Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 400 401 402 403 404 405 406 407 408 ... 410 411 412 413 414 415 #
Печать

Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 18 апреля 2006 9:12
Cucumber
бутыльброд вышел отличный! вчера запробовали, только без майонеза, и не в духовке, а на сковородке под крышкой (чтобы булка не разбухла) - вышло очень фкуссно!
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2006 9:06
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2006 9:24
Судаковая икра очень вкусная и считалась, ранее деликотесом наравне со щучей.
Приготовление очень простое, аккуратно убрать все пленки, тщательно промыть, дать стечь воде, слегка подсушить на полотенце и засолить, солью с сахаром в пропорции 3 к 1, тщательно перемешиваем и в банку под крышку(некоторые для долгого хранения, наливают сверху под крышку растительное масло, но мне не нравится). Храним 3 дня в холодильнике и намазав булку сливочным маслом, употребляем под...., хотя это дело каждого под, что употреблять. ;)
И я вас умаляю -----никакого кипятка, икра просто сварится!!!
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2006 23:38
fon Shtain
Спасибо за комплимент, но, причислив меня к "специалистам по приготовлению икры", вы, мягко скажем, преувеличили :-)
Насчет плотвиной икры, по моему, Mordmol верно сказал. А про судачью - я не готовил, т.к. судака до нереста не ловил, но есть большое подозрение, что с ней можно поступать, как с окуневой. Ведь судак и окунь - близкая родня.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2006 20:48
Corelll написал:
из ротана вообще ктонить чтонить готовит

Ротан съедобен и весьма вкусен,почищенные тушки маринуется в лайме, а затем готовятся или во фритюре,предварительно обмакивая в кляр из желтка, хлебных крошек и пива, либо на пару с укропом и чесноком. Рецептов читал великое множество, сам ел - один раз, банально обжарив. "один раз" не потому что.. ;) . а потому что не ловлю :( :(
С широким рыбацким приветом!
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2006 20:43
fon Shtain написал:
судаковую икру и икру плотвы?

Судаковая икра и икра плотвы - это как говорят в Одессе -"две БОЛЬшие разниЦЦЫ"!!!!! :biggrin: Рецепты, по-моему есть в архиве. Про икру плотвы - советую забыть, т.к. есть ее можно только из брюха вяленной тушки :tongue:
fon Shtain
Участник форума

fon Shtain

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2006 18:22
Мordmol, Максим Перов, Семенов и другим специалистам по приготовлению икры. А можно ли по этому рецепту приготовить судаковую икру и икру плотвы? Какие на этот счет существуют рецепты?
С уважением fon Shtain
Corelll
Участник форума

Corelll

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2006 13:20
превед)) подскажите,пжлст,из ротана вообще ктонить чтонить готовит ? или это лакомство для хвостатых онли?
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2006 15:51
Сообщение отредактировано: 15 апреля 2006 15:52
Спасибо за ответы про окуневую икру.
Мordmol, я поступил проще - подсоленную икру выкладывал на разогретую сковороду ложкой, получались как бы мини-котлетки. После 15 минут жарки на маленьком огне их уже реально было перевернуть, практически не разваливались.
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2006 11:51
Рецептик бутеров
1. Обжариваем корюшку и отделяем от костей
2. Батон нарезка
3. Укладываем на булку тонкий кусочек жирной копченой грудинки...или сало
4. Н а грудинку корюшку
5. Смазывакем обильно 50 на 50 майонез и сметана
6. Выдавливаем чеснок
7. Посыпаем зеленью
8. Все это ненадолго в духовку

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Cucumber
юаф
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2006 8:55
Два варианта с окуневой икрой:
1.Ясыки вскрываем,икру обжариваем на растительном масле,на паралельной сковородке припускаем репчатый лук кольцами, зазолотился,подсыпаем томат-пасту,соль,сахар,душистый перец,воду для кондиции соуса и обжаренную икру.Тушим под крышкой 5-10 минут.Закусь-сказка! Вместо томат-пасты рекомендую итальянские молотые помидоры "POMI",в Рамсторе,чудесная вещь для соусов спагетти и селянок.
2.Основной рецепт для гоблинов 100-200г.Икру вообще не вынимаем .Окуня(целикового как он есть) посыпаем солью как на вялку.Пауза 2-3 часа.Моем в воде,укладываем на противень и в духовку 140 град,30 минут.Все.Запеченая рыба,брат сказал :"как рыбный пирог но без теста".Потивень съедается вдвоем,под "Гиннес"и Уральскую рябинушку.Если остается ,то можно почистить и сделать салат с рисом или картошкой,не забудьте лучок подмариновать ,чтобы не забил вкус рыбы в салате.
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2006 15:29
Итак...
Чистим корюшку...отрезаем головы в отдельную миску...промываем...кидаем в кастрюлю и отвариваем...процеживаем бульон...
ДОБАВЛЯЕМ
1. Морковь(круглешками)
2.Лук(полукольцами)
3.Коренья сельдерея
4.Картофель(кубиками)
5.Перец сладкий желтый(соломкой)
6.Чеснок(круглешками)
7.Помидоры мелкие(режем на 4 части)
8.Вегетту или приправы по вкусу и соль
9.Икру пригоршню(мелко рубим-как вкусный наполнитель)
10.Лавруха и перец
11.Перед готовностью засыпаем зеленью
Можно добавить сырое яйцо(помешивая) - придумано Мордмолом...

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Cucumber
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2006 12:16
igor48
Ну это, как грится, у кого чё болит, тот о том и думает. :biggrin:
Я говорил о столовом хрене, натертом корне пряного растения, а ты о чем подумал? :biggrin:
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2006 7:44
ИНБ
Или банальный сладкий хрен

Игорь, здесь только о еде))))))))))))))))))))))))
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2006 22:35
mordmol написал:
Часть готовой икры рекомендуется немного смазать дижонской горчицей и обильно полить лимонным свежевыжатым соком.

А как же соевый соус с тертым имбирем? Или банальный сладкий хрен? :( :)
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2006 21:17
Окуневую - жарить однознак!!!!! :eek: :eek: :eek:
Сковороду заполняем тонким слоем растительного масла, так что бы НЕ все неровности дна были покрыты маслом. Сковороду не расколять!!!!! Температура - когда, только-только начинает шкворчать вода в масле (для этого в масло брызните несколькапель воды) Икру готовим предварительно, как указано ниже у Семенова (удаляем пленки и малосолим по вкусу) На предварительно смазанной очень небольшим количеством растительного масла - тарелке, готовим "блин" из икры, толщиной 6-8 мм, диаметром равным внутреннему диаметру дна сковородки (лучше на 1-2 см. меньше). Рекомендуемый внутренний диаметр сковороды 10-12 см. Потряхивая тарелку, заставляем икрянной блин двигаться по тарелке, затем снижаем край тарелки над сковородой и ловким движением, даем блину соскользнуть с тарелке на дно сковородки, но таким образом, что бы он сразу занял все место на дне и его не приходилось толкать по дну сковородки ( он просто развалится). Теперь превращаем сковородку в вибро-сковородку, путем придания последней легкого подрагивания на плите.Цель- отделить скворчащие и лопающиеся нижние икринки от сковородки. Жарим несколько минут до получения специфического коричнего цвета икры, затем с ловкостью фокусника, подбросив блин на сковородке в воздухе переварачиваем его ( последняя фраза - шутка приводящая к внеплановому мытью пола, и лечению от желудочных болей вызванных слизыванием недожаренной икры с грязного пола) :biggrin:
Лучше пероворачивать лопаткой, можно и не сраз весь блин а кусоками. Часть готовой икры рекомендуется немного смазать дижонской горчицей и обильно полить лимонным свежевыжатым соком.
Но я люблю икру в "чистом" виде. Есть лучше не огненно-горячую, а слегка остывшую - лучше ощущается вкус.

Сие блюдо пожирали на НВ в неограниченном количестве -я, Мак, Nestor, Игорь 48,Stranik
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2006 11:02
Семенов
То, что вы предлагаете - малосольная икра - небезопасная штука в плане глистов.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2006 9:24
Солить попробуй, простым способом. Сначала надо избавиться от пленок. Можно через сито протирать, можно вилкой взбивать-разбивать минут 10, и пленки вылавливать. Соли (можно мелкой, только без йода! ) по вкусу. Посолил, помешал, постоит минут 5, попробуй. Не понравится солёность, добавь, и так далее. Через сутки вполне съедобна. Но я предпочитаю недельку в холодильнике подержать, она становится немного другой, и нет ощущения, что ешь сырую. На бутер только с маслом.
Но так делаю корюшковую(всё же родственница лосося!). Окунёвую не пробовал.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2006 1:52
Мужики, а как готовить окуневую икру?
Щас разделал последний ладожский улов, с 3.5 кг окуня набралась тарелка икры.
Когда в улове есть и щука, я обычно делаю из нее котлеты, и икру добавляю в фарш. А вот отдельно икру готовить как-то не доводилось.
Просветите, плиз!
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2006 18:32
Господа
Некоторое время назад был умело раздут интерес к супу (или ухе) из корюшки имени Кукумбера. Потом какие-то интриги и задробили. Потом привязали это дело к после КО6. Ну, дык, это после наступило. Нельзя ли рецептик. Хотя б для своих. Пока корюха не кончилась..
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2006 11:14
Цитата (бургонь @ 07 Фев. 2006,15:43)
Я мариную уклейку, причем очень по-многу.

бургонь
Как Вы это делаете? Есть ли отличия от маринования корюшки?
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 15:43
БармАлей "в натуре"
- что касается корюшки, то "заготавливать впрок" ее конечно проблематично.

Я мариную уклейку, причем очень по-многу.
Причем, даже не знаю, уступает ли она маринованной корюшке?
Во всяком случае, все мои знакомые ее обожают, и, например, если бы я вдруг не принес, как обычно, на свой день рождения 3-4 банки этой закуски, то мои сослуживцы просто отправили бы меня за ней обратно домой.
Вот почему для меня актуально консервирование, я могу заранее приготовив, брать продукт с собой, отправляясь в гости или загород.
Очень удобно.
Имейте это ввиду летом.

Но только повторяю, безопасный срок хранения таких консервов в холодильнике не более 10 суток.
Не рискуйте.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 15:23
ИльяИ
Очень может быть. Я за давностью лет уже не очень хорошо помню. Е:динственное что запомнил, что его ели с утра грузчики и хаш хорош после тяжелой пьянки.
БармАлей "в натуре"
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 15:12
бургонь
Спасибо!Про гвоздику иперец допер сам.Про "чуть-чуть" перебор уксуса знаю по маринованию грибов, а вот про закатку в банки не понял.Кол-во пойманой кори у меня редко более 150 хвостов. а это ,под литр ,в компании, врядли продержится более суток!с двойным кипячением об-но попробую!
Art_Amon
Про чешую -яне понял,это прикол?какая накори чешуя?!!!
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 15:10
Шмуль
а я почему то думал , что хаш готовится обязательно из рубца
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 14:48
Адя
Помню давным-давно я прочитал рецепт хаша у Владимира Солоухина- подавился слюной. У него, кстати, вообще отличный цикл рассказов про еду - буайбес, хаш, маринованые грибы и т.д. Попробовал тоже найти рецепт хаша в Яндексе- херня получилась. Насколько я помню, Солоухин писал, что хаш готовят из бычьих (коровьих) хвостов, а в найденных рецептах почему-то все про ноги- но это холодец. Я пробовал варить суп из коровьих хвостов- получается зело наваристо. Поищи у Солоухина, я счас тоже попробую. Если найду- дам ссылку.
Адя

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 13:59
Други мои, а вот нет-ли у кого рецепта классического Хаша? Что-то я имевшийся куда-то дел, тонкостей не помню а в инете что не рецепт-что-то не то. "брат Васька помирает,ухи просит"/с/
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 13:45
"Толстый Окунь"
- когда-то я "на собственной шкуре" убедился насколько различны вкусы людей.
Это прозрение наступило, когда я вынужден был есть супы, приготовленные тещей, в которые она упрямо клала обжаренный лук.

На мой взгляд при этом все супы становятся "одинаковы", причем мне этот вкус очень не нравится.
И это притом, что я с удовольствием ем жареный лук во многих других блюдах.
По причине все того же искажения и нивелирования вкуса многие не кладут и сметану в борщ и окрошку.

За свою жизнь я многократно убеждался в существовании  двух непримиримых направлений.
В прошлый раз вы "забраковали" горошек в салате, и это при том, что горошек идеально гармонирует, как с овощами, так и с рыбой.
Я думаю, что мы относимся к этим двум группам с разными вкусовыми пристрастиями, возможно, что здесь не без генетики, не знаю.
Поэтому мне кажется, что как бы каждый не был уверен в своей правоте, надо иметь ввиду, что по указанной причине не все кулинарные советы могут являться универсальными.

Поэтому мне остается всем только посоветовать не очень слушать нас с Окунем, когда речь идет о вкусах, а лучше самому экспериментировать и затем решать, как лично вам вкуснее.
Art_Amon
Член ПКР

Всего сообщений: 175
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 13:22
Крюху обязательно надо чистить для обжарки и последующей мариновки? Я имею в виду чешую.
"Толстый Окунь"
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 13:10
Все таки, лучше морковь и лук, пассеровать для мариновки, а не варить.

ИНБ
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 12:12
БармАлей "в натуре",

- отнюдь не примазываясь к Фиминой славе, все же рискну дать еще несколько мелких практических советов:

1. Кроме перечисленных специй хорошо для духовитости маринада положить в него гвоздичку, или душистый перец горошком, а можно и то и другое, но по-немногу.

2. Варим сначала морковь, но не "5 мин", а до незначительного ее размягчения, а затем бросаем лук кольцами, добавляем специи, сахар, соль, уксус, как указано в рецепте Фимы.

3. После того, как это все чуть прокипит, не полагайтесь на указанные пропорции, а обязательно попробуйте получившийся маринад, он должен быть вкусным, кисло-сладким, и главное, чуть-чуть слишком кисло-сладким, как бы немного перебор, вот это и есть то, что надо, рыба "лишнее" как раз возьмет в себя.

4. Можно мариновать прямо в стеклянных банках, уложите, по-возможности еще горячую, рыбу вертикально, не очень плотно, и заливайте прямо кипящим маринадом.
Я тут же закрываю прокипячеными винтовыми крышками, как при консервировании, и остудив храню в холодильнике, но не более 10 суток. Может быть можно и чуть дольше, но это мной лично и многократно проверенный срок, если конечно делать все чисто и аккуратно.
Сейчас Вам расскажут про опасность ботулизма, это верно, обязательно имейте ввиду.

Есть и еще вариант, уже лично мной случайно изобретенный, маринуете в любой подходящей емкости, так, как рассказано у Фимы, но продержав сутки в холодильнике снова ставите на огонь, и быстро доводите до кипения, а затем снова остужаете. Рыба за сутки заметно уплотняется в маринаде и поэтому не разваливается при вторичном кипячении, зато все косточки напрочь размягчаются до полной съедобности.
Попробуйте сделать так, взяв немного уже замаринованной рыбы, и поймете, что в следующий раз надо готовить именно с "двойным кипячением".
БармАлей "в натуре"
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 11:22
Givi
Рецепт достоен кулинарного и литературного оскара!!!
Больльшое спасибо!
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 11:10
БармАлей "в натуре"
http://fisher.spb.ru/shower.php?id=18&aid=9
БармАлей "в натуре"
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2006 11:00
Люди добрые!Очень хочется маринованой корюшки!Подскажите рецепт маринада,желательно поподробней и с пропорциями.Зарание блогодарен!
Жека Выборгский
Член ПКР

Жека Выборгский

Всего сообщений: 663
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2006 15:48
Сейчас такая переменчивая погода, кругом злые вирусы летают, а здоровье надо беречь для выездов на рыбалку. Поэтому хочу предложить рецептик витаминного салатика.  В приготовлении предельно прост, вот только некоторое время занимает...
Берем свежую редьку, желат-но зеленую, натираем на терке (либо измельчаем в комбайне), заливаем холодной водой и даем постоять 1-2ч., чтобы ушла лишняя горечь. Репчатый лук обжаривается на оливковом масле до золотистого цвета. (Лука должно быть много, прим. 2:3 от кол-ва редьки). Затем в лучок всыпать заранее отваренное и порезанное мелкими кубиками мясо. Мясо, в принципе, может быть любое, на ваш вкус, но я все-таки рекомендую говядину. После того, как все это немного потушится, дать остыть, всыпать туда редьку (разумеется, отделенную от воды), заправить майонезом и подавать под рюмочку любимого рыбацкого напитка. Приятного аппетита и не болейте!
С ув.,
MCHS
Член ПКР

MCHS

Всего сообщений: 523
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 10:39
Неееее, не нарыбалке!!! На рыбалке за консервы меня веслом по голове били в детстве! Ха-ха-ха!
Рецепт прост! Дрожжевое тесто купленное в вагазине если самим делать лень ( а так оно обычно и бывает) раскатываешь на сковородке, предварительно смазав маслицем. Обмазываешь тесто кетчупом, раскладываешь разломанные на мелкие кусочки рыбу (лучше скумбрию в масле). Далее заваливаешь её мелко резаным репчатым луком, сверху кладёшь нарезанные кружками помидоры, сверху тёртый сыр и всё смазываешь майонезом. Засылаешь натюрморт в духовку и переодически утираешь слюнки платком! Можно добавлять яйцо крошёное варёное, маринованные огурчики и т.д. Главный принцип: не будь жмотом, клади всего побольше, не уподобляйся скупым итальяшкам!
Приятного друзья!
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 8:57
mordmol
- изжоги?
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 6:50
"Приготовление пиццы на рыбалке" - я сажусь в первый ряд..))) ждемс...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 23:27
MCHS
Лучше не надо, от них сплошная изжога. Ну если только на рыбалке, от безвыходности.:)))))))

"Толстый Окунь"
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
MCHS
Член ПКР

MCHS

Всего сообщений: 523
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 17:32
А завтра друзья, я расскажу вам о вкуснейшей пицце с консервами рыбными! Я ваще их люблю консервы эти рыбные (дома конечно)! Из них как и из свежачка можно творить много шедевров необычных!
"Толстый Окунь"
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 16:40
бургонь
Репчатый - согласен.
Горошек, в данном салате, сочитаться не будет с другими ингредиентами.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 400 401 402 403 404 405 406 407 408 ... 410 411 412 413 414 415 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку