, иначе бы и не писал. Только не рекомендую пользоваться "почтой России" :mad: :thumbdown:
Русланчик, кто-то мне обещал джигголовок налить... ;)
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Всего сообщений: 415
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 21:10
Хомка ,Георгий,ты с ними дело имел?Всё нормально присылают?
Хомка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 14:52
Сообщение отредактировано: 3 августа 2013 20:00
NUG Да на всех сайтах цены приблизительно одинаковые... Для крупных оптовиков цены на продукцию Фуджи смешные, типа 3 копейке за мешок, а к билдерам, как к людям, занимающимся дорогими видами спорта (сёрфинг, дельтопланеризм, сноуборд, дайвинг ит.п.), у них свои ценники. Хобби за границей - дорогое увлечение. Поэтому таки ценники на комплектуху. Часто серийно-собранная палка стоит дешевле, нежели ее покупать по частям и самому собирать. Об этом я и пытался написать, но был не понят и потёрт.
А ссылка, которую я выложил, рабочая и человек, который там всем заправляет, адекватный и сам классный билдер.
NUG
Член ПКР

NUG

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 13:35
Хомка написал:
Вот информация, которая многим поможет разобраться в ценообразовании.

А, ссылок на сайты с более низкими ценами нет?
Хомка

Сообщение отправлено: 3 августа 2013 12:41
Сообщение отредактировано: 3 августа 2013 18:48
Вопрос к модераторам: мы обсуждали цену расходников и запчастей - т.е. правила форума не нарушали, почему же посты наши стерли? Многие ведь действительно не знают чё-почем.
http://www.rodbuilding.dp.ua/i...Itemid=135 Вот информация, которая многим поможет разобраться в ценообразовании.
вадик
Участник форума

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2013 19:44
Спасибо всем откликнувшимся. На свой страх и риск возьму попробывать.
Катухи - не брендовые. Может и покатит.
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2013 15:22
Закидал в старые катушки смазку для редукторов SHELL Alvania GC-OO, не густая, не жидкая, на мед очень похожа :) пару сезонов отработали без проблем, при минусе чуть потуже, но работает. Брал из большой фирменной бочки на старой работе - ТО импортного конвейера было. Раз уж в нем детали не только из металла, но и из пластика и резины смазывались по ТУ этой смазкой, то для катух пойдет, так и вышло ;)
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1042
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2013 13:35
вадик
Уважаемые .
Кто-нибудь пользуется вот такой смазкой для катух ? http://www.jaxon.pl/Katalog/24...sm001.aspx

Описания там нет, картинка хреновенькая, но слово "grease" разобрать можно. Зачем при этом там подшипник нарисован - х.з. Если речь идет о густой смазке, то идете в магазин со "всемиподрядлодочнымимоторами" или к дилеру Ямахи, и покупаете Yamalube Marine Grease. Она проходит как смазка для ПЛМ. По сравнению со смазками под рыболовными брендами приятно удивляет ценой и качеством. Фасовка 280 (тюбик) и 400 гр. (туба) - 450 рублей. Можно и катушку смазать, и самому с головы до ног вымазаться. Ну или по прямому назначению (ПЛМ) употребить. Если нужно масло именно для подшипников, то в магазинах города Shimano, Daiwa или Abu (в сезон найти сложнее). Если нужно более правильное масло, то придется заказывать через тырнет, но не у поляков.
iva
Участник форума

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 22:40
вадик Свои катушки мажу сам.Года три назад был дефицит со смазкой шимано,купил что было(комплект АБУшно й)После смазки ход стал вязким,при температуре около 0 вообще беда.Благо вскоре появилась нормальная химия.Промыл,перемазал,всё встало на свои места.Если речь идет о т.о. хороших катушек(made in jаpan)лучше вообще оставить как есть, чем заливать туда сомнительные жидкости.Хотя не исключаю что китаёзы именно для яхона готовят хорошее масло.
вадик
Участник форума

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 20:55
Уважаемые .
Кто-нибудь пользуется вот такой смазкой для катух ? http://www.jaxon.pl/Katalog/24...sm001.aspx

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20774
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 15:58
Толстяк написал:
Как просили-так и сделал.не Ламигласы.

Да я уж понял ,какейные заказчики ..В смысле- поклонники какого импресионизЬму..Но все одно- смотрится :thumbup:
О музее еще не подумываешь??? ;)
Предлагаю место-Бармалеева ул в СПБ :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 15:53
bokoплав
Как просили-так и сделал.не Ламигласы.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 14:11
Pilot написал:
Славик уже не ловит, Славик "очкует" (п 21)

Ох очкует... :)
И сисяндрит..и gadит :) А уж как психоганит :eek:

Прикрепленный файл (DSC0157s4.JPG, 1784362 байт)

Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6555
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 12:52
Славик уже не ловит, Славик "очкует" (п 21) :biggrin:
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Sparo
Участник форума

Sparo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 12:30
Кто рыбу ловит, а кто сисяндры тискает ;)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 12:12
ФМА :biggrin: Значит вонанокак :eek: выглядит крайняя плоть у НС :eek:
Больные наверное :biggrin: Ультра уже идет с другим дизайном(выкладывал в Выборе)
На покидушки-то придешь??? Но предупреждаю..Сисяндру обрезать не дам... :)
Нетути там гонореи подкожно-шпоновой :)

Толстяк Чтой-то форгрипы у тебя напоминают рекламу пива "Толстяк" :)
ps Недеюсь-это не Ламигласы :cool:

Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 11:20
Сообщение отредактировано: 31 июля 2013 11:24
ФМА написал:
У стейджа и ультры сделан конус, который при высоком хвате( лапка перед мизинцем) весьма неудобен,так как получается отрицательным,а у стейджа ещё и с резкой ступенькой

На всех наверно не угодить. По моей рученьке так то, что дохтор прописал :thumbup:
Чем приятен такой держачок, так это ощущением теплой пробочки под рукой почти по всей площади, только катушкина лапа холодит чуток меж пальцев и усё :thumbup: А на Стейже указательный палец верхней фалангой так приятственно и плавно ложиться на бланк, если надо :)

Прикрепленный файл (P1010140.JPG, 408801 байт)
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 11:04
Tracker написал:
Очень удобная модель Fuji Судя по фото, это :
http://www.norstream.ru/item.php?itemID=1

+100500 :thumbup:

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 11:02
Сообщение отредактировано: 31 июля 2013 11:07
ФМА У меня два Динамика без проблем.
... но, видимо, сдуру можно... :)

ЗЫ Динамик F1 будет с задней гайкой http://www.norstream.ru/media/filemanager/f1.jpg

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 11:01
Сообщение отредактировано: 31 июля 2013 11:04
Зайчег написал:
Надежность такого и любого держака уровнем допусков определяется.

- Дануна! :eek:
Надежность определяется правильностью конструкции и применяемых материалов в первую очередь! Допуски притираются :)

Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 10:39
Если убирать под пробку сто-то-так все.Типа Ивилайна.Делал.Оч надежная конструкция.не ломаются.

Прикрепленный файл (P1020022.jpg, 27807 байт)

Прикрепленный файл (P1020254.jpg, 27613 байт)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2013 9:39
Сообщение отредактировано: 31 июля 2013 9:42
В заводском варианте трубка передней гайки закрыта пробковым шпоном, который переходит в торцевую затычку. Затычка эта не вклеивается внутрь трубки и держится на тонкой полоске пробки. При не аккуратном пользовании и попытке открутить катушку за торец форе тонкая перемычка часто ломается, ломается также и при сдавливании трубки.
В ивилайне весь держак - это ровный пробковый цилиндр. У стейджа и ультры сделан конус, который при высоком хвате( лапка перед мизинцем) весьма неудобен,так как получается отрицательным,а у стейджа ещё и с резкой ступенькой

Прикрепленный файл (IMAG0132.jpg, 468387 байт)

Прикрепленный файл (IMAG0134.jpg, 434913 байт)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения