Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 405 406 407 408 409 410 411 #
Печать

Esa
Член ПКР

Esa

Всего сообщений: 721
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 сентября 2004 15:32
по поводу копчения рыбы. Всегда пользую либо классическую ольху, или еще добовляю (20-30%) можжевельника.
Сейчас продается много всякой стружки: яблоня, груша и т.д.
Кто-нибудь пробовал? Как вкус?
С ув.,
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2004 14:00
107,
так ты что, вообще предлагаешь не закусывать селедочкой? Не смогу..
Клев-инвертор
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2004 13:21
Хочу предложить несколько видов засолки грибов, благо время подходящее.
1. Мягкий засол.
Очищенные грибы, все подряд(сборная солянка ароматнее), отвариваем в большом колличестве воды до тех пор пока они не стануть тонуть в воде. Сливаем отвар и даем грибам остынуть. Подготавливаем эмалированную емкость, ошпариваем ее кипятком для чистоты от плесени. Отваренные и остывшие грибы вываливаем в таз и добавляем в них следующие ингридиенты:
1.Соль крупного помола - 80 гр на 1 кг отварных грибов.
2. Чеснок- 5-6 очищенных зубчиков разрезанных на две части вдоль на 1 кг.
3. Укроп - 5-6 верхних "зонтиков" на 1кг.
Перемешиваем все это и укладываем в ёмкость. Слегка применаем ладонью выравнивая слой до тех пор пока не появится солоноватый сок. Укладываем на грибы верхние капустные листы, покрываем их марлей и сверху уладываем деревянный кружок, если такового нет можно любую эмалированную крышку, чуть меньшую по размеру чем ёмкость. Кладем сверху гнет, примерно кг 6-8, лучше всего природные гранитные валунчики. Лучше чтоб камней было несколько, дабы их равномерно распределить по всей плоскости крышки-кружочка. На первую неделею грибы желательно оставить в тепле, дабы они немного подзакисли, а после выставить на балкон либо в любое другое прохладное место. Одно замечание, грибы очень боятся промерзания, становятся сразу как сопли.
Постепенно гнет выдавит лишнюю влагу из грибов, и на поверхности этой рапы постепенно будет образовываться пленка плесени. Когда пленка будет становиться уже плотной, необходимо заменить воду. Для этого сливаем рассол с пленкой в унитаз, промываем камни от остатков плесени , укладываем все в обратном порядке, берем литр кипяченой холодной воды растворяем в ней две столовые ложки крупной соли и выливаем в ведро. Слой рассола должен быть не меньше 1 см. Ни в коем случае нельзя допускать, чтоб грибы стояли без рассола. Плесень тут-же пробивается внутрь ведра и верхний слой гибов 4-5 см будет уничтожен. Для ведра это примерно 1 кг. Жалко трудов!!! Также надо поступать когда вы отбираете грибочки для закуски. Обязательно!!!при каждом посещении ведра менять верхний рассол. Обязательно!!!!

2. Хрустящий
Пластинчатые грибы: грузди, горькушки, сыроежки, волнушки, гладыши и прочие чистим и складываем в емкость, лучше целиком, заливаем холодной сырой водой. Но не из под крана(из под крана можно только отстоявшуюся сутки, иначе хлорка присутствующая в водопороводной воде испортит весь засол). Прижимаем грибы любым грузом, чтоб вода их покрывала полностью, каждые 12 часов меняем воду в течении 3 дней (5 смен), после чего поступаем как и в первом случае со слов "Подготавливаем эмалиро...."
Такие грибы будут зимой похрустывать как молодые корнишончики. Единственная разница в том, что грибы из первого рецепта можно есть через 10 дней после засола, а по второму рецепту через 40.
И еще ни в коем случае не используйте для гнета металлические предметы(гири, утюги, гантели и пр.), это сразу испортит грибы.
И еще, для второго засола лучше брать соль отстоявшуюся дома более полугода. Поясню, многие сорта соли сейчас йодируются, а йод делает грибы мягкими, что ни есть гут. За пол года йод из соли улетучивается, и можно сделать хороший хрустящий засол.
Приятного аппетита.
Если возникнут вопросы готов ответить.
OMAR
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 июля 2004 13:33
завхоз
Дык во-оон он : 03 июнь 2004,16:43 (в этой конфе:)
107

Сообщение отправлено: 8 июля 2004 11:31
VDA
Стакан не нужен, жидкости в блюде и так будет достаточно, и со стаканом может не получиться сверху запеченая корочка...:о)))

А на рынок то я уже гонца послал и в магазин тоже...:о)))
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2004 11:27
107,
ты забыл важную вещь - поставить в микроволновку стакан с водой - то включения тумблера "ГРИЛЬ".
С Уважением,
107

Сообщение отправлено: 8 июля 2004 11:17
ALVIF
если есть в микроволновке гриль, то можно следующее:
1. В спец миску для энтих агрегатов укладываешь на дно в 2 см сырого свинячего мяса, если свинина ни как, то говядинки молодой
2. Посолил
3. Поперчил
4. Нарубал кольцами лук и засыпал сверху пластом
5. На терке или просто измельчил сыр и поверх лука пластом
6. Выдавил поверх сыра майонез и размазал как на салате сельдь под шубой
7. Всё это добро в микроволновку и включаешь тумблер *ГРИЛЬ*
8. Через 40 минут вытаскиваешь и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

З.Ы. В течении 40 минут ожидания нужно найти какого нить гонца и отправить в ближайший магазин за белым свежим и пышным батончиком хлеба и, если позволяет работа, за чекушкой (бутылкой, литровкой и т. д.), не плохо подать к столу еще свежих там помидорок и огурчиков...:о)))

З.З.Ы. Я два раза так сделал на работе, так из соседних отделов нажаловались начальству, что я видите ли им работать своими запахами из микроволновки мешаю...:о)))
З.З.Ы. ...у меня уже самого слюни потекли, надо устроить седня тоже самое...:о)))
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 18:26
На здоровье. Главное,- компонентов в норме.
если долго смотреть ... - увидишь ...
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 18:24
FISHKA
Спасибо,торт очень фкусный..!!!   8-)
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 18:13
Рецепт фруктового торта.
масло, 100 гр сахара, 4 яйца, 200 гр сухофруктов, 1 чайная ложка соли, 4
столовые ложки лимонного сока, орехи, 2 л виски - желательно очень высокого
качества. Приготовь большую формy для теста.
Удостоверься, что выбранный виски подходит ли для выпечки, не слишком ли
сильна горечь. Налей в мерный стаканчик 1оо гр и выпей. Повтори.
Включи миксер. Попробуй еще раз виски, чтобы удостовериться в его высоком
качестве. Это важно. От сорта и качества виски зависит конечный результат.
Смешай 100 гр сливочного масла в подходящей форме, добавь 100 гр сахара и
еще раз взбей. Удостоверься не выдохся ли виски, опрокинь еще полстакана.
Выкк...лючи мксер. Разбей кур-курицу... кyриные кайца и добавь их в форму,
как и сухофрукты. Мксер. Где мксер? Взбей микс.. миксер... мксром тсто. Если
фруктосухи прлипают к стенкам посуды, отдери мксром, если не получается - В
доме должна быть отвертка! Сделай глток вски - он бстро вдыхается. Зтем
пропусти через сито 200 гр соли или как там это... Каарче, что еще под
рукой осталось - сыпь. Прверь вски. Процеди лимонный ск, дбафь одну сстоловую.
Вилку... Ложку.Сахар или че-то.. адна ма-алина, бэлин. Смажь маслом духвку,
поверни форму с тестм на 220 грдусов, не забудь вывернуть микср. бэлин...
сделай ище глток вски.
И..и-иди с-с-сспать. Кому на хрен на ночь глядя нужен этот ... трyктовый форт...
Игорь ИванЫч
Член ПКР

Всего сообщений: 207
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 16:29
VLR.
Да писали там ребята где-то в "экологии" кажется об этих человеконенавистных. Там что-то рекомендовалось типа отварить в четырех водах по часу, а потом на два месяца в морозильную камеру. Вот так кажется, ну или что-то рядом, лучше посмотрите сами...
VLR
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 16:23
Игорь Иваныч
Дело в том, что раньше я об этом и не думал. Чистил и ел. Но где-то месяц назад в газете вычитал что рыба с силетёром чем то заражена,больна и т.д. и есть её нельзя. Отсюда и вопрос.
Игорь ИванЫч
Член ПКР

Всего сообщений: 207
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 16:18
VLR
Обычно выбрасывается селитер, а рыба съедается. У Вас же батенька наоборот...
VLR
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 15:56
Коллеги, первый раз увидел силетёра, рыбу выбросил. А правильно ли сделал - подскажите.
107

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 11:28
Мегре,
а в слабо-соленой селедки они опасны, а ышо они постоянно в сырой скумбрии попадаются, что для копчения покупаю, мож. это тоже черевато???
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2004 10:32
Уважаемые кулинары и просто едоки!
В начале этой темы мной потихоньку систематизированы и скомпанованы Ваши рецепты, дабы было легче находить что-то вкусненькое, когда скучно и есть желание что-либо приготовить. Остальную полемику я оставил как есть, так как там очень много полезных советов. Готов и дальше пополнять поварскую книгу Вашими рецептами!
С ув.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 16:44
Да, еще к курице. Если из вольги вырезать пару вищиц, напоминающих по форме вищицы женского белья, прикрыть ими сырую курицу, а затем по готовности эту фольгу снять получается очень забавно, особенно на праздинчном застолье:))))))) Где-то фотку даже в инете видел:)))))
Да, яичницу в гриле лучше не готовить. Мало того что она готовиться ну очень долго, так еще и плюется как верблюд, даже вся протыканная.
Кстати сейчас в продаже этих супов появилось, гурмания наз-ся. Вроде тепимо по отзывам. Во всяком случае значит-но лучше этих досираков.....
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 16:31
доктора мне!доктора! Срочно!  Гашек со своими гусиными шкварками отдыхает..
САДИСТЫ!
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 16:23
ALVIF
У меня теща готовит котлеты в микроволновке. Получаются диетические. Обычные котлеты, кладет в стеклянную миску, добавляет воды, миску закрывает, доводит до готовности. Получается как на пару.
Кортошка. Сало порезать на шкварки, в стеклянную миску, приготовить (готовиться очень быстро). Мелко порезать сырую картошку в эту миску, тщательно перемешать, атк чтобы сало смочило всю картошку, посолить. Закрыть крышкой, в микроволновку. Готовить мин 10 вроде. Одно но. ЕЕ нельзя оттуда вынимать еще мин 10. Пусть так в закрытом состоянии и стоит иначе не приготовиться. Мощностей не знаю, все опытным путем...
По курице, внизу была рыба в соли. Аналогично курица. Соль мелкого помола, кг на кг курицы, соль на сковородку, сверху кладется курица на спину на соль. Ничем не закрывается, ничем не перчиться, не посыпается. Ставиться в духовку, готовиться пока не зарумяниться. Мин 40 на 1 кг.
Думаю, что на гриле вполне можно сделать также.
OMAR

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 15:13
ALVIF
Знаешь диету?Утром-кекс,вечером-секс.Если не помогает,мучное отменить:)Рецепт примерный(до совершенства доводится опытным путем):размер-как порежешь,соль по вкусу,примерно на 600 Вт жарить минут 10 периодически перемешивая,потом еще несколько минут "вприглядку" до готовности на меньшей мощности.Главная деталь:во время процесса в микроволновку надо ставить емкость(например-стакан)с водой для того,чтобы не сгорело чо-то там в печке.Приятного аппетита!
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 14:04
ОМАР
я вАще любитель мучных изделий и буду очень рад рецепту сухариков(а запах.../с/
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
OMAR

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 13:33
ALVIF
У нас на работе дежурный в микроволновке зашибизденские сухарики из хлеба готовит,получше фсяких там кириешек,они иногда и до пива не доживают...Если хошь,уточню "рецепт".
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 12:44
CHATsky,
Они копченые, неопасны. Эта штука широко представлена на икре или молоках обычной селедки - обрати внимание. Все едят.
Клев-инвертор
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 660
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 10:58
Рецепты засолки семги приму в дар,очень хочеться разнообразить свои способы посола.
Tight lines!!!
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 10:32
Спасибо кнчно,но хотелось бы каллорий..
Что же вы голодного человека фсё деликатесами балуете! ? Хотелось бы "рабочий" вариант в смысле просто и быстро на рабочем месте из подручных ср-в..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 5:47
ALVIF
Берешь крупное яблоко, сверху вырезаешь воронку, удаляя семечки, закладываешь ложку меда, и ложку кислого варенья(напаример клюква), сверху закрываешь верхушкой вырезанного огрызка, ставишь в микроволновку мощн - 600ватт время приготовл 30сек-1 мин (определяется опытным путем- яболко должно стать мягким но не развалиться) вынемаешь, посыпаешь сах.пудрой и все. Про рыб в микороволновке рецептов не знаю. С приветом
С широким рыбацким приветом!
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2004 18:20
фенькс.
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2004 18:04
ALVIF
дык попробуй запеки на гриле
почистил,посолил,поперчил и туды её родную до хрустящей корочки,тока в фольгу не надо заворачивать,но это ты наверное и сам знаешь.
А ещё мона брюшко чем-нибудь набить,типа овощей меленько порезаных.
Тьфу,всю клаву обслюнявил...
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2004 17:57
Рахмат!Надоело есть спонсора и Послеширака.Гриль в печке есть,говорят можно даже яичницу делать(если дырочку проколоть в шкорлупе). А что можно ышо придумать?
ЗЫ. ХЕЛП!,голодаю..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2004 17:48
ALVIF
В микроволновке готовить плохо,если тока есть гриль,но правда я делать пробовал тока курицу.
А по поводу минимальных исходных...занесла как-то нелегкая в итальянский ресторан,заказал там одну весчь и она очень пришлась по вкусу
На противень сыпется слой крупной соли,на соль кладется выпотрошенная рыба и сверху тоже засыпается солью...никаких приправ и в духовку.Главное чтобы соль была крупной иначе рыба будет очень соленой.Соль каменеет,разбиваешь её и кушаешь очень вкусную рыбку в собственном соку
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2004 17:06
Спасибо,очень фкусно..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2004 17:50
Под конец рабочего дня начинаю понимать Балоуна(деньщика поручика Лукаша..
Люди!поделитесь рецептами быстрой и вкусной еды из микроволновки при минимальных исходных полуфабрикатах.Чайник тоже имеется .Можно сказать конкурс ..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2004 10:30
Ну очень запоздалый ответ на сообщение от 22.01.04. После оче-ень длительного хранения
(с прошлого года) запасенный налим наконец съеден! Полная аналогия с замороженными грибами- резиноватая консистенция при вообщем-то сохраненном вкусе. Вывод - вполне приемлемая форма хранения ,когда нет другой (налима ни засушишь, ни завялишь...).
Всем привет!
CHATsky
Участник форума

Всего сообщений: 68
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2004 15:02
Вопрос не так чтобы о "здоровой пище", я бы даже сказал что совсем не о здоровой, а о больной гельминтами, т.е. простите, о глистами будь они неладны ;-) На мурманке купили с женой копчёных терпугов. Когда чистили - нашли в мясе несколько свёрнутых в спиральки ма-а-аленьких бледно-красноватых червячков. По виду - нематоды, т.е. круглые черви. Кто знает что-за хрень? Что-за глисты хоть? На злобных ленточных цепней, солитёров, двуусток не похожи. И вообще, откуда там терпуги, если как верить всем справочникам - это преимущественно тихоокеанская морская рыба!?
PS: Похоже на мурманке рыбу с рук я покупать завязал :-(
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2004 16:26
Здравствуйте всем.
В связи с особенностями весенней рыбалки имею вопрос по вяленью рыбы. А именно, можно ли засаливать рыбу (дня эдак на три) в алюминиевом баке. Не спорю, где то это уже было, но я не нашёл. Помнится, про кислое низззя, а солить вроде можно. Желателен точный ответ серьёзного человека... Кажется, в тот раз им был Мегре. Но приветствуются, ес-но, и другие. Я и сам знаю правильный ответ, но.. эта... всё же не уверен.  Короче, успокойте.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2004 17:51
Андрей П.
Сэнкс, стаж немалый, знаю как бороца
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2004 12:31
FISHKA
Осторожней с этим (язвой). Нуно специальный гриб молочный пить (кстати вкусный), кислотность понижает. Хотя если пробовать червяков переваривать, тожет и не нуно))))
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2004 22:28
Андрей Енькин !
Жаль , очень жаль.
А всеравно чоца.
Что русскому хорошо-то немцу смерть.
А у меня язва, повышенная кислотность и тд
Так что уж кто кого, я червяка или он меня.Гвозди переварю.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2004 22:25
Арчи.
Хе из судака с рынка (от корейцев?) вроде ничо.
Ладно приготовлю, принесу в Н,-тады обсудим.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2004 8:17
Да, к сожалению. И это очевидно.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 405 406 407 408 409 410 411 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения