Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 383 384 385 386 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 22:39
Кстати, думаю, это будет интересно каждому.

"…Уазик шестой час трясется по ухабам пыльной дороги. В машине нас четверо: местный шофер Толик, кореец-буровик Миша, я и мой питерский коллега-геолог Саня. В кабине духота, разговор давно увял, и лишь надсадный кашель Сани нарушает тишину, перекрывая рев двигателя на крутых подъемах. Неделю назад бедолага умудрился простудиться, спасаясь от 30-градусной жары в ледяной речушке. Парню становилось все хуже, несмотря на усиленное применение наших испытанных подручных спецсредств — водки с крепким чаем и опять же водки, но без оного. Миша успокаивал: «Вот доберемся до матушки, она у меня великая знахарка, живо вылечит». Я был склонен ему верить. Миша — из корейской семьи, в Приморье корейские старухи всегда слыли искусными целительницами, и народ чуть что бежал к ним. Вот, поехали и мы, благо было по пути: нам — на очередной участок, а Мише — на недельку домой, передохнуть с вахты…

Часа через два, наконец, добрались до деревушки на берегу узкой извилистой речки. Здоровая часть экспедиции во главе с Мишей отправилась топить баньку, а Саню оставили на попечение сухонькой старушки-кореянки. Когда вернулись в дом, наш страдалец, уже прошедший курс лечения и укутанный одеялами, почивал. Мишина мать накрывала на стол, приговаривая: «Завтра встанет, я ему топленого собачьего жира дала с молоком-медом, грудь и спину собачьим жиром намазала, да в платок из собачьей шерсти обернула, все хорошо будет». Сели за стол, на котором исходил паром котел с наваристым мясным супцом, я произнес витиеватый восточный тост за здоровье хозяйки, как мне казалось, приличествующий моменту, и мы накинулись на еду.

Принимая во внимание нашу молодость и тот факт, что горячего удавалось поесть не каждый день, первая порция была проглочена молниеносно. Мишина мать с явным удовольствием налила нам по второй. Теперь, уняв голод, можно было попытаться оценить вкус — определенно какая-то дичина (может, утятина или даже оленина — отец Миши был охотником), очень много чеснока (это хорошо!), красного перца (откуда взяли?) и приятная кислинка (наверное, лимонник). В целом — вполне приемлемо и даже более того… Когда вышли на двор покурить, я спросил Мишу, что, мол, мы ели? Он, подмигнув коренному приморцу Толику, лукаво улыбнулся: «А ты угадай!». Сложив два и два, то бишь вспомнив все, что знал о корейцах-знахарях, чудодейственном собачьем жире, оценив хитрую мину на узкоглазом Мишином лице, я и сказанул: «Собачатину!»

Мой быстрый ответ Мишу явно разочаровал — он, видно, надеялся сначала поиграть в вопросы и ответы, а уж под занавес огорошить приезжего питерца и поржать над его реакцией. Впрочем, старался он зря. У геологов редко встречается неприятие пищи, пусть даже самой экзотической, — чего только не доводилось есть в экспедициях, тут главное проварить подольше и не сунуть в котел бледную поганку. Правда, собаку я съел тогда впервые — в этом деле был еще не опытен, можно сказать «собаку не съел». Утром наш больной выглядел повеселевшим, кашлял заметно реже (и тише), а через пару дней и вовсе перестал. Да и мы, здоровые, проснулись с ощущением необычайной бодрости, хотя это могло быть результатом «наложения факторов»: и замечательная банька, и сытный ужин, и бутылочка женьшеневой настойки, которую выставил хозяин, и сама атмосфера хлебосольного корейского дома."
"В качестве бонуса, лично для Вас

Значительно позже, уже в Питере, я решил заняться этим вопросом всерьез и вот, что выяснил. В Корее собачатину «кэкоги» стали есть примерно с IV в. н.э. (похоже, китайцы пристрастили). Сегодня по популярности она стоит на четвертом месте после свинины, говядины и курятины. Думаю, здесь было бы уместнее сказать: «по распространенности», поскольку собака в этой стране — признанный деликатес, сродни нашей медвежатине. Недаром на севере Кореи собачатину называют «тан-коги» («сладкое мясо»), блюда из собачатины стоят немалые деньги, да и отведать их удастся далеко не везде…

Стоит отметить, что корейцы едят не абы каких собак, а выращивают на специальных фермах особую мясную породу «нуронг». Мясных собак взращивают преимущественно на растительном корме и относятся к ним точно так же, как мы к своим коровам и свиньям (то есть сугубо утилитарно, даже имен не дают). К тому же, в корейской культуре не формировалось теплое отношение к собакам как к домашним питомцам, и держать их в домах не было принято (видно, корейцам с лихвой хватало любви к людям). Зато корейцы мужеского полу искренне уверены, что собачатина чрезвычайно полезна для здоровья и особенно действенна при нарушении потенции. Это мясо слыло столь мощным афродизиаком, что его не подавали на постоялых дворах, дабы странствующие и путешествующие не натворили глупостей вдали от родного дома… Не приходится удивлять, что корейские повара придумали множество блюд из «местной виагры».

Например, ее могут приготовить так же, как известное кушанье из говядины «пулькоги» («огненное мясо»). Сначала делают маринад из соевого соуса, рисового вина, сахара, кунжутного масла, кунжутной соли (толченное с солью жареное кунжутное семя), черного перца, крупно нарезанного зеленого лука, нашинкованного чеснока и измельченного имбиря. Мясо нарезают ломтиками (7,5 х 7,5 см, толщиной примерно 3 мм), маринуют 1,5–2 часа, а затем жарят их на угольном или газовом гриле, установленном в центре стола. Готовое мясо нарезают полосками, заворачивают вместе с ломтиками чеснока и приправами в лист латука, а еще лучше периллы (она обладает ярким лимонным ароматом).

Из собачьих ребрышек обычно делают рагу, к примеру, такое. Рубят на куски по 5 см, часок выдерживают в смеси кунжутного масла и сахара (пополам на пополам), затем добавляют соевый соус, нашинкованный зеленый лук, много чеснока, кунжутную соль, черный перец, чуть-чуть муки, хорошо перемешивают, обжаривают, затем кладут грибы, наливают горячую воду и тушат. Когда мясо станет мягким, вливают рисовое вино и доводят до кипения. Перед подачей посыпают семенами-орешками гинкго.

Собачатину корейцы варят на пару, тушат в сладко-остром соусе, маринуют и жарят в кляре, а также готовят и разнообразные изделия из собачьего фарша. Например, добавляют в него соевый сыр «тубу», соевый соус, измельченный зеленый лук, чеснок, кунжутную соль, кунжутное масло и черный перец, все хорошенько размешивают, формуют шарики, затем окунают их во взбитое яйцо, обваливают в муке, обжаривают на сковороде, а потом жареные фрикадельки кладут в овощные супы. Кишки тоже идут в дело, например, их жарят со специями или делают собачью колбасу.

Но все же из мяса собаки чаще всего готовят остро-пряную похлебку «посинтхан», что переводится ни много, ни мало, как «суп долголетия». Уж из одного названия явствует, что супец исключительно полезен для здоровья и способен продлевать жизнь (в том числе и половую). И кто же от такого чудодейственного средства откажется? Да и вкус наваристого супа (вот, что мы, оказывается, ели в Приморье!) совсем не плох — мясо долго варят с овощами, травками-приправками, среди коих и чеснок, и имбирь, и лук-порей, и семена периллы, и жгучий перец, а в самом конце для особого смаку вливают стаканчик корейской рисовой водки «сочжу» (ровно как мы льем водку в уху). Хлебать собачью похлебку предписывается в душные летние дни, когда на улице +40 и влажность 100% — корейцы уверяют, что собачатина помогает легче переносить такую духотищу. Это блюдо можно поискать в окрестностях сеульского рынка, только не забывайте о цене…

Еще раз успокоим защитников домашних животных и огорчим сторонников здравого смысла. Последние 20 лет ситуация в этой щекотливой гастрономической сфере начинает меняться коренным образом. Молодые американизированные корейцы теперь больше налегают на гамбургеры, чисбургеры (коров-то не жалко!), а из собачатины предпочитают «горячих собак» (hot-dogs), а не исконно-посконное «сладкое мясо». Историческая фраза Бриджит Бардо о «корейцах-варварах», пожирающих «лучших друзей человека» (звезды не слишком много думают о том, что говорят, — имидж превыше всего!), возымела действие. Перед Олимпиадой 1988 года, власти велели убрать из крупных городов на периферию все рестораны, специализирующиеся на собачатине, и запретили вписывать блюда из нее в меню. Правда, готовить собак все же дозволялось, но лишь «по просьбе клиентов». С тех пор каждый раз, когда в Корее надвигается очередное вселенское событие, будь то чемпионат по футболу или встреча в верхах, вновь и вновь всплывает вопрос: «Быть иль не быть собачатине». Вновь спускаются очередные запреты, которые вроде бы никто не отменяет, но никто и не соблюдает. Корейцы как ели, так и будут есть свой магический «посинтхан». Но, как водится, от запретов взлетают лишь цены, и практически ежегодно на собачатину (и без того ой как не дешевую) они все растут и растут.

Между прочим, в советские времена в Ташкенте, куда в 40-х годах из Приморья было депортировано большинство корейских семей, полулегально существовали «кядянг-тиби» — корейские домашние харчевни, где готовили два главных блюда: «кядя» — суп из собачьего мяса, и «хе» — кусочки того же мяса с уксусом, перцем, чесноком, луком и прочими приправами. Говорят, существуют они и сейчас, только нет никаких гарантий, что «кядя» и «хе» будут из правильного мяса (это запросто может быть говядина или баранина), в современном Ташкенте собачатина — большой дефицит. Корея — не исключение. В этом свете смешно выглядят страхи туристов, мол будь на чеку, берегись, не то в ресторане вместо «приличного мяса» тебе всучат собачатину. Размечтались! Ну кто же это у нас будет подавать стерлядь под видом селедки?"

Синельников С.М.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 21:21
ГАА написал:
Есть желание попробовать на корне хрена,но пока не нарыл рецепт

Да что тут сложного-то?
Очищенный корень хрена с палец настрогать ножом в мелкую стружку, настаивать вместе с 1/2 ч.л. меда в 0.5 водки неделю.

Поройся в этой теме, кажись много рецептов выкладывали.
Если что не найдешь, спрашивай.

лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 20:37
Джентельмены,а что вы все про закуску,да про закуску. :(

Может опробованные рецепты выложите.
Сам профессор Преображенский любил водочку от Дарьи Петровны.А чем мы хуже?Надеюсь не нарвусь на ханжество.
Сам перепробовал очень много рецептов,но остановился на перцовой с медом и на кедровых орешкам с медом.Приятно начать обед с пары-тройки рюмочек перцовой и продолжить кедровой.
Есть желание попробовать на корне хрена,но пока не нарыл рецепта и отзывов.Может есть еще само.....ки,хотя слово это меня несколько коробит.Гораздо чаще хочется назвать "казенную" самогоном,чем чистый нектар этим грубым словом. :)
ROKER
Участник форума

ROKER

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2007 0:00
вова шаман
Не спорю, рыбу можно закладывать сразу. Я сам так делаю, особенно если используется некрупная древесина. Но если положить ветки (или стволы) деревьев потолще, а именно они дадут бОльшую концентрацию дыма, и одновременно заложить рыбу, то пока древесина начнёт давать нужный дым - рыба уже приготовится, т.е. пройдёт температурную обработку. Но в тоже время она ещё не будет копчёной. Пока она будет коптиться, и соответственно проходить дальнейшую температурную обработку - она будет терять свою сочность. Поэтому если закладывать рыбу в уже раскочегаренную коптильню - эффект будет гораздо лучше.
вова шаман
Участник форума

Всего сообщений: 248
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2007 10:43
ROKER Не знаю, я рыбу в каптильню закладываю сразу и ставлю на огонь.filts По поводу маслица: Сначала я вспарываю брюхо, не выдерживаю в соли, а именно солю, внутрь закладываю порезанную смесь смородового листа, зеленого и репчатого лука, перья чесночка, перед этим хорошенько промаслив, а за тем закладываю рыбу. Каптил на всем, но остановился опять-же на смеси ольхи с вереском. Большая просьба ковсем, если кто знает где продается мини каптильни походного варианта, отпишитесь пожалуйста. Заранее признателен.
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 21:12
filts
Подобная коптильня (на фото) это конечно здорово - НО! Если взять коптильню раза в два(как минимум) побольше, да из металла потолще, нарубить ольховых или на крайняк рябиновых веток 2-3 см в диаметре, застелить всё дно коптильни этими ветками и поставить закрытую коптильню ( БЕЗ РЫБЫ !!! ) на достаточно сильный огонь минуток на 20-25. Когда из под крышки начинает ощутимо дымить, снимаешь коптильню, закладываешь рыбу и обратно на огонь. По моим наблюдениям при таком раскладе рыба получается максимально прокопчёной и охрененно сочной.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 20:56
zerg
вроде красно-розовый рып - благородный рып. и всякие членистоногие им нипочем. а в Лентах всяких - берешь малосолку-семгу,- тот же риск...
если долго смотреть ... - увидишь ...
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 20:44
бокоплавчик
А я вообще не покупаю солёную рыбу, а всегда засаливаю сам, и именно с помощью тряпок. Две части соли, одна часть сахарного песка и одна часть молотого кореандра ( последний на любителя, хотя жирная скумбрия засоленная с кореандром - это нечто! ). Выпотрошенную и вымытую рыбу сушу салфетками, натираю приготовленной заранее смесью, заворачиваю в х\б тряпку, укладываю в ёмкость для холодца ( иногда в кастрюлю ) - и в холодильник. Обычно засаливаю вечером, а наутро краснину можно есть. Этот рецепт подходит и для селёдки, но её обычно выдерживаю пару дней. А сиг в данном исполнении мне совсем не понравился.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 20:39
Ответственный написал:
Почему пять минут? столько времени уходит н а то, чтобы расставить рюми, порезать огурцы-помидоры-лук

а как же всякие гельминты-чеври-паразиты ?.. или в Х их не бывает ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2151
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 19:31
dgiharka
из хариуса на родине малой, в Архангельской губернии, делали т.н. "пятиминутку": вычистив брхо, сняв чешую, делали косые дарезики от хвостика к голове. крупная соль. Можно прикрыть нарубленнмы луком, но мне кажется, это лишнее. Почему пять минут? столько времени уходит н а то, чтобы расставить рюми, порезать огурцы-помидоры-лук, достать сок какой-нибудь :) Через 5 - ну, максимум - 10 минут Он действительно готов и безмно вкусен. Для нелюбителей сыроедения (женщины во основно просили) посыпал черным, как они думали, а на самом деле - душистым молотым перцем. Внешне все становилось пристойно, но тот незабываемый сырой вкус прибивался.....
кстати, пробовал так же с жирной плотвой (на любителя получается) и с тонким филе купленных в магазине семги и лосося - супер!!
Люди Разные
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16449
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 17:01
бокоплавчик написал:
Почему раньше никто не додумался до этого гениального способа?

Это по поводу капрона? Почему-же никто не додумался? Давно известный способ. ;)
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3561
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 16:47
Сообщение отредактировано: 20 июня 2007 16:52
Т. О.
Наверное и портянки подошли бы. :biggrin:
Сегодня в утренней передаче по 1 каналу был предложен такой способ сохранения рыбы:
рыба изнутри и снаружи натирается солью; затем берётся тряпка, смачивается в уксусе (растворе уксуса), отжимается, и в неё заворачивается рыба. Тряпка, естественно, х/б или льняная.
Сохранность рыбы - 4-5 дней.
Сам этот способ не пробовал.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
dgiharka
Участник форума

Всего сообщений: 423
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 14:45
бокоплавчик
Я правильно понимаю, что хариус великолепен в сыром виде? Просто небольшая засолка и закуска готова?
вова шаман
Участник форума

Всего сообщений: 248
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 13:52
Поехали мы в прошлом году в пятером на Волхов, набрали еды как подобает в таких случаях так-как ехали не на одну ночь. Так вот было набрано ведра 4 шашлычка и т.д., но хотелось нам обновить мини коптильню. Приехав на место, каптильни то нема... С шашлычком понятно... А копчененькой-то хоться, ну и вспомнил я мальчишеский способ... Можно использовать кол, лопатку и т.д., Выкапываете ямку для костра 50-70см глубиной и 50 см. по радиусу далее делете рукавчик L-1-1,5м., сверху рукавчика ложите дерн и остовляете выходное отверстие. Отверстие сверху покрываете прутьями, только не переусерствуйте (иначе тяги не будет), укладываете рыбех. Ну собственно говоря и все на этом. Всем приятного аппетита.
бокоплавчик
Участник форума

бокоплавчик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2007 0:32
Однажды, на рыбалке продолжавшейся несколько дней, я остался без спичек и не мог развести огонь. Поймав большого хариуса, мне пришлось думать, как сохранить его. Оказавшись в казалось бы, безвыходной ситуации, я все же нашел изумительно простой, но изящный способ засолки рыбы.
Вот что я сделал:
Почистил рыбу, тщательно посолил и засунул в носок. Утром рыба была готова. Всё очень просто. При этом рыба получилась на удивление вкусной и сочной. Видимо засолка в носке сочетала в себе некоторые нюансы и сочетания свойств нейлоновых нитей и соли, при взаимодействии с лесным воздухом давало такой поразительный эффект.
Почему раньше никто не додумался до этого гениального способа?
Fish 'The Best' Fish with Lamiglas

.

http://bokoplavchik.livejournal.com/

.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2007 23:33
http://www.time.com/time/photogallery/0,29307,1626519_1373704,00.html

Вот люди, умеют же питаться праильно! :biggrin:

Cardinal
Член ПКР

Cardinal

Профиль ICQ
Всего сообщений: 1383
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2007 12:16
ИНБ написал:
азиатской кухни с морепродуктами.

Они и в говядину острую добавляют кунжут))))
Хочешь насмешить богов-расскажи им о своих планах
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2007 8:15
ИНБ
Не понял одного, почему чери не пошли в соус в качестве томат пасты???? :biggrin:
С широким рыбацким приветом!
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 15:18
похоже это не соус для креветок, а креветки для соуса)))
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 15:11
Cardinal написал:
Хотя зная тебя и твою страсть к кунжуту

Не только моя, это страсть всего мира, особенно, что касается азиатской кухни с морепродуктами. :)

Cardinal
Член ПКР

Cardinal

Профиль ICQ
Всего сообщений: 1383
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 15:08
ИНБ написал:
при вытаскивании обвалять в миндальной крошке или кунжуте.

А вот этого не пробовал,спасибо.Хотя зная тебя и твою страсть к кунжуту :biggrin:
Хочешь насмешить богов-расскажи им о своих планах
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 14:49
Ответственный написал:
нежирная простая (безвкусная) Активиа

Здесь нужны более жирные соусы. ИМХО

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 14:47
Ответственный

НЕ забудь, удалить у креветок вену.

500 г сырых креветок
300 г помидоров черри
1 ст. л. оливкового масла
Для соуса терияки:
150 мл соуса-маринада Teriyaki
500 мл сухого белого вина
50 г имбиря
2 зубчика чеснока
2 ст. л. сахара
цедра 1 лайма
Тонкие деревянные шпажки замочить в холодной воде на 20–25 мин. Помидоры черри вымыть. Сырые креветки вымыть, очистить от панциря, удалить головы и кишечную вену, тщательно обсушить.
Вино довести до кипения, выпаривать в течение 3–5 мин. Добавить соус, тертый имбирь, измельченный чеснок и готовить 3 мин., затем процедить. Добавить сахар, перемешать, слегка охладить.
Перелить 2/3 соуса в миску, добавить цедру лайма, положить креветки и оставить в теплом месте на 10–15 мин. Маринованные креветки нанизать на шпажки, чередуя их с помидорами черри, сбрызнуть оливковым маслом и обжарить на гриле, 3–4 мин. Готовые креветки подавать на шпажках с оставшимся соусом.

Еще соус:
1 стакан апельсинового сока
по 0,25 стакана сока лимона и грейпфрута
2 зубчика чеснока
3 ст. л. сахара
щепотка острого перца

Вскипятить апельсиновый, лимонный и грейпфрутовый сок. Уменьшить огонь. Положить измельченный чеснок, сахар и перец. Варить соус на среднем огне, периодически помешивая, 12-15 мин.

Еще соус дип ( кто не знает - дип это соус для макания , а не поливания).
100 мл оливкового масла
щепотка розового перца
веточка петрушки
щепотка тертой лимонной цедры
2 ст. л. лимонного сока
соль по вкусу

Смешать в блендере оливковое масло, щепотку розового перца, измельченную веточку петрушки, щепотку тертой лимонной цедры и лимонный сок. Приправить солью по вкусу.

Еще соус(получается стакан):

180 г натурального йогурта
сок 1 лимона
5 измельченных веточек укропа
соль, черный молотый перец

Смешать йогурт, сок лимона и укроп. Добавить по вкусу соль, черный молотый перец. Все перемешать и при подаче добавить немного розового перца.

Еще апельсиновый соус:

2 апельсина
3 ст. л. белого сухого вина
1 ст. л. тертого хрена
сахар и соль по вкусу

Выжать сок двух апельсинов, цедру одного из них натереть на мелкой терке. Полученный сок смешать с 3 ст. л. белого сухого вина, 1 ст. л. тертого хрена и апельсиновой цедрой. Добавить сахар и соль по вкусу.

Еще соус:

4ст.л. соевого соуса
1ст.л. Вустерского(Ворчестерского) соуса
сок 1/2 лимона
цедра 1/2 лимона
4ст.л. экстра вирджн
1ст.л. кунжутного масла
1см. корня имбиря(натереть)
1ст.л жидкого меда
шепотка "усянмань"(смесь пяти специй)
1 зуб. чеснока

Ну и наконец, рецепт соуса, который требует повозиться.
В сотейник вливается шампанское(брют, сухое), закладываются панцири креветок, букет гарни, нарезанный лук, шепотка крупносмолотого перца, чуток соли. Варить, до того, пока не останется нужное количество жидкости. Дать остыть, не вытаскивая панцири(чтобы настоялся), процедить. Влить еще пол стакана шампаского(брют) и опять выпарить, до нужного объема жидкости. Зальезонить сливочным маслом.

А так же попробуй сделать(очень вкусно) - очищенную креветку, обернуть полоской бекона, проткнуть шпажкой(чтобы не разваливалось), обмакнуть в кляр и во фритюр, при вытаскивании обвалять в миндальной крошке или кунжуте.

В конце концов, воспользуйся обычным соевым соусом, только хорошим, а не за 30 рублев. :)

Если ничего не понравилось, выложу еще.

Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 13:32
супер, сейчас приеду домой, попробую сварганить :) пасиб
Люди Разные
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 13:28
Ответственный
С Активией не перебор ?
Сметана или майонез (жирный), чеснок давленный (быстрее), лимон давленный, молотый черный перец, И - обязательно, мелько нарезанные соленые огурчики (маринованные не катят). Можно добавить горчицу или хрен.
Во !
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 13:19
Други, вопрос:
еду сегодня н а дачу. Решил на гриле поджарить королевских креветок (большие такие, грамм по 40 каждая). Подмариную в лимоне с петрудшкой и на гриль. И захотелось сделать под это дело СОУС. Мне он видится таким: нежирная простая (безвкусная) Активиа (не питьевая, а в виде йогурта), чеснок тертый или давленый, лимон, черный перец. Может, посоветуете варианты поинтереснее?
Люди Разные
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 13:16
filts
Miroha
Есть отличный способ разделки рыбы на копчение (щуки ли, леща), при котором она остается сочной. научили в родной Архангельской губернии, когда еще пацаном был.

А все просто - вскрывая брюхо и укладывая рыбу набок, естественно, мы теряем весь сок.
Поэтому я вскрываю не брюхо, а ПО СПИНЕ.
Кладем щуку, леща набок. Крепко рукой фиксируем в районе жабер.
Острый нож (обязательно острый и желательно с толстым обухом и НЕ ОЧЕНЬ тонким кончиком) втыкаем вертикально чуть ниже головы в бок рыбы, примерно туда, где, по нашему мнению, крепятся ребра к позвоночнику. Не ниже - иначе нож просто соскользент по ребрам, снимет лосукт кожи и мяса, рыба испорчена. Не выше - резать сам позвоночник проблематично :) Далее ведем мелкими движениями вдоль этой линии роста ребер, как бы проламываы суставы реберно-позвоночные. Ведем до конца полости. Результат: рыба вскрыта, потрошим ее через спину, так же солим. Кладем на решетку, ессно, так, чтобы разрез смотрел вверх.
Результат - восхитительный, весь жир остается в рыбе. Если это лещ - можно еще и небольшую палочку в разрез поперек вставить; тогда, достав ее и ставя на стол, мы еще будем видеть, как этот жир внутри бурлит. К этому времени налита запотевшая рюмочка, маленький кусочек черного хлеба окунаем прямо в полость и.... приятного аппетита :)

Нюанс: если кончик ножа слишком острый, опыта мало и запотевших рюмочек было уже несколько - иногда случайно можно проткнуть рыбу насквозь. Тогда часть сока мы теряем, но не критичную часть. Даже судак, которого многие не коптят, считая сухим, при этом способе - восхитителен.
Люди Разные
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 10:44
filts
выражаю Спасибо за совет.
Да, действительно, рыба более сочная получается.
В прошедшие выходные обкатал рецепт на щуке и окуне. Окунь тоже сочненький получился.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2007 10:23
Добавление в раздел по приготовлению щуки.
Коллега посоветовал перед копчением поливать щуку подсолнечным маслом. Создаётся плёнка, которая позволяет прожариваться рыбе ровномерно. Однако, на практике 1 щука из-за этого была испорчена. Так что если щуку поливать мастом, то нужно значительно уменьшать время готовки. Если без масла я киллограмовую щучку коптил 17 минут, то с маслом нужно не более 10. Хотя конечно всё ещё зависит от огня. Будте бдительны! :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2007 13:59
Все новое - хорошо забытое старое. :)

http://www.fishki.net/comment.php?id=22131

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2007 10:24
Miroha
Если рыбу выпотрошить, а потом коптить (я сам раньше так делал), то она получается совсем не сочная. Лучше уж её на уху пустить. А вот благодаря кишкам щука получается ОЧЕНЬ сочная. Конечно, щуку пойманную например в Неве я бы так готовить не стал - дряни всякой хватает, так что мясо только на котлеты. А вот приготовить таким образом щуку из лесного озера или реки - это дело! :thumbup:

Сообщение отправлено: Нет
Miroshca
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2007 20:29
Для рыболовов - гурманов - "Наглядное пособие по приготовлению суши из Онежского лосося" - http://miroshca.narod.ru/losos/suwi_losos.htm
Мирошка - до встречи в Карелии! :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2007 16:05
Ещё забыл написать про то, что:
- перед копчением я на каждую щуку выдавил по 1/2 лимона;
- на дно мангала кладётся жменька ольховых стружек. Листья лучше не использовать. В результате щука действительно коптится на дыму.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2007 14:11
Наконец-то удалось приготовить щуку так, как было задумано!!!
Мечта сбылась! :)) Итак. Ловим щук(у). Обильно посыпаем солью, хорошенько втираем. Щука лежит в миске с солью от часа до суток. Хорошенько просаливается. Кишки ни в коем случае не выпускаются. Разжигаем костёр. На него ставим закрытый мангал. Прогреваем его. Одновременно смываем соль со щуки и кладём её на поддон мангала. Закрываем крышкой. На слабом огне (лучше углях) коптим. Благодаря коллеге Roker`у, я готовил мелких щук 17 минут. Крупную (2,5кг) – ровно 45 мин. Потом аккуратно (!) вспарываем брюхо и достаём кишки с желчным пузырём. Всё! Золотистая щука ням-ням готова!
:tongue:

Прикрепленный файл (pikes.jpg, 64869 байт)
Viking
Член ПКР

Viking

Всего сообщений: 2136
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2007 11:07
bokoплав
Когда нарезаешь куски, больших проблем нет повыдергивать из филе крупной щуки косточки.Конечно небольшая заморочка, но результат........ Пока сам не начал делать, не верил, что щука может быть такой сочной! На УХЕ можно будет замутить.
Губит людей не пиво....
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2007 10:55
Viking А как с косточками с спине?
бокоплавчик написал:
обжарить в масле, так как жарят пышки.

Для выпускника калинарного училища :) надо бы знать .что этот способ тепловой обработки называется... жаркой во фритюре
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Viking
Член ПКР

Viking

Всего сообщений: 2136
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2007 8:38
Шашлык из щуки:
Вырезается филе спинной части щуки (щука от 2-2,5 кг), режется на шашлычные куски, обильно поливается лимоном, немного белого сухого вина, нарезанного лука, молотого перца.Маринуем часа 3-4 и далее на шампуры и на угли. Запекать не долго дабы не пересушить- минут 8. На удивление - кусаешь и сок во рту брызжет!
Приятного аппетита!
Губит людей не пиво....
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2007 21:57
filts
Я правда не запекаю, а копчу, но принцип тот-же - рыба помещается в закрытый металлический ящик и ставится над огнём. Я никогда не потрошу рыбу перед копчением, хотя в этом вопросе найдётся множество противников. Главное - чтобы не лопался желчный пузырь - нельзя разводить сильный огонь. А про остальные факторы - придёт с опытом. Для того, чтобы рыба на 2,5 кг была абсолютно готова, достаточно 35-40 минут. Окунь 500-700 гр 20 минут. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
бокоплавчик
Участник форума

бокоплавчик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2007 12:11
Сообщение отредактировано: 11 мая 2007 18:30
Хочу поделиться рецептом блюда, который я придумал, когда еще учился в ПТУ.
Я назвал это блюдо - "Раковая шейка", в честь моих любимых конфет.
Сделать его просто:
50% - вареные креветки
40% - грецкие орехи
10% - кукурузная мука
Ингредиенты нужно провернуть через мясорубку, из полученной массы скатать шарики размером, как фрикаделька и обжарить в масле, так как жарят пышки.
Выложить на тарелку, украсить изюминкой и посыпать сахарной пудрой. Готово.
Вкус у этого блюда необыкновенно пикантный и необычный.
Приятного аппетита!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 383 384 385 386 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения