Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 146 147 148 149 150 151 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:21
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2013 12:01
В теме обсуждаются вопросы связанные с ремонтом и тюнингом спиннингов и катушек, выбором аксессуаров.

Можно проконсультироваться по вопросам самостоятельной сборки спиннинга (родбилдинг).

Можно попросить личной помощи у специалистов.

Нельзя:
- обсуждать финансовые вопросы, связанные с оплатой работ,
- размещать сообщения с предложением персональной сборки без согласования с администрацией сайта.
Эти вопросы просьба обсуждать только в личной почте.

Статьи:

Вся правда о создании и ценообразовании удилищ.

ТО катушек
СЦ катушек "Старый кордон"
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2904
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 10:29
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2015 10:45
Ставить точку , где ее поставить нельзя, не логично .

Мне вот симпатичнее всего показалось такое суждение, близко к моим ощущениям , в принципе здесь есть определенное зерно, цитирую( немного коряво написано, но мысль проглядывается):

"И все из-за того, что наше удилище на работу с лесками таких разрывных нагрузок не рассчитано. И все по той причине, что силы, стремящиеся вернуть наше удилище при вываживании в исходное положение, выше, чем разрывная нагрузка лески. Не забудем и о сопротивлении рыбы. "

Комментарий модератора:
Ставится не точка, а стрелка в сторону Выбор спиннинга.

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6538
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 9:06
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2015 15:56
Давайте закончим лирические выступления на тему теста по леске цитатой с одного форума. Автор М. Балачевцев: мат опущен.
Мощность по леске - параметр и вовсе загадочный. Ну типа нижний предел - это нагрузка при которой отрабатываются рывочки (спиннинг успевает) и при которой не порвется эта леска на забросе обычного веса. Более вразумительно объяснить не могу. А верхний предел - это максимальная нагрузка, при использовании лески такой спиннинг не сломается и будет работать еще не в самой ручке.
Ну полная же лажа. Опять же - есть ... и им оно надо. Но вот беру я какой нить спиннинг длиной 270см с тестом 10-30г и тестом по леске пусть 8-20лб (4-10кг). Ну и что? Какую я леску не могу на него поставить? Не смогу поставить шнур на 3 кило? На 2 кило? И что будет? Шнур конечно порвать могу на рыбе. Но я ж не полный ... и не буду держать спин, вцепившись в него обеими руками, как в последний кусок хлеба. Ну расслабь ты кисть и тест по леске мгновенно до нуля упадет. Спиннинг же не прибит гвоздями к сосне на берегу. Это ж инструмент в руке и рука (если выше есть голова с мозгом) может менять параметры снасти в самых широких пределах. Теперь разберемся с верхом. 10кг - это предел? Хрен там. Влегкую поставлю 20 кг шнур и буду ловить. Спиннинг сломать при этом может разве что полный дебил. Надо чувствовать удочку и не пытаться забросить щуку на пятерку в лодку, даже если леска это позволяет. Да и рывки рыбы крупной - та же кисть руки есть и на катушке есть фрикцион. И главное - у вас есть мозг, который заменяет большинство современных новшеств в плане снастей.

Хомка Pilot JSspb первое хамство после этого предупреждения даже если оно будет обставлено смеющимися смайликами будет наказано.
Обсуждение теста по леске ЗДЕСЬ заканчиваем.
0
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3389
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:33
Хомка написал:
Так чего ты влез?

Ну чтобы тебе показать что умение ровно мотать нитки - отнюдь не означает концептуального знания матчасти. ;)

Хомка написал:
В закоряженном месте отрицательные углы бывают только у дураков или у пьяных.

Ты явно в таком месте. ;) ....
Для общего развития - на отрицательных углах фрикцион включается чуть позже. ну и усилие на изломе будет куда больше чем на фрикционе, лень раскладку сил рисовать.

А в закоряженных местах шпулю рукой зажимают всего лишь чтобы рыбу в коряги не пустить. Я тебе привел пару примеров в тч от Бокоплава.

Комментарий модератора:
О.М.

Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 3010
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:32
Штрих написал:
А чего,курилка сюда переместилась? :cool:

Не , это обсуждение краш машины в палкостроении :) .
P/S я пока ни одного нормального краш тэста не видел :) .
Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:20
JSspb написал:
Хомка А причем здесь мои рыбы? :eek:

да, действительно, на них критические нагрузки на бланк не распространяются. :biggrin: Тебе это не актуально. у тебя там нет нагрузок.
Так чего ты влез? :eek:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10004
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:19
JSspb Рома, ты гороху поел, что бы с ним на одной волне общаться? Ему палки надо двигать, а не ТТХ обсуждать. :)
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Хомка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:15
JSspb написал:
В любом закоряженном месте такое запросто происходит.

В закоряженном месте отрицательные углы бывают только у дураков или у пьяных. Те, кто ловят нормальными снастями, те шнурок рвут не зажимая катушку, а как-то иначе. Знаешь как? ;)
Pilot
Забанен

Pilot

Всего сообщений: 6591
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:15
Хомка Ты же успел прочитать. А остальное в LJ. Адрес дать?
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:11
Хомка А причем здесь мои рыбы? :eek:
ты же тоже крэш-теста не видел, и наверное никогда и близко там не окажешься - однако рассуждаешь.)))
В любом закоряженном месте такое запросто происходит.
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
Хомка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:09
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2015 0:10
Pilot тебе храбрости хватило ровно на 10 минут... не долго. И опять слился! :thumbdown:
NEW! Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:50
Сообщение отредактировано: 31 января 2015 23:00
Хомка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:07
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2015 0:08
JSspb написал:
иногда приходится шпулю рукой держать.)))

Ром, ты сам-то хоть раз это делал? Не приходилось ведь, если честно :biggrin: твои РЫБЫ и так вываживаются! Всё, не смеши :biggrin:
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:03
Хомка написал:
Какие нужно иметь "мясорубки" , чтобы использовать по полной шнурки в 7-10 кг.

если бы ты умел читать, то прочитал бы выше что иногда приходится шпулю рукой держать.))) :cool:
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:02
Хомка кстати - на крэш-тесте (он и у JS в сети есть) удочку не только правильно нагружают согласно тесту, но и на отрицательные углы проверяют - чуть меньшими нагрузками. Что в этом плохого? :eek:
Тому же лодочнику полезно знать что даже если он лажанется и удочку в воду не опустит за нырящей под лодку рыбой - она скорее уцелеет чем сломается. И люди на этот предмет друг друга спрашивают - какие именно это лучше выдерживают...
Плохой пеар у Посейдона из непривычных тебе непиндодубаков, хороший у Вивы.
Хомка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2015 0:02
Да! И не забывайте про допустимые нагрузки на фрикцион! Какие нужно иметь "мясорубки" , чтобы использовать по полной шнурки в 7-10 кг. Может вам теперь еще больше станет непонятно зачем Гущин ставит эту краш машину на всеобщее обозрение :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Хомка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 23:47
Сообщение отредактировано: 31 января 2015 23:49
Pilot написал:
Вьюнов ближе других к истине.

Лаконично! :biggrin:
Так что, друзья, смысл этой краш машины и вовсе теряется, если на удилке не глухая оснастка, а стоит катушка с фрикционом. Просто эффектная езда по неокрепшим мозгам. Помню, как ГЛумис на одной из тусовок, когда встречался тут с народом и показывал свои спиннинги, брал палку за вершинку и резко ее переворачивал рукоятью вверх и так и ставил вверх "ногами" Выглядело всё очень эффектно, только практической пользы от этого фокуса - ноль. Но дух захватывало! Краш машина добивается того же эффекта, только более сложным способом :thumbdown:
Жидко слился ты, Pilot ... :thumbdown:
Pilot написал:

Таким как ты я никогда и ничего объяснять не стану.

Правильно, я не мальчик лопоухий; ты с ними легко пальцы веером- сопли пузырём! :biggrin: Они поверят. Пеши есчо! Прям в ЖЖ!
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 23:23
Любопытный крэш-тест был у КК со Спайкером самым мощным. Пытаясь не пустить сома в коряги, он зажал шпулю, и порвал таки 20 лб леску не сломав удилку. Аналогично пытался асилить Психоган Бокоплав, тоже порвав что-то явно нетонкое на Раковых. Так что гиря - вполне реальна, а вот рыбу через парапет ввиду близости отрицательных углов - аккуратно надо...
Pilot
Забанен

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 23:15
АБЮ написал:
У.Л.Гаврилов

Вьюнов ближе других к истине.

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 23:02
Сообщение отредактировано: 31 января 2015 23:10
Я не верю Георгий, что ты не знаешь, что такое тест по леске. Ну да ладно:

Со вторым тестом сложнее. Например, надпись «line 6-10 lb» означает, что спиннинг предназначен для использования с леской, выдерживающей примерно 3-5 кг (1 lb = 454 г), а значит, и само удилище рассчитано на эту нагрузку. Такой подход отражает старую концепцию выбора удилища «по прочности», характерную для «начального» периода с соответствующим качеством бланков и тяжелыми приманками. Сейчас такое понятие, как «максимальная нагрузка» почти не указывается. Считается, что при правильном вываживании наших реальных рыб сломать спиннинг с правильно отрегулированным фрикционом катушки практически невозможно.
Тест по приманкам принят в Европе, тест по леске — в Америке и Японии.

http://www.katera-lodki.ru/udilisetest
http://www.sfish.ru/content/ar...ION_ID=121

Мощность удилища легче всего определить по рекомендуемой для него производителем леске (на маркировке спиннингов обозначается ее разрывная нагрузка, чаще в фунтах - как на фото 1, там прочность лески на разрыв - Line 1-4 Lb, т.е. 0,9-1, 8 кг). О чем это нам говорит? А о том, что, ставя леску с прочностью на разрыв меньше указанной, т.е. до 1 фунта, мы при вываживании рискуем потерять приманку или трофей, или то и другое вместе взятое. И все из-за того, что наше удилище на работу с лесками таких разрывных нагрузок не рассчитано. И все по той причине, что силы, стремящиеся вернуть наше удилище при вываживании в исходное положение, выше, чем разрывная нагрузка лески. Не забудем и о сопротивлении рыбы.

У.Л.Гаврилов :)
http://www.yug-fishing.ru/docs/04xx/046x/st466.htm
0
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:56
Pilot написал:
По-твоему лепят абы как, а потом тесты подписывают. Ага!

Хомка так и лепит. Кто ж не поверит палке за 500 гринов ...
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Pilot
Забанен

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:52
Сообщение отредактировано: 31 января 2015 22:52
bokoплав написал:
А он не понимает ,что тест и либраж определяет эксперт ПОСЛЕ изготовления стартового бланка...

Вот ты сам то понял чо сказал? :biggrin: По-твоему лепят абы как, а потом тесты подписывают. Ага! Жги дальше! :biggrin:

Pilot
Забанен

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:44
Сообщение отредактировано: 31 января 2015 22:58
Хомка написал:
Pilot и постарайся объяснить

Таким как ты я никогда и ничего объяснять не стану.

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5247
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:36
Сообщение отредактировано: 31 января 2015 22:38
bokoплав написал:
тест и либраж определяет эксперт ПОСЛЕ изготовления стартового бланка

Определяет как?На глазок?По его личному мнению?По интуиции? Как? :cool:
Макдональдс-это ..ресторан...причем прогрессивный

Да нет,тут ты чего то напутал,это ты имеешь стойкую эрекцию на всё пиндосовское :thumbdown:
... и луку мешок.
Хомка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:23
JSspb Рома, давай не про гири, а?
Я серьёзно задаю серьезный вопрос и не нужно устраивать балаган.
Мне часто по роду деятельности приходится сильно нагружать палки при расстановке колец и т.д.
Хотелось бы услышать обстоятельный понятный ответ, а не с позиции "сам дурак"
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:21
Хомка , ты так поворачиваешь обсуждаемый вопрос, что можно подумать, что надпись на бланке "смэйдено Хомкиными хэндами" - отвечает всем(любым) требованиям. :)
Ты то, с каких замеров берёшь ТТХ своих тростей?

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20940
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:17
Хомка А он не понимает ,что тест и либраж определяет эксперт ПОСЛЕ изготовления стартового бланка....ну..темная личность ,свято верящая ,что Макдональдс-это ..ресторан...причем прогрессивный :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:15
Хомка Удочкой в 35 лб на выставке оторвали пудовую гирю от пола. При этом ручку стоит держать параллельно полу. :)
Что крайне непросто на удочке 259 на реальной рыбалке.)))
Хомка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 22:12
Pilot написал:
Попробую на пальцах объяснить - написано допустим на бланке палки Line (lb) 2-6. Значит максимальная рекомендованная разрывная 6 фунтов - грубо почти 3 кило.

Сразу вопрос:
1 - кто определил, что там 2-6 лб? Конструктор или прибор показал, когда палку ломал. И что такое 2лб - нижний предел чего? слабее шнур ставить нельзя? Почему такой разбег 2-6 или 8-17 lb
Pilot написал:
Ставят палку на стенд и тянут с силой 3... а то и 4 кило с запасом и при этом меняют угол. Если ничего не случилось, значит палка выдержит подъем трехи в лодку без подсака, если шнур тоже сдюжит. Примерно так. Понятно, что работать "крановщиком" нафиг надо, подсак обычно есть или грип. Но тем не менее, на крайняк будет можно.

2 - продолжая развивать эту тему, можно сделать вывод, что палка, длиной 259 см (к примеру 8-17 lb) поднимет щуку в 17 lb над водой и при этом не сломается? :eek:, если на ней указана мощность в 17 lb . Этого не может быть, потому что этого не может быть НИКОГДА!
Акс а эта адова машина, которая гнёт палки, ничего другого, как эффектный рекламный ход! Смотришь и веришь, что это правда абалденные удилки :biggrin: ;)
Pilot и постарайся объяснить без личных оскорблений. (Ты черту уже переступил, не усугубляй... не надо)
Может кто-нибудь доходчиво объяснить, что такое либраж по мощности, который указывает производитель? Эта тема до сих пор не раскрыта. Откуда берутся цифровые показатели мощности?
;)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 19:37
Толстяк ,Pilot спасибо! :biggrin:
Pilot
Забанен

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 19:14
Акс написал:
Вот поясни, не догоняю зачем эти фишки с подъемами тяжестей спинами,о чем нам эти мультики говорят?

С нагрузочным стендом? Уже писал. Попробую на пальцах объяснить - написано допустим на бланке палки Line (lb) 2-6. Значит максимальная рекомендованная разрывная 6 фунтов - грубо почти 3 кило.
Ставят палку на стенд и тянут с силой 3... а то и 4 кило с запасом и при этом меняют угол. Если ничего не случилось, значит палка выдержит подъем трехи в лодку без подсака, если шнур тоже сдюжит. Примерно так. Понятно, что работать "крановщиком" нафиг надо, подсак обычно есть или грип. Но тем не менее, на крайняк будет можно.

Акс написал:
1.Можно вытянуть бонус на легкую снасть?Не интересно и не актуально, там где он возможен возьму другой спин, и буду ловить им.

Можно. Я снасть выбираю в первую очередь под приманку и проводку. Чтоб ловить в кайф было. Бонусы не частят, а коли влетит, постараюсь взять и легкой снастью. Спешить не надо.

Акс написал:
2.Тот, который выдержит больший вес обладает лучшими сенсорными свойствами?Совсем не факт, скорее наоборот.

Не факт. И наоборот - не факт. Однако стенд чуйку и не меряет.

Акс написал:
Остается-рекламный трюк!
Так и пусть, мне не мешает.

Акс написал:
Кстати, у этих серий спиральные волокна бланков?

Нет. Перекрестная укладка препрега - ДА!

Толстяк
Участник форума

Всего сообщений: 675
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 19:07
Акс
не видел
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 18:36
Pilot написал:
Do you speak English? http://www.nordicstage.com/au/...bream-189/

Спасибо, прочитал.Вот поясни, не догоняю зачем эти фишки с подъемами тяжестей спинами,о чем нам эти мультики говорят?
1.Можно вытянуть бонус на легкую снасть?Не интересно и не актуально, там где он возможен возьму другой спин, и буду ловить им.
2.Тот, который выдержит больший вес обладает лучшими сенсорными свойствами?Совсем не факт, скорее наоборот.
Остается-рекламный трюк!Кстати, у этих серий спиральные волокна бланков? ;)
Pilot
Забанен

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 16:42
Акс написал:
Как она? на что похожа?

Володя, Do you speak English? http://www.nordicstage.com/au/...bream-189/

Хомка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 14:05
Сообщение отредактировано: 31 января 2015 14:06
Штрих написал:
Обычно ответ такой:Кроилово(видимо имеется ввиду St.Croix) приводит к попадалову :biggrin:

Мой юный ... друг! На чём основаны твои такие утверждения? Я к компании Ст.Крой отношусь с должным уважением, она производит очень достойные воблерные удилки. Собрал я на их бланках не один десяток спиннингов и кастингов, о чем свидетельствуют деколи с бланков на рабочей лампе над столом (это только часть - поздно лампа эта появилась) :) (см. фото). А удилки собирать, ... тут уметь нужно. Так что настоятельно рекомендую тебе чаще задумываться о том, что ты тут пишешь. ;)
Успехов в труде! :)

Комментарий модератора:
О.М.

Прикрепленный файл (DSCN2920а.jpg, 1905927 байт)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 13:42
Толстяк написал:
Подумываю себе УЛ Артиста собрать.

Модель B ATS-762LX удалось подержать в руках? Как она? на что похожа? :cool:
Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 0:22
Штрих
Мне то же Инвайдер понравился.Если бы позиции не были бы закрыты всякими ламиками титаниумами))).собрал бы себе.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5247
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2015 21:18
Толстяк написал:
Скаут и Инвайдер.Достойные бланки.

Инвайдер имею в заводской комплектации,спиннинг - огонь :thumbup:
... и луку мешок.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2015 19:28
Я понимаю, что тяжело разделять тему сообщений, но старайтесь отслеживать куда пишите.
0
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Выбор спиннинга" (30 января 2015 19:27)
Толстяк
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2015 14:29
Сообщение отредактировано: 30 января 2015 14:30
Pilot
Ивилайноподобную .Если буду делать.У меня и заготовлено все ,лучше под УЛ не бывает)))
УЛ-66й Артист.Лайтики есть.
Pilot
Забанен

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2015 14:08
Толстяк написал:
Подумываю себе УЛ Артиста собрать.

Blackmore собрал 73 и 76, если не ошибаюсь. На Русфишинге есть фото.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 146 147 148 149 150 151 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Все о ремонте спиннингов и катушек
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения