Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 19:20
Игорь Борейченко написал:
Щокур, он же чир - это одна и та же рыба (Coregonus nasus).
В разных регионах Сибири его называют по-разному.

вот!! я перепутал чира с муксуном. шокур и чир одно лицо, просто называют их по разному в разных местах.
У финнов сиг - самая дорогая рыба.
не дороже лосося. вроде соседи а вкусы разнятся, фины икру сиговую очень любят, больше чем красную. :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4581
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 18:59
voffchik написал:
да не, ниче так ощущается)))

Так она без душка, как ощутишь? :biggrin:
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 18:57
Алекс_М написал:
"Горчичный глист" если не ошибаюсь.

Не слыхал о таком, есть точная информация?

Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 18:50
Хоть вспомнить...

Прикрепленный файл (Изображение 247.jpg, 138886 байт)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 18:32
Сообщение отредактировано: 24 сентября 2013 18:52
predator написал:
шведы вообще сига и хариуса за рыбу не считают

:eek:
У финнов сиг - самая дорогая рыба.

Алекс_М написал:
А первые три, помимо размера, еще и значительно жирнее, особенно нельма.

Как бы точнее выразится? Скорее - нежнее, кличут ее "рыбье сало".

Чукучан написал:
с ладожскими сигами можно только констатировать, что чем крупнее рыба, тем вкуснее.
:)
Верно!

Чукучан написал:
С нельмой, и сибирскими осетровыми ситуация за Уралом не лучше.

К сожалению, на моей памяти в тони приходило по 20 осетров. Нельма стала музейной редкостью, ибо загадили сибирские реки.

predator написал:
а разве шекур и муксун не одно и тоже?

Нет, по внешнему виду и особенно, по вкусу - они различаются.

Алекс_М написал:
Щекур ближе к чиру

Щокур, он же чир - это одна и та же рыба (Coregonus nasus).
В разных регионах Сибири его называют по-разному.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 12:08
Сообщение отредактировано: 24 сентября 2013 12:20
Чукучан
Печально все это. Нельма и правда больше на спининг. Но хуже то, что в Тюмени в этом году отловил сообщение: нельма, щекур и муксун с Севера теперь зачастую заражены. "Горчичный глист" если не ошибаюсь. Еще лет пять назад такого не было. Всех сиговых можно было спокойно есть.
predator
Разница, насколько знаю, в расположении рта (верхний-нижний) и количестве "перьев" в плавнике на хребте. Но по вкусу - разница есть, муксун жирнее. Щекур ближе к чиру, если в гастрономическом смысле. Впрочем, Дима Чук поправит, наверное, я в другой области специалист, могу только местные названия повторять... :)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8463
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 12:05
predator написал:
да и рыбки то были меньше килограмма. наверно поэтому не ощутил всей полноты вкуса.

да не, ниче так ощущается))) :biggrin: правда рыбка оттуда))
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 11:50
Алекс_М написал:
чир, муксун (где-то под 5 кг не редкость) ценятся выше, чем щекур, пелядь и сиг (рыбинки обычно не больше 1 кг). Пелядь и сиг фактически одно и то же по вкусу.

а разве шекур и муксун не одно и тоже? вроде поразному и кличут в разных местах.
Чукучан написал:
В Стокгольме на рыбном рынке не приходилось бывать? По цене плотвы сига там никто торговать не будет.

это да Дмитрий, но там на обычных людей рассчитано особо не понимающих в этих делах. а я говорю про рыбаков живущих на воде.
Чукучан написал:
поэтому не факт, Леша, что ты именно его в пищу употреблял. Поэтому с ладожскими сигами можно только констатировать, что чем крупнее рыба, тем вкуснее

возможно, да и рыбки то были меньше килограмма. наверно поэтому не ощутил всей полноты вкуса.

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 11:50
Алекс_М написал:
"Нелюбовь" к сигам к востоку от Печеры (да и на самой Печере) связана с обилием другой, скажем так, элитной рыбы. На Печере - семга, восточнее, до устья Оби - голец арктический, Обь - нельма, Енисей - осетр и стерлядь, Лена - ленок. Ну и восточнее Оби - таймень, конечно, хотя сейчас это краснокнижная экзотика

Леша, это почти все сейчас экзотика. В том году оказался после некоторого перерыва на Печоре. Рыбинспектора, с которыми работали на реке, рассказывали, что семги в этой некогда самой богатой лососевой реке мира стало настолько мало, что традиционный печорский гостинец "нужным" людям в виде посоленной рыбины нынче приходится заменять покупным норвежским лососем из ближайшего магазина. С нельмой, и сибирскими осетровыми ситуация за Уралом не лучше. Арктический голец промыслом изымается только локально, его численность никогда не была высока по арктическому побережью. Таймень и ленок вообще промысловыми (в широком смысле) рыбами не были, они добываются только местным населением и рыбаками-любителями, охочими до трофеев. Но в любом случае, почти все популяции этих рыб находятся теперь в состоянии глубокой депрессии.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 10:58
predator написал:
шведы вообще сига и хариуса за рыбу не считают, это у них как плотва у нас.

??? В Стокгольме на рыбном рынке не приходилось бывать? По цене плотвы сига там никто торговать не будет.
predator написал:
про вкус ладожских сигов могу сказать так, лудога ладожская, вообще не о чём, ноль эмоций, а вот заливский сиг, какой не знаю, очень понравился.

Лудогу от прочих номинальных форм ладожских сигов (типа валаамки, вуоксинского, свирского, волховского, озерного) даже искушенный специалист не всегда отличит, поэтому не факт, Леша, что ты именно его в пищу употреблял. Поэтому с ладожскими сигами можно только констатировать, что чем крупнее рыба, тем вкуснее.
А вот на заливе то как раз вся эта фигня с гибридизацией сигов выявляется наиболее выпукло, именно поэтому тутошние сиги из некоторых отдаленных мест весьма колоритны на вкус!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 7:53
Чукучан

Дим, естественно нельма (своими глазами видел 14-ти килограмовую) чир, муксун (где-то под 5 кг не редкость) ценятся выше, чем щекур, пелядь и сиг (рыбинки обычно не больше 1 кг). Пелядь и сиг фактически одно и то же по вкусу. А первые три, помимо размера, еще и значительно жирнее, особенно нельма. "Нелюбовь" к сигам к востоку от Печеры (да и на самой Печере) связана с обилием другой, скажем так, элитной рыбы. На Печере - семга, восточнее, до устья Оби - голец арктический, Обь - нельма, Енисей - осетр и стерлядь, Лена - ленок. Ну и восточнее Оби - таймень, конечно, хотя сейчас это краснокнижная экзотика: мужики на бетономешалках его очень сильно повыбили еще в советское время. Летали над речками, куда он на нерест поднимается, замечали рыбину с воздуха, посадка на 5 минут (двигло можно не глушить) и ап!. Это не рыбалка, добыча....
Поэтому сиг, который полкилушки в тех местах обычно, и не ценится особо... Так как-то...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 23:59
шведы вообще сига и хариуса за рыбу не считают, это у них как плотва у нас. я этого понять не могу, хоть убей. про вкус ладожских сигов могу сказать так, лудога ладожская, вообще не о чём, ноль эмоций, а вот заливский сиг, какой не знаю, очень понравился.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 20:41
voffchik написал:
нет уж не извиним))) ты просто не едал вот этого, когда он от 3 кг и выше :thumbup: :thumbup: такого вкусного я тут не ел, сколько не пытался посолить...

Байкал - отдельная статья, конечно. Там и сиг вырастает крупнее, и омуль свой обитает, ничего общего с арктическим не имеющий. Я в своем посте имел в виду арктическое побережье восточнее Печоры, там сиг у промысловиков - самая бросовая рыба из всех сиговых, в подтверждение этому как-то выкладывал фотку с аншлагом о закупочных ценах на всякую колымскую рыбу. Если есть выбор между муксуном, чиром, омулем, пелядью, нельмой и сигом, то последнему местное население в массе своей предпочтет перечисленных ранее - к бабке ходить не нужно, достаточно заглянуть в рыбную лавку со сколько-нибудь приличным выбором. Народ на мякине не проведешь, это здесь (в Питере, Москве) можно что угодно впарить за большие деньги, а чем ближе к месту лова, тем ценники адекватнее отражают реальное положение вещий на рыбном рынке.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 20:21
Ответственный написал:
ребят, хелп!!!
Срочно надо купить замороженного или свежего ерша....Килограммов 5. У кого есть контакты? Может, база какая-нить оптовая или на рынке..

У промысловиков в Сестрорецке его должно быть сейчас полно в прилове ряпушки. У них база в устьевой части Шипучки, наверное, любой житель этого города объяснит, как к ним подъехать.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3562
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 16:01
Игорь Борейченко
Ну и, многократная заморозка/разморозка, опять же... :(
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 15:02
Алекс_М написал:
Да ничего не расставлено! Те же сиговые: Дима может подводить любые научные обоснования под невкусность рыбы

По приезду в Питер, первым делом оказался в рыбных рядах.
Ухватил сига, замалосолил и...
Разочарование было сильным.
Представляется, что для того, чтобы понять вкус местного сига,
сам сиг должен быть от 2,5 кг и выше.
Но кто же ему даст вырасти? :biggrin:
Адя
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 13:59
Ответственный
Сань, бери бычки в томате и нормально :biggrin:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 13:53
voffchik
Да не о том речь!Дима Чук видимо говорит об особых рыбных изысках. Я, лично, невкусного сига и иже с ним за Уралом не встречал. Разве что перележал у кого, ну или готовить СОВСЕМ не умеют. И сиг, безусловно, вкуснее щуки...хотя о вкусах-то как раз и не спорят! :biggrin:
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2151
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 13:39
ребят, хелп!!!
Срочно надо купить замороженного или свежего ерша....Килограммов 5. У кого есть контакты? Может, база какая-нить оптовая или на рынке..
Люди Разные
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 12:50
Игорь Борейченко
Про остальное с удовольствием читаю. :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8463
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 12:28
Чукучан написал:
В Ладоге или в ФЗ сиг весьма и весьма вкусен, однако, восточнее Печоры его вкусовые характеристики я бы определил как весьма посредственные (уж извините).

нет уж не извиним))) ты просто не едал вот этого, когда он от 3 кг и выше :thumbup: :thumbup: такого вкусного я тут не ел, сколько не пытался посолить...
http://zooex.baikal.ru/vertebrata/coregonus_lavaretus.htm
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 12:04

Да ничего не расставлено! Те же сиговые: Дима может подводить любые научные обоснования под невкусность рыбы, но когда на бережку, да своими руками пойманная-приготовленная, да с голодухи.... Вариации вкусовых оттенков возникают от неправильного подхода, реже - неправильного хранения. Ну и готовить уметь надо, конечно...
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1037
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 11:57
Чукучан написал:
Правильный мужик правильную жратву себе (да и другим) всегда сварганит))

Балтфлот написал:
Осталась одна неделя до возвращения жены, тогда можно будет и на рыбалку, да и куда угодно, лишь-бы правильная жратва была !!!!

А некоторые (к примеру мой тесть) принципиально не хотят готовить, когда жЫна дома...хотя готовит лучше её....всё приготовь ему, разогрей, принеси и тп.
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 11:35
Спин написал:
Просто уже в зубах завязло про уху...

А про "хантейку"? :)

Прикрепленный файл (Хантейка.jpg, 154145 байт)

Прикрепленный файл (IMG_3738.jpg, 153356 байт)
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 7:46
Dreamer - Уважаемый! Варенье с косточкой лучше съесть в течение 3-4 месяцев, ну до года, а то могут быть проблемы с синильной кислотой. Могут быть на эту тему возражения - обратитесь к токсикологам.
А варенье, чтобы не разваливалось - чищеная слива засыпается песком кг на кг и стоит сутки, через сутки проваривается на малом огне 20 мин от закипания и стоит еще сутки, потом еще раз варится и закрывается в банки. Таким способом варим уже давно, покойная бабушка еще с довоенных времен ( крыжовник (наколоть), райские яблоки, яблоки дольками, чищеную вишню, черноплодку с яблоками- практически все ягоды) Фрукты не разваливаются, а яблоки похожи на цукаты в меду.
Всем здоровья.
Адя
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 1:47
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2013 1:51
Dreamer написал:
Я тут в гостях попробовал варенья

Варенья 25 банок уже, ткемали сварили, друзьям отвезли, упавшие козам соседским скормили, и все равно ещё привезли. :)
У нас , это на 200 км примерно южнее Питера. Обыкновенная такая слива, с цветом, ароматом и консистенцией того что я всегда сливой считал. Просто год урожайный, ветки ломаются. Вообще даж пара дынь выросла :eek:
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 0:06
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2013 0:08
Адя написал:
Чего то сливы в этом году уродилось ну оооочень много. Теперь вот думаю во что превратить.

Я тут в гостях попробовал варенья, и мне еще в придачу дали с собой двухлитровую банку - уж очень понравилось. Так там основная фишка в том, что сливы там во-первых целиком (вытащена косточка, но не разрезаны),во-вторых - судя по всему, с ягод снята шкура, так как в варенье плавают кусочки волокнистой субстанции, очень нежной и ароматной. Автора варенья, к сожалению, до ноября допросить не удастся, так как уехал в деревню в Ярославскую обл.
И еще одна особенность - варенье не противно-сладкое, как это обычно бывает из слив, а с легкой кислинкой, как например из ягод.

За счет отсутствия шкурок волокнистые кусочки легко раскусываются и не мешают его есть. Ну и запах, это вообще бесподобно.

Вот бы такое научиться делать.
I'll be back!
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11078
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:53
Спин написал:

Да я уже понял, что для тебя уха с картофаном, морковью и помидорами.
Имеешь полное право. Но мне неинтересно. У каждого она своя.

Не ,я помидоры не добавляю.
Я же писал ,что с корнеплодами, т.е. картофан , морковь, лук . А помидор , перец,огурец растут над землёй.
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:40
Да я уже понял, что для тебя уха с картофаном, морковью и помидорами. :biggrin:
Имеешь полное право. Но мне неинтересно. У каждого она своя.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 22:18
Спин написал:

Толстый егерь
Тут тоже спорящие были не пальцем деланные и с большим опытом. Не в этом суть. Просто уже в зубах завязло про уху...

За 15 лет существования сайта наверняка уже всё обсосали, и про уху и про копчение и тп.
Давайте тогда про кошерное и халяльное, про мацу и хамец?
Раз про уху не охота.
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 21:55
Толстый егерь
Тут тоже спорящие были не пальцем деланные и с большим опытом. Не в этом суть. Просто уже в зубах завязло про уху...
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 21:38
Спин написал:

Толстый егерь
Да про уху уже тут тёрли до тошноты. Переругались и каждый остался при своём.
А чего ругаться то , подсмотрели бы как её варять члены клуба НА УХЕ или на другом каком выезде ,да всё. :biggrin:
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 21:15
Толстый егерь
Да про уху уже тут тёрли до тошноты. Переругались и каждый остался при своём. :)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 21:08
Чукучан написал:
те сиги, что нынче идут у меня в дело, аккурат из таких "вербованных" рыб.
А малосольные сиги из предыдущей партии (такие же непростые по своей природе) уже готовы, дожидают вечерней трапезы в холодильнике))

Вот теперь все расставлено по своим местам! ;)
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 21:02
Кирилл Ш написал:

Ответственный написал:какие специи в ухе используешь?

Саня, "як дыти малые...."
Уха состоит из РЫБЫ!!! Специи - луковица, лавр, соль, перец...
Все прочее - картошка, морковка, оливки, сливки, и пр. это все к рыбному супу... ИМХО

Рыбный суп-это когда крупа в нём ( рис-перловка), а когда корнеплоды -это уха.
Уха ,если правильно толковать это слово-это отвар ( бульон)из рыбы, птицы ( уха из петуха) и даже из плодов( сухофруктов), которое на французский манер именуют компотом.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 20:52
Чукучан написал:

Адя написал:Чего то сливы в этом году уродилось ну оооочень много.
А точно ли слива? В наших палестинах все больше тернослива растет. Хотя суть дела меняется мало, синих плодов действительно до дьявола,

Слива она уже можно сказать отошла, частью осыпалась, часть ещё весит на ветках, но уже перезрелая и уже невкусная , а вот тёрн действительно вызрел нормально , сладкий обалденно.
Что делать , а ТЕРНОВКУ делать , как раз к Новому году готова будет.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 20:18
Без обид, но по мне, копченый сиг мало чем отличается по вкусу от щуки. Вкуснее струганины или малосола из сибирского сига - не ел еще.

Игорь, мы уже не раз об этом толковали: та рыба, которую принято у нас называть "сигом", будучи выловленной в разных водоемах, очень сильно различается по вкусовым качествам. В Ладоге или в ФЗ сиг весьма и весьма вкусен, однако, восточнее Печоры его вкусовые характеристики я бы определил как весьма посредственные (уж извините). Все больше склоняюсь к мысли, что дело тут не только в кормовой базе и качестве среды обитания. Полагаю (и нахожу этому весьма строгие научные обоснования), что некоторые номинальные сиги по своему происхождению гибридогенны, т.е. в незапамятные времена в периоды расселения в нетипичных для данного вида условиях покрестились с другими видами сиговых рыб и эти гибриды (внешне больше смахивающие на сигов) получили преимущества в новых условиях обитания. Долгая песня да и не для этой ветки... Короче, те сиги, что нынче идут у меня в дело, аккурат из таких "вербованных" рыб.
А малосольные сиги из предыдущей партии (такие же непростые по своей природе) уже готовы, дожидают вечерней трапезы в холодильнике))
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 19:26
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2013 19:26
Кирилл Ш написал:
Уха состоит из РЫБЫ!!!

Так все уже сказал, на кой специи, чего маскировать собрался? :eek:
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 19:24
Балтфлот написал:
Спасибо Борейченке - не дал подохнуть от голоду!

:)
Хоть чего-то в этом мире сделал доброго.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2013 19:00
Чукучан написал:
Правильный мужик правильную жратву себе (да и другим) всегда сварганит))

Хорошо сказал! :thumbup:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения