Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 152 153 154 155 156 157 #
Печать
RV
24.03.2017 09:26
Продам новую, неиспользованную катушку 98 SHIMANO STELLA 2000DH

Плюс две совместимые шпули в идеальном состоянии!
1.STELL A 2500SDH
2.TWIN POWER 2500SDH

891191860 08 Роман
RV
22.03.2017 16:49
8500 руб.
Три коробки - c&f design, versus, marryat. 69 новых мух.

89119186008 Роман
RV
22.03.2017 16:38
3500 руб.
LUNKER CITY - SHAKER 6`` - 3 ПАЧКИ
IMAKATSU - JAVALLON 140 - 2 ПАЧКИ
SAVAGE GEAR - SOFT 4 PLAY 19 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

СЦ катушек "Старый кордон"
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6616
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 18:00
mac628 ты прав, полиэтиленовый скотч - г-но в акустике.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Всего сообщений: 1078
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 17:45
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2014 17:46
Хомка написал:

В серийной китайско-корейской сборке может быть всё что угодно. Я даже кусочки кружевного женского(?) белья находил

Slavensy напи...
.....

Зачем искал в серийной-китайской сборке? ;) Или....нет не так :)Что делал с серийной китайской сборкой в принципе?
......"Глубокие реки неслышно текут ..."(С)......
Sергей
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 17:30
Мне удобнее сначала арборы подогнать под трубку, сделав одинаковый наружный диаметр, а потом растачивать внутри по одному.
Вот количество арборов - вопрос спорный.
Для держака иногда лучше поставить 2 арбора, оставив посередине полость (она вроде как резонирует :biggrin: ). А иногда лучше всё пространство заполнить.
Тут надо попробовать.

Я и сам не против скотча, но не в том случае когда он несёт нагрузку.
А арбор ставлю потому что мне так спокойнее, так правильнее что-ли))).
mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 17:28
Извините, конечно, что встреваю в разговор Мастеров...

Sергей написал:
Можно делать по-разному, но только не скотчем.
Скотч не пропитывается смолой и может в будущем провернуться.
А арбор стачивается нормально до толщины меньше полумиллиметра.

Не согласен я. (...с кем - с Марксом или Каутским? Да с обоими...(с) :biggrin: )
Скотч не пропитывается смолой - факт. Собственно, как и арбор. А назначение всей этой приблуды - а) точно отцентровать держак на бланке и б) прочно приклеить держак к бланку через пррокладку - этот самый арбор. А если делать немного по-хитрому, то тьфу на этот арбор. Уже давным-давно опытные билдеры изошлись в спорах - плох или хорош скотч. И никто не смог доказать, хоть "за", хоть "против". Я в своё время будучи в первопрестольной, встретился и пообщался с Андреем Рыбаловым (кто знает - тот знает). Спросил про его видение, на что он заметил, что фигня это всё, насчёт неприменимости скотча. Более того, давным-давно пользую свой Ламик, собранный на скотче. И нифига там ничего не только не проворачивается, но даже и не пискнет. Там скотч не просто тупо намотан, там с выкрутасами сделано )))
А арбор можно сточить до полумиллиметра. Но нафига он тогда, в чём тайный смысл? Не проще ли тогда ту же нитку использовать?
Про резонаторы... Джёдж прав - ну перестаньте вы всяку ерунду говорить. Ну какая там связь чувствительности БЛАНКА и формы/размера/материала/цены/... и т.д. и т.п. арбора? Т.е. если я приклею держак на штатный арбор, даже сформирую внутри какие-то акустические пустоты-камеры, то удилка зазвенит? А если на арбор, сформированный эпоксидными кольцами (мембранами), да хоть на сделанный из пробки, то что? Будет глухим? Кто-то измерял эти показатели? В чём? И как считать размеры-формы резонирующих камер? По каким формулам? Бред какой-то... Бросьте вы этих глупостей, ей-богу!
NUG
Член ПКР

NUG

Всего сообщений: 571
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 17:13
Sергей написал:

Т.е. беру длинные арборы или короткие но в большем к-ве и начинаю их подгонять сначала под бланк, затем, поштучно, под трубку. Получается не на много проще, чем набирать рукоятку с нуля. Так?
Хомка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 16:15
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2014 16:16
АБЮ написал:
Что проложено между элементами катушкодержателя и бланком неизвестно.

В серийной китайско-корейской сборке может быть всё что угодно. Я даже кусочки кружевного женского(?) белья находил :biggrin:
У Гущина там стоит какое-то волшебство, но он про него нам пока не рассказывает... :(
Slavensy написал:
Что есть арбор в спиннинге? :)

Лучше всех об этом знает только Гущин. Даже его заместитель отвечает весьма уклончиво... Pilot написал:
Одно другому не мешает ...а дополняет.

:biggrin:
Sергей
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 16:06
Хомка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 16:03
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2014 16:04
NUG а какой наружный Д комля бланка и вн. Д граф.трубки, на которой собрана рукоять? Т.е. какой там зазор? И какой бланк: рост-тест?
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3458
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 15:56
NUG написал:
Или просто скотч

Пардон за идиотский вопрос - а с типа тонкими металлическими нитями скотчеподобных материалов нет? Вот такое даст хорошую проводимость стуку, да еще и резонатором будет...
NUG
Член ПКР

NUG

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 15:27
АБЮ написал:
NUG Хомка сейчас обидится на меня, но надо арбор ставить на бланк, его внешний диаметр должен совпасть с внутренним диаметром трубки/ручки.
Технология установки и подгонки арбора описана в инете подробно.

Ценю желание помочь. Но допускает ли данная технология установку арбора? Этот какая разница в диаметрах трубки и бланка должна быть, и сколько их (арборов) вообще тогда надо. Или просто скотч и смола?
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6762
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 13:40
NUG Хомка сейчас обидится на меня, но надо арбор ставить на бланк, его внешний диаметр должен совпасть с внутренним диаметром трубки/ручки.
Технология установки и подгонки арбора описана в инете подробно.
0
NUG
Член ПКР

NUG

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 13:02
АБЮ
Спасибо, конечно, но я имел ввиду другое. Можно приобрести полностью готовую рукоять, она уже будет собрана и склеена на карбоновой трубке. Потом эту рукоять устанавливают на бланк. Вот особенности этой процедуры меня и интересуют.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 12:05
NUG http://fion.ru/obzor/216/
0
NUG
Член ПКР

NUG

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 11:06
Вопрос к знатокам. Как подгоняют готовую рукоятку на трубке к бланку, и теряют ли такие удочки в сенсорике?
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Всего сообщений: 1078
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 10:04
JSspb написал:
Хомка написал:
Король-то голый!

В нашем с тобой возрасте надо уже понимать что король одет ВСЕГДА. Скасска именно про это.
Что бы там ни кричали глупые мальчики...
Маленькая дека лучше ее отсутствия.
Кстати - ты же не понимаешь как работает простейший приемник, в котором нет усилителя сигнала вро...
.....

Весьма доходчиво :)
......"Глубокие реки неслышно текут ..."(С)......
Хомка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 0:25
Или ты не понимаешь сути происходящего, или я не могу доходчиво объяснить. Давай подождем чего Гущин напишет. ;)
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 3212
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 0:24
JSspb написал:
У меня из акустической ели была деревяшка для настольного тенниса,

А из диэлектрического бамбука нет не было ???? жаль :) от ударов статики от шарика спасает сильно :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 0:15
Хомка написал:
ПРосто представь на молотках две ручки - одну из пробки, евы, пенопласта и тд и ручку из дуба, ясеня, боккаута и тд. На каком быстрее руку отобьёшь? И почему?

А теперь представь что ты ручку сделал мало что из дуба-бука, но еще и с полостью внутри, да еще рассчитаной Гварнери формы.)))
У меня из акустической ели была деревяшка для настольного тенниса, самоделка. Фирму из такого не делают, и теперь я понимаю чт это была супервещь по чуйке.))) Тот самый правильный арбор...
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 23:27
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2014 23:29
JSspb написал:

А ты знаешь, где пропадает волна? Я имею в виду вибрацию? ПРосто представь на молотках две ручки - одну из пробки, евы, пенопласта и тд и ручку из дуба, ясеня, боккаута и тд. На каком быстрее руку отобьёшь? И почему?

Вот, если кто-то стоит перед выбором бланка, будет интересно прочитать. Это пишет наш коллега по увлечению...
"Готовые спиннинги G.Loomis действительно не отличаются каким то особым шиком, но не это важно - бланк, вот что ценно. Вся ценность именно в бланке. Ручка, кольца, катушкодержатель - всё это можно пересобрать и сделать под себя. Ценен бланк, потому что именно он передаёт всю информацию и аналогов Лумису можно сказать нет. В разное время в свет выпускались IMX, GL, GL-3, GLX. Бланки IMX наиболее универсальны. GLX подороже значительно и считается по применению идеальны под джиг... но всё это условное деление. Более современные NFC от Г.Лумиса действительно стали ещё легче, ещё быстрее. Лично мне нравится лайтовая линейка бланков - до 7 футов. Когда то я собрал спиннинг на базе бланка SR 842 - 2 IMX и переловил им действительно очень много рыбы. Самым крупным трофеем был сом на 10 кг. Борьба длилась около двадцати минут, но Лумис победил. Более современный аналог этого бланка NFC - FW 702 - 2 IM. Действительно ещё легче и быстрее. Вес голого бланка - всего 36 гр.
Если брать готовое изделие Г.Лумиса, то конечно довольно простая рукоять с катушкодержателем не вызывают большого восхищения у владельцев, но тем не менее она достаточно добротна и практична. А если уметь и собирать самостоятельно спиннинг, то конечно на базе бланка Г.Лумиса безусловно можно создать эксклюзивный шедевр."
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 23:19
Хомка написал:
Король-то голый!

В нашем с тобой возрасте надо уже понимать что король одет ВСЕГДА. Скасска именно про это. ;)
Что бы там ни кричали глупые мальчики...
Кстати - ты же не понимаешь как работает простейший приемник, в котором нет усилителя сигнала вроде? Подумай - как поймешь - понять что арбор может быть правильным и неправильным - будет уже проще...
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 23:01
JSspb написал:
То ест ты гитарную деку - отрицаешь? :eek:

Если ты р-р гитарной деки уменьшишь в размер внутренней полости держака, то нифига не получится у тебя музыки. Может она и будет, только ее никто не услышит. тут важны объёмы.
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 22:58
АБЮ написал:
А чего тогда хотел, поговорить?

Я хотел и до сир пор хочу, чтобы ты мне объяснил, как арбор влияет на чуйку бланка. Ты вот понял то, что Гущин написал, а я нет. Да, наверное никто не понял. Король-то голый!
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 22:50
Хомка А чего тогда хотел, поговорить?
0
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 22:50
Хомка То ест ты гитарную деку - отрицаешь? :eek:
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 22:34
JSspb написал:
а вот резонирующая полость по-моему у ГрЛ была в ряде недешевых удочек, причем они для этого звона жертвовали даже прочностью.

Это очередной красивый рекламный ход в который все охотно верят и который невозможно проверить, не испортив изделие. Езда по ушам, короче. :)
АБЮ написал:
Не волнуйся, знаю, что это такое.

да я спокоен, как слон. Мне-то чего волноваться?
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 22:22
За арбор не скажу, хотя сваять его из акустической елки наверное было бы прикольно, а вот резонирующая полость по-моему у ГрЛ была в ряде недешевых удочек, причем они для этого звона жертвовали даже прочностью.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 18:53
Хомка написал:
И еще на вопрос про арбор ответь пожалуйста...

Не волнуйся, знаю, что это такое.
0
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 18:17
АБЮ написал:
Не путай первую попавшуюся ссылку и цитирование.

Выбери авторитетную ссылку, тогда можно разговаривать, И еще на вопрос про арбор ответь пожалуйста...
SENSXUP написал:
Палка стала короче на 10 см. До этого была 267 см :(
Буду благодарен за совет.

А когда ловил обломанной, это сильно напрягало? Если нет, то сними верхнее кольцо и не его место поставь тюльпан и лови дальше. А за зиму лучше, конечно, вершинку новую купить. Ремонтировать не получится. ;)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 16:45
Хомка написал:
А зачем же ты их цитируешь

Не путай первую попавшуюся ссылку и цитирование.
0
SENSXUP
Участник форума

SENSXUP

Всего сообщений: 217
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 16:20
Сообщение отредактировано: 15 июня 2016 11:23
Полчаса
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 15:44
АБЮ написал:
Я разве сказал, что они авторитеты? Или ты у нас единственный, несущий свет истины в массы?
И прежде чем хамить, подумай, стоит ли. :thumbdown:

А зачем же ты их цитируешь, если с их мнением не согласен? Ну, цитируют обычно тех, с кого берут пример, с чьим мнением считаются.Ты их цитируешь. А хамить я и не собирался вовсе! Просто не суди о том, в чем не сечёшь! И всё! Ведь ты сам принимаешь вызов, а недостаток знаний выставляет тебя не лучшим образом.
Ответь: ты арбор-то в руках держал? на что он похож и из чего сделан знаешь? :)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 15:27
Хомка
За какие такие заслуги они вдруг в авторитетах?

Я разве сказал, что они авторитеты? Или ты у нас единственный, несущий свет истины в массы?
И прежде чем хамить, подумай, стоит ли. :thumbdown:
0
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 13:06
АБЮ написал:

Хомка Кака-така тайна, все в открытом доступе http://spinningist.com/forum/97-5166-1

А почему мнения этой кучки неизвестных тебе виртуальных персонажей ты считаешь верным? За какие такие заслуги они вдруг в авторитетах?
Есть хорошая поговорка:" Молчи - за умного сойдёшь"
Эта тема была выделена из темы "Выбор спиннинга" (9 ноября 2014 11:54)
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 10:33
АБЮ
Кака-така тайна, все в открытом доступе http://spinningist.com/forum/97-5166-1

На такие темы лучше всё таки http://www.customrods-club.ru курить.
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4385
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 3:27
:biggrin: Сколько шуму из-за прокладки меж держаком и дрыном :biggrin: И как это ушлые производители упустили сей важный элемент в своей рекламе? Пора бы уже выдать какую-нибудь хрень, типа "на наших удилищах арбор выполнен из натурального суперзвонкого елового шпона, 40-летней выдержки!" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Cuique suum
Хомка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 0:09
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2014 9:47
JSspb написал:

Хомка Вот я все понял.))) Ты ведь должен быть знаком с понятием Резонатор?)))

Да чушь собачья! Один дурень втирает, другой - ухи развесил! :biggrin: Стоимость арбора 1 американский доллар(это у барыг)! И при помощи этого арбора фокусник-кудесник делает бланк звонким. Вы сами-то себя слышите?
Давай проведем опыт на неподкупном Дерсу и Лёха нам честно расскажет, что он услышит на глухом бланке с "правильным арбором". :biggrin: Ты, Рома, хоть одну звонкую палку разобрал? видел, что там внутри под держаком? Как дети, ей Богу! :biggrin:
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2014 23:53
Хомка Вот я все понял.))) Ты ведь должен быть знаком с понятием Резонатор?)))
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2014 23:31
Хомка Кака-така тайна, все в открытом доступе http://spinningist.com/forum/97-5166-1
0
Хомка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2014 23:19
АБЮ написал:
а что хотел узнать, я услышал.

Так и я услышал, тока нифига не понял, Там, наверное, тайна какая-то конструкторская?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 152 153 154 155 156 157 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку