Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 380 381 382 383 ... 417 418 419 420 421 422 #
Печать

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 15:20
Андрей П

Уффф...надоело книжки тут писать. :biggrin:
Все же написанно! :)

Андрей П написал:
Градиента температур нет.

Температуру, можно определить по цвету выделяемого сока. Слабо прожаренное мясо выделяет красные соки, среднепрожаренное – розовые, хорошо прожаренное – бесцветные (гемихром не выделяется в виде соков). Каждой степени прожарки, соответствует своя температура, внутри куска мяса.

Андрей П написал:
Готовка сначала на малом огне, при температуре внутри куска скажем около 50 градусов...Мясо равномерно подогревается, частыми переворотами.......Затем быстрая готовка при 70 градусах...
Почему так нежелательно?

Можно по всякому, но правильно(а значит нежнее и вкуснее) по другому.....

ИНБ написал:
Идеальным было бы максимально сохранить соки и максимально превратить коллаген в желатин. К сожалению, это невозможно – первый процесс требует температур не выше 55–60С, а второй – выше 70С.

Короче, если перевернуть температурный режим, то ты высушишь мясо и потом его кремируешь.
Правильный режим, дает тебе найти компромис со своим вкусом. Либо жесткое и сочное( бифштекс с кровью) или на другом конце - тушеное, где коллаген превращен в желатин, а следовательно мягкое, но не сочное, т.к соки все вытекли.

АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 652
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 14:58
ИНБ написал:
Быстрая обжарка, образующая корочку, а затем медленное «дожаривание» при более низкой температуре уменьшают разницу температур."

Но вот по сути я так и делаю. Но если медленное дожариваение слишком долгое то соков вытекает изрядно,отчего мясо все равно сушится. Поэтому важна толщина куска. Макс режу 2см толщиной
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 14:54
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2007 14:54
Мда-как сложно жить :)
Спасибо за столь развернутый ответ. Но если все это я буду держать в голове при готовке....
Дорогая,тебе как мясо прожарить? Сколько по реакции Мейларда подвергать обработке?Тебе посильней гемихромить?
Шутка.
Меня в свое время чел учил КАК правильно заваривать кофе,а в конце сказал а вообще все очень сильно зависит от выбора сорта :)
Для хорошего блюда-помоему важен выбор мяса. И не пережарить!!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 14:53
ИНБ
Извини....все прочитал, вопрос остался.....
Готовка сначала на малом огне, при температуре внутри куска скажем около 50 градусов...Мясо равномерно подогревается, частыми переворотами...Градиента температур нет.....Затем быстрая готовка при 70 градусах...
Почему так нежелательно?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 14:43
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2007 14:44
Кстати, некоторые, были не довольны, что я часто употребляю фразу - "правильное соблюдение теплового режима". :) Рекомендую прочитать и им пост внизу. Дабы убедиться, что это очень важный фактор и не соблюдение оного, может привести к очень разным результатам и как правило - плачевным и не только в приготовлении мяса. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 14:37
Андрей П написал:
Тогда трэба объяснений!

Их есть у меня. :)

Но чтобы это понять, надо сначало понимать, что...

"Под действием тепла происходят реакции Мейларда, придающие мясу цвет и несомненно приятный аромат. При нагревании до 50С мясо становится непрозрачным (миозин коагулирует), это изменяет его цвет с красного на розовый. При достижении 60С красный миоглобин превращается в коричневый гемихром, и мясо меняет свой цвет на серо-коричневый. Все это происходит параллельно со свертыванием белков мышечных волокон."
"На первом этапе жарки происходит коагуляция волокон. При повышении температуры до 50С (имеется в виду температура внутри куска) меняется и структура мяса. Миозин коагулирует, его молекулы сцепляются друг с другом, а соединительная ткань вокруг пучков мышечных волокон сокращается и начинает «выдавливать» соки из мяса.
На втором этапе происходит сокращение коллагена. При достижении температуры 60С белковые молекулы образуют объемную сетку, плавающую в соках, – мясо становится более твердым и более сочным. При повышении температуры еще на 5 градусов коллаген начинает разрушаться, вызывая сокращение соединительной ткани и выдавливание большого количества соков. При этом мясо теряет до 20% своего объема и становится более сухим и жестким.
На третьем этапе происходит превращение коллагена в желатин. Если продолжить приготовление, мясо станет более сухим, жестким и еще сильнее уменьшится в объеме. При температуре более 70С коллаген начинает превращаться в желатин. Если готовить мясо достаточно долго (например, тушить), то практически вся соединительная ткань превращается в желатин. Волокна в таком мясе не связаны, а потому оно кажется мягким и сочным (за счет желатина)."

По-этому,главная задача повара – сделать мясо нежным и сочным. Идеальным было бы максимально сохранить соки и максимально превратить коллаген в желатин. К сожалению, это невозможно – первый процесс требует температур не выше 55–60С, а второй – выше 70С. Идеального метода, подходящего для всех типов мяса, не существует, для различных блюд используются различные методики приготовления и разные типы мяса.
"Быстрое приготовление мяса – жарка на сковороде или гриле – подходит для вырезки, содержащей обычно мало соединительной ткани. Главное в этом случае – не допустить слишком большой разницы температур между внешней поверхностью мяса и его серединой. Для этого лучше готовить мясо в два этапа. Быстрая обжарка, образующая корочку, а затем медленное «дожаривание» при более низкой температуре уменьшают разницу температур."

Ну и конечно же, ни в коем случае не стоит готовить мороженое мясо – в этом случае соки из разрушенных слишком быстрым нагревом клеток вытекают и мясо получится сухим. Размораживать мясо желательно медленно – например, переложив его из морозильной камеры в холодильную и подержав там день-другой.
Чтобы уменьшить разницу температур между поверхностью и серединой куска, лучше начинать готовить не охлажденное, а подогретое до комнатной температуры мясо, а также переворачивать его при жарке как можно чаще: это остужает поверхность и дает более равномерное распределение температур. Для этого совета есть исключение, в случае приготовления мяса на гриле нужно перевернуть его один или два раза, не больше, иначе не получить идеальный рисунок – полоски или сетки.

Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 13:46
ИНБ

Тогда трэба объяснений!:)
Мало того, при более высокой температуре мясо теряет больше соков.

Если это так, то зачем при приготовлении того же стейка, необходимо жарить сначала при большей температуре, а потом на меньшей, а не наоборот?...Собственно для прожарки должно быть фиолетово?..поясни плиз.....
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 13:28
АндрейЛ написал:
Здесь не в разложении дело ,а какой то биохимический процесс-читал да точно не передам

Видите ли в чём дело, процесс "созревания" — это сложный биохимический процесс, когда сложные структуры, посредством ферментативных (естественных) изменений превращаются в менее сложные, переваримые. Ну сапрофиты мы, что делать, закон природы... Так вот, при определённых условиях "созревание" мяса происходит правильно, то есть без патологий, но для этого нужны время и нужная температура.

рыбак наверно написал:
ИНБ спорить со знатоками не буду, однако как помню по деревни когда забивали свинью и сразу на сковородку мясо пальчики оближешь

И правильно, не надо спорить. :) Можно есть, что угодно и когда угодно. НО! Мы ведь говорим как правильно.....почитайте.....

"Созревание мяса

В XIX веке говядину и баранину хранили при комнатной температуре несколько дней или даже недель, пока мясо, по выражению французских поваров, не «созревало» (начинало портиться снаружи). Конечно, современная кулинария не вдается в такие крайности, однако, подобно сыру или вину, при правильном хранении (температура 1–30С, относительная влажность 70–80%) мясо действительно несколько выигрывает от процесса «старения». Для птицы оптимальный срок 1–2 дня, для свинины или баранины – около недели (жирные кислоты в этих видах мяса довольно быстро окисляются), а вот говядина может созревать до месяца. За это время ферменты расщепляют крупные молекулы на более мелкие, делая мясо более вкусным и ароматным, превращая белки в аминокислоты, гликоген («животный крахмал») – в сладкую глюкозу, клеточное топливо АТФ – в приятный на вкус ИМФ (инозина монофосфат), жиры – в ароматические жирные кислоты. Кроме того, ферменты кальпаин и катепсин расщепляют белки, отвечающие за связи мышечных волокон, размягчая мясо. Катепсин также размягчает коллаген."

АндрейЛ написал:
Сдесь дело не в пристрастиях,меня деды учили только так-свежее мясо нельзя. Особенно для жарки

Обсалютно правильно, оно просто не усвоится организмом и проиграет во вкусе выдержанному.

voffchik написал:
смысл обжарки на раскаленной сковороде, как мне кажется, создать корочку чтоб при дальнейшем доведении в духовке не вышел сок и мясо не было сухим..

Это заблуждение уже давно опровергнуто, но еще живуче и в наши дни, даже среди поваров......

"Обжарьте кусок мяса с двух сторон, чтобы «запечатать» внутри соки» – гласит широко известный миф об идеальном способе приготовления сочного бифштекса. До середины XIX века мясо сначала запекали и лишь под конец обжаривали для создания корочки. В 1850 году знаменитый немецкий химик Юстус фон Либих выдвинул идею, что соки являются ценным питательным ресурсом, и предложил в своей книге «Исследования химии пищи» обжаривать мясо при высокой температуре. По его мнению, такой способ создавал корочку, непроницаемую для воды и соков, и при дальнейшем обжаривании мясо оставалось сочным. Идея Либиха быстро распространилась среди поваров и дожила даже до наших дней, хотя была окончательно опровергнута еще в 1930-х годах. Корочка, образующаяся при обжарке мяса, не является водонепроницаемой. Доказательство тому – продолжительное шипение обжаренного мяса на разогретой сковородке: это не что иное, как испарение вытекающих из него соков. Мало того, при более высокой температуре мясо теряет больше соков. Почему же этот миф так живуч? Оказывается, все дело в человеческом восприятии. При обжаривании происходят реакции Мейларда, создающие неповторимый аромат. Это вызывает у дегустаторов обильное слюноотделение, что и создает впечатление «сочности» мяса. Таким образом, Либих и его последователи ошибались насчет «объективной» сочности, но были правы в том, что такое мясо действительно получается более вкусным."

Lion753
Член ПКР

Lion753

Всего сообщений: 374
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 1:45
ИНБ

А про: соуса барбекю
соуса Red devil
можно паподробней?
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:24
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2007 0:25
рыбак наверно написал:
АндрейЛ я наверное очень ганибал или вампир, но мы не давали стечь крови мы её сливали и минут через десять она сворачивалась и сразу её на сковородку соль, перец, пальчики оближешь

Сдесь дело не в пристрастиях,меня деды учили только так-свежее мясо нельзя. Особенно для жарки
рыбак наверно
Участник форума

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:20
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2007 0:23
АндрейЛ я наверное канибал или вампир, но мы не давали стечь крови мы её сливали и минут через десять она сворачивалась и сразу её на сковородку соль, перец, пальчики оближешь
рыбак наверно
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:16
свой чел нет ну иной раз купишь в магазине и она хвост заворачивает :eek: а тут сам поймал в этот же день, вечер пожарил а реакция :eek:
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:16

Не в этом дело, многое от мяса зависит. Мясо должно созреть, там сложный химический процесс происходит, ну ели просто, мясо должно разложиться. Почитай про мясо, когда я про стейки писал. [/q]
Читал-стейки вообще особая тема. Так ни разу рука и долезла в кармане за деньгами на мраморное мясо.
Вообще как в деревнях то поступали зарезали ,дали стечь крови. Ночь мясо полежало\остыло\ как они говорят А утром просим к столу.
Здесь не в разложении дело ,а какой то биохимический процесс-читал да точно не передам :biggrin:
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:15
рыбак наверно написал:
ИНБ спорить со знатоками не буду, однако как помню по деревни когда забивали свинью и сразу на сковородку мясо пальчики оближешь

ну не знаю, но как учили- убоину есть нельзя.
Скромность украшает, но оставляет голодным.
рыбак наверно
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:13
ИНБ спорить со знатоками не буду, однако как помню по деревни когда забивали свинью и сразу на сковородку мясо пальчики оближешь :tongue:
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:13
рыбак наверно,
бывает и такое, но редко!!!. у меня почти всегда хвост у ней подворачивается, но я её ловлю и в пеноплст ящик, там она часто (из последних ессно) приезжает домой ещё живой, х.з. почему, может температура, может сырость, одним словом не знаю почему:)
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:11
ИНБ,
кстате про стейки!
я честно проочёл и не один раз, (просто для повышения квалификации) и не понял только одного: как понять что вот, оно созрело
мои сказали: "а, там просто, там видно",
объясни "и.и..у" как понять-то?? :)
рыбак наверно
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:10
свой чел Раньше считал, что когда при жарке корюхи она начинает сгибатся это озночает о её свежести, однако в прошлом году ловил в марте, по приезду сразу жарил а она не шевельнулась :eek:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:08
АндрейЛ написал:
Ну про охлажденку вообще спорунет Даже когда дома бульон варю -народ может просто по аромату сказать из какого мяса-из морозилки или охлажденого.

Не в этом дело, многое от мяса зависит. Мясо должно созреть, там сложный химический процесс происходит, ну ели просто, мясо должно разложиться. Почитай про мясо, когда я про стейки писал.
рыбак наверно
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:06
однако сейчас наши недобросовестные предприниматели пытаются продать размороженное мясо как охлаждённое :(
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2007 0:06
АндрейЛ,
не знаю как плотва, а вот корь мои любят чтобы отлежалась на балконе (застеклённом) при минусе сутки, а потом только жарить, ну не любять, что бы хвосты не подворачивались
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:59
рыбак наверно написал:
АндрейЛ согласен уксус сушит мясо я в последнее время стораюсь вообще без уксуса делать и мясо лучше охлаждённое

Ну про охлажденку вообще спорунет :thumbup: Даже когда дома бульон варю -народ может просто по аромату сказать из какого мяса-из морозилки или охлажденого.
Это то же самое что рыба жареная. Плотву если поймана да вечером пожарена-аромат,вкус такой что \слов не подобрать :) \ А если купленная да заморожена была-пишите письма
рыбак наверно
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:54
АндрейЛ согласен уксус сушит мясо :thumbdown: я в последнее время стораюсь вообще без уксуса делать и мясо лучше охлаждённое :)
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:50
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2007 23:56
Макаревич в свое время советовал на минералке.Мол пузырьки проникая вовнутрь разрывают волокна-и мясо мягкое.
Разговаривал с ребятами,которые шашлыки делают на дорогах. Некоторые добавляют чуток соды в маринад- принцип по сути тот же,что и у минералки. Дает эффект народ подсаживается на мягкое сочное мясо. Естесственно немного соды самый чуток
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:49
АндрейЛ,
скорее и первое и второе

понравилось на кефире, но специфично
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:46
свой чел написал:
АндрейЛ,
ну-ну
угостили меня шашлыками (а здесь назову его "мясо на палочках") так есть это я отказался, т.к. мясо было на вкус как тряпка\салфетка, которую подсушили сверху, а внурти чистый уксус

Ну это от много зависит. О тмяса,от маринада\может уксуса не пожалели-все хорошо в меру\ А может держали всю ночь-это не есть гуд. Скорей всего последнее
рыбак наверно
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:46
Всем спасибо за советы, я сделал гораздо проще, взял рёбра соль, перец по вкусу, всё это сбрызнул лимоном и на протвень и в духовку, далее как буженину по мере выделения сока поливал им самым, главное делать с душой, получилось весьма вкусно. :tongue: Потом поступил совет всё это смазать майонезом для получения вкусной хрусящей корочки но это я попробовать не успел :cool:
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:44
АндрейЛ,
ну-ну
угостили меня шашлыками (а здесь назову его "мясо на палочках") так есть это я отказался, т.к. мясо было на вкус как тряпка\салфетка, которую подсушили сверху, а внурти чистый уксус:(
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:41
voffchik,
а что самое удивительное,Ю когда мариновал в специях и вине, то во время обжарки получлась корочка, но м.б. конечно и повезло :)
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:39
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2007 23:40
ИНБ написал:
Кислое свинине не помеха.

ЭТ точно. Сегодня только на ребрах свинины кислые щи забацал :thumbup: А вообще свинину многие народы любят с той же капустой-тушить жарить парить.
А вино всяко менее кисло чем тот же уксус\шашлыки основная масса народу все по старинке с уксусом маринует-и ничего вкусно :)
Вино дает терпкость своебразный аромат. Пробовал коньчок в мясо добавлять -тоже интересно
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:39
ИНБ,
я и спрашивать не буду
лучше испаганю кил 30 мяса, но пойму сам :)
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8828
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:29
свой чел написал:
ясненько, значить попробуем, просто чтобы хуже не было
а то вдруг разведу, намажу- а вкус кислятины будт

смысл обжарки на раскаленной сковороде, как мне кажется, создать корочку чтоб при дальнейшем доведении в духовке не вышел сок и мясо не было сухим... мокрый маринад типа вина на раскаленной сковороде создаст фонтан брызг пар и корочки вроде не должно получиться......поправьте если не прав...
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:25
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2007 23:25
Для более быстрого маринования \если не используют какую либо кислоту\ сухие специи растворяют в масле. Пара тройка столовых ложек +специи по вкусу . По мне так карри в свинину лишнее.
Это мясо нежное на вкус и сильные специи задвигают вкус свинины назад. Добавляю только чеснок и ч. перец. Чеснок хоть и резок на вкус,но как то подчеркивает вкус свинины
Кинзу добавляю только в "сильные духом" виды мяса. Баранина да говядина.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:20
свой чел написал:
ИНБ, ясненько, значить попробуем, просто чтобы хуже не было
а то вдруг разведу, намажу- а вкус кислятины будт

Кислое свинине не помеха. Тут другое, главное знать каноны кулинарии. Только не надо спрашивать какие, тут тома книг надо знать и собственный опыт. :) У меня времени не хватит тебе ответить. :)
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 23:03
ИНБ, ясненько, значить попробуем, просто чтобы хуже не было ;)
а то вдруг разведу, намажу- а вкус кислятины будт :(
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 22:58
свой чел написал:
появилась мысли в вине красном, но не знаю, будет ли вкусно???

Т. О. написал:
рецепт не догма, а руководство к действию.

:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 22:58
САЕ написал:
что выделяет кислоту,

Не обязательно, как теперь понимаешь. Просто мы привыкли к заготовкам, вот от туда и ноги растут. :)
САЕ
Член ПКР

САЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 22:42
ИНБ
Я тоже против жидкого дыма.
Маринадом я считал то, что выделяет кислоту, не важно, в жидком виде или в сухом. Можно и просто яблоком натереть (между прочи вкус специфический).
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 21:42
ИНБ,
а можно всё перечисленное в чём-то растворить (развести)?
появилась мысли в вине красном, но не знаю, будет ли вкусно???
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 21:14
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2007 21:16
САЕ написал:
Если кто любит, можно жидкого дыма капнуть

Не надо жидкого дыма, я уже доелся его, до больницы.

САЕ написал:
Игорюша, а кто из них маринад? Тем более, что соли, перца и розмарна всего-то по 3 г. Не прикалываюсь, сделать хочу. Растереть тонким слоем?

Видишь ли, ребер всего 350гр, по-этому всех приправ хватит за глаза. А маринадом и является, что перечисленное. Маринад, это не обязательно жидкость, есть и так называемый сухой маринад. Если ты посыпал специями и сразу жаришь, то это не маринад, а если дал постоять, то тут мясо маринуется(пропитывается). Чем ты маринуешь шашлык например - лук, соль, перец и все. Там ведь тоже не обязательна жидкость. Сок и мясо немного даст.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 380 381 382 383 ... 417 418 419 420 421 422 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку