Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

ТО катушек
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4110
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:35
Хомка написал:
Стабилизированное дерево, которое используют в рукоятях нифига не тёплое.

На ножах не холодное уж точно ;) Да и откуда тебе то знать, у тебя ведь все как попроще - скелетный держак твое всё. :biggrin:
Cuique suum
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:27
smind написал:
По моему, при касание дна приманкой кончик отстреливает, идет мгновенный сброс его напряженного состояния. Наверное, вот этот импульс и распространяется по бланку... ИМХО.
Тут еще не маловажно, сколько энергии, в виде энергии упругой деформации запасет бланк при планировании приманки. Если ее нет и чуйки нет...

У нас это называется одним словом - ОТРЫЖКА. Так проще. :)

smind написал:
Если это так, то тут не маловажную роль играет балансировка спиннинга. В плохо отбалансированном спине чука хуже....ИМХО.

+1
вес катушки влияет на баланс, а в итоге и на чуйку. Кто-то тут сомневался. :cool:
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:23
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 13:32
ДмитрийSPb Я спрашивал вес: "боченки" + смола. Ну да ладно, ложка - грамм 10.

Если не больше, то фиг с ним. Это я к тому, что у катушкостроителей в лайтах за каждые 10 грамм веса уже идет суровая борьба. Минус 10гр - это плюс 50-100 баксов к ценнику.

ДмитрийSPb написал:
Я буду делать 2 шт - себе и приятелю. Могу на одну поставить графитовый арбор, а на вторую "шашлык" из эпоксидки, потом можно будет сравнить чуйку, вес и прочую ерунду, кому интересно.
Вангую: Одним из выводов будет: "В легких весах баланс важнее чуйки!" Как-то так. :)

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14945
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:20
ДмитрийSPb
Давай, очень интересно! :thumbup:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
ДмитрийSPb
Участник форума

Всего сообщений: 96
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:17

Я, кстати, могу предложить такой эксперимент:
у меня в планах удочка под микроджиг TR80 Super Mebaru-L

Я буду делать 2 шт - себе и приятелю. Могу на одну поставить графитовый арбор, а на вторую "шашлык" из эпоксидки, потом можно будет сравнить чуйку, вес и прочую ерунду, кому интересно. Правда по срокам - не раньше января, сейчас времени нет.
smind
Участник форума

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:08
Хомка написал:

ДмитрийSPb Дим, мне давно уже всё ясно: тут идет открытая агитация за покупку копеечных бланков с потрясающей чуйкой за счет волшебных копеечных арборов. И народ ведь поведется! На это и расчет! Они не в силах сделать действительно достойный аппарат, вот и втирают свякую чушь, причем эта ч...
.....

Оффтопик: Во как :) А я тут с физикой мешаю такому святому процессу :cool:
Все замолкаю, и надолго...
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:06
Хомка написал:
причем эта чушь так глубоко скрыта от глаз покупателей

Под держаком и слоем эпоксидки.
Хомка написал:
проверить-то нет никакой возможности

Только методом снятия держака :)
Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 13:00
ДмитрийSPb Дим, мне давно уже всё ясно: тут идет открытая агитация за покупку копеечных бланков с потрясающей чуйкой за счет волшебных копеечных арборов. И народ ведь поведется! :biggrin: На это и расчет! :biggrin: Они не в силах сделать действительно достойный аппарат, вот и втирают свякую чушь, причем эта чушь так глубоко скрыта от глаз покупателей, что ее и проверить-то нет никакой возможности. ;)
ДмитрийSPb
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 12:57
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 13:01
Pilot написал:

ДмитрийSPb написал:Т.е. получалось 3-4 "боченка". Потом клеил все на эпоксидку, заполняя ей эти промежутки. И каков вес этого шашлыка? Примерно.

Ну естественно, нужно понимать, что это все образные выражения, я просто применил их для описания, это не значит, что под держаком 5 шайб из эпоксидки толщиной 1 см. На весь держак уходит в лучшем случае столовая ложка смолы, да и то, это так, навскидку...

Matagi TR74 Super Mebaru-M, Кольца Fuji KR-concept, конус - железо, раннинги и тюльпан - титан, противозахлестные, вес 87г. Наврал, этот 92г.

Прикрепленный файл (1.jpg, 1265040 байт)
Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 12:55
Tracker написал:
Это ведь не только красиво и тепло,

Стабилизированное дерево, которое используют в рукоятях нифига не тёплое. Фигню пишешь :thumbdown:
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 12:34
ДмитрийSPb написал:
Т.е. получалось 3-4 "боченка". Потом клеил все на эпоксидку, заполняя ей эти промежутки.

И каков вес этого шашлыка? Примерно.

Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 12:32
ДмитрийSPb написал:
. По этим удочкам много отзывов и все удочки - билдерские, серийных нет. Так вот, все отзывы по нижним тестам, чуйке и т.п. совпадают. В т.ч. и на моих удочках было так же. Уверен, что часть из них собраны были на арборах, част на скотче, а кто то может еще как то собирал

А вот как дела с деревянным катушкодержателем из какого нибудь корейского клена, или еще какой якаранды? Это ведь не только красиво и тепло, но и наверно сенсорика неплохая?

Прикрепленный файл (b_245699.gif.jpg, 14417 байт)
Cuique suum
smind
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 12:21
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 12:46
smind написал:
smind
И вообще о каких колебаниях речь идет

АБЮ написал:

Механические колебания бланка, распространяющиеся вдоль него.

А эти, как Вы утверждаете колебания, кто-то фиксировал, ну, например, с помощью тензодатчиков?

Получается, колебания легче всего возбудить в мягких бланках на потрях.
А в сухих (Мало связующего) бланках труднее. Сухие-звонкие, мягкие - глухие. Как Вы это прокомментируете.

По моему, при касание дна приманкой кончик отстреливает, идет мгновенный сброс его напряженного состояния. Наверное, вот этот импульс и распространяется по бланку... ИМХО.
И еще не известно, что фиксирует кисть нашей руки, может просто небольшой поворот всего бланка спиннинга.... Если это так, то тут не маловажную роль играет балансировка спиннинга. В плохо отбалансированном спине чука хуже....ИМХО.

Тут еще не маловажно, сколько энергии, в виде энергии упругой деформации запасет бланк при планировании приманки. Если ее нет и чуйки нет...
ДмитрийSPb
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 12:07

Мдаа... товарищи. Вам по-моему все равно в какой теме и о чем спорить, главное СПОРИТЬ)))

Я так понимаю, бич современного спиннингиста - это какая то мифическая ЧУЙКА. Причем у каждого человека понятие о ней разное - один Шиманокатаной чувствует дно, для другого Лумис глуховат... Честно говоря, на джиг не ловлю, поэтому для меня эти вещи далеки... разве что - микрождиг... Собирал себе удочки на бланках MATAGI Super Mebaru. Собрал-половил-продал.. Не ради наживы, а чтобы просто пособирать... Так вот, везде использовал бум скотч и эпоксидку. Т.е. делал так: на бланк мотал "боченки" из скотча, под держак, а между ними оставлял расстояние примерно см. Т.е. получалось 3-4 "боченка". Потом клеил все на эпоксидку, заполняя ей эти промежутки. Т.е. "боченки" из скотча - это направляющие. Все нагрузку несут образовавшиеся "шайбы" из эпоксидки. Они же являются и ключевым звеном, передающим ту самую чуйку. Так вот, это я к чему. По этим удочкам много отзывов и все удочки - билдерские, серийных нет. Так вот, все отзывы по нижним тестам, чуйке и т.п. совпадают. В т.ч. и на моих удочках было так же. Уверен, что часть из них собраны были на арборах, част на скотче, а кто то может еще как то собирал. Хотя, апологеты ЧУЙКИ наверняка скажут, что я ничего не понимаю... Ну и ладно)))
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 12:03
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 12:06
Хомка написал:
только на границе сред волна гасится, а не возрастает

В проектировании электроакустических фильтров есть эффект возрастания амплитуды колебаний вблизи частоты среза, хотя фильтр состоит из пассивных элементов.
если на штаны сверху надеть еще одни трусы - то теплее не станет

Станет, за счет образования воздушной прослойки.

smind написал:
И вообще о каких колебаниях речь идет

Механические колебания бланка, распространяющиеся вдоль него.
0
smind
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 11:40
Хомка написал:
Полнейшая ЧУШЬ! НЕ приписывайте арбору волшебных свойств.

Вот и я об этом говорю. И вообще о каких колебаниях речь идет. Идет отстрел вершники хлыста при касании дна приманкой.

Оффтопик: Для сомневающихся. Можно такой эксперимент провести. Спиннинг, катушка плетня, на ней маленький грузик. Один человек держит спиннинг горизонтально и закрывает глаза. Второй зажигалкой пережигает нить. Уменьшая массу грузика, определите в граммах чувствительность спина. Потом поменяйте материал арбора и все заново...
И отпишитесь....
Kigu
Участник форума

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 11:27
Хомка написал:
Полнейшая ЧУШЬ! НЕ приписывайте арбору волшебных свойств. Это просто шайба из легкодоступного легкообрабатываемого и копеечного материала, при помощи которого бланк центруется в держаке. ВСЁ! Остальное - езда по неокрепшим ушам Это если на штаны сверху надеть еще одни трусы - то теплее не станет Только бланк определяет чувствительность спиннинга.

Мне тебя жаль....
Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 10:39
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 11:35
alex CB написал:
Из физики известно, что колебания меняются на границе сред,

Да! только на границе сред волна гасится, а не возрастает :)
alex CB написал:
исходя из этого возникает возможность при помощи правильного арбора и клеящего вещества с хорошей адгезией получить изменение частоты колебаний передаваемых бланком в более благоприятную для восприятия частоту, это не нужно на высокомодульных качественных бланках, но может здорово помочь на дешевых и средних по качеству материалов изделиях.

Полнейшая ЧУШЬ! НЕ приписывайте арбору волшебных свойств. Это просто шайба из легкодоступного легкообрабатываемого и копеечного материала, при помощи которого бланк центруется в держаке. ВСЁ! Остальное - езда по неокрепшим ушам :) Это если на штаны сверху надеть еще одни трусы - то теплее не станет :biggrin: Только бланк определяет чувствительность спиннинга.
NUG написал:
Прости, заработался. 7'6", 3/16-5/8, диаметр комля 11.7, трубки 12.

НЕ скажу, что это истина, но я делал так: На комель (в месте его вставления :) в трубу) наматываешь плотно бандаж из нейлоновых ниток. 1-2-3 слоя - смотри по месту. Бандаж мотаешь длиной 1-2 см в с промежутком в 1-2 см.Бандаж пропитаешь ЛАЙТОМ, сушишь под ламой (так быстрее) подтачиваешь или подматываешь еще слой,чтоб плотно входило в трубу и клеишь на http://www.rodbuilding.dp.ua/i...Itemid=135 Сутки сушишь. Вуаля! ;)
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 9:31
mac628 написал:

Стесняюсь спросить - усилитель чего?

Не постесняюсь ответить - момента.

smind
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 8:50
alex CB написал:
Из физики известно, что колебания меняются на границе сред, исходя из этого возникает возможность при помощи правильного арбора и клеящего вещества с хорошей адгезией получить изменение частоты колебаний передаваемых бланком в более благоприятную для восприятия частоту, это не нужно на высокомодульных качественных бланках, но может здорово помочь на дешевых и средних по качеству материалов изделиях.

Считается, что на границе раздела меняется скорость распространения волны, в следсвии чего меняется длина волны но не частота.
Эта тема была выделена из темы "Выбор спиннинга" (11 ноября 2014 8:43)
NUG
Член ПКР

NUG

Всего сообщений: 571
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 3:23
Хомка написал:
NUG я задал тебе вопрос - ты не ответил. Хотел дать дельный совет.

Прости, заработался. 7'6", 3/16-5/8, диаметр комля 11.7, трубки 12.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 2:04
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 2:13
alex CB А вот как ты думаешь ... Если взять по три разных голых бланка в одинаковых заложенных параметрах, что бы не был известен производитель(для тех, кто будет их одевать), и дать нескольким независимым билдерам собрать спиннинги, а затем дать экспертам прочувствовать работу готовых палок в одинаковых для всех этих палок условиях.
Как ты считаешь, по готовым изделиям кто-нить угадает стоимость и производителя голых бланков из которых делались эти спиннинги?
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 579
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 1:52
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 1:53
Таки мона, а мона и не сдирать. Но не в разы конечно, на проценты.
in pescus veritas
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 1:14
alex CB
Я действительно далёк от сего предмета спича, но я не верю что искуственным путём нельзя кратно повысить чуйку и при этом содрать кратно денег. Знание - сила!
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 579
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 1:10
Из физики известно, что колебания меняются на границе сред, исходя из этого возникает возможность при помощи правильного арбора и клеящего вещества с хорошей адгезией получить изменение частоты колебаний передаваемых бланком в более благоприятную для восприятия частоту, это не нужно на высокомодульных качественных бланках, но может здорово помочь на дешевых и средних по качеству материалов изделиях.
in pescus veritas
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:54
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 1:00
Хомка написал:
и кто судьи?
Покупатели.
А ты, кто такой?

А если тебе не нравится общество, перестань вуайеризмом заниматься.

Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:53
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 10:19
mac628 написал:
Стесняюсь

Именно это чаще всего и мешает попасть в их общество! :biggrin: Обнимаю! Будь здоров!

Прикрепленный файл (DSCN2598.jpg, 1269171 байт)
mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:49
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 0:51
Pilot написал:
mac628 Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся!

Я никогда не обижаюсь на умный вещь. Да и на неумный тоже. Валяй, учи )))

Чем короче путь от руки до приманки - тем лучше контроль проводки.

В целом согласен. Но есть и нюансы, как мне кажется.

аналогично -
чем меньше скотчей ты мотаешь, тем лучше.

Я сказал где-то, что мотаю скотчи под держак?
Повторяю написанное ранее дословно. Прочти внимательнее:
"...Там скотч не просто тупо намотан, там с выкрутасами сделано )))..."

Так понятно?

Да понятно, понятно... В принципе ни с кем ни чем меряться не собирался и не собираюсь.
У музыканта Юры была такая красивая фраза: "он уделает любого теоретика кунг-фу"
Джёдж! ;) :biggrin:

Pilot написал:
Бланк - рычаг, а рычаг - элементарный механический усилитель!

Стесняюсь спросить - усилитель чего?
Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:44
JSspb написал:
дык вон в Чем ловят посмотри.

это не аргумент. Для некоторых и морковка - сладкий фрукт. Катанами ловят еще больше! Ты за большевизм? ну-ну. Культурку в массЫ! :biggrin:
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3329
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:40
Хомка написал:
что вы впёрлись в эти поры?

Так это акустические пустоты-резонаторы, встроенные. :)
ты чего - прикидываешься? :eek:

Хомка написал:
А не сложно перечислить эту кучу?

дык вон в Чем ловят посмотри. Из того что у самого есть-было - Дискавери 2 76 до 28, Провокатор 612 до 10 (правильными пацанами считается очень удачным по голавлю на мелкоречках), Спайкер 83 до 28 - не хуже МК Хантавея.

Динамики, Стейджи, Ультрасенсы, точно пара-тройка моделей Кандо, Ареалы, Амулеты, Стандарты из сверхбюджета - в общем от суперэлиты до народных удочек.
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:34
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2014 0:35
JSspb написал:
разработавшего кучу культовых и просто удачных удочек,

А не сложно перечислить эту кучу? места тут хватит? Со словом КУЧА плохие ассоциации :thumbdown:
у меня тока Стейдж в голову приходит... и кто судьи? Пилот? :biggrin: он в авторитетах?
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:33
JSspb написал:

Ну ты же берешься критиковать человека. разработавшего кучу культовых и просто удачных удочек, не разработав ни одной.)))

Тоже поржал :biggrin: плотник спорит с главным конструктором :biggrin: как в той песенке "кто был никем, тот станет всем" :biggrin:
Cuique suum
Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:28
JSspb написал:
Кирилл и предлагает что-то типа акустической ели - она твердая и с порами.

Я не верю Дедам Морозам! Уже давно...
ЗЫ что вы впёрлись в эти поры? :eek:
Хомка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:26
Slavensy Сядь на стул и прочитай цифры в л/c :)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3329
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:21
Хомка написал:
Самое смешное здесь тО, что 90% присутствующих и участвующих в обсуждениях - не единой палки не собрали! Отсюда и полиэтиленовый скотч и прочий бред про хорошо пропитываемый пористый арбор Я извинюсь, если они покажут хотя бы ПЯТЬ палок, которые они собрали своими руками и которые выдержат хотя бы дилетанскую критику!

Ну ты же берешься критиковать человека. разработавшего кучу культовых и просто удачных удочек, не разработав ни одной.)))
Кирилл и предлагает что-то типа акустической ели - она твердая и с порами. Единственный недостаток - хрупкость...
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Всего сообщений: 1070
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 0:00
Хомка написал:
Slavensy написал:
или я брежу?

бредишь

Эх..., я практически был уверен в таком ответе :) Тогда еще вопрос касаемый изготовления мастером, чудесной, не самой крутой в мире джиговой двучастной палки с хорошей чуйкой в тесте до 25 и ростом 250(гдето)- стоимость изделия под ключ? :)
Можно в личку
......"Глубокие реки неслышно текут ..."(С)......
Хомка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 23:49
Slavensy написал:
или я брежу?

бредишь :)
Хомка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 23:47
NUG я задал тебе вопрос - ты не ответил. Хотел дать дельный совет...
Slavensy написал:
Что делал с серийной китайской сборкой в принципе?

А перебрали рукоять, чтоб чуйка повысилась :biggrin: АБЮ купил себе китайское творение и пытается там чуйку найти, вот я ему и ответил, что там внутри держака. :biggrin: ты тут не при чём
Kigu написал:
В идеале нужен плотный и пористый материал и правильное расположение под катушкодержателем.

в идеале арбор вообще не нужен! :thumbup: Пищи исчё! :biggrin:
Петр написал:
А при чём тут полиэтиленовый скотч?

Это он думает вслух, забыл громкость выключить ;)
mac628 рад читать твои буквы! Самое смешное здесь тО, что 90% присутствующих и участвующих в обсуждениях - не единой палки не собрали! Отсюда и полиэтиленовый скотч и прочий бред про хорошо пропитываемый пористый арбор :biggrin: Я извинюсь, если они покажут хотя бы ПЯТЬ палок, которые они собрали своими руками и которые выдержат хотя бы дилетанскую критику! ;)
Vik
Член ПКР

Vik

Всего сообщений: 2617
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 22:42
Pilot написал:
Да все просто.

Что-то мне сердце подсказывает - не всё.
Подумаю ещё.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 144 145 146 147 148 149 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения